Компьютеры "Горыныч" на основе "Эльбруса" придут в российские школы.И недорого,от 290 тысяч рублей за штуку.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (20) « Первая ... 15 16 [17] 18 19 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
skarb42
29.05.2020 - 19:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.15
Сообщений: 2645
Цитата (Cпец @ 29.05.2020 - 17:18)
Если еще язык программирования к этой среде разработают, который будет оптимировать код на многопоточность в один такт проца, то это будет вообще заябись. И этот язык преподавать.
ЗЫ: а кто кстати сказал, что в школы? Может ВУЗы, именно для того, что бы двигать парадигму дальше. Короче, я за.

Как раз язык новый никто учить не будет. Вопрос компилятора.
Если не ошибаюсь, то пилят в основном компилятор для С++, так же никто не мешает реализовать свои виртуальные машины для Java или .NET. Сейчас вообще большинство языков ближе к трансляторам и всякий JIT-компиляции.
Ресурсов у них сейчас не хватает, т.к. нужно и процессор пилить и компилятор и ПО пересобирать, чтобы собралось на их компиляторе.
Даже интел для своих процессоров не разрабатывает язык, а делает свой компилятор и библиотеки на С++, чтобы получался более оптимальный код именно для их процессоров.
 
[^]
vlad107
29.05.2020 - 19:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.14
Сообщений: 1820
В сортах говна не разбираюсь!
 
[^]
marlboro1983
29.05.2020 - 19:15
0
Статус: Offline


Agent Of The Secret World

Регистрация: 16.12.08
Сообщений: 5311
Цитата (petjak @ 29.05.2020 - 18:59)
Цитата (marlboro1983 @ 29.05.2020 - 18:24)
Цитата (petjak @ 29.05.2020 - 18:20)
Цитата (marlboro1983 @ 29.05.2020 - 18:11)
Цитата (petjak @ 29.05.2020 - 18:08)
Цитата (marlboro1983 @ 29.05.2020 - 16:45)
Цитата (petjak @ 29.05.2020 - 15:53)
Цитата (pipuch @ 29.05.2020 - 15:15)
Цитата (Рамзай @ 29.05.2020 - 21:12)
Я не эксперт, поэтому в этот  спор не лезу.

Но первое, что мне пришло в голову, читая этот пост : "Не можешь срать - не мучай жопу!"

ВСЁ, что мы позиционируем, как СВОЁ - либо комплектующие из Китая, либо собрано не у нас. А скорее всего и то и другое.

Ладно компы и ПО.. Блять, даже одеждой и обувью эта "супердержава" не может обеспечить своё население...

Процессор отечественный.

может подскажет, где ПРОИЗВОДИТСЯ этот отечественный процессор?

а какая разница?

Как будто американские производятся исключительно в сша и исключительно на деньги американцев и исключительно на ресурсы америки.

Разница в том, что тот же AMD имеет свои Fab, где и проводит разработки перед внедрением в серийное производство. На крупносерийное производство передается изделие с отработанными технологическими процессами, фотомасками и т.д. Рапортовать об отечественной разработке с использованием 28нм технологий, не имея для этого оборудования... Это уже даже не смешно

наши тоже имеют Fab и дальше что?

А вот ЕС не имеет вообще ничего.

Ты в этом уверен? Тебе названия Infineon, Bosch, ST, Olivetti, AMS, Phillips что-нибудь говорят. Три производственных модуля Global Foundries в Дрездене, TI во Фрейсинге...
И там не этикетки переклеивают, а разрабатывают и производят чипы.

уже давно ничего не говорят.

это фирмы с долгой историей. Причем фашисткой-нацисткой. Я давно не плачу рублем за имя.

Ну вот видишь, оказывается ты просто не знаешь, но авторитетно заявляешь, что в EU этого нет.
Ну а последний твой тезис об истории фирм хорошо бы звучал лет 30÷50 назад на заседании парткома. Аж нафталином пахнуло.

давай не передергивать.
Я вообще хз есть они в ЕС или нет. Речь шла РФ. А в РФ они ушли в утиль
 
[^]
CybeRin
29.05.2020 - 19:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.03.15
Сообщений: 1909
Цитата (Dantuxa @ 29.05.2020 - 18:47)
Intel и AMD нервно закурили.....

А если без шуток - это пиздец....
Надо не Горыныч назвать, а сука Золотой Терафлоп. Мало того, что производительность просто смешная по сравнению с конкурентами (звучит тоже смешно, ну да ладно), так и цена на это говнище - астрономическая....

Это гениально.....

Маркетологу осчастливившему мир таким названием конечно волчий билет надо выписать. Ну а стоимость — всё логично, нет массовых тиражей, нет конкурентной стоимости, ну и добавленную стоимость "добавляют" посредники.
 
[^]
skarb42
29.05.2020 - 19:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.15
Сообщений: 2645
Цитата (siverko @ 29.05.2020 - 15:12)
конечно возрождать надо, но пока будет роспил то так и будет все на одном месте. Где же смартфон который медведю тогда показывали. То в сколково сушилку для обуви изобрели. Вот америка правильно делает, если нет своих мозгов среди граждан то их просто покупает, предоставляет все лишь бы человек работал. А то как то медведь хотел чтоб обратно вернулись наши ученые, только облом вышел, так и не поехали сюда. К стати китай тоже стал приглашать наши мозги к себе.

Медведю вроде йотафон показывали. И в принципе зачем собирать всяких Чубайсов с Роснано и Сколково и Эльбрус? Конкретно Эльбрус где-то зашкварился или у нас тут если один Вася наврал, то и другой автоматом подлец и негодяй становится?
Даже если бы наши переманивали мозги (что было бы неплохо), то всё равно были бы толпы недовольных, которые говорили, что процессор не наш, потому что над ним работал приехавший из Америки Джон. Эти же люди при этом не будут считать интел российским процессором по этой же причине).
 
[^]
Nevius
29.05.2020 - 19:18
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.04.08
Сообщений: 2437
Цитата (Cпец @ 29.05.2020 - 18:50)
Цитата (Silvery2k8 @ 29.05.2020 - 18:25)
Можно узнать, на каких задачах будет преимущество у Эльбрус ?
Вот только с конкретикой. Вот такая то задача, занимает у Core I7 10700, 8 минут 32 сек, Ryzen 3900 7 мин. 51 сек, а Эльбрусу требуется 6 мин. 18 сек. 

P.S. Небольшое отступление от темы.
Во времена Pentium 66, у DEC были свои Alpha, что шинковали пня, как тяжелый танк гнилой запорожец   
Ну и как там DEC сейчас поживает ? Была куплена Compaq, что в свою очередь поглощена HP и с силу старой дружбы HP и Intel (речь про сервера на  Itanium), Alpha была убита ?

Задача на каком языке написана? Да, это имеет значение ибо в Эльбрусе обработка нескольких операций за один такт.

типичная школьная лабораторная работа:
Цитата
5.21 Лабораторная работа №21

5.21.1 Текст задания:

Тема: Аудио- и видеомонтаж с использованием специализированного программного обеспечения

Цель: выработать практические навыки монтажа и обработки видео и аудио.

Содержание работы:

Задание №1. С помощью приложения Movie Maker создать видео на тему: «Моя семья», используя все возможности программы (переходы, эффекты, звуковое оформление).



Задание №2. Вместе с одногруппниками разработайте сценарий короткометражного фильма. Проведите видеосъемку с помощью цифровой видеокамеры или фотоаппарата. Создайте вместе со своими одногруппниками с помощью Windows Movie Maker видеофильмы из слайдов и видеозаписей своих поездок и путешествий. Включите в видеофильмы речевые комментарии, переходы, видеоэффекты, субтитры.


где тут языки программирования??? оптимизация кода под конкретный процессор?

да и вообще весьма ржачно получается, это ж если 6 рабочих мест на одном проце с мощёй аж на уровне i7-2600 попытаются монтировать какие-то видео и зарендерить потом это всё в готовый видео файлик с какой-нибудь компрессией, то школьники скорее состарятся чем дождутся окончания

Компьютеры "Горыныч" на основе "Эльбруса" придут в российские школы.И недорого,от 290 тысяч рублей за штуку.
 
[^]
Cпец
29.05.2020 - 19:18
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.02.12
Сообщений: 3484
Цитата
Как раз язык новый никто учить не будет. Вопрос компилятора.
Если не ошибаюсь, то пилят в основном компилятор для С++, так же никто не мешает реализовать свои виртуальные машины для Java или .NET. Сейчас вообще большинство языков ближе к трансляторам и всякий JIT-компиляции.
Ресурсов у них сейчас не хватает, т.к. нужно и процессор пилить и компилятор и ПО пересобирать, чтобы собралось на их компиляторе.
Даже интел для своих процессоров не разрабатывает язык, а делает свой компилятор и библиотеки на С++, чтобы получался более оптимальный код именно для их процессоров.

От языка тоже зависит не мало, самодисцеплина программиста.Грамматика языка имеет значение, поверь мне. То что делают кастыли? Так это другое, бизнес. Что бы уменьшить затраты на нормального программёра.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
manfromnn
29.05.2020 - 19:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.14
Сообщений: 1211
Да 290К - это вообще нормально. У интела, а не говоря уж про амд, дороже 50К вообще сложно что-то лучше купить. Страдивари, вообще, только для лохов скрипки делал. Всем нормальным пацанам он барабаны клепал. gigi.gif
 
[^]
skarb42
29.05.2020 - 19:26
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.15
Сообщений: 2645
Цитата (Cпец @ 29.05.2020 - 19:18)
Цитата
Как раз язык новый никто учить не будет. Вопрос компилятора.
Если не ошибаюсь, то пилят в основном компилятор для С++, так же никто не мешает реализовать свои виртуальные машины для Java или .NET. Сейчас вообще большинство языков ближе к трансляторам и всякий JIT-компиляции.
Ресурсов у них сейчас не хватает, т.к. нужно и процессор пилить и компилятор и ПО пересобирать, чтобы собралось на их компиляторе.
Даже интел для своих процессоров не разрабатывает язык, а делает свой компилятор и библиотеки на С++, чтобы получался более оптимальный код именно для их процессоров.

От языка тоже зависит не мало, самодисцеплина программиста.Грамматика языка имеет значение, поверь мне. То что делают кастыли? Так это другое, бизнес. Что бы уменьшить затраты на нормального программёра.

Ну, реалии таковы, что язык никто не будет учить ради Эльбруса.
Часть оптимизации всё равно на себя компилятор возьмёт, оставшееся всегда можно добить библиотеками.
Только распространённые штуки могут надеяться на то, что ради них кто-то будет что-то изучать.
 
[^]
Silvery2k8
29.05.2020 - 19:27
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.16
Сообщений: 7414
Цитата (Cпец @ 29.05.2020 - 20:07)
Цитата (Silvery2k8 @ 29.05.2020 - 19:03)
Ok.
С++ и некая программная  платформа, для моделирования  физического поведения различных фаз веществ.

Ну и? Тетст есть?

У меня нет.
От тебя, хочу узнать, какие преимущества будут у Эльбруса в сравнение с x86 или числодробилкой, что использует cuda.
Естественно, если все будет скомпилировано под архитектуру Эльбрус, а не програмная эмуляция x86

И да, ты же видел результаты рендеринга в Blender 2.80
2 мин. 52 сек.
А что там у GPU в данной задаче ?
6.85 сек. - в 26 раз быстрее.

И что сие означает ? GPU рулят ? В строго определенной задаче, возможно. Вот и я от тебя хочу получить список задач, где Эльбрус блистает.

 
[^]
skarb42
29.05.2020 - 19:29
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.15
Сообщений: 2645
Цитата (madtexnik @ 29.05.2020 - 19:08)
Я могу понять чиновников из всяких "IT рай-гор-оно", которые в основном исполнительные дегенараты, но сама компания разработчик жопой думает?

Вот закупили за 100500 денег налогоплатильщиков эту вундервафлю, как эту хуйню внедрять в существующую систему? Кто будет это делать, если вместо очевидных вещей там "свой особый путь", который надо сначала понять?

У компании разработчика есть себестоимость. На ютубчике есть канал: Maxim Gorshenin. Там иногда всякую инфу подкидывают на счёт процессоров. Раньше комп на 4-ядерном процессоре стоил 450к, а теперь вон 8-ядерный в 1,5 раза дешевле, при условии, что доллар вырос.
Ну, и если что - там есть транслятор x86 кода, так что обычный линукс и винда работают на этом железе.
 
[^]
Cпец
29.05.2020 - 19:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.02.12
Сообщений: 3484
Цитата (skarb42 @ 29.05.2020 - 19:26)
Ну, реалии таковы, что язык никто не будет учить ради Эльбруса.
Часть оптимизации всё равно на себя компилятор возьмёт, оставшееся всегда можно добить библиотеками.
Только распространённые штуки могут надеяться на то, что ради них кто-то будет что-то изучать.

Почему нет? Если его будут учить в российских школах, я не вижу ничего плохого. Как старт, чтобы понять все основы от А до Я. Я считаю хорошо. Естественно, не все его поймут, да и то лучше. А кто поймёт - тот станет профи.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
petjak
29.05.2020 - 19:33
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.16
Сообщений: 3929
Цитата (marlboro1983 @ 29.05.2020 - 19:15)
Цитата (petjak @ 29.05.2020 - 18:59)
Цитата (marlboro1983 @ 29.05.2020 - 18:24)
Цитата (petjak @ 29.05.2020 - 18:20)
Цитата (marlboro1983 @ 29.05.2020 - 18:11)
Цитата (petjak @ 29.05.2020 - 18:08)
Цитата (marlboro1983 @ 29.05.2020 - 16:45)
Цитата (petjak @ 29.05.2020 - 15:53)
Цитата (pipuch @ 29.05.2020 - 15:15)
Цитата (Рамзай @ 29.05.2020 - 21:12)
Я не эксперт, поэтому в этот  спор не лезу.

Но первое, что мне пришло в голову, читая этот пост : "Не можешь срать - не мучай жопу!"

ВСЁ, что мы позиционируем, как СВОЁ - либо комплектующие из Китая, либо собрано не у нас. А скорее всего и то и другое.

Ладно компы и ПО.. Блять, даже одеждой и обувью эта "супердержава" не может обеспечить своё население...

Процессор отечественный.

может подскажет, где ПРОИЗВОДИТСЯ этот отечественный процессор?

а какая разница?

Как будто американские производятся исключительно в сша и исключительно на деньги американцев и исключительно на ресурсы америки.

Разница в том, что тот же AMD имеет свои Fab, где и проводит разработки перед внедрением в серийное производство. На крупносерийное производство передается изделие с отработанными технологическими процессами, фотомасками и т.д. Рапортовать об отечественной разработке с использованием 28нм технологий, не имея для этого оборудования... Это уже даже не смешно

наши тоже имеют Fab и дальше что?

А вот ЕС не имеет вообще ничего.

Ты в этом уверен? Тебе названия Infineon, Bosch, ST, Olivetti, AMS, Phillips что-нибудь говорят. Три производственных модуля Global Foundries в Дрездене, TI во Фрейсинге...
И там не этикетки переклеивают, а разрабатывают и производят чипы.

уже давно ничего не говорят.

это фирмы с долгой историей. Причем фашисткой-нацисткой. Я давно не плачу рублем за имя.

Ну вот видишь, оказывается ты просто не знаешь, но авторитетно заявляешь, что в EU этого нет.
Ну а последний твой тезис об истории фирм хорошо бы звучал лет 30÷50 назад на заседании парткома. Аж нафталином пахнуло.

давай не передергивать.
Я вообще хз есть они в ЕС или нет. Речь шла РФ. А в РФ они ушли в утиль

Разве это не твои слова в твоём посте "А вот ЕС не имеет вообще ничего"?
Смотри выше.
 
[^]
Cпец
29.05.2020 - 19:34
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.02.12
Сообщений: 3484
Цитата
типичная школьная лабораторная работа:


где тут языки программирования??? оптимизация кода под конкретный процессор?

да и вообще весьма ржачно получается, это ж если 6 рабочих мест на одном проце с мощёй аж на уровне i7-2600 попытаются монтировать какие-то видео и зарендерить потом это всё в готовый видео файлик с какой-нибудь компрессией, то школьники скорее состарятся чем дождутся окончания

Ладно, в мувимаркер, который писали индусы, который работает по виндой, который писали индусы, да он проигрывает.

ЗЫ:я говорил уже, что пью пиво? Не серчайте)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Silvery2k8
29.05.2020 - 19:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.16
Сообщений: 7414
Цитата (skarb42 @ 29.05.2020 - 20:29)
На ютубчике есть канал: Maxim Gorshenin. Там иногда всякую инфу подкидывают на счёт процессоров.

+
Интересный у него канал.Сейчас про горыныча видео смотрю


Это сообщение отредактировал Silvery2k8 - 29.05.2020 - 19:41
 
[^]
marlboro1983
29.05.2020 - 19:43
0
Статус: Offline


Agent Of The Secret World

Регистрация: 16.12.08
Сообщений: 5311
Цитата (petjak @ 29.05.2020 - 19:33)
Цитата (marlboro1983 @ 29.05.2020 - 19:15)
Цитата (petjak @ 29.05.2020 - 18:59)
Цитата (marlboro1983 @ 29.05.2020 - 18:24)
Цитата (petjak @ 29.05.2020 - 18:20)
Цитата (marlboro1983 @ 29.05.2020 - 18:11)
Цитата (petjak @ 29.05.2020 - 18:08)
Цитата (marlboro1983 @ 29.05.2020 - 16:45)
Цитата (petjak @ 29.05.2020 - 15:53)
Цитата (pipuch @ 29.05.2020 - 15:15)
Цитата (Рамзай @ 29.05.2020 - 21:12)
Я не эксперт, поэтому в этот  спор не лезу.

Но первое, что мне пришло в голову, читая этот пост : "Не можешь срать - не мучай жопу!"

ВСЁ, что мы позиционируем, как СВОЁ - либо комплектующие из Китая, либо собрано не у нас. А скорее всего и то и другое.

Ладно компы и ПО.. Блять, даже одеждой и обувью эта "супердержава" не может обеспечить своё население...

Процессор отечественный.

может подскажет, где ПРОИЗВОДИТСЯ этот отечественный процессор?

а какая разница?

Как будто американские производятся исключительно в сша и исключительно на деньги американцев и исключительно на ресурсы америки.

Разница в том, что тот же AMD имеет свои Fab, где и проводит разработки перед внедрением в серийное производство. На крупносерийное производство передается изделие с отработанными технологическими процессами, фотомасками и т.д. Рапортовать об отечественной разработке с использованием 28нм технологий, не имея для этого оборудования... Это уже даже не смешно

наши тоже имеют Fab и дальше что?

А вот ЕС не имеет вообще ничего.

Ты в этом уверен? Тебе названия Infineon, Bosch, ST, Olivetti, AMS, Phillips что-нибудь говорят. Три производственных модуля Global Foundries в Дрездене, TI во Фрейсинге...
И там не этикетки переклеивают, а разрабатывают и производят чипы.

уже давно ничего не говорят.

это фирмы с долгой историей. Причем фашисткой-нацисткой. Я давно не плачу рублем за имя.

Ну вот видишь, оказывается ты просто не знаешь, но авторитетно заявляешь, что в EU этого нет.
Ну а последний твой тезис об истории фирм хорошо бы звучал лет 30÷50 назад на заседании парткома. Аж нафталином пахнуло.

давай не передергивать.
Я вообще хз есть они в ЕС или нет. Речь шла РФ. А в РФ они ушли в утиль

Разве это не твои слова в твоём посте "А вот ЕС не имеет вообще ничего"?
Смотри выше.

Ты хочешь сказать, что Бош и Симменс тестируют АМД, а потом АМД производит?
 
[^]
Jammardu
29.05.2020 - 19:44
2
Статус: Offline




Регистрация: 19.01.12
Сообщений: 4650
Цитата
И что сие означает ? GPU рулят ? В строго определенной задаче, возможно. Вот и я от тебя хочу получить список задач, где Эльбрус блистает.


Нигде. Единственное, в чём "блистает" Эльбрус, - это в его цене ...
 
[^]
Jammardu
29.05.2020 - 19:49
2
Статус: Offline




Регистрация: 19.01.12
Сообщений: 4650
Цитата (Silvery2k8 @ 29.05.2020 - 19:41)
Цитата (skarb42 @ 29.05.2020 - 20:29)
На ютубчике есть канал: Maxim Gorshenin. Там иногда всякую инфу подкидывают на счёт процессоров.

+
Интересный у него канал.Сейчас про горыныча видео смотрю

Он же Вам покажет всё только с белой стороны cool.gif
 
[^]
skarb42
29.05.2020 - 19:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.15
Сообщений: 2645
Цитата (Cпец @ 29.05.2020 - 19:30)
Цитата (skarb42 @ 29.05.2020 - 19:26)
Ну, реалии таковы, что язык никто не будет учить ради Эльбруса.
Часть оптимизации всё равно на себя компилятор возьмёт, оставшееся всегда можно добить библиотеками.
Только распространённые штуки могут надеяться на то, что ради них кто-то будет что-то изучать.

Почему нет? Если его будут учить в российских школах, я не вижу ничего плохого. Как старт, чтобы понять все основы от А до Я. Я считаю хорошо. Естественно, не все его поймут, да и то лучше. А кто поймёт - тот станет профи.

99% школьников не интересуется программированием и им без разницы какой язык не учить. У студентов нет денег, чтобы домой себе купить Эльбрус и упражняться, а только в универе сидеть на нём - этого мало. Так же нужно думать о том, как денег заработать. Куча компаний, работающих на иноземцев с большой зарплатой, куча местных компаний со своим внутренним легаси кодом. Эльбрус будет нужен в паре компаний и мало кто будет мечтать работать в одном месте всю жизнь.
Если Эльбрус станет таки массовым, то через пару десятков лет можно думать о том, что его уникальным языком будут интересоваться. Сейчас единственный вариант - портировать существующее.
 
[^]
skarb42
29.05.2020 - 19:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.15
Сообщений: 2645
Цитата (Jammardu @ 29.05.2020 - 19:49)
Цитата (Silvery2k8 @ 29.05.2020 - 19:41)
Цитата (skarb42 @ 29.05.2020 - 20:29)
На ютубчике есть канал: Maxim Gorshenin. Там иногда всякую инфу подкидывают на счёт процессоров.

+
Интересный у него канал.Сейчас про горыныча видео смотрю

Он же Вам покажет всё только с белой стороны cool.gif

В 2020 году пора бы уже научиться воспринимать всю информацию критически и черпать нужное. Как-будто у нас интел везде бегает и рассказывает как они облажались с последней уязвимостью, связанной с кэшем, или термопастой под крышками К-серии?
 
[^]
spongebob67
29.05.2020 - 19:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.01.14
Сообщений: 7799
Цитата (Cyberbee @ 29.05.2020 - 07:12)
а выглядит на фото как обычный буржуйский, даже слоты PSI там же расположены. В каком месте он отечественный??

Ну дык, по русски же написано Эльбрус. Остальное все китайское.
 
[^]
Silvery2k8
29.05.2020 - 19:56
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.16
Сообщений: 7414
Цитата (skarb42 @ 29.05.2020 - 20:50)
Если Эльбрус станет таки массовым, то через пару десятков лет можно думать о том, что его уникальным языком будут интересоваться. Сейчас единственный вариант - портировать существующее.

Вопрос, станет ли он популярным ?
Не зря я упоминал выше, про то, как умерла Alpha от DEC.
Они царствовали в сегменте, высокопроизводительных и дорогих CPU, затем их начал снизу поджимать массовый Intel. В итоге, нет Alpha.
 
[^]
Cпец
29.05.2020 - 19:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.02.12
Сообщений: 3484
Цитата
99% школьников не интересуется программированием и им без разницы какой язык не учить. У студентов нет денег, чтобы домой себе купить Эльбрус и упражняться, а только в универе сидеть на нём - этого мало. Так же нужно думать о том, как денег заработать. Куча компаний, работающих на иноземцев с большой зарплатой, куча местных компаний со своим внутренним легаси кодом. Эльбрус будет нужен в паре компаний и мало кто будет мечтать работать в одном месте всю жизнь.
Если Эльбрус станет таки массовым, то через пару десятков лет можно думать о том, что его уникальным языком будут интересоваться. Сейчас единственный вариант - портировать существующее.

Они им не интересуются, так как никто не заинтересовал. Это долгий процесс, естественно не 2-3 года.
Можно сказать, что Эльбрусу есть куда развиваться, если будут задачи под него?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Silvery2k8
29.05.2020 - 19:59
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.16
Сообщений: 7414
Цитата (skarb42 @ 29.05.2020 - 20:53)
или термопастой под крышками К-серии?

А что не так с термоинтерфейсом в 9 и 10 серии ?
5-6 градусов, что от скальпирования получается, особой погоды не делает. Ну будет +50 мгц. и 1% прироста производительности. Но это не повод говорить, что усе плохо у Intel в стоке.
 
[^]
skarb42
29.05.2020 - 20:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.15
Сообщений: 2645
Цитата (Silvery2k8 @ 29.05.2020 - 19:56)
Цитата (skarb42 @ 29.05.2020 - 20:50)
Если Эльбрус станет таки массовым, то через пару десятков лет можно думать о том, что его уникальным языком будут интересоваться. Сейчас единственный вариант - портировать существующее.

Вопрос, станет ли он популярным ?
Не зря я упоминал выше, про то, как умерла Alpha от DEC.
Они царствовали в сегменте, высокопроизводительных и дорогих CPU, затем их начал снизу поджимать массовый Intel. В итоге, нет Alpha.

Поживём - увидим. Не так давно Интел был на коне и много ржали над обогревом помещений процессорами АМД. Сейчас же ситуация мягко говоря не в пользу синих.
Может через год вообще квантовые компьютеры выпустят или наоборот бахнут треть-мировую и вернёмся в каменный век.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 37333
0 Пользователей:
Страницы: (20) « Первая ... 15 16 [17] 18 19 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх