День рождения папы Алисы, биографии

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) 1 [2]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Graff2052
18.10.2014 - 14:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.09.14
Сообщений: 2584
Кстати Игорь Всеволодович был еще и знатный мистификатор для примера приведу выдержку из его письма:

В годы расцвета журнала "Знание - сила" замечательный писатель и редактор Роман Подольный создал там две организации. Первая называлась "Академией веселых наук", и в ней печатали известия, сомнительные с точки зрения здравого смысла. Hапример, помню статью о том, что жирафа быть не может, потому что у этого животного слишком длинная шея. Если бы, утверждалось, он существовал, то шея у него обломилась бы и голова покатилась на землю. В общем, статья была трогательная. Hа нее пришло много откликов. Люди возмущались, например, поведением журнала "Огонек", который вводит людей в заблуждение, помещая фотографии жирафов, и даже лживой позицией одного немецкого и, возможно, фашистского зоолога Брэма. Понимаете? Сила печатного слова была катастрофически велика!..

Кстати, я там тоже поместил свое письмо. Оно называлось "Братья в опасности". Я прослеживал историческую судьбу грецких орехов и доказывал, что некогда они развивались параллельно с человечеством, ползали по веткам и вили гнезда. Hо затем им удалось построить такую крепкую семью, что стимул ползать пропал. Они с детства залезают с будущей супругой под одну оболочку и - в форме мозгов - сосуществуют, пока не упадут на землю. То есть в том письме я описал трагическую судьбу наших братьев по разуму, которых поедаем мы, людоеды, употребляя их, в том числе, в печенье и торты.

В ответ на эту заметку я получил несколько десятков писем, даже коллективных. В них люди давали обещание больше не есть грецких орехов. В том числе такое обещание дала одна пограничная застава, целиком.

Такого же рода пример я могу привести с заметкой, которую Лев Минц поместил в апрельском (!) номере журнала "Вокруг света" много лет назад. Звучала они примерно так: "В индийском княжестве Аллахабад есть древний обычай. Hочью, через каждый час, под окном магараджи стреляет пушка и герольд возвещает: "Тише, правитель почивает!" Минц собрал удивительную коллекцию: заметка была всерьез перепечатана более чем в двадцати журналах и газетах.

отсюда

Это сообщение отредактировал Graff2052 - 18.10.2014 - 14:57
 
[^]
Фиолетово
18.10.2014 - 14:58
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.10.11
Сообщений: 572
Ждала каждый выпуск пионерской правды ради ещё одной части "Лилового шара".
Хороший автор. Спасибо ему за такую фантастику в моем детстве.
 
[^]
и7ветер
18.10.2014 - 15:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.13
Сообщений: 7617
Очень люблю его книги. В биографию можно добавить пару фактов. Во первых именно он - автор замечательного эксперимента. Как то раз уважаемый историк Мажейко попытался составить историю одного дня в России и в Европе во время т.н. "Средних веков". Дату не помню, но.... в общем ничего у него не вышло. Потому что исторические источники полностью противоречат друг другу, и если попытаться совместить даты происходящих событий, получается полная лажа.
Потребовалось целое представление, пришлось организовать выпуск на арену клоуна Фоменко, чтобы максимально дискредитировать простую истину - история Европы и России, да впрочем вся мировая история полностью сфальсифицирована. Во многом неумышленно, а во многом... В общем он даже не публиковался по этому вопросу, но шум был громкий в тихих кругах.
Во вторых он не работал в посольствах. Он там служил. Понимаете разницу? Чина не знаю, но Владимир Владимирович ему крепко руку б пожал при встрече, насколько я знаю, дядько служил не хуже людей.
 
[^]
Graff2052
18.10.2014 - 16:27
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.09.14
Сообщений: 2584
Ах-ха...вот нашел еще

Это сообщение отредактировал Graff2052 - 18.10.2014 - 16:28

День рождения папы Алисы
 
[^]
Graff2052
18.10.2014 - 16:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.09.14
Сообщений: 2584
Кстати..еще одна Алиса была, но все почему то помнят только Наталью Гусеву

День рождения папы Алисы
 
[^]
Zmei13
18.10.2014 - 16:47
0
Статус: Offline


ростовский негодяй

Регистрация: 26.05.11
Сообщений: 358
Как будто нутром чуял, вчера начал слушать "Алиса и Гай-до"! В детстве зачитывался Булычевым!!!
--
Отправлено через ЯП.Мобайл
 
[^]
ZvezdoShit
18.10.2014 - 16:49
0
Статус: Offline


кислый

Регистрация: 3.02.14
Сообщений: 0
Думал у Кинчева днюха rulez.gif
 
[^]
JIToM
18.10.2014 - 16:53
0
Статус: Offline


алкоголический харддринкер

Регистрация: 7.12.12
Сообщений: 1039
Цитата (Фиолетово @ 18.10.2014 - 15:58)
Ждала каждый выпуск пионерской правды ради ещё одной части "Лилового шара".
Хороший автор. Спасибо ему за такую фантастику в моем детстве.

"Лиловый шар"-дежурил у почтового ящика,чтоб не сперли газету,а то были умники...
А еще Кир Булычев интерактивную (и слов тогда таких не знали) повесть в той же "Пионерке" печатал,если память не изменяет-"Пленники астероида";там предлагалось после каждого выпуска письма писать,что дальше с героями будет.
А так-то да,только читальный зал библиотеки,на абонементе очереди на год вперед.И "Девочка,с которой ничего не случится" в "Библиотеке современной фантастики" том 15,если память не изменяет

День рождения папы Алисы
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5651
0 Пользователей:
Страницы: (2) 1 [2]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх