Как наша разведгруппа из 25 человек разгромила

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Gandalf
12.06.2014 - 08:44
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.05
Сообщений: 1471
Цитата (teufelchen @ 11.06.2014 - 19:11)
Цитата
двух танках Т-80


Цитата
и Т-80 были нанесены балочные балканские кресты,


меня одного Т-80 в 44 смутил?

Спорю, что вам неведома некая компьютерная игра белорусского производства gigi.gif

Это сообщение отредактировал Gandalf - 12.06.2014 - 09:19
 
[^]
FlankerC
12.06.2014 - 09:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.01.14
Сообщений: 5121
Цитата (Lanista @ 11.06.2014 - 16:13)
Цитата
меня одного Т-80 в 44 смутил?


Это лёгкий танк, тёзка современного Т-80

Заметьте курьезы истории: советский генерал Крейзер против немецкого генерала Бредова.

Почему же курьезы?
Вспоминаем историю Мы от рода русского -- Карлы, Инегелд, Фарлаф, Веремуд, Рулав, Гуды, Руалд, Карн, Фрелав, Руар, Актеву, Труан, Лидул, Фост, Стемид...
Опачки..ю были Карлами и Рулавами а потом резко Иванами стали без родства и племени.
Все офицеры в русской армии были немцами. Офицеры "Варяга" и те немцы. Немцы- это военное русское сословие со своим сословным языком. А немецкое государство первое образовалось только в конце 19 века когда Бисмарк позвал немецкое сословие собираться за Одером , и сразу стали отдельной нацией с самоназванием сначала Дойт потом Дойч.
 
[^]
TVAR
12.06.2014 - 09:28
0
Статус: Offline


Вождь эскадрильи конных водолазов

Регистрация: 16.10.05
Сообщений: 15784
Вот это люди были!!!
 
[^]
letzten
12.06.2014 - 09:29
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.05.13
Сообщений: 598
Цитата (Ратиборец @ 11.06.2014 - 16:03)
В городе находилась 15-я панцер-гренадерская бригада СС (3866 человек) под командованием штандартен-фюрера фон Бредова,

Самое интересное, что такого формирования в структуре Ваффен-СС не было, как и такого командира.
 
[^]
osvald
12.06.2014 - 09:35
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.06.11
Сообщений: 254
Цитата (teufelchen @ 11.06.2014 - 14:11)
Цитата
двух танках Т-80


Цитата
и Т-80 были нанесены балочные балканские кресты,


меня одного Т-80 в 44 смутил?

а, не, нашел...
оказывается легкий модели 42 года...

http://pro-tank.ru/bronetehnika-sssr/legkie-tanki/93-t-80

ага. в танки переиграл? умничаешь? :)

ща траков тебе накидают полные трусы))))))
 
[^]
Samael007
12.06.2014 - 09:45
0
Статус: Offline


мизантроп

Регистрация: 11.07.13
Сообщений: 0
Цитата (Exmilint @ 11.06.2014 - 16:18)
Отличная тема, спасибо ТС за такую статью!

Либерастам не показывайте эту статью - не поверят! Для них только штрафбаты, черенки от лопат и заградотряды спасли страну. Не ломайте их неокрепшую психику такими фактами, а если еще и про солдат немецких воюющих за СССР то уж точно с ума сойдут.

вот везде надо либерастов, путеноидов, поцреотов приписать??? Заебали, ей Богу! ТС, отличная статья! Вот где герои, а не эти....салодины bravo.gif
 
[^]
Motrosow
12.06.2014 - 10:07
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.05.14
Сообщений: 24
Истинным героям слава !!! Аплодирую стоя!!! bravo.gif
 
[^]
Сфай
12.06.2014 - 10:18
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.12.10
Сообщений: 179
Цитата (letzten @ 12.06.2014 - 09:29)
Цитата (Ратиборец @ 11.06.2014 - 16:03)
В городе находилась 15-я панцер-гренадерская бригада СС (3866 человек) под командованием штандартен-фюрера фон Бредова,

Самое интересное, что такого формирования в структуре Ваффен-СС не было, как и такого командира.

У ТС чуть чуть некорректно написано ее название. 15-я гренадерская дивизия войск СС или латышская №1 (15.Waffen-Grenadier-Division der SS – lettische Nr.1)
А вот панцергренадерская была 17-ая. 17-я панцергренадерская дивизия СС "Гётц фон Берлихинген" (17.SS-Panzergrenadier-Division Götz von Berlichingen)
Но сути истории это не меняет.

А вот вам и по поводу командиров. соединением дивизии командовали: оберштурмбаннфюрер СС Гарте по март 1944 г., оберфюрер СС фон Обвурцер по 21 июля 1944 г., штандартенфюрер СС Бруно фон Бредов до конца июля 1944 г.; оберштурмбаннфюрер СС Юрко с конца июля 1944 г. Командиром полевого запасного депо являлся с декабря 1944 г. оберфюрер СС Георг Мартин.

Так что прежде чем писать, проверяйте свои знания

Это сообщение отредактировал Сфай - 12.06.2014 - 10:24
 
[^]
vorog
12.06.2014 - 10:19
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.13
Сообщений: 1503
25 разведчиков завели 7 танков...поверю, а вот воевать на всех них полноценно вряд ли вышло бы...посему немного напыщеностью веет...


а так да, честь и хвала разведке!
 
[^]
Andrxx
12.06.2014 - 10:26
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.14
Сообщений: 4642
Цитата (sn4ke @ 11.06.2014 - 14:24)
за танки за дедов за победу - зелень

Добавлено в 15:25
зы. дед был танкистом, говорит видел СТАЛИНА на первом параде победы или перед отправкой на фронт, не помню и спросить уже некого

Я сейчас думаю, как много я деда не спросил.....
 
[^]
AlR46
12.06.2014 - 10:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.02.14
Сообщений: 4053
Цитата (vorog @ 12.06.2014 - 11:19)
25 разведчиков завели 7 танков...поверю, а вот воевать на всех них полноценно вряд ли вышло бы...посему немного напыщеностью веет...


а так да, честь и хвала разведке!

Ну вот вы интересные. 28 панфиловцев тоже не одни были, а в составе куда большего подразделения, но эти 28 человек были на острие удара. Так и тут.
 
[^]
Kotov7
12.06.2014 - 11:07
7
Статус: Offline


СССР

Регистрация: 24.03.14
Сообщений: 390
Николай Сиротинин - один против колонны немецких танков. И один в поле воин

Это был настоящий ад. Танки загорались один за другим. Пехота, прятавшаяся за бронёй залегла. Командиры в растерянности и не могут понять источник шквального огня. Кажется, бьёт целая батарея. Огонь прицельный. В немецкой колонне - 59 танков, десятки автоматчиков и мотоциклистов. И вся эта мощь бессильна перед огнём русских. Откуда взялась эта батарея? Разведка докладывала, что путь открыт. Гитлеровцы ещё не знали, что на их пути стоит один единственный солдат, что и один в поле воин, если он русский.

Николай Владимирович Сиротинин родился в 1921 году в городе Орёл. До войны работал на заводе «Текмаш» в Орле. 22 июня 1941 года при авианалёте был ранен. Ранение было лёгкое, и через несколько дней его направили на фронт — в район Кричева, в состав 55-го стрелкового полка 6-й стрелковой дивизии наводчиком орудия.

На берегу речки Добрость, протекающей у села Сокольничи, батарея, где служил Николай Сиротинин, простояла около двух недель. За это время бойцы успели познакомиться с жителями села, а Николай Сиротинин запомнился им тихим вежливым пареньком. "Николай был очень вежливым, всегда помогал пожилым женщинам доставать воду из колодцев и в других тяжёлых работах" - вспоминала жительница села Ольга Вержбицкая.

17 июля 1941 года его стрелковый полк отступал. Старший сержант Сиротинин добровольно вызвался прикрыть отступление.

Сиротинин расположился около на холме в густой ржи у колхозной конюшни, что стояла рядом с домом Анны Поклад. С этой позиции хорошо просматривались шоссе, речка, мост. Когда на рассвете показались немецкие танки, Николай подорвал головную машину и ту, что замыкала колонну, образовав пробку на дороге. Тем самым, задача была выполнена, танковая колонна была задержана. Сиротинин мог бы уходить к своим, но он остался - ведь у него было еще около 60 снарядов. По одной из версий, первоначально осталось прикрывать отход дивизии двое человек - Сиротинин и командир его батареи, который стоял у моста и корректировал огонь. Однако затем его ранили, и он ушёл к своим, а Сиротинин остался вести бой один.

Два танка попытались стащить головной танк с моста, но тоже были подбиты. Бронированная машина попыталась преодолеть речку Добрость не по мосту. Но увязла в болотистом береге, где и ее нашел очередной снаряд. Николай стрелял и стрелял, вышибая танк за танком. Немцам приходилось стрелять наугад, так как они не могли определить его месторасположение. За 2.5 часа боя Николай Сиротинин отбил все атаки врага, уничтожив 11 танков, 7 бронемашин, 57 солдат и офицеров.

Когда фашисты всё-таки вышли на позицию Николая Сиротинина, у него осталось всего три снаряда. Предлагали сдаться. Николай ответил пальбой по ним из карабина.

Обер-лейтенант 4-й танковой дивизии Хенфельд записал в дневнике: «17 июля 1941 года. Сокольничи, близ Кричева. Вечером хоронили неизвестного русского солдата. Он один стоял у пушки, долго расстреливал колонну танков и пехоту, так и погиб. Все удивлялись его храбрости... Оберст (полковник) перед могилой говорил, что если бы все солдаты фюрера дрались, как этот русский, то завоевали бы весь мир. Три раза стреляли залпами из винтовок. Все-таки он русский, нужно ли такое преклонение?»

Ольга Вержбицкая вспоминала:
"Во второй половине дня немцы собрались у места, где стояла пушка. Туда же заставили прийти и нас, местных жителей. Мне, как знающей немецкий язык, главный немец с орденами приказал переводить. Он сказал, что так должен солдат защищать свою родину - фатерлянд. Потом из кармана гимнастерки нашего убитого солдата достали медальон с запиской, кто да откуда. Главный немец сказал мне: «Возьми и напиши родным. Пусть мать знает, каким героем был ее сын и как он погиб». Я побоялась это сделать... Тогда стоявший в могиле и накрывавший советской плащ-палаткой тело Сиротинина немецкий молодой офицер вырвал у меня бумажку и медальон и что-то грубо сказал."

Гитлеровцы еще долго после похорон стояли у пушки и могилы посреди колхозного поля, не без восхищения подсчитывая выстрелы и попадания.

Семья Сиротинина узнала о его подвиге только в 1958 году из публикации в "Огоньке".
В 1961 году у шоссе возле деревни установили памятник: «Здесь на рассвете 17 июля 1941 г. вступил в единоборство с колонной фашистских танков и в двухчасовом бою отбил все атаки врага старший сержант–артиллерист Николай Владимирович Сиротинин, отдавший свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины».

После войны Сиротинина посмертно наградили орденом Отечественной войны I степени. А вот к званию Героя Советского Союза так и не представили. Для оформления документов нужна была фотография Коли. Её не оказалась.

Именем Николая Сиротинина названы улица в Кричеве, школа–сад и пионерский отряд в Сокольничах.

Источник http://statehistory.ru/1832/Nikolay-Siroti...n-v-polne-voin/
Источник http://www.sb.by/post/87188/
 
[^]
CKAT
12.06.2014 - 11:35
0
Статус: Offline


Advocatus diaboli

Регистрация: 11.03.10
Сообщений: 11748
Офигеть. Боги войны.
 
[^]
MVP0007
12.06.2014 - 11:49
1
Статус: Offline


мясной

Регистрация: 8.12.13
Сообщений: 1745
Дед (Лигачёв) первым во Львов на танке зашел, в 91 уроды памятник снесли- его танк.
 
[^]
3427857
12.06.2014 - 12:27
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.08.09
Сообщений: 1002
Интересно читать про места боевых действий где бывал сам. Смотришь потом на эти улицы и думаешь что вот здесь наши деды и бабки проливали свою кровь. У меня бабушка была зенитчицей прошла всю войну и закончила ее в Риге.

История была весьма трагичная. Она вышла замуж в 41-ом, расписались как раз перед отправкой на фронт. Муж ночью самовольно покинул расположение части (которая находилась недалеко от дома) что бы проститься с женой (моей бабушкой) перед отправкой на фронт. По возвращению утром в часть был арестован, признан дезертиром и показательно расстрелян. Бабушка на следующий день пошла добровольцем на фронт. Но смерть ее за 4 года войны не нашла. В июне 1945 когда ее часть еще находилась в Риге. Ее рота по пути в баню была расстреляна из пулемета местным фашистом, засевшим на чердаке. Ее пуля не задела. Об этой истории она вспоминала как о самом трагическом эпизоде войны. Когда ее подруги погибли уже после окончания войны, когда уже радовались победе и ждали отправления домой.
По возвращению в Горький она познакомилась с моим дедушкой. Который всю войну пробыл в немецких концлагерях. Он был пограничником, и в первые дни войны был контужен и попал в плен. Прошел через несколько лагерей в Польше и Германии. Был похоронен заживо и два месяца его прятали под матрасами заключенные. В 1945 лагерь был освобожден американцами. Дедушка дослужил положенный срок и вернулся домой.

Вот такими хитросплетениями судеб на свет появился мой отец.

А сейчас я живу в Риге, в освобождении которой участвовала моя бабушка. И каждый день прохожу по улице, где она могла умереть от пулеметного огня 69 лет назад.

Это сообщение отредактировал 3427857 - 12.06.2014 - 12:37
 
[^]
LyingFox
12.06.2014 - 13:04
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.12.13
Сообщений: 684
Цитата (Exmilint @ 11.06.2014 - 16:18)
Отличная тема, спасибо ТС за такую статью!

Либерастам не показывайте эту статью - не поверят! Для них только штрафбаты, черенки от лопат и заградотряды спасли страну. Не ломайте их неокрепшую психику такими фактами, а если еще и про солдат немецких воюющих за СССР то уж точно с ума сойдут.

Бывало и по другому наши на стороне немецкой армии но против союзников подступавших к Берлину, а то представляете что бы было если Берлин взяли союзники, как они переписали б историю.
 
[^]
pahanito
12.06.2014 - 13:25
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.04.13
Сообщений: 578
мйо дед школу в 7 клссе (если не путаю) бросил (говорил-со слезами на глазах смотрел как 1 сентября его однокашники шли учиться)..гдето в 16 тчоль лет получил права и возил на хз не помню название(типа мелкого командного состава тачки) всякх там... даже какогото генерала вроде вез какт... и вроде ранен ыл...из оружия токо пислолет

ну а потом доучился и мыл инженером на военном заводу... так вот
 
[^]
Кобольд
12.06.2014 - 13:30
0
Статус: Offline


Злой гнум

Регистрация: 25.05.14
Сообщений: 8812
Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень., конечно. Правда, удивил меня факт принятия военнопленных на службу. Никогда о таком не слышал.
 
[^]
sad123
12.06.2014 - 14:11
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.10.13
Сообщений: 120
Цитата (Andrxx @ 12.06.2014 - 11:26)
Цитата (sn4ke @ 11.06.2014 - 14:24)
за танки за дедов за победу - зелень

Добавлено в 15:25
зы. дед был танкистом, говорит видел СТАЛИНА на первом параде победы или перед отправкой на фронт, не помню и спросить уже некого

Я сейчас думаю, как много я деда не спросил.....

Батя мой. Не давно узнал подробности нагрыды.
http://www.podvignaroda.mil.ru/?#id=412441...vDetailManAward
 
[^]
Дрон72
12.06.2014 - 15:27
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.02.14
Сообщений: 283
Слава Героям! И поклон до земли. Павшим и живым. Всем тем кто своими подвигами написали летопись Великой Победы.
 
[^]
дженингс
12.06.2014 - 15:59
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.10.11
Сообщений: 0
........"В ходе операции латышские, литовские и украинские коллаборационисты расстреляли и сожгли несколько тысяч мирных жителей, более десяти тысяч были вывезены на работу в Германию." - МНОГОЕ ОБЪЯСНЯЕТ...

Добавлено в 16:02
......" прибалтийских легионеров" - порвало в клочья)))) Шестёрки они сцыкливые
 
[^]
лилипут
12.06.2014 - 19:20
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.12.12
Сообщений: 2814
Цитата
А теперь представте что будет когда мы воевать научимся, то ведь всю войну только "мясом" закидывали.


Ты это Памфиловской дивизии скажи.
Героям Бресткой крепости.
Колобанову, и многим другим, которые останавливали немецкую машину войны.
И остановили перед Москвой и Ленинградом, без помощи союзников.
 
[^]
stan0766
12.06.2014 - 22:13
0
Статус: Offline


Ватокат шумной ватаги

Регистрация: 21.01.12
Сообщений: 5250
тоже засомневался по поводу т-80, но вспомнил что не так давно его детально исследовал...это легкий танк...
 
[^]
lysmax
13.06.2014 - 00:37
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.05.13
Сообщений: 421
Особенно понравилось про "мясо". Это же надо, как работает пропаганда Сореса.
А мой дед никогда о войне не говорил. Однажды, незадолго до гибели, при очередном просмотре фильма "Майор Вихрь", проронил фразу: "Я умру, будешь смотреть фильм, помни, в каком аду твой дед побывал". А на все просьбы объяснить подробнее, отнекивался: "Секретности никто не снимал".
Вот так я и не узнал, чем именно мой дед заслужил все то неимоверное количество медалей и орденов, которые до сих пор украшают его офицерский китель (на сайте, который выше указан, есть инфа только про Орден отечественной войны).
 
[^]
jazzros
13.06.2014 - 00:38
-3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.03.13
Сообщений: 350
я так падазреваю, что пост про #мысамыесильные

давайте так, пока не увижу опровержений - мой дед, с Полтавы, во время войны, между стрельбой по фашистам, ебал освещаемого в рот.

у кого какие аргументы?

LifeNews не считается.
Эти засветились.

ну, чтож.
если акромя голоСованния аргументов нет, на том и закончим.
ТС поднял знакомого моего деда.
что тут скажешь - кто воевал, а кто голоСовал. ;)

Это сообщение отредактировал jazzros - 13.06.2014 - 00:42
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 27374
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх