Сергей Лукьяненко, Не все так однозначно

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Shader
13.05.2014 - 13:43
7
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 4.05.10
Сообщений: 841
Я часто посещаю соседнюю Финляндию. На пароме. Очень удобно.
Утром в Питере загрузился с машиной, лег спать. А утром свеженький и отдохнувший за руль.

И давно заметил странную особенность: "Там" наш народ какой-то правильный, не орет, не лезет без очереди. Весьма культурен.

Ну только приезжаем в Питер, теже люди, но уже другие. Толпой лезут, хамят, гвалт стоит и т.д.

Это те же люди, причем я понимаю, когда там все скорость соблюдают и по выделенке и встречке не ездят, т.к. наказание неизбежно. 400 евро. Не заплатишь - минус виза. Никаких судов и прочего либерализма.

Но на пароме почему так? Он ведет себя как человек в финке и превращается в скота в родном порту? Ведь если там он будет хамить его не оштрафуют, не посадят. Посмотрят осуждающе и все.

Не могу понять такого парадокса.
Думаю и Крымчане с легкостью примут наши стандарты на нашей земле, как мы интуитивно принимает стандарты поведения на чужбине.
 
[^]
Bush6791
13.05.2014 - 13:45
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.09
Сообщений: 2679
Есть у Лукьяненко как у хорошего фантаста необходимая для писателя черта - возможность посмотреть на все от другого лица и под другим углом.

Так что все он тут правильно написал. Возможно, для некоторых украинцев - российские порядки станут открытием.

Ничего. Ассимилируемся. Не так давно были врозь, что бы было трудно было привыкнуть опять жить вместе!
 
[^]
Lexx83
13.05.2014 - 13:45
13
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.08.12
Сообщений: 179
30 лет как живу на Украине - ну не видел я, чтоб у нас свободно на улице курили траву и лизали синтетику. Вот сейчас озадачься вопросом - достать - я даж не знаю куда пойти.

Насчет штрафов - на данные момент они тоже немаленькие.
А такси, если я не ошибаюсь, можно проехать под кирпич, если не другого заезда. а пассажиру надо. Как будто мало неадекватов на дорогах во всех странах. Вон посмотрите только ролики, которые тут же на Япе находятся.
И таксист и Крымчанин разные вещи. Когда были в Крыму, нас возил дядечка один, колоритный татарин, оч душевный, он гонял, но со соблюдением ПДД. Зеленая "Копейка" ухоженная, как сейчас помню)
Как то обобщено, честно и большое количество людей пристегиваются ибо тут собственная безопасность играет.

Гулянки? как у всех нормальных людей - есть время работать. есть время отдыхать.

ИМХО - просто человек зарабатывает очки перед кем-то.
Уважаю Лукьяненко и мне нравятся его произведения, но все же. единичные случаи - не есть норма и показатель всей страны.

Это сообщение отредактировал Lexx83 - 13.05.2014 - 13:49
 
[^]
MadeInMoscow
13.05.2014 - 13:48
5
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 21.05.11
Сообщений: 11581
Цитата (mnemozis @ 13.05.2014 - 14:15)
Дай мне хотя бы одно фото где на Украине творится беззаконие кроме как донецк, луганск? харьков быстро прижали, в одессе что-то непонятное, пускай лучше одеситы оценивают

2 мая. Одесса.

А так-то, да. У вас везде всё в порядке, только на ЮВ беспорядки, ага...
 
[^]
GRadFar
13.05.2014 - 13:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.10
Сообщений: 1867
Цитата (jeelino @ 13.05.2014 - 16:40)
Цитата (GRadFar @ 13.05.2014 - 13:37)
Цитата (jeelino @ 13.05.2014 - 16:31)
Янык гандон......
Именно он и виноват в майдане, тянул кота за яйца.


faceoff.gif
покрышки завозил и бутылки коктейлем заполнял, не?

Товарищ, вы подумайте хоть немного. Вина Яныка в том, что он допустил сам майдан, а не разогнал его сходу, как было бы в Беларуси и России. А потом еще три месяца херней маялся, кидая людей друг на друга. Или вы думаете, что это не вина президента? Царь хороший, это бояре допустили? dont.gif

Янык гондон - это так. Что не разогнал - гондон.
Но виноваты в майдане - МАЙДАНЫ!!!
 
[^]
olfirs
13.05.2014 - 13:50
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.02.14
Сообщений: 433
В общем то ,я давно живу, помню разные времена.Сейчас частенько на различных улочках,стоишь и бодаешься с машинкой,которая хочет тебя пропустить,а ты по въевшейся памяти ее,вот и машем друг другу,ты едь, нет ты иди,а не так давно,(по моим меркам) задавили б нахрен .Или этой зимой напротив Боровицких ворот кремля,переход от М. Боровицкая к Шиловской галлерее,около 10 вечера,вырубился светофор ни че не горело. На одной стороне человек 8 скопилось на другой чуть больше,и что?вся эта колонна(А даже в это время машины там сплошняком прут по всем полосам) встала и пропустила людей,ну а что за тачки и люди в это время в центре Москвы ездят наверное объяснять не надо.
 
[^]
frant
13.05.2014 - 13:51
1
Статус: Offline


:)

Регистрация: 21.07.10
Сообщений: 4509
Цитата
А такси, если я не ошибаюсь, можно проехать под кирпич, если не другого заезда. а пассажиру надо

Не поверите, а у нас даже в такси пристегиваются. А для детей есть даже специальные треугольники-натяжители и их тоже пристегиваем. И никому из таксистов в голову не взбредет лезть под "кирпич" даже если очень надо. В этом и разница
 
[^]
Рипыч
13.05.2014 - 13:53
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.11.13
Сообщений: 3283
Серега молодец, Серега зря не напишет.
 
[^]
apollion
13.05.2014 - 13:55
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.12
Сообщений: 6192
Да, уж если свобода - это курить дурь в кофешопах, гейпарады, и женитьба пидоров, ювенальная юстиция и политкорректность, которая доходит до умопомрачения - то ну его нахуй такой вариант свободы.

 
[^]
Рипыч
13.05.2014 - 13:57
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.11.13
Сообщений: 3283
apollion
Даже больше, хочу полицейское государство, которое будет гарантировать мне порядок и спокойствие и не растлевать психику моего ребенка, допуская всяких кончит в ящике и так далее.
 
[^]
FedorDK
13.05.2014 - 13:57
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.11
Сообщений: 27986
Про налоги не совсем согласен. Во всяком случае знакомый частный малый бизнес мутит только в путь. В госзаводах и конторах, тут да, всё по честному.
Про вино сейчас не знаю, 9 лет как завязал. Раньше можно было взять, если очень надо было.
Вот по части гаишников и ПДД - тут скорее соглашусь. Часто в интернетах пишут про повальную коррупцию в ГИБДД и т.д. За рулём 4 года пока, но ни разу даже не намекали на взятки и что-то приписать лишнего не пытались. "Счастливого пути" и всё, если останавливали. Один раз штраф выписали 100 руб, ещё один раз камера поймала на 500 и всё пока, тьфутьфутьфу. Несколько раз, видя что с детьми, и документы не проверяли. Нарушители и дебилы есть на дорогах, но не сказать что это массовое явление. Просто регистраторы теперь у каждого первого и стало много случаев хамства регистрироваться на видео и выкладываться на всеобщее обозрение. Это говорю за свою провинцию и окрестности с югом. В МСК может по другому.

Это сообщение отредактировал FedorDK - 13.05.2014 - 13:59
 
[^]
apollion
13.05.2014 - 13:58
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.12
Сообщений: 6192
Цитата (MadeInMoscow @ 13.05.2014 - 14:48)
Цитата (mnemozis @ 13.05.2014 - 14:15)
Дай мне хотя бы одно фото где на Украине творится беззаконие кроме как донецк, луганск? харьков быстро прижали, в одессе что-то непонятное, пускай лучше одеситы оценивают

2 мая. Одесса.

А так-то, да. У вас везде всё в порядке, только на ЮВ беспорядки, ага...

Вчера зашел на думскую.нет и наткнулся на тему, со старыми комментами, где одесситы радуются, что в Доме Профсоюзов сгорели не одесситы, а русские. И что мало людей мол сожгли.

Это потом уже выяснилось, что сгорели их же земляки.
Но некоторые радовались и этому, потому что это якобы "пророссийские" земляки.

Пиздец, у меня в голове не укладывается.

Это сообщение отредактировал apollion - 13.05.2014 - 13:59
 
[^]
Lexx83
13.05.2014 - 13:58
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.08.12
Сообщений: 179
Цитата (frant @ 13.05.2014 - 14:51)
Цитата
А такси, если я не ошибаюсь, можно проехать под кирпич, если не другого заезда. а пассажиру надо

Не поверите, а у нас даже в такси пристегиваются. А для детей есть даже специальные треугольники-натяжители и их тоже пристегиваем. И никому из таксистов в голову не взбредет лезть под "кирпич" даже если очень надо. В этом и разница

Я в ни коем случае не оспариваю необходимость пристегивания, сам всегда пристегнут. И не было у нас такого беспредела ни на дорогах, ни на улицах.
По крайней мере до нашего Майдана...
Я к чему, просто взят один случай и из него развита теория, что у нас тут не работают, а отдыхают. Сам уже несколько лет в отпуске не был, даже на море не получается иногда сьездить, а оно в двух часах езды от меня. И друзья мои работают постоянно, бывает и приходится недосыпать, но работу отработать.

Конечно, есть люди, которые не хотят работать и получать деньги и живут по принципу "плохое со мной случиться не может", но таких малое количество. Не говорю за всю страну, ибо сейчас бардак происходит. Говорю за себя и за свое окружение, знакомых друзей и тд.

Это сообщение отредактировал Lexx83 - 13.05.2014 - 13:59
 
[^]
Землячка
13.05.2014 - 14:00
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.10.13
Сообщений: 11
Хороший он писатель, талантливый, слова туда-сюда вертит, смысл умный получает. Не люблю его biggrin.gif
По тексту: составлен так ловко, что не могу выделить цитату и сказать вот! не согласная я. Но что-то не то old.gif У нас возможна и вольница, и трудолюбница, и русский бунт, и суверенная демократия.
 
[^]
zulluser
13.05.2014 - 14:01
14
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.10.12
Сообщений: 145
Пля, я уже готов наполучать шпал, но Сережа не пойми что сравнивает:
1. Таксист поехал под кирпич... вах, два раза в неделю езжу на такси по Москве... поехать под кирпич- вообще не нарушение, не говоря уже о хач бомбилах. Таксиситы - это вообще отдельная прослойка общества и явно не показатель общества в целом. Тем более если мне не изменяет память, то Такси и Маршрутный автотранспорт могут ехать под кирпич в случае если только не едут на одностороннюю дорогу. ( по укр. ПДД)
2. Покупка алкоголя в ночное время - три раза ХА, практически в любом небольшом магазинчике тебе его продадут из-под полы в Москве, да и в большинстве стран мира этот самый алкоголь продают по ночам и как-то блин живут.
3.Гаишники, и там и здесь одинаковые пидорасы, разводят на бабло и вместо помощи на дорогах реально только ловят бабло. Да, и в Украине тоже большинство пристегивается за рулем.
То, что творится сейчас на юго-востоке Украины это печаль и боль нормальных украинцев, но надеюсь это закончится как можно скорее. Это трагедия и не стоит пиариться на этом уже как минимум второй раз.
ЗЫЖ А насчет зондеркоманд, разгуливающих по городам и весям Украины, ну надоело, ну нет их. Вместо миллиона роликов на ютубе, как здесь советуют некоторые диванные вояки, достаточно приехать сюда и увидеть собственными глазами... не говоря уже пожить здесь. Здесь и не пахнет тем мусором и гавном, которое показывают не переставая по Рос. ТВ, здесь не ходят фашисти не кидают зиги, здесь до сих пор уважают ветеранов Великой Отечественной Войны и память о их подвиге. А то, что не проводят парадов... ну не время для них в этой ситуации.

Я постоянно мотаюсь по маршруту Москва- Киев и могу сравнить это собственными глазами, а не навязанным мнением "правдивых новостей"

А Лукьяненко не зачет, нечего рассуждать о том, о чем толком ничего не знаешь.



 
[^]
master252005
13.05.2014 - 14:03
5
Статус: Offline


Ватник

Регистрация: 11.11.13
Сообщений: 1018
Пооффтоплю чуть-чуть, я относительно недавно с удивлением узнал, что оказывается Сергей Лукьяненко - родной брат покойного Михаила Круга! Какие разные и каждый по своему выдающиеся братья! Правда они никогда этого не афишировали, а последние годы, говорят вообще очень мало общались, относились друг к другу с некоторой неприязнью...
А по сабжу имхо Лукьяненко пальцем в небо попал. Ибо давно и не мною подмечено, что строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения. Что в принципе точно так же распространяется и на Украину, менталитет то у народа абсолютно идентичный

Это сообщение отредактировал master252005 - 13.05.2014 - 14:12
 
[^]
Lynxtsl
13.05.2014 - 14:03
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.09.12
Сообщений: 2054
Про дороги и соблюдение ПДД - смешно, что мы СтопХАМ и ФАРпост не смотрим что-ли? Сейчас патриотизм, конечно, на высоте, но преувеличивать не нужно.
 
[^]
Макошь
13.05.2014 - 14:04
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.03.14
Сообщений: 141
Цитата (mnemozis @ 13.05.2014 - 14:15)
интересно, но вот про дороги: мелкие нарушения имеются, хамское отношение и грубое нарушение ПДД (пересечение поперек и зигзагом сплошных, превышение скоростного режима в три раза и т.д.) заметно в большинстве своем от гостей с не так далёкого ближнего зарубежья... то есть с России, штрафы то смехотворные для ваших зарплат, у нас вы тут душой отдыхаете так сказать.

в остальном брехня, что-то я не вижу за окном шагающих в ряд людей с криками всех убить

Вот и последних штрих в пьесу! Россия предлагает защиту от беззакония и безнаказанности. Украина не смогла навести порядок в "донецкой республике"

Цитата
"И если вам 17 лет, и запах горелой резины приятно щекочет ноздри, бита с гвоздями кажется лучшим решением проблем, родители - дураки, своих детей нет, а мини-фюрер, похлопавший по плечу - носитель абсолютной истины - то вам на украинские территории. На дикие земли. Там, похоже, можно будет вдоволь убивать и умереть молодым. :("
Дай мне хотя бы одно фото где на Украине творится беззаконие кроме как донецк, луганск? харьков быстро прижали, в одессе что-то непонятное, пускай лучше одеситы оценивают

Как-то Донецк, Луганск, Одесса, Харьков - всё с маленькой буквы, неуважительно, однако. Думала, аффтор вапще большие буквы не умеет производить, присмотрелась - ан нет, Украина - с большой. Чо за неуважение к согражданам, или их только "прижимать" можно, а уважать -слабо?
 
[^]
VampiRUS
13.05.2014 - 14:04
0
Статус: Offline


Бело-горячий Энтомолог

Регистрация: 13.02.09
Сообщений: 3139
Цитата
та беззаботность, с которой на украинских территориях курят травку и лижут синтетику в России не возможна


Ну и слава богу! Так и должно же быть!
 
[^]
sikambara
13.05.2014 - 14:05
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.01.10
Сообщений: 1232
возмущаются и оправдываются ТОЛЬКО украинцы....россияне все восприняли здраво...
 
[^]
fray123
13.05.2014 - 14:06
3
Статус: Offline


Philip J. Fry

Регистрация: 30.12.11
Сообщений: 647
Лукьяненко очень жестко писал про майдан еще только в самом его начале. Проф ашистов вел речь, когда каждый укр с соплями на губах доказывал что "бандеровцев после майдана прижмут". В общем зауважал его тогда за такую жесткость. Полностью его позиция как оказалось спусть полгода оправдалась
 
[^]
iCaesar
13.05.2014 - 14:09
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.12
Сообщений: 4444
Если честно, я хочу чтобы мы взяли из Скандинавии только одно - чистоту и порядок. Да, там тоже можно найти грязь, наркоту и трущобы. Но в целом, чисто. А вот Париж или Рим не чище чем Петербург.

А еще мне нравится в Европе бытовая культура. Никто тебя не пихнет, не толкнет специально. У нас в метро, сами знаете.


А еще хочется Лукьяненко лично пожелать отдыха, а то я очень люблю его книги, но последние романы - редкостный шлак.

 
[^]
gr2ve
13.05.2014 - 14:12
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.11.13
Сообщений: 313
Цитата
Недавно друг ездил в Крым. И вот едет он там на такси. Водитель едет... и вдруг заворачивает через встречку под кирпич!

На всей территории России не нарушают ПДД, нарушают только в Крыму ?
Юго-восток не участвовал в майданах, ни в первом, ни во втором. Оно конечно со стороны видней.

Это сообщение отредактировал gr2ve - 13.05.2014 - 14:41
 
[^]
Haggard
13.05.2014 - 14:13
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.06.12
Сообщений: 569
Уважаю Лукьяненко, как писателя, а теперь и как гражданина. Четко и грамотно освещает свою точку зрения, говном не кидается, мыслит широко. Молодец!
 
[^]
apollion
13.05.2014 - 14:13
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.12
Сообщений: 6192
Если свобода - это устраивать майданы, жечь покрышки и беркутовцев и кричать: "убьем русских", заявления официального лица о том, что надо своих же земляков убить ядерным оружием, применение танков и авиации против мирных жителей - ну его нахуй такое.

Лукьяненко не читал, да и нет желания читать его книги, но тут он все правильно сказал.

Это сообщение отредактировал apollion - 13.05.2014 - 14:15
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 80128
0 Пользователей:
Страницы: (10) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх