С днем рождения, Михаил Калашников, 93-й день рождения!!!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (13) « Первая ... 11 12 [13]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
 
Держали ли вы АВТОМАТ КАЛАШНИКОВА в руках?
Всего голосов: 0
Гости не могут голосовать 
BattlePorQ
13.11.2012 - 11:42
0
Статус: Online


Парасьонах

Регистрация: 20.07.09
Сообщений: 57568
Цитата (ob1KENob @ 13.11.2012 - 11:41)
кто-нибудь помнит что еще изобретал гениальный конструктор-самородок, простой сержант Калашников?
кроме АК-47?

Да.
 
[^]
ob1KENob
13.11.2012 - 11:46
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.09.06
Сообщений: 360
2BattlePorQ
мангал с одновременно вращающими шампурами не в счет, я про оружие
 
[^]
BattlePorQ
13.11.2012 - 12:00
1
Статус: Online


Парасьонах

Регистрация: 20.07.09
Сообщений: 57568
Цитата (ob1KENob @ 13.11.2012 - 11:46)
2BattlePorQ
мангал с одновременно вращающими шампурами не в счет, я про оружие

Кроме серийного ПК, не один десяток экспериментальных конструкций. Начиная с ПП 1942 года, пусть неудачного, но однозначно самостоятельной конструкции. Карабины, конкурировавшие с СКС, опытные автоматы пятидесятых годов, в том числе, с полусвободным затвором. Винтовки снайперские на конкурс, в котором СВД победила. Достаточно было разработок.
 
[^]
ob1KENob
13.11.2012 - 12:35
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.09.06
Сообщений: 360
2BattlePorQ
забавно, тебе не кажется, что человек без тех.образования, пристегнутый к КБ только в конце 41 года(после ранения в октябре) за шесть месяцев находясь в отпуске создает ПП самостоятельной конструкции пусть и профессору Благонравову он не понравился.(странно)
Тот человек который до этого разработал механический счетчик выстрелов для танка, тот человек который не дружил с чертежами ниразу(он писал и читал с трудом, по заявлению его современника конструктора Зайцева), тот человек который не участвовал до этого в разработках ручного оружия(в отличии от старины Хуго)...могу продолжать и продолжать, как такой человек стал конструктором и изобретателем легендарного автомата.(не понятно)
К тому же АК-46 и АК-47 имели принципиальные различия в конструкции, как по ТТХ так и внешне.
Забавно получается, имеем мы АК-46, честно говоря не особо удачный экземпляр, даже автомат ТКБ-415 победил его на испытаниях и тут начинаются непонятки абсолютные.
В Удмурскую столицу в октябре 46 года попадают полтора десятка оружейников фермахта во главе с Хуго + непонятная документация под грифом "Сов.Сек" и за какието полгода Михаил Тимофеич, сын крестьянина-кулака, полуграмотный самоучка выдает принципиально новое оружие АК-47.
Тот легендарный АК-47 7.62 (кстате в разработке промежуточного патрона, Михаил тоже не участвовал, а как показывает история и практика для новаторского оружия сначала разрабатывает КБ патрон, а уж потом искомый девайс, тоесть "калаш" банально подогнали под патрон, хех забавно было бы посмотреть как сначала сделали бы ВСС"Винторез" а потом всех гурьбой патроны к нему подбирали).
Про снайперку калашникова вообще говорить не хочу, т.к. имхо не более чем модификация автомата и не самого лучшего качества.
 
[^]
Кальтер
13.11.2012 - 12:40
2
Статус: Offline


DVC

Регистрация: 12.03.09
Сообщений: 0
Цитата (ob1KENob @ 13.11.2012 - 13:35)
2BattlePorQ
забавно, тебе не кажется, что человек без тех.образования, пристегнутый к КБ только в конце 41 года(после ранения в октябре) за шесть месяцев находясь в отпуске создает ПП самостоятельной конструкции пусть и профессору Благонравову он не понравился.(странно)
Тот человек который до этого разработал механический счетчик выстрелов для танка, тот человек который не дружил с чертежами ниразу(он писал и читал с трудом, по заявлению его современника конструктора Зайцева), тот человек который не участвовал до этого в разработках ручного оружия(в отличии от старины Хуго)...могу продолжать и продолжать, как такой человек стал конструктором и изобретателем легендарного автомата.(не понятно)
К тому же АК-46 и АК-47 имели принципиальные различия в конструкции, как по ТТХ так и внешне.
Забавно получается, имеем мы АК-46, честно говоря не особо удачный экземпляр, даже автомат ТКБ-415 победил его на испытаниях и тут начинаются непонятки абсолютные.
В Удмурскую столицу в октябре 46 года попадают полтора десятка оружейников фермахта во главе с Хуго + непонятная документация под грифом "Сов.Сек" и за какието полгода Михаил Тимофеич, сын крестьянина-кулака, полуграмотный самоучка выдает принципиально новое оружие АК-47.
Тот легендарный АК-47 7.62 (кстате в разработке промежуточного патрона, Михаил тоже не участвовал, а как показывает история и практика для новаторского оружия сначала разрабатывает КБ патрон, а уж потом искомый девайс, тоесть "калаш" банально подогнали под патрон, хех забавно было бы посмотреть как сначала сделали бы ВСС"Винторез" а потом всех гурьбой патроны к нему подбирали).
Про снайперку калашникова вообще говорить не хочу, т.к. имхо не более чем модификация автомата и не самого лучшего качества.

Я так и знал, что вы будете вести к этому! gigi.gif gigi.gif gigi.gif

There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy. (С)
 
[^]
BattlePorQ
13.11.2012 - 12:44
1
Статус: Online


Парасьонах

Регистрация: 20.07.09
Сообщений: 57568
Цитата (Кальтер @ 13.11.2012 - 12:40)
Я так и знал, что вы будете вести к этому!

Ну а что, точка зрения распространённая и здравого смысла отнюдь не лишённая. Истина, я предполагаю, где-то посередине. Ибо с влиянием конструкции Булкина на АК тоже спорить сложно. Уж извините, немного завалило работой, развёрнутее не готов сейчас обсудить.
 
[^]
Кальтер
13.11.2012 - 12:57
2
Статус: Offline


DVC

Регистрация: 12.03.09
Сообщений: 0
Цитата (BattlePorQ @ 13.11.2012 - 13:44)
Цитата (Кальтер @ 13.11.2012 - 12:40)
Я так и знал, что вы будете вести к этому!

Ну а что, точка зрения распространённая и здравого смысла отнюдь не лишённая. Истина, я предполагаю, где-то посередине. Ибо с влиянием конструкции Булкина на АК тоже спорить сложно. Уж извините, немного завалило работой, развёрнутее не готов сейчас обсудить.

(махнув рукой): Да всё уже мильон раз обсуждено по этой теме. Кто только её не обсуждал...
Конструирование стрелкового оружия - такая штука, где в принципе всё построено на заимствовании. Кто там первый мушкет изобрёл? cool.gif
Наверняка Калашников интересовался другими разработками, что-то откуда-то взял, модифицировал... А что-то своё добавил. Это естестсвенно, это правильно, так и должно быть. Но в любом случае, создателем АК в том виде, в котором автомат пошёл на поток, был именно МТ.
 
[^]
ob1KENob
13.11.2012 - 13:02
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.09.06
Сообщений: 360
Предполагаю что истину мы так и не узнаем, большинство документации до сих пор засекречено, современники Михаила Тимофеича по большей части скончались.
А подтверждать или опровергать миф об гении-левше Калашникове не выгодно с любой точки зрения, в том числи и финансовой.
Мне было интересны ответы на вопросы которые я себе задавал, по большей части со слов не многих свидетелей и по архивным данным, до которых удалось добраться, они меня удовлетворили.
Просто уж очень оскомину набивает когда люди которые даже чуть-чуть не в теме и которые АК видели только в компьютерных играх в лучшем случае, начинают канонизировать человека, который на мой сугубо личный взгляд ничем в лучшую сторону от Булкина или Дементьева не отличается.
Да и если кто-то полезет искать конструктивную критику в мой адрес, то это уже хорошо.

з.ы. а мангал он действительно забавный изобрел, для ленивых - рекомендую.
 
[^]
BattlePorQ
13.11.2012 - 13:14
2
Статус: Online


Парасьонах

Регистрация: 20.07.09
Сообщений: 57568
Цитата (ob1KENob @ 13.11.2012 - 13:02)
Просто уж очень оскомину набивает когда люди которые даже чуть-чуть не в теме и которые АК видели только в компьютерных играх в лучшем случае, начинают канонизировать человека, который на мой сугубо личный взгляд ничем в лучшую сторону от Булкина или Дементьева не отличается.

Ну я, собственно, и не утверждал, что Калашников всё, сам и один сделал ) Равно как и Хуго Луисыч явно ЫП не в одиночку сотворил. И да, это Браунинг или Крнка могли себе позволить творить с нуля, когда ещё ничего толком не было изобретено, к сороковым-то годам действительно всё почти держалось на заимствовании. И, что важно, на грамотной компоновке заимствованного.
 
[^]
Beard74
13.11.2012 - 13:17
1
Статус: Offline


бородат не по годам

Регистрация: 25.04.11
Сообщений: 11822
Цитата (ob1KENob @ 13.11.2012 - 13:41)
кто-нибудь помнит что еще изобретал гениальный конструктор-самородок, простой сержант Калашников?
кроме АК-47?

Уважаемый! Не смешивайте понятия.
Изобретатель - изобретает.
"...Изобрета́тель — человек, который создаёт новые изобретения, главным образом, технические устройства или методы. Хотя некоторые изобретатели могут быть также учёными, большинство из них — инженеры, создающие технические новшества на базе открытий других учёных. Часто изобретатели улучшают существующие устройства или комбинируют их для создания новых полезных устройств..." вика
(Пример изобретения - колесо)

Конструктор - разрабатывает, ну, или, "конструирует".
"...Инжене́р-констру́ктор — инженерная специальность, чья деятельность (работа) необходима для разработки и создания конечного (целевого) продукта из продуктов и ресурсов существующего материального производства. Под созданием конечного (целевого) продукта при этом понимают объединение продуктов (ресурсов), например: сборка, монтаж, сварка, бетонирование и т. д..." та же вика
(Примеры - по всюду)

И речь идет - не о "изобретении", а о разработке!
Изобретений много, конструкторских решений - тьма, только не всех из них жизнеспособны.
А вот хорошее конструкторское решение - дорогого стоит.
 
[^]
ob1KENob
13.11.2012 - 13:31
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.09.06
Сообщений: 360
2BattlePorQ
не принимай фразу "уж очень оскомину набивает когда люди которые даже чуть-чуть не в теме" на свой счет.
твои комментарии по оружию мне практически всегда читать приятно из-за точности данных и практического применения.
for all
Речь идет о человеке, герое Советского Союза, конструкторе которого знает практически весь мир. А по сути для меня он оказался пустышкой(грубое слово), скажем нет, не пустышкой, а порождением политической пропаганды Союза.
Хотя возможно такой герой и был тогда нужен.
Калашников, герои-панфиловцы, Александр Матросов (ох сейчас нахватаю зеленки мама-не горюй) и прочие.
Правда мало кому нужна, уж больно она грязная, да и на правду не похожа.

2Beard74
не менее уважаемый, не надо про педевикию, она не источник Абсолютной Истины.
да и мой вопрос был с сарказмом

Это сообщение отредактировал ob1KENob - 13.11.2012 - 13:33
 
[^]
Ратислав
13.11.2012 - 13:37
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.09
Сообщений: 7658
Цитата (BattlePorQ @ 13.11.2012 - 11:31)
Цитата (Кальтер @ 13.11.2012 - 11:24)
Фиг знает... Было бы логично вооружать ими танкистов. Тот же М3А1 в танковых войсках США до 80-х годов состояли на вооружении.

Абрамсу, если не ошибаюсь, по штату положено две штуки M4.

У них не только Абрамсы есть на вооружении gentel.gif

Добавлено в 13:38
Цитата (BattlePorQ @ 13.11.2012 - 11:16)
Цитата (Кальтер @ 13.11.2012 - 11:06)
Стоп! А как же ППшки?

Так а у них вроде и нету их сейчас...Не припомню сходу. Всякие MP5 да UMP только у спецов, кажись...

Ага, тока МР5 не является штатным оружием американских вооруженных сил. Только полицаи таскают.

Вот если они СКАР до ума доведут модульный - тогда появится свой вариант.
 
[^]
Beard74
13.11.2012 - 13:54
1
Статус: Offline


бородат не по годам

Регистрация: 25.04.11
Сообщений: 11822
Цитата (ob1KENob @ 13.11.2012 - 15:31)
...
2Beard74
не менее уважаемый, не надо про педевикию, она не источник Абсолютной Истины.
да и мой вопрос был с сарказмом

Вы, вообще, имеете представление об работе инженера-конструктора? Сталкивались с проектом от "тех.задания" и до "опытного образца"?
Сарказм я понял.
 
[^]
ob1KENob
13.11.2012 - 17:38
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.09.06
Сообщений: 360
2Beard74
инженер технолог,14 лет стажа.
работал с конструкторами ижмаша, там же и информацию о Калашникове собирал, не считая архивов.
 
[^]
Beard74
13.11.2012 - 18:51
1
Статус: Offline


бородат не по годам

Регистрация: 25.04.11
Сообщений: 11822
ob1KENob
Поступал на инженера-конструктора, перед выпуском - стали механиками...
Диплом - заказной, конструкторский, оплачиваемый. Полный комплект КД и работающий опытный образец.
Только вот Родине, на тот момент, больше нужны были танкисты, чем конструктора...
Интерес к оружию и его истории, а так же "практикум" - лет с шести-семи. Пара действующих образцов, которые оказались, увы, "новым изобретением велосипеда"...

Это сообщение отредактировал Beard74 - 13.11.2012 - 18:53
 
[^]
BattlePorQ
14.11.2012 - 22:26
1
Статус: Online


Парасьонах

Регистрация: 20.07.09
Сообщений: 57568
ob1KENob, Beard74, ну, блин, мне прям неудобно, как недоучившемуся математику-программисту )
Всё пришлось осваивать самому. Хотя, не зная о сто седьмом, мысль о сбалансированной автоматике мы с кaмрaдом родили по пьянке ещё в школе, году так в 1993...Именно с двумя поршнями и шестерёнкой...
 
[^]
Beard74
15.11.2012 - 18:12
1
Статус: Offline


бородат не по годам

Регистрация: 25.04.11
Сообщений: 11822
Цитата (BattlePorQ @ 15.11.2012 - 00:26)
ob1KENob, Beard74, ну, блин, мне прям неудобно, как недоучившемуся математику-программисту )...

У меня еще смешнее )))
Первый раз узрел комп, в виде ЕС ЭВМ, на первом курсе, в 1989. В мою голову, забитую чертежами, эскизами и проектами кузовов авто, пытались вдолбить "ужосс", под названием - Фортран. Кое как сдал зачеты.
Это потом уже - самостоятельное изучение Бейсика, собранный дома ZX-спектрум, программа по вычислению углов рулевой трапеции, знакомство и, конечно же - игрища, с 286 и 386 айбами.
Потом - служба, служба, служба... Знакомство с Лэптопом, на базе одного из первых процов от AMD. DOS 6.22. И понеслось - покатилось )))
Сейчас - админ-эникейщик, снабженец, спец по снятию "банеров" и диагностике неполадок железа.
От какие фортели жизнь выкидывает! А мечтал - конструировать автомобили ))))
И кста - ни чуть не жалею )))
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 44508
0 Пользователей:
Страницы: (13) « Первая ... 11 12 [13]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх