В Волгограде на видео попало избиение женщины сотрудниками сетевого магазина

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) « Первая ... 9 10 [11]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
генелон
11.07.2019 - 13:12
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.05.18
Сообщений: 1645
Цитата (tamrus @ 11.07.2019 - 10:29)
Цитата (генелон @ 10.07.2019 - 17:49)
Цитата (nnt @ 10.07.2019 - 17:36)
Цитата (ehsimatsur @ 10.07.2019 - 08:35)
Она совершила административное правонарушение (безусловно это оч плохо), но они, сотрудники магазина, совершают уголовное преступление!

Мелкая кража, хоть и наказывается штрафом, все равно является преступлением,а не правонарушением. И торгаши имеют полное право осуществить так называемый гражданский арест. Ничего особо жестокого и тем более незаконного в их действиях нет.

И не надо валить с больной головы на здоровую: тот, кто нарушает правила ПДД - должен отвечать за нарушение ПДД, тот, кто быкует и инициирует драки на дороге - за мордобой и нанесение телесных повреждений, тот, кто ворует - за то, что ворует, а тот, кто останавливает воровство - отвечать не должен, ибо закон разрешает любому гражданину останавливать преступные действия и задерживать преступника до передачи менту. Нефиг красть.

А заниматься ханжеством омерзительно - все гуманисты-соплежуи за чужой счет моментально превратятся в демонов, как только эту тысячу вытянут из их персонального кармана.

не несите хуйни. ни "мелкой кражи", ни "гражданского ареста", ни прочей вот этой вашей поеботы на тему "гражданин может..." НЕ СУЩЕСТВУЕТ. к сожалению, понятие "осуществление функций представителя власти" в рф не урегулированно никак, более того, в большинстве случаев является правонарушением (иначе мы бы жили в совершенно другой стране). да, и погуглите что-нибуть про необходимую самооборону. откроете много нового.
в действиях сотрудников магазина 100% групповые 116я (ее огрызок - да-да, пиздить воров - экстремизЬм вообще-то) и 127я. а уж применять к 127й ч. 2 ст. 14 - вопрос оооочень спорный. как и охватит ли 127я 116ю.
еще раз - мы не спорим о неправомерности действий работников магазина в части оценки совершенного этой женщиной. это не их собачье дело по опредлению. мы говорим о том, имела ли место необходимая оборона в принципе и были ли превышены ее пределы.
з.ы. оставление в опасности не при чем. очепятался

Что-то, уважаемый генелон, не стыкуется в твоих объяснениях. Твои пояснения на тему УК, твой жаргон наводят на мысль, что с полицией/милицией ты связан был иначе, чем рассказываешь. С другой стороны. В первом пояснении, где про прокуратуру и суды, про то как знаешь оборотную сторону сотрудников много нестыковок и сумятицы.
Ну, или выставили тебя из полиции за незнание законов и несоответствие.

Качаем ЯП для Android!

что не стыкуется-то? то, что я плохой, аморальный, необразованный и вообще фубля - это понятно. но что я не так написал-то? и какое кому дело до стилистики? я же не постановление вынес, а пост написал. более того, я не обязан пояснять свои мысли кому бы то ни было. понятно, я упрощаю, ориентируясь на контингент. или я должен был написать кандидатскую на тему "почему "гражданский арест" - это несусветная чушь"?
 
[^]
tamrus
11.07.2019 - 13:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 3223
Цитата (генелон @ 11.07.2019 - 13:12)
Цитата (tamrus @ 11.07.2019 - 10:29)
Цитата (генелон @ 10.07.2019 - 17:49)
Цитата (nnt @ 10.07.2019 - 17:36)
Цитата (ehsimatsur @ 10.07.2019 - 08:35)
Она совершила административное правонарушение (безусловно это оч плохо), но они, сотрудники магазина, совершают уголовное преступление!

Мелкая кража, хоть и наказывается штрафом, все равно является преступлением,а не правонарушением. И торгаши имеют полное право осуществить так называемый гражданский арест. Ничего особо жестокого и тем более незаконного в их действиях нет.

И не надо валить с больной головы на здоровую: тот, кто нарушает правила ПДД - должен отвечать за нарушение ПДД, тот, кто быкует и инициирует драки на дороге - за мордобой и нанесение телесных повреждений, тот, кто ворует - за то, что ворует, а тот, кто останавливает воровство - отвечать не должен, ибо закон разрешает любому гражданину останавливать преступные действия и задерживать преступника до передачи менту. Нефиг красть.

А заниматься ханжеством омерзительно - все гуманисты-соплежуи за чужой счет моментально превратятся в демонов, как только эту тысячу вытянут из их персонального кармана.

не несите хуйни. ни "мелкой кражи", ни "гражданского ареста", ни прочей вот этой вашей поеботы на тему "гражданин может..." НЕ СУЩЕСТВУЕТ. к сожалению, понятие "осуществление функций представителя власти" в рф не урегулированно никак, более того, в большинстве случаев является правонарушением (иначе мы бы жили в совершенно другой стране). да, и погуглите что-нибуть про необходимую самооборону. откроете много нового.
в действиях сотрудников магазина 100% групповые 116я (ее огрызок - да-да, пиздить воров - экстремизЬм вообще-то) и 127я. а уж применять к 127й ч. 2 ст. 14 - вопрос оооочень спорный. как и охватит ли 127я 116ю.
еще раз - мы не спорим о неправомерности действий работников магазина в части оценки совершенного этой женщиной. это не их собачье дело по опредлению. мы говорим о том, имела ли место необходимая оборона в принципе и были ли превышены ее пределы.
з.ы. оставление в опасности не при чем. очепятался

Что-то, уважаемый генелон, не стыкуется в твоих объяснениях. Твои пояснения на тему УК, твой жаргон наводят на мысль, что с полицией/милицией ты связан был иначе, чем рассказываешь. С другой стороны. В первом пояснении, где про прокуратуру и суды, про то как знаешь оборотную сторону сотрудников много нестыковок и сумятицы.
Ну, или выставили тебя из полиции за незнание законов и несоответствие.

Качаем ЯП для Android!

что не стыкуется-то? то, что я плохой, аморальный, необразованный и вообще фубля - это понятно. но что я не так написал-то? и какое кому дело до стилистики? я же не постановление вынес, а пост написал. более того, я не обязан пояснять свои мысли кому бы то ни было. понятно, я упрощаю, ориентируясь на контингент. или я должен был написать кандидатскую на тему "почему "гражданский арест" - это несусветная чушь"?

Без кандидатской обойдёмся. Однако слог и трактовка заставляют задуматься о том, по какую сторону баррикад Вы находитесь и почему уже не в полиции служите, если там служили, конечно.

Качаем ЯП для Android!

Качаем ЯП для Android!

Это сообщение отредактировал tamrus - 11.07.2019 - 13:39
 
[^]
генелон
11.07.2019 - 13:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.05.18
Сообщений: 1645
Цитата (Латышев @ 11.07.2019 - 12:27)
[QUOTE=генелон,11.07.2019 - 09:45] [QUOTE=nnt,10.07.2019 - 21:33] [QUOTE=генелон,10.07.2019 - 17:49] [/QUOTE]
не несите хуйни. ни "мелкой кражи", ни "гражданского ареста", ни прочей вот этой вашей поеботы на тему "гражданин может..." НЕ СУЩЕСТВУЕТ. к сожалению, понятие "осуществление функций представителя власти" в рф не урегулированно никак, более того, в большинстве случаев является правонарушением (иначе мы бы жили в совершенно другой стране). да, и погуглите что-нибуть про необходимую самооборону. откроете много нового.
в действиях сотрудников магазина 100% групповые 116я (ее огрызок - да-да, пиздить воров - экстремизЬм вообще-то) и 127я. а уж применять к 127й ч. 2 ст. 14 - вопрос оооочень спорный. как и охватит ли 127я 116ю.
еще раз - мы не спорим о неправомерности действий работников магазина в части оценки совершенного этой женщиной. это не их собачье дело по опредлению. мы говорим о том, имела ли место необходимая оборона в принципе и были ли превышены ее пределы.
з.ы. оставление в опасности не при чем. очепятался [/QUOTE]
Чувак, ты бредишь.

Если понятие "гражданский арест" не используется, то это не значит, что его не существует, а мелкая кража существовала с момента, наверное, существования первого юриста.

1. Статья 158.1. УК Мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию.
2. Постановление Верховного Суда от 27 сентября 2012 года:
"Право на задержание лица, совершившего преступление, имеют не только уполномоченные на то представители власти, но и иные лица, в том числе пострадавшие от преступления, или ставшие его непосредственными очевидцами, или лица, которым стало достоверно известно о его совершении. [...] Превышение мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения смерти, тяжкого или средней тяжести вреда здоровью. Если лицу, совершившему преступление, при задержании был причинен вред меньший, чем это предусмотрено в части 2 статьи 114 УК РФ, действия задерживавшего лица не образуют состава преступления.

Это уже потом ментик, которому передадут барышню, вынесет решение с привлечением по административке... может быть... если в первый раз... без группы и прочих вариантов по 158. А момент кражи для очевидца - это совершение преступления, даже если она мелкая. Это не мелкая хулиганка, где чтоб пресекать нужно к ментику бежать, а деяние, которое может быть квалифицировано по УК. Его право - защищать свою и чужую собственность. И его выбор. И ему даже умышленное причинение легкого вреда здоровью не пришьешь, т.к. у него очевидный умысел на задержание преступника в момент совершения преступления, а не на причинение вреда здоровью последнего. И иди доказывай, что задерживавший знал, что вор впервые и меньше двух с половиной косых, а не искренне заблуждался, тогда может и притянешь за уши самоуправство, если еще и суд поведется на "существенный ущерб" воровке.


Если эту барышню не покалечили, а ее не покалечили, то ничерта никому не будет. А пургу про экстремизм гнать - это к навальным с чириковыми, правам активистов, пассивистов и прочих гомосеков. [/QUOTE]
1. дебилушка, ты прочитай еще раз то, что мне сюда скопировал. хищение, блядь, а не кража. у кражи есть размер, как квалифицирующий признак, но мелкой она не бывает. кроме того, даже оценочную квалификацию по ЛЮБОМУ декриминализованному составу может дать ТОЛЬКО следователь (дознаватель) ТОЛЬКО при проведении проверочных мероприятий. проще говоря, продавец-то откуда, БЛЯДЬ, знает, что данное лицо соответствует признакам спецсубъекта????? он даже личность установить НЕ МОЖЕТ. да и пленум прочитай ЦЕЛИКОМ. ты правда не осилишь, скажу просто, что преступление должно быть ОЧЕВИДНЫМ. и такая хуйня как "мог предполагать" в случае задержания и доставления НЕ КАНАЕТ.

2. ну-ну, а гражданский арест?)))

3. в данном случае речь именно о необходимой обороне. впрочем если уж ты не способен понять (прочитать ст. 158 ук ЦЕЛИКОМ) разницу между кражей и хищением, поясню простыми словами - защищать от преступного посягательства в рамках необходимой обороны можно не только себя.

4. формально это именно экстремизм. я имел в виду пиздить воров именно за то,что они принадлежат к социальной группе "воры" по профессиональному признаку.

5. грабежа тут нет, она вырывается, защищаясь от насилия, а не пытаясь скрыться с похищенным (которого что-то, кстати, не видать). по поводу состава в действиях женщины (вышла она за кассы или нет) из видео ничего сказать не могу - там только конфликт. [/QUOTE]
Очень хотелось бы почитать вашу объективку по месту службы. Ну это так к слову.

1. Не делайте мне смешно отказывая краже в квалификации хищения. Кража лишь один из видов понятия "хищение", которое отечественная юридическая наука применяет по отношению к преступлениям в отношении собственности. Цель хищения в любом случае будет завладение чужой собственностью, имеющей ценность. Ну а уж виды хищения - тайное, открытое, с применением обмана и так далее лишь различает "хищение" по статьям УК РФ и соответственно тяжести наказания.
Простите, причем тут спецсубьект? Зачем вообще лезть в ситуацию рассмотрения данного преступления (хищения) на стадию следственных действий, если мы говорим о неправомерности действия лиц по задержанию?
Задержание лица и проверочные действия в отношении совершенного им преступления не образуют причинно следственной связи, которая будет рассматриваться следствием.

2. Определения "гражданский арест" действительно не существует. Равно как и использованное вами "самооборона". В обоих случаях важно то, что мы понимаем о чем идет речь, ведь правда? Или будет запятые как прокуратура выискивать, чтобы дело обратно на устранение замечаний отправить? В эту игру можно играть двоем.
Пленум достаточно четко определил:
Задержание лица, совершившего преступление, может производиться и при отсутствии непосредственной опасности совершения задерживаемым лицом общественно опасного посягательства. При этом задержание такого лица осуществляется с целью доставить его в органы власти и тем самым пресечь возможность совершения им новых преступлений.
На мой взгляд это и есть гражданский арест.

3. О какой обороне идет речь? Со стороны кого? У группы лиц там именно задержание с целью доставления в полицию.

4. Профессиональному признаку?) У нас есть такая профессия в перечне профессий? Это уже социальная роль, которая согласно УК РФ является скорее отягячающим обстоятельством. Ну и посмотрю я на прокурора, который в суд выйдет с таким делом. Он же погоны от стыда грызть будет)))))))))


В любом случае задерживающие будут оправдываться тем, что имели сведения о совершении преступления или заблуждались.
Да и вообще ППВС выдал золотую фразу:
Если лицу, совершившему преступление, при задержании был причинен вред меньший, чем это предусмотрено в части 2 статьи 114 УК РФ, действия задерживавшего лица не образуют состава преступления.
А административка там по срокам давности отвалится.

Ну и да, начиная с 19 статьи ППВС самое вкусное.

1. ладно, с хищениями разобрались. ну....могу, конечно, еще с тавтологией в описании состава кражи потроллить, но не буду. cheer.gif

2. я упоминал именно САМОоборону в контексте. да и, согласитесь, писать "необходимая оборона от преступного посягательства" дольше и непонятнее для большинства здесь присутствующих. и в данном случае именно она. если уж вы говорите о каких-то якобы имевшихся у сотрудников магазина основаниях говорить (и действовать в связи с) о преступном посягательстве. видео не имеет начала. кроме того, не забывайте, сотрудники чопов исполняют служебные обязанности в форменной одежде. продавцы, как бы они не назывались, властных полномочий не имеют в принципе. условно властных, не придирайтесь, лень писать.
вы, в свою очередь, в термин "гражданский арест" впихнули невпихуемое по опредлению. и не существует не только такого понятия (а также института и соответствующего правового регулирования). ТОЛЬКО необходимая оборона с самой разнообразной практикой и задержание и доставление с хер-пойми каким регулированием. проще говоря, "гражданский арест" - редкостная ересь как формально, так и фактически.

3. см. 2, там все написано.

4. ну троллил я, троллил ))) хотя законодательство об экстремизме вполне допускает и такое применение экстремистских квалифицирующих признаков. чем с этой точки зрения социальная группа "воры" (жулики, преступники и прочее) отличается от социальной группы "госслужащие" (чиновники, депутаты, судьи - они же есть и третейские, например)? так что и практика, в принципе есть.
я бы тоже посмотрел на такого прокурора. этот тролль будет всяко лучше иркутского пидораса.

5. а вот этого: "При этом задержание такого лица осуществляется с целью доставить его в органы власти и тем самым пресечь возможность совершения им новых преступлений.
На мой взгляд это и есть гражданский арест." никому не говорите больше. не позорьтесь.

6. мне НАПЛЕВАТЬ, чем они будут оправдываться, тем более, что мы обсуждаем ситуацию с точки зрения закона, а не правоприменения со стороны следователя. меня интересует СОБЫТИЕ в данном случае пока еще происшествия (если так можно сказать) и его правовая оценка.

7. под спецсубъектом я имел в виду соответствие жулика установленным уголовным законом требованиям - наличие вступившего в силу постановления о привлечении к административной ответственности. то обстоятельство, что, условно, данного жулика буквально вчера сдали участковому эти же продавцы ни о чем не говорит. даже о том, что это тот же человек )))

 
[^]
генелон
11.07.2019 - 13:52
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.05.18
Сообщений: 1645
Цитата
Без кандидатской обойдёмся. Однако слог и трактовка заставляют задуматься о том, по какую сторону баррикад Вы находитесь и почему уже не в полиции служите, если там служили, конечно.

я бываю груб. и вообще отвратителен. но я не червонец, чтобы всем нравиться. как хочу, так и выражаюсь. тут вообще довольно грубо выражаются, я еще ничего.
вообще, взбесил "гражданский арест", если честно.
вы, как я понял, хотели сказать ,что я защищаю жуликов (имея в виду эту женщину)? разочарую, это ВЫ защищаете жуликов. саму воровку (если это так) я не обсуждал вообще. ибо данных недостаточно, съемка слишком поздно началась. я обсуждал действия продавцов, группой лиц по предварительному сговору (скорее всего, но точно группой) как минимум применивших к ней насилие и ограничивших ее свободу. причем действия их были явно оскорбительны и унизительны. в одном из постов выше я пояснил, как они могли бы действовать.
мухи отдельно, котлеты отдельно - не слыхали?
 
[^]
tamrus
11.07.2019 - 14:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 3223
Цитата (генелон @ 11.07.2019 - 13:52)
Цитата
Без кандидатской обойдёмся. Однако слог и трактовка заставляют задуматься о том, по какую сторону баррикад Вы находитесь и почему уже не в полиции служите, если там служили, конечно.

я бываю груб. и вообще отвратителен. но я не червонец, чтобы всем нравиться. как хочу, так и выражаюсь. тут вообще довольно грубо выражаются, я еще ничего.
вообще, взбесил "гражданский арест", если честно.
вы, как я понял, хотели сказать ,что я защищаю жуликов (имея в виду эту женщину)? разочарую, это ВЫ защищаете жуликов. саму воровку (если это так) я не обсуждал вообще. ибо данных недостаточно, съемка слишком поздно началась. я обсуждал действия продавцов, группой лиц по предварительному сговору (скорее всего, но точно группой) как минимум применивших к ней насилие и ограничивших ее свободу. причем действия их были явно оскорбительны и унизительны. в одном из постов выше я пояснил, как они могли бы действовать.
мухи отдельно, котлеты отдельно - не слыхали?

Слыхал про мух. Однако про группу лиц, да ещё по сговору- не катит никак. Про группу и сговор говорят о преступлениях. Здесь сотрудники магазина задержали преступницу (она выдавала обратно наворованное и просила о возможности заплатить и обойтись без полиции). Она пыталась покинуть место преступления и была задержана, при этом её не били, не выламывали руки, не выкручивали ноги. Удерживали, как могли ввиду её попыток уйти безнаказанно, хоть и за волосы (женщины держали по-женски как иначе?).
Выражение " гражданский арест" обиходное, в законодательстве его нет, всё верно, однако есть сама возможность удерживать преступника силой, соразмерно, естественно.
Отсюда и путаница в Ваших взглядах и соответствующие выводы.

Качаем ЯП для Android!
 
[^]
LexSochi
11.07.2019 - 14:26
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.02.19
Сообщений: 1872
Пизди воровку! Ох ЯПуебал бы тоже, сука ненавижу воров!
 
[^]
генелон
11.07.2019 - 14:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.05.18
Сообщений: 1645
Цитата (tamrus @ 11.07.2019 - 14:14)
Цитата (генелон @ 11.07.2019 - 13:52)
Цитата
Без кандидатской обойдёмся. Однако слог и трактовка заставляют задуматься о том, по какую сторону баррикад Вы находитесь и почему уже не в полиции служите, если там служили, конечно.

я бываю груб. и вообще отвратителен. но я не червонец, чтобы всем нравиться. как хочу, так и выражаюсь. тут вообще довольно грубо выражаются, я еще ничего.
вообще, взбесил "гражданский арест", если честно.
вы, как я понял, хотели сказать ,что я защищаю жуликов (имея в виду эту женщину)? разочарую, это ВЫ защищаете жуликов. саму воровку (если это так) я не обсуждал вообще. ибо данных недостаточно, съемка слишком поздно началась. я обсуждал действия продавцов, группой лиц по предварительному сговору (скорее всего, но точно группой) как минимум применивших к ней насилие и ограничивших ее свободу. причем действия их были явно оскорбительны и унизительны. в одном из постов выше я пояснил, как они могли бы действовать.
мухи отдельно, котлеты отдельно - не слыхали?

Слыхал про мух. Однако про группу лиц, да ещё по сговору- не катит никак. Про группу и сговор говорят о преступлениях. Здесь сотрудники магазина задержали преступницу (она выдавала обратно наворованное и просила о возможности заплатить и обойтись без полиции). Она пыталась покинуть место преступления и была задержана, при этом её не били, не выламывали руки, не выкручивали ноги. Удерживали, как могли ввиду её попыток уйти безнаказанно, хоть и за волосы (женщины держали по-женски как иначе?).
Выражение " гражданский арест" обиходное, в законодательстве его нет, всё верно, однако есть сама возможность удерживать преступника силой, соразмерно, естественно.
Отсюда и путаница в Ваших взглядах и соответствующие выводы.

Качаем ЯП для Android!

о, майн гот...
путаница у вас. прочитайте все мои посты в этой теме, их не так много.
при том, что мы не обсуждаем то обстоятельство, что это не продавщицкое дело - проводить проверку по сообщению о преступлении и давать ему квалификацию (проще говоря - определять, было ли преступление вообще и называть конкретного человека преступником), необходимая оборона касается ПРЕСТУПНОГО посягательства, а задержание и доставление (передача) возможны только в отношении лица, совершившего ПРЕСТУПЛЕНИЕ. понимаете? не противоправное деяние, а ПРЕСТУПЛЕНИЕ. при этом - по смыслу закона (системное толкование, есть такой термин) преступность посягательства должна быть ОЧЕВИДНА (я так и писал - не "мог полагать", а "очевидно"). что и следует из цитируемого пленума (можно я так напишу? так-то понятно, что пленум - собрание и оно принимает постановление rulez.gif ).
ВСЕ декриминализированные составы, т.е. типа "второе деяние после административки" (можно я и тут простыми словами?) требуют ПРОВЕРОЧНЫХ действий при квалификации, в том числе нарушающих права того самого "подозреваемого" (еще не в уголовно-процессуальном смысле). ничего этого продавец в магазине сделать не может по определению. даже если есть основания (которые из видео совершенно не слудуют) подозревать ее в покушении на хищение товаров, это - пока не доказано обратное, что без проверки невозможно - административка.
разбой - понятно. грабежик (типа, ей - "стой", а она бежать, роняя из-под куртки палки колбасы) - в принципе, тоже.
тем более, что ее таскают за волосы и валяют по полу, тем более в ситуации, когда в этом нет никакой необходимости - ни по ее поведению, ни по иным соображениям (численность продавцов, их расположение в магазине относительно ее и так далее).
 
[^]
tamrus
11.07.2019 - 14:50
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 3223
Цитата (генелон @ 11.07.2019 - 14:38)
Цитата (tamrus @ 11.07.2019 - 14:14)
Цитата (генелон @ 11.07.2019 - 13:52)
Цитата
Без кандидатской обойдёмся. Однако слог и трактовка заставляют задуматься о том, по какую сторону баррикад Вы находитесь и почему уже не в полиции служите, если там служили, конечно.

я бываю груб. и вообще отвратителен. но я не червонец, чтобы всем нравиться. как хочу, так и выражаюсь. тут вообще довольно грубо выражаются, я еще ничего.
вообще, взбесил "гражданский арест", если честно.
вы, как я понял, хотели сказать ,что я защищаю жуликов (имея в виду эту женщину)? разочарую, это ВЫ защищаете жуликов. саму воровку (если это так) я не обсуждал вообще. ибо данных недостаточно, съемка слишком поздно началась. я обсуждал действия продавцов, группой лиц по предварительному сговору (скорее всего, но точно группой) как минимум применивших к ней насилие и ограничивших ее свободу. причем действия их были явно оскорбительны и унизительны. в одном из постов выше я пояснил, как они могли бы действовать.
мухи отдельно, котлеты отдельно - не слыхали?

Слыхал про мух. Однако про группу лиц, да ещё по сговору- не катит никак. Про группу и сговор говорят о преступлениях. Здесь сотрудники магазина задержали преступницу (она выдавала обратно наворованное и просила о возможности заплатить и обойтись без полиции). Она пыталась покинуть место преступления и была задержана, при этом её не били, не выламывали руки, не выкручивали ноги. Удерживали, как могли ввиду её попыток уйти безнаказанно, хоть и за волосы (женщины держали по-женски как иначе?).
Выражение " гражданский арест" обиходное, в законодательстве его нет, всё верно, однако есть сама возможность удерживать преступника силой, соразмерно, естественно.
Отсюда и путаница в Ваших взглядах и соответствующие выводы.

Качаем ЯП для Android!

о, майн гот...
путаница у вас. прочитайте все мои посты в этой теме, их не так много.
при том, что мы не обсуждаем то обстоятельство, что это не продавщицкое дело - проводить проверку по сообщению о преступлении и давать ему квалификацию (проще говоря - определять, было ли преступление вообще и называть конкретного человека преступником), необходимая оборона касается ПРЕСТУПНОГО посягательства, а задержание и доставление (передача) возможны только в отношении лица, совершившего ПРЕСТУПЛЕНИЕ. понимаете? не противоправное деяние, а ПРЕСТУПЛЕНИЕ. при этом - по смыслу закона (системное толкование, есть такой термин) преступность посягательства должна быть ОЧЕВИДНА (я так и писал - не "мог полагать", а "очевидно"). что и следует из цитируемого пленума (можно я так напишу? так-то понятно, что пленум - собрание и оно принимает постановление rulez.gif ).
ВСЕ декриминализированные составы, т.е. типа "второе деяние после административки" (можно я и тут простыми словами?) требуют ПРОВЕРОЧНЫХ действий при квалификации, в том числе нарушающих права того самого "подозреваемого" (еще не в уголовно-процессуальном смысле). ничего этого продавец в магазине сделать не может по определению. даже если есть основания (которые из видео совершенно не слудуют) подозревать ее в покушении на хищение товаров, это - пока не доказано обратное, что без проверки невозможно - административка.
разбой - понятно. грабежик (типа, ей - "стой", а она бежать, роняя из-под куртки палки колбасы) - в принципе, тоже.
тем более, что ее таскают за волосы и валяют по полу, тем более в ситуации, когда в этом нет никакой необходимости - ни по ее поведению, ни по иным соображениям (численность продавцов, их расположение в магазине относительно ее и так далее).

"...товарищи учёные, доценты с кандидатами..." Речь идёт лишь о том, что граждане задержали воровку на месте преступления. Это для полиции и. т. д. она подозреваемая, а для гражданских она воровка. Факт. Следствие и суд пусть делают что хотят, хоть медаль ей выпишут! Она своровала, признала, пыталась бежать, задержана силой. Нет избиения, нет насилия, есть доброхоты и теоретики с лекциями.
Лбди, сотрудники, поступили правильно и пусть она дальше заявляет, как её 15 человек насиловали.
А мне надоела дискуссия ради дискуссии. Я вижу факт.

Качаем ЯП для Android!

Качаем ЯП для Android!

Это сообщение отредактировал tamrus - 11.07.2019 - 14:51
 
[^]
macgugo
11.07.2019 - 14:54
0
Статус: Offline


АФРИКА

Регистрация: 8.12.13
Сообщений: 4440
Цитата (Ъ42 @ 11.07.2019 - 11:39)
Она ворует не у магазина, она ворует у продавцов. А у них и так работа, как в концлагере. Вор должен ответить.

А вот не надо влажных фантазий.
Ворует она именно у магазина, а не у продавцов. А то, что потом владельцы с продавцов списывают из зарплаты - проблема самих продавцов и есть, потому что молчат и не отстаивают свои права.
 
[^]
генелон
11.07.2019 - 14:59
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.05.18
Сообщений: 1645
Цитата
"...товарищи учёные, доценты с кандидатами..." Речь идёт лишь о том, что граждане задержали воровку на месте преступления. Это для полиции и. т. д. она подозреваемая, а для гражданских она воровка. Факт. Следствие и суд пусть делают что хотят, хоть медаль ей выпишут! Она своровала, признала, пыталась бежать, задержана силой. Нет избиения, нет насилия, есть доброхоты и теоретики с лекциями.
Лбди, сотрудники, поступили правильно и пусть она дальше заявляет, как её 15 человек насиловали.
А мне надоела дискуссия ради дискуссии. Я вижу факт.

ну-ну, посмотрим на вас после общения вашей мамы с такой вот коллегией судей из пятерочки. да еще с чурбаньем молодым в виде "контролеров торгового зала". ну, типа таких, как в соседней теме горемычных пэпсов-недоделков (тавтология, однако) пиздят. с чего начал, тем и кончил.
единственный человек на видео - оператор. и тот - не до конца.
а смысл спора в том и заключался, что НЕ надо действовать, как эти продавцы. давить на мораль и жалость словами "примерь на маму/жену/дочь" я мог и без теории.

Это сообщение отредактировал генелон - 11.07.2019 - 15:46
 
[^]
Strikerstr
11.07.2019 - 16:14
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.08.14
Сообщений: 158
Цитата (MAY3EP @ 11.07.2019 - 08:03)
Защитники воровки знайте, вы петушье и крысы!
Она ворует не у магазина, она ворует у и без того небогатых простых людей, а вы ауешные пидарасы ее пытаетесь оправдать ? Пошли на хуй черти ебаные!!!

Пожалуй такого вежливого человека пропустим первым в очередь;)

P.S. Извините, не удержался:)

Это сообщение отредактировал Strikerstr - 11.07.2019 - 16:16
 
[^]
Strikerstr
11.07.2019 - 16:18
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.08.14
Сообщений: 158
Цитата (генелон @ 11.07.2019 - 14:59)
Цитата
"...товарищи учёные, доценты с кандидатами..." Речь идёт лишь о том, что граждане задержали воровку на месте преступления. Это для полиции и. т. д. она подозреваемая, а для гражданских она воровка. Факт. Следствие и суд пусть делают что хотят, хоть медаль ей выпишут! Она своровала, признала, пыталась бежать, задержана силой. Нет избиения, нет насилия, есть доброхоты и теоретики с лекциями.
Лбди, сотрудники, поступили правильно и пусть она дальше заявляет, как её 15 человек насиловали.
А мне надоела дискуссия ради дискуссии. Я вижу факт.

ну-ну, посмотрим на вас после общения вашей мамы с такой вот коллегией судей из пятерочки. да еще с чурбаньем молодым в виде "контролеров торгового зала". ну, типа таких, как в соседней теме горемычных пэпсов-недоделков (тавтология, однако) пиздят. с чего начал, тем и кончил.
единственный человек на видео - оператор. и тот - не до конца.
а смысл спора в том и заключался, что НЕ надо действовать, как эти продавцы. давить на мораль и жалость словами "примерь на маму/жену/дочь" я мог и без теории.

Видимо этой коллегии судей в ответ ещё не оглашали "соразмерный приговор", вот они себя так и ведут.
 
[^]
tamrus
11.07.2019 - 16:18
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 3223
Цитата (генелон @ 11.07.2019 - 14:59)
Цитата
"...товарищи учёные, доценты с кандидатами..." Речь идёт лишь о том, что граждане задержали воровку на месте преступления. Это для полиции и. т. д. она подозреваемая, а для гражданских она воровка. Факт. Следствие и суд пусть делают что хотят, хоть медаль ей выпишут! Она своровала, признала, пыталась бежать, задержана силой. Нет избиения, нет насилия, есть доброхоты и теоретики с лекциями.
Лбди, сотрудники, поступили правильно и пусть она дальше заявляет, как её 15 человек насиловали.
А мне надоела дискуссия ради дискуссии. Я вижу факт.

ну-ну, посмотрим на вас после общения вашей мамы с такой вот коллегией судей из пятерочки. да еще с чурбаньем молодым в виде "контролеров торгового зала". ну, типа таких, как в соседней теме горемычных пэпсов-недоделков (тавтология, однако) пиздят. с чего начал, тем и кончил.
единственный человек на видео - оператор. и тот - не до конца.
а смысл спора в том и заключался, что НЕ надо действовать, как эти продавцы. давить на мораль и жалость словами "примерь на маму/жену/дочь" я мог и без теории.

Моя мама не ворует. А персонал действовал верно. По закону.

Качаем ЯП для Android!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 25121
0 Пользователей:
Страницы: (11) « Первая ... 9 10 [11]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх