Русские не сдаются никогда!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (12) « Первая ... 9 10 [11] 12   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
PSBS
4.02.2015 - 17:02
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.01.15
Сообщений: 1025
Надо почаще такое постить, чтобы нынешняя молодёжь хоть из таких источников узнавала какой ценой досталось им нынешнее мирное время.
Может заодно и патриотизма наберутся.
 
[^]
Фтопку
4.02.2015 - 17:04
7
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.08.14
Сообщений: 761
Вспомнил книгу!
Автор Ардаматский. Безумство храбрых

Русские не сдаются никогда!
 
[^]
orinor
4.02.2015 - 17:13
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.10.12
Сообщений: 244
СПАСИБО ЗА ТАКОЙ ПОСТ!!!
 
[^]
NIKTAG
4.02.2015 - 17:21
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.02.15
Сообщений: 2
Настоящие герои!!!
Там ведь были скорее всего и украинцы. Вот кому надо кричать"Слава". откуда же тогда взялись Ляшко да Яйценюх?
 
[^]
Ubivez69
4.02.2015 - 17:34
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.04.13
Сообщений: 154
Спасибо тебе, ТС- не знал.
Низкий поклон тем, кто до последней минуты не сдавался.
И не сдастся.
Единственный косяк многонациональной армии СССР - недоуничтожила фашистов в НОЛЬ. АБСОЛЮТНЫЙ.
тех, кто спрятался,схоронился,перекрасился...

Это сообщение отредактировал Ubivez69 - 4.02.2015 - 17:35
 
[^]
Riffraff
4.02.2015 - 17:39
0
Статус: Offline


АДъ

Регистрация: 1.01.05
Сообщений: 3129
Приняли достойную смерть в бою, слава и почет.
 
[^]
sauron01
4.02.2015 - 17:46
0
Статус: Offline


Цивилизатор

Регистрация: 14.07.14
Сообщений: 5912
Цитата (AlonsoMosley @ 4.02.2015 - 01:14)
это то, от чего гордость быть русским у меня никогда не умрет. История абсолютно нереальная, но реальная!
нихуя себе "зайцы". Полумертвые люди с несгибаемой волей и неистовой храбростью. Не могу представить ни один народ, способный на такое.

те же немцы,к примеру. тоже отморозки безбашенные были еще те(когда наши пришли к ним домой).а по теме-это Герои,которых должны знать и помнить все дети в школах. Если бы не такие,как они-мир после второй мировой мог выглядеть иначе:со страшненьким псевдоарийским Рейхом,но без России,Америки,Европы...;
 
[^]
rockforever
4.02.2015 - 18:03
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.09.12
Сообщений: 555
не знал совсем об этом. это настоящие Герои. я даже не могу себе представить, какая сила духа была у этих Людей. я вот не знаю как объяснить, но меня всегда настолько мобилизуют на какие-то действия в жизни такие факты. становится просто стыдно за то, что ты сидишь на жопе в этой жизни и размышляешь, а как бы то, а как бы это... Люди ТАКОЕ испытали и прошли, что ничто в твоей жизни не стоит и волоска этих Людей! Я помню на стендах в технаре черно-белые фото выпускников которые доучивались вернувшись с войны.их молодые задорные лица. но глаза - это фотографии скал, которым никогда больше не будет страшно ничего!!!
а в 98-м работал в обменнике. и стало много вдруг много бабушек, меняющих сотенные купюры немецких марок(евро не было еще). и по разговорам у моего окошка понял что это они меняют выплаты узницам концлагерей от германии.я когда им менял, аж ком к горлу подходил.не уверен что точно скажу, но по разговорам их, им выплатили по 400 марок за это.(курс тогда был 4р10к за марку у нас в сбере. моя з/п в месяц была 560р)
 
[^]
Botant
4.02.2015 - 18:03
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.12.12
Сообщений: 95
Русские не сдаются! Низкий поклон, и вечная память!
 
[^]
PermyakovSN
4.02.2015 - 18:06
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.03.14
Сообщений: 70
Огромное спасибо!! Надо помнить! Надо гордится!
 
[^]
ca4ok
4.02.2015 - 18:26
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.08.14
Сообщений: 30
Цитата
...Несмотря на доблесть солдат ушедших эпох, скорее всего, фраза «Русские не сдаются» обрела известность во время Второй Мировой войны. В трагическом для СССР 1941 году Красная Армия откатывалась под ударами немецких танковых клиньев. Многие командиры и рядовые бойцы жертвовали своими жизнями, чтобы дать товарищам возможность отступить. Не стал исключением и бой на безымянном холме близ села Дьяков, что на востоке Украины. В ноябре 1941 года офицер Хусен Борежевич Андрухаев сдерживал наступление немецких солдат, выигрывая тем самым драгоценное время для своих отступающих товарищей. После того, как у доблестного черкеса закончились патроны, немцы предложили ему сдаться. В то время в Германии считали, что кавказцы не будут воевать против немцев. Но такое опрометчивое мнение было развеяно политруком Андрухаевым, который с криком «Русские не сдаются!» подорвал себя и окруживших его врагов связкой гранат. Эту историю советские солдаты узнали от одного пленного немца. Политрук Андрухаев впоследствии был награжден званием Героя Советского Союза посмертно. А фраза «Русские не сдаются» стала известной всему миру.


Русский - это не только национальность. Это образ мыслей.

У Симонова в "Живые и мертвые" в начале первой части трилогии:
Цитата
А по сторонам тянулись мирные леса и рощицы. Синцову в тот день врезалась в память одна простая картина. Под вечер он увидел небольшую деревушку. Она раскинулась на низком холме; темно-зеленые сады были облиты красным светом заката, над крышами изб курились дымки, а по гребню холма, на фоне заката, мальчики гнали в ночное лошадей. Деревенское кладбище подступало совсем близко к шоссе. Деревня была маленькая, а кладбище большое — целый холм был в крестах, обломанных, покосившихся, старых, вымытых дождями и снегами. И эта маленькая деревня, и это большое кладбище, и несоответствие между тем и другим — все, вместе взятое, потрясло душу Синцова. Острое и болезненное чувство родной земли, которая где-то там, позади, уже истоптана немецкими сапогами и которая завтра может быть потеряна и здесь, переворачивало сердце. То, что видел Синцов за последние два дня, говорило ему: да, немцы могут прийти и сюда, — и, однако, представить себе эту землю немецкой было невозможно. Такое множество безвестных предков — дедов, прадедов и прапрадедов — легло под этими крестами, один на другом, веками, что эта земля была своей вглубь на тысячу сажен и уже не могла, не имела права стать чужой.



ну и как не восхищаться людьми, которые с таким спокойствием и невозмутимостью готовы отдать жизнь за свою Родину?

Цитата
Письмо танкиста А. Голикова жене

Милая Тонечка!

Я не знаю, прочитаешь ли ты когда-нибудь эти строки? Но я твердо знаю, что это последнее мое письмо.
Сейчас идет бой жаркий, смертельный. Наш танк подбит. Кругом нас фашисты. Весь день отбиваем атаку. Улица Островского усеяна трупами в зелёных мундирах, они похожи на больших недвижимых ящериц.
Сегодня шестой день войны. Мы остались вдвоём - Павел Абрамов и я. Ты его знаешь, я тебе писал о нём. Мы не думаем о спасении своей жизни. Мы воины и не боимся умереть за Родину. Мы думаем, как бы подороже немцы заплатили за нас, за нашу жизнь...
Я сижу в изрешеченном и изуродованном танке. Жара невыносимая, хочется пить. Воды нет ни капельки. Твой портрет лежит у меня на коленях. Я смотрю на него, на твои голубые глаза, и мне становится легче - ты со мной. Мне хочется с тобой говорить, много-много, откровенно, как раньше, там, в Иваново...
22 июня, когда объявили войну, я подумал о тебе, думал, когда теперь вернусь, когда увижу тебя и прижму твою милую головку к своей груди? А может, никогда. Ведь война... Когда наш танк впервые встретился с врагом, я бил по нему из орудия, косил пулеметным огнем, чтобы больше уничтожить фашистов и приблизить конец войны, чтобы скорее увидеть тебя, мою дорогую. Но мои мечты не сбылись...
Танк содрогается от вражеских ударов, но мы пока живы. Снарядов нет, патроны на исходе. Павел бьет по врагу прицельным огнем, а я "отдыхаю", с тобой разговариваю. Знаю, что это в последний раз. И мне хочется говорить долго, долго, но некогда.
Ты помнишь, как мы прощались, когда меня провожала на вокзал? Ты тогда сомневалась в моих словах, что я вечно буду тебя любить. Предложила расписаться, чтобы я всю жизнь принадлежал тебе одной. Я охотно выполнил твою просьбу. У тебя на паспорте, а у меня на квитанции стоит штамп, что мы муж и жена. Это хорошо. Хорошо умирать, когда знаешь, что там, далеко, есть близкий тебе человек, он помнит обо мне, думает, любит. "Хорошо любимым быть..."
Сквозь пробоины танка я вижу улицу, зеленые деревья, цветы в саду яркие-яркие. У вас, оставшихся в живых, после войны жизнь будет такая же яркая, красочная, как эти цветы, и счастливая... За нее умереть не страшно... Ты не плачь. На могилу мою ты, наверное, не придешь, да и будет ли она - могила-то?

28 июня 1941 г.
 
[^]
Syblimachia
4.02.2015 - 18:43
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.04.14
Сообщений: 560
вот "так" раньше люди выживали\отстаивали...вечная им память. Скажи,ТС, а про кого ещё мы забыли? (не сарказм)
 
[^]
Sasha7777777
4.02.2015 - 18:50
-2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.04.14
Сообщений: 0
Цитата (NIKTAG @ 4.02.2015 - 17:21)
Настоящие герои!!!
Там ведь были скорее всего и украинцы. Вот кому надо кричать"Слава". откуда же тогда взялись Ляшко да Яйценюх?

Большинство тех, кто кричит "Героям слава" именно таких героев и имеет ввиду. Не вкладывая никаких фашистских смыслов. Или вы думаете, что у нас тут 9 мая не чтят?
Кстати правильнее писать не "Летом 1944 года в Маутхаузене появился блок №20, для русских", а "Летом 1944 года в Маутхаузене появился блок № 20, для советских граждан".
 
[^]
1ceberg
4.02.2015 - 19:07
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.09
Сообщений: 2350
Всех фашистов - истреблять надо нещадно. Особенно укро-фашистов, эти самые мерзкие.
 
[^]
Лелик777
4.02.2015 - 19:07
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.08.13
Сообщений: 342
Спасибо за пост! Не знала об этом! Детям пойду дам почитать!!!!
 
[^]
Калликанзар
4.02.2015 - 19:09
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.11.14
Сообщений: 0
Русские не сдаются никогда!

В 1991 году целую страну сдали...
 
[^]
Syblimachia
4.02.2015 - 19:11
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.04.14
Сообщений: 560
Калликанзар
разве это была сдача!?
 
[^]
Deins
4.02.2015 - 19:24
0
Статус: Offline


Славный малый

Регистрация: 14.02.14
Сообщений: 4405
Я вот каждый раз, когда читаю, или смотрю про эти ужасы концлагерей, думаю одну мысль. Что же это за люди такие, кто разжигает войну, кто такую ненависть в людях пробуждает, даже не звериную, а какую-то противоестественную, запредельную? Кто стольких осиротил, столько горя принёс и мучений. Для чего?
Чтобы себя потешить, мошну свою набить?
Как будто нежить какая вылезла из могильников, а не люди, и разводит распри эти кровавые, не видя, что они творят.
Будь они прокляты, твари.
 
[^]
NalimNikoDim
4.02.2015 - 19:29
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.09.14
Сообщений: 636
Цитата (NalimNikoDim @ 4.02.2015 - 12:49)
Цитата (FedorDK @ 4.02.2015 - 12:35)
Интересно, а жертвы холокоста пытались убежать, вырваться?
Есть об этом сведения?

Нет. В издании "Иностранные формирования на службе третьего рейха" читал что в гетто из тех же евреев были формирования небольшие, ведшие учёт евреев и оказывавшие помощь нацистам...
(после работы вечером скрин кинуть могу).

вобщем я днём говорил о книге и т.д.
вот обложка этого издания


Русские не сдаются никогда!
 
[^]
NalimNikoDim
4.02.2015 - 19:30
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.09.14
Сообщений: 636
вот часть оглавления


Русские не сдаются никогда!
 
[^]
Deins
4.02.2015 - 19:30
0
Статус: Offline


Славный малый

Регистрация: 14.02.14
Сообщений: 4405
Цитата (Syblimachia @ 4.02.2015 - 20:11)
Калликанзар
разве это была сдача!?

Продажа это была.
 
[^]
NalimNikoDim
4.02.2015 - 19:31
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.09.14
Сообщений: 636
вот собственно данные страницы о еврейских формированиях в гетто, сотрудничавших с нацистами


Русские не сдаются никогда!
 
[^]
NalimNikoDim
4.02.2015 - 19:31
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.09.14
Сообщений: 636
и ещё одна

понятно, что вмешиваюсь в тему, но был вопрос о сопротивлении евреев. И чтобы не быть голословным выложил эти скрины.

Это сообщение отредактировал NalimNikoDim - 4.02.2015 - 19:33

Русские не сдаются никогда!
 
[^]
AGS17
4.02.2015 - 20:02
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 27.02.09
Сообщений: 12158
Мой дед в 42-м попал в плен. Освободили только в 45-м. Про войну почти ничего не рассказывал- не любил он это. До самой смерти спина болела- избивали фашисты регулярно.
 
[^]
AGS17
4.02.2015 - 20:04
4
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 27.02.09
Сообщений: 12158
Цитата (Sasha7777777 @ 4.02.2015 - 18:50)
Цитата (NIKTAG @ 4.02.2015 - 17:21)
Настоящие герои!!!
Там ведь были скорее всего и украинцы. Вот кому надо кричать"Слава". откуда же тогда взялись Ляшко да Яйценюх?

Большинство тех, кто кричит "Героям слава" именно таких героев и имеет ввиду. Не вкладывая никаких фашистских смыслов. Или вы думаете, что у нас тут 9 мая не чтят?
Кстати правильнее писать не "Летом 1944 года в Маутхаузене появился блок №20, для русских", а "Летом 1944 года в Маутхаузене появился блок № 20, для советских граждан".

В те времена и грузины, и казахи и прочие национальности СССР были для фашистов РУССКИМИ. Не по национальности, по стойкости духа!

Это сообщение отредактировал AGS17 - 4.02.2015 - 20:25
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 96298
0 Пользователей:
Страницы: (12) « Первая ... 9 10 [11] 12  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх