Уходят герои.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 [2] 3 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
greencheg
10.11.2014 - 17:08
9
Статус: Offline


старый уважух

Регистрация: 29.07.08
Сообщений: 10
Цитата (Vjenka @ 10.11.2014 - 16:56)
Цитата (greencheg @ 10.11.2014 - 16:53)
Вечная память! Слава нашему соотечественнику и Героям ВОВ!

Ну он не только ваш соотечественник, но и наш тоже, и даже украинцев.

Не вы меня наверное не так поняли ) - они боролись и умирали за всех нас и наше будущее, а то что он родился в Бишкеке, учился в Москве, и жил до кончины в Казахстане, он в душе я думаю все равно был в СССР...
И я и не думал СССРовских героев делить на "ваши наши" - я уже к этому привел пример своим комментарием выше если что...
 
[^]
Thief
10.11.2014 - 17:09
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.07.05
Сообщений: 10584
на небеса ушел...
 
[^]
Gunza
10.11.2014 - 18:20
9
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.02.12
Сообщений: 174
Меня в честь него назвали... Талгат.
Вечная память герою!
 
[^]
anst
10.11.2014 - 18:21
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.05.14
Сообщений: 1829
Герой которого будем помнить!
 
[^]
krab64
10.11.2014 - 18:27
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.06.14
Сообщений: 18
Принял летчика Райский аэродром. Всегда будем помнить.
 
[^]
melgi
10.11.2014 - 18:29
14
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.03.13
Сообщений: 781
Стоя.......Вечная память герою...........

Уходят герои.
 
[^]
BubaChkhadze
10.11.2014 - 18:38
2
Статус: Offline


Throlls MCC. First 11.

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 631
Вечная память , знаем о таком герое, скорбим, неожиданно конечно

он у нас в Алматы вроде жил...

Ссылка

Это сообщение отредактировал BubaChkhadze - 10.11.2014 - 18:42
 
[^]
Vasilek75
10.11.2014 - 18:40
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.08.11
Сообщений: 1285
Прощай ВОИН....
Спи спокойно.
 
[^]
Dimitryon
10.11.2014 - 18:44
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.01.12
Сообщений: 315
Еще один ушел в небесную эскадрилью!!!! Вечная память!!!
 
[^]
PhoenixSV
10.11.2014 - 18:47
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.14
Сообщений: 1059
- «ИЛы спокойно пересекли линию фронта.
Но что это? Внизу на бугре, среди кустарников, явно маскирующийся танк. Не наш, нет, не наш, — догадываюсь я. Обратной связи с Пошевальниковым у меня нет. Как же ему сказать? Качаю самолет с крыла на крыло, привлекая его внимание.
Тогда тот поворачивает голову, смотрит вопрошающе, спрашивает:
— Тринадцатый, тринадцатый, в чем дело? Я показываю рукой вниз.
Командир смотрит, кивает головой, давая понять, что видит и знает, о чем речь.
Я снова смотрю вниз, сомнения нет, в лесу вражеский танк, причем на нашей стороне.
«Танковая разведка, — соображаю я, — конечно, не один. На разведку их посылают по два, по три. Замаскировались и сидят. Штурмануть бы».
И словно отвечая моим мыслям, в наушниках голос командира.
— Вижу цель. В лесу вражеские танки. Атакуем.
Самолет Пошевальникова сделал разворот и пошел в атаку за ним. Дал очередь из пушек, не поймав цель в прицел, поднял самолет. Внизу рвались бомбы, снаряды. Танк стоял целехонек. Пошевальников пошел на второй заход, остальные — за ним.
И все, «ИЛы» были пустые, бомбовые запасы иссякли, кончились снаряды, горючее. А танк стоял невредимым.
— Черт с ним, — гуднул командир в наушники. — Всем на аэродром!
А вечером Пошевальникова вызвал сам командир корпуса генерал Рязанов.
Возвратился комэск от генерала угрюмый. Утром собрал участников вчерашнего полета, объявил:
— Натворили мы делов, твою мать! Танк атаковали, а он наш. То есть английский, по лендлизу получен. «Валя-Таня», его танкисты почему-то называют. Говорят, дерьмо и гроб с музыкой. Но дело не в том. Главное, был в нем, «Вале-Тане», сам наш комкор, генерал Рязанов. На наблюдательный на этом танке выехал. За нашим же боем следил. А мы его...
— Как же так, почему с нами не говорил? — закричал кто-то.
— В том-то и дело, что в тот момент рация у них отказала, — пожал плечами Пошевальников. — В общем, наказаны мы. И не за то, что на свой танк накинулись, знаки на нем опознавательные не разглядев, а за то, что — к счастью — один танк разбить не смогли. За этот позор и взыскание. Приказано всем тренироваться в бомбометании"

- "Тут-то и подошел Пошевальников.
— Ну, друже, теперь моя очередь тебя выручать, — улыбнулся он.
— Не нужно. Может быть, и вылета не будет, а в случае чего сам слетаю. Настроение такое, что хочется в воздух подняться.
— Понимаю, брат, все понимаю. Думаешь, у меня тогда другое настроение было?
Не знаю почему, но мне очень не хотелось уступать дежурство. Степан Демьянович приказал, добился своего. Пришлось сдаться.
Аэродром опустел. Мне следовало заняться подготовкой к вечеру, но какое-то тревожное чувство мешало уйти с поля. Я сел на траву и решил ждать возвращения самолетов, недоумевая, зачем отдал свое дежурство?
Прошло полчаса. Чувство тревоги, ожидания беды все усиливалось. Еще полчаса. Я уже не находил себе места. Минуты казались часами. Наконец, вдали показались самолеты. Я облегченно вздохнул. Идут на посадку. Один, второй, третий... Одиннадцать. Где же двенадцатый? Где Пошевальников? Бегу к самолету, который отруливает к месту стоянки, стараясь перекричать шум мотора, буквально ору летчику, показывая пальцами: где, мол, ваш ведущий? Где двенадцатый? И вдруг вижу, что пилот, сидя в кабине, плачет.
Будто неведомая сила ударила меня сзади под колени. Я упал на траву и зарыдал. Я не скрывал своих слез. Погиб друг и учитель! Погиб Степан Демьянович, который ушел в полет, подменив меня! Может быть принял на себя мою! мою смерть!
К самолетам сбежался весь состав полка. Плотным кольцом окружили летчиков, только что вернувшихся с задания. Я оставался лежать в стороне. Дикие мысли лезли в голову. Смогу ли я сам себе простить то, что произошло? Кто-то опустился на землю рядом со мной. На плечо легла дружеская рука.
— Талгат, не нужно. Талгат, пойми...
В этот день я дал себе клятву жестоко отомстить за Степана Демьяновича. Бить, бить, бить! Я не мог тогда слушать рассказ о том, как погиб командир эскадрильи. Лишь через несколько дней мой стрелок рассказал об этом."

- "Штаб армии был от нас недалеко. Доехали за минуты. В просторном, с прихожей, блиндаже сидели сам командующий армии, командир нашего авиакорпуса генерал Рязанов и еще кто-то.
Я вытянулся в струнку по стойке смирно, доложился.
Жадов глянул на меня и в его глазах мелькнуло удивление. Я уже к этому привык. Действительно, какой я... Рост — метр шестьдесят четыре, да и в ширину — оса перепоясанная. У него в армии все в сажень, а тут...
Он повернулся к Рязанову, спросил недоверчиво:
— Летает?
— Не только летает, товарищ командующий, но и бьет немцев, крушит на земле и в воздухе. Герой Советского Союза. Эскадрилью особую, разведочную, доверил — комэск теперь.
Жадов пожал плечами.
— Ну, ну, это хорошо, это здорово! Ты что, капитан, татарин? — спросил он.
— Никак нет, товарищ командующий, казах я.
— Казах? Знаю. У меня в армии есть казахи. Хорошо воюют. А тебе, Бегельдинов, задание. Ответственное задание!"
Пике в бессмертие, хорошая книга. всем советую.
 
[^]
KOSTOGLOT
10.11.2014 - 18:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.13
Сообщений: 3493
Честь и Слава !
 
[^]
Тайлак
10.11.2014 - 18:51
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.13
Сообщений: 1258
Вечная память Вам, Талгат Якубекович!
 
[^]
Arhymag
10.11.2014 - 18:58
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.08
Сообщений: 7042
Куйбышев чтит память Героя! На Ил-2 очень тяжело было летать - немецкие истребители охотились за каждым самолетом, зенитки ежесекундно наполняли небо тысячами снарядов и только мужество Человека заставляло Смерть уходить в сторону!

В нашем доме жил ветеран войны, военный летчик-истребитель, полковник запаса. Он летал на Як-3. Дедушке было много лет, когда, накануне 9-го Мая, он надевал китель с наградами (Золотая Звезда) и шел на встречу с однополчанами.

Слеза катилась по щеке, рассказывая - что из трех сотен молоденьких курсантов до Победы дожило едва ли двадцать. Сам не раз горел, прыгал с парашютом. Слушали его рассказы и сейчас в голове тревожно бьется мысль - а смогло бы наше поколение пожертвовать собой во имя Родины?! dont.gif
 
[^]
Irsha
10.11.2014 - 19:02
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.08.12
Сообщений: 119
Цитата (Atashka @ 10.11.2014 - 14:41)
дважды Герой Советского Союза Талгат Бегельдинов.


Только для Тех кто в Теме!

"...дважды Герой Советского Союза...", интересно, почему на фото только одна высшая награда?!
 
[^]
Ramzai1
10.11.2014 - 19:04
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 1570
Уходит эпоха,грустно.Светлая память!
 
[^]
Brdm
10.11.2014 - 19:06
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.03.14
Сообщений: 0
Вечная память и слава, Талгат Якубекович! Спасибо вам..
 
[^]
icemez
10.11.2014 - 19:08
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 4.03.14
Сообщений: 892
светлая память..
 
[^]
Стариканчег
10.11.2014 - 19:09
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.05.12
Сообщений: 632
Прекрасная жизнь. Человек, Мужчина, Защитник. Спи спокойно, летчик...
 
[^]
DARVAZ
10.11.2014 - 19:10
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.08.14
Сообщений: 847
Помню этого человека, он был часто посещал наше училище... Наш начальник, генерал-лейтенант Меркулов М.К., тоже Герой Советского Союза его всегда приглашал на все мероприятия. Вечная тебе память!
П.С. Кстати, в Алма-Ате жил еще один дважды Герой Советского Союза полковник Луганский. Когда бегали на Кок-Тюбе, пробегали улицу в честь его названную...
 
[^]
B2lt2z2r
10.11.2014 - 19:10
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.01.09
Сообщений: 51
Вечная память и слава. «305 рейдов» в детстве перечитывал раз 7-8.
 
[^]
Kirac
10.11.2014 - 19:18
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.07.12
Сообщений: 395
Светлая память Герою! Иманды болсын!
Моего брата назвали в его честь - Талгат. А меня назвали - Канат, что в переводе с казахского языка означает - крыло. Чтобы я брату своему по жизни был опорой, ведь для Лётчика крыло является опорой в воздухе.
 
[^]
dobrik
10.11.2014 - 19:22
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.03.11
Сообщений: 3201
Вечная слава Вам,Талгат Якубекович hat.gif pray.gif
 
[^]
simva
10.11.2014 - 19:36
3
Статус: Offline


Дилетант широкого профиля

Регистрация: 13.06.11
Сообщений: 2615
Как бы не испохабили эти слова, но именно сейчас наиболее уместно -
ГЕРОЯМ СЛАВА! Вечная слава!
 
[^]
stereotip
10.11.2014 - 19:42
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.10.08
Сообщений: 45
Мы помним о Вас, Герои нашего Мира!!!
 
[^]
JIPO
10.11.2014 - 19:45
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.06.14
Сообщений: 43
Человек ушел туда, где был героем - на небо. Вечная память земляку Казахстанцу. У нас в Республике не забывают Героев Войны, кем бы они не были и какой национальности. Вот отрывок награждения моего деда, погиб через месяц, под Каменском ростовской области.

Уходят герои.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 18852
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 [2] 3 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх