Русский борщ стал дороже на 300%: почему аграрии не могут обеспечить страну морковкой, свеклой и картошкой

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (20) « Первая ... 9 10 [11] 12 13 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Margaretti
26.06.2021 - 20:37
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.08.17
Сообщений: 923
Это называется просто - инфляция dont.gif
 
[^]
AJIuHEHAK
26.06.2021 - 20:39
-6
Статус: Offline


наркобаран

Регистрация: 26.01.13
Сообщений: 3200
А вы не охуевайте. Народ стал просто ленивый. На овощные поля не хотят идти работать. Минимум 150 рублей в час. При этом как всегда работает русская смекалка. Некая "мамочка" (попросту малограмотная хабалка, которая в ватсапе с ошибками пишет) набирает банду из нуждающихся . Ставит жесткие условия. Деньги каждый день, бригада не меньше 20 человек . Работают типа 8 часов (по факту часов пять, сам засекал). Мамочке 2000 в день, хотя бригадиры из них большей части ни в пизду. При этом подозреваю работягам из 150 перепадает не больше 120 (эта пизда просто забирает остальное себе).
Контингент жесткий. Я лично хожу следом, требую и матерюсь, потому как алкоголики, зэки бывшие, матери одиночки и откинувшиеся дембеля хотят денег, но работать сильно не хотят. Мамочка как правило сидит на краю поля и создает видимость работы.
К вечеру я ненавижу человечество, мое хозяйство теряет деньги, но работы делается дай бог на 60 процентов.
И это нынче норма на Югах. Поэтому все дорогое. Народ просто охуел в своих хотелках, работать не хотят.
 
[^]
Santo062
26.06.2021 - 20:41
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.18
Сообщений: 13397
Цитата
а местные работать не хотят. Ни за какие деньги, и ни под каким предлогом. Статья за тунеядство давно должна быть принята в Госдуме. Мы рискнули, посеяли, а теперь не знаем, что делать.

Че бля, рабов не хватает? Одному на стройках по 12 часов за еду работать не хотят, другому на полях за спасибо, и всем рабы нужны. Может крепостное право введете, хрен ли там осталось, и так неофедализм полным ходом идет, каждый прыщ себя царьком мнит.
Пусть кому нибудь другому лапшу на уши вешает, что ни за какие деньги работать не хотят, потому что эти деньги и есть никакие, поэтому и не идут.
 
[^]
Гэг
26.06.2021 - 20:49
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 5962
Интересно, а что будет если нам в качестве санкций полностью перекроют импорт продовольствия?
Сколько времени понадобится что бы народ взбунтовался.
Своего продовольствия видимо в россии уже нет, на всех точно не хватит.
 
[^]
Santo062
26.06.2021 - 21:01
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.18
Сообщений: 13397
supremator
Цитата
Развалили все с/х,а теперь плачутся,что работать некому. Паноптикум гребаный.

Я тебе скажу, что и до развала в 80-х работать не кому было. Прополка свеклы - школьники, рабочие с предприятий, еще у нас молдаване калымили.
Уборочная - картошка, морковь, свекла, редька, кабачки, капуста - школьники, рабочие с предприятий, солдаты.
Я на этой уборке и прополке с 4-го класса и по 10-й был.
 
[^]
Santo062
26.06.2021 - 21:02
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.18
Сообщений: 13397
AJIuHEHAK
Цитата
При этом подозреваю работягам из 150 перепадает не больше 120 (эта пизда просто забирает остальное себе).

Цитата
но работы делается дай бог на 60 процентов.

Цитата
Народ просто охуел в своих хотелках, работать не хотят.

Сам то будешь за эти копейки на 100% вкалывать?
 
[^]
077
26.06.2021 - 21:03
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.06.21
Сообщений: 643
Цитата (bench @ 26.06.2021 - 14:22)
«Это не мы, оно само»

Представители крупного бизнеса уверяют, что всему виной ситуация на фермах.

— Дело в том, что мы в мае начали переходить с хранилищ на поля, — рассказал директор ООО «Тамерлан» — компании-владельца сети магазинов «Покупочка» Сергей Савонькин. — Фермеры сеют морковь и другие культуры, а затем после уборки закладывают их в хранилища, где они определенное время могут находиться, сохраняя качество и срок годности. В 2020 году и так урожай моркови был не очень, так еще и в хранилищах запасы кончились. А еще сейчас в Краснодаре были аномальные дожди, плюс поздняя зима и поздняя весна. Как такового урожая пока еще нет. Вот из-за этого и сложился дефицит, а также цена на морковь. Окно такое неприятное получилось. Ожидаем, что 5 июля ситуация стабилизируется. Думали израильскую морковь закупать, но на нее и цена кусается, и спросом особым она не пользуется.

Производители консервированной продукции утверждают, что также заметили рост цен и на другие овощи.

— Мы в своей работе используем огурцы и томаты. Они вскочили в цене — более чем на 50% за два года, — сообщил коммерческий директор компании «Скатерть-Самобранка» Владимир Яковлев. — Причины, думаю, в том, что урожай убирать некому, у фермеров нет рабочей силы, площади меньше засеиваются. У нас своих сельхозпредприятий нет, мы, по сути, выступаем инвесторами — вкладываем в фермеров, работаем по предоплате, чтобы они могли закупать семена и удобрения, приводить рабочих. Цены, к сожалению, меняются. Нам пришлось поднять их, иначе мы разоримся просто.

105 рублей за килограмм огурцов теперь не фиаско, а скидка

пару дней назад купил 3 кг. огурцов за 100 рублей
 
[^]
077
26.06.2021 - 21:04
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.06.21
Сообщений: 643
Цитата (Reichstag @ 26.06.2021 - 14:26)
Цитата (Кажись @ 26.06.2021 - 14:23)
Дожили блять, ядерная сверхдержава. faceoff.gif

Зато у нас ракета 200 махов, как ебанём, мало не покажется gigi.gif shum_lol.gif

эти 200 махов в рецепте борща есть?
 
[^]
Снежинка34
26.06.2021 - 21:06
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.11.17
Сообщений: 656
Цитата
. Ни за какие деньги, и ни под каким предлогом. Статья за тунеядство давно должна быть принята в Госдуме.

Ну, думаю тысяч за 100 в месяц люди бы точно нашлись.
А вот за десяточку вряд ли.
 
[^]
Снежинка34
26.06.2021 - 21:10
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.11.17
Сообщений: 656
Цитата
А вы не охуевайте. Народ стал просто ленивый. На овощные поля не хотят идти работать. Минимум 150 рублей в час.

Ну надо же как щедро. 150 рублей в час - это вы называете " ни за какие деньги "?
А может платить побольше , нет ?
Сегодня только картошку купила - 150 рублей килограмм. Немало , так то .
Можно бы и раскошелиться .
 
[^]
Skzzk
26.06.2021 - 21:14
-2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.03.20
Сообщений: 102
20 лет прорывов и вот дождались...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
kirkshnaider
26.06.2021 - 21:17
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.15
Сообщений: 1033
Цитата (Samoletov @ 26.06.2021 - 14:25)
Я тут тоже на прошлой неделе решил свекольник сварить..... и просто охуел от цена на свеклу и моркву. Это реальный пздц. Да че говорить, картошку блять с Египта везут!!!! Нет у страны будущего

Дополню:
- к сожалению картофель из Египта везут уже лет 20... а то и больше.....
(Египетская сила...... блин.....)

З.Ы. - было как то расследование (типа на НТВ или чот подобное, ну тогда я еще ТВ смотрел) : суть того видео (корреспондент ехал как "экспедитор" от поля, до рынка в МО) =

- картофель (дело было в КК) - на "поле" при сборе фермеру "встает" в 5 рублей/1кг;
- погрузка на "камазы" = + 1 рубль, т.е "собрать и погрузить в камаз = 6 рублей/1кг;
- упаковка в мешки (сетки) = + еще 1 рубль , = т.е картофель на камазе, в сетках = 7 руб/1 кг......

А дальше самое интересное:
- транспортировка = гайцы, санэпид, роспотреб... и куча прилипал = камаз выезжающий с поля с картошкой в сетках = 14-15 рублей/1кг
- из КК в МО = стоимость картошки на камазе в сетках = 18-19 рублей/1 кг.....
- заехать на рынок...... за камаз 35-50 тыщ рублей... итого 21-22 рубля за 1 кг (при тонаже - 15 тонн / 1 камаз)

Приходят перекупы...... и говорят = берем всю картошку по 19 рублей/1 кг....
или ты ее тут продавать не будешь, или "я твой мама труба шаталь".... (без привязки к национальностям, если вы понимаете о чем я....

Итого: сговариваются на 20-21 рублях/1 кг (ну чтоб не в убыток, а тупо в "ноль")....

Далее картошка из КК на рынках МО - продается по 27-35 рублей/1 кг

З.Ы. - это порядок цен был примерно 2012 год...... но суть не изменилась....
З.Ы.Ы - тоже самое с яблоками, да вообще с любой с/х продукцией......

Второй вариант развития - приезжают те же "перекупы" на поле...... ну сами, принцип - "я твой мама труба шаталь" - присутствует, и берет картошку у фермера по 6,5-7 рублейй за 1кг...... далее эта картошка и в КК и в МО = 27-35 рублей /1кг.......

Повторю - порядок цен 2012 год...... "алгоритм" - можно экстраполировать на нынешние реалии (только с учетом трындеца в ноябре 2014 года)

 
[^]
KViGius
26.06.2021 - 21:18
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.10.19
Сообщений: 208
Такими темпами у нас из садов не только железку всякую, но и овощи переть будут. Прямо как в 98 - придётся патрулировать снова, самим. А народа, кто сажает ещё, с тех пор намного меньше стало, две трети садов банально закинуты.
 
[^]
exex123
26.06.2021 - 21:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.10.20
Сообщений: 3784
Цитата (AJIuHEHAK @ 26.06.2021 - 20:39)
А вы не охуевайте. Народ стал просто ленивый. На овощные поля не хотят идти работать. Минимум 150 рублей в час. При этом как всегда работает русская смекалка. Некая "мамочка" (попросту малограмотная хабалка, которая в ватсапе с ошибками пишет) набирает банду из нуждающихся . Ставит жесткие условия. Деньги каждый день, бригада не меньше 20 человек . Работают типа 8 часов (по факту часов пять, сам засекал). Мамочке 2000 в день, хотя бригадиры из них большей части ни в пизду. При этом подозреваю работягам из 150 перепадает не больше 120 (эта пизда просто забирает остальное себе).
Контингент жесткий. Я лично хожу следом, требую и матерюсь, потому как алкоголики, зэки бывшие, матери одиночки и откинувшиеся дембеля хотят денег, но работать сильно не хотят. Мамочка как правило сидит на краю поля и создает видимость работы.
К вечеру я ненавижу человечество, мое хозяйство теряет деньги, но работы делается дай бог на 60 процентов.
И это нынче норма на Югах. Поэтому все дорогое. Народ просто охуел в своих хотелках, работать не хотят.

Ага, будем жаловаться на контингент, но официально устраивать не хотим.
У нас например 200 руб час. Но всё строго, СБ отсеивает 60% кандидатов.
2200 руб. смена 12 часов, плюс премия тем кто продержался месяц. :)

Цитата
К вечеру я ненавижу человечество, мое хозяйство теряет деньги, но работы делается дай бог на 60 процентов.


Кто за что платит. Лично я бы на поле дешевле 3000 руб смена, не вышел. Работа сезонная.

Это сообщение отредактировал exex123 - 26.06.2021 - 21:28
 
[^]
victor221
26.06.2021 - 21:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.06.12
Сообщений: 1489
Цитата (bench @ 26.06.2021 - 14:23)
[

Фермеры утверждают, что дело вовсе не в погоде. По словам сельхозпроизводителей, российски агропром ощущает сильнейший кадровый голод. Кто-то сетует на закрытие ПТУ и отсутствие квалифицированных комбайнеров и трактористов, а кто-то — на пандемию и невозможность привезти в страну рабочих из Средней Азии.

— Причина одна — работать некому. У меня соседи все в этом году сеять не стали. Людей нет, — утверждает фермер Александр Гаврилов. — Иностранцы не едут, а местные работать не хотят. Ни за какие деньги, и ни под каким предлогом. Статья за тунеядство давно должна быть принята в Госдуме. Мы рискнули, посеяли, а теперь не знаем, что делать. Думали, границы откроют. Вот с Узбекистаном открыли. Но работает только авиасообщение. В одну сторону билет — 50 тысяч рублей. Кто поедет за такие деньги? Никто! Просто нет рабочих рук. Это слезы, слезы у всех. Нет государственной политики, нет жесткости, нам такая демократия не нужна. Нам нужен закон о тунеядстве.
Цитата
Александр Гаврилов, фермер:
«Зайдите на кладбище — там мужики до 40 лет рядами лежат. В чем причина? Пьянство. На село — шесть самогонщиков, 20 лет их МВД поймать не может»

Фермер Аркадий Дудов согласен с коллегой, но от себя назвал еще несколько причин дефицита моркови на полках и запредельных цен на нее.

— Первая причина — сокращение площадей из-за нехватки рабочих рук. В 2020-м работать приехали в пять раз меньше выходцев из стран Ближнего Востока, — рассказал Аркадий Дудов. — Плюс у нас закрыли все ПТУ, своих специалистов рабочего класса нет — комбайнеров, доярок и так далее. Уничтожили колхозы, запретили держать скотину — сельская местность вымирает. Сейчас к нам ни местные, ни иностранцы работать не идут. Первые не хотят или не умеют. Вторые не могут. Еще одна причина — отсутствие настоящих хранилищ. Мы сейчас держим продукцию в каких-то бараках, бывших коровниках и бомбоубежищах. А строить такую вещь — удовольствие не из дешевых. Я недавно был в Югославии, у меня там знакомому государство дало денег на 50 лет под 2% годовых, на которые он построил огромное хранилище. И ведь у нас есть программы и частных банков, и региональные, и федеральные, но не дают ведь. Единицы попадают в эти госпрограммы.

В единичных магазинах можно увидеть и такую картину. Но 89 рублей всё равно выше цен начала 2021 года

Зато есть юристы, экономисты, маркетологи, менеджеры, блогеры, майнеры, программисты....а тракториста теперь днём с огнём не сыщешь...

Качаем мобильное приложение ЯП
 
[^]
MIXON1977
26.06.2021 - 21:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.13
Сообщений: 2976
Вы где какие цены фоткаете?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
lozovvv
26.06.2021 - 21:29
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.10.13
Сообщений: 1821
Боже, что же вы будете теперь делать, как же теперь обсуждать стоимость газа для украинцев!

срочно надо новую волну ненависти к украинцам и американцам!
 
[^]
mrPitkin
26.06.2021 - 21:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 52367
Цитата (Santo062 @ 26.06.2021 - 23:01)
supremator
Цитата
Развалили все с/х,а теперь плачутся,что работать некому. Паноптикум гребаный.

Я тебе скажу, что и до развала в 80-х работать не кому было. Прополка свеклы - школьники, рабочие с предприятий, еще у нас молдаване калымили.
Уборочная - картошка, морковь, свекла, редька, кабачки, капуста - школьники, рабочие с предприятий, солдаты.
Я на этой уборке и прополке с 4-го класса и по 10-й был.

Это называется аврал, когда нужно успеть собрать. К тому же если колхоз был подшефным, то часть урожая выдавалась в столовые и детские учреждения предприятия и для раздачи самим работникам. Зато в другое время деревенские на печи сидели. пока рабочие вкалывали на заводах.
 
[^]
Gringo84
26.06.2021 - 21:34
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 8.07.14
Сообщений: 2731
Как первый раз родились. Каждый год одно и тоже. Да, я секдня купил морковь по 80₽ за килограмм, но это не каждадневная покупка. Поэтому пох.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
MickyZ
26.06.2021 - 21:39
0
Статус: Offline


Покемон

Регистрация: 9.05.16
Сообщений: 2145
Цитата (Псевдоподий @ 26.06.2021 - 14:48)
Цитата (iamalexy @ 26.06.2021 - 14:42)
Цитата (Fduch29 @ 26.06.2021 - 14:38)
Цитата
— Причина одна — работать некому. У меня соседи все в этом году сеять не стали. Людей нет, — утверждает фермер Александр Гаврилов. — Иностранцы не едут, а местные работать не хотят. Ни за какие деньги, и ни под каким предлогом.



во пидораст брехливый.

ни за какие деньги? то есть блядь убирать твою морковку/буряк/клубнику за 400р в день - это охуеть какие деньги?

ваще уже барыги охуели. рили.

а за сколько рублей в день вы готовы убирать морковку/буряк/клубнику ?

ну вот вы лично?

Фермер пытается давить слезу, что у него не хотят работать "ни за какие деньги". То есть, ни за тыщу, ни за две, ни за пять в день, так выходит? Сам-то он цифру не называет.

Сам то этот фермер может и предлагает тысячи две за день, но как?
- Ой, не могу пока картошку\морковку продать, погоди пару месяцев, долги отдам, поверь. А пока иди работай.

Русские давно уж на эту хуйню и пиздёж от барыг не клюют
 
[^]
Vinse
26.06.2021 - 21:47
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.06.12
Сообщений: 4475
Цитата (AJIuHEHAK @ 26.06.2021 - 20:39)
А вы не охуевайте. Народ стал просто ленивый. На овощные поля не хотят идти работать. Минимум 150 рублей в час. При этом как всегда работает русская смекалка. Некая "мамочка" (попросту малограмотная хабалка, которая в ватсапе с ошибками пишет) набирает банду из нуждающихся . Ставит жесткие условия. Деньги каждый день, бригада не меньше 20 человек . Работают типа 8 часов (по факту часов пять, сам засекал). Мамочке 2000 в день, хотя бригадиры из них большей части ни в пизду. При этом подозреваю работягам из 150 перепадает не больше 120 (эта пизда просто забирает остальное себе).
Контингент жесткий. Я лично хожу следом, требую и матерюсь, потому как алкоголики, зэки бывшие, матери одиночки и откинувшиеся дембеля хотят денег, но работать сильно не хотят. Мамочка как правило сидит на краю поля и создает видимость работы.
К вечеру я ненавижу человечество, мое хозяйство теряет деньги, но работы делается дай бог на 60 процентов.
И это нынче норма на Югах. Поэтому все дорогое. Народ просто охуел в своих хотелках, работать не хотят.

''Народ ленивый''...

У нас в Питере за самый-самый неквалифицированный труд платят 180 руб/час. Причем, работа - не бей лежачего, требований кроме ''голова, две руки, две ноги и чтоб трезвый'' никаких. Работа в помещении, вода-чай-кофе-сахар - бесплатно.

А у тебя работа в поле за 150 рублей в час... никто не хочет работать, кроме откровенных маргиналов. И почему я не удивлен?
 
[^]
Mariwynn
26.06.2021 - 21:51
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.03.20
Сообщений: 291
Сейчас поноете какие овощи стали дорогие, а потом голосовать со словами "ну а кто еще если не он" и пеной у рта. Ну или опять бояре плохие.
 
[^]
AntonioKiev
26.06.2021 - 21:54
1
Статус: Offline


Киевлянин

Регистрация: 22.12.17
Сообщений: 14542
Цитата (AJIuHEHAK @ 26.06.2021 - 19:39)
А вы не охуевайте. Народ стал просто ленивый. На овощные поля не хотят идти работать. Минимум 150 рублей в час. При этом как всегда работает русская смекалка. Некая "мамочка" (попросту малограмотная хабалка, которая в ватсапе с ошибками пишет) набирает банду из нуждающихся . Ставит жесткие условия. Деньги каждый день, бригада не меньше 20 человек . Работают типа 8 часов (по факту часов пять, сам засекал). Мамочке 2000 в день, хотя бригадиры из них большей части ни в пизду. При этом подозреваю работягам из 150 перепадает не больше 120 (эта пизда просто забирает остальное себе).
Контингент жесткий. Я лично хожу следом, требую и матерюсь, потому как алкоголики, зэки бывшие, матери одиночки и откинувшиеся дембеля хотят денег, но работать сильно не хотят. Мамочка как правило сидит на краю поля и создает видимость работы.
К вечеру я ненавижу человечество, мое хозяйство теряет деньги, но работы делается дай бог на 60 процентов.
И это нынче норма на Югах. Поэтому все дорогое. Народ просто охуел в своих хотелках, работать не хотят.




Русский борщ стал дороже на 300%: почему аграрии не могут обеспечить страну морковкой, свеклой и картошкой
 
[^]
klone
26.06.2021 - 21:58
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.10.17
Сообщений: 5374
Цитата (Samoletov @ 26.06.2021 - 14:25)
Я тут тоже на прошлой неделе решил свекольник сварить..... и просто охуел от цена на свеклу и моркву. Это реальный пздц. Да че говорить, картошку блять с Египта везут!!!! Нет у страны будущего

gigi.gif rulez.gif cheer.gif cheer.gif brake.gif

Русский борщ стал дороже на 300%: почему аграрии не могут обеспечить страну морковкой, свеклой и картошкой
 
[^]
GnumDS
26.06.2021 - 22:29
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 24.01.13
Сообщений: 1381
за морковь могу сказать ровно одно - вода ее все.
Поясняю:
Пара грядок моркови, посаженной на "отъебись". Рядом емкость для полива, пополняемая по мере надобности. До того, как поставил поплавок, пару раз за лето емкость пополнялась аж всю ночь. С соответствующим озером вокруг. Грядки моркови в радиус поражения попадали успешно. Осенью я не знал куда девать эту ебучую морковку. Обожрались, забили весь морозильник тертой под супы. Погреба нет - верховодка близко. Кое-как раздали друзьям пару мешков (зеленых, которые под мусор), забитых доверху.

з.ы.
морковь была нормальная, не полопалась, не закабанела. Вполне в рамках своего сорта (хз, какого, что на глаза попалось в ближайшем магазине, то и взяли). Просто ее было ДОХЕРА. И единственный вариант - это пара озер из-за перелива воды в емкости. Потом такого уже не было, как и переливов.

Это сообщение отредактировал GnumDS - 26.06.2021 - 22:30
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 35570
0 Пользователей:
Страницы: (20) « Первая ... 9 10 [11] 12 13 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх