Это капец, коллеги

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (17) « Первая ... 13 14 [15] 16 17   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jommo
17.01.2022 - 21:49
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 3351
Цитата (dmon1984 @ 17.01.2022 - 10:11)
Привитые рабочие не хотят поддержать своих коллег и тоже не выйти на работу?

На следующий же день отменят это распоряжение.

Нет? Ну значит можно с вами делать все что угодно. Все равно схаваете.

Вообще не понимаю привытых. Ну привился ты, отлично, бережёшь себя (ну или заставили, но то другая история) - но не поддержать своих же как то странно.
Завтра директор скажет что все кто заходят на завод - должны залупу его поцеловать. Неужто очередь выстроится на работу? gigi.gif
 
[^]
vonKondr
17.01.2022 - 22:03
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.01.22
Сообщений: 105
Странно: у нас на Северной верфи пока этой дури нет. С чего это Балтийский решил бежать впереди всей отрасли? Но мне интересно другое: какие там теперь очереди на проходной? Это же надо и код проверить, и с паспортом сравнить...
 
[^]
VovanNN55
17.01.2022 - 22:07
-8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.02.11
Сообщений: 8344
Не понимаю в чём проблема, уколись и всё, делов то.
 
[^]
lisapizd
17.01.2022 - 22:27
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.01.16
Сообщений: 556
Пробуют, многие организации пытаются, но пока по тихому.
 
[^]
dnaquest
17.01.2022 - 22:33
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.04.16
Сообщений: 7066
Цитата (Дрын @ 17.01.2022 - 10:07)
У нас санитарный врач главнее президента, законодательного органа и т.д.
Нацисты торопятся вогнать себе кол поглубже, не думая о последствиях нюренбергского трибунала...

О каком трибунале вы мечтаете?
Очнитесь biggrin.gif
В европе гайки еще круче крутят.
В некоторых городах Германии уже ввели комендантский час для непривитых. dont.gif
Дальше будет еще интереснее.

И наши уебки марионетки будут делать то же самое.

Тоже тема. Знакомая привитая. Заболела сейчас.
Тяжеловато болеет. Была ПРИВИТА всеми компонентами к началу осени ибо их тоже отстраняли.
Так вот. Запахи пропали. Но участковый врач ей поставил орви, взял тест и он оказался отрицательным. Как так?
Запахов же нет. Она не поленилась, сдала тест за деньги и опа ковидушка biggrin.gif.
А теперь уж не знаю совпадение или нет, но участковый к ней уже не идет и тест повторно не берет и больняк не продлевает.
Это при том, что девушка хорошего здоровья и за год к ней эта зараза не прилипла, а как укололась, то и заболела. И это не единичный случай.
Тварюги короче.
 
[^]
dnaquest
17.01.2022 - 22:36
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.04.16
Сообщений: 7066
Цитата (Jommo @ 17.01.2022 - 21:49)
Цитата (dmon1984 @ 17.01.2022 - 10:11)
Привитые рабочие не хотят поддержать своих коллег и тоже не выйти на работу?

На следующий же день отменят это распоряжение.

Нет? Ну значит можно с вами делать все что угодно. Все равно схаваете.

Вообще не понимаю привытых. Ну привился ты, отлично, бережёшь себя (ну или заставили, но то другая история) - но не поддержать своих же как то странно.
Завтра директор скажет что все кто заходят на завод - должны залупу его поцеловать. Неужто очередь выстроится на работу? gigi.gif

Если скажут, что это помогает от ковида или еще от чего и указ издадут, то точно так же половина будет подчиняться biggrin.gif
 
[^]
JediMasterr
17.01.2022 - 22:46
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.10.15
Сообщений: 1796
Цитата (AndrewSha @ 17.01.2022 - 10:03)
И кто мешает привиться? Не хочешь колоть - найди людей как за бабки ставит "прививку"

gigi.gif шпалы полетели. Ну-ну, ебите голову дальше, если мозгов нет как сделать себе код левый

Ты тоже когда тебя в жопу будут трахать вместо того чтобы сопротивляться будешь обезболивающее пить чтобы не болела, ебанашка?
 
[^]
SKV59
17.01.2022 - 22:49
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.03.14
Сообщений: 2981
Предупреждение: я ЗА прививки вакциной, которая защищает от болезни.
Сегодня вакцинация идёт каким-то шмурдяком. У меня 2 друзей умерли от КОВИД19 после прививки.
Лайфхак для тех, кто не хочет колоться Шпунтиком.
Распечатайте QR код от замороженной курицы или от чипсов на принтере и слегка его смажьте или добавьте несколько точек фломастером, чтобы он не читался. Теперь смело его предъявляйте. Надо выучить 3 фразы:
1. Не читается код - это у вас сканер херовый. Вы просили - я предъявил.
2. Мне код на ГОСУСЛУХАХ дали. Все претензии к ним.
3. Я не олигарх. У меня кнопочный телефон.
 
[^]
dnaquest
17.01.2022 - 22:53
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.04.16
Сообщений: 7066
Цитата (SKV59 @ 17.01.2022 - 22:49)
Предупреждение: я ЗА прививки вакциной, которая защищает от болезни.
Сегодня вакцинация идёт каким-то шмурдяком. У меня 2 друзей умерли от КОВИД19 после прививки.
Лайфхак для тех, кто не хочет колоться Шпунтиком.
Распечатайте QR код от замороженной курицы или от чипсов на принтере и слегка его смажьте или добавьте несколько точек фломастером, чтобы он не читался. Теперь смело его предъявляйте. Надо выучить 3 фразы:
1. Не читается код - это у вас сканер херовый. Вы просили - я предъявил.
2. Мне код на ГОСУСЛУХАХ дали. Все претензии к ним.
3. Я не олигарх. У меня кнопочный телефон.

Зачем пытаться влезть в эту систему, подделывая, что-то придумывая с кодами. Проще послать их науй.
Бизнес 100% чувствует на себе эти коды.
Вопрос времени.
 
[^]
treeton
17.01.2022 - 22:59
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.13
Сообщений: 4038
Ваще занятная тема. Заводик весьма узенькой спецуры, да еще и в жопу военный... В вакансиях у них висит много рабочих специальностей, на ЧПУ только один, остальные - руками... т.е. видимо с автоматизацией не очень - возможно из-за специфики. Очень сильно берут сомнения, что работники там ходят хуй резиновый пинают из угла в угол. Скорее всего, судя по "обещаемым" зарплатам и таки наличию вакансий, работы там доухя и больше. Физической работы, ручной... Не знаю, конечно, сам никогда там не был, это просто вот что в глаза бросается из описания, инфы на сайте и т.д. Посему, подобное решение руководства - в высшей мере интересно. Ни слесаря, ни токаря, ни фрезеровщика, ни сварного сегодня заставить работать сверх нормы ни за какие коврижки особо не получится - их обычно и так запрягают по самые яйца... ну и кто работу-то делать будет? faceoff.gif Хуй с ним даже, пусть типа самые "долбоебы упертые" без кодов. Ну и чо? Лишние они там были? Чет сильно ОЧЕНЬ сомневаюсь. Зарплата до(!) 100к (30к, если че, тоже ДО 100к) для Питера как бы не очень предел мечтаний. Очередь туда из СПЕЦОВ-разрядников уж точно не стоит. Туда если и стоят, то те, кто в других местах не сгодился. Ну и решение генерального в этом свете не очень понятно... Решил пёзьже всех выступить? Ну выступил, хуле... Инторнет гудит. "Балтийский завод" в поиске идет рядом с QR. Наверное именно этого от него хозяева хотели? faceoff.gif Чудны крестьянские дети, вот ей свет! Ой чудны! faceoff.gif
 
[^]
treeton
17.01.2022 - 23:11
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.13
Сообщений: 4038
Цитата (dnaquest @ 17.01.2022 - 22:53)
Цитата (SKV59 @ 17.01.2022 - 22:49)
Предупреждение: я ЗА прививки вакциной, которая защищает от болезни.
Сегодня вакцинация идёт каким-то шмурдяком. У меня 2 друзей умерли от КОВИД19 после прививки.
Лайфхак для тех, кто не хочет колоться Шпунтиком.
Распечатайте QR код от замороженной курицы или от чипсов на принтере и слегка его смажьте или добавьте несколько точек фломастером, чтобы он не читался. Теперь смело его предъявляйте.  Надо выучить 3 фразы:
1. Не читается код - это у вас сканер херовый. Вы просили - я предъявил.
2. Мне код на ГОСУСЛУХАХ дали. Все претензии к ним.
3. Я не олигарх. У меня кнопочный телефон.

Зачем пытаться влезть в эту систему, подделывая, что-то придумывая с кодами. Проще послать их науй.
Бизнес 100% чувствует на себе эти коды.
Вопрос времени.

Бизнес бизнесу рознь. В России бизнеса практически нет, если вы внимание еще не обратили, зато имеется и цветет НАЕбизнес, особенно крупный сетевой. Вы никогда не читали кабальных договоров между сетками и поставщиками товаров? Почитайте. Их в свободном доступе более чем дохуя. Отсрочки платежей за РЕАЛИЗОВАННЫЙ товар до ПОЛУГОДА (за нереализованный - вообще речи нет - забирайте назад, если хотите! faceoff.gif) просрочка вся на поставщика, поставщик ОБЯЗАН предоставлять конские скидозы, куча невыполнимых требований по поставкам, за которые ШТРАФЫ(!!!) поставщику faceoff.gif и т.д. и т.п. Касается не только жорников, касается ВСЕХ сетевых и ТЦ, включая шмот, стройку и т.д.... Так вот, на таких условиях, этому "бизьнесу" ВООБЩЕ ДО ПИЗДЫ вся эта история с куракодами. Они будут петь и делать ЧТО ХОТЯТ, так как им клиенты вообще НАХУЙ НЕ ВСРАЛИСЬ. Они им НЕ ИНТЕРЕСНЫ. Хоть НИ ОДНОГО не будет - они на таких условиях все равно в плюсах останутся ВСЕГДА. А пиздой накроется ПОСТАВЩИК. Но поскольку поставщиков тоже дохуя всяких разных, опять же, никто не заметит. Все эти сетевые хмырьники наебнутся САМЫМИ ПОСЛЕДНИМИ, т.к. у них риски самые минимальные. Они поэтому и городят по три пятерочки на 100 квадратных метрах между магнитами, потому что им ПОХУЙ на клиента. Для них новая точка - это новые объемы ОТ ПОСТАВЩИКОВ, а значит БАБЛО. То же касается и всего остального... брендовые гамазины шмотья, в которых и в 2012-то году как мимо не пройдешь, так хуй кого, так что сегодня-то поменялось? Там и сегодня ХУЙ КОГО. Они не страдают, поверь мне.
 
[^]
зудука
17.01.2022 - 23:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 12206
Цитата (vonKondr @ 17.01.2022 - 22:03)
Странно: у нас на Северной верфи пока этой дури нет. С чего это Балтийский решил бежать впереди всей отрасли? Но мне интересно другое: какие там теперь очереди на проходной? Это же надо и код проверить, и с паспортом сравнить...

Если электронная проходная - ничего не надо. Пропуска без прививок обнулят и все. И табели рабочие закроют. Хоть обработайся - табеля нет - зарплаты нет.

Это сообщение отредактировал зудука - 17.01.2022 - 23:54
 
[^]
vonKondr
17.01.2022 - 23:34
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.01.22
Сообщений: 105
Цитата (treeton @ 17.01.2022 - 22:59)
В вакансиях у них висит много рабочих специальностей, на ЧПУ только один, остальные - руками... т.е. видимо с автоматизацией не очень - возможно из-за специфики.

1) В требованиях к токарю-расточнику - опыт работы на станках со стойками Синумерик и НЦ-310 - так что из четырёх вакансий станочников две - ЧПУшные.
2) А каким образом Вы можете "автоматизировать" судовую сборку, да ещё и мелкосерийную?
 
[^]
zloyantoha
17.01.2022 - 23:41
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.03.13
Сообщений: 1109
Цитата (raptor1c @ 17.01.2022 - 10:17)
Вот Васю, слесаря шестого разряда на завод не пустили, а детальку определенную выточить может только он ииии.... Пизда. Сроки горят, заводу неустойку, директор орет и начальник сектора просит Васю выйти на работу. А Васю обидели - не пустили на родной завод, и он встает в позу. И посылает директора нахуй!

с позиции работодателя ебать надо Васиного начальника
- если Васин начальник не может сделать то, что делают его подчиныные ИЛИ
сделать так, чтоб люди были взаимозаменяемые - то нах такой начальник нужен?
здесь речь не только о вакцинации а банально - отпуск, болезнь,насчастный случай наконец
 
[^]
Axela
17.01.2022 - 23:41
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.06.15
Сообщений: 409
Цитата (NetSpy @ 17.01.2022 - 10:00)
но при этом - вакцинация строго "добровольная", как вождь говорит... mad.gif

хуеждь
 
[^]
KickMan
17.01.2022 - 23:41
2
Статус: Offline


Все НАХ, ибо НЕХ, хотя, ПОХ.

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 1334
А директор завода это законодательная власть или исполнительная? Херня какая-то. У нас юристов полстраны, а в законах нихрена не знают. За такое засудить его легко можно.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
vonKondr
17.01.2022 - 23:51
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.01.22
Сообщений: 105
Цитата (зудука @ 17.01.2022 - 23:19)
Если электронная проходная - ничего не надо. Пропуска без прививок обнулят и все. И тадели рабочие закроют. Хоть обработайся - табеля нет - зарплаты нет.

Табельщицы, несмотря на наличие электронных пропусков, у нас всё равно есть. Да и зачем от них отказываться - кто будет считать отгулы, сверхурочные и пр.? На ЛМЗ время от времени охрана рассылала по цехам списки проходивших на завод после начала смены и уходивших до окончания рабочего дня, а тут и этого нет.
 
[^]
Шурик74
17.01.2022 - 23:52
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.01.15
Сообщений: 3414
Скоро вся эта хуйня закончится и руководители подобных заводов очень сильно пожалеют о своих действиях.
 
[^]
зудука
17.01.2022 - 23:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 12206
Цитата (vonKondr @ 17.01.2022 - 23:34)
Цитата (treeton @ 17.01.2022 - 22:59)
В вакансиях у них висит много рабочих специальностей, на ЧПУ только один, остальные - руками... т.е. видимо с автоматизацией не очень - возможно из-за специфики.

1) В требованиях к токарю-расточнику - опыт работы на станках со стойками Синумерик и НЦ-310 - так что из четырёх вакансий станочников две - ЧПУшные.
2) А каким образом Вы можете "автоматизировать" судовую сборку, да ещё и мелкосерийную?

Нумерик и НЦ-31 ? Это что, там всё из 80х-90х ?
 
[^]
Doctorbrom
17.01.2022 - 23:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.05.18
Сообщений: 6248
Цитата (persey4ik @ 17.01.2022 - 19:06)
Doctorbrom
Цитата
Да и народа в стране нет. Есть быдловатый сброд шакалов. Вот и получилось, что в СССР с его образования вместо человека коммунистического воспитания вырос штрейкбрехер. И стоило ли за это кровь проливать?


Вот не надо на СССР навешивать. В СССР пропагандировалась власть народа, а не ворья. В СССР прославляли революционеров, а не терпил.

Терпилы выросли за последние 30 лет. Путинизм их выроститил.

Что имел в 70 годах двадцатого века в СССР мясник или скажем продавец пива и что инженер даже на оборонном предприятии? Не припомните? За сколько месяцев тот и другой могли накопить скажем, на покупку "Волги"?
И да, терпилы за последние тридцать лет не прилетели с другой планеты, достаточно много из них родилось и воспитывалось в том самом благополучном СССР.

Это сообщение отредактировал Doctorbrom - 18.01.2022 - 00:06
 
[^]
Sashaanna
18.01.2022 - 00:04
-1
Статус: Offline


Навигатор. Подскажу вам куда идти!

Регистрация: 5.08.16
Сообщений: 1568
Цитата (treeton @ 17.01.2022 - 23:11)

Бизнес бизнесу рознь. В России бизнеса практически нет, если вы внимание еще не обратили, зато имеется и цветет НАЕбизнес, особенно крупный сетевой. Вы никогда не читали кабальных договоров между сетками и поставщиками товаров? Почитайте. Их в свободном доступе более чем дохуя. Отсрочки платежей за РЕАЛИЗОВАННЫЙ товар до ПОЛУГОДА (за нереализованный - вообще речи нет - забирайте назад, если хотите! faceoff.gif) просрочка вся на поставщика, поставщик ОБЯЗАН предоставлять конские скидозы, куча невыполнимых требований по поставкам, за которые ШТРАФЫ(!!!) поставщику faceoff.gif и т.д. и т.п. Касается не только жорников, касается ВСЕХ сетевых и ТЦ, включая шмот, стройку и т.д.... Так вот, на таких условиях, этому "бизьнесу" ВООБЩЕ ДО ПИЗДЫ вся эта история с куракодами. Они будут петь и делать ЧТО ХОТЯТ, так как им клиенты вообще НАХУЙ НЕ ВСРАЛИСЬ. Они им НЕ ИНТЕРЕСНЫ. Хоть НИ ОДНОГО не будет - они на таких условиях все равно в плюсах останутся ВСЕГДА. А пиздой накроется ПОСТАВЩИК. Но поскольку поставщиков тоже дохуя всяких разных, опять же, никто не заметит. Все эти сетевые хмырьники наебнутся САМЫМИ ПОСЛЕДНИМИ, т.к. у них риски самые минимальные. Они поэтому и городят по три пятерочки на 100 квадратных метрах между магнитами, потому что им ПОХУЙ на клиента. Для них новая точка - это новые объемы ОТ ПОСТАВЩИКОВ, а значит БАБЛО. То же касается и всего остального... брендовые гамазины шмотья, в которых и в 2012-то году как мимо не пройдешь, так хуй кого, так что сегодня-то поменялось? Там и сегодня ХУЙ КОГО. Они не страдают, поверь мне.

Сложились в кучу кони, люди. Сетевые продуктовые, все так как ты написал. Монобрендовые магазины одежды это совсем не так, как ты написал. И их, по крайней мере в Питере, больше, чем дохуя. И они очень много площадей в аренду снимают, как в стоит ритэйле, так и в торговых комплексах. Я уж не говорю о псевдобрендовых ипэшниках. И вот они пострадают очень сильно. А это и недополученные в бюджет Налоги с продаж, и налоги на прибыль и всякие ндс, и налоги с помещений сдаваемых в аренду, и налоги с зарплат со всякими взносами в соц и пенс фонды. А посыпаться они уже через три-четыре месяца в случае отказа от покупок в них. Для них падение оборота на 20% критично, на 30% криминально. Ставки аренды бешенные, зачастую привязаны к обороту, если в торговых комплексах. Плюс ещё всяким проверяющим на лапу надо не забывать давать.
 
[^]
зудука
18.01.2022 - 00:05
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 12206
Цитата (vonKondr @ 17.01.2022 - 23:51)
Цитата (зудука @ 17.01.2022 - 23:19)
Если электронная проходная - ничего не надо. Пропуска без прививок обнулят и все. И тадели рабочие закроют. Хоть обработайся - табеля нет - зарплаты нет.

Табельщицы, несмотря на наличие электронных пропусков, у нас всё равно есть. Да и зачем от них отказываться - кто будет считать отгулы, сверхурочные и пр.? На ЛМЗ время от времени охрана рассылала по цехам списки проходивших на завод после начала смены и уходивших до окончания рабочего дня, а тут и этого нет.

Я там выше про местный гигант писал.
Электронная проходная. В пропуске забиты ФИО, цех, табельный номер. Если есть разрешение ехать на велосипеде - разрешение и дата инструктажа по ПДД.
Совершил человек серьезное нарушение трудовой дисциплины - пропуск заблокирован. То есть по нему турникет тебя не пустит.
В некоторых отдельно стоящих службах за основной территорией - система распознавания лиц. Даже пропуск не надо прикладывать. Даже в капюшоне и маске со второго-третьего раза распознает и сама система отмечает табель, время прихода-ухода. Настраивается даже допуск в помещение. В одном и том же управлении два здания. Работники здания №1 (условно) не могут входить в здание №2 и наоборот. Нефиг заразу носить.
Рамка алкотестера - отдельная песня. Многим карьеру поломала. Причем на продувку могут завернуть и идущего с работы. И на магарыч прибор не реагирует. Сработка - снимок - блокировка пропуска - на три года данные в системе. То есть захочет тебя начальник цеха взять, а система не пустит. Ко всем. В том числе и подрядчикам (самая мякотка, рэкс и не с похмелья) и даже к командировочным. В четверг в соседнюю область поеду. Тоже металлурги но из другого клана. Аналогичное решение по пропускам и алкорамкам.

Одно время была блокировка пропуска для отсутствующих больше 10 дней. Отпуск, больничный, командировка - иди на ПЦР. По результатам - иди работай. Правда там своя поликлиника и занимает процесс полчаса с раздеванием в гардеробе и поднятием на этаж и потом с одеванием после всего. Передача данных "на лету".

Это сообщение отредактировал зудука - 18.01.2022 - 00:10
 
[^]
dnaquest
18.01.2022 - 00:08
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.04.16
Сообщений: 7066
Цитата (Шурик74 @ 17.01.2022 - 23:52)
Скоро вся эта хуйня закончится и руководители подобных заводов очень сильно пожалеют о своих действиях.

Да никто не пожалеет.
Скажут выполняли распоряжения власти, скажут, что верили в чудо вакцину и заботились о рабтниках.
Так заботились, что аж науй их послали biggrin.gif
Заботушка прям так и прет.
 
[^]
victk4
18.01.2022 - 00:18
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.12.21
Сообщений: 159
Цитата (Doctorbrom @ 17.01.2022 - 23:58)
Цитата (persey4ik @ 17.01.2022 - 19:06)
Doctorbrom
Цитата
Да и народа в стране нет. Есть быдловатый сброд шакалов. Вот и получилось, что в СССР с его образования вместо человека коммунистического воспитания вырос штрейкбрехер. И стоило ли за это кровь проливать?


Вот не надо на СССР навешивать. В СССР пропагандировалась власть народа, а не ворья. В СССР прославляли революционеров, а не терпил.

Терпилы выросли за последние 30 лет. Путинизм их выроститил.

Что имел в 70 годах двадцатого века в СССР мясник или скажем продавец пива и что инженер даже на оборонном предприятии? Не припомните? За сколько месяцев тот и другой могли накопить скажем, на покупку "Волги"?
И да, терпилы за последние тридцать лет не прилетели с другой планеты, достаточно много из них родилось и воспитывалось в том самом благополучном СССР.

Может, давай лучше по покупке квартиры в Москве сравним?
Сколько зарплат тогда и сколько сейчас lol.gif
 
[^]
kozirniy
18.01.2022 - 00:21
0
Статус: Offline


долбайоб эталонный

Регистрация: 12.07.11
Сообщений: 1852
А с утра проезжал мимо? думаю что за сбор сиреноголовых
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 54113
0 Пользователей:
Страницы: (17) « Первая ... 13 14 [15] 16 17  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх