Медведев объявил вопрос статуса Крыма закрытым навсегда

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (15) « Первая ... 13 14 [15]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
kharlam
17.02.2016 - 12:34
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.04.14
Сообщений: 2431
Цитата
Полная чушь, крымский референдум уже сам по себе является нарушением украинской конституции.

Причем тут референдум? Для провозглашения независимости достаточно просто решения местных властей. А как быть если право народов на самоопределение не предусмотрено конституцией страны от которой отделяются уже давно суд ООН рассмотрел и пришел к выводу что отделяться можно, это законно и правильно
 
[^]
Ижак
17.02.2016 - 13:08
1
Статус: Offline


Ну и ладно!

Регистрация: 27.08.15
Сообщений: 2184
Цитата (maloy97 @ 16.02.2016 - 10:47)
Цитата (BigLaser @ 15.02.2016 - 14:56)
FedorDK

ну вот башкиры, или удмурты отселятся от нас, решат между собой, и отселятся, обрадуешься? отДелятся точнее. правильный принцип, не нравится - пиздуй куда нравится.

Цитата
ну вот башкиры, или удмурты отселятся от нас, решат между собой, и отселятся, обрадуешься?

А ты спросил тех же башкир и удмуртов, хотят ли они отделиться?
Причём не упоротых, а нормальных, взрослых мужиков?
Они тебя быстро на хуй пошлют, и скажешь спасибо, если арматуру в печени не ощутишь.
Знаешь, я за свою жизнь общался со многими людьми разных национальностей. И ВСЕ хотят мира.


Родился, живу и жить буду в Удмуртии. Куча национальностей. Русские-60,1, удмурты-29, 3, татары-7,0 процента. Остальные помаленьку. В 90-е идею "Берите суверенитета, сколько хотите" реализовали частично Татарстан, Башкортостан, и , по-моему, Якутия. Наши и не пыркались. Но в те годы активизировалась национальная общественная организация "Удмурт Кенеш" с идеями-президент должен быть удмуртом и пр. херь. Вовремя дали по репе. Сидят ровно на жопе сейчас.Упоротых не встречал.Раньше, когда я учился в ВУЗе, в университет обязаны при приеме принять определенный % удмуртов, вот они и привыкли. Хреновая политика, унижающая достоинство коренного народа, да простят меня удмурты, во второй половине 18 века удмуртов резко "выдернули" из родо-племенного строя сразу в капитализм. Сейчас ни о каком отделении и речи не идет, все национальности живут мирно, все перемешалось. В Татарстане также спокойно.Не знаю, есть ли в Крыму терки между основным населением и кр. татарами. А по Крыму все нормально, чистенько юридически. Обсуждать нечего. Мне одно интересно: восстановление объектов в Крыму-за счет РФ, или все-таки будут объекты отдавать в аренду с условиями восстановления/продавать с условиями восстановления и фунционирования? Понятно, коммуникации и пр.-это РФ
 
[^]
Муршлях
17.02.2016 - 16:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.01.15
Сообщений: 3029
Этому говнопремьеру самому давно пора в отставку , а Крым и без его мнения с Россией останется. Нехера чужие заслуги себе приписывать ...
 
[^]
martinos2013
17.02.2016 - 16:40
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.03.15
Сообщений: 123
В Крым я не ногой, до тех пор пока не дотянут до Турции или хотяб Египта, Отдыхал там 2012 году, денег потратил как на Кипр, а из отдыха воспоминаний - 7 дней без света, 7 дней без воды :((, и при условии, что кормить должны из ресторана (кормили, то что вчера не доели в ресторане), готовил еду сам. Да и татары мозги выносли, короче, Ваш Крым Ваш. :)
 
[^]
Limurrr3
17.02.2016 - 17:03
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.01.16
Сообщений: 109
Цитата (martinos2013 @ 17.02.2016 - 16:40)
В Крым я не ногой, до тех пор пока не дотянут до Турции или хотяб Египта, Отдыхал там 2012 году, денег потратил как на Кипр, а из отдыха воспоминаний - 7 дней без света, 7 дней без воды :((, и при условии, что кормить должны из ресторана (кормили, то что вчера не доели в ресторане), готовил еду сам. Да и татары мозги выносли, короче, Ваш Крым Ваш. :)

Это где вы так палатку неудачно поставили? А татары доставали так вы ж наверное расположились где барашек пасут, мешали же. brake.gif

Это сообщение отредактировал Limurrr3 - 17.02.2016 - 17:05
 
[^]
martinos2013
17.02.2016 - 17:05
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.03.15
Сообщений: 123
Палатка стоила 100 уе в сутки с бассейном, а барашки паслись на парковке машины, где их место :))
 
[^]
Пороро
17.02.2016 - 17:22
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.15
Сообщений: 1950
Ижак нам отделятся не в тему совсем из-за положения георафического, если только всем бывшим казанским ханством, как вошли.
И держали нас тут на коротком поводке после ижевско-воткинского восстания. Я понимаю что ты русский, а вот я удмуртка. Удмурт кенеш не осуждаю, совсем бы мы вымерли. Вчера по новостям передавали, что чиновникам приплачивать за знание удмуртского будут, одобряю. Ассимилируемся слишком быстро. Садик удмуртскоговорящий всего один в Ижевске. Живем мирно, согласна. Браки смешанные каждый третий. И дети от этих браков считают себя русскими. Проблемы разве что в школах, по крайней мере когда я росла, то вотяком назвать это как жидом, с оскорбительным подтекстом было всегда.
поэтому считаю что татары крымские правильно что стараются сохранить себя.
Ну и очередной поток бреда, что удмурты родоплеменной строй, а те же русские в соседних деревнях как-то не так жили что-ли? Жили как обычные крестьяне по всех стране. Ну может не самые обычные, как государственные, хотя бы крепостничества тут не было.
помню как пару лет назад на марке ветка была, типа стоит ли ввести удмуртский в школе, ну там понятно, что идея одобрения не получила, но были даже индивидуумы, которые отписывались типа а чё они в трамвае сидят на своем друг с другом говорят и вообще не понятно и неприятно это. В приличном обществе типа неприлично говорить, если тебя не все понимают.

Это сообщение отредактировал Пороро - 17.02.2016 - 17:50
 
[^]
Yoshko78
18.02.2016 - 04:37
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.14
Сообщений: 1149
Цитата (alexnecro @ 17.02.2016 - 05:07)
Цитата (blsmachine @ 17.02.2016 - 00:44)
Цитата
Это уже оговорено миллион раз - нарушено всё подряд, от договора о сотрудничестве до российской конституции.

чего это мы нарушили?
какой такой договор?
Было соглашение о том что отдают ЯО взамен на гарантии безопасности.
которое утратило силу сразу после того как только украинская власть перестала даже изображать нейтралитет и взяла курс на Нато.
Да и нет в том соглашении речи о том что мы должны всех кто не хочет жить в украине запихивать силой обратно.
А конституция это чисто наше внутреннее дело так же как и право на обеспечение своей безопасности всеми доступными средствами.
Так что идите лесом .Тем более что крым никогда украинским и не был 30лет административно подчинялся и не более того.
Крым вернулся домой и точка.

Ну я даже не знаю, я вроде написал где читать, а в ответ - какие-то влажные фантазии о том, что несмотря на то, что Россия никаких из нарушенных договоров не разрывала, они тем не менее перестали действовать, так как "это наше внутреннее дело, пацан слово дал - пацан слово обратно взял!".

Добавлено в 05:09
Цитата (Yoshko78 @ 17.02.2016 - 03:19)
...
И ещё раз!!!
оккупации Крыма не было! Был референдум о выходе из состава украины, наблюдатели признали что референдум состоялся и был законным! всё! точка!
всё по международному закону !
...

Полная чушь, крымский референдум уже сам по себе является нарушением украинской конституции.

по международному закону , субъект имеет право игнорировать конституцию страны, если собирается отделяться....
курите законы!
 
[^]
alexnecro
18.02.2016 - 04:50
1
Статус: Offline


Дебилофоб

Регистрация: 21.10.13
Сообщений: 4296
Цитата (Ижак @ 17.02.2016 - 13:08)
...
А по Крыму все нормально, чистенько юридически. Обсуждать нечего.
...

Ну вот ровно по такому принципу у нас работает абсолютно всё, от коррупции до преступлений против личности. Точно так же, когда прокурор или поп вас переедет, будет говорить: "а по этому несчастному случаю всё нормально, чистенько юридически". Законы? Не, не слышал. "Россия издавна скреплена духовными скрепами и на скрепы юридические она хуй клала".

Добавлено в 04:52
Цитата (Yoshko78 @ 18.02.2016 - 04:37)
...
по международному закону , субъект имеет право игнорировать конституцию страны, если собирается отделяться....
курите законы!

Это где такой закон? Во сне? Давайте-ка ссылку, вдруг и правда. А там глядишь и с остальными законами и договорами вы меня убедите.
 
[^]
wadimkad
18.02.2016 - 05:29
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.10.13
Сообщений: 5031
Цитата (ketchup03 @ 14.02.2016 - 22:57)
Минусите хоть до 1000000000000 гемароя хапнули мы с этим ёбаным крымом...
Да и похуй,на минусы моё мнение и не ебёт!!!!!!

Вот тут ты прав, жалкая либерастня! Твое мнение, действительно, никого не ебет!
 
[^]
Narkozzz
18.02.2016 - 09:43
2
Статус: Offline


Гойдофоб

Регистрация: 8.06.10
Сообщений: 26896
Serg196
Цитата
В таком случае Россия оккупировала Абхазию. Армению, Вьетнам, Казахстан, Киргизию, Приднестровье, Сирию, таджикистан, Южную Осетию и Кубу? А еще недавно Россия чуть была не стала оккпуированной территорией, здесь тоже базу НАТО хотели открыть.

Ну да, представь себе - это сателиты России, страны, чья политика в той или иной мере согласована с Россией. Ты можешь внятно объяснить, что делают 150 тысяч американских солдат в Германии?
 
[^]
Narkozzz
18.02.2016 - 09:45
0
Статус: Offline


Гойдофоб

Регистрация: 8.06.10
Сообщений: 26896
alexnecro
Цитата
Я уверен, что ни один психически здоровый русский всерьез не захотел бы отказаться от "айфонов, фордов фокусов трёхкомнатной квартиры" только для того, чтобы по чугунному телевизору (по которому ударить нужно, чтобы показывал) иметь возможность по двум с половиной каналам смотреть 75-й съезд Единой России и чтобы иметь возможность получать стабильную зарплату 160р или сколько там.

А какая связь между наличием в магазинах айфонов и развитием страны? Балканы ради подключения к интернету по пизде пошли? Или может возможность купить айфон - это то, ради чего бомбили Югославию?

Цитата
Ну уж после Крыма и Донбасса-то можно нас так называть.

Крымчане и жители Донбасса - могли бы, а ты их спрашивал? А кого мы оккупировали по Львове и Киеве?
 
[^]
Serg196
19.02.2016 - 04:12
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.15
Сообщений: 2371
Цитата (Narkozzz @ 18.02.2016 - 09:43)
Serg196
Цитата
В таком случае Россия оккупировала Абхазию. Армению, Вьетнам, Казахстан, Киргизию, Приднестровье, Сирию, таджикистан, Южную Осетию и Кубу? А еще недавно Россия чуть была не стала оккпуированной территорией, здесь тоже базу НАТО хотели открыть.

Ну да, представь себе - это сателиты России, страны, чья политика в той или иной мере согласована с Россией.

Ты хочешь сказать. что если бы с базой НАТО в Ульяновске выгорело, политика России единомоментно стала бы согласованной со Штатами? shum_lol.gif

Цитата (Narkozzz @ 18.02.2016 - 09:43)
Serg196 Ты можешь внятно объяснить, что делают 150 тысяч американских солдат в Германии?

Как что? То же, что и наши делают, скажем, на Кубе - пилят военный бюджет. cool.gif
Никакого влияния на политику Германии расположенные на ее территории иностранные вояки не оказывают. От слова совсем. То есть к оккупации это не имеет никакого отношения.
И то же самое касается России - одна часть стран согласовывают свою политику с Российской вовсе не за счет наличия баз, другая часть из них вообще срала на Российскую политику и в случае чего просто укажет нашим воякам на дверь. Та же Куба, если вдруг резко повернется в сторону сближения с США, что для нее будет гораздо естественне и полезнее, и откажет России в размещении баз, то эту проблему наши будут решать исключительно на дипломатическом уровне, совершенно без участия военных на этих базах.
То есть, базы России (как и базы США) находятся в каких-либо странах не в результате оккпуации этих стран, а именно потому, что политика этих стран согласована, эти базы смогли там появиться, причем на платной основе - за размещение баз стране-владельцу приходится отслюнявливать нехилые денежки сране размещения.
И я еще раз умоляю тебя, загляни, наконец в словарь, и убедить, что необходимым условием для наличия оккупации является нахождение стран в состоянии войны. Нельхя оккупировать дружественное государство - это катахреза.

Это сообщение отредактировал Serg196 - 19.02.2016 - 04:21
 
[^]
SocketP
19.02.2016 - 04:20
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.08.13
Сообщений: 2252
Цитата (ЛИТРПИВА @ 14.02.2016 - 22:00)
геморроя хапнули если бы там америкосы базы развернули
всё к этому шло

Не, геммороя хапнули. Только в данном случае РФ имела выбор, какой гемморой предпочесть, от проблем с Крымом (Санкции (типа их бы не было бы)/восстановление инфраструктуры Крыма и т.д.) или от невыбиваемого плацдарма для наступления пендосских войск на Россию.
"Когда жопа болеть будет в любом случае, выбираем тот пендель, который менее опасен для здоровья". cool.gif
 
[^]
Serg196
19.02.2016 - 04:23
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.15
Сообщений: 2371
Цитата (SocketP @ 19.02.2016 - 04:20)
Цитата (ЛИТРПИВА @ 14.02.2016 - 22:00)
геморроя хапнули если бы там америкосы базы развернули
всё к этому шло

Не, геммороя хапнули. Только в данном случае РФ имела выбор, какой гемморой предпочесть, от проблем с Крымом (Санкции (типа их бы не было бы)/восстановление инфраструктуры Крыма и т.д.) или от невыбиваемого плацдарма для наступления пендосских войск на Россию.
"Когда жопа болеть будет в любом случае, выбираем тот пендель, который менее опасен для здоровья". cool.gif

Бля, еще один вояка собрался с пендосами воевать!
Да что жвам, поцреотам воинственным, в мире-то не живется?
 
[^]
Serg196
19.02.2016 - 04:25
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.15
Сообщений: 2371
Цитата (Narkozzz @ 18.02.2016 - 09:45)
alexnecro
Цитата
Я уверен, что ни один психически здоровый русский всерьез не захотел бы отказаться от "айфонов, фордов фокусов трёхкомнатной квартиры" только для того, чтобы по чугунному телевизору (по которому ударить нужно, чтобы показывал) иметь возможность по двум с половиной каналам смотреть 75-й съезд Единой России и чтобы иметь возможность получать стабильную зарплату 160р или сколько там.

А какая связь между наличием в магазинах айфонов и развитием страны? Балканы ради подключения к интернету по пизде пошли? Или может возможность купить айфон - это то, ради чего бомбили Югославию?

Передергивать изволте? Или просто тупишь? cool.gif

Это сообщение отредактировал Serg196 - 19.02.2016 - 04:25
 
[^]
ramy
19.02.2016 - 04:25
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.10
Сообщений: 3200
Счастливый человек. Он настолько глуп, что даже не понимает, насколько он глуп.
 
[^]
blsmachine
19.02.2016 - 08:43
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.11.15
Сообщений: 1210
Цитата
Бля, еще один вояка собрался с пендосами воевать!
Да что жвам, поцреотам воинственным, в мире-то не живется?


Да блин не говори.. всё лезут и лезут то по очереди то всем скопом..
То немцы то французы то опять немцы
То антанта то турки то япошки норовят укусить за задницу.
Не успеваем кулаками махать
А между махачем ещё через забор поучают не так пашешь не то сеешь а что это там у тебя лежит зачем оно тебе дай нам.
Не дают спокойно пожить.
 
[^]
glavbukh
19.02.2016 - 09:05
-1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.03.15
Сообщений: 720
Цитата (ramy @ 19.02.2016 - 04:25)
Счастливый человек. Он настолько глуп, что даже не понимает, насколько он глуп.

Не упрощай. Он глуп ровно настолько, чтобы не быть умнее самого.
 
[^]
alexnecro
20.02.2016 - 17:56
0
Статус: Offline


Дебилофоб

Регистрация: 21.10.13
Сообщений: 4296
Цитата (kharlam @ 17.02.2016 - 12:34)
Цитата
Полная чушь, крымский референдум уже сам по себе является нарушением украинской конституции.

Причем тут референдум? Для провозглашения независимости достаточно просто решения местных властей. А как быть если право народов на самоопределение не предусмотрено конституцией страны от которой отделяются уже давно суд ООН рассмотрел и пришел к выводу что отделяться можно, это законно и правильно

То есть, глава сельсовета деревни Ушановка может своим решением вывести свою деревню из состава России? Или в этом случае законы должны соблюдаться?
 
[^]
Serg196
21.02.2016 - 04:22
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.15
Сообщений: 2371
Цитата (blsmachine @ 19.02.2016 - 08:43)
Цитата
Бля, еще один вояка собрался с пендосами воевать!
Да что жвам, поцреотам воинственным, в мире-то не живется?


Да блин не говори.. всё лезут и лезут то по очереди то всем скопом..
То немцы то французы то опять немцы
То антанта то турки то япошки норовят укусить за задницу.
Не успеваем кулаками махать
А между махачем ещё через забор поучают не так пашешь не то сеешь а что это там у тебя лежит зачем оно тебе дай нам.
Не дают спокойно пожить.

Да, я уже заметил, что большинство поцреотов все еще живет позапрошлым веком. Вот так и получается, весь нормальный мир давно живет, а мы все кулаками машем против воображаемых противников.
Открой глаза! Мир давно изменился!


Это сообщение отредактировал Serg196 - 21.02.2016 - 04:23
 
[^]
Serg196
21.02.2016 - 04:25
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.15
Сообщений: 2371
Цитата (alexnecro @ 20.02.2016 - 17:56)
Цитата (kharlam @ 17.02.2016 - 12:34)
Цитата
Полная чушь, крымский референдум уже сам по себе является нарушением украинской конституции.

Причем тут референдум? Для провозглашения независимости достаточно просто решения местных властей. А как быть если право народов на самоопределение не предусмотрено конституцией страны от которой отделяются уже давно суд ООН рассмотрел и пришел к выводу что отделяться можно, это законно и правильно

То есть, глава сельсовета деревни Ушановка может своим решением вывести свою деревню из состава России? Или в этом случае законы должны соблюдаться?

А это смотря где находится Ушановка. Если где-нибудь на Украине, и после вывода она собирается присоединиться к России - то можно и без законов. cool.gif
 
[^]
Ижак
21.02.2016 - 06:40
1
Статус: Offline


Ну и ладно!

Регистрация: 27.08.15
Сообщений: 2184
Цитата (Пороро @ 17.02.2016 - 18:22)
Ижак нам отделятся не в тему совсем из-за положения георафического, если только всем бывшим казанским ханством, как вошли.
И держали нас тут на коротком поводке после ижевско-воткинского восстания. Я понимаю что ты русский, а вот я удмуртка. Удмурт кенеш не осуждаю, совсем бы мы вымерли. Вчера по новостям передавали, что чиновникам приплачивать за знание удмуртского будут, одобряю. Ассимилируемся слишком быстро. Садик удмуртскоговорящий всего один в Ижевске. Живем мирно, согласна. Браки смешанные каждый третий. И дети от этих браков считают себя русскими. Проблемы разве что в школах, по крайней мере когда я росла, то вотяком назвать это как жидом, с оскорбительным подтекстом было всегда.
поэтому считаю что татары крымские правильно что стараются сохранить себя.
Ну и очередной поток бреда, что удмурты родоплеменной строй, а те же русские в соседних деревнях как-то не так жили что-ли? Жили как обычные крестьяне по всех стране. Ну может не самые обычные, как государственные, хотя бы крепостничества тут не было.
помню как пару лет назад на марке ветка была, типа стоит ли ввести удмуртский в школе, ну там понятно, что идея одобрения не получила, но были даже индивидуумы, которые отписывались типа а чё они в трамвае сидят на своем друг с другом говорят и вообще не понятно и неприятно это. В приличном обществе типа неприлично говорить, если тебя не все понимают.

Ну-ну! Обижаться не надо! Что было, то было! И нет в УР сейчас противостояния национальностей, это хорошо! Садик удмуртский 100 м от моего дома, знаю. Лучше почитай, что такое "национальный нигилизм". При советской власти в среде удмуртов процветал-при малейшей возможности записывали детей русскими, не так? Я пожил, повидал. Татары свою культуру однако сохранили и сохраняют. Удмурты в те годы частично теряли, никто их культуру не гнобил, про глухие деревни и не говорю. И честно скажу, я рад, что сейчас на улицах Ижевска часто слышу удмуртский язык. Почитайте книгу Е.Шумилова "Город на Иже", спорно, но он, Шумилов, относится к удмуртам не совсем корректно.Мне не понравился этот момент, но-его право, как автора. Введение предмета "удмуртский язык" в школах-ну не знаю, многие мои знакомые удмурты знают язык от родителей и бабушек. В селах, по моему, преподают.Кстати, 2 официальных языка у нас - русский и удмуртский. Ну а русские (+немцы, французы и пр.) появились массово на нашей земле при строительстве графом Шуваловым 3-х заводов-Ижевского, Воткинского и Пудемского в районе 1760 года. Были отдельные поселения русских до этого,да, конечно (Сарапул, Каракулино и т.д.). А то, что в трамвае говорят по-удмуртски-меня не трогает ну никак, они между собой, если я начну разговаривать с ними на русском и они понимают, что я в удмуртском лох полный, вежливо и спокойно переходят на русский. Культура присутствует!
 
[^]
maloy97
24.02.2016 - 10:25
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.03.13
Сообщений: 262
Цитата (Ижак @ 21.02.2016 - 06:40)
Цитата (Пороро @ 17.02.2016 - 18:22)
Ижак  нам отделятся не в тему совсем из-за положения георафического, если только всем бывшим казанским ханством, как вошли.
И держали нас тут на коротком поводке после ижевско-воткинского восстания. Я понимаю что ты русский, а вот я удмуртка. Удмурт кенеш не осуждаю, совсем бы мы вымерли. Вчера по новостям передавали, что чиновникам приплачивать за знание удмуртского будут, одобряю. Ассимилируемся слишком быстро. Садик удмуртскоговорящий всего один в Ижевске.  Живем мирно, согласна. Браки смешанные каждый третий. И дети от этих браков считают себя русскими. Проблемы разве что в школах, по крайней мере когда я росла, то вотяком назвать это как жидом, с оскорбительным подтекстом было всегда.
поэтому считаю что татары крымские правильно что стараются сохранить себя.
Ну и очередной поток бреда, что удмурты родоплеменной  строй, а те же русские в соседних деревнях как-то не так жили что-ли? Жили как обычные крестьяне по всех стране. Ну может не самые обычные, как государственные, хотя бы крепостничества тут не было.
помню как пару лет назад на марке ветка была, типа стоит ли ввести удмуртский в школе, ну там понятно, что идея одобрения не получила, но были даже индивидуумы, которые отписывались типа а чё они в трамвае сидят на своем друг с другом говорят и вообще не понятно и неприятно это. В приличном обществе типа неприлично говорить, если тебя не все понимают.

Ну-ну! Обижаться не надо! Что было, то было! И нет в УР сейчас противостояния национальностей, это хорошо! Садик удмуртский 100 м от моего дома, знаю. Лучше почитай, что такое "национальный нигилизм". При советской власти в среде удмуртов процветал-при малейшей возможности записывали детей русскими, не так? Я пожил, повидал. Татары свою культуру однако сохранили и сохраняют. Удмурты в те годы частично теряли, никто их культуру не гнобил, про глухие деревни и не говорю. И честно скажу, я рад, что сейчас на улицах Ижевска часто слышу удмуртский язык. Почитайте книгу Е.Шумилова "Город на Иже", спорно, но он, Шумилов, относится к удмуртам не совсем корректно.Мне не понравился этот момент, но-его право, как автора. Введение предмета "удмуртский язык" в школах-ну не знаю, многие мои знакомые удмурты знают язык от родителей и бабушек. В селах, по моему, преподают.Кстати, 2 официальных языка у нас - русский и удмуртский. Ну а русские (+немцы, французы и пр.) появились массово на нашей земле при строительстве графом Шуваловым 3-х заводов-Ижевского, Воткинского и Пудемского в районе 1760 года. Были отдельные поселения русских до этого,да, конечно (Сарапул, Каракулино и т.д.). А то, что в трамвае говорят по-удмуртски-меня не трогает ну никак, они между собой, если я начну разговаривать с ними на русском и они понимают, что я в удмуртском лох полный, вежливо и спокойно переходят на русский. Культура присутствует!

Блин, ребята, ну никогда в России не гнобились мелкие национальности!
Потому и самая большая страна.
Почему мелкие (не в обиду, просто по количеству населения) народы начинают считать, что их гнобят?
За всё время, что я помню себя, ещё в Союзе 80-х, везде были национальные предметы, язык, культура и т.д.
Ну, ассимиляция - да, так это неизбежно. Почему мало кто возмущается засильем в мире английского языка, дети, да и взрослые, обучаются в частных школах?
Бля, иногда считаю правильным подход европейских колонизаторов - захуярили всех, зато потом никто не пиздит...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 21951
0 Пользователей:
Страницы: (15) « Первая ... 13 14 [15]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх