В СПб памятную доску Колчаку завесили плакатом с Волан-де-Мортом

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) « Первая ... 9 10 [11]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
gimly33
25.11.2016 - 17:30
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.12.13
Сообщений: 3674
Цитата (vikingr90 @ 25.11.2016 - 16:49)

Вы Арманд то вообще видели? А Крупскую? Они как на подбор конкурентки Новодворской.

Исследование проф. Соболева - это, безусловно, здорово, только нихера не доказывает, потому что это не более, чем рассуждения одного человека. А вот протоколы допроса - а вы их читали?

В общем и целом, для тупых, поцреотов, а так же тех, кто мнит себя умным, имея в голове по факту солому - Колчака и предали потому, что он отстаивал независимость нашего государства от союзников. А репрессии против красных - а почему тогда Ленин лежит в мавзолее, а не на дереве висит? Вы подменяете понятия и пытаетесь изменить историю. Слишком много прошло времени и настоящие герои снова популярны, а немецкие агенты и предатели Родины, типа Ленина и красной кодлы, разрушившей страну, рано или поздно найдут свою награду.

А вы забавный. Подняли мне настроение, спасибо.

Арманд тогда считалась если не первой красавицей русской революции - то где-то на первых строчках. Конкурс красоты тогда, конечно, не проводили, но отзывы современников не дают в этом сомневаться.
Крупская до своей болезни - а все мы люди, все мы болеем - тоже была вполне симпатичной особой.
Не забывайте что стандарты красоты со временем меняются.

Это первое что меня рассмешило. Эдакий самовлюбленный эгоцентризм: "мне не нравится - значит всем должно не нравиться".

Профессор СпбГУ, заслуженный деятель науки Российской Федерации. доктор исторических наук Соболев Геннадий Леонтьевич написал не "мнение", а историческое исследование. Где с привлечением документов, исследований и исторических источников ДОКАЗАЛ свои выкладки. И после этого опровергнуть его может только аналогичное исследование опять же с привлечением документов. Голословных заявлений тут ой как недостаточно...

Это второе что меня позабавило. Эдакий мышиный пЫск из-под ног корифея - "нидоказано!!!адынадын"

И да, протоколы я читал. Я вообще читаю что рекомендую. И вам бы это сделать тоже не помешало.

Ну а на третий "пЫск души" я вам даже отвечать не буду. Ответит Великий князь Александр Михайлович Романов.

Цитата

Русские были поражены. Поведение наших бывших союзников производило на них отвратительное впечатление, в особенности по той причине, что вновь образованные государства держались в отношении белых армии почти враждебно, запрещая транспорт русских добровольцев через свои территории и арестовывая агентов Деникина и Юденича.

— По-видимому союзники собираются превратить Россию в британскую колонию, — писал Троцкий в одной из своих прокламаций к красной армии. И разве на этот раз он не был прав? Инспирируемое сэром Генрихом Детердингом, всесильным председателем компании Royal Dutch Shell, или же следуя просто старой программе Дизраэли-Биконсфильда, британское министерство иностранных дел обнаруживало дерзкое намерение нанести России смертельный удар, путем раздачи самых цветущих русских областей союзникам и их вассалам.

Вершители европейских судеб, по-видимому, восхищаясь своею собственною изобретательностью: они надеялись одним ударом убить и большевиков, и возможность возрождения сильной России.

Положение вождей белого движения стало невозможным. С одной стороны, делая вид, что они не замечают интриг союзников, они призывали своих босоногих добровольцев к священной борьбе против Советов, с другой стороны — на страже русских национальных интересов стоял никто иной, как интернационалист Ленин, который в своих постоянных выступлениях не щадил сил, чтобы протестовать против раздела бывшей Российской Империи, апеллируя к трудящимся всего мира.


http://flibusta.is/b/189612/read

А он-то как очевидец в этом вопросе лучше разбирался...
 
[^]
vikingr90
25.11.2016 - 19:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.12.14
Сообщений: 1000
Цитата (gimly33 @ 24.11.2016 - 18:38)
Цитата (Набубука @ 24.11.2016 - 18:18)

Ой да бедно, мой дед жил в СПб до революции и крадёт жил. От деда. ни одного плохого слова про царя не слыхал. Думаю при царе было б лучше чем при комуняках.

Ну это смотря кем был прадед.
В РИ хорошо жилось богатому дворянству. Чуть хуже - богатым недворянам: политических прав никаких, но лоббизм и коррупцию тогда никто не отменял.
Более - менее - "рабочей аристократии", в силу их чрезвычайного дефицита.
И совсем омерзительно - всем остальным. То есть примерно 80% населения

Не хуже, чем в других развитых странах того времени. Плюс возможность честно заработать была всегда. Мой прапрадед всю жизнь честно работал, его дети помогали - жилось всем достойно. А потом революция и раскулачивание. И за то, что не был вором и лентяем, отправили с семьёй на крайний север. Он не пережил этого. И что, советская власть - заебись? Все одинаково в жопе. Кроме верхов типа ульянова и его дружков. Это здорово, что ли?
 
[^]
vikingr90
25.11.2016 - 19:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.12.14
Сообщений: 1000
Цитата (gimly33 @ 25.11.2016 - 17:30)
Цитата (vikingr90 @ 25.11.2016 - 16:49)

Вы Арманд то вообще видели? А Крупскую? Они как на подбор конкурентки Новодворской.

Исследование проф. Соболева - это, безусловно, здорово, только нихера не доказывает, потому что это не более, чем рассуждения одного человека. А вот протоколы допроса - а вы их читали?

В общем и целом, для тупых, поцреотов, а так же тех, кто мнит себя умным, имея в голове по факту солому - Колчака и предали потому, что он отстаивал независимость нашего государства от союзников. А репрессии против красных - а почему тогда Ленин лежит в мавзолее, а не на дереве висит? Вы подменяете понятия и пытаетесь изменить историю. Слишком много прошло времени и настоящие герои снова популярны, а немецкие агенты и предатели Родины, типа Ленина и красной кодлы, разрушившей страну, рано или поздно найдут свою награду.

А вы забавный. Подняли мне настроение, спасибо.

Арманд тогда считалась если не первой красавицей русской революции - то где-то на первых строчках. Конкурс красоты тогда, конечно, не проводили, но отзывы современников не дают в этом сомневаться.
Крупская до своей болезни - а все мы люди, все мы болеем - тоже была вполне симпатичной особой.
Не забывайте что стандарты красоты со временем меняются.

Это первое что меня рассмешило. Эдакий самовлюбленный эгоцентризм: "мне не нравится - значит всем должно не нравиться".

Профессор СпбГУ, заслуженный деятель науки Российской Федерации. доктор исторических наук Соболев Геннадий Леонтьевич написал не "мнение", а историческое исследование. Где с привлечением документов, исследований и исторических источников ДОКАЗАЛ свои выкладки. И после этого опровергнуть его может только аналогичное исследование опять же с привлечением документов. Голословных заявлений тут ой как недостаточно...

Это второе что меня позабавило. Эдакий мышиный пЫск из-под ног корифея - "нидоказано!!!адынадын"

И да, протоколы я читал. Я вообще читаю что рекомендую. И вам бы это сделать тоже не помешало.

Ну а на третий "пЫск души" я вам даже отвечать не буду. Ответит Великий князь Александр Михайлович Романов.

Цитата

Русские были поражены. Поведение наших бывших союзников производило на них отвратительное впечатление, в особенности по той причине, что вновь образованные государства держались в отношении белых армии почти враждебно, запрещая транспорт русских добровольцев через свои территории и арестовывая агентов Деникина и Юденича.

— По-видимому союзники собираются превратить Россию в британскую колонию, — писал Троцкий в одной из своих прокламаций к красной армии. И разве на этот раз он не был прав? Инспирируемое сэром Генрихом Детердингом, всесильным председателем компании Royal Dutch Shell, или же следуя просто старой программе Дизраэли-Биконсфильда, британское министерство иностранных дел обнаруживало дерзкое намерение нанести России смертельный удар, путем раздачи самых цветущих русских областей союзникам и их вассалам.

Вершители европейских судеб, по-видимому, восхищаясь своею собственною изобретательностью: они надеялись одним ударом убить и большевиков, и возможность возрождения сильной России.

Положение вождей белого движения стало невозможным. С одной стороны, делая вид, что они не замечают интриг союзников, они призывали своих босоногих добровольцев к священной борьбе против Советов, с другой стороны — на страже русских национальных интересов стоял никто иной, как интернационалист Ленин, который в своих постоянных выступлениях не щадил сил, чтобы протестовать против раздела бывшей Российской Империи, апеллируя к трудящимся всего мира.


http://flibusta.is/b/189612/read

А он-то как очевидец в этом вопросе лучше разбирался...

Ладно, я сбавлю градус своего неадеквата, будем считать, что вы и ваша манера поведения меня убедила перейти к конструктиву.

По Арманд - судя по фотографиям, как то реально грустно. Крупская посимпатичнее даже выглядит. Но с Новодворской я переборщил, конечно)

Соболева не читал. Негативный взгляд на Колчака вообще только один раз встречал за все время, и то была адовая писанина, в которой Колчака не казнили, а вывезли, чтобы он стал чуть ли не ССовцем. Хотя я читал не то чтобы много, но вполне достаточно. Отсюда такой мой взгляд на Колчака. Да и потом, у многих белых руководителей была позиция - мол, потом разберёмся с англичанкой, сначала красные.

Протоколы на досуге почитаю, хотя не слишком уверен в их ценности. Это писалось красными, не более и не менее.

Третье - не понял, Колчак тут причём?
 
[^]
gimly33
25.11.2016 - 19:50
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.12.13
Сообщений: 3674
Цитата (vikingr90 @ 25.11.2016 - 19:33)

Не хуже, чем в других развитых странах того времени. Плюс возможность честно заработать была всегда. Мой прапрадед всю жизнь честно работал, его дети помогали - жилось всем достойно. А потом революция и раскулачивание. И за то, что не был вором и лентяем, отправили с семьёй на крайний север. Он не пережил этого. И что, советская власть - заебись? Все одинаково в жопе. Кроме верхов типа ульянова и его дружков. Это здорово, что ли?

Вспоминаем что Российская империя была в основном аграрной страной и берем исследование Семеновой-Тян-Шанской "Жизнь Ивана".
Запоминаем что она описывает далеко не голодранца - герой исследования крестьянин - середняк. И тщательно читаем. Например это:

Цитата

     Крестьянская семья, состоящая из мужа, жены, старухи-матери мужа и трех детей, из которых один подросток (двенадцать лет). Средний достаток. Одна лошадь, одна корова, две овцы.

    Доход (в урожайный год)
       С двух ревизских душ надельной земли (две десятины) убрано:
       Ржи 16 копен = 13 четвертям
       Овса 8 копен = 11 четвертям
       Проса 4 копны = 3 четвертям
       Картофеля = 10 четвертей
       Из этого хлеба продано: овса 8 четвертей
       4 меры по 2 р. 40 к. чет. 18 р. 20 к.
       Поденщиной заработано 10 р.
       Сдельными работами 12 р.
       Заработками за 3 десятины 15 р.
       Продано скота (телка) 10 р.
       За зиму заработано извозом 12 р.
       Итого: 77 р. 20 к.

    Расход
       Хлеба.
       На семена ржи, овса, проса, картофеля.
       Остальной хлеб съеден.
       Прикуплено хлеба (муки 15 пудов по 60 к.) на 9 р.
       Обувь 10 р.
       Одежда 15 р.
       Керосин 2 p.
       Спички и соль 2 р. 30 к.
       Мясо на престольный праздник, Рождество и Пасху 4 р.
       Рыба на Масленицу 2 р.
       Водка на престольный праздник и Масленицу 2 р. 10 к.
       Священнику 1 р. 85.
       Прикуплено топки (соломы) по 50 к. копна 5 р.
       В церковь (в ящик и на свечи) 3 р.
       Повинности (казенные, уездные, волостные и сельские за две души) 18 р.
       Земских налогов 5 р.
       Деготь 1 р. 20 к.
       Пастушина 1 р. 20 к.
       Итого: 81 р. 65 к.


Запоминаем что тут специально отмечено "в урожайный год" - с ужасом пытаемся прикинуть бюджет в год неурожайный.

Добавляем местную медицину

Цитата

Бабки лечат детский понос так: берут ребенка за ноги и трясут его головой вниз. "Ребенок покричит, покричит, -- да иногда и полегчает ему с этого". От "грызи" -- бабка грызет ребенку несколько дней подряд пупок, или "припускает к пупку мышь" (смазав пупок тестом). Я знаю случай, когда ребенок умер от такого лечения. Или прикладывают к пупку полынь. Лечат еще "грызь" так: поставят ребенка на ножки (придерживая его, чтобы не упал) у притолки и заметят, на какой высоте притолки приходится его пупочек, затем это место на притолке просверливают буравчиком.


И заполировываем детской смертностью.

Это сообщение отредактировал gimly33 - 25.11.2016 - 19:54

В СПб памятную доску Колчаку завесили плакатом с Волан-де-Мортом
 
[^]
Тигрeнок20
25.11.2016 - 19:52
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.10.16
Сообщений: 56
Цитата (Укропчик @ 23.11.2016 - 13:09)
Активисты приравнивают установку доски Колчаку к появлению в РФ моста Кадырова, доски Маннергейму, памятника Ивану Грозному в Орле и многочисленным попыткам возродить культ Сталина.


Что Иван Грозный делает рядом со всей этой нерусью?
 
[^]
DokBerg
25.11.2016 - 22:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
Цитата (gimly33 @ 25.11.2016 - 17:30)
Цитата (vikingr90 @ 25.11.2016 - 16:49)

Вы Арманд то вообще видели? А Крупскую? Они как на подбор конкурентки Новодворской.

Исследование проф. Соболева - это, безусловно, здорово, только нихера не доказывает, потому что это не более, чем рассуждения одного человека. А вот протоколы допроса - а вы их читали?

В общем и целом, для тупых, поцреотов, а так же тех, кто мнит себя умным, имея в голове по факту солому - Колчака и предали потому, что он отстаивал независимость нашего государства от союзников. А репрессии против красных - а почему тогда Ленин лежит в мавзолее, а не на дереве висит? Вы подменяете понятия и пытаетесь изменить историю. Слишком много прошло времени и настоящие герои снова популярны, а немецкие агенты и предатели Родины, типа Ленина и красной кодлы, разрушившей страну, рано или поздно найдут свою награду.

А вы забавный. Подняли мне настроение, спасибо.

Арманд тогда считалась если не первой красавицей русской революции - то где-то на первых строчках. Конкурс красоты тогда, конечно, не проводили, но отзывы современников не дают в этом сомневаться.
Крупская до своей болезни - а все мы люди, все мы болеем - тоже была вполне симпатичной особой.
Не забывайте что стандарты красоты со временем меняются.

Это первое что меня рассмешило. Эдакий самовлюбленный эгоцентризм: "мне не нравится - значит всем должно не нравиться".

Профессор СпбГУ, заслуженный деятель науки Российской Федерации. доктор исторических наук Соболев Геннадий Леонтьевич написал не "мнение", а историческое исследование. Где с привлечением документов, исследований и исторических источников ДОКАЗАЛ свои выкладки. И после этого опровергнуть его может только аналогичное исследование опять же с привлечением документов. Голословных заявлений тут ой как недостаточно...

Это второе что меня позабавило. Эдакий мышиный пЫск из-под ног корифея - "нидоказано!!!адынадын"

И да, протоколы я читал. Я вообще читаю что рекомендую. И вам бы это сделать тоже не помешало.

Ну а на третий "пЫск души" я вам даже отвечать не буду. Ответит Великий князь Александр Михайлович Романов.

Цитата

Русские были поражены. Поведение наших бывших союзников производило на них отвратительное впечатление, в особенности по той причине, что вновь образованные государства держались в отношении белых армии почти враждебно, запрещая транспорт русских добровольцев через свои территории и арестовывая агентов Деникина и Юденича.

— По-видимому союзники собираются превратить Россию в британскую колонию, — писал Троцкий в одной из своих прокламаций к красной армии. И разве на этот раз он не был прав? Инспирируемое сэром Генрихом Детердингом, всесильным председателем компании Royal Dutch Shell, или же следуя просто старой программе Дизраэли-Биконсфильда, британское министерство иностранных дел обнаруживало дерзкое намерение нанести России смертельный удар, путем раздачи самых цветущих русских областей союзникам и их вассалам.

Вершители европейских судеб, по-видимому, восхищаясь своею собственною изобретательностью: они надеялись одним ударом убить и большевиков, и возможность возрождения сильной России.

Положение вождей белого движения стало невозможным. С одной стороны, делая вид, что они не замечают интриг союзников, они призывали своих босоногих добровольцев к священной борьбе против Советов, с другой стороны — на страже русских национальных интересов стоял никто иной, как интернационалист Ленин, который в своих постоянных выступлениях не щадил сил, чтобы протестовать против раздела бывшей Российской Империи, апеллируя к трудящимся всего мира.


http://flibusta.is/b/189612/read

А он-то как очевидец в этом вопросе лучше разбирался...

Эстонцы, к примеру, доблестно развалили тылы Юденичу и тот петроград взять не смог. Про красных латышских стрелков все слыхали тоже, так что каждая нация что-нито, да вложила тогда, чтобы сейчас сидеть и не петюкать.

А Крупская вполне была милочкой.

В СПб памятную доску Колчаку завесили плакатом с Волан-де-Мортом
 
[^]
DokBerg
25.11.2016 - 22:14
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
del 23.05.19
 
[^]
gimly33
26.11.2016 - 06:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.12.13
Сообщений: 3674
Цитата (DokBerg @ 25.11.2016 - 22:09)

А Крупская вполне была милочкой.

Ее больше выражение лица портит. Видать не очень любила фоткаться - вот и злится на снимках.
 
[^]
gimly33
26.11.2016 - 06:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.12.13
Сообщений: 3674
Цитата (vikingr90 @ 25.11.2016 - 19:42)

Ладно, я сбавлю градус своего неадеквата, будем считать, что вы и ваша манера поведения меня убедила перейти к конструктиву. 

По Арманд - судя по фотографиям, как то реально грустно. Крупская посимпатичнее даже выглядит. Но с Новодворской я переборщил, конечно)

Соболева не читал. Негативный взгляд на Колчака вообще только один раз встречал за все время, и то была адовая писанина, в которой Колчака не казнили, а вывезли, чтобы он стал чуть ли не ССовцем. Хотя я читал не то чтобы много, но вполне достаточно. Отсюда такой мой взгляд на Колчака. Да и потом, у многих белых руководителей была позиция - мол, потом разберёмся с англичанкой, сначала красные.

Протоколы на досуге почитаю, хотя не слишком уверен в их ценности. Это писалось красными, не более и не менее.

Третье - не понял, Колчак тут причём?

Да это необязательно, можете и дальше чудить, мне это не мешало. Вы и правда меня развлекали, я не соврал.
Хотя я вас понимаю: смешить людей - очень трудное и утомительное искусство. Читал я воспоминания Никулина.

Ну о вкусах не спорят, как известно. Мне тоже, когда я увидел фотку тогдашней кинозвезды Веры Холодной - показалось что она могла только в фильмах ужасов сниматься. Причем без грима. А ведь была очень популярна.

Соболев - это по поводу "немецкого агента". Читаните как-нибудь, и правда качественное исследование.

Хорошего исследования по Колчаку я и сам не знаю - слишком уж ненейтральная сейчас фигура. Я искренне не понимаю почему продвигают сейчас именно его - британского офицера, забрызганного кровью по самую маковку? Почему не Деникина, к примеру? Ведь Деникин - белый генерал, к иностранцам на службу не ходил, особыми зверствами не отличался - не сильно больше чем прочие участники Гражданской, что с красной стороны, что с белой. Очень удобная, компромиссная фигура. Вполне может быть символом примирения.
Но почему-то нет. Почему-то надо именно Колчака, очень одиозную личность.

Писалось-то красными, но не теми.))) Его эсеры допрашивали, к большевикам он уже потом попал. Но с другой стороны - ведь и Колчак все допросы отмазывался как мог, никто не будет по доброй воле себе на шею петлю цеплять. Так что баш на баш получается.
Но если сильно сомневаетесь - качните учебник по источниковедению. Читаните, особенно раздел по "критике исторического источника". Будет легче в допросах разбираться.

Ну здрассте, а он не был "вождем белого движения"? Великий князь и про него писал в числе прочих.

Это сообщение отредактировал gimly33 - 26.11.2016 - 07:04
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 13682
0 Пользователей:
Страницы: (11) « Первая ... 9 10 [11]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх