Неразгаданные тайны «Комсомольца»

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) 1 [2]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
vanobest
7.04.2014 - 19:46
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.04.14
Сообщений: 1
Вечная память. Западной лице привет)
 
[^]
alex47
7.04.2014 - 19:49
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.10
Сообщений: 1273
Романов тот еще жук. Когда расследование было, в госкомиссии промышленники все на экипаж валили. (выше про отдачу плотов, из той же серии) командование есстественно на промышленность. (напоминая про крепление ВСК)В общем, я, как сторона заинтересованная, даже сейчас судить не стал бы. Одно ясно, выводов так и не сделано, средств спасения, как небыло толком так до сих пор и нет.
Касаемо плотов, то их конструкция такова, что перевернуть их в воде уже не возможно.Были еще плоты с самолета,упали далеко. Двое пытались доплыть но вернулись обратно. Так, что держались за свои плоты,точнее за один..Температура воды была 5 градусов, по заявлениям медиков того времени, прожить в такой воде больше 15 минут нельзя.
 
[^]
gogogogo
7.04.2014 - 20:05
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.06.13
Сообщений: 688
Школотой был. До сих пор помню гробы в ДОФе и полную площадь людей перед ним. Память морякам. Вечная.
 
[^]
alex47
7.04.2014 - 20:11
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.10
Сообщений: 1273
gogogogo
Я смотрю нас тут много, из Лицы
 
[^]
MisterBig
7.04.2014 - 20:16
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.07.12
Сообщений: 197
Цитата (r6s @ 7.04.2014 - 18:38)
Цитата (darkzoyberg @ 7.04.2014 - 13:23)
Вечная память погибшим на службе!  А еще "Курск", очень мутная история. Многое от нас скрывают.

да нихуя ничего не скрывают, торпедировала лодку американская подлодка, следы от торпеды сняли французские журналисты

я таки стесняюсь спросить, французы что сняли? Момент торпедирования? Место попадания торпеды? Вы уж, любезный, ерунды не мелите коль не в теме
 
[^]
moishe
7.04.2014 - 20:34
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.10.13
Сообщений: 117
Мой дядька . ходил на испытаниях на этой лодке-не знаю как правлиьно по морскому это назвать-я малым был .Он сидел пьяным у нас на кухне и все ругался и говорил.что больше не пойдет на ней .потому как она плохая . точно помню . сказал -плохая .меня это тогда сильно удивило .А спросить уже некого.-сгорел от водки.Кстати постоянно на ходовые ходил эектриком.
 
[^]
АлыйВит
7.04.2014 - 20:48
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 5.04.11
Сообщений: 6633
Вечная память погибшим!
 
[^]
Svarti
7.04.2014 - 20:53
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 13855
Я за поэтику:



Добавлено в 20:54
угадаете, где БЫЛО снято?
 
[^]
diag
7.04.2014 - 21:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.08.10
Сообщений: 2486
Цитата (alex47 @ 7.04.2014 - 19:49)
Касаемо плотов, то их конструкция такова, что перевернуть их в воде уже не возможно.

А как-же тренировки на УТК, где одно из упражнений- в бассейне перевернуть плот и забраться в него? Переворачивающему конечно несладко- он по башке этим плотом получает. Борьба с водой, борьба с огнём. Каждый экипаж регулярно отрабатывается.

Это сообщение отредактировал diag - 7.04.2014 - 21:26
 
[^]
alex47
7.04.2014 - 22:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.10
Сообщений: 1273
diag
На УТК вода не плюс пять и волнение 0, и люди не в стрессовом состоянии. Его и на тренировке задолбаешься пока перевернешь.
И на утк плот вроде псн-10 был, а не 20, ЕМНИП.
 
[^]
Chesr
7.04.2014 - 22:10
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.12.13
Сообщений: 2196
1989й, Оленья Губа, РПКСН К-44. Помню сообщение утром о гибели лодки. Для нас, молодых матросов ( 4 месяца как с учебки), эффект был примерно как после сообщения о Чернобыле. Помню построение на пирсе сразу двух экипажей. Двум экипажам специально продемонстрировали , как правильно активировать спасательный плот, как предотвратить его переворачивание. Да, действительно заставили в приказном порядке написать всех домой "Все в порядке". На "Комсомольце" погиб Серега Краснов, нашего призыва, был у нас в учебном отряде ( 11я учебка в Севастополе, 3 рота) почтальоном.
Светлая память!
 
[^]
Lyaomba
7.04.2014 - 22:45
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.02.14
Сообщений: 275
На лодке такой конструкции многие системы и механизмы были адаптированы под более критические параметры.
В целях улучшения боевых характеристик кормовой отсек не соответствовал ГОСТу по параметрам живучести.
К сожалению пожар начался там и авария приняла лавинообразный характер.
Сначала пожар, потом газгерметизация ВВД600, потом разгерметизация корпуса, затопление кормовых отсеков, потеря продольной устойчивости.
Хочу напомнить, что утопил лодку второй экипаж, не основной, который на ней отходит не одну автономку. Этот поход был под так называемый звёздный дождь, кто служил тот знает.
При мне флоте эта авария была основой для тренировок при борьбе за живучесть. Но....
В первую очередь все зависит от экипажа, только потом от железа.
Когда есть соответствующая подготовка, это одно, когда нет, то жди груз 200.
В свое время, будучи стареет, у меня слезы на глазах стояли, когда меня распекал механик, гонят нас как сраных котов по матчасти и РБЖ ПЛ 82. Но после того как столкнулся с пожарами, водой и паром в отсек, знали что делать на автомате. Что офицеры с мичманами, что матросы.
СПАСИБО ЕМУ ОГРОМНОЕ!!!
 
[^]
raffden
7.04.2014 - 23:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.11
Сообщений: 7125
Цитата (Сноуден @ 7.04.2014 - 07:42)
офицер Федотко и мичман Григорян - умерли в конце первого десятилетия 2000-х. По словам их товарищей, они так и не отошли от травм. В первую очередь - моральных.

Какая сука такое написала? Бля моральные травмы. Какие моральные, типа десять лет мучилиь от угрызений совести? Таври, которые та посмели накалякать.

Добавлено в 23:50
Цитата (r6s @ 7.04.2014 - 18:38)
Цитата (darkzoyberg @ 7.04.2014 - 13:23)
Вечная память погибшим на службе!  А еще "Курск", очень мутная история. Многое от нас скрывают.

да нихуя ничего не скрывают, торпедировала лодку американская подлодка, следы от торпеды сняли французские журналисты

а лодку торпетидировавшую [ahfyweps не сняли по слуаю? Чтоб такое пиздеть, надо знать, ну или иметь мозг для того чтоб домыслить.
 
[^]
TBOIOxMATb
8.04.2014 - 04:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.10.12
Сообщений: 1231
Цитата
обжатие корпуса при том погружении было таким, что стальную койку в его каюте выгнуло, как лук.

Во, бля, юмористы)))) Шпангоутам тогда вообще пизда)))))) Еще б нитку прилепил, мы так молодых подъябывали в первом походе)))) А по факту , с комсомольским девизом "Быстрее, выше, сильнее!" и "Мы Америку догоним" получилась трагеди, по подготовку л/с - считаю, что пиздежь, а вот констуктивные недостатки, это другое, а причина возгорания-тайна покрытая мраком и как и про Курск, хер вам кто правду скажет, а по телеку будут "матросиков" показывать. которым делать нехуй в море(якобы) вот они ЛОХ и крутят(Это я про Нерпу, кто в теме) Нас тогда всех на уши поставили, про себя их камикадзе называли, потому что знали, что какая-то жопа будет. Много бы сказать хотелось, да чувствую люди в штатском придут...
 
[^]
Металлика
8.04.2014 - 11:25
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 452
ТС, спасибо
 
[^]
samgleb
11.04.2014 - 16:49
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 23.02.12
Сообщений: 0
Тоже с Заозерска. Дед должен был уйти в ту автономку - но что-то не задалось: заболел или что-то в этом роде. За достоверность не ручаюсь - дед байки травить ой как любит gentel.gif

Рассказывали, что люди, выбравшиеся из Комсомольца и вытащенные из воды погибали уже на палубе корабля - выходили покурить, и сердце не выдерживало. Но опять же, дед - баечник у меня.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 37521
0 Пользователей:
Страницы: (2) 1 [2]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх