F-35 легкая добыча для Су-30.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (14) « Первая ... 12 13 [14]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
vaisman
21.10.2014 - 08:18
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 26509
Цитата (LexMalin @ 21.10.2014 - 07:12)
Что такое РадиоЛокационная Станция?
Устройство регистрирующее электромагнитные излучения.

Электромагнитный спектр — совокупность всех диапазонов частот электромагнитного излучения.
Радиоволна - электромагнитное излучение.
Инфракрасный свет - электромагнитное излучение.
По факту ошибки нет.

РЛС постоянно совершенствуются и не ограничиваются конкретными волнами. РЛС это уже нечто обобщенное.
Говоря "радиация", мы подразумеваем гамма излучения какого нибудь Цезия-137, образовавшегося в результате, например, ядерного взрыва. Но совершенно забываем про дневной свет, тепло от камина или волну "европы+"
я думаю понятно объяснил

Радиолокационная станция излучает (для подсветки целей) и принимает электрмоагнитное излучение на совершенно определенных частотах. И речь там не идет ни о ИК диапазоне, ни уж тем более о гамма-квантах. Речь идет именно о радиочастотах (до 300 ГГц) и длинах волны более 1мм. Можно порыть конкретные частотные диапазоны работы разных РЛС. ИК диапазона там и близко нет. Более того на самолетах я и не слышал об использовании ИК систем с активной подсветкой - только пассивные приемники.

Учите, блин, матчасть.

AFA, и это тоже. Засаду сделали замечательную и засадили ракету по самые стабилизаторы.

Со стелсами надо учитывать тот факт, что не получается сделать объект "невидимым" во всех диапазонах. Те же поглощающие покрытия "гасят" миллиметровые волны, но сантиметровым они пофиг, так что не все так однозначно с малозаметностью.

Это сообщение отредактировал vaisman - 21.10.2014 - 08:42
 
[^]
AFA
21.10.2014 - 08:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.14
Сообщений: 14037
Цитата
Засаду сделали замечательную и засадили ракету по самые стабилизаторы.


Двеж було? Да не суть важно. МОЛОДЦЫ.
Белорусы кстати старые ЗРК таким же образом доводят.
 
[^]
LexMalin
21.10.2014 - 09:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.11.12
Сообщений: 3099
Цитата (vaisman @ 21.10.2014 - 09:18)
Цитата (LexMalin @ 21.10.2014 - 07:12)
Что такое РадиоЛокационная Станция?
Устройство регистрирующее электромагнитные излучения.

Электромагнитный спектр — совокупность всех диапазонов частот электромагнитного излучения.
Радиоволна - электромагнитное излучение.
Инфракрасный свет - электромагнитное излучение.
По факту ошибки нет.

РЛС постоянно совершенствуются и не ограничиваются конкретными волнами. РЛС это уже нечто обобщенное.
Говоря "радиация", мы подразумеваем гамма излучения какого нибудь Цезия-137, образовавшегося в результате, например, ядерного взрыва. Но совершенно забываем про дневной свет, тепло от камина или волну "европы+"
я думаю понятно объяснил

Радиолокационная станция излучает (для подсветки целей) и принимает электрмоагнитное излучение на совершенно определенных частотах. И речь там не идет ни о ИК диапазоне, ни уж тем более о гамма-квантах. Речь идет именно о радиочастотах (до 300 ГГц) и длинах волны более 1мм. Можно порыть конкретные частотные диапазоны работы разных РЛС. ИК диапазона там и близко нет. Более того на самолетах я и не слышал об использовании ИК систем с активной подсветкой - только пассивные приемники.

Учите, блин, матчасть.

AFA, и это тоже. Засаду сделали замечательную и засадили ракету по самые стабилизаторы.

Со стелсами надо учитывать тот факт, что не получается сделать объект "невидимым" во всех диапазонах. Те же поглощающие покрытия "гасят" миллиметровые волны, но сантиметровым они пофиг, так что не все так однозначно с малозаметностью.

во первых: пассивный режим никто не отменял, это про подсветку.
во вторых: "...речь там не идет...".
где там?
В статье идет речь о фиксировании теплового излучения радарами.

В английском языке БРЛС или просто РЛС - Radar!
Radio Detection And Ranging
Radio — излучаю, испускаю.
Т.е. Детектор фиксирующий и позиционирующий излучение.
Тепло излучается? излучается. Значит и фиксируется. О каком именно радаре шла речь там не сказано.
Обыкновенные "трудности перевода".

Это сообщение отредактировал LexMalin - 21.10.2014 - 09:51
 
[^]
noneme
21.10.2014 - 09:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.03.14
Сообщений: 1649
Цитата (Нупогоди @ 19.10.2014 - 15:22)
Там ещё надо не зассать в нужный момент. Я сомневаюсь что у пиндосов это получится.

Ну во всех голивудских фильмах они победители и патриоты. И во Второй мировой выиграли они.

Ну они так считают, и пусть себе считают. Как дойдет до дела спесь быстро сойдёт.
 
[^]
vaisman
21.10.2014 - 09:48
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 26509
Цитата (LexMalin @ 21.10.2014 - 10:38)
во первых: пассивный режим никто не отменял, это про подсветку.
во вторых: "...речь там не идет...".
где там?
В статье идет речь о фиксировании теплового излучения радарами.

В английском языке БРЛС или просто РЛС - Radar!
Radio Detection And Ranging
Radio — излучаю, испускаю. тепло излучается? излучается. Значит и фиксируется. О каком именно радаре шла речь там не сказано.
Обыкновенные "трудности перевода".

Цитата

Radar
From Wikipedia, the free encyclopedia

Radar is an object-detection system that uses radio waves to determine the range, altitude, direction, or speed of objects.


Цитата

Radio wave
From Wikipedia, the free encyclopedia

Radio waves are a type of electromagnetic radiation with wavelengths in the electromagnetic spectrum longer than infrared light. Radio waves have frequencies from 300 GHz to as low as 3 kHz, and corresponding wavelengths ranging from 1 millimeter (0.039 in) to 100 kilometers (62 mi).


Какие тут трудности перевода? Радар не обнаруживает ИК излучение, он работает в другой части ЭМ спектра.
 
[^]
LexMalin
21.10.2014 - 10:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.11.12
Сообщений: 3099
Цитата (vaisman @ 21.10.2014 - 10:48)
Цитата (LexMalin @ 21.10.2014 - 10:38)
во первых: пассивный режим никто не отменял, это про подсветку.
во вторых: "...речь там не идет...".
где там?
В статье идет речь о фиксировании теплового излучения радарами.

В английском языке БРЛС или просто РЛС - Radar!
Radio Detection And Ranging
Radio — излучаю, испускаю. тепло излучается? излучается. Значит и фиксируется. О каком именно радаре шла речь там не сказано.
Обыкновенные "трудности перевода".

Цитата

Radar
From Wikipedia, the free encyclopedia

Radar is an object-detection system that uses radio waves to determine the range, altitude, direction, or speed of objects.


Цитата

Radio wave
From Wikipedia, the free encyclopedia

Radio waves are a type of electromagnetic radiation with wavelengths in the electromagnetic spectrum longer than infrared light. Radio waves have frequencies from 300 GHz to as low as 3 kHz, and corresponding wavelengths ranging from 1 millimeter (0.039 in) to 100 kilometers (62 mi).


Какие тут трудности перевода? Радар не обнаруживает ИК излучение, он работает в другой части ЭМ спектра.

Трудности самые обыкновенные.
Что значит не обнаруживает? Infrared Radar или IR Radar делает это прекрасно. Radar это общее название детекторов излучения. Какой именно в статье просто не указан, а при переводе на русский он стал РЛС.
Статью писал явно не физик и тем паче не авиаконструктор.
Radar это как у нас Ксерокс, если так понятнее. И это справедливо.
Вы (все кто доебался до строк с температурой) просто цепляетесь к словам. Если бы это была научная статья от ученого, ваша опала была бы справедлива, а так это просто брюзжание.

Это сообщение отредактировал LexMalin - 21.10.2014 - 10:12
 
[^]
vaisman
21.10.2014 - 10:20
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 26509
Хорошо, давайте копнем чуть глубже тему.
Я согласен, что само слово "радар" (RADAR, Radio Detection And Ranging) существенно утратило свой первоначальный смысл, но все таки под радаром, как правило, понимают устройство (или комплекс устройств, об этом чуть ниже), которое излучает сигнал (импульсы) и принимает их отражение.

Если речь идет об оптическом (в том числе и ИК диапазоне) устройство называется "лидар" (LIDAR LIght Detection and Ranging) и тоже подразумевает активную (как правило лазерную) подсветку.

Наверное, небольшая разница между радиочастотным излучателем и оптическим лазером, так же как есть небольшая разница между радиоприемником и оптическим детектором.

Для того, чтобы обнаруживать тепловое излучение двигателя самолета, подсветка не нужна, двигатель светится сам, и очень хорошо. Для его обнаружения используется ИК детектор. Это пассивное устройство, он ничего не излучает.

Так что не знаю у кого там что в головах насрано и кто как переводит. Я в нашей литературе не встречал упоминания "радар" связанного с ИК или оптическим диапазоном. Я недостаточно читаю желтой прессы?

Обещаная сноска:
Вы подумали про полуактивное наведение ракет, когда излучатель находится на носителе, а приемник на ракете, ну так и я написал про "комплекс устройств". Существует и используется и пассивное обнаружение излучающех радаров (ракеты HARM например), но на ракете стоит не радар, а довольно таки широкополосный радиоприемник, потому что заранее знать, на сигнал какой частоты надо будет наводиться, неизвестно.

upd: уже и побрюзжать нельзя. Просто не снижайте планку, старайтесь правильно использовать терминологию (и, по возможности, грамотно писать). Когда люди повсеместно встречают безграмотность, у них у самих уровень падает, потому что в голове откладывается неверная информация. А то мы так докатимся до перевода гугль-транслейтом и выкладывания получившейся каши.

Это ни в коем случае не камень ни в чей огород. Но знали бы вы, как бывает тяжело правильно написать, например, фамилию украинского президента. Но я с собой борюсь :)

Это сообщение отредактировал vaisman - 21.10.2014 - 10:29
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 54627
0 Пользователей:
Страницы: (14) « Первая ... 12 13 [14]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх