Правительство потребовало от госкомпаний перейти на российский софт до 2021 года

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (14) « Первая ... 12 13 [14]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
idk
18.12.2018 - 14:51
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.11.12
Сообщений: 10182
Цитата
проблема в том, что современный софт делается по стандартам, а стандарты западные, внимание вопрос - если делать по стандартам западным, то зачем делать то же самое,а если не по стандартам, то кому нахуй оно будет нужно? lol.gif

бюджетникам, которым его в приказном порядке впарят.
кормушка то гигантская.
и самое главное, можно какое угодно гавно клепать, конкуренции то нет.
 
[^]
idk
18.12.2018 - 14:52
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.11.12
Сообщений: 10182
Цитата
Вот тут отдельные граждане кричат, что мол "у программистов зарплата маленькая, никто не будет писать ОС за такие деньги!". И вдогонку вопли про распилы и откаты. Устроили клоунаду и истерику.

Ну так вот государство как раз выделило деньги. В полном соответствии с законами рынка - потребитель (учреждения) поощряет рублём разработчиков. Те кто разрабатывал Астра Линукс, свои деньги от моей организации уже получили. И всё это через конкурсную процедуру, аукцион, без малейших распилов, откатов, воровства и прочих ужасов, о которых тут так много говорят.

налицо подмена понятий.
когда ты рублем поощряешь не того разработчика, которого ты бы хотел, а того, на кого тебе указали приказом минкомсвязи- это больше на рэкет похоже.
 
[^]
LostStranger
18.12.2018 - 16:07
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.12.13
Сообщений: 157
Ну хз.... Участвую в проекте с использованием astralinux и postgres pro
Думаю работать будет даже в случае самых жёстких ограничений извне.

Это сообщение отредактировал LostStranger - 18.12.2018 - 16:08
 
[^]
zmichel
18.12.2018 - 16:15
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.12
Сообщений: 2325
Тема настолько скучна, что серьёзно полемизировать не охота.

В правительстве не задумываются заменить таблицу ASCII?
ведь А - там значит american smile.gif
 
[^]
morkovnyj
18.12.2018 - 18:01
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.11.13
Сообщений: 258
Цитата (Гуноп @ 18.12.2018 - 10:51)
Цитата (Виконт @ 17.12.2018 - 20:20)
Цитата (Гуноп @ 17.12.2018 - 13:55)
Любопытно устроены головы у наших российских компьютерщиков.

Правительство выступило с весьма разумной инициативой - нужно обеспечить безопасность ИТ-сектора нашей страны. Мы живём в XXI веке, информационные технологии сейчас по своей важности стоят в одном ряду с атомным оружием и  генной инженерией. А может быть даже и гораздо важнее.

Но раздаётся дружный вой, сопровождаемый потоком помёта и банановых очисток: "В России нет операционной системы!!! В России нет офисного пакета!!! Россия навсегда отстала!!! Не надо изоляционизма!!!"

И кто это говорит? КОМПЬЮТЕРЩИКИ.


Гуноп а скажи где и кем ты трудишься? мы с тебя спросим за импортозамещение в твоей области)

А тружусь я как раз в государственном учреждении.

Моими трудами идёт переход на Линукс и ПО из реестра Минкомсвязи. Конкретно, для всех рабочих мест закуплены лицензии и устанавливается Астра Линукс, офисный пакет переводится на ЛибреОфис.

По-хорошему, надо было это дело начинать лет 5 назад, но как говорится "лучше поздно чем никогда".

Вот тут отдельные граждане кричат, что мол "у программистов зарплата маленькая, никто не будет писать ОС за такие деньги!". И вдогонку вопли про распилы и откаты. Устроили клоунаду и истерику.

Ну так вот государство как раз выделило деньги. В полном соответствии с законами рынка - потребитель (учреждения) поощряет рублём разработчиков. Те кто разрабатывал Астра Линукс, свои деньги от моей организации уже получили. И всё это через конкурсную процедуру, аукцион, без малейших распилов, откатов, воровства и прочих ужасов, о которых тут так много говорят.

Резюмирую.

Вместо того, чтобы болтать языком, ныть о том что "это невозможно", "всё разворуют", "в Линуксе переменная "int qwerty = 10;" нерусская, значит и вся программа нероссийская" - вместо этого я просто взял и СДЕЛАЛ.

А вы тут продолжайте дальше обсуждать, как всё плохо и неправильно.

Это твоя инициатива что ли ? Молодец, далеко пойдёшь, тем более ВЗЯЛ и СДЕЛАЛ bravo.gif
Либре как бы не наш и основа его open office, так что не катит, бери наш офис )

Первостатейная задача админа - это чтобы всё работало и не нужно было бубнов изобретать !
Расскажи мне пожалуйста, как мне перевести проектную и строительную организацию на наше П.О. ? ЕИС работает только с IE, в ЕАИСТ куча плагинов под винду. Торговые площадки, в основном IE. Ну и как тут быть ?

Даже если перейдёшь и понаставишь кучу нового софта, НАШЕГО! Дальше
учить всех пользователей заново ? Да мне их тупо жалко будет. А функционал ? Профи приходит в контору, а ты ему должен предоставить инструментарий для выполнения этой работы, а если этого нет, то и работа будет выполнена через ....... А впрочем .....

Это сообщение отредактировал morkovnyj - 18.12.2018 - 18:06
 
[^]
Sergiost
18.12.2018 - 19:54
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 26.02.15
Сообщений: 13539
Ну, требовать то оно может, но на ЧТО переходить?
Мне в голову приходит только это (см. фото). Остальное ПО - ворованное и видоизменённое.
Bris2 @ 17 Dec 2018 в 09:50

А как же это? И заметьте, никакого импоршного ПО не нать!

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Правительство потребовало от госкомпаний перейти на российский софт до 2021 года
 
[^]
KerberosDY
18.12.2018 - 21:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.14
Сообщений: 8303
Цитата (Olegolos @ 18.12.2018 - 13:47)
Я склонен считать, что Вы преувеличиваете проблему. Для того, чтобы вот этот вот самый, "специализированный вирус" попал в систему, нужны определенные действия.


Да и как можно обнулить прошивку винта, лежащего на полке? По воздуху?  gigi.gif

Чтобы вирус попал вам в систему достаточно чтобы система была виндовс. Спасибо АНБ инструменты для виндовс есть в общем доступе для других систем я подозреваю в закрытом. Из действий всего лишь нужен физический доступ к вашей сетке - это может быть взломанный wifi, роутер или уборщица воткнувшая устройство размером с пачку сигарет в лановскую розетку.

Естественно самый надежный компьютер это компьютер выключенный из розетки ;) Как вы думаете какое количество посетителей этого ресурса хранят бэкап на полке?

Это сообщение отредактировал KerberosDY - 18.12.2018 - 21:31
 
[^]
NetFix
19.12.2018 - 11:44
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.13
Сообщений: 1546
Цитата (KerberosDY @ 18.12.2018 - 21:29)
Цитата (Olegolos @ 18.12.2018 - 13:47)
Я склонен считать, что Вы преувеличиваете проблему. Для того, чтобы вот этот вот самый, "специализированный вирус" попал в систему, нужны определенные действия.


Да и как можно обнулить прошивку винта, лежащего на полке? По воздуху?  gigi.gif

Чтобы вирус попал вам в систему достаточно чтобы система была виндовс. Спасибо АНБ инструменты для виндовс есть в общем доступе для других систем я подозреваю в закрытом. Из действий всего лишь нужен физический доступ к вашей сетке - это может быть взломанный wifi, роутер или уборщица воткнувшая устройство размером с пачку сигарет в лановскую розетку.

Естественно самый надежный компьютер это компьютер выключенный из розетки ;) Как вы думаете какое количество посетителей этого ресурса хранят бэкап на полке?

Чтобы вирус попал к вам в систему достаточно чтобы система была популярной. Те же самые роутеры работают на клонах линукс и подвержены взлому массово, как и телефоны.
 
[^]
ukis
19.12.2018 - 12:14
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.01.16
Сообщений: 24
Идея изначально бред, ориентированный на распил. Все кто пишут почему бы не создать свою ОС, не имеют ни малейшего представления как это устроено. Обязаловка до добра не доведет. Почему переход не начинается с допиливания всех личных кабинетов Госулуг, электронных бюджетов, и прочих в*ровских сайтов, на разработку которых ушли ярды рублей. Как в этом всем зоопарке будут вести себя Континенты, Джини, Випнеты. Они под МС одновременно то работать не могут.
Вот для примера итоги перехода: https://habr.com/post/408177/
 
[^]
Olegolos
19.12.2018 - 12:27
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.16
Сообщений: 1501
Цитата (KerberosDY @ 18.12.2018 - 21:29)
Цитата (Olegolos @ 18.12.2018 - 13:47)
Я склонен считать, что Вы преувеличиваете проблему. Для того, чтобы вот этот вот самый, "специализированный вирус" попал в систему, нужны определенные действия.

Из действий всего лишь нужен физический доступ к вашей сетке - это может быть взломанный wifi, роутер или уборщица воткнувшая устройство размером с пачку сигарет в лановскую розетку.

Естественно самый надежный компьютер это компьютер выключенный из розетки ;) Как вы думаете какое количество посетителей этого ресурса хранят бэкап на полке?

Так именно об этом я писал - взлом "изнутри". Но никак не извне. Если у меня такая контора, где сохранность данных критична, так и бэкапы у меня будут на полке лежать под замком на отдельном винте.
И еще хотел бы развенчать миф о всемогуществе АНБ - не могут они всего того, что им приписывают. Что-то могут, что-то нет. Положить наглухо на аппаратном уровне целую сеть крайне сложно. В реальности, не побоюсь этого слова, невозможно.
 
[^]
NetFix
19.12.2018 - 13:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.13
Сообщений: 1546
Цитата (Olegolos @ 19.12.2018 - 12:27)
Цитата (KerberosDY @ 18.12.2018 - 21:29)
Цитата (Olegolos @ 18.12.2018 - 13:47)
Я склонен считать, что Вы преувеличиваете проблему. Для того, чтобы вот этот вот самый, "специализированный вирус" попал в систему, нужны определенные действия.

Из действий всего лишь нужен физический доступ к вашей сетке - это может быть взломанный wifi, роутер или уборщица воткнувшая устройство размером с пачку сигарет в лановскую розетку.

Естественно самый надежный компьютер это компьютер выключенный из розетки ;) Как вы думаете какое количество посетителей этого ресурса хранят бэкап на полке?

Так именно об этом я писал - взлом "изнутри". Но никак не извне. Если у меня такая контора, где сохранность данных критична, так и бэкапы у меня будут на полке лежать под замком на отдельном винте.
И еще хотел бы развенчать миф о всемогуществе АНБ - не могут они всего того, что им приписывают. Что-то могут, что-то нет. Положить наглухо на аппаратном уровне целую сеть крайне сложно. В реальности, не побоюсь этого слова, невозможно.

У майкрософт есть доступ к любому компу если работает система обновления, это тупо загрузка и установка произвольного кода, который сложно проверить на предмет функционала.
 
[^]
Balagan0xFF
19.12.2018 - 20:12
0
Статус: Offline


.

Регистрация: 15.01.15
Сообщений: 256
А кто в теме, чем реально Астра линукс от БолгенОс или Дебиана отличается ?
В чем его фишка, что он стал отечественный?
 
[^]
Гуноп
20.12.2018 - 11:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.16
Сообщений: 6412
Цитата (Balagan0xFF @ 19.12.2018 - 20:12)
А кто в теме, чем реально Астра линукс от БолгенОс или Дебиана отличается ?
В чем его фишка, что он стал отечественный?

Астра Линукс основан на Дебиане. Но очень сильно доделан в сторону соответствия нашему законодательству в части защиты гостайны и персональных данных. Для использования в госорганах получил сертификаты ФСТЭК, ФСБ, Минобороны.

Он стал отечественным, потому что разрабатывается отечественной фирмой, то есть такой организацией, которая отвечает требованиям нашего законодательства.

За основу была когда-то взята иностранная разработка? Да без проблем. Теперь это наше.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 26900
0 Пользователей:
Страницы: (14) « Первая ... 12 13 [14]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх