Москвич получил тюремный срок за шпионский брелок с AliExpress

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (12) « Первая ... 9 10 [11] 12   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
slava766
21.12.2016 - 23:27
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.10.08
Сообщений: 373
Цитата (Saleh99 @ 21.12.2016 - 03:26)
Палочная система в действии. еще одно преступление раскрыто.

И еще 10 забыто moral.gif
 
[^]
MrGreenRay
21.12.2016 - 23:28
0
Статус: Offline


NOTHING

Регистрация: 9.02.12
Сообщений: 1472
Цитата (JIblC @ 21.12.2016 - 22:31)
Цитата
Цитирую:"Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации" Ну, воображение подсказывает что это, например,"жучки", встроенные в USB разъем. Но, увы.Тут все дело в подзаконных актах и правоприменительной практике. Не удосужились четко обозначить, что такое специальные технические средства.

))
Ты не цитируй, ты гугли.
Есть
«Постановление Правительства РФ от 10 марта 2000 г. N 214 "Об утверждении Положения о ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, и списка видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, ввоз и вывоз которых подлежат лицензированию" (с изменениями и дополнениями)»
http://base.garant.ru/12118972/#friends

Есть разъяснения КС РФ по этому вопросу
https://rg.ru/2011/04/13/ks-grazhdane-dok.html


Но там же многабуков и думать надо shum_lol.gif

к тому же что толку с твоих многабкаф, по тексту закона придраться некчему, суд ничего не изменил, вопрос тут в другом.

Это сообщение отредактировал MrGreenRay - 21.12.2016 - 23:28
 
[^]
JIblC
21.12.2016 - 23:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.15
Сообщений: 7706
Цитата (altskeptik @ 21.12.2016 - 22:46)
Цитата (JIblC @ 21.12.2016 - 22:38)
Цитата
Тут главный вопрос можно ли считать такую ручку специальным техническим средством?

Если предмет, в котором наличие видеокамеры-диктофона является нехарактерным (ручка, зажигалка, очки, мягкая игрушка) и тот самый предмет не имеет однозначно-понятных признаков наличия в нём недокументированных возможностей (светодиоды активности, явно видимый объектив, надпись "видео", пиар блядь по телевизору в виде рекламы, в конце-концов) то данное устройство аж бегом признаётся СТС НПИ.

15 лет назад наличие камеры в телефоне было нехарактерным. Вообще наличие камеры без фотопленки было не характерным. Видеорегистраторы были не характерные и много чего было нехарактерным. Менять надо Перечень, регулярно вносить изменения. Вот начнут утюги выпускать с вебкамерой, производители решат, что это характерно для современного утюга - сажать за утюги? Просто приведите Перечень к современным реалиям

Не, ну а чутка подумать - не судьба?
Телефон с пинхол-камерой хоть один видел?
Рекламу по ТВ первых самсунгов с камерой (тогда насрать всем было, нормы кардинально с 09' года поменялись) - тоже нет?
Гугл-гласс никто в здравом уме не собирался к СТС НПИ относить - ибо опять же пиар плюс камера не пинхол.
Ну это ж просто, ёпт...

Поскольку я в СОТ уже больше полутора десятков лет, почитай - то вполне себе представляю, КАК именно использовались все эти "шпионские штучки" до 2009 года. Хуйово использовались.
И не продажных депутатов ими ловили ан масс, а как раз вас с нами, простых обывателей.
 
[^]
JIblC
21.12.2016 - 23:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.15
Сообщений: 7706
Цитата
к тому же что толку с твоих многабкаф, по тексту закона придраться некчему, вопрос тут в другом.

В чём, хосспидя? Ты ж сам тоже видеонаблюдением занимаешься, насколько я помню. И если занимаешься достаточно давно, помнить должен, какой пездец творился до ужесточения требований.
Блядь, у меня AVC-802 самым ходовым "датчиком" был, хуле. Всё-в-одном, ёпт... gigi.gif
Мне б тоже "горевать" - только нуивонахуй, неправильно это.

Это сообщение отредактировал JIblC - 21.12.2016 - 23:33
 
[^]
JIblC
21.12.2016 - 23:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.15
Сообщений: 7706
Цитата
"...Самое интересное в этой игрушке то, что маленький Пупер может записывать речь ребенка, если нажать на одну лапку..."По всем признакам Перечня - спецсредство, закамуфлированое под игрушку, надо сажать
   

Чё, посадили конкретно за него кого-нить?

Цитата
По всем признакам Перечня - спецсредство

ИМХО, это вряд ли. Малое (ведь малое же?) время записи, м.б. начало трансляции автоматически после её окончания, ещё что...
Была б там видеокамера - однозначно СТС НПИ.
 
[^]
altskeptik
21.12.2016 - 23:39
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.02.14
Сообщений: 581
Цитата (JIblC @ 21.12.2016 - 23:28)

Не, ну а чутка подумать - не судьба?
Телефон с пинхол-камерой хоть один видел?
Рекламу по ТВ первых самсунгов с камерой (тогда насрать всем было, нормы кардинально с 09' года поменялись) - тоже нет?
Гугл-гласс никто в здравом уме не собирался к СТС НПИ относить - ибо опять же пиар плюс камера не пинхол.
Ну это ж просто, ёпт...

Поскольку я в СОТ уже больше полутора десятков лет, почитай - то вполне себе представляю, КАК именно использовались все эти "шпионские штучки" до 2009 года. Хуйово использовались.
И не продажных депутатов ими ловили ан масс, а как раз вас с нами, простых обывателей.

А, что в том брелоки, за который чувак получил срок, стояла пинхол камера?

Понимаешь в чем дело, ты пишешь, мол, за "Гугл-гласс никто в здравом уме не собирался" сажать. Может быть. Однако, Закон и подзаконные акты должны иметь прямое действие, а не зависеть от наличия или отсутствия здравого ума у следователя или судьи. Хорошо если есть здравый ум, а если только тараканы в голове?
Разве я не прав?
 
[^]
MrGreenRay
21.12.2016 - 23:41
0
Статус: Offline


NOTHING

Регистрация: 9.02.12
Сообщений: 1472
Цитата (JIblC @ 21.12.2016 - 23:31)
Цитата
к тому же что толку с твоих многабкаф, по тексту закона придраться некчему, вопрос тут в другом.

В чём, хосспидя? Ты ж сам тоже видеонаблюдением занимаешься, насколько я помню. И если занимаешься достаточно давно, помнить должен, какой пездец творился до ужесточения требований.
Блядь, у меня AVC-802 самым ходовым "датчиком" был, хуле. Всё-в-одном, ёпт... gigi.gif
Мне б тоже "горевать" - только нуивонахуй, неправильно это.

не я не шарю в видеонаблюдении, где ты такое нарыл?-и я скажу о чем там.
и что там было, раньше?
да вижу, там камера в AVC, к слову по нему были дела.
p/s: вопрос не к закону(он нужен,раз живет), а к куче дыр в нем.

Это сообщение отредактировал MrGreenRay - 21.12.2016 - 23:42
 
[^]
altskeptik
21.12.2016 - 23:46
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.02.14
Сообщений: 581

Цитата
Чё, посадили конкретно за него кого-нить?


Пока не посадили, я думаю. Но, ведь, кто-то же стал первым, кого посадили за брелок? Могут и за Пупера закрыть.

Цитата
Малое (ведь малое же?) время записи, м.б. начало трансляции автоматически после её окончания, ещё что...


Не знаю, что считать малым временем, но трансляция записи не автоматическая, а только после нажатия на другую лапу Пупера cool.gif

Это сообщение отредактировал altskeptik - 21.12.2016 - 23:47
 
[^]
slava766
21.12.2016 - 23:49
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.10.08
Сообщений: 373
Тем кто дает сроки, самих же и надо выдавать, за такие решения! kosyak.gif
 
[^]
JIblC
21.12.2016 - 23:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.15
Сообщений: 7706
Цитата
А, что в том брелоки, за который чувак получил срок, стояла пинхол камера?

Ага, а ты не видишь разве?

Цитата
Хорошо если есть здравый ум, а если только тараканы в голове?

Тараканы в голове безусловно есть. Пенты могли прийти и заказать у соответствующих исполнителей систему видеонаблюдения со скрытыми (в том конкретном случае - закамуфлированными под пожарный дымовой датчик) камерами, могли купить камеру и попросить спрятать её в бытовом (будильнике) предмете - но и только.
Пострадали и те, и другие - но отчасти из-за жажды наживы и своей глупости. Ну, и незнания тоже.

Цитата
не я не шарю в видеонаблюдении, где ты такое нарыл?-

Пардон, значит обознался.

Цитата
p/s: вопрос не к закону(он нужен,раз живет), а к куче дыр в нем.

Да нет как раз в нём особых дыр. Последнему идиоту уже давно ясно - не покупай видеокамер в ручках, в брелоках или в ещё какой хуете... Не играй в шпионов, блеать! Думаешь, это первая или последняя тема на ЯПе? Отнюдь.
Те, кого эти нормы напрямую касались - давно в курсе. Я чессговоря, не знаю, насколько ясноглазым быть нужно, чтобы сейчас, в данное время, заказать с али что-то "шпионское"...
 
[^]
Jeick
21.12.2016 - 23:51
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.11.14
Сообщений: 8
а смарт-часы со встроенной камерой Самсосунгу продавать значит можно??
 
[^]
JIblC
21.12.2016 - 23:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.15
Сообщений: 7706
Цитата
Не знаю, что считать малым временем, но трансляция записи не автоматическая, а только после нажатия на другую лапу Пупера

А оно в "детских игрушках" продаётся или в "шпионской технике"?

Реальный срок записи какой?
 
[^]
JIblC
22.12.2016 - 00:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.15
Сообщений: 7706
Цитата
а смарт-часы со встроенной камерой Самсосунгу продавать значит можно??

Счас начал гуглить - по мне так дичь какая-то.
Новость выглядит как смешанная из двух половинок - "шпионские часы" и "Galaxy gear", достоверных пруфов, что чел закрыт именно из-за них, я так и не увидел.
Есть ссылки не на журнашлюшьи бредни, а на материалы УД?
 
[^]
Spiteful73
22.12.2016 - 00:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.04.13
Сообщений: 2949
Цитата
Тут главный вопрос можно ли считать такую ручку специальным техническим средством? Перечень таких средств начали составлять аж 1997 году... Действующий Перечень в основном от 2000 года, с изменениями, конечно.
Но, он безнадежно отстает от возможностей современного бытового оборудования.Сейчас можно и с помощью пылесоса информацию получить. Ручку относят к спецсредствам ибо она закамуфлирована. Т.е. по подзаконным актам - срок реальная вещь

Я немного не про то. Покупка в магазине, официально, через кассу , можно признать не законной?
 
[^]
soulphiction
22.12.2016 - 00:05
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 802
напрягает что они хотят чтоб ты что либо совершил, а не наоборот, как в Риге, за кустами караулят на превышение скорости. ныкают фоторадары. ебнутые )))
 
[^]
altskeptik
22.12.2016 - 00:05
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.02.14
Сообщений: 581
Цитата (JIblC @ 21.12.2016 - 23:52)
Цитата
Не знаю, что считать малым временем, но трансляция записи не автоматическая, а только после нажатия на другую лапу Пупера

А оно в "детских игрушках" продаётся или в "шпионской технике"?

Реальный срок записи какой?

Не знаю длительности записи, честно говоря. Продается в детских игрушках
Я так понимаю, что и брелок с камерой может продаваться в автомагазине, а ручка - в канцтоварах. Сути дела это не меняет - под статью можно попасть.

Просто такая хрень, массово выпускаемый ширпотреб, не должен, по своим техническим параметрам, считаться спецсредствами для негласного...
Не все, что может снимать и писать звук, при этом не выглядящее как фотоаппарат и микрофон - шпионское оборудование.
Это как нож. Есть целая методика определения холодное оружие он или просто кухонный нож. А тут брелок фото делает, а ручка - запись звука, всё - спецсредство. А какое качество у этого видео, можно ли морду отличить от задницы уже не важно, важно, что запись сделана с брелка/ручки/очков

Это сообщение отредактировал altskeptik - 22.12.2016 - 00:10
 
[^]
altskeptik
22.12.2016 - 00:09
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.02.14
Сообщений: 581
Цитата (Spiteful73 @ 22.12.2016 - 00:02)

Я немного не про то. Покупка в магазине, официально, через кассу , можно признать не законной?

Да, могут.
Типа, магазин нарушил Закон, продавая шпионское оборудование, а Вы купили.
Оба под статьей. За чек отдельное спасибо скажут - сами вещьдок оформили
 
[^]
JIblC
22.12.2016 - 00:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.15
Сообщений: 7706
Цитата
Я немного не про то. Покупка в магазине,официально,через кассу , можно признать не законной?

Тут уже продавец встрянет, насколько я знаю.

Цитата
Не все, что может снимать и писать звук, при этом не выглядящее как фотоаппарат и микрофон - шпионское оборудование.

Так никто и не считает же.

Показывают только совсем уж очевидные случаи.
Камера в головке самореза, камера в зажигалке, в брелоке сигнализации том же...

Вон, по Galaxy Gear что нашёл:
https://www.exler.ru/blog/item/15166/
первым комментом:
Даже не надо далеко ходить за опровержением. Если пройти по ссылке "источник" в описании видео, на картинке будут совсем не Galaxy Gear, а самые что ни на есть "шпионские часы". Вот такие: http://www.brickhousesecurity.com/product/...of spy watch.do

И что по ссылке:

Это сообщение отредактировал JIblC - 22.12.2016 - 00:14

Москвич получил тюремный срок за шпионский брелок с AliExpress
 
[^]
JIblC
22.12.2016 - 00:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.15
Сообщений: 7706
Цитата (altskeptik @ 22.12.2016 - 00:09)
Цитата (Spiteful73 @ 22.12.2016 - 00:02)

Я немного не про то. Покупка в магазине,  официально,  через кассу , можно признать не законной?

Да, могут.
Типа, магазин нарушил Закон, продавая шпионское оборудование, а Вы купили.
Оба под статьей. За чек отдельное спасибо скажут - сами вещьдок оформили

Да брось...
Хоть один случай с покупкой в магазине в РФ знаешь?
Я - нет.
Кинь ссылкой, если другая инфа.
 
[^]
МорскаяМина
22.12.2016 - 00:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.15
Сообщений: 3367
Цитата (Kigo @ 21.12.2016 - 15:00)
Цитата (Pit1973 @ 21.12.2016 - 14:59)
Цитата (Kigo @ 21.12.2016 - 14:58)
Пойдука я его выкину нахуй, от греха подальше gigi.gif

продай мне gigi.gif

Не, товарищ полковник, я в этом не участвую gigi.gif

товарищу полковнику понравилась Ваша шутка gigi.gif
 
[^]
JIblC
22.12.2016 - 00:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.15
Сообщений: 7706
Цитата
Это как нож. Есть целая методика определения холодное оружие он или просто кухонный нож. А тут брелок фото делает, а ручка - запись звука, всё - спецсредство. А какое качество у этого видео, можно ли морду отличить от задницы уже не важно, важно, что запись сделана с брелка/ручки/очков

Так то да.
Только тут к сомнительной "чести" наших правоохр(е)анителей - методика определения девайса как СПС НПИ для служебного пользования, сцук, что есть, то есть.
Хотя отчасти могу предположить, чем это могло быть вызвано.
 
[^]
altskeptik
22.12.2016 - 00:26
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.02.14
Сообщений: 581
Цитата (JIblC @ 22.12.2016 - 00:15)

Да брось...
Хоть один случай с покупкой в магазине в РФ знаешь?
Я - нет.
Кинь ссылкой, если другая инфа.

Известные случаи - китайские интернет-магазины
Но, вот магазин продает
http://www.specagent.ru/katalog-tovarov-ch...n-edic-tiny-a77
Салон-магазин: Москва, Парк Культуры +7 (495) 749-43-33

Попадает по всем признакам, покупателю при желании могут впаять статью

Это сообщение отредактировал altskeptik - 22.12.2016 - 00:36
 
[^]
JIblC
22.12.2016 - 00:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.15
Сообщений: 7706
Цитата
Известные случаи - китайские интернет-магазиныНо, вот магазин продает
http://www.specagent.ru/katalog-tovarov-ch...hikom-dvigenija


Слу, а я один вижу по ссылке

Данного товара нет в наличии!
Согласно ст.138.1 УК РФ покупка и продажа ручек с видеокамерой, часов с видеокамерой, брелков, очков и прочих видеокамер, закамуфлированных под бытовые предметы запрещена!
Покупайте только легальные мини видеорегистраторы Ambertek, не входящие в перечень СТС и имеющие сертификат РСТ!

Или у меня интернет какой-то не такой?

Не, блин, ты прикалываешься, штоле???
Нахрена камеру на диктофон поменял?

Это сообщение отредактировал JIblC - 22.12.2016 - 00:38
 
[^]
altskeptik
22.12.2016 - 00:38
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.02.14
Сообщений: 581
Цитата (JIblC @ 22.12.2016 - 00:36)
Цитата
Известные случаи - китайские интернет-магазиныНо, вот магазин продает
http://www.specagent.ru/katalog-tovarov-ch...hikom-dvigenija


Слу, а я один вижу по ссылке

Данного товара нет в наличии!
Согласно ст.138.1 УК РФ покупка и продажа ручек с видеокамерой, часов с видеокамерой, брелков, очков и прочих видеокамер, закамуфлированных под бытовые предметы запрещена!
Покупайте только легальные мини видеорегистраторы Ambertek, не входящие в перечень СТС и имеющие сертификат РСТ!

Или у меня интернет какой-то не такой?

Недавно все было... wub.gif
вот еще оттуда
http://www.specagent.ru/katalog-tovarov-ch...n-edic-tiny-a77

Это сообщение отредактировал altskeptik - 22.12.2016 - 00:40
 
[^]
JIblC
22.12.2016 - 00:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.15
Сообщений: 7706
Цитата
Но, вот магазин продает
http://www.specagent.ru/katalog-tovarov-ch...n-edic-tiny-a77


Он очевидно что не попадает. Есть индикатор записи же.
Потом, с ручкой по той ссылке, которую ты так оперативно поменял - вполне себе предупреждение, в отличие от...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 51966
0 Пользователей:
Страницы: (12) « Первая ... 9 10 [11] 12  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх