Яжмудак, или не помогай ближнему своему?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Бокин
8.08.2014 - 12:05
4
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 29.01.13
Сообщений: 5287
Тоже помог однокласснику, как оказалось - оч дальний родственник жены (один из элементов проблемы), за полтинник мужику, живет с мамой, без нее - ни шагу, вот по просьбе мамы и взял, предупреждал - работа физическая, довольно тяжелая...

претензии от мамы начались через неделю - почему Андрюша вкалывает а Саша (т.е. - я) сидит в кампутер играет....

через месяц - а почему зарплата у меня больше...

с тех пор - никого не беру из родственников, знакомых и т.п.,

ТС - абсолютно прав
 
[^]
рекрут
8.08.2014 - 12:07
16
Статус: Offline


Директор Турции

Регистрация: 8.09.11
Сообщений: 1446
вспомнилась байка:

Встречаются 2 друга, давно не виделись, один в дорогом костюме, второй в лохмотьях. Тот, что в лохмотьях объясняет: "Ипотека, 3 детей, работы ни у меня ни у жены нет, не поможешь?". Второй: "Ну, давай, я сейчас один проект открываю, нужно будет сидеть 4 часа в день в комнате и раз в полчаса нажимать на большую красную кнопку. Нам за это будут платить 100 000 рублей в месяц, половина твоя". Ну, в лохмотьях в ноги упал, заплакал и сказал, что конечно готов. проходит 3 месяца, тот, что был в лохмотьях, приносит заявление на увольнение по собственному желанию Второй спрашивает "почему?". тот отвечает: "не могу так дальше работать, несправедливо, ты меня эксплуатируешь, сволочь. Кнопку я один нажимаю, а ты ни за что половину денег имеешь".
 
[^]
ikc1986
8.08.2014 - 12:14
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.03.12
Сообщений: 22
Ну не знаю, я в своё время помог другу детства, сидел парень без работы, устроил к себе курьером. Но сразу сидя на кухне с ним и его матерью сказал, чтоб без х....ни, за х....ню выручать не буду. Устраивал на две недели, парень проработал пол года, потом работу нашел нормальную. Потом так одноклассник просился, ну после разговора по душам, у меня спросили "А какого тебе тяжело за друга заступиться будет?" Я ответил, что распи......ев прикрывайте дома сами, без меня. Так одноклассник и не решился ко мне устраиваться, по моему до сих пор работу меняет раз в три месяца)))
 
[^]
Каталонец
8.08.2014 - 12:17
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.11.12
Сообщений: 6778
ТС, забей ты на этих одноклассников, это всего лишь люди, с которыми ты случайно оказался в одном классе, бывает что находишь среди них Друзей, но здесь тебе не повезло, а истории поучительные, да и написал хорошо.
 
[^]
oleglom
8.08.2014 - 12:25
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 4.07.14
Сообщений: 301
А я всегда помогал друзьям по возможности с работой. Если знал, что есть нормальное место и нужен человек на него. Общался с шефом, объяснял, что за человек и предлагал ему с ним встретиться и пообщаться на предмет подходит или нет.Сразу предупреждал, что ручаться головой я не могу. Жизнь штука такая, кто знает ,что будет завтра. Люди меняются часто в зависимости от обстоятельств и жизненных ситуаций.
Другу говорил,что договорился о встрече. Что все зависит от него. Что, если будет касячить,то все проблемы будут его. Хотя люди адекватные это сами должны понимать.
Просто в наше время не думаю, что все хорошую работу находят на бирже труда.!
Помощь человеку, это ведь нормально. Люди должны помогать друзьям,хорошим знакомым, друзьям друзей.
Кто знает, может когда нибудь самому помощь понадобиться.
А, жить и думать ,что вокруг все мудаки считаю не правильно.
Если так думаешь, скорее всего ты сам мудак.

dont.gif agree.gif
 
[^]
nAnADOC
8.08.2014 - 12:33
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.03.14
Сообщений: 76
Цитата (VampirBFW @ 8.08.2014 - 12:42)
Да ну как не помогать. Вот виталик, пришел сам попросился. Я его взял. За год у него уже 2 бригады трудятся по области, и сам он пашет как вол. И если где то затык, то бросает свой костюмчик, надевает робу, и со всеми кабеля тянуть. Сам себе сделал имя, сам пожинает плоды. Вот как отличить таких вот Виталиков от прочих. Ну росли же вместе, воспитывались вместе. А оно вот оно как.

Я тоже Виталик и меня друг подтянул в кантору, где он сисадмином работал. А мне пришлось витую пару таскать километрами. Теперь у нас свой сервисный центр. И я до сих пор ему благодарен, дело в людях... Взял на работу двоюродного брата и история один в один с первой-"мой брат тут хозяин, делать нихера не буду". Конечно выкинул, такие в обойме не нужны.
 
[^]
Аццкийинженер
8.08.2014 - 13:06
4
Статус: Offline


Астроном

Регистрация: 25.04.07
Сообщений: 6505
нахуй все эти блаты! Тем более, если ты протекцию даёшь. Люди в подавляющем большинстве говно, надо это помнить!
 
[^]
VampirBFW
8.08.2014 - 13:31
2
Статус: Online


Главный Сапиосексуал Япа.

Регистрация: 20.02.10
Сообщений: 18410
Цитата (Аццкийинженер @ 8.08.2014 - 13:06)
нахуй все эти блаты! Тем более, если ты протекцию даёшь. Люди в подавляющем большинстве говно, надо это помнить!

Да ну какие блаты. Просто помогаю людям. Ничего более, никаких блатов или чего то похожего. Это примерно как вваливатся на ЯП с криком "Меню сюда гугол привел, гугол знаете кто, так что я тут щас буду матом крыть и орать что вы все моральные неадекваты."

Это сообщение отредактировал VampirBFW - 8.08.2014 - 13:31
 
[^]
Migele
8.08.2014 - 13:31
2
Статус: Offline


любитель почитать

Регистрация: 27.04.13
Сообщений: 0
я когда свой бизнес маленький начинал тож думал родственника жены взять в компаньоны. Брат посоветовал: поднимешься так один и сам и никому не будешь обязан, если утонешь то тоже один и никто тебе ничего не предъявит. на всю жизнь запомнил этот совет.

Добавлено в 13:35
хочешь узнать кто твой друг - одолжи ему денег
 
[^]
oktaff
8.08.2014 - 14:01
3
Статус: Offline


реально невменяемый

Регистрация: 26.09.11
Сообщений: 162
Да бывает и без родственников. Работал у меня паренёк - монтируем ОПС, видео, скуд, ну и все такое прочее. Больничных нет - болеешь - сиди дома, выздоравливай, оклад останется таким же. Надо отпроситься на денек? да пожалуйста. С душой, короче отношусь. И тут сотрудник - говорит мнеп на месяц за свой счет - проблемы, дела... Ну что делать- парень вроде норм, работник неплохой - иди... Оставшиеся работу на себя распределили. Проходит месяц, тишина - звоню - чо как ? бля... еще месяцок... ваще вилы... Ну чорт с тобой - гуляй еще месяц.. И тут узнаю, что он халтуру какую то взял - даж не по профилю, а квартиру кому-то отделывает... Ну по истечении 2-х месяцев звоню - выходишь? нет. Ну и иди нахуй я тебя увольняю... ТАКОООЕ СУКА УДИВЛЕНИЕ, у него, а потом ЗЛОСТЬ - какое я говно и вообще... Ничотак ???
cool.gif
 
[^]
DeltaGOP
8.08.2014 - 14:03
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.09.10
Сообщений: 226
Тему зеленить не забывайте.
Может пара саньков задумается прежде чем помелом своим трясти.
 
[^]
skyline0502
8.08.2014 - 14:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.13
Сообщений: 16930
Цитата (Fluorine @ 8.08.2014 - 12:13)
Никогда! НИКОГДА! Не нанимай на работу друзей/родственников/знакомых. Ибо мыслят они так: "Ой, не приду, он прикроет".. Да и своего уволить сложнее, чем с улицы кого-то...

Золотые слова!
 
[^]
scinex
8.08.2014 - 14:05
1
Статус: Offline


Адепт Ктулху

Регистрация: 11.09.13
Сообщений: 310
Не делай добра, не получишь зла©
Люди нынче просто пошли гнилые...
 
[^]
avgu301
8.08.2014 - 14:06
1
Статус: Offline


шутник2

Регистрация: 20.06.12
Сообщений: 178
Цитата
MisClerical

Цитата
Никогда!... Нет, не так. НИКОГДА!!! не работай с друзьями.

Fluorine - обогнал )


...вы никогда не равняйте работу!

Много работал на тех.объектах и всегда подсказывал "молодежи"немного,бывало и с кучей матюгов-доходило,доходило не так быстро как требовал!.,
в результате НЕ НАДО НАЕЗЖАТЬ на людей,внятно объяснить-показать

P.S. брата на работу не взял
 
[^]
Paradox711
8.08.2014 - 14:18
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.02.14
Сообщений: 40
Я тоже с другом (бывшим) бизнес открывал (магазин цифровой техники и сервисный центр по ее обслуживанию). Так сказать по дружески. Деньги полностью мои с него работа (в той области в которой открывался бизнес я был полным профаном). И прибыль обязательно пополам делить будем. Только не было в начале прибыли - слава богу хоть в ноль выходили. Только запал моего друга пропал через два месяца работы бесплатно. Стал все больше забивать на работу, иногда появляться выпившим, некачественно выполнять работу. Я же все больше вникал в работу и учитывая, что деньги вкладывал я практически полностью перевалил всю работу на свои плечи. Через пол года я (не смотря на свое юридическое образование) получше разбирался в ремонтах чем мой друг, да и методом проб и ошибок знал, в каком товаре больше нуждаются покупатели.
Взяв очередной кредит открыл магазин в другом месте - провел активную рекламную компанию, существенно расширил ассортимент товара. Перед тем как все это делать с своим другом провел беседу о том, что я еще больше влажу в долги и если мы не будем ответственно относится к работе, то никогда ничего не заработаем. Но в итоге все осталось по старому - друг по прежнему мог не прийти на работу, либо прийти выпившим или накуренным. Беседы заканчивались скандалами, и это не смотря, что пошла прибыль и честно отдал ему половину по итогам месяца Апогеем стала ситуация когда мой друг спер из кассы деньги - 600 дол. (я их приготовил для возврата долга). И заявил, что это возмещение за его работу. После этого он был послан на три буквы. Он еще пытался приходить скандалить, отказывался отдавать ключи (ключи смог забрать благодаря охранному агентству - которых предупредил, что при снятии с сигнализации я обязательно буду отзванивать, если звонка нет - ехать и блокировать того кто находится в магазине. В итоге через несколько дней поздно ночью мой друг и пришел в магазин, где его успешно и заблокировали, до моего прихода).
В итоге по рассказам моего друга я был самым большим козлом, который его использовал и кинул, а рассказывал это он всем кто его слушал!

P.S. А бизнес пошел, вскоре я закрыл кредиты, купил квартиру, дорогую машину. И на работу знакомых я не беру!
 
[^]
Yagr
8.08.2014 - 14:31
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.03.13
Сообщений: 59
Цитата (Fluorine @ 8.08.2014 - 12:13)
Никогда! НИКОГДА! Не нанимай на работу друзей/родственников/знакомых. Ибо мыслят они так: "Ой, не приду, он прикроет".. Да и своего уволить сложнее, чем с улицы кого-то...

Друзья тоже разные бывают :)

Меня, после армии, мой одногруппник взял к себе в фирму по IT-аутсорсингу. Без нареканий 2 года отработал. Потом сам ушел - переехал.
 
[^]
trapezund
8.08.2014 - 14:36
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.10
Сообщений: 8941
а вот шо самое инэрэсное, то што оне все друг друга мудаками считають ......
 
[^]
cheliboba
8.08.2014 - 14:36
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.12
Сообщений: 3744
Смотря какие друзья, у меня есть несколько друзей с которыми часто вместе работали и продолжаем работать, в которых я абсолютно уверен, и готов за них отвечать. А есть и пара уже бывших друзей, которые сильно меня подставили.
Так что не надо писать о том что никогда не стоит брать на работу друзей, друзей можно, мудаков нельзя. dont.gif
 
[^]
xBACILLAx
8.08.2014 - 14:40
1
Статус: Offline


долбоящер

Регистрация: 2.05.11
Сообщений: 1167
тут не однокассники виноваты. если уж приняли на работу человека, будте готовы его уволить, каким бы он родственником( одноклассником) он нибыл.
до сих пор ржу:токарь пристроил сына слесарем. токарь- руки золотые, а вот сынишка... если он что либо делал, то потом 2 человека за ним переделывали.
стал вопрос об увольнении сына и тут нач. производства выдал гениальную фразу: может не будем увольнять?кто ж его еще возьмёт. smile.gif
ну а, если решили работать с друзьми( мой опыт): мат на мате и сходились на приемлемом варианте.
люди постоянно спрашивали у водителя: они друг друга не поубивают? ответ был: да не, это они так общаются))

Это сообщение отредактировал xBACILLAx - 8.08.2014 - 14:53
 
[^]
maplex55
8.08.2014 - 15:09
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.05.14
Сообщений: 139
ТС, крепко жму руку. Я бы, наверное, после первого раза еще в непоколебимый отказ ушел таким "друзьям-товарищам", а по итогу еще и двинул бы обоим по разу в щи хорошенько.
Обвинить проще, чем оправдаться - потому ты теперь и "мудак" для всех. Но это внимания не стоит - всем воздается по заслугам. Не исключено, что те же хлопчики еще как-нибудь снова обратятся с подобной просьбой - у таких людей как-то мышление по-особому сложено.
 
[^]
Andreoniuss
8.08.2014 - 15:12
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.08.14
Сообщений: 134
проблема вся в том что с одноклассниками нас жизнь связала без нашего на то желания. И вот ты думаешь, ну вроде свой человек...а схуяли он свой то. у меян тож был опыт помощи трем одноклассникам. 3 из 3 то есть 100% попадание подвели.
 
[^]
Ralexa
8.08.2014 - 15:15
11
Статус: Offline


Инопланетный гость

Регистрация: 13.06.10
Сообщений: 869
По собственному опыту знаю- на работу к себе брать- самое не благодарное занятие.
Кстати, кот с лампой:

Яжмудак
 
[^]
SerGMan
8.08.2014 - 15:22
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.08.06
Сообщений: 362
Ну вроде и так, но не все ж так линейно, бывают варианты. С другом один долгоиграющий проект вытащили даже не с нуля, а из жуткого минуса. Я директором был, он главным спецом. Два года даже зарплату ему вообще не платил (себе правда тоже, хотя справедливости ради надо сказать, что и у него и у меня это не единственная работа), платил только офисным работникам всяким, для этого даже кредит пришлось брать, чтобы не разбежались. Как он это время все это тащил - сам удивляюсь, я б наверное забил, не будь директором и учредителем. Круг общения частично пересекается, вроде никакой хуйни про себя пока не слышал)) Ничего, добрались до процветания вместе, тьфу-тьфу)) Сейчас хочу в другую сферу уйти, уже лыжи намылил. Предлагаю ему стать директором и всем тут заправлять, отказывается собака, говорит все просру)
 
[^]
Yanash
8.08.2014 - 15:44
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.10.13
Сообщений: 1179
первое правило начальника: не брать на работу родственников и друзей!

ТС не расстраивайся по поводу встреч выпускников, могу на вечер стать тебе выпускником и нажраться за все дела=)

Это сообщение отредактировал Yanash - 8.08.2014 - 15:47
 
[^]
ingoshit
8.08.2014 - 15:47
4
Статус: Offline


Сайлентхилов Ивл Резидентович

Регистрация: 10.12.13
Сообщений: 5632
доверяй но проверяй!был случай работал в продажах взял шеф нового сотрудника!работа была с кассой и наликом!!1ну я как старший-решил проверить новоиспеченного!оставил на смену одного(дело он уже освоил)и под кассу под кипу бумаг и газет засунул 5000р по 500!шефа предупредил мол надо вшивость проверить!звонок в ту же смену от новенького мол так и так делал уборку на столе нашел деньги 5000р говорит куда положить их!парень оказался честным-проработали вместе около 2 лет!всем добра и смекалки!!!!!!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 41356
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх