В Израиле нашли древнюю гирьку для обвеса покупателей. Ей 2700 лет

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (13) « Первая ... 11 12 [13]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
СтарыеКеды
9.09.2021 - 10:32
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.10.20
Сообщений: 1514
ну кто б сомневался. дгевняя евгейская тгадиция - не наебешь - не проживешь
 
[^]
andrey12345
9.09.2021 - 11:03
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.07.14
Сообщений: 4366
Название страны можно было не писать.
 
[^]
Синтетик
9.09.2021 - 11:24
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.11.17
Сообщений: 21208
Цитата (andrey12345 @ 9.09.2021 - 12:03)
Название страны можно было не писать.

Сейчас подумают и скажут что по обновленным данным гирька арабская.
 
[^]
tdutynbk
9.09.2021 - 12:52
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.01.17
Сообщений: 8688
Цитата (Синтетик @ 9.09.2021 - 10:24)
Цитата (andrey12345 @ 9.09.2021 - 12:03)
Название страны можно было не писать.
Сейчас подумают и скажут что по обновленным данным гирька арабская.
А вот хй Вы угадал - по последним данным (уточненным) - новгородская gigi.gif

Это сообщение отредактировал tdutynbk - 9.09.2021 - 13:47
 
[^]
Stebatsa
9.09.2021 - 14:18
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.04.20
Сообщений: 253


Размещено через приложение ЯПлакалъ

В Израиле нашли древнюю гирьку для обвеса покупателей. Ей 2700 лет
 
[^]
maxyx
9.09.2021 - 19:04
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.06.15
Сообщений: 1432
Цитата (wave111 @ 9.09.2021 - 07:29)
12 страница.. а че никто не спрашивает - каким образом гирька с римской цифрой 2 стала еврейской гирькой, когда еврейская 2 выглядит совсем иначе

На самом деле происхождение этой гирьки не так однозначно, как может показаться. Нет, римляне тут не при делах - 2700 лет назад Ромул и Рем основали Рим и до момента, когда там позаимствуют "римские" цифры у этрусков, оставалась еще пара веков.
Израильское царство - вопреки стереотипам - было тогда в основном страной земледельцев и пастухов, а не торговцев. Государством, процветание которого основывалось преимущественно на торговле, была соседняя Финикия. Финикийские купцы везли в Иерусалим товары со всего доступного им света и меняли на произведенное израильскими колхозниками) . Вполне вероятно, что пользоваться при этом финикийцы предпочитали собственными мерами веса

Это сообщение отредактировал maxyx - 9.09.2021 - 19:08
 
[^]
Островский
9.09.2021 - 19:35
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.18
Сообщений: 6869
Да неважно всё это.
А важно, что 27 веков тому взад кто-то уронил и потерял крошечный камешек, про который кто-то предположил, что это гирька, да ещё неправильного веса.
И посему самая справедливая, беспристрастная и вообще до невозможности благородная общественность ЯПа решила тут же, что евреи это испорченный и порочный до мозга костей народ, который Гитлеру, к сожалению, так и не удалось искоренить до конца, но ведь это можно и поправить.

Как обычно, смесь балагана и людоедства. Можно было бы и посмеяться, но рвота не позволяет.
 
[^]
maxyx
9.09.2021 - 20:09
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.06.15
Сообщений: 1432
Цитата (ПростоКонь @ 8.09.2021 - 22:14)
Цитата (Островский @ 8.09.2021 - 22:06)
А впрочем ладно, расскажите нам лучше ещё чего-нибудь про собственную честность, бескорыстность и порядочность!

В отличии от вас, евреев, мне природная скромность не позволяет себя нахваливать. И обманывать людей, как евреи 2700 лет назад, да и сейчас, я не умею.(
Так што смотри лучше зомбоящик, вдруг программка про твоего любимчика-Адика будет.
PS
Хочешь расскажу, какие вы наёбщики? cool.gif


Вот пошто Коня обиделиsad.gif Что-то интересное хотел рассказать, из личного опыта, как его евреи наебали. ЯП послушал. Товарищ Конь, ваш выход.

А пока анекдот в тему:

Приходит русский к еврею просить в долг рубль, еврей ему и говорит:
- Хорошо, я дам тебе рубль, но ты должен залог оставить
- Да нет у меня ничего, что оставить-то?
- Да хотя бы топор
- Ладно, бери
'Слушай'-говорит еврей-'мне ведь невыгодно тебе просто так рубль давать,
давай, ты мне через год два рубля отдашь?'
'Хорошо'-отвечает русский. Взял он рубль, собтрается уходить.
Еврей его останавливает:'Да, но ведь тебе сложно будет через год мне
два рубля отдавать, ты мне сейчас рубль сразу отдай, тогда через год
тебе будет легче'
И правда, подумал русский и отдал обратно рубль еврею.
Выходит он от еврея и думает:
'Интересно, топора нет, рубля нет и еще рубль остался должен, и вроде все правильно!!!'


Это сообщение отредактировал maxyx - 9.09.2021 - 20:11
 
[^]
Островский
9.09.2021 - 20:40
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.18
Сообщений: 6869
Цитата (maxyx @ 9.09.2021 - 20:09)
Вот пошто Коня обиделиsad.gif Что-то интересное хотел рассказать, из личного опыта, как его евреи наебали.

Евреи?
Гм, помню была в моей жизни, а может, не в моей, а в соседской, такая история:
встречался я с девушкой Людой, родом из Архангельска, коренной поморкой.
И были у меня к ней тёплые чувства и серьёзные намерения.
Но выяснилось как-то, что девушка Люда со мной не совсем искрення и в моё отсутствие позволяет себе поступки, несовместимые с моральным обликом комсомолки и социалистической моралью. И мы расстались в слезах и соплях.

Будь я Сложноконь, то непременно решил бы, что
а) все Люды - леди;
б) все девушки из Архангельска тоже леди;
в) все русские девушки равным образом леди.

А уж та самая Люда, так та просто ледь ледью, тройная ледь.
Но я не конь, а всего лишь хомо сапиенс сапиенс. Поэтому я таких выводов не делал.
Объяснять коням, почему я не стал делать таких выводов, я не стану. Это настолько очевидно для того, у кого в голове не одни только опилки, что если пациент сам не понял, то уже и не поймёт. Ибо нечем.
 
[^]
чекпальщик
16.09.2021 - 21:27
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.13
Сообщений: 1790
Цитата (maxyx @ 8.09.2021 - 18:47)
Цитата (mrzorg @ 8.09.2021 - 18:29)
Этот тип мошенничества подробно описан в Библии, где подвергается резкой критике.

«Не носи в сумке двух разного веса - одного тяжелого, другого легкого», - говорится во Второзаконии 25: 13–16. «Не имейте в доме двух разных мер - одной большой и одной малой. У вас должны быть точные и честные весы и меры, чтобы вы могли долго жить на земле, которую Господь, Бог ваш, дает вам. Ибо Господь, Бог ваш, ненавидит любой, кто делает эти вещи, любой, кто действует нечестно».

Другая цитата из Притчей 20:23 гласит: «Господь ненавидит разную гирю, и нечестные весы не угодны Ему».

То есть, наёбывание даже тогда не было богоугодным делом  lalala.gif

И это таки правильно. Поскольку обвес как и прочее мелкое наебалово ведет к попадалову. Лучший способ слить бизнес. Дав покупателю чуть больше, вы в итоге заработаете тоже намного, в разы, больше.

А вообще правила торговли и запрета обманывать изложены в главе 62 Шульхан Арух, сборника законов Галахи, обязательных для исполнения. Кому интересно, могут посмотреть русский перевод здесь

ЗАКОНЫ КУПЛИ-ПРОДАЖИ

1. Нужно очень остерегаться обманывать товарища при купле-продаже. И всякий обманывающий товарища при купле-продаже, не важно, продавал ли он и обманул покупателя или покупал и обманул продавца, нарушил запрет из Торы, сформулированный в следующем стихе: «И когда вы будете продавать товар ближнему вашему или покупать у ближнего вашего - пусть не обманывает никто брата своего». И первый вопрос, который задают человеку на Страшном Суде, таков: «Честно ли ты торговал?»

я Родину не продавал.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 21823
0 Пользователей:
Страницы: (13) « Первая ... 11 12 [13]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх