Дедушка Ваня из Новосибирска умер ((

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
psycho83
22.07.2014 - 19:58
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.05.12
Сообщений: 3301
Цитата
Благодаря неравнодушным людям и Всемирной паутине про новосибирского дедушку Ваню знали тысячи людей. Но когда старик бесследно пропал, полиция отказалась искать его

Этот человек не был ни известным спортсменом, ни актером, ни политиком… Но знали о нем многие. И теперь, когда он умер, весть о его уходе опечалила тысячи людей…

Напомним, что про новосибирского пенсионера первой в интернете рассказала фотограф Екатерина Лыжина.

«Он стоит на улице Гоголя в деревянном переходе напротив Центрального рынка. Продает совсем старенькое барахлишко. Ему 83 года, он инвалид второй группы после двух инсультов, но очень хочет жить и вести активную деятельность. Раньше дедушка Ваня делал изделия из дерева, но где-то полгода назад начал слепнуть. Сейчас он практически ничего не видит. Страшно переживает из-за своей беспомощности, потому что подачки принимать не хочет. И расстраивается, когда люди просто суют ему деньги. Всегда просит что-нибудь купить», - написала девушка в соцсети «ВКонтакте».

Вскоре эту запись копировали и размещали на своих страничках тысячи людей. Рассказ о дедушке Ване разнесся не только по Новосибирской области, но и по другим регионам. Кто-то уже задавал вопросы в Глобальной сети: «Где эта улица Гоголя? Где Центральный рынок? В каком городе?» Пожилой мужчина, наверное, даже и не знал, что каждый день у него появляется множество друзей - людей, которые искренне сопереживают ему.

Туда, где торговал добродушный старик, стали чаще приходить горожане, а волонтеры решили помочь ему по дому. Сначала хорошенько закупились у него товаром, отказавшись принимать солидную сдачу, а потом собрались организовать уборку квартиры и даже планировали сделать небольшой ремонт.

- Собрались с молодыми людьми-волонтерами оценить, какой ремонт сделать, надо ли дверь поменять. Но 6 июля пенсионер перестал брать трубку. Хотя дедушка советской закалки, человек слова. Он бы нас ждал. Я в этом уверена, - рассказала на Радио «Комсомольская правда» Екатерина Соснова, организатор волонтерского движения «Помощь покинутым старикам Новосибирска». Девушка сразу забеспокоилась, что случилось неладное.

Но звонки в полицию оказались безрезультатными. Во всяком случае, Екатерина говорит, что сотрудники наотрез отказывались вскрывать квартиру пенсионера. Не хотели брать на себя ответственность. Объясняли, мол, «появится трупный запах - тогда и войдем».

Так и случилось спустя две недели… Но так и осталось неизвестным, когда именно дедушки Вани не стало. И многочисленных друзей пенсионера (даже тех, о которых он никогда не знал) не покидает мысль: а что, если старика можно было спасти? Что, если, не открывая дверь, он еще был в квартире без сознания, но живой?

Кстати, волонтерам дедушка Ваня говорил, что близкие у него есть. Племянница и дочка. Правда, где они были, когда старик коротал свои последние дни, неизвестно.

Мы обязательно продолжим рассказ о судьбе этого человека.


P.S. ТС, при всем уважении к вам и дедушке Ване, вы хоть бы пост оформили подобающим образом.

Это сообщение отредактировал psycho83 - 22.07.2014 - 20:00

Дедушка Ваня из Новосибирска умер ((
 
[^]
psycho83
22.07.2014 - 20:04
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.05.12
Сообщений: 3301
А вот статья с сайта Сибкрай:
Цитата

Новосибирцы добиваются права похоронить дедушку Ваню
История о пенсионере Иване Гущине разлетелась по социальным сетям этим летом. Сообщение о нем написала фотограф Екатерина Лыжина, она познакомилась с пенсионером, когда шла к метро на Красном проспекте в районе Центрального рынка. Дедушка продавал книги и еще какие-то свои вещи, просто так брать деньги он отказывался. В день знакомства Екатерина купила у него самодельную пепельницу. Она пришла к нему еще раз на следующий день, потом рассказала своим знакомым, а затем решила рассказать о нем в «ВКонтакте».

«Мы искали, пытались искать родственников. Не хватило тоже мозгов узнать адрес, телефон, вообще в голове не было такого развития событий. У меня был его сотовый, домашний, в гости к нему приходила, общались с ним постоянною, – рассказала корреспонденту Сибкрай.ru Екатерина Лыжина. – Он заикнулся пару раз, что вот, есть взрослая дочь. Она тоже пенсионерка, живет в районе Затулинки. И они ему звонили потом: мол,  вот до чего ты дошел, книжки продаешь. Отношения у них, видимо, не очень близкие, она дочь от первого брака».

Дедушка Ваня, как его называли новосибирцы, каждый день стоял на одном и том же месте. Его легко находили все новые и новые сочувствующие пользователи интернета. Вышли на него и новосибирские волонтеры, которые занимаются помощью покинутым пенсионерам. Они даже собирались делать в его квартире косметический ремонт, должны были встретиться по этому поводу с пенсионером еще 7 июля, но он не взял трубку. Волонтеры звонили весь день, 8 июля приехали и стучали, но дверь так никто и не открыл. Активисты позвонили в полицию, попросили вскрыть дверь, но им отказали, объяснив, что для этого нужны родственники пенсионера.

«Там у соседей еще вышла такая ситуация, вроде есть такое, если несколько соседей заявят, то можно вскрыть дверь. Две недели человек не выходил на связь, мы приезжали, стучались, звонили. Самое страшное, если он после двух инсультов был там еще живой… Соседи просто – «пошли вон, да кто вы такие, это он от вас»… – рассказала Екатерина Лыжина. – Но я знаю человека, мы же с ним договаривались»

Волонтер Екатерина Соснова, которая занимается помощью одиноким пенсионерам, попыталась вместе со своей командой найти родственников дедушки Вани. Искали его фамилию в каких-то базах, ездили по найденным адресам, но все оказалось тщетно. Насколько известно волонтерам, родственники пенсионера все еще не найдены.

«Он копил деньги, накопил небольшую сумму, мы считали вместе, спрятали на всякий случай. Он говорил, что ему очень важно, чтобы похоронили по-человечески. Узнавали у полиции, они, естественно, когда поднялся вопрос, что делать с телом, сказали – только родственники, у вас нет никаких полномочий. Я не знаю, что будет, – призналась Екатерина Лыжина. – Квартира будет опечатана? И что? Куда эти деньги пойдут? Хотелось, конечно, чтобы его хотя бы [похоронили нормально]…»

Теперь волонтеры пытаются выяснить, как им исполнить последнее желание дедушки Вани. Помочь им уже вызвалась девушка-юрист, но удастся ли осуществить задуманное, пока неизвестно..


Это сообщение отредактировал psycho83 - 22.07.2014 - 20:08

Дедушка Ваня из Новосибирска умер ((
 
[^]
SESHOK
22.07.2014 - 20:05
2
Статус: Online


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325681
ТС, пост путем сделать не могла? Маленькая фотка и три строки текста...

А дед так хотел быть нужным и полезным а теперь... получается и похоронить некому...

Это сообщение отредактировал SESHOK - 22.07.2014 - 20:06
 
[^]
AphexTwin
22.07.2014 - 20:08
2
Статус: Offline


Revolution is coming!

Регистрация: 7.07.11
Сообщений: 7592
Вечная память дедушке!
 
[^]
sauron01
23.07.2014 - 00:08
0
Статус: Offline


Цивилизатор

Регистрация: 14.07.14
Сообщений: 5911
глаза намокли отчего то.Легкого ему посмертия!
 
[^]
DAFNA777
23.07.2014 - 00:10
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.04.10
Сообщений: 4199
вот мне пофиг как себея повели родсвтенники полиция/милиция...ипроче..

лично я получила еще один урок человеклюбия и бесконечной порядочности ее носителя...спасибо тебе человечек что ты косвенно и описательно случился в моей непутевой жизни...
упокой Господи душу твоего раба Ивана и прочти все его прегрешения...и даруй ему царствтие небесное...




хот бы кто помололся о моей душе бренной.. нагрешившей... когда мир этот покину...


 
[^]
Heckfy223
23.07.2014 - 00:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.05.13
Сообщений: 2480
Светлая память ему.... Когда я прочитал его историю очень переживал за него...
 
[^]
SeaWind
23.07.2014 - 00:46
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.04.14
Сообщений: 224
Все там будем.А дедуля уже встретился с теми кого он любил и кто любил его.Царства ему небесного.Кто будет в церкви поставьте свечку.
 
[^]
alemik
23.07.2014 - 00:50
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.12.13
Сообщений: 356
Мир праху раба Божьего Ивана и упокой,Господи,душу его!
 
[^]
Salavei
23.07.2014 - 01:01
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.12
Сообщений: 13880
Грустно.
Насчет поиска родственников для захоронения - не поняла. Мой брат умер прям на улице, сердце остановилось. Его похоронили как безвестного, под номером (жил в другом городе, общались не часто).
Это я позже, как узнала, бегала по району и выкупала его паспорт, водительское удостоверение и тд - он поддавал сильно в последнее время, узнавала через знакомых кто и когда его видел в последний раз - так и нашли.
Нашли всё, поменяли номер на могиле на памятник, как положено.
Его бывшая жена первая забила тревогу.

Там скорее всего мутят что-то с целью завладения квартирой;(
 
[^]
os3e
23.07.2014 - 01:51
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.13
Сообщений: 1276
Земля пухом дедушке, помогайте старикам, мир добрее к ним должен быть.
 
[^]
Veremeyka
23.07.2014 - 02:36
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.07.14
Сообщений: 31
Пусть земля вам будет пухом!
 
[^]
Xian
23.07.2014 - 04:02
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.08.12
Сообщений: 446
Жаль очень. А я после твоего поста несколько раз специально ходил на то место у центрального рынка, чтобы купить, или просто дать денег этому сильному человеку.
Царствие Небесное. Пусть в том мире ему будет лучше, чем было в этом.

Это сообщение отредактировал Xian - 23.07.2014 - 04:02
 
[^]
Chromatick
23.07.2014 - 04:21
0
Статус: Offline


"Смотри, Вжик.. это пиздец"

Регистрация: 15.11.06
Сообщений: 1667
ДА как же так?! sad.gif
 
[^]
VVoldemar
23.07.2014 - 04:24
1
Статус: Offline


Сам такой!

Регистрация: 14.11.11
Сообщений: 15279
Хороший дедушка, жалко его..

Только не забывайте, что он не один такой все таки.
 
[^]
nasher072
23.07.2014 - 06:18
-1
Статус: Offline


«Не мы такие. Жизнь такая»

Регистрация: 8.07.11
Сообщений: 17659
Дед прожил достойную жизнь, очень жаль только, что их пенсии оставляют желать лучшего...

Светлая память и земля пухом...
 
[^]
Oldpchol
23.07.2014 - 07:28
0
Статус: Offline


социалист

Регистрация: 8.11.05
Сообщений: 4693
Жить надо так, что бы после смерти вашей рунет будоражило так же как после смерти этого достойного мужчины.
Покойся с миром, все там будем.
 
[^]
lxpcfc
23.07.2014 - 08:04
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.03.14
Сообщений: 604
Знаете, что самое обидное? Что я так и не успел купить у него книжку. Ходил несколько раз с заготовленной фиолетовой купюрой после новости там, где он обычно стоит и не встречал его. Один раз специально выходил на 5 остановок раньше своей даже.
Покойся с миром, деда Ваня.
 
[^]
Bibigowa
23.07.2014 - 08:11
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.07.12
Сообщений: 335
Вроде как нашли племянницу.
Может хоть теперь все можно будет сделать по человечески.
А вообще печально когда такое происходит.

Это сообщение отредактировал Bibigowa - 23.07.2014 - 08:13
 
[^]
Podsolnux
23.07.2014 - 08:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.02.14
Сообщений: 1640
Вечная память!!! До слез. Самое страшное, когда старики становятся одинокими и никому не нужными при живых детях и внуках. Конечно Бог им судья, но они - ТВАРИ!!!!

Добавлено в 08:30
А какой у него добрый и позитивный взгляд!
 
[^]
nikam69
23.07.2014 - 08:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.06.12
Сообщений: 2073
жалко. позитивный дедушка был. пусть земля ему пухом будет!!!
 
[^]
nick108
23.07.2014 - 09:23
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.05.11
Сообщений: 1597
Соседи отчасти были правы, как не прискорбно, дед жил в своей ауре, а тут такое внимание, начал волноваться то сё, ну и приступ... А так может еще лет 10 ходил бы торговать по книжке в неделю...
Добро надо делать молча и без сильного вмешательства.

Это сообщение отредактировал nick108 - 23.07.2014 - 09:24
 
[^]
Has
23.07.2014 - 09:56
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.02.09
Сообщений: 659
Да старикам сейчас тяжело, я как то подкармливал бабушку, она милостыню не просила, просто стояла возле магазина и видно было что ей стыдно очень, глаза опустила и стоит, ну я обычно как мимо иду, набираю ей продуктов, булочек, творожка и тд полный пакет и отдам и рублей 200-400 тоже в руку в ложу, у нее прям слезы на глазах, правда потом я переехал, надеюсь она жива и здорова.
 
[^]
skyline0502
23.07.2014 - 11:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.13
Сообщений: 16930
Царствие Небесное тебе дед Иван!
 
[^]
ant1pod
23.07.2014 - 12:47
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.07.09
Сообщений: 556
грустный псот (
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 19236
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх