Юрий Дудь перечислил деньги от премии «Профессия – журналист» матерям жертв теракта в Беслане

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (18) « Первая ... 15 16 [17] 18   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jasmintee
20.11.2019 - 05:17
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.04.14
Сообщений: 1422
Цитата (Artusha @ 20.11.2019 - 05:09)
Цитата (Dimon032 @ 19.11.2019 - 21:13)
Имхо Дудь, персона нон грата, после Колымы все что бы он не делал, от этого дерьма не отмоется ни когда, хоть лярд баксов занеси всем пострадавшим от всего сразу. ЭТО ЧЕЛОВЕК ДЕРЬМО.

все верно подметил.

В смысле, нон-грата? Где? На ваших кухнях засаленных?))
 
[^]
deb54
20.11.2019 - 06:18
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.12.11
Сообщений: 6635
Цитата (Sven80 @ 20.11.2019 - 01:03)
мог бы догадаться хотя бы заглянуть в описание видео, где прямо указано, что экипировку предоставила компания-производитель.

А компания-то наверняка западная?? gigi.gif
 
[^]
4pgorinich
20.11.2019 - 06:18
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.07.14
Сообщений: 434
Цитата (StalinS @ 19.11.2019 - 16:45)
Цитата (4pgorinich @ 19.11.2019 - 20:15)
Хабенский поддерживает фонд помощи онкобольным (им же и созданный), но не афиширует свои добрые дела. Просто делает.
ИМХО - так добрые дела и делаются. Любое афиширование с припиской фамилии пахнет пиаром. Времена такие, увы.

Тогда откуда ты узнал про Хабенского, если он не афиширует свои добрые дела?

Сам наковырял, когда готовил пост про Хабенского:
http://www.yaplakal.com/forum2/topic1721584.html
 
[^]
ValeriyPopov
20.11.2019 - 06:49
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.03.18
Сообщений: 4838
Цитата (JONH777 @ 20.11.2019 - 04:51)
вот и надо показывать всех , а не тех кого удобно , если бы эту девушку позвали и она стала говорить свою правду Хер бы Дудь че получил , Но зато это был бы настоящий фильм, а не однобокий для либерасни ютубной . вот так

а на то что ты просил такого еще не сняли ,потому что я знаю 3 фильма про Беслан от Собчак Новой газеты и Дудя и честно думал Дудь снимет нормальный фильм , в отличии от новойгазеты( но получилось такой же фильм однобокий .

по гугли может найдешь )

Ты знаешь три фильма, и все они «политически неправильные». Интересно, почему «правильные» люди фильм не снимают с «правильной» точкой зрения? Как думаешь?

Вот этот дядька в фильме дудя про что рассказывал? Какую «однобокую» версию втирал? И для кого?

ПС. У меня создаётся впечатление, что фильм дудя ты не смотрел

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Юрий Дудь перечислил деньги от премии «Профессия – журналист» матерям жертв теракта в Беслане
 
[^]
qswert
20.11.2019 - 07:09
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.18
Сообщений: 3456
Цитата (Матрос1984 @ 20.11.2019 - 05:05)
Похоже придется еще и фильм про колыму смотреть,дабы разобраться у кого и почему так горят пердаки biggrin.gif biggrin.gif

В этом разобраться просто. У сталинистов всегда горят пердаки.
 
[^]
JONH777
20.11.2019 - 07:30
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.14
Сообщений: 4104
Цитата (ValeriyPopov @ 20.11.2019 - 06:49)
Цитата (JONH777 @ 20.11.2019 - 04:51)
вот и надо показывать всех , а не тех кого удобно , если бы эту девушку позвали и она стала говорить свою правду Хер бы Дудь че получил , Но зато это был бы настоящий фильм, а не однобокий для либерасни ютубной . вот так

а на то что ты просил такого еще не сняли ,потому что я знаю 3 фильма про Беслан от Собчак Новой газеты и Дудя и честно думал Дудь снимет нормальный фильм , в отличии от новойгазеты( но получилось  такой же фильм однобокий .

по гугли может найдешь )

Ты знаешь три фильма, и все они «политически неправильные». Интересно, почему «правильные» люди фильм не снимают с «правильной» точкой зрения? Как думаешь?

Вот этот дядька в фильме дудя про что рассказывал? Какую «однобокую» версию втирал? И для кого?

ПС. У меня создаётся впечатление, что фильм дудя ты не смотрел

этот Дядька в фильме сам говорил что могла произойти любая случайность ,и могло получиться так что не кого не смогли бы спасти (могу ошибаться там еще один такой же дядька был)

а правильные фильмы премии(хайпа) не получают в германии, вот так, их сразу считают пропагандой, а создателя проплаченным. Если хочешь премию в Германии снимай что все хуево В России . Я считая можно было снять фильм о трагедии с нейтральной стороны , и можно было пригласить и других участников , но для премии хватило и этого .

ЗЫ по минутам я тебе фильм рассказывать не буду .

Это сообщение отредактировал JONH777 - 20.11.2019 - 07:38
 
[^]
ValeriyPopov
20.11.2019 - 08:01
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.03.18
Сообщений: 4838
Цитата (JONH777 @ 20.11.2019 - 07:30)
этот Дядька в фильме сам говорил что могла произойти любая случайность ,и могло получиться так что не кого не смогли бы спасти (могу ошибаться там еще один такой же дядька был)

а правильные фильмы премии(хайпа) не получают в германии, вот так, их сразу считают пропагандой, а создателя проплаченным. Если хочешь премию в Германии снимай что все хуево В России . Я считая можно было снять фильм о трагедии с нейтральной стороны , и можно было пригласить и других участников , но для премии хватило и этого .

ЗЫ по минутам я тебе фильм рассказывать не буду .

Ок. Покажи или назови фамилию человека, который скажет, что все шло по плану и не могло произойти никакой случайности. Ну, кроме тебя, конечно. Или будет также, как с интервью офицера спецназа?

В годовщину трагедии был снят фильм, основными героями которого были сами участники. Но фильм о том, как «все хуево в России». А тебе фильм «Крым» понравился?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
nx01
20.11.2019 - 09:17
-2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.12.17
Сообщений: 170
Цитата (Sven80 @ 20.11.2019 - 01:03)
Цитата (drsimon @ 18.11.2019 - 23:37)
только Гоблин что-то там пытается изобразить, но избрав заранее неудачную тактику атаки на личность автора. Коей, в тех самых видосах, в общем-то и нет.

Гоблин на пару с Климкой Жуковым усиленно пытались опорочить Дудя. Дескать он и просмотры себе накручивает, правда никаких доказательств этому приведено не было. Весь аргумент состоял в "ну мы-то знаем". Самое смешное, когда они докопались до его экипировки. Дескать, откуда у него бабло на такую дорогостоящую одежду для экстремальных холодов. Ладно Гоблин, что с него взять - дятел, подвид обыкновенный. )) Но Климка-то, уж коль себя позиционирует историком, мог бы догадаться хотя бы заглянуть в описание видео, где прямо указано, что экипировку предоставила компания-производитель.

Да нет, это только ты услышал и запомнил что тебе хотелось о том что говорили про Колыму Гоблин и Жуков. Так что пук в лужу. Точно также могу сказать что твой дудяра дятел и пропогандон обыкновенный, который подал материал о Колыме, да нет, даже о советской власти, под соусом из поноса. Цель фильма обосрать власть и сыграть на эмоциях.
Вот так и ты, пердак у тебя воспламеняется как слышишь слова Гоблин и Жуков и пишешь что тебе показалось, только Юра все это за бабло делает.
 
[^]
sprbrd
20.11.2019 - 10:05
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.04.14
Сообщений: 380
Цитата (JONH777 @ 20.11.2019 - 07:30)
Цитата (ValeriyPopov @ 20.11.2019 - 06:49)
Цитата (JONH777 @ 20.11.2019 - 04:51)
вот и надо показывать всех , а не тех кого удобно , если бы эту девушку позвали и она стала говорить свою правду Хер бы Дудь че получил , Но зато это был бы настоящий фильм, а не однобокий для либерасни ютубной . вот так

а на то что ты просил такого еще не сняли ,потому что я знаю 3 фильма про Беслан от Собчак Новой газеты и Дудя и честно думал Дудь снимет нормальный фильм , в отличии от новойгазеты( но получилось  такой же фильм однобокий .

по гугли может найдешь )

Ты знаешь три фильма, и все они «политически неправильные». Интересно, почему «правильные» люди фильм не снимают с «правильной» точкой зрения? Как думаешь?

Вот этот дядька в фильме дудя про что рассказывал? Какую «однобокую» версию втирал? И для кого?

ПС. У меня создаётся впечатление, что фильм дудя ты не смотрел

этот Дядька в фильме сам говорил что могла произойти любая случайность ,и могло получиться так что не кого не смогли бы спасти (могу ошибаться там еще один такой же дядька был)

а правильные фильмы премии(хайпа) не получают в германии, вот так, их сразу считают пропагандой, а создателя проплаченным. Если хочешь премию в Германии снимай что все хуево В России . Я считая можно было снять фильм о трагедии с нейтральной стороны , и можно было пригласить и других участников , но для премии хватило и этого .

ЗЫ по минутам я тебе фильм рассказывать не буду .

А вы посмотрите что это за премия "Профессия - журналист" и кем она организована)
Ну в жизни не поверю что Ходор и Ко будут делать что-то просто так)

Вышло мобильное приложение ЯП на Android, скорее качаем!
 
[^]
Digaz
20.11.2019 - 12:12
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.17
Сообщений: 5195
Цитата (sprbrd @ 19.11.2019 - 00:04)
Цитата (Digaz @ 18.11.2019 - 23:51)

гулаг фейк? как у сталинодрочеров припекает от Дудя, жесть lol.gif

Ты реально такой скудоумный и так видишь? Поколение "вспышки". Любое противоположное трактуется как удобно самому себе.

Вышло мобильное приложение ЯП на Android, скорее качаем!

ты реально-виртуально скудоумный и не понимаешь очевидных вещей? извиняться за фейки надо твоему лысому кумиру гобле, дружку и защитнику убийцы-расчленителя. поколение "пепси" pray.gif

Цитата (maart @ 18.11.2019 - 23:58)
Цитата (sinquisitor @ 18.11.2019 - 23:48)
Дудь - это тот кто топит против России? Пошел он нажуй!

Он на хорошем подсосе у михалбарисыча

ты эту фотку у помета взял?
"видео-доказательство" было бы гораздо убедительнее lol.gif



Юрий Дудь перечислил деньги от премии «Профессия – журналист» матерям жертв теракта в Беслане
 
[^]
Sven80
20.11.2019 - 12:42
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.18
Сообщений: 5067
Цитата (deb54 @ 20.11.2019 - 06:18)
Цитата (Sven80 @ 20.11.2019 - 01:03)
мог бы догадаться хотя бы заглянуть в описание видео, где прямо указано, что экипировку предоставила компания-производитель.

А компания-то наверняка западная?? gigi.gif

Тебе сейчас шаблон по диагонали порвёт lol.gif
Российская компания RedFox.
 
[^]
VoltOL
20.11.2019 - 13:00
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.04.18
Сообщений: 8633
Цитата
хоть лярд баксов занеси всем пострадавшим от всего сразу. ЭТО ЧЕЛОВЕК ДЕРЬМО.
А можно отнять 2 триллиона ( за счет повышения НДС) и быть неимоверно хорошим (для некоторых). Дудь все же лучше
 
[^]
sprbrd
20.11.2019 - 13:02
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.04.14
Сообщений: 380
Цитата (Digaz @ 20.11.2019 - 12:12)

ты реально-виртуально скудоумный и не понимаешь очевидных вещей? извиняться за фейки надо твоему лысому кумиру гобле, дружку и защитнику убийцы-расчленителя. поколение "пепси" pray.gif

А с чего ты взял что я основываюсь на Гоблине? Или у тебя у самого скудновато с источниками?
И нехрен приписывать других (это я про Сколовского). Ну а коль уж приписываешь, то значит следуешь позиции "ложка дегтя бочку меда портит", т.е. готов одному в вину поставить грехи другого. А раз так, то может всетаки Дудю то есть за что извиниться то? ;)

А по Гоблину - вот когда будем его обсуждать, вот тогда и спросим за его грехи.
 
[^]
qswert
20.11.2019 - 13:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.18
Сообщений: 3456
Цитата (Jasmintee @ 20.11.2019 - 05:17)
Цитата (Artusha @ 20.11.2019 - 05:09)
Цитата (Dimon032 @ 19.11.2019 - 21:13)
Имхо Дудь, персона нон грата, после Колымы все что бы он не делал, от этого дерьма не отмоется ни когда, хоть лярд баксов занеси всем пострадавшим от всего сразу. ЭТО ЧЕЛОВЕК ДЕРЬМО.

все верно подметил.

В смысле, нон-грата? Где? На ваших кухнях засаленных?))

на разведопрос не позовут! Хотя не факт. Если начнет женщин избивать и мнить себя Наполеоном, то может пустят
 
[^]
zickey
20.11.2019 - 13:14
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.03.13
Сообщений: 637
Цитата (Участнег @ 19.11.2019 - 02:30)
Сверху призвали топить Дудя за вольные высказывания о власти, значит сейчас набегут боты рассказывать как его работа и его личность им неинтересна.

Ты-то откуда это знаешь? Сам из "верхних"?
 
[^]
torroid
21.11.2019 - 03:02
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.14
Сообщений: 1082
Хаха, дуделизм силен на Япе, оказывается... Дудь, ты еблан и долбоеб, надеюсь ты это читаешь. Такие же дудя у нас в думе, такой же дуть у нас президент с дудеозером, ну и медведуть у нас есть еще. gigi.gif

Это сообщение отредактировал torroid - 21.11.2019 - 03:03
 
[^]
Vista17
21.11.2019 - 03:50
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.13
Сообщений: 7120
Цитата (qswert @ 20.11.2019 - 17:03)
Цитата (Jasmintee @ 20.11.2019 - 05:17)
Цитата (Artusha @ 20.11.2019 - 05:09)
Цитата (Dimon032 @ 19.11.2019 - 21:13)
Имхо Дудь, персона нон грата, после Колымы все что бы он не делал, от этого дерьма не отмоется ни когда, хоть лярд баксов занеси всем пострадавшим от всего сразу. ЭТО ЧЕЛОВЕК ДЕРЬМО.

все верно подметил.

В смысле, нон-грата? Где? На ваших кухнях засаленных?))

на разведопрос не позовут! Хотя не факт. Если начнет женщин избивать и мнить себя Наполеоном, то может пустят

Ещё Соколов на стульях сидит, поэтому не садись на стул - убийцей станешь.
И желательно Питер сжечь, на всякий случай, ибо там то Раскольников то Соколов.
Как бы тебе, неумному, объяснить, что на разведопросы его звали именно как историка. А не как убийцу. И французы ему высшую свою награду дали как историку.
И отзывают её не за то, что он в стан Кутузова переметнулся, а за поступок, порочащий честь.
То есть историком он как был отличным, так до сих пор им и остался. А как человек - дерьмо оказался.
Самое интересное ты тоже наверное пропустил: Гоблин неоднократно того же Леху Навального звал. Чёт не приходит.
Интересно бы было ваш визг послушать если бы пришёл.

Вышло мобильное приложение ЯП на Android, скорее качаем!

Вышло мобильное приложение ЯП на Android, скорее качаем!

Это сообщение отредактировал Vista17 - 21.11.2019 - 03:52
 
[^]
JONH777
21.11.2019 - 06:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.14
Сообщений: 4104
Цитата (ValeriyPopov @ 20.11.2019 - 08:01)
Цитата (JONH777 @ 20.11.2019 - 07:30)
этот Дядька в фильме сам говорил что могла произойти любая случайность ,и могло получиться так  что не кого не смогли бы спасти (могу ошибаться там еще один такой же дядька был)

а правильные фильмы премии(хайпа) не получают в германии, вот так, их сразу считают пропагандой, а создателя проплаченным. Если хочешь премию в Германии снимай что все хуево В России . Я считая можно было снять фильм о трагедии с нейтральной стороны , и можно было пригласить и других участников , но для премии хватило и этого .

ЗЫ по минутам я тебе фильм рассказывать не буду .

Ок. Покажи или назови фамилию человека, который скажет, что все шло по плану и не могло произойти никакой случайности. Ну, кроме тебя, конечно. Или будет также, как с интервью офицера спецназа?

В годовщину трагедии был снят фильм, основными героями которого были сами участники. Но фильм о том, как «все хуево в России». А тебе фильм «Крым» понравился?

че ты до епался покажи расскажи ) теперь фамилии какие то требуешь, че в гугле бан словил ? ))) Фильм Крым не смотрел не интересно пока, может позже . Просто иногда смотрю интервью Дудя по началу смотрелось , сейчас все хуже и хуже . ИХМО епт .
 
[^]
JONH777
21.11.2019 - 06:57
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.14
Сообщений: 4104
Цитата (sprbrd @ 20.11.2019 - 10:05)
Цитата (JONH777 @ 20.11.2019 - 07:30)
Цитата (ValeriyPopov @ 20.11.2019 - 06:49)
Цитата (JONH777 @ 20.11.2019 - 04:51)
вот и надо показывать всех , а не тех кого удобно , если бы эту девушку позвали и она стала говорить свою правду Хер бы Дудь че получил , Но зато это был бы настоящий фильм, а не однобокий для либерасни ютубной . вот так

а на то что ты просил такого еще не сняли ,потому что я знаю 3 фильма про Беслан от Собчак Новой газеты и Дудя и честно думал Дудь снимет нормальный фильм , в отличии от новойгазеты( но получилось  такой же фильм однобокий .

по гугли может найдешь )

Ты знаешь три фильма, и все они «политически неправильные». Интересно, почему «правильные» люди фильм не снимают с «правильной» точкой зрения? Как думаешь?

Вот этот дядька в фильме дудя про что рассказывал? Какую «однобокую» версию втирал? И для кого?

ПС. У меня создаётся впечатление, что фильм дудя ты не смотрел

этот Дядька в фильме сам говорил что могла произойти любая случайность ,и могло получиться так что не кого не смогли бы спасти (могу ошибаться там еще один такой же дядька был)

а правильные фильмы премии(хайпа) не получают в германии, вот так, их сразу считают пропагандой, а создателя проплаченным. Если хочешь премию в Германии снимай что все хуево В России . Я считая можно было снять фильм о трагедии с нейтральной стороны , и можно было пригласить и других участников , но для премии хватило и этого .

ЗЫ по минутам я тебе фильм рассказывать не буду .

А вы посмотрите что это за премия "Профессия - журналист" и кем она организована)
Ну в жизни не поверю что Ходор и Ко будут делать что-то просто так)

Вышло мобильное приложение ЯП на Android, скорее качаем!

до этого не знал ,чья это премия и кто башляет , думал более менее объективная . теперь я думаю что и фильм снят на деньги Ходора.
 
[^]
плезанс
21.11.2019 - 11:56
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.02.14
Сообщений: 31945
Цитата (torroid @ 21.11.2019 - 06:02)
Хаха, дуделизм силен на Япе, оказывается... Дудь, ты еблан и долбоеб, надеюсь ты это читаешь. Такие же дудя у нас в думе, такой же дуть у нас президент с дудеозером, ну и медведуть у нас есть еще. gigi.gif

Эко дюдерасты разошлись то. (С) Sidorini
Сколько спящих аккаунтов приперлось обосраться при упоминании Дудя. Странно что не приперлось эталонные фанаты Гобли: Veland и SimpsonS со своей эталонной демагогией.
 
[^]
ValeriyPopov
21.11.2019 - 13:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.03.18
Сообщений: 4838
Цитата (JONH777 @ 21.11.2019 - 06:49)
че ты до епался покажи расскажи ) теперь фамилии какие то требуешь, че в гугле бан словил ? ))) Фильм Крым не смотрел не интересно пока, может позже . Просто иногда смотрю интервью Дудя по началу смотрелось , сейчас все хуже и хуже . ИХМО епт .

То есть единственное, что ты можешь подтвердить это: Дудь-чмо, фильм-гавно. Я понял тебя. Ты молодец.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
JONH777
22.11.2019 - 06:14
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.14
Сообщений: 4104
Цитата (ValeriyPopov @ 21.11.2019 - 13:51)
Цитата (JONH777 @ 21.11.2019 - 06:49)
че ты до епался покажи расскажи ) теперь фамилии какие то требуешь, че в гугле бан словил ?  ))) Фильм Крым не смотрел не интересно пока, может позже . Просто иногда смотрю интервью Дудя по началу смотрелось , сейчас все хуже  и хуже . ИХМО епт .

То есть единственное, что ты можешь подтвердить это: Дудь-чмо, фильм-гавно. Я понял тебя. Ты молодец.

тебе 15 лет ? фильм бля не объективный это сука ,мое мнение которое может не совпадать с другими это я еще в первом своем посте написал .
 
[^]
Vista17
22.11.2019 - 07:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.13
Сообщений: 7120
Цитата (ValeriyPopov @ 21.11.2019 - 17:51)
Цитата (JONH777 @ 21.11.2019 - 06:49)
че ты до епался покажи расскажи ) теперь фамилии какие то требуешь, че в гугле бан словил ?  ))) Фильм Крым не смотрел не интересно пока, может позже . Просто иногда смотрю интервью Дудя по началу смотрелось , сейчас все хуже  и хуже . ИХМО епт .

То есть единственное, что ты можешь подтвердить это: Дудь-чмо, фильм-гавно. Я понял тебя. Ты молодец.

Давай подробно ещё разок зайдём.
Итак, Дудь позвал в фильм как главного ЭКСПЕРДА Елену Милашину, которая годами ведёт расследование по Беслану.
Так как по ссылкам тут не ходят, а не вывалить ли мне простыню НЕЗАВИСИМОГО расследования расследования Милашиной. От 2010 года, когда Дудь ещё в школе косички дёргал.
Мифы журналистки Милашиной
Первая ее статья на тему Беслана появилась в Новой Газете 6-го сентября 2004-го, написана по свежим следам и личным впечатлениям.

http://www.novayagazeta.ru/data/2004/65/00.html

ЛОЖЬ ПРОВОЦИРОВАЛА АГРЕССИЮ ТЕРРОРИСТОВ


Впервые город был оцеплен по всем правилам чрезвычайного положения только на следующий день после штурма

О том, что в школе № 1 г. Беслана захвачены 1200 заложников, власти знали с самого начала. Вечером 3 сентября, уже после основного штурма, об этом проговорился советник президента России Асламбек Аслаханов. На площадке возле городского Дворца культуры он пытался говорить правду, но чаще уходил от ответа, например, когда звучали страшные вопросы о том, сколько же погибло заложников. Но когда его спросили, почему он не приехал на переговоры с террористами сразу же, по их первому требованию, Аслаханов сказал: «Я им позвонил и спросил: а о чем мне с ними вообще говорить, чего они хотят, есть ли у нас повод для разговора? Они мне ответили: «Повод — 1200 человек заложников, среди которых большинство — дети».

Тут следует заметить, что 1200 - во-первых не верное количество, а во вторых - не понятно, с какой стати надо принимать на веру сказанное по телефону боевиками. Они - бандиты. Иметь в виду информацию конечно нужно, но ее требуется проверять. И ее проверяли.

Мы не сразу осознали смысл сказанных Аслахановым слов — никак не верилось, что штурм состоялся и уже ничего нельзя изменить. Пытались считать, сколько же выжило и сколько погибло людей. Только потом освобожденные заложники расскажут, как бесились и «зверели» (по выражению одной из спасенных старшеклассниц) боевики, когда по новостям передавали цифру «354». Девочка сказала, что после этой упорной и крайне опасной (потому что эта ложь провоцировала агрессию террористов) информации детям перестали давать воду из-под крана. Поэтому дети были вынуждены писать в стаканы, которые им дали взрослые заложники, и пить свою мочу.

Воду перестали давать вечером второго числа. Цифра прозвучала в 7 утра. Связи между этими событиями нет, что подробнейшим образом разбиралось вот тут. Впрочем, Милашина тогда не могла еще этого знать, так что спишем ее негодование на банальное незнание.
Более того, боевики так рассердились, что отпустили 25 человек.



Штурм начался ровно через два часа после того, как президент Алании Дзасохов, впервые с момента захвата заложников, вышел к cвоим избирателям и пообещал: «Штурма не допустим». Почему-то мы все поверили. Не будет. Наверное, потому, что это самый страшный из всех возможных сценариев. К тому же в четверг Руслану Аушеву удалось вывести трех женщин с грудными детьми, а вслед боевики выпустили еще двадцать женщин и детей от грудного возраста до полутора лет. Этого никто не ожидал, и появилась надежда, что завтра — 3 сентября — удастся уговорить террористов принять пищу и воду для заложников и, может быть, даже вывести из школы детей.

Понятно, что всегда и везде в случаях захвата заложников готовятся к возможному штурму. Но уже потом осетинские эмвэдэшники признаются, что именно штурм был самым вероятным сценарием развития событий. И к нему усиленно готовились. Майор ВД Алании Георгий прямо сказал, что приказ о подготовке к штурму отдал именно Дзасохов.

Да-да! Именно майор МВД Алании Георгий в курсе, кто, когда и кому отдал приказ - и сразу доложил отважной журналистке. Не знаю, умысел ли это Милашиной или банальная трансляция слухов. Дзасохов пытался рулить только 1-го сентября. Потом управление было передано генералу Андрееву.

За подготовкой к штурму мы наблюдали 2 сентября. Из ближайших к школе многоэтажных домов были выселены практически все жители. На крышах короткими перебежками перемещались наши спецназовцы. Профессиональное училище № 48 (недалеко от школы) было переоборудовано в штаб, где обосновались спецслужбы и военные 58-й армии. Тут же был раскинут полевой госпиталь, который так и не пригодился. Подогнали технику, бэтээры, танки… В Беслан прибыли практически все группы захвата — «Альфа», «Вымпел», спецназ ГРУ, ОМОН, СОБР и т.д.

Это всё стандартные оперативные мероприятия - при чем тут "подготовка к штурму"? Вызывает недоумение и заявление о том, что армейский госпиталь не пригодился. Потому что всех, кто выбегал на Октябрьскую в этом районе - направляли именно туда. Там сотни человек побывали. Милашина была рядом и не могла этого не видеть.
По словам работников МВД и спецназовцев, с которыми удалось переговорить, подготовка к штурму шла активно. О том, что власть склоняется именно к этому варианту, свидетельствовал еще один факт: с боевиками, по сути, не велись переговоры, даже формальные их требования никто не собирался выполнять. Нам объясняли: «Непонятно, чего они просят».

Ну это вранье. Никто из причастных ничего говорить журналистке не стал бы. Но так как написать что-то разоблачающее надо, она пишет вот такое.

Но с самого начала боевики потребовали, чтобы на переговоры в школу пришли Дзасохов, Зязиков, Леонид Рошаль и Мухарбек Аушев (депутат Госдумы).

Не так. Требовали Дзасохова, Зязикова и Рошаля. Позже, по телефону, потребовали Аслаханова. Никакого Мухарбека Аушева они не звали.

Дзасохов то ли сам не захотел, то ли получил приказ — и в школу не пошел. Леонид Рошаль вылетел в Осетию тут же, но в школе так ни разу и не был. В основном детский врач успокаивал взрослое население Беслана. О Зязикове прошла информация, что 1 сентября он отключил мобильный телефон на середине разговора с Дмитрием Рогозиным и с тех пор на связь не выходил. В четверг начальник информационно-аналитического отдела осетинского парламента Фатима Хабалова пояснила, что Зязиков в Испании. На вопрос об исчезновении Зязикова Асламбек Аслаханов сказал, что «за него не отвечает». Потом выяснилось, что Мурат Зязиков все-таки прилетел в Аланию, но — уже после штурма. Мухарбек Аушев, обладающий огромным влиянием на ингушскую диаспору, 1 и 2 сентября грипповал. Третьего он передал через одного из журналистов заявление, что готов приехать на переговоры. Оно прозвучало за двадцать минут до штурма. Прибывшие в Беслан депутаты Госдумы Дмитрий Рогозин и Михаил Маркелов не сделали попытки пойти к заложникам, как, например, это делали депутаты прошлого созыва во время «Норд-Оста».

Вообще все это время ощущался серьезный дефицит общения руководства с народом. И даже неожиданный, почти тайный двухчасовой визит Владимира Путина уже после штурма не успокоил возмущенных жителей Беслана.



Руслана Аушева боевики не требовали, он прилетел в Беслан сам.

Это вот феерично. Сам прилетел, сам позвонил, сам пришел. Ага. Аушеву звонил Шойгу по поручению ФСБ. В школе он был с ведома и по поручению оперативного штаба. Откуда Милашина это выдула - не ясно. Впрочем, давайте его самого послушаем:

Р. АУШЕВ - Я был в Москве. Вечером где-то после 21-го часа мне начали звонить, мне начали звонить из федеральных структур. Когда я переговорил и с руководством МЧС, и с руководством ФСБ, они попросили меня еще раз, хотел бы акцентировать, хотя я, конечно, как и все, понимал, тем более как первый президент Ингушетии, понимал, к чему может привести, какие события могут последовать дальше за захватом школы. И меня попросили вылететь в Беслан, на что я согласился, конечно, вылетел я утром 2-го числа.
http://echo.msk.ru/programs/beseda/27276/

Очевидцы рассказывали, как он заходил в школу. Он позвонил на подходе, потом сделал второй — контрольный — звонок. Сказал: «Я иду». После того как Аушев вышел и вывел заложников, никаких комментариев он не давал. Только стоявший в двух шагах от машины Аушева осетинский милиционер сопровождения услышал, как Руслан Султанович сказал: «Правительство всех сдало».

Ага. Одна бабка сказала. Впрочем, как обычно.



«Штурм случился». Именно так выразился Асламбек Аслаханов. Что бы ни говорили президент России и другие представители спецслужб, случилось самое худшее из того, что могло произойти. Так считают в Беслане все.

Существуют две точки зрения на вопрос: был ли штурм спланированным или спонтанным? Специалисты говорят, что заявление Дзасохова за два часа до штурма и последующие заявления о том, что к пяти часам планировались переговоры с боевиками о передаче пищи и воды заложникам и об освобождении еще одной группы детей, — хорошее прикрытие. Многие иностранные журналисты высказались по этому поводу вполне однозначно: в своих репортажах они выразили недоверие официальной версии о «случайности» штурма. С другой стороны, слишком много фактов говорит в пользу обратной версии — слишком плохая организация, в результате которой боевые действия на территории школы начались неожиданно для всех.

Опять какие-то загадочные специалисты и иностранные журналисты в кач-ве экспертов.


В 13.30 родственники заложников и журналисты находились около Дворца культуры. Никто из нас не знал, что около 13.00 четверо сотрудников МЧС по договоренности с боевиками прошли на территорию школы за телами погибших. (В первый день боевики расстреляли практически всех захваченных взрослых мужчин и выбросили трупы из окон.) Когда эмчеэсовцы зашли на территорию школы, внезапно из-за их спины по направлению к школе раздались несколько выстрелов — и сразу же за этим последовал сильнейший взрыв в спортзале. Следом за ним — второй взрыв. У спортзала упала стена, в образовавшиеся отверстия выбежали дети. Террористы стали расстреливать детей в упор. Им ответили местные «ополченцы». (Так почему-то здесь стали называть городских милиционеров, которые в большинстве своем были одеты в гражданское.) Спецслужбы так и не смогли прогнать их за оцепление. Судя по всему, именно они произвели спровоцировавшие штурм первые выстрелы. И сразу же ополченцы бросились прикрывать детей.


Никаких выстрелов не было. Но, следует заметить, что Милашина пока что четко локализует взрывы - внутри спортзала. Касаемо "ополченцев" - это были не только менты, но и просто местные мужики с гражданским оружием, казаки и члены местных ОПГ. Так же были югоосетинские ополченцы, которых привез Кокойты. В общем, там были представители разных "структур"
http://www.reyndar.org/~reyndar1/opolchency/


Только через несколько минут к школе подбежали сотрудники групп захвата. Многие из них были без бронежилетов и шлемов. Одним из первых погиб от ранения в грудь боец спецназа.


Не знаю, откуда Милашина взяла погибшего в первые минуты спецназовца. Первые погибшие появились после 15-ти часов. Первым, если мне не изменяет память, погиб полковник Разумовский.

Позднее специалисты скажут, что ополченцы — самая большая ошибка в этой операции. Но отогнать бесланцев от школы было просто невозможно: даже пожилые женщины бежали на звуки штурма, не отставая от мужчин…

Взрывы были сильными, сработала сигнализация у автомашин, задрожали стекла ДК, отдача пошла в землю. Взрывы отличались от выстрелов из гранатометов, к которым за два дня все уже привыкли. Сразу же за взрывами началась перестрелка, ОМОН стал отгонять людей с открытого пространства, которое хорошо простреливалось. За оцеплением начали передвижение спецназовцы, которые, очевидно, были совершенно не готовы к такому развитию событий и находились довольно далеко от школы.

На это следует обратить внимание! Милашина сама внятно заявляет: взрывы не были гранатометными - она же научилась различать на слух выстрелы из гранатометов. У нее еще нет заказа на гранатометы и она описывает то, что видела и слышала сама.

Перестрелка уже не затихала. Вдалеке около штаба были видны машины «скорой помощи», быстро передвигались люди, кто-то крикнул: «Бегут дети!». Люди бросились поближе к оцеплению, омоновцы пытались их остановить. Неожиданно из двери Дворца культуры выбежал мужчина, у него на руках был почти голый окровавленный мальчик. Следом за ними вышла старшеклассница. Она шла босиком, пошатываясь, размахивая одной рукой. На ней были черная юбка и расстегнутая белая блузка, розовая и мокрая от крови. В волосах девочки были запекшиеся сгустки крови. Она плакала и все время повторяла: «Зачем они начали в нас стрелять?..».


Моментально разнеслась информация, что кому-то из детей удалось бежать. Люди около ДК бросились в разные стороны, перелезая через заборы и пытаясь пробраться через дворы поближе к школе. С левой стороны ДК стали одного за другим выносить детей. Все побежали туда, прорываясь через негустой милицейский заслон. Детей передавали дворами через военный штаб около училища. Их принимали мужчины, хватали на руки, садились в тут же подогнанные машины и увозили в больницы. На наших глазах вынесли около пятнадцати детей. Многие из них были ранены в ноги.

Потом прошла информация, что по улице Лермонтова сбежало около 100—120 учеников начальных классов. И что они практически невредимы. (Некоторые дети бежали так быстро, что всего за несколько минут оказались на другом конце города, где их, обессиленных, подобрали и доставили в больницы.)

Все бросились на улицу Лермонтова. Но там был организован кордон из военных 58-й армии. Люди свернули в первый попавшийся двор, перелезли забор и оказались прямо в штабе, недалеко от школы. На здании профессионального училища висела запачканная надпись на ватмане: «1 сентября — День знаний». Через двери постоянно входили и выходили военные, жадно глотали воду, выносили ящики с патронами. Напротив входа — пустое, простреливаемое пространство, где стояли милицейские «уазики» и машина с криминалистами. За машиной — пятиэтажка, в которой расположились снайперы. Рядом с подъездом толпилось много мужчин и женщин, которые все время порывались пройти к школе. Но их останавливали и загоняли за пятиэтажку.



Оцепление в основном состояло из призывников. В отличие от военных с более серьезными погонами они пытались успокоить женщин, объясняя: «Бабахает гранатомет, а вот это — мина». При каждом взрыве женщины рыдали все больше, некоторые бились в истерике. Все пытались выяснить, взорван спортзал или нет. Звонили по мобильным, спрашивали военных, врачей, журналистов. Военные молчали.

Несколько раз мимо нас пробежали саперы с обезвреженными минами в руках. Врачи, которые тут же занимались подготовкой полевого госпиталя, обращали мало внимания на население. Мужчины ругали военных, власть, Дзасохова и тут же предлагали свою помощь. Она понадобилась, когда стали раздавать носилки. Женщин попросили срочно достать где-нибудь простыни — не хватало покрывал.



Стрельба то утихала, то вновь активно возобновлялась. Постоянно слышались выстрелы из гранатомета.

И еще раз обращаю внимание: Милашина УМЕЕТ отличать на слух выстрелы из гранатомета.

Все перемещались согнувшись. Военные перестали останавливать жителей города, и они скопились у дороги, ведущей к школе. Дальше дорогу преграждали БТР и машины с военными. Очень много людей столпилось около ворот дома, через двор которого можно было напрямую попасть к спортзалу. На воротах стояли два эмчеэсовца и уговаривали людей не ходить, подождать, когда понадобится их помощь, чтобы эвакуировать заложников. Люди, словно не слыша, все-таки прорывались группками напрямую к школе. Немногие выходили из ворот, и у них были посеревшие лица. Один мужчина не дошел до газона — упал в обморок.

По толпе разнесся слух, что спортзал взорван и горит, удалось спасти очень немногих. Люди рванули на эмчеэсовцев, те по рации вызвали на подмогу военных. Кто-то закричал, что срочно нужна пожарная машина — на втором этаже горят дети. Около тридцати детей оказались заблокированными в классе, когда начался пожар. Они выставили белую майку из окна и размахивали ею. Но единственная пожарная машина приехала без воды. Когда наконец подали воду — было поздно.


Никакие дети на втором этаже не горели. Машины приезжали с водой. Без воды была одна машина, на которой прикатил кто-то из родственников. К пожарке Беслана он отношения не имел.

Стали выносить на носилках детей — обгоревших, раненных, окровавленных. Но живых. Их тут же увозили на частных машинах в больницы. Детей выносили недолго, минут двадцать. Когда люди поняли, что из этих ворот больше никого не выносят, они стали кидаться на проезжающие мимо закрытые, зашторенные машины. Кто-то увидел через стекло черные мешки и громко закричал…


Военные стали потихоньку теснить население. Вежливо, с улыбками просили отойти: мол, тут опасно, место простреливается. Хотя еще несколько минут назад здесь толпился народ. По направлению к школе проехали машины с саперами и сотрудниками МЧС. Когда они проехали, дорогу перекрыли два БТР.

Перестрелки стали перемещаться от школы в другие районы города. Прошла информация, что штурм закончился, большая часть боевиков ушла из школы и прорвалась сквозь оцепление.

Ну это трансляция слухов - никто не вырвался. "Воевали" в разных частях города - ополченцы. Сами с собой.

Люди, наоборот, попытались пройти к школе и, когда поняли, что их туда не пустят, стали возмущаться. Эмоции выплескивались то на журналистов, то на военных. Омоновцы советовали расходиться и искать своих детей в больницах, потому что «всех уже вывезли». На вопрос: сколько погибших? — никто не отвечал. Люди не уходили. Тогда военные стали подталкивать крайних в спину, тянуть за руки, оттесняя. Одна из женщин закричала, что военные «убили ее ребенка, а теперь хотят, чтобы она успокоилась». Вслед за ней эти же слова стали повторять остальные. У одного из офицеров осетинского МВД искривилось лицо, он отвернулся и, сильно ссутулив плечи, пошел в сторону от разъяренных людей.



А чуть ниже по Лермонтова люди плакали уже от счастья. Около магазина «Атцамас», куда переселили жителей ближайших к школе домов, в кругу людей стояла маленькая девочка с длинными, влажными, чистыми волосами. Она была в сарафане, в носочках и резиновых шлепанцах. Только ярко-розовые мешки под глазами подсказывали, что всего несколько часов назад она была заложницей. Ее то и дело пытались обнять, погладить, поцеловать, но она уворачивалась и упорно рассказывала, как два дня ела с подружкой свой первый букет, который принесла в первый класс…



К вечеру Беслан не успокоился. В районе школы продолжался бой (последнего боевика убьют только в два часа ночи, а всего около школы в субботу будет лежать 27 черных пакетов с трупами террористов).

Людей как будто разделило: одни радостно сообщали, что нашли своих живыми, другие возвращались из морга, третьи ездили по больницам и судорожно вчитывались в списки живых. По телевидению шла информация об удачном штурме. Непонятно, откуда эта радужная информация: ведь никто официально не осмелился сказать людям, что этот штурм можно считать успешным. Было ясно, что завтра масштаб катастрофы станет очевиден.



В субботу на 12.00 около здания Дворца культуры был назначен митинг. Сначала говорили, что люди возьмут тела своих погибших детей и поедут во Владикавказ, чтобы положить их на площадь перед зданием администрации. И ждать, когда к ним выйдет Дзасохов.

Волнений действительно опасались. Впервые Беслан был оцеплен по всем правилам чрезвычайного положения. Нас впервые за три дня проверили на въезде в город.

А что, Милашина все три дня въезжала и выезжала из города, чтобы утверждать про "впервые"?

Журналистам не разрешали отходить от здания ДК или предлагали идти в обход. Наиболее надежно было защищено здание местной администрации.

А люди шли и шли к площади у ДК. Их было не меньше тысячи, и это те, кто не смог найти своих родных ни в больницах, ни в моргах. К утру количество опознанных погибших достигло 250 человек. (Вечером субботы — 320.) Кроме этого, было еще 100 неопознаваемых тел.

Трансляция слухов. Общее кол-во погибших вместе со спецназом - 334. И то, многие умерли позже.

Женщины, рыдая, рассказывали, что у некоторых детей нет головы, рук, ног, многие сильно обгорели, но больше всего тел с огнестрельными ранениями. Эмчеэсовцы сказали, что на утро субботы они достали из-под завалов 140 тел, но под завалами школы остались как минимум еще триста. К вечеру субботы эти завалы разобрать не успели. Спасатели говорят, что много погибших будет в школьных подвалах: боевики согнали туда заложников и долго отстреливались из-за «живого щита».

Трансляция слухов. Общее кол-во погибших вместе со спецназом - 334.
К вечеру субботы ВСЕ завалы были разобраны. А в подвале никого не было. Впрочем, Милашина про это сама потом напишет.



Спецназовцы давали комментарии неохотно, но и не уходили от разговора. Они рассказали, что только в одной группе «Вымпел» погибли 7 человек. И «Альфа», и другие спецназы — все понесли большие для себя потери. Прежде всего потому, что штурм начался неожиданно и пришлось даже не штурмовать, а просто спасать и заслонять собою детей.



Еще в пятницу вечером, сразу после штурма, выяснилась одна совершенно нордостовская деталь: оружие, которое было у террористов в огромных количествах, завезли и заложили в стены школы заранее, когда там летом шел ремонт. Об этом люди рассказали Асламбеку Аслаханову, единственному политику, который вышел к населению после штурма.

Информацию о том, что оружие было подложено в школу заранее, а также тот факт, что с августа все местные силовые структуры были предупреждены о возможности теракта, подтвердил позднее начальник УФСБ Валерий Андреев. Но он категорично назвал штурм «эффективным».

Никакого оружия в школе не было. Андреев ничего не подтверждал, он говорил, что проверяется версия. А Милашина выдает версию за факт. Впрочем, другие журналисты, даже с центральных каналов, сделали то же самое. Винить в этом Милашину не стоит - это системная проблема - так у журналистов голова устроена.
Подробно данный миф разбирался тут:
http://www.reyndar.org/beslan/forum/index....topic,49.0.html
Кстати, про то, что спецслужбы были пердупреждены, Андреев тоже не говорил



— К сожалению, — подвел итог Андреев, — погибло большое количество наших сотрудников, спецназовцев…

— А заложники? — крикнули ему из толпы. Но поздно. Андреев уже закончил брифинг и удалялся в сторону штаба.

Тут имеет место трюк, спекуляция. Андреев говорил последовательно и о бое, и о погибших спецназовцах и о потерях среди заложников. Милашиной просто надо закончить статью на такой ноте, мол ФСБ плевало на простых людей.
Выступление Андреева было в 11 утра и транслировалось по всем каналам
http://www.reyndar.org/~reyndar1/milashina...09-04_11-33.asf (5мб)

…А на митинг никто из представителей власти так и не пришел.

Наш специальный корреспондент Елена МИЛАШИНА — из Беслана

06.09.2004


Резюме: Имеют место проявления "оппозиционности" журналистки Милашиной, но пока что вяло. Милашина находится под впечатлением и свои впечатления описывает, периодически скатываясь на трансляцию слухов. Вранье присутствует, но в не больших количествах. Главное: Милашина отлично понимает, что первые взрывы отличались от гранатометных. Потом она про это забудет.
 
[^]
Vista17
22.11.2019 - 07:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.13
Сообщений: 7120
Следующая статья Милашиной вышла через 3 дня, 9-го сентября
http://www.novayagazeta.ru/data/2004/66/02.html

ОКНО С ВИДОМ НА ШТУРМ

В Беслане хоронят погибших. Приходит время вопросов

Люди в Беслане сознательно и четко отделили от себя журналистов и поставили нас на одну панель с властью. Рита приехала с шести похорон и устало рассказывала: «В первый же день люди написали плакаты: «Путин, спаси детей, соглашайся на все их требования» и «Путин, заложников больше, чем 354». Первый плакат еще пару раз показали по телевидению. Второй — ни разу. А люди в первый же день составили список заложников и подходили с ним к журналистам, просили показать, написать, сделать что-нибудь…».


Люди не писали плакат про 354 1-го сентября. Потому что цифра была озвучена 2-го утром.
На плакате было "Путин, в школе находится более 800 человек"

Во время штурма я видела, как жители бросали камнями в телевизионные камеры, как отталкивали журналистов и били их по лицу, как трясли французскую журналистку и порвали на ней блузку только за то, что она пила воду из пивной бутылки, как избивали якобы захваченного боевика, а когда военные закричали, что это не боевик, а журналист, агрессия только возросла. И невозможно было объяснить, что журналисты делятся на телевизионщиков, газетчиков и корреспондентов интернет-порталов, на иностранных, государственных и независимых. Газет в Беслане просто не было. Я не видела ни одной. Интернет был отключен. Но все, в том числе и террористы, смотрели телевизор.

В Беслане практически в каждом пятиэтажном доме — несколько распахнутых дверей подъездов, возле которых выставлены крышки гробов. Есть улицы, где открыты ворота каждого второго частного дома. Погибших слишком много для города с 38-тысячным населением. Слишком много для маленькой Северной Осетии. К детям тут очень трепетное отношение, каждый ребенок — бесценен.

Когда приехал и уехал президент, заговорили о деньгах. Эта примитивная разводка, например, сработала в Видяеве.

Но в Беслане не сработала.

Довольно грязный трюк. При чем тут какие-то разводки? Государство платит компенсации пострадавшим. Если бы государство не платило компенсаций, Милашина громче всех обличала бы. И так плохо и эдак нехорошо. Оппозиция!

Наташа Дзуцева и Рита Кудзыева подошли сами. Поблагодарили за мобильный телефон, с которого звонили во время штурма своим родным (мы вместе с ними прятались у профессионального училища № 8, в котором был устроен штаб 58-й армии).

— Весь день ходим по дворам, — рассказывает Рита. — Заняли по тысяче рублей и в каждом дворе оставляем по сто. У нас принято приносить копейку на похороны. Меньше ста рублей никто не приносит, потому что похороны — это дорого…

— Разве власть не помогла? Обещали по 18 тысяч на погребение…

— Какая от них помощь — они же до сих пор цифру погибших назвать не могут, козла отпущения ищут! — кривится Наташа. — Гробов во Владикавказе не хватило, так везли из Нальчика. За свой счет везли… Ты мне лучше скажи, кто такой щедрый — оценил нашу жизнь в сто тысяч рублей?..

Я пожимаю плечами — так сложилось, уже традиция. А Рита рассказывает: «Зашли в один двор… Четыре гроба стоят во дворе, все — цинковые, закрытые. И такое ощущение, что у женщины руки вытянулись и она их все четыре сразу обнимает, гладит… И кричит: «Путин да-ал мне денег! Он да-ал мне денег! Я куплю себе новых детей…». У нее погибли сын, невестка и два внука. Все погибли, понимаешь? Все!».



В школе № 1 г. Беслана погибли восемь учителей. Мы идем к той, которая выжила, Уруцкоевой Зинаиде Азаматовне, учительнице 3«А» класса. Зинаида Уруцкоева живет на улице Маркова во втором подъезде. Дверь этого подъезда распахнута, рядом прислонена к стене дома крышка гроба. На самом деле погибших двое: мальчишки-близнецы, ученики начальных классов. Единственные у своих родителей. Родители живы, дети — нет. Второй мальчик — в закрытом гробу. Он почти полностью сгорел. Его опознали родители по кусочку трусиков с рисунком из слоников.

…Зинаида Азаматовна сейчас лежит в постели, она не может даже самостоятельно повернуться. А когда после взрыва ее волной выбросило из окна, она побежала босиком, не чувствуя стекла, гравия. Очень быстро побежала. Добежала до какого-то дома, где стоял ОМОН. Ей сказали, чтобы она переждала штурм, потому что везде стреляют. Но она увидела на ближайшей пятиэтажке людей в камуфляже и очень испугалась. На людях были белые повязки из бинтов, чтобы свои могли их отличить от боевиков. Но Зинаида об этом не знала, она вырвалась и опять побежала. Она бы умерла от перенапряжения, если бы ее случайно не увидели соседи, которые отправились на ее поиски. За нее в доме на Маркова, 19 все очень волновались. Она практически всех учила в этом доме. И в других домах в Беслане. Она 35 лет проработала в школе № 1. Теперь она всех боится. И знакомых, и незнакомых. Она рассказывает, а потом вдруг прерывается и робко спрашивает: «Вы меня не убьете? Я вас боюсь. Вообще всех боюсь. Я больше никогда не выйду из дома…».

Мы спросили, сколько детей было в ее классе. А она четко, как на уроке, сказала, сколько вообще было классов в 3-й параллели и сколько там было детей: 3«А» — 19, 3«Б» — 27, 3«В» — 15, 3«Г» — 34. Только в третьих классах бесланской школы было 95 детей. Плюс учителя. Плюс родители и родственники, которые пришли с каждым ребенком. Кто же посчитал, что заложников всего 354?!


Напоминаю, разбор мифа про 354 заложника находится тут:
http://www.reyndar.org/beslan/forum/index....opic,264.0.html
"Посчитали" так - журналисты из РИА Новости.


Этот вопрос Зинаида Азаматовна буквально бросила в нас. Потом нашарила рукой платочек на тумбочке и прикрыла слезящиеся глаза…

А я увидела у нее над диваном фотографию, которая была сделана в мае этого года. Полненькая, улыбающаяся пятидесятилетняя учительница с пышным начесом. На кровати перед нами лежала глубокая восьмидесятилетняя старушка с морщинами около губ, впавшими глазами и темным платком на маленькой, вжатой в плечи голове.

«Когда меня привели домой, я выпила, кажется, ведро воды. Больше всего я хотела пить. Мне было очень жалко детей. Они все время просили: «Мама, дай пить. Мама, я хочу пить». Они просили даже ночью, и я молилась: «Господи, не дай им умереть без стакана воды!»…

Зинаиде Азаматовне очень тяжело рассказывать, но она делает это детально и очень точно, как будто ее спрашивают следователи:

«Я вывела на линейку свой класс последним. До этого где-то в половине девятого ко мне подошла родительница Инга и сказала: «Около школы много, около четырех машин с подозрительными бородатыми мужчинами. Они сидят в машинах и наблюдают за школой. Нужно сообщить в милицию на всякий случай».

Не было "около 4-х машин". Было две машины - ГАЗ-66 и жигули


Мы сказали это участковому, он привел в школу на 1 сентября своего ребенка. Он сказал, что позвонит в милицию. Потом началась линейка. А потом, почти сразу, со всех сторон школы посыпались люди в камуфляжной форме и стали стрелять из автоматов и загонять всех в школу. Меня и многих других загнали в спортзал. Остальных — в актовый зал. Потом вывели четырех мужчин, раздались выстрелы, и они больше не вернулись. Все время выводили мужчин, и они больше не возвращались. Сразу же боевики стали развешивать по залу взрывчатку и объяснять нам, как она действует и что от нас ничего не останется, когда они взорвут эти бомбы. Они навесили гранаты на малышей. Одна из матерей попросила не мучить ее ребенка, и они его застрелили.

Ни одного показания о навешивании гранат на малышей и убийстве детей в первый день - нет.

Среди нас было много детей дошкольного возраста. В тот день не открылись садики (газ туда не дали), и родители взяли их с собой в школу.

…Нас всех рассадили на пол. Было очень жарко. Некоторые родители не выдерживали, начинали кричать, ругаться с другими взрослыми. Боевикам это нравилось, они сначала смеялись, а потом приказывали замолчать. Я две ночи пролежала на цементном полу около стены. Спать не могла. Мечтала выпить перед смертью хотя бы два стакана воды, и тогда умирать было бы не страшно. Рано утром в последний день (день штурма. — Е.М.) нас разбудили боевики и стали кричать: «Сегодня будет штурм, мы превратим вас в кровавое месиво». Да, я не ошибаюсь, это было в пятницу, рано утром. Да, они знали, что будет штурм. Я не знаю, откуда, но они очень нервничали в этот день.

Днем мне стало плохо, и я попросилась ближе к окну. Когда раздался взрыв, я была около окна и меня взрывной волной выбросило из спортзала, и я побежала…».

Зинаида Азаматовна долго молчит. Потом очень тихо добавляет: «За несколько минут до взрыва ко мне пробрался мой бывший ученик, семиклассник. Протянул мне листочек алоэ и сказал: «Пожуйте, Зинаида Азаматовна, вам легче станет». И добавил: «Не бойтесь, мы обязательно спасемся…». Я-то спаслась. А жив ли он, — тут она плачет навзрыд, — не знаю, не знаю!».



С бывшим депутатом аланского парламента Казбеком Торчиновым мы познакомились на площадке третьего этажа, когда уходили от Зинаиды Азаматовны.

— Вы журналисты? — спросил Казбек. (Со мной была съемочная группа государственного японского канала). — Какое телевидение?

Японцы представились.

— А, Япония, — усмехнулся Казбек. — Ну-ну, хоть вы-то врать не будете?

Переводчик вопрос японцам не перевел. Японцы ушли. Я осталась, потому что услышала, как Казбек, спускаясь позади нас, сказал нарочито громко: «Я все три дня провел в своем доме напротив школы. Я все видел…».

Казбек Каземирович отвез меня на машине к школе. Мы подъехали со стороны железной дороги.

— Вон видите двухэтажный дом, рядом с воротами? Видите три окна? Я все это время провел за этими окнами…

Потом Казбек покажет пулю и скажет, что в своем доме он нашел 16 штук, а еще много пуль попало в стены, и их оттуда уже не выковырять.

— Все лето у меня гостили два внука. Дочь приехала и 29-го увезла старшего в Москву, которому нужно было идти в первый класс в школу. Младший еще до школы не дорос, мы ему предложили пойти посмотреть линейку, но мальчик не захотел. В общем, нам крупно повезло.

Мне не надо вспоминать. Я все помню. Первое, что я услышал, — хлопки, думал, надувные гелиевые шары. Думаю, на линейку выделили какие-то средства, потому что школа считается элитной. Дети председателя парламента Мансурова чуть ли не во дворе пятой школы живут, а он их водит за тридевять земель в первую школу.

…В общем, выглянул в окно и увидел, что в школе началась какая-то сумятица и в этой сумятице послышались автоматные очереди. Из ворот школы выбежал один человек в камуфляжной форме и в маске. И тут же подъехала машина «ГАЗ-66», крытая тентом. Как только она остановилась, выбежавший поднял тент, и оттуда посыпались еще люди в камуфляжных одеждах и масках. Все были вооружены. Я насчитал вместе с выбежавшим 27 человек. И когда сказали по телевизору, что их было всего 17, то я поразился, насколько ложная информация.

— Сейчас говорят, что боевиков было 32 человека. Вы считаете, их было больше?

— Я просто убежден, что их было больше. Дело в том, что пока они выпрыгивали из машины, то в это же время со всех сторон школы боевики сгоняли людей ко входу. И стреляли по всему периметру. Там, с другой стороны школы, со дворов, было не меньше десяти человек. Потом я увидел, что какой-то мужчина бежит с цветами, — это был мой сосед Фраев, и его на месте убили. Он был первым, кто погиб. И только в этот момент я понял, что это не милиция.

…Они закрылись изнутри, и несколько раз слышались выстрелы. По рассказам Зины — я до вас с ней сидел — там показательно убили одного и бросили в центре зала. Я тут же собрал жену, посадил на плечи внука и повел их из дома к соседям, подальше отсюда. Я еще не знал, что все пространство хорошо простреливается, потом мне даже говорили, что я хорошо укрыл голову от пуль внуком. Потом я вернулся обратно и встал у окна. Я пробрался к соседу Дзгоеву, оказалось, у него жена и ребенок — в школе. Он тоже стоял у окна и вдруг вскрикнул: «Посмотри, что творится!»

Вот видите окно (на втором этаже десятое окно, если считать с левого на правый край. — Е.М.)? Оттуда начали выбрасывать трупы. Это было где-то между часом и тремя. Мы начали считать, насчитали 17 человек. Мне стало очень плохо, я упал и очень сильно ударился.

Самое главное! Около вон того дома рядом со школой, под стеной стояли вооруженные ополченцы. Я позвонил в штаб и говорю: «Что вы делаете, уберите народ, вдруг террористы увидят людей в камуфляжной одежде!». Один раз мне ответили: «Хорошо, примем меры». Но не приняли. Я звоню второй раз главе администрации Борису Уртаеву. Трубку взял человек, представился — Дмитрий Рогозин. Я ему тоже сообщил, что нужно отсюда людей убрать. Я его попросил принять меры и сообщить в штаб. Вот так эти люди стояли, прижавшись к стене, и целились в школу. Вечером я еще раз позвонил и говорю: «Что вы делаете? Это же может спровоцировать трагедию! Я живу напротив, мне все видно. Зачем гражданские находятся с оружием где попало? Вы же говорите, что «Альфа» здесь, все спецслужбы здесь! Зачем же еще гражданское население? Чтобы спровоцировать боевиков на расправу с заложниками? Чтобы лишние жертвы были?». Мне ответили: «Хорошо, не мешайте работать». Вот такая реакция была.

Второй день был примечателен тем, что Аушев освободил женщин с детьми. Меня поражало, что требование террористов, чтобы Дзасохов, Зязиков, Рошаль и Аушев (не Руслан, а который депутат Госдумы) пришли все вместе на переговоры, не выполнили! Естественно, я догадывался, что их могли расстрелять. Но все равно… вместо них расстреляли детей!..

В общем, вооруженные люди стояли там до последнего.

…На третий день я увидел Дзасохова по телевизору, и он говорил, что в три часа появятся другие люди, более представительные, из Москвы.

Потом в половине двенадцатого — обратите на это внимание — к домам, где стояли ополченцы, подъехала БМП. А около часа подъехала грузовая бортовая машина «ГАЗ-52». Остановилась метрах в 15 от ворот школы. Вышли четверо в форме голубой, на спине надпись «МЧС России» четко просматривалась. Они прошли к шестому окну от левого края. И начали разговаривать с боевиками. Потом три эмчеэсовца направились к правому краю школы, мне оттуда уже не видно было. Первый труп они занесли в двери школы, это был убитый боевик. Потом трое эмчеэсовцев подошли к окну, под которым лежали тела расстрелянных мужчин. Один эмчеэсовец подошел к машине, где лежал Фраев (машина стояла в двух метрах от ворот школы. — Е.М.).

И все это время вооруженные люди около стены стояли прямо на изготовке. Я опять звоню в штаб и говорю: «Уберите этих людей». Потом выглядываю в окно: в маске, в камуфляжном верхе и светло-коричневых шароварах к эмчеэсовцам выходит боевик и начинает о чем-то с ними говорить. После этого ребята начинают трупы таскать, боевик им что-то указывает. Пока они возились с трупами, боевик подходит к машине и эмчеэсовцу, который пошел за трупом Фраева. Боевик показывает остальным: мол, идите помогите один кто-нибудь. И в этот момент он развернулся и вдруг увидел этих людей с оружием, которое на него нацелено, и БМП. Он резко забежал в школу, а я набираю штаб. Там — гудки. Занято. В это время внутри в школе начались автоматные очереди, в мой дом полетели пули. Зина мне рассказывала, что этот боевик ворвался в зал и сразу же несколько десятков заложников увели из зала. Из школы террористы стали стрелять по МЧС, все четверо сразу упали на землю.

…Когда раздались очереди, БМП начала стрелять по школе. Я опять набираю штаб и говорю: «Что вы делаете? Если это штурм, то это не штурм, это х…я!». Мне отвечают: «Никакого штурма нет». Я говорю: «А как же тогда БМП, которая стреляет по школе?». Но мне закричали: «Не мешайте нам работать». И повесили трубку. И в это время произошли два очень сильных взрыва…

А потом побежали дети. Я прикрылся, как мог, сначала выглядывал, а потом перестал выглядывать вообще. Смотрел телевизор и сопоставлял то, что показывают, и то, что на самом деле происходило.

— Зинаида Азаматовна рассказывала вам, как рано утром в этот день боевики сказали заложникам, что будет штурм?

— Говорила. Я думаю, что или они ожидали это просто потому, что воду и пищу для детей не брали и знали, что так долго не протянется. Или у них был информатор в штабе, кто-то отсюда.

Торчинова допрашивают на 28-м заседании суда. Говорит он практически то же самое, только поменял БМП (которых в Беслане не было) на БТР. БТР там действительно был, но стрелять он начал позже. Перед первыми взрывами никакой стрельбы не было.
Вот видео, где слышны первые взрывы:
http://www.reyndar.org/~reyndar1/vzrivi.mpg - никакой стрельбы до взрывов нет.
Рассказ выжившего спасателя, Алексея Скоробулатова:
http://www.gazeta.ru/2005/09/05/oa_169641.shtml

...Вдруг в метрах десяти от меня, с той стороны, где стояли частные машины, видимо тех людей, которые приехали на 1 сентября в школу, вышел боевик. Он вышел из центрального входа и подошел со стороны машин. Человек крикнул: «Ты, в очках, иди ко мне». Я от троих отделился и подошел к нему. Там стояла машина 99-й модели цвета сливы, а рядом лежал труп. Он говорит: «Переверни труп и поищи у него ключи от машины».

Я стал переворачивать труп. Ключи-то я увидел. Они в запекшейся крови валялись. Но он этого не увидел, он стоял от меня метрах в трех-четырех. Я сделал вид, что не заметил ключи. Перевернул труп и в этот момент, боевику, который за мной наблюдал держа наготове автомат, кто-то крикнул из окна: «Иди скорей сюда». Он посмотрел на меня, махнул рукой и побежал к центральному входу. И вот, не успел он добежать до центрального входа, как все началось. Раздался взрыв, началась перестрелка.

Торчинов - пожилой человек, находившийся в состоянии стресса и не спавший двое суток. Ошибся, бывает. Показательно другое: Милашина уже начала выискивать людей, говорящих что-либо противоречащее официально озвучиваемым версиям, либо что-то бросающее тень на представителей государства. Работа такая.
Но пока что особого "разоблачительного" накала Милашина не проявляет.



Елена МИЛАШИНА, наш спец. корр., Беслан — Москва

09.09.2004
 
[^]
Vista17
22.11.2019 - 07:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.13
Сообщений: 7120
Следующая статья вышла 13-го сентября.
http://www.novayagazeta.ru/data/2004/67/19.html

ОТРАВЛЕННАЯ СВОБОДА СЛОВА

Психотропные препараты против журналистов

Грузинскую журналистку Нану Лежава и оператора телекомпании «Рустави-2» Левана Тетвадзе задержали в Беслане в субботу, 4 сентября. Сотрудники ФСБ и МВД Алании держали журналистов пять дней. В понедельник, находясь на допросе у следователей ФСБ, Лежава внезапно потеряла сознание и очнулась только через сутки в изоляторе. В среду, 8 сентября, журналистов вывезли из Владикавказа по Военно-грузинской дороге и на границе у населенного пункта Верхний Ларс передали грузинским властям. Мы связались с Наной Лежава, которая до сих пор находится в больнице, и с директором Института лучевой и интервенционной диагностики, академиком Фридоном Тодуа.



Нана Лежава: «Мы выехали в Беслан, как только узнали о трагедии, и добрались туда 1 сентября поздно вечером. Две ночи ночевали в машине около Дома культуры, где собирались все жители и откуда вели репортажи журналисты.

Ночь после штурма мы провели в одной грузинской семье, проживающей в Беслане. На следующий день снимали митинг в ДК. Никто из официальных властей к людям не пришел. Зато подошли к нам. Это были сотрудник прокуратуры Беслана и кто-то из МИДа. У нас спросили аккредитацию и обвинили в том, что мы, находясь в Беслане незаконно, подстрекаем людей на митинг против власти. Отвели в изолятор. Я сразу сказала, что и я, и оператор прописаны в Казбеги (приграничный пункт, в котором действует упрощенный визовый режим. — Е.М.), а аккредитации у нас действительно нет, но не ждать же месяц, когда происходят такие ужасные события.

Мне сказали: «Будем разбираться!» — и отобрали у нас паспорта с вкладышами, где указана прописка. В Беслане нас долго допрашивали, какие репортажи мы передавали в Тбилиси. Потом нас повезли во Владикавказ, где поместили в изолятор МВД Алании. Там мы провели сорок восемь часов. Наше дело вел следователь ФСБ Алании Анатолий Чеботаев. Он сказал, что у нас нет вкладышей в паспортах и нас будут судить.

В понедельник после допроса нас отвезли в суд. Я думаю, это происходило в здании ФСБ Алании. Перед судом провели принудительное гинекологическое обследование. После суда и этого мерзкого «обследования» я сидела в кабинете с Чеботаевым. Там находились еще двое незнакомых мне мужчин. Они предложили мне кофе и бутерброды. Сразу после того, как выпила кофе, я потеряла сознание.

Я пришла в себя только через сутки, вечером во вторник, и находилась я уже в изоляторе ФСБ Алании. Потом меня отвели в кабинет, в котором находился какой-то генерал ФСБ из Москвы. Я не помню, как его звали, потому что мне было очень плохо. Я с трудом ориентировалась, не могла ходить, чувствовала страшную слабость, очень хотелось пить. На просьбу встретиться с представителями грузинского посольства я получила отказ. Генерал сказал, что наши вкладыши нашлись, все нормально, нас скоро выпустят. Потом ко мне привели российских журналистов, сообщили, что из Ren TV. Генерал сказал мне: «Дай им интервью, что все с тобой в порядке и ничего плохого тебе здесь не делали».

На следующий день нас действительно выпустили. Моему оператору отдали вкладыш, а мне — нет. Сказали, что потерялся. Сотрудники ФСБ сопроводили нас до Верхнего Ларса и передали властям Грузии…».

Директор Института лучевой и интервенционной диагностики, где сейчас находится Нана Лежава, академик Фридон Тодуа говорит, что пока не определили, каким именно токсином поражен организм журналистки. Но все симптомы сильнейшего отравления — налицо: «В организме Лежава выявлены токсические вещества, мы сейчас будем выяснять, что это за вещества. Сейчас уже ясно, что у больной наблюдаются поражения головного мозга. Ярко выражен неврологический статус повреждений. Мы сделали ей магнитно-резонансную томографию мозга и доплерографию сосудов головного мозга. Клиническая картина, как после отравления сильным токсином. Обычно такая картина бывает после введения в организм психотропного вещества. Пока точно, что ей дали, я сказать не могу. Однозначно, что требуется длительное лечение. Сейчас мы делаем ей усиленную дезинтоксикацию, она получает специальные неврологические препараты для улучшения метаболизма головного мозга».



ОТ РЕДАКЦИИ

В примерно похожей ситуации (о чем мы уже сообщали) оказалась и обозреватель «Новой» Анна Политковская, которой просто не позволили добраться до Беслана.

Ей стало плохо уже в самолете — после выпитой чашки чая. Ростовские врачи смогли сохранить ей жизнь, но здоровье нашей коллеги серьезно подорвано. Кстати, лабораторные исследования показали, что никакой инфекции в организме Политковской не обнаружено, а токсин привнесен извне.

Елена МИЛАШИНА

13.09.2004

Тут коментировать особо нечего - никаких подтверждений, сканов анализов Милашина не показала. Любопытно, что у нее на данный момент нет компромата по действиям федералов при теракте и она идет за компроматом к грузинам. В Грузии уже Саакашвили, уже пошла антироссийская риторика - партнеры, в общем.
Касаемо "отравления" Политковской. Обращаю внимание, что по словам самой Отважной Американской Журналистки, билетов в ту сторону не было вообще и ее провели на борт по блату. Спрашивается: зачем кровавой гэбне™ травить Отважную Американскую Журналистку, если ее можно просто не пустить на борт. Впрочем, никаких доказательств отравления не существует, Новая Газета никому не показала ни истории болезни, ни результатов анализов. А верить на слово этой шараге - увольте.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 23320
0 Пользователей:
Страницы: (18) « Первая ... 15 16 [17] 18  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх