Жительница Екатеринбурга две недели голодает, обвиняя гимназию №120 в поборах и травле сына

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) « Первая ... 9 10 [11]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
DuneL
27.06.2020 - 06:57
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.06.19
Сообщений: 1401
У нас все «проще» было. Никто ничего не воровал, просто в родительский комитет никто не хотел идти. В итоге за дело взялась дама богатых родителей, со своей картинкой мира, типа на день учителя надо срочно купить шелковое двухспальное постельное белье в подарок. Ну или жалюзи в классе не гармонично смотрятся по цвету, надо заменить. Про отмечания вообще молчу. Мы со средней группы сада до 6 класса были все вместе. Классная была со званиями и регалиями, поэтому всякие новые программы, и, соответсвенно, постоянно покупали не только тетради, но и учебники. Говорить против было нельзя. Тут же передавали.
Потом переехали в другой район города. Перевела мелкую в другую школу и выдохнула.
В другой школе на удивление были в наличии бесплатно все учебники. Почему-то давали рабочие тетради даже. Ну и родительский комитет был без загонов.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
topologist
27.06.2020 - 08:11
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.10.18
Сообщений: 227
Цитата (LuckyLuchano @ 27.06.2020 - 05:03)
Да нахер они упали со своими тетрадями закупленными? Кто их просил что-то закупать? Есть ГОСТ или ТУ у этой тетради, обьявила на собрании и ушли покупать. Сейчас Вайлдберис в каждом селе есть, а там хоть черта тебе привезут.
Меня подбрасывает от обязаловки. Если кто-то что-то делает, значит есть интерес. Даже собачка за просто так команды не выполняет, а бегать закупать что-то, искать, возить - и подавно. Былоб похуй, так бы и сказали: "Кружковая математика начинается, все купите тетради в кружочек к понедельнику". ВСЁ, БЛЯДЬ! Что за дебилизм: чтоб все тетради одного цвета были? Такую хрень даже нам в школе пихать пытались. Но тогда конец 90-х был, столько возможностей и магазинов небыло. Родители сразу там всех нахуй послали. Ну нет зеленых. Вот, 12 листов, в клетку, но СИНЯЯ. Там от этого содержимое поменялось? А предложение как раз от кого-то исходило: давайте я привезу. Ага, просто так, типа занять себя нечем.
А про ремонты всякие мне вообще никто никогда ничего не докажет. Сколько сейчас бабла выделяется на образование - телевизор не закыкается! ПиздЯт или пИздят - их проблемы, пусть внутри разбираются, а за мой счет свои проблемы решать нехер, я налоги заплатил.

ой,умора, деньги выделяются,ха-ха, ну может они выделяются, но до школ и детсадов не доходят. пропадают в администрации районов и управлениях образования ....
 
[^]
TooGooD
27.06.2020 - 08:49
4
Статус: Offline


Творю добро

Регистрация: 5.09.13
Сообщений: 7557
Ну почему у нас такой хуйни нет? Может у нас отдельное гос-во в Нижегородской области? школы обеспечены. Среднее ПОЛНОЕ образование абсолютно бесплатно и все всем обеспечены. Если нужны какие-то дополнительные уроки или уклон в образование то есть дополнительные уроки или классы с уклоном. Максимум что покупают родители это форму и то можно получить субсидию в соц. защите.
Любые попытки поборов легко решаются через обращения в прокуратуру....Голодовку она объявляет ...идиотизм какой-то faceoff.gif
 
[^]
Деповчанин
27.06.2020 - 09:05
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.04.17
Сообщений: 5648
Цитата
Это же гимназия
Она не хочет лоховскую школу

Видимо, во всех гимназиях так. Родители побогаче, понтов побольше. Дети такие же. Мой сын тоже ушел после первого класса из гимназии в другую школу. Старший в это время её заканчивал. Собственно, это и было причиной отдать туда младшего. Чтобы присматривал. Поборы - понятно. Все учителя на хороших машинах. Подарки им на все праздники тоже не простые. Дети на переменах тупо дрались. Обращались к учителю (молодая деваха с заносами) с просьбой расставлять их по стенкам. Бесполезно. Им дети в перемену не интересны. Свои дела. Последней каплей был воткнутый карандаш в спину моего сына. Грифель обломился и остался под кожей. Очень много агрессии у детей. Особенно у детей разведенок. Молодые мамашки воспитывают сыновей в духе воина-завоевателя. Если что - нападай, царапайся, кусайся, рви волосы. Любые приемы. Мой был некоторых на голову выше, реально боялся помять и поэтому терпел. В детском саду были другие правила - жили в пригороде, свой дом, деревенский детский сад. В итоге перевели в кадетский корпус, всё нравится, уже закончил 8 класс, истеричных детей нет. Как и детей чурок, что очень напрягало в гимназии. Классные руководители - учителя, воспитатели - отставные офицеры. От гимназии мерзкое впечатление, в столице она довольно известна, в районе ст. м. Бабушкинская. Старший сын говорит, совершенно неожиданно успешные одноклассники спились и скурились вскоре после окончания. В том числе девочки.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
LaurEiKravec
27.06.2020 - 09:15
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.09.15
Сообщений: 1249
Цитата (Daykiri @ 26.06.2020 - 20:07)
Цитата (bishop66 @ 26.06.2020 - 17:05)
Цитата (Daykiri @ 26.06.2020 - 17:03)
Да мне похуй, веришь ты или нет. Никто на него не заявил, ибо не стал возмущаться, когда некоторые его откровенно послали. Если нашлись, овцы, готовые сдавать, это их проблемы.
Как только возмутиться, запись отправлю в прокуратуру.

Тебя почитать , так ты по жизни обиженная, а все вокруг говно

Странный вывод lol.gif У меня как раз все нормально и в школе, и в общем. А у тебя какие-то фантазии.

нормально в школе?? ты пару сообщений назад жаловалась что школа с родаков клянчит 1 лям и это нормально?????? lol.gif lol.gif
 
[^]
LaurEiKravec
27.06.2020 - 09:16
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.09.15
Сообщений: 1249
Цитата (Gex81 @ 26.06.2020 - 20:20)
Цитата (Daykiri @ 26.06.2020 - 16:47)
У нас это сам директор делает! Вообще бесстрашный. Собрал всех представителей род комитетов и сказал, што ему надо минимум лям денег на нужды школы. Переводить на счёт ЧОПа, а они потом ему выдадут нал.
Просто пиздец, чё нес.
Мы записывали его чудесное выступление. Естественно, наш класс хер не участвует. За это не любят нашего учителя, хотя она там даже не посредник.

Так посадите его в турьму. Он явно дебил, и ничего хорошего не науправляет.

Или вы чего то лукавите

она типичная яжемать которая запизделась cool.gif
 
[^]
xavibeat
27.06.2020 - 09:21
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.07.15
Сообщений: 247
Цитата (Акация @ 26.06.2020 - 16:22)
Цитата (titanushka2 @ 26.06.2020 - 16:20)
Цитата (zaratustr @ 26.06.2020 - 16:18)
Яжемать обыкновенная, одна штука. Заебали такие мамаши ещё в школе. Скандалистка ебаная идёт на хуй.

А вот и учителя подтянулись. Вы сколько на тетради собираете у себя?

у нас учителя вообще не имеют дела с деньгами. собирают родители. общим голосованием решили, по каким предметам что нужно и собрали денег. даже простые тетради сообща покупали - нам так проще. не думаю, что в Екатеринбугре сильно по-другому.

Собирают родители, по "рекомендации" учителей. Нам надо то-то, а потом вот это ещё
 
[^]
LaurEiKravec
27.06.2020 - 09:24
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.09.15
Сообщений: 1249
Цитата (Daykiri @ 26.06.2020 - 22:54)
Цитата (Maristo @ 26.06.2020 - 19:17)
Цитата
Переводить на счёт ЧОПа, а они потом ему выдадут нал.

Извините за офф, но это полный бред. Это я вам как главбух ЧОПа говорю.
Прежде, чем выдумывать, хоть немного предмет изучить нужно.

Этот бред нёс директор на голубом глазу. Ещё он предлагал создать ООО под это дело. Половина родителей была просто в ахуе.
И этого директор отправляется в министерство на повышение в скором времени.
Такое не придумаешь!
Я прекрасно знаю, что обнальщики давно уже с ЧОПами не работают, эта схема поломалась ещё в 2016-м, когда по 115ФЗ их начали массово блокировать.
ЧОгПе, который он предлагал, благополучно сдох в феврале.

и ни кто из родаков не предложил пригрозить ему жалобой прокуратуру? ебать вы чмошники gigi.gif

а на япе в разных темах ты корчишь из себя дартаньяна, а вокруг тебя безправные рабы. а сам на самом деле самая что ни есть рабская рабыня gigi.gif lol.gif

Это сообщение отредактировал LaurEiKravec - 27.06.2020 - 09:25
 
[^]
Ротибор
27.06.2020 - 09:54
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.07.19
Сообщений: 5639
зачем в гимназию отдавать если платить нечем. есть много обычных школ где неплохо обучают.
 
[^]
samael9
27.06.2020 - 10:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.11
Сообщений: 1277
Цитата
Ну почему у нас такой хуйни нет? Может у нас отдельное гос-во в Нижегородской области? школы обеспечены. Среднее ПОЛНОЕ образование абсолютно бесплатно и все всем обеспечены.

Это видимо родительский комитет беснуется. Учителям и воспитателям категорически запрещено так делать, они и не делают - боятся. Если не сдавать, надо пожощще быть, слать на хуй открыто, как минимум. У нас в садике вопрос решался просто. Кто не смог сдать - откопировали тетрадь.
 
[^]
Izum66
27.06.2020 - 10:42
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.11.14
Сообщений: 39
У меня там дочь учиться как раз в первых классах и никаких поборов нет. Просто мать решила сама устроить сыну травлю. Таких дебильных матерей полно и им все всегда не нравиться. Дай только поскандалить. А рядом есть и обычная школа. Идя в гимназию надо понимать что и одежда у них специальная которую тоже надо покупать. А тетради там с заданиями и в них же надо решать примеры и и тому подобное.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
motya
27.06.2020 - 10:47
0
Статус: Offline


почётный сруль

Регистрация: 17.03.06
Сообщений: 47621
Цитата (xavibeat @ 27.06.2020 - 09:21)
Собирают родители, по "рекомендации" учителей. Нам надо то-то, а потом вот это ещё

ты когда-нибудь состоял в родкомитете?
вот и не пизди.
 
[^]
JIR
27.06.2020 - 10:56
1
Статус: Offline


Сибирский

Регистрация: 5.02.09
Сообщений: 6321
Цитата (Greymin @ 27.06.2020 - 05:30)
Цитата (JIR @ 27.06.2020 - 01:29)
Цитата (Greymin @ 27.06.2020 - 01:18)
Цитата (titanushka2 @ 26.06.2020 - 16:18)
Цитата (bimb0 @ 26.06.2020 - 16:18)
Цитата (tabat @ 26.06.2020 - 16:16)
2800 на тетради в начальном классе!!!....блядь можно на этих тетрадях "Войну и мир" написать....
Они там ёбн..сь... Там нужно 10 тетрадок по 20р.

Там рабочие тетради, это другое слегка, но да, дораха бля cry.gif

Что за рабочие тетради?

Нынешние "прописи" и "контурные карты". Сталкивался с таким - подруга бывшая, учитель. Там пиз...ц, что творится. Эти "рабочие тетради", которые в магазинах стоят, к примеру, по "полтиннику" ( цена - "от фонаря", я в душу не чихаю, сколько они сейчас стоят ), школа, выставляет родителям, по две сотни. Закупает оптом, по тридцатке. Куда девается разница - одному Будде ведомо ( ну, ещё директору школы, "завучу" и паре - тройке, наиболее активных "яжематерей", из родительского комитета ). Конкретно в школе моей бывшей - вообще ситуация была "весёлая" - родитель ученика и супруг такой, не в меру активной мамаши, имел полиграфическое производство и немалые связи в этой области ( не знаю деталей, но, надо думать, и не только в этой ). Школа, почти все закупки "макулатуры" ( да и ещё чего - то, "околоучебного" ), вела через его "контору". Распил, как он есть. Только тут, "пилились" не только бюджетные, но и родительские "бабки".

Спекуляция и фарцовка процветает ровно до момента вскрытия.
При серьёзных и думающих родителях воровать будет трудно и небезопасно.

Ну, не знаю, насколько уж там были серьезные и думающие родители ( надо полагать, все - таки были. Не все - ж у нас в стране кретины ), но на момент разрыва, я наблюдал ситуацию несколько лет и ни родители, ни, тем более - учителя, ничего с этим не делали, да и не собирались особо ( надо думать "пилящие", тоже не вчера "с ветки спрыгнули" и прекрасно понимали, что делать и как. И когда остановиться, чтобы не привлечь лишнего внимания, к своей "коммерции". Да и формально, надо думать, там все было "отшлифованно", так, чтоб случайная проверка, не докопалась. А целеноправленно... Я вас умоляю. Кому надо, ковыряться в проблеме поборов и распила, в самой наизатрапезнейшей микрорайонной школы? ).

В общем, да.
Я и сам достаточно инертен в подобных вопросах.
Проще кинуть им деньги, чтобы не отвлекали от важного.
Но уж если меня кто-то подогреет (угадай кто lol.gif ) или на мозоль наступят - тогда это уже их проблемы.

90% живут так же.
 
[^]
storm61
27.06.2020 - 11:04
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.07.10
Сообщений: 2948
Какая-то хуйня.... В смысле, хуйня творится повсюду. Я прекрасно понимаю эту женщину с её протестами - и не понимаю тех долбоёбов, которые собирают деньги "на нужды класса". Какие, к хуям, нужды класса???!!! Я сам в состоянии купить своему ребенку тетради с учебниками - благо, интернет есть у всех, а не только у предродкома...
И что касается "нужд класса"... Есть какие-то нормативные акты, которыми определяются эти самые "нужды класса"?! Просто хочется знать, почему каждый класс "нуждается" в ежегодном ремонте кабинетов (и всей школы в общем)?!

Когда сын заканчивал садик, к нам подошла директор и сказала прямым текстом:
- Нашим воспитателям за их работу нужно будет приобрести по ноутбуку - ведь они их "заслужили", Вы согласны?
- НЕТ, не согласен! - ответил я. И стал врагом номер 1. Врагом номер 1 среди людей, которых я никогда больше не увижу. Напомнило анекдот про евреев:
- Фима, когда Вас нет дома, про Вас соседи тааааакооооое говорят...
- Я Вас умоляю... Когда меня нет дома, пусть они меня хоть бьют!

И мне всегда было интересно, что за кефир с говном в головах у мамаш, которые поддерживают подобную хуйню "выпускной в первом классе" ?!

P.S. Знакомые родителей учителями трудятся в одной из школ. На днях узнал от дядьки, который там учительствует, что директора выгнали наухй после коверной беседы в гороно на тему продажи липовых аттестатов. Может, и тут так надо - жалобу написать в облоно (если такая контора еще существует)?!

Это сообщение отредактировал storm61 - 27.06.2020 - 11:08
 
[^]
YapTiger
27.06.2020 - 11:55
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.08.15
Сообщений: 1775
Нашёл на одном сайте:

Рабочие тетради для 1 класса УМК «Школа России»:

Прописи 1 класс. В 4-х частях. Часть 1 82 руб.
Прописи 1 класс. В 4-х частях. Часть 2 82 руб.
Прописи 1 класс. В 4-х частях. Часть 3 82 руб.
Прописи 1 класс. В 4-х частях. Часть 4 82 руб.
Русский язык 1 класс. Рабочая тетрадь 115 руб.
Литературное чтение 1 класс. Рабочая тетрадь к учебнику Климановой 175 руб.
Музыка 1 класс. Рабочая тетрадь. ФГОС 143 руб.
Технология 1 класс. Рабочая тетрадь 170 руб.
Изобразительное искусство 1 класс. Твоя мастерская. Рабочая тетрадь. ФГОС 162 руб.
Окружающий мир. Основы безопасности жизнедеятельности 1 класс. Рабочая тетрадь. ФГОС 157 руб.

ИТОГО: 1250 рублей

P.S. Это только одна из учебных программ. Возможно, другие учебные программы имеют другую стоимость.

UPD.
Набор рабочих тетрадей для 1 класса УМК Перспектива = 1403 рубля
Рабочие тетради для 1 класса УМК «Начальная школа 21 века» = 2380 рублей
Набор рабочих тетрадей для 1 класса УМК «Перспективная начальная школа» = 896 рублей
Рабочие тетради для 1 класса УМК «Гармония» = 1038 рублей
Рабочие тетради для 1 класса УМК «Планета знаний» = 786 рублей
Рабочие тетради для 1 класса УМК «Система развивающего обучения Л.В. Занкова» = 1670 рублей
Рабочие тетради для 1 класса УМК «Система Эльконина - Давыдова» = 2597 рублей
Рабочие тетради для 1 класса УМК "Школа 2100" = 2597 рублей
Рабочие тетради для 1 класса УМК «РИТМ» = 1643 рубля

Это сообщение отредактировал YapTiger - 27.06.2020 - 12:02
 
[^]
Еслибзнал
27.06.2020 - 12:10
2
Статус: Offline


Неисправимый лжец

Регистрация: 12.12.14
Сообщений: 5176
Цитата (dиbler @ 27.06.2020 - 00:16)
Можно в простую школу перевести, если тут платить надо.

А как быть, если до гимназии две минуты хода и ребёнок туда пошёл по прописке?

Есть опыт обучения в подобном заведении. Схема подборов отработана годами. Инициативой группе, считай будущему руководителькому комитету, обещаются поблажки в обучении детей, ну а те в свою очередь организуют сбор денег с родителей.
Получается, как бы руководство гимназии не при чем, все это инициатива родителей, но то, как классный руководитель бегала по учителям за детей родкомитета, указывает на сговор.

Это сообщение отредактировал Еслибзнал - 27.06.2020 - 12:12
 
[^]
СамурайДжек
27.06.2020 - 12:33
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.11.13
Сообщений: 1310
у нас в классе я закупаю тетради, централизованно получается достаточно выгодно, чем в одно рыло.... родители все даже "за" и ни одного против, на выпускной кто как хочет... несколько человек хотели, несколько нет, деньги не собирали, предложили этот вопрос решать тем родителям, которые хотят это мероприятие..... можно же самостоятельно купить тетради и просто отказаться от выпускного для этого ребёнка, всё. в остальном всегда можно договориться, я всегда предлагала свою помощь учителям и воспитателям, помыть, утеплить окна, забить гвоздь, распечатать материал, это ж не им лично надо, всё это в любом случае детям и к детям...

Это сообщение отредактировал СамурайДжек - 27.06.2020 - 12:37
 
[^]
Заебаст
27.06.2020 - 14:00
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.09.15
Сообщений: 4376
ебанашка, голодовку устроила - смешно! вместо того, чтобы обратиться в прокуратуру) честно до конца, не смотрел, если говорит, что обращалась, все равно ебанашка, ибо любую контору можно заебать жалобами!
 
[^]
Alexeykov
27.06.2020 - 14:49
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.05.12
Сообщений: 12136
Цитата (Акация @ 26.06.2020 - 16:12)
В Екатеринбурге одна единственная школа? Не нравится, почему-бы не перевести ребенка в другую? Ааа, принципы же надо отстаивать! И насрать на психическое состояние ребенка.

ps; 2800 на тетради - это нормально, если договорились использовать рабочие.

Так то 2800 за пол года на тетради, особенно для первого класса это чуть больше чем дохуя. Знаю о чем говорю, у меня жена в род коме кассой заведовала. По 5 тыщ в певом классе сдали (ну типа надо так наверное), меньше половины осталось на второй класс. Пару раз в музеи выезжали. Остатки потратили на рабочие тетради и больше денег не собирали - не за чем.
И да, действительно, какой в жопу выпускной в первом классе?
 
[^]
Alexeykov
27.06.2020 - 14:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.05.12
Сообщений: 12136
Цитата (Daykiri @ 26.06.2020 - 16:22)
Цитата (tabat @ 26.06.2020 - 16:16)
2800 на тетради в начальном классе!!!....блядь можно на этих тетрадях "Войну и мир" написать....
Они там ёбн..сь... Там нужно 10 тетрадок по 20р.

Рабочие тетради. Мы 2800 за 1 класс сдали и по 3000 за 2 будет.
С учётом скидок в книжном.
Хотя, их должна школа за свой счёт выдавать, но у школы денег вечно нет и не будет, а если вякнуть, затравят учителя. Мы уже проходили эту тему.

Как показывает практика, если вякнуть в прокуратуру то тетради которые должны быть по школьной программе моментально находятся. Скидываются обычно на доп тетради которые включены в школьный курс "по желанию".
А если молчать и скидываться по первому требованию "входя в положение", то тогда и удивляться не надо что директор и завхоз на БМВ в школу ездят.
 
[^]
Alexeykov
27.06.2020 - 15:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.05.12
Сообщений: 12136
Цитата (Акация @ 26.06.2020 - 16:43)

расходники школа не финансирует, не надо! ручки, карандаши, тетради, альбомы, краски - все сами покупают, никогда школа такое и не предоставляла. даже стаканчики для красок свои приносили.
учебники - да, школа обязана, но не более.

Только вот зачем на это скидываться если можно самому купить 1 раз в несколько лет посетив магазин канцтоваров?
 
[^]
Акация
27.06.2020 - 21:51
1
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24996
storm61
Цитата
Какие, к хуям, нужды класса???!!!

Например, в нашем классе покупали тетради сразу на всех, делали подарки детям на нг, день рождения, собирали чаепития на праздники, на НГ приглашали массовиков-затейников, экскурсии опять же, цветы учителям на день учителя и тыды. Суммы получаются небольшие, а детям все веселее. Все это обговаривается между родителями заранее, если кто-то сильно против, тоже обсуждается. Обычно компромисс находится.
 
[^]
Деповчанин
28.06.2020 - 16:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.04.17
Сообщений: 5648
Цитата (Enne @ 26.06.2020 - 21:08)
купить тетради всем вместе после того как их все вместе заказали - это одно. А когда тебе выставляют требование заказать тетради + внести дофига денег ещё плюсом за телефон учителю, за подарок на 8 марта, новый год и прочее подобное - это, знаете ли, перебор.

Еще такая фенька есть. Собрать в сентябре сразу и на новый год. Через месяц как сквозь пальцы, и опять собирают заново. И так несколько раз

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
scansam
29.06.2020 - 13:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.10.18
Сообщений: 1629
Цитата (tabat @ 26.06.2020 - 16:16)
2800 на тетради в начальном классе!!!....блядь можно на этих тетрадях "Войну и мир" написать....
Они там ёбн..сь... Там нужно 10 тетрадок по 20р.

Имеется ввиду прописи. А не тетради. У нас каждый год собирают на тетради и да примерно такие же суммы. Тоже не понимаю накой это надо но типа так обучение построено. Задание в прописях делают. Ну там есть задание и ниже строки пустые что бы написать решение. Зачем это делать ХЗ. Но были у нас и такие варианты что покупают одну пропись и потом её ксерят. Но это тоже проблематично и нужны деньги разница получается не большая. И все согласились купить прописи эти.

Это сообщение отредактировал scansam - 29.06.2020 - 13:36
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 24714
0 Пользователей:
Страницы: (11) « Первая ... 9 10 [11]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх