Новый министр образования РФ, Интервью

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (14) « Первая ... 9 10 [11] 12 13 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
DeOS
23.05.2012 - 13:12
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.01.12
Сообщений: 0
Стране нужно, а что нужно народу никто не думает, предприятий то новых в которых
нормальные условия, нормальные цеха в которых просто приятно и интересно работать, можно по пальцам пересчитать....

А на счёт высшего образования такая идея: Отучился год на 4-5, платит гос-во а если нет то ты....если получил 5-4 на следующий год получаеш стипендию..
А при поступлении так: допустим ЕГЭ 80-... и выше бесплатное обучение со стипендией, 70-80 просто стипендия, 50-70 просто платное раз уж ты хочеш) если ниже то работай руками...

При такой системе появляются рабочие, но исчезают специалисты... Лучши бы мотивировали народ на получение качественного высшего образования, человек с высшим образованием может быть и рабочим и инженером (если говорить про рабочие специальности)...

Это сообщение отредактировал DeOS - 23.05.2012 - 13:18
 
[^]
Spider3W
23.05.2012 - 13:17
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.09.11
Сообщений: 162
Нарожает земля министров, потом народ мается!
 
[^]
Krog
23.05.2012 - 13:22
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.12.08
Сообщений: 3567
Цитата (DeOS @ 23.05.2012 - 13:12)
человек с высшим образованием может быть и рабочим и инженером (если говорить про рабочие специальности)...

Может, но не будет.

Рабочих стране тоже не хватает. В регионах вакансии по 40-60 тыс. на заводах для высококлассных токарей, хрен кто идёт (нету таких). Лучше за 10 бумажки перекладывать.
 
[^]
sokratman
23.05.2012 - 13:23
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.03.11
Сообщений: 383
Какие нахуй 60 т.р. даже 30. У меня жена работает в гос вузе, доктор экономических наук, со всеми выплатами и доплатами 14 т.р. в месяц. В вузе учатся 90% детей гор которым сессию закрывают по звонку сверху их даже в глаза некоторых не видят. А еще по новому положению стоимость обучения на комерческой основе не может быть ниже бюджетного образования, вот и посчитайте сколько надо будет платить за образование если он предлогает 200-250 т.р. Это феерический пиздец образованию высшему как это случилось с начальным. dead.gif
 
[^]
Акация
23.05.2012 - 13:27
1
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 25089
Цитата (Krog @ 23.05.2012 - 13:36)
Цитата (Акация @ 23.05.2012 - 12:27)
Я училась в 80х. Хочу сказать, образование тогда было отличным! Раз из меня смогли сделать нормального умного человека и дать знания.

Никто не спорит.
Вот только развивалось ли оно за последние 20 лет?

Где молодые учителя и методики в школах? Они или оттарабанили "распределение", да свалили (плата за поступление вне конкурса), либо остались при ВУЗе ассистентами/аспирантами (платят больше и самодуров меньше). Остальные занимаются переписыванием из пустого в порожнее.

Пенсионеры, тянущие по 4-5 ставок и группы "побольше" -вот что сейчас в школах. И больше их сейчас заботит правильный подсчёт голосов на выборах и страх перед тем, как убедить родителей "правильно" голосовать, потому что на них надавил директор, на которого надавили по цепочке вверх.

На фоне этого, остаются в бесплатном образовании настоящие герои, авториты. Но уже и они сдаются от унизительного отношения государства.

Родственники учителя есть, и сам заканчивал физмат с правом преподавания, кухню эту насмотрелся.
Поэтому и вывод - учить детей мыслить и жить нужно самим родителям. Чтобы школа оставалась формальностью.

Дык в том то и дело, то, что было наработано к 80м годам - разрушено! Именно, что появились новые методики, новые учебники, новые постановления. И не факт - что они лучше старых.

В Москве молодые учителя появляются - ставку подняли. За провинцию не скажу.

Качество образования зависит исключительно от школы. И от самодурства РОНО. Ибо достойных учебников и программ все меньше, учителям даже выбирать не из чего.

Что касается родителей, я не умаляю их обязанностей, они должны дать детям все, что знают и могут. Но если сами родители ни на что не способны, разве общество (школа\институт) не должно помочь детям таких родителей?
 
[^]
Турок
23.05.2012 - 13:35
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.05.06
Сообщений: 140
Цитата
можете кидать в меня тапками, но унас действительно слишком много юристов, экономистов, маркетологов, дизайнеров, менеджеров итп

Добавлю, которые на хуй ни кому не нужны!
 
[^]
Гырзуг
23.05.2012 - 13:36 [ показать ]
-10
iuut
23.05.2012 - 13:46
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.07.10
Сообщений: 1481
Цитата
Видите ли, чтобы у народа была возможность получить качественное высшее образование, вначале у государства должна появиться возможность это самое качественное образование профинансировать. Поднять зарплату преподавателям, создать в вузах нормальную материально-техническую базу, да хоть и ту же стипендию поднять для бюджетников.


Вы хотите сказать, что у государства нет на это денег? Сидя на нефти и газе, цены, на которые как никогда высоки (и уже не один год)? Может тогда и заняться созданием нормальной материально-технической базы, а не, например, Олимпиады проводить? Почему финансовые проблемы решают сокращением бюджетных мест? Это, блять, нормально?
 
[^]
nisan
23.05.2012 - 13:51
1
Статус: Offline


Сан(м) - дурак...Пр-релесть!

Регистрация: 7.12.11
Сообщений: 3628
Цитата (Skomoroh100 @ 22.05.2012 - 19:44)
Науке, особенно академической, окончательный пипец придёт.

Из всего озвученного...вот это - наиболее вероятно...к сожалению...блеать cry.gif
 
[^]
TET
23.05.2012 - 13:53
7
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.08.10
Сообщений: 879
Выскажу свое мнение.
Если кратко, то хрен редьки не слаще... С одной стороны правдивые слова есть, но тем отвратительнее та ложь которую вместе с ними пропихивает товарищ министр.
Да, необходимо повышать качество высшего образования, да имеет смысл закрыть часть гуманитарных специальностей в которых экономика не нуждается и перенаправить средства на технические (и обучение там более затратный процесс, и потребность в толковых специалистах есть что бы не говорил товарищ министр).
Но что же нам предлагают? Нам предлагают постепенный переход на платное образование. Но возникает вопрос что они этим собираются решить?) Думаете что сейчас предприятия которые не хотят платить даже нормальной зарплаты молодым специалистам вдруг станут тратить по 250х5 на то чтобы обучить нового спеца с сомнительными перспективами? Вы розовые очки давно снимали?))
У нас сейчас крайне коррумпированная система приема в ВУЗы на бюджетные места. Но нам не предлагают систему борьбы с коррупцией, а предлагают сократить количество этих самых мест. Кому это на руку? Тем кто имеет голову на плечах и хочет учиться, или детишкам чинуш и бизнесменов разных уровней?) Вы думаете что товарищ ректор какого нибудь ВУЗа откажет какому нибудь сыну начальника пожарной охраны если места сократятся?))
Да, конечно какие то действительно умные ребята безусловно поступят на какой нибудь не популярный у "илиты" факультет потому что кто то и учиться должен, ВУЗ представлять и т.д. Но как быть остальным? Что там не говори, но человек потративший 5 лет на обучение, и проучившийся эти 5 лет без богатенького папочки каким бы он не был лентяем и балбесом все равно будет иметь определенную образовательную базу. Да, для того чтобы взрастить 1 гения требуется и 1000 или даже больше просто трудолюбивых студентов. А как вы собираетесь их взрастить если помимо действительно одаренных у нас с высшим образованием будут только блатняки не желающие учиться??
Возьму к примеру себя. Когда я выпускался из школы у меня были сплошные тройки по основным предметам. Ну да, вот такой я был балбес. Учился в юридическом колледже (с одной стороны деньги в пустую, с другой это мне что то дало т.к. я попал в класс гуманитариев). И вот пришло время поступать, а знаний то никаких нету? Продолжать учиться в колледже? Я уже тогда понимал что там болото. И если честно я понял что юридическое образование это не то что нужно обществу, что я всегда смогу его нагнать так (как потом и случилось когда я поступил на 2 высшее юридическое). В общем с горем пополам я поступил в ВУЗ на специализацию экологии и природопользования. Помогли немного, не без этого. Хотя скорее помогли чтобы меня беспристрастно оценили (ЕГЭ тогда не было), т.к. у моих родителей ни денег ни положения не было (оба бюджетные работники, не чиновники)) Но выбор был осознанный. Думаете и нафиг ты такой нужен? Ну, 17 лет и школьные оценки не показатель ума и желания РЕАЛЬНО учиться и получать профессию. В итоге на последнем курсе один из лучших студентов на потоке, хорошие места на олимпиадах, научные проекты в т.ч. призовые, оценки с повальных троек на первом курсе стали стабильно отличными. А главное я уверен в своей профессии, и в том что 5 лет учебы не прошли даром как для многих медалистов)

К чему это я? Если мы хотим сильного государства, то нужно идти от уничтожения высшего образования к тому чтобы его имели возможность получить наибольшее количество человек. Правильно как то сказал В.В. Жириновский, какой бы он ни был крикун, но берите всех в ВУЗы а там разберутся) Наша страна не на ЭТОМ теряет миллиарды рублей... Не хотите чтобы обесценилось высшее образование? Есть множество механизмов, как конкурсы и олимпиады, как контроль за знаниями студента и многое другое. Пусть прослушают курс высшего образования все желающие, а те кому это действительно надо сами получат знания и станут специалистами, а остальные все равно что то приобретут) По крайней мере не господину министру говорить о сокращении, его поставили во главе образования населения, так будь добр добиваться улучшения качества этого образования, увеличения финансирования и т.д., или ты уже на этой стадии не компетентен раз можешь только резать?

Это сообщение отредактировал TET - 23.05.2012 - 13:58
 
[^]
Гырзуг
23.05.2012 - 13:54 [ показать ]
-10
readlink
23.05.2012 - 14:01
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.03.12
Сообщений: 63
ну пиздец. с таким министром образования "образованными" будут только кавказские республики. ибо у русских такого бабла на учёбу нет.
 
[^]
Гырзуг
23.05.2012 - 14:01
-7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.11
Сообщений: 1514
Цитата (TET @ 23.05.2012 - 13:53)
Но как быть остальным?

Идти работать на завод. Доказать работодателю делом, что тебе нужно высшее образование. Пусть работодатель за тебя платит - если ты действительно ценный кадр, а не раздолбай. Есть вечернее обучение, есть заочное. Вы уже забыли, что это такое.
 
[^]
Asmodes
23.05.2012 - 14:02
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.08
Сообщений: 2486
Цитата
Я хочу сказать, что нефтегазовые доходы не резиновые и что повышенные обязательства взять-то легко - вот только кто потом будет их оплачивать? Для начала неплохо бы научиться эффективно расходовать те средства, что уже есть.


Для начала надо прекратить пиздить и пилить бабло, + делать свою работу на совесть а не на отъебись (и сразу будет заметен результат). Но это арпиори невозможно для наших чинуш-нувориш. Проще перестрелять их чем научить честно работать. Да, вот такой я "революционер-дестабилизатор". В п*зду такую стабильность.
 
[^]
DeOS
23.05.2012 - 14:03
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.01.12
Сообщений: 0
Цитата (Krog @ 23.05.2012 - 14:22)
Цитата (DeOS @ 23.05.2012 - 13:12)
человек с высшим образованием может быть и рабочим и инженером (если говорить про рабочие специальности)...

Может, но не будет.

Рабочих стране тоже не хватает. В регионах вакансии по 40-60 тыс. на заводах для высококлассных токарей, хрен кто идёт (нету таких). Лучше за 10 бумажки перекладывать.

Есть знакомые у меня с высшим образованием радиопрофиль.. работаю рабочими на производстве, есть кто птушник, работают там же) Просто у кого высшее есть возможность вырасти...А что б кто то пошёл инженером это нонсенс...Поэтому многие учатся и в пту и на вышке по той же специальности...
т.к. в вузах "практики нормальной нет"...
 
[^]
TET
23.05.2012 - 14:09
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.08.10
Сообщений: 879
Цитата (Гырзуг @ 23.05.2012 - 14:01)
Цитата (TET @ 23.05.2012 - 13:53)
Но как быть остальным?

Идти работать на завод. Доказать работодателю делом, что тебе нужно высшее образование. Пусть работодатель за тебя платит - если ты действительно ценный кадр, а не раздолбай. Есть вечернее обучение, есть заочное. Вы уже забыли, что это такое.

Только вот как раз на вечерних и заочных у нас обычно получают корочки... А специалисты откуда будут? Кто будет заниматься фундаментальной наукой? Сейчас у нас преподаватели большинства ВУЗов (не столичных) и научные работники живут на копейки, теперь вы им предлагаете еще и платить миллион+ за такое счастье?)
И еще много у нас заводов которые не хотят платить нормальные зарплаты молодым специалистам решатся потратить 1+ лям на человека который может уйдет через несколько лет (человека ведь все равно не удержишь, если он захочет уйти.).
Да и как покажет себя работник на станке, что у него голова на плечах настолько хорошая чтобы в него проинвестировали эту сумму с перспективами лет через 5?)) У меня вот руки из ж..ы растут, из меня получился бы ужасный специалист работающий руками, но тем не менее это не мешает мне грамотно спроектировать место для этого самого рабочего и обеспечить ему эффективную и безопасную работу. Да, я за карьерную лестницу с низов. Но это другая проблема, и при вашей постановке вопроса она лишь ухудшит и без того печальный по многим пунктам интеллектуальный потенциал страну.
 
[^]
Корефан
23.05.2012 - 14:11
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.03.08
Сообщений: 484
По мне так высшее образование должно быть полностью бесплатным.Можно даже и поступать без экзаменов.Только после должен отработать там где скажут не меннее 5 лет.Только все в рамках закона.
 
[^]
radon
23.05.2012 - 14:13
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.11
Сообщений: 3519
Цитата (Гырзуг @ 23.05.2012 - 13:01)
Цитата (TET @ 23.05.2012 - 13:53)
Но как быть остальным?

Идти работать на завод. Доказать работодателю делом, что тебе нужно высшее образование. Пусть работодатель за тебя платит - если ты действительно ценный кадр, а не раздолбай. Есть вечернее обучение, есть заочное. Вы уже забыли, что это такое.

Предприятие станет оплачивать образование студенту только в одном случае.
Если абитуриент - гений, или обладает невероятными способностями.
Сколько таких на всю Россию будет? 100-200?
Или кто-то считает, что руководят предприятиями и институтами альтруисты?
Ибо в любых других вариантах риск ничего не получить(или получить совсем не то, что ожидалось) за свои деньги, равен 100%.

Это сообщение отредактировал radon - 23.05.2012 - 14:14
 
[^]
Акация
23.05.2012 - 14:25
2
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 25089
Цитата (Гырзуг @ 23.05.2012 - 14:54)
Цитата (iuut @ 23.05.2012 - 13:46)
Вы хотите сказать, что у государства нет на это денег? Сидя на нефти и газе, цены, на которые как никогда высоки (и уже не один год)?

Я хочу сказать, что нефтегазовые доходы не резиновые и что повышенные обязательства взять-то легко - вот только кто потом будет их оплачивать? Для начала неплохо бы научиться эффективно расходовать те средства, что уже есть. А то Россия за счет госбюджета дает людям высшее образование, которое нафиг не нужно ни работодателю, ни экономике в целом. Так, корочка.
Карочи, школьники, слушайте сюда. Халявного высшего образования больше не будет. Будете вкалывать кувалдой, ломом и лопатой. Для девушек есть альтернатива в виде скотниц и доярок. Опять же можно санитарками и медсестрами в больницы. "Труд, труд и только труд спасет ваши заблудшие души" ©

Господин Литвинов?
девушек скотницами? А куда? У нас так много скотных дворов? Да наше с\х уже давным-давно сидит в глубокой жопе и работы там ТОЖЕ НЕТ. Только не судите по одной Белгородской области, практически, единственной на всю страну, и то, только потому, что она имеет и землю, и предприятия, и земельные богатства!
 
[^]
FloatP
23.05.2012 - 14:28
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.05.11
Сообщений: 5074
Цитата (Гырзуг @ 23.05.2012 - 13:54)
Цитата (iuut @ 23.05.2012 - 13:46)
Вы хотите сказать, что у государства нет на это денег? Сидя на нефти и газе, цены, на которые как никогда высоки (и уже не один год)?

Я хочу сказать, что нефтегазовые доходы не резиновые и что повышенные обязательства взять-то легко - вот только кто потом будет их оплачивать? Для начала неплохо бы научиться эффективно расходовать те средства, что уже есть. А то Россия за счет госбюджета дает людям высшее образование, которое нафиг не нужно ни работодателю, ни экономике в целом. Так, корочка.
Карочи, школьники, слушайте сюда. Халявного высшего образования больше не будет. Будете вкалывать кувалдой, ломом и лопатой. Для девушек есть альтернатива в виде скотниц и доярок. Опять же можно санитарками и медсестрами в больницы. "Труд, труд и только труд спасет ваши заблудшие души" ©

ну что ж вы до сих пор стесняетесь честно сказать, что на территории РФ большинство населения лишнее?
сколько вам там на для обслуживания трубы надо? пара миллионов или меньше?
ну так валяйте уж, утилизируйте остальных, чего там кота за хвост тянуть.
что вы там все мнетесь с образованиями-здравоохранениями?
подъехали к многоэтажке, вывели всех и к стенке.
потом к следующему дому.
поучитесь у фашистов-то, они нормально так справлялись, технологии отработаны.
кстати, еще дополнительный доход можно получить - ну, вы помните, зубы, волосы, мыло, может, кто на органы подойдет.

или ссыте пока еще?
 
[^]
iuut
23.05.2012 - 14:29
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.07.10
Сообщений: 1481
Цитата
Для начала неплохо бы научиться эффективно расходовать те средства, что уже есть.

Сократив вдвое бюджетников? bravo.gif Ну да, в духе времени. Самолёт упал? Отечественный? Покупайте за границей!
Цитата
Карочи, школьники, слушайте сюда. Халявного высшего образования больше не будет. Будете вкалывать кувалдой, ломом и лопатой. Для девушек есть альтернатива в виде скотниц и доярок. Опять же можно санитарками и медсестрами в больницы

А как Вы предлагаете так воспитывать творческую элиту? Мы тут разговор ведём про инженеров, но забываем о тех, кто будет в науке. После кувалды и лома пробирку в руки не возьмёшь. Это факт.
 
[^]
podvipadvert
23.05.2012 - 14:31
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 24.08.11
Сообщений: 863
твари, блаеть!

им тока необразованные дибилы нужны, которые ягц жрут по вечерам, а девки - давалки безотказные чтобы были!
Таким легче управлять, бездумному кинь горсть - будет радоваться как ребенок!


СУКИ ебАные!

ГОСПОДИ, СПАСИ РОССИЮ ПОЖАЛУЙСТА!!!!
 
[^]
Duonik
23.05.2012 - 14:40
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.01.12
Сообщений: 859
Цитата (Гырзуг @ 23.05.2012 - 14:36)
Видите ли, чтобы у народа была возможность получить качественное высшее образование, вначале у государства должна появиться возможность это самое качественное образование профинансировать. Поднять зарплату преподавателям, создать в вузах нормальную материально-техническую базу, да хоть и ту же стипендию поднять для бюджетников. Собственно, новый министр о том и говорит: пусть бюджетных мест будет меньше, но образование будет качественнее. Изо всего этого граждане сделали правильный вывод, что халява прикрывается, и заголосили.

Сударь какая халява? Я работаю с 16 лет, с моей зарплаты вычитали налоги, вы хотите сказать что моя дочь пойдет учиться на халяву?
 
[^]
Гырзуг
23.05.2012 - 14:56
-6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.11
Сообщений: 1514
Цитата (FloatP @ 23.05.2012 - 14:28)
ну что ж вы до сих пор стесняетесь честно сказать, что на территории РФ большинство населения лишнее?
сколько вам там на для обслуживания трубы надо? пара миллионов или меньше?
ну так валяйте уж, утилизируйте остальных, чего там кота за хвост тянуть.

Пля, сколько пафоса... Сколько сразу громких фраз полезло...
Вам всего-то предлагается начать жить по средствам и работать ручками, а не перекладывать бумажки. Вкалывать, господа белые воротнички. Стране нужны рабочие, техники, строители, да много кто нужен. Так ведь нет, вы не такие, вы элита нации, вам высшее бесплатное подавай, за государственный счет. А ежели вам халяву чуть-чуть прикроют, так вы... вы... вы в интернете вонять будете, во! Что вы с успехом и делаете. На большее вас все равно не хватает, кроме как орать "Хутин Пуй".
То, что вам сейчас дают бесплатно - это не высшее образование. Это фикция. И знания ваши - фикция. Для вас и вам подобных институт - это повод еще пять лет не работать, шабалдыжничать, не ходить в армию, да потом еще клянчить у работодателя зарплату повыше, потому что вы "типа специалисты". Просто вы себе в этом боитесь признаться, а власть - не боится вам это сказать. У нее много минусов, но вы на ее фоне смотритесь просто бледно и жалко.
Талант и трудолюбие всегда найдут себе дорогу; а тащить за уши вверх лентяев и бездельников - нет уж, хватит. От каждого - по способностям, каждому - по труду, не забыли такой лозунг?

Это сообщение отредактировал Гырзуг - 23.05.2012 - 14:59
 
[^]
huligan200
23.05.2012 - 14:58
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.04.09
Сообщений: 8208
Читать все не стал и так ясно. Стране не нужно такое колличество образованных людей. Тема Росси как сырьевого государства видна не прикрытым глазом. Министр грамотно мешает верные доводы - с тихим контекстным продвижением развала страны и окончательного хаоса.

Считаю так - если человек хочет учиться, пусть учиться и государство от этого беднее не станет. Если студента заставляют родители, то он и за деньги не выучиться.

Сам был троишником в школе, троишником в МИСИ (МГСУ), на третьем курсе пришло озарение и отучился оставшиеся три года с особым усердием. В жизни все это пригодилось и воспользовался своими знаниями, даже лучше чем многие отличники.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 34824
0 Пользователей:
Страницы: (14) « Первая ... 9 10 [11] 12 13 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх