Минпромторг заказывает разработку отечественного, процессора

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (12) « Первая ... 10 11 [12]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
NEULO
22.06.2014 - 00:51
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.04.14
Сообщений: 324
Цитата (treeton @ 21.06.2014 - 13:36)
Цитата
Ты так пишешь как будто один в Российской промышленности работаешь.

Да много с чем приходилось сталкиваться... по электронной тематике.... "Схематехника" попилов и "инновационных" разработок - везде одна. Главное - уметь хорошо в 3дмаксе и афтереффекте презентахи лепить.....

Цитата
А он вот работает все эти годы. И не кашляет. Благодаря мне в том числе. Вот такие дела.


и весь целиком из отечественной комплектухи, наверное?... пардонте я может не очень в курсе, но не на Xeon'ах ли он собран? Тогда в чем ВЕЛИКАЯ заслуга, если убрать лишний пафос? Целым университетом один комп собирали? gigi.gif

Цитата
Просто, видишь ли, то что ты говоришь- отличный повод ничерта вообще не делать. ну как же, всё равно всё попилят.
а тебя чо так болезненно зацепило-то? Либо сам начальник-патреот-пилотехник? dont.gif Можешь делать за оклад никому не нужную погребень для отчетов... можешь за тот-же оклад заказывать поделушки в китае и лепить на них шильдики с умными и гордыми русскими названиями... - это по твоему ПРОМЫШЛЕННОСТЬ? Это, блять, ЭФФЕКТИВНЫЙ, сука, МЕНЕДЖМЕНТ, а нихуя не промышленность... нужно вещи своими именами называть... и не нужно ссылаться на буржуйских производителей, у которых производство в кетае.... у них помимо как в китае, оно еще и на родине развернуто, в большинстве случаев....и идеология и технологии на энтой самой родине изобретены...
....и если ты такой умный - пожалуйста пример ПОЛНОСТЬЮ РУССКОГО ПРОЦЕССОРА приведи мне.... если даже еще при совке КР'ы стоящие в "Электрониках" были послойно спижжены у DEC'a?


ЗЫ: ... а то "величие" нашей великой промышленности дошло уже до того, что куча "ОТЕЧЕСТВЕННОГО" электронного ширпотреба на кетайских но-нейм сборках продается с патриотическим пафосом, а озаботиться хотя бы наличием принципиальных схем на ЭТО - никому в голову не пришло. Чинить не умеют, глючные прошивки ждут с кетая.... самим даже пересобрать лень... примеров- мульён... Зато целые заводы при деле... китайские платки в китайские коробочки закручивают на 5 саморезов....

Именно на ксеонах. А никто и не заявлял что он на отечественных процах, уж почитай литературку. Мало того, там ещё и GPU Nvidia X2070/2090 стоят. Тем не менее ск отечественный. Ибо матери всё равно нашей разработки, шасси и обвеска тоже. Даже память российская. А вот ещё в голову идея пришла, а отчего это немцы или французы, не спрашивают а что это у нас в ск французских то, ну или немецких, стоят процы интел или амд? Не немецкие и не французские ну надо же.. А я тебе скажу отчего, потому что есть только две конторы выпускающие процессоры подобного класса. Это всё. Байкал даже если и будет - он будет слабее, но это не важно, он не для того делается.
А вот эта твоя болтовня- она беспредметная. Бессмысленная и увы свойственная в нашей стране многим. Когда мозги выправим себе- тогда может что и выйдет. А пока вот , слушаю стенания.. И потихоньку строю новый СК, намного мощнее прежнего.
ЗЫ. Говорю только за себя и только о том что знаю. Хорошо знаю.

Это сообщение отредактировал NEULO - 22.06.2014 - 00:53
 
[^]
Heckfy223
22.06.2014 - 01:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.05.13
Сообщений: 2480
Цитата (kstanton @ 19.06.2014 - 14:23)
Ребята, у меня квартира малогабаритная, я не смогу поместить отечественный процессор в квартиру!!!

Не переживай земляк, государство выделит тебе просторную квартиру для размещения процессора.
 
[^]
BOOrunduk
22.06.2014 - 08:16
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.05.14
Сообщений: 281
Цитата (treeton @ 22.06.2014 - 01:50)
Цитата
Опыт - наш.
А вот тут, позвольте, соглашусь частично. Коплектуха забугорная? Если так, то опыт в чем? в работе с этими самыми забугорными компонентами? А вы уверены в том, что он у вас на одном уровне с опытом разработчика этой самой комплектухи? что он кому-то кроме вас пригодится? что он через 3 года будет еще актуален?

А зачем Вы смешиваете ответы на письма разных лиц в одну кучу? Отвечу по своей части по этой конкретной цитате.

Понятия комплектухи у нас нет. Я чётко написал - мы по большей части, занимаемся разработками, основной потребитель - иностранцы. Есть штучные изделия (для тех же вертолётов), но это нельзя назвать основным направлением. Среди штучных изделий было на отечественном чипе, на который я недавно ссылался (у него есть одна уникальная штука, которой нет больше ни у кого из его класса).

Я чётко написал - есть проекты на Verilog. Впоследствии, их встраивают в производимые чипы (а не ПЛИС).

И я чётко писал, что исходно разговор шёл о том, что в СССР вся электроника была дерьмом. Я описал, что было на момент краха промышленности - всё было не идеально, но и не отвратительно. И чётко указал, что с тех пор ни запад ни восток не спали. Поэтому если по прошествии более, чем двадцати лет, остатками никто не хочет пользоваться - ну это логично, патефоны нынче тоже редкость. Но это не повод утверждать, что и тогда было то же самое.

Также я утверждаю, что потенциал есть до сих пор. Просрано ещё не всё. Опыт копится. Пригодится или нет - не нам решать. Уж не мне - точно. Я сильно ругался, и от меня отстали. Больше на бумажкоперекладывательные должности не толкают, дают вариться в процессе разработки. А что заводы стоят - ну так получилось. Пока они стоят - сложно говорить о чём-то. Но на момент закрытия и 10 лет после - их продукцию часто ставить было можно.

С вероятностью 80%, обсуждаемый проц похоронит распильное отношение руководства, но не технари. Ещё 18% я положу на неверно организованный процесс. С небольшой вероятностью, он всё-таки пройдёт по более прогрессивному пути. Ну, сейчас же воров стали чаще сажать, правда? Вопрос не к Вам... Ваш ответ я знаю sm_biggrin.gif .

И да. Ежели кому надо что-то по теме - вы не стесняйтесь, обращайтесь, я руководству всё передам cool.gif .

Это сообщение отредактировал BOOrunduk - 22.06.2014 - 08:39
 
[^]
ArtemIS
22.06.2014 - 09:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.08.11
Сообщений: 1061
Цитата (treeton @ 22.06.2014 - 00:50)


Господа, никто не спорит, что кое-какое производство у нас есть... Есть куча старых списанных (и несписанных) буржуйских линий, на которых мы гоним свои "изделия" (только вот, к примеру(!), почему-то питерские ПП-трубы пузырятся, а чешские - нет)... Есть полностью новые линии и заводы под контролем буржуинов (авто, электроника и т.д. т.п.) Есть куча старых адаптированных линий производства (например упаковка, тряпье, металлопрокат, стеклотара и т.д., т.п.)... они доживают свой век, их в рассчет не берем..... А остальное, господа, где? Где высокотехнологичные отечественные производственные линии? Станки? Ды хоть ДРЕЛИ и ПАЯЛЬНИКИ!!? Ебтыть.... Где отечественная комплектуха? Где это все? Завтра дядюшка Ляо скажет хуй вам печатных плат и дешевого готового пластика, дядюшка Обамка скажет - хуй вам процессоров и плисин - сосите, тетушка Меркель скажет - хуй вам запчастей на наши старые линии... и чо вы делать будете, разработчики изделий? Складов и запасов нв долго не хватит... Собирать из готового, вы меня извините, можно и обезъяну научить.... и на серию ее посадить.... а вот полностью свое сделать, как при совке хотя-бы было.... (полностью законченный техпроцесс от добычи кремния до линий изготовления кристалла, корпусирования и применения).... вот что нужно стараться.... а этого мы уже увы не можем и боюсь никогда не сможем....

Цитата
О! А вродь до этого говорил, что технарь...


Покажи где я это говорил.

Цитата

так ты снабжаешь или все-таки что-то делаешь? И, кстати, замечу, от уважения тебя к себе говно конфеткой не станет, как ни назови... это так - на будущее (в смысле - поменьше понтов и собственной значимости... - раздражает). Почему-то до сих пор потребитель (если это не вынужденно(!)) отдает предпочтение забугорной продукции, но никак НЕ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ (или ты на АвтоВАЗе трудишся? Тогда извиняюсь.... там действительно изделия...) За примерами далеко ходить не надо:


Снабжение - часть производственного процесса.

Цитата
Цитата
к отечественным комплектующим очень холодно отношусь, и стараюсь Последних из Могикан" (разъемы) убрать из документации.
- это ты сам сказал, я тебя за язык не тянул.... даже разъемы - и те буржуйские.... (а зная специфику вопроса, опять бряхня возникает, ибо если контора частная - как там вообще могли появиться отечественные разъемы.... если средний возраст мегаспецов - 30 лет? gigi.gif)


Что тебя зацепило? В академиях учат на оборудовании где они установлены.
Они стоят на всей военной технике. По качеству они народу нравятся.
И странная у тебя логика: Если средний возраст 30 лет, это не означает отсутствия сотрудников по 50-60 лет.

Цитата
А остальное, господа, где? Где высокотехнологичные отечественные производственные линии? Станки? Ды хоть ДРЕЛИ и ПАЯЛЬНИКИ!!? Ебтыть.... Где отечественная комплектуха?


Мы сейчас ASIC допиливаем, под свои весьма специфичные задачи. Делаться он будет в РФ. Остальным можешь заняться.
 
[^]
BOOrunduk
22.06.2014 - 10:37
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.05.14
Сообщений: 281
Цитата (treeton @ 22.06.2014 - 01:50)
Цитата
Не надо кричать про дешёвую рабочую силу, процентов 40 бывших студентов как работали, так и работают у нас же. Это - именно воспитание свежей крови.
Да, только я сейчас студентов не беру.... за последние три года - сплошные дети ЕГЭ.... sin(x)/cos(x) у них получается =in/co.... разговаривать там не о чем.

Ежели повесить объявление: "Приглашаются студенты", то оно и правда не ахти. А вот если преподаватель присматривает и сам предлагает пойти к тебе - это совсем другое дело. Фильтр, так сказать... Но приживаются не все. В целом - это было про слова о том, что 35-40 и дальше - пустота. Пропасть, но не пустота dont.gif
 
[^]
BOOrunduk
22.06.2014 - 10:40
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.05.14
Сообщений: 281
Цитата (ArtemIS @ 22.06.2014 - 10:41)
Цитата
А остальное, господа, где? Где высокотехнологичные отечественные производственные линии? Станки? Ды хоть ДРЕЛИ и ПАЯЛЬНИКИ!!? Ебтыть.... Где отечественная комплектуха?


Мы сейчас ASIC допиливаем, под свои весьма специфичные задачи. Делаться он будет в РФ. Остальным можешь заняться.

Кстати, мне вспомнился анекдот старый. Чем-то он напоминает слова нашего собеседника.

Громыко — Картеру:
— в ближайшие годы мы бы хотели закупать у вас зерно в больших количествах.
— пожалуйста!
— нам так же хотелось бы приобрести у вас партию современных
компьютеров.
— хорошо!
— а как вы смотрите на то, чтобы продать нам ряд технологических патентов?
— отчего же нет?
— господин президент, хорошо бы эти сделки увязать в однО
всеобъемлющее соглашение.
— прекрасно! Заключим договор, по которому США обязуется
построить в СССР коммунизм.


Вот и он (как и авторы анекдота) хочет - или коммунизм или ничего.

Это сообщение отредактировал BOOrunduk - 22.06.2014 - 10:46
 
[^]
ArtemIS
22.06.2014 - 10:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.08.11
Сообщений: 1061
Цитата (BOOrunduk @ 22.06.2014 - 10:37)
Цитата (treeton @ 22.06.2014 - 01:50)
Цитата
Не надо кричать про дешёвую рабочую силу, процентов 40 бывших студентов как работали, так и работают у нас же. Это - именно воспитание свежей крови.
Да, только я сейчас студентов не беру.... за последние три года - сплошные дети ЕГЭ.... sin(x)/cos(x) у них получается =in/co.... разговаривать там не о чем.

Ежели повесить объявление: "Приглашаются студенты", то оно и правда не ахти. А вот если преподаватель присматривает и сам предлагает пойти к тебе - это совсем другое дело. Фильтр, так сказать... Но приживаются не все. В целом - это было про слова о том, что 35-40 и дальше - пустота. Пропасть, но не пустота dont.gif

Мы договорились с ГУАПом, что они нам группы на производственную практику присылают, а уже из них идет выбор, кого на работу пригласить.
 
[^]
ArtemIS
22.06.2014 - 10:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.08.11
Сообщений: 1061
Цитата (BOOrunduk @ 22.06.2014 - 10:40)
Цитата (ArtemIS @ 22.06.2014 - 10:41)
Цитата
А остальное, господа, где? Где высокотехнологичные отечественные производственные линии? Станки? Ды хоть ДРЕЛИ и ПАЯЛЬНИКИ!!? Ебтыть.... Где отечественная комплектуха?


Мы сейчас ASIC допиливаем, под свои весьма специфичные задачи. Делаться он будет в РФ. Остальным можешь заняться.

Кстати, мне вспомнился анекдот старый. Чем-то он напоминает слова нашего собеседника.

Громыко — Картеру:
— в ближайшие годы мы бы хотели закупать у вас зерно в больших количествах.
— пожалуйста!
— нам так же хотелось бы приобрести у вас партию современных
компьютеров.
— хорошо!
— а как вы смотрите на то, чтобы продать нам ряд технологических патентов?
— отчего же нет?
— господин президент, хорошо бы эти сделки увязать в однО
всеобъемлющее соглашение.
— прекрасно! Заключим договор, по которому США обязуется
построить в СССР коммунизм.


Вот и он хочет - или коммунизм или ничего.

Не бывает такого cool.gif
 
[^]
BOOrunduk
22.06.2014 - 13:25
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.05.14
Сообщений: 281
Чего-то я подумал-подумал и решил чуть-чуть скорректировать своё мнение. Когда речь идёт о небольшой фирме - там со студентами и правда труба. Не все готовы год платить за практически 100%ную вероятность отсутствия результата с последующим - повезёт или нет. Студенту же нужно время, чтобы опыта набраться, даже если преподаватель определил, что сам по себе он перспективен.

То есть, некоторые знакомые из мелких фирм, воют. Там новых людей не найти.

Но наша контора может себе позволить подобные эксперименты. А уж в рамках последней пары экранов - мы вообще обсуждаем, может эта страна себе такое позволить или не может. Страна может даже топ-менеджеров десятилетиями кормить без выхлопа, а студента-то год - и подавно. Не хочет - другой разговор... Но всё возможно и на примере средних частных контор в этой стране - действует.

Вот так будет более полно про студентов в рамках "35-40, а моложе - не бывает".

В рамках "все уехали, специалистов мало" - подтверждаю, мало, многие разъехались, остальные - на хлебных местах сидят. Но потихоньку воспитывается смена. И хоть места и хлебные, а от заказа на контору не откажемся, кому компиляяяяторы? Дорого! Качественно! Под любую вашу архитектуру! cheer.gif

Это сообщение отредактировал BOOrunduk - 22.06.2014 - 13:37
 
[^]
Art64
22.06.2014 - 15:16
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.02.12
Сообщений: 445
Наконец-то , а то пользуемся отечественным скопипизженныи аналогом Cortex A5
 
[^]
ArtemIS
22.06.2014 - 19:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.08.11
Сообщений: 1061
Цитата (BOOrunduk @ 22.06.2014 - 13:25)
Чего-то я подумал-подумал и решил чуть-чуть скорректировать своё мнение. Когда речь идёт о небольшой фирме - там со студентами и правда труба. Не все готовы год платить за практически 100%ную вероятность отсутствия результата с последующим - повезёт или нет. Студенту же нужно время, чтобы опыта набраться, даже если преподаватель определил, что сам по себе он перспективен.

То есть, некоторые знакомые из мелких фирм, воют. Там новых людей не найти.

Но наша контора может себе позволить подобные эксперименты. А уж в рамках последней пары экранов - мы вообще обсуждаем, может эта страна себе такое позволить или не может. Страна может даже топ-менеджеров десятилетиями кормить без выхлопа, а студента-то год - и подавно. Не хочет - другой разговор... Но всё возможно и на примере средних частных контор в этой стране - действует.

Вот так будет более полно про студентов в рамках "35-40, а моложе - не бывает".

В рамках "все уехали, специалистов мало" - подтверждаю, мало, многие разъехались, остальные - на хлебных местах сидят. Но потихоньку воспитывается смена. И хоть места и хлебные, а от заказа на контору не откажемся, кому компиляяяяторы? Дорого! Качественно! Под любую вашу архитектуру! cheer.gif

У нас работает около полутора тысяч человек. В год приток 30-50 человек без опыта работы косяков не добавит, но через несколько лет получатся готовый специалист.
 
[^]
deniska83
24.06.2014 - 08:27
0
Статус: Offline


UQ Harvester

Регистрация: 11.10.11
Сообщений: 616
Ну этот процик может воякам подойти, и спецслужбам. Можно на его базе сделать спецсвязь. Но до широких масс как и Ётафоном, лажа выйдет.
 
[^]
BOOrunduk
24.06.2014 - 15:06
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.05.14
Сообщений: 281
Цитата (deniska83 @ 24.06.2014 - 09:27)
Ну этот процик может воякам подойти, и спецслужбам. Можно на его базе сделать спецсвязь. Но до широких масс как и Ётафоном, лажа выйдет.

Для широких масс, мы Китаю не конкуренты. И я сейчас расскажу почему.

Ехали мы как-то с китайским товарищем мимо города Донгуан, что между Гуанчжоу и Шеньчженем. И он рассказал, что Донгуан - город швей (как у нас Иваново - город ткачих). Но там жутко развита проституция. Почему? Потому что женщин много? Не угадали. Потому что на зарплату швеи не проживёшь, приходится во вторую смену подрабатывать...

И так - много где. Посему наши цены к их ценам не опустятся. Наши женщины скорее на Болотную пойдут, чем на панель. Максимум, что может быть - это их цены поднимутся. А до того - лучше и не конкурировать.

Воякам же нужна локализация производства...
 
[^]
Roboosta
24.06.2014 - 15:10
0
Статус: Offline


Коллективное Бессознательное

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 342
вопрос зачем его разрабатывать? или переферия тоже у нас своя будет? смысл разрабатывать тогда то, что втыкаться будет в материнские платы с архитектурой разработанной под Intel / AMD?
 
[^]
BOOrunduk
24.06.2014 - 15:58
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.05.14
Сообщений: 281
Цитата (Roboosta @ 24.06.2014 - 16:10)
вопрос зачем его разрабатывать? или переферия тоже у нас своя будет? смысл разрабатывать тогда то, что втыкаться будет в материнские платы с архитектурой разработанной под Intel / AMD?

В оригинальной новости было чётко сказано, что проц будет на ARM.

ARM ставится не в материнские платы, а туда, где нужен контроллер (хотя, и в планшеты тоже, но это скорее одно из направлений, чем основная задача).

Так что этот проц должен пойти в качестве бортового компа для специальных плат. Как пример - мы делали "прошивку" (firmware) для иностранного газоанализатора, который мог подключаться через разные интерфейсы от банальных COM и USB до сетевых протоколов. Ну, и клавиатура с экраном там присутствовали. Там стоял ARM и крутился Линукс.

Правда, как далее было отмечено, наиболее вероятный потребитель, оборонка - это место, где можно недоказуемо всё пилить. Расценки там традиционно аховые, а доказать ничего нельзя (мой опыт - за прошлое тысячелетие, но не уверен, что что-то поменялось в лучшую сторону). Так что радоваться новости или нет - я не знаю.

Я лично в спор ввязался только потому, что дальше пошло, что у нас никогда ничего не делали, не делают и не смогут делать, кроме как напиваться и ломать. Я всего лишь привёл примеры обратного.

Это сообщение отредактировал BOOrunduk - 24.06.2014 - 16:45
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 40618
0 Пользователей:
Страницы: (12) « Первая ... 10 11 [12]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх