Илон Маск анонсировал строительство плавучего космодрома для Starship

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) « Первая ... 9 10 [11]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
gwenda
18.06.2020 - 19:50
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.08.19
Сообщений: 543
Цитата (BigJew @ 18.06.2020 - 14:57)

16 апреля 2020 года в Центре Хруничева начался следующий цикл испытаний МЛМ, модуль был отправлен в вакуумную камеру[41].
Ожидаемые события:

Май 2020 года — после окончания испытаний в вакуумной камере, модуль будет готовиться к отправке на Байконур cool.gif

Запуск в 2021? Начали в 1995-м, если не ошибаюсь.
 
[^]
Wаrаnum
18.06.2020 - 20:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.02.20
Сообщений: 1303
Цитата (gwenda @ 18.06.2020 - 19:50)
Запуск в 2021? Начали в 1995-м, если не ошибаюсь.

И?..
 
[^]
gwenda
19.06.2020 - 00:13
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.08.19
Сообщений: 543
Цитата (Wаrаnum @ 18.06.2020 - 20:19)
Цитата (gwenda @ 18.06.2020 - 19:50)
Запуск в 2021? Начали в 1995-м, если не ошибаюсь.

И?..

Хотелось бы завершения. Может, приеду посмотреть. Давно хочу вживую понаблюдать старт с чем-нибудь интересным на борту.
 
[^]
Wаrаnum
19.06.2020 - 14:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.02.20
Сообщений: 1303
Цитата (gwenda @ 19.06.2020 - 00:13)
Цитата (Wаrаnum @ 18.06.2020 - 20:19)
Цитата (gwenda @ 18.06.2020 - 19:50)
Запуск в 2021? Начали в 1995-м, если не ошибаюсь.

И?..

Хотелось бы завершения. Может, приеду посмотреть. Давно хочу вживую понаблюдать старт с чем-нибудь интересным на борту.

Если бы в 96-м начали, не хотел бы завершения?
 
[^]
RomanKu
20.06.2020 - 06:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 2403
Цитата (Wаrаnum @ 19.06.2020 - 14:51)
Если бы в 96-м начали, не хотел бы завершения?

Это другое, понимать надо ))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
умъНеГоре
20.06.2020 - 07:13
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 28.01.16
Сообщений: 7598
Цитата (VanLord @ 18.06.2020 - 16:02)
Это как Самолет выходит дешевле корабля то? Быстрее да но ни как не дешевле. Тут как раз обратная система хотите быстрее летите дороже тоже что было с Конкордами когда билет в США стоил по цене недорогой малолитражки там же в Европе.

А вот так и выходит, посмотри цену на билет через атлантику для самолётов и для кораблей.
Вот так и с ракетой будет, она выйдет дешевле самолёта, по цене билета за перелёт в другой конец планеты, просто потому что потратит меньше времени и топлива на доставку одного пассажира, если конечно будет достигнута степень многоразовости, сравнимая с самолётом.
 
[^]
Silvery2k8
20.06.2020 - 12:15
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.16
Сообщений: 7342
Цитата (BigJew @ 18.06.2020 - 16:07)
Цитата (умъНеГоре @ 18.06.2020 - 14:10)
Цитата (BigJew @ 18.06.2020 - 13:44)
Я не знаю где ты учился, но открою тебе еще одно новое слово - себестоимость.

Ты в курсе, этой цифры? я нет. Но что-то мне подсказывает, что РЕАЛЬНАЯ стоимость запусков, сильно дороже той цифры, которую озвучивает Макс.
Он сам ее не однократно менял в сторону увеличения. Как минимум, не в одном отчете я не видел, чтобы он отражал стоимость стартовых столов, которые NASA предоставляет почти даром, материалов и технологий, которые были переданы SpaceX на их изобретение и создание NASA потратило 100 миллиардов долларов. Государственные субсидии.

И хочу тебе напомнить, это не мы с 2011 года по текущий год, платили NASA за доставку наших космонавтов.

А по каким прайсам вы себестоимость посчитали?
Вы сами сказали что у вас нет всей информации по спейсХ, нет и по Роскосмосу. Так и оценить себестоимость вам не откуда.
Объективного показателя, кроме цены за услугу тут не будет. Считать можете хоть по "узорам из кофейной гущи", но заказчики будут смотреть в прайс лист.
Это буржуйский рынок, тут "симпатии" по боку. Никто не будет слушать про мошенника Маска и потом бежать к Роскосмосу, потому что Маск "демпингует".

Я сказал, что есть информация о стоимости запуска но в нее не включены другие затраты. Это понятно? Чего только стоят стартовые столы и создание материалов,
которые NASA предоставило Маску бесплатно.
И вот если все эти суммы посчитать, то выйдет, что стоимость запусков будет дороже, чем у нас. И это логично даже потому, что стоимость труда в США выше.
Наши запуски, для самих себя обходятся на 5-8 млн дороже, чем декларирует Маск о стоимости своих запусков.

Предположи, как поменялись бы цены, если бы Маск стал монополистом? Или ты все еще думаешь, что он романтик, мечтающий полететь на Марс? cool.gif

1. Стартовые площадки предоставленные "бесплатно"
LC39A - с которой до 2011 года летали шаттлы. Она была передана в АРЕНДУ SpaceX на 20 лет. До этого момента, содержание площадки осуществлялось за счет денег государства. Все работы по переоборудованию под ракеты Falcon, осуществлялись за счет средств компании SpaceX.
2. Создание материалов.
Это про тепловой щит для Dragon. Материал Phenolic Impregnated Carbon Ablator ?
Передача технологий, разработанных за счет средств налогоплательщиков, нормальная практика для США. Есть специальный сайт, посвященной данной теме. Получить технологии, может любая компания.
Сама программа утверждена еще в 1964 году.
Собственно:
Цитата
NASA has a long history of transferring technology to the private sector. The Technology Transfer Program was formally established in 1964 in response to a congressional mandate to facilitate the process, and the program has functioned under various names ever since, making it NASA’s longest continuously operated mission.
Early publications about NASA inventions, made available to the scientific and engineering communities, resulted in feedback that indicated a broad interest in the private sector in acquiring and adapting NASA technology for commercial uses. As spinoff products began to emerge, NASA began preparing annual reports on these successes to present at congressional budget hearings. These black and white Technology Utilization Program Reports, published in 1973 and ‘74, generated so much public interest that NASA decided to turn them into an attractive publication for a general audience.

Считаю это нормальной практикой. Вместо того, чтобы изобретать одно и то же дважды, государство делиться технологиями, тем самым экономя время и деньги подрядчиков NASA.



 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 13512
0 Пользователей:
Страницы: (11) « Первая ... 9 10 [11]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх