Помнить это..., блокада

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Школьница
20.11.2013 - 22:37
13
Статус: Offline


البنت ساذج

Регистрация: 4.11.06
Сообщений: 8378
в пионерском лагере в далеком 81 году приходила к нам тетя блокадница. для примера нам отрезали кусочек хлеба точно такой же какой давали в паек.... я до сих пор в шоке.
приехала в Ленинград и не могла там жить. Просто колосальный страх и ужас. Я наверное очень впечателительная, но все проулки Большого проспекта, улицы Гороховой, где приходилось жить, отдавали бессильем и умиранием. Нет, не подумайте, были приличные улицы с крутыми магазинами-ресторанами. Но ощущение, что сейчас завернешь за угол и там... там... там остывшее тело не покидало.
брррр.....
Царство небесное всем погибшим!
 
[^]
Mellina
20.11.2013 - 22:40
2
Статус: Offline


Ведьма?

Регистрация: 1.12.11
Сообщений: 1469
Столько мужества, безмерная стойкость, есть ли это в нас, живущих сейчас?
моих близких миновала эта беда, но я помню о том, как страдали ленинрадцы, в меня это вложили
 
[^]
radon
20.11.2013 - 22:48
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.11
Сообщений: 3519
Цитата (Mellina @ 20.11.2013 - 21:40)
Столько мужества, безмерная стойкость, есть ли это в нас, живущих сейчас?
моих близких миновала эта беда, но я помню о том, как страдали ленинрадцы, в меня это вложили

Осталась эта стойкость. Она внутри русского народа.
Не погибать. Выстоять.
Русского народа. В который входят - и чеченцы, и калмыки, и мари, и украинцы. И казахи, и узбеки, эстонцы, чукчи, латыши, чуваши, якуты, армяне, литовцы, азербайджанцы, туркмены, китайцы, евреи, ассирийцы, корейцы, немцы, сербы, конечно же.... Все люди, кто за русский народ. А они, будьте уверены - русские люди. Все те, кого я перечислил выше, и все те, кого я не назвал, но кто считает себя русским.

Это сообщение отредактировал radon - 20.11.2013 - 22:52
 
[^]
capog
20.11.2013 - 22:51
-5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.07.13
Сообщений: 0
Камрады , уважаю, преклоняюсь, но блять не пойму почему рабочему -250, охраннику -300 !Кто потратил больше калорий ? От кого больше пользы ?пы сы - мне реально на юку пох , мне её хватает , я не пойму , бля за что шпала ? вохра детектед ? Уёбки - я родился в Норильске , только в нете - можете втихую вонять smile.gif По теме рабочий- не заключённый , минусуют менты - кои бесполезны по своей сути smile.gif КТО ШПАЛЫ БРОСИЛ , ОБОСНУЙ ! Я реально не понимаю , за что минусите , кто подскажет ? Соотечественники !


Это сообщение отредактировал capog - 20.11.2013 - 23:35
 
[^]
smetar
20.11.2013 - 22:54
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.09.11
Сообщений: 1409
Чаще подобное публиковать нужно. А то расчехляю подчиненных за разбросанные булочные огрызки - дуются потом, а ведь что-то подобное пережил и сам служа в армии. Был период с очень плохим продуктовым довольствием, 4 месяца на сухарях с червями сидели.

До сих пор брошенный на улице хлеб поднимаю - дабы переложить повыше, птичка склюет, бомж сгрызет, лиш бы не затоптали. Народ постарше понимает, молодежь - потешается.

Но и на старуху бывает проруха. Когда-то поймут.
 
[^]
Алюсик
20.11.2013 - 22:55
2
Статус: Offline


циничный романтик

Регистрация: 11.11.09
Сообщений: 731
Цитата (capog @ 20.11.2013 - 23:51)
Камрады , уважаю, преклоняюсь, но блять не пойму почему рабочему -250, охраннику -300 !Кто  потратил больше калорий ? От кого больше пользы ?

это единственное что тебя торкнуло?
ты не путай с нынешними "охранниками" с кепкой и кроссвордом

Цитата
До сих пор брошенный на улице хлеб поднимаю - дабы переложить повыше, птичка склюет, бомж сгрызет, лиш бы не затоптали. Народ постарше понимает, молодежь - потешается.

моя бабуля крошки со стола сгребала и бросала птичкам
никогда в помойное ведро

Это сообщение отредактировал Алюсик - 20.11.2013 - 22:57
 
[^]
koklushkin
20.11.2013 - 22:56
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.12
Сообщений: 4521
страшные были времена...урок нам всем
 
[^]
Любознатель
20.11.2013 - 23:01
6
Статус: Offline


Диванные Войска Япа

Регистрация: 20.09.12
Сообщений: 652
Иногда задаю себе вопрос смог бы выстоять в этих условиях...
Не опустились бы руки в какой-то момент.

Не могу даже представить насколько это суровое испытание.

Немного не по теме, но достаточно много читал и слышал о том, что большинство переживших блокаду дожили до весьма почтенного возраста, мол все эти испытания сделали их сильнее не только морально и физически...
 
[^]
capog
20.11.2013 - 23:05
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.07.13
Сообщений: 0
Цитата (smetar @ 20.11.2013 - 23:54)
Чаще подобное публиковать нужно. А то расчехляю подчиненных за разбросанные булочные огрызки - дуются потом, а ведь что-то подобное пережил и сам служа в армии. Был период с очень плохим продуктовым довольствием, 4 месяца на сухарях с червями сидели.

До сих пор брошенный на улице хлеб поднимаю - дабы переложить повыше, птичка склюет, бомж сгрызет, лиш бы не затоптали. Народ постарше понимает, молодежь - потешается.

Но и на старуху бывает проруха. Когда-то поймут.

угу , тоже у у урюков научился не могу хлеб на земле видеть, подниму - птичкам. Служил 91-93 , когда ссср разобрали- голодовка , ели собак smile.gif
 
[^]
Burc
20.11.2013 - 23:09
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 31.01.13
Сообщений: 196
Надо позеленить и помолчать.....
 
[^]
петровичь111
20.11.2013 - 23:24
-6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.05.11
Сообщений: 0
К началу блокады в городе не имелось достаточных по объёму запасов продовольствия и топлива.
- сейчас та-же фигня
- Тогда потому что Красная Армия всех сильней
- Сейчас потому что пофиг дочка в Голландии
 
[^]
capog
20.11.2013 - 23:29
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.07.13
Сообщений: 0
ппц , писать надо писать в котиках, антипутиках, только -что тема была 62, щас 58 , я в акуе !
 
[^]
viktori7
20.11.2013 - 23:36
3
Статус: Offline


Русский, просто русский

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 252
Моя двоюродная бабушка пережила блокаду. Когда она была жива-меня всегда шокировало, что она могла есть колбасу,которая уже начала зеленеть. Свеже сваренный борщ, который мы ей постоянно привозили она не ела, а ждала когда прокиснет. Пищеварение у неё после блокады стало совсем другим.
 
[^]
Giro
21.11.2013 - 07:47
6
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 8.06.11
Сообщений: 1
Цитата (Алюсик @ 20.11.2013 - 22:30)
Цитата (REK @ 20.11.2013 - 23:17)
А дневник Тани Савичевой...

все умерли ...осталась одна Таня ©
в школе проходили..
интересно - сейчас проходят?

Набрел на это произведение в прошлом году.
http://samlib.ru/a/arsenxew_s_w/cbuffersvet37doc.shtml
Арсеньев С.В. Ленка-пенка
Новодел, но очень реалистично и трогательно. Вот бы что в школьную программу включать.
Эта тема не может оставить нормальных людей равнодушными. Даже кто не пережил этого сам и не слышал рассказов очевидцев - должны представлять как это может быть.

Это сообщение отредактировал Giro - 21.11.2013 - 07:48
 
[^]
Ananerb
21.11.2013 - 07:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.13
Сообщений: 1517
Цитата
страшные были времена...урок нам всем


Это точно! А еще несколько лет назад прошла инфа, что когда во время блокады, когда люди умирали от голода-Жданова и его приближенных кормили всякими деликатесами-черной икрой, ананасами и другими вкусностями!Вот такое раздельное питание!
 
[^]
XJIAM
21.11.2013 - 08:13
1
Статус: Offline


Краевед

Регистрация: 11.07.12
Сообщений: 2056
Самая страшная страница той войны-это блокада Ленинграда.Вечная память погибшим ленинградцам,которые не сломались и вынесли всё!Вечная память героям!
 
[^]
Тайлак
21.11.2013 - 08:21
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.13
Сообщений: 1258
Цитата (Ananerb @ 21.11.2013 - 08:49)
Цитата
страшные были времена...урок нам всем


Это точно! А еще несколько лет назад прошла инфа, что когда во время блокады, когда люди умирали от голода-Жданова и его приближенных кормили всякими деликатесами-черной икрой, ананасами и другими вкусностями!Вот такое раздельное питание!

Да-да, самолеты с пирожными с большой земли летали. Правда, Жданов был диабетиком. Короче, слава перестроечному Огоньку.
Икра тогда считалась ЭРЗАЦЕМ мяса, как и крабовое мясо, и завозилась в город для всех, точно так же были санатории для совсем ослабевших рабочих и служащих, где их кормили той самой икрой. Икра при той же массе была более калорийной
Всякое было, но город выстоял, вытянули его люди безо всякого пафоса, не смотря на голод и постоянный ужас. Тетка моя из детей-блокадников, вообще ничего не рассказывает, хотя была уже достаточно взрослой.
 
[^]
katostofa
21.11.2013 - 08:23
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 31.01.12
Сообщений: 115
блокадная книга.. не смотря на то, что отношусь к смерти достаточно посредственно, эту книгу прочла до середины.. думаю со временем дочитаю.. советую всем, вставляет мозги на место.. спасибо Вам ЛЕНИНГРАДЦЫ!

Это сообщение отредактировал katostofa - 21.11.2013 - 08:23

Помнить это...
 
[^]
Mikitania
21.11.2013 - 08:27
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.02.13
Сообщений: 339
Цитата (Giro @ 21.11.2013 - 07:47)

Арсеньев С.В. Ленка-пенка
Новодел, но очень реалистично и трогательно. Вот бы что в школьную программу включать.
Эта тема не может оставить нормальных людей равнодушными. Даже кто не пережил этого сам и не слышал рассказов очевидцев - должны представлять как это может быть.

Перечитывал недавно, действительно можно прочувствовать весь ужас блокады. Если учесть что тогда была еще и одна из самых холодных зим, то действительно таким людям, которые пережили это, можно покланяться.

У автора еще есть "пионер советского союза" - тоже неплохо.
 
[^]
katostofa
21.11.2013 - 08:32
16
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 31.01.12
Сообщений: 115
На 9 мая расспросили бабушку- ветерана про войну, она 17 летней девушкой пошла в медицинские сестры с подругами, ухаживали за ранеными в полевых госпиталях в районе Кингисепа (там были бои), говорит поначалу страшно было, но им хирург сказал: не надо тут охать, тут работать надо, ну вот они и работали. Есть нечего было, солдатам супы варили, старались картошки раздобыть, а себе варили очистки. Света не было часто, операции при свечах проводили. Рассказала, что солдат к ним попал, с ранением в... попу, она его спрашивает: ты как умудрился то? оказалось сил не было у парня, он винтовку поднять не мог, шел согнувшись, вот ему и прилетело. Женщину эту зовут Ая, она вышла замуж за хирурга, которому помогала на операциях, и у них родились дети, правда муж умер несколько лет назад, но прожили они интересную жизнь..

фото 9 мая Санкт-Петербург 2010 это Ая..

Это сообщение отредактировал katostofa - 21.11.2013 - 08:34

Помнить это...
 
[^]
marimasi
21.11.2013 - 08:38
7
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 28.05.12
Сообщений: 0
Хотелось бы сказать тем,кто считает,что что-то забыто. Это неправда. Моя бабушка была ребенком, она была в блокаде, не все время, а застала часть, но всё же была, а вот ее старшая самая сестра умерла беременной в блокадном Ленинграде. Но как ни странно, не от голода, а от лендлизовской селедки в консерве. Она была ржавая. Жуткая дизентерия и смерть. Прадед и прабабка они пережили всю блокаду. Прадед работал на заводе. Среднюю бабушкину сестру, которая,судя по всему,не была в блокаде, а была в деревне-3 раза угоняли немцы и все три раза она сигала с идущего поезда.

Так вот,я зачем-то углубилась. Моя бабушка, как житель блокадного Ленинграда: постоянно посещает мероприятия,связанные с поминанием этой жуткой трагедии, все памятные даты, которые есть и связаны войной-всегда проходят на Пискарёвке и ее туда тоже приглашают, постоянно районные власти устаривают всякие вечера встреч и чаепития, постоянно она получает блеты на концерты, балет и в театр+у нее очень хорошая пенсия, которая также сформирована и за счет того, что она житель блокадного Ленинграда.
И да, очень бережное отношение к еде.
Все всё помнят. Не нагнетайте,пожалуйста.

Это сообщение отредактировал marimasi - 21.11.2013 - 08:51
 
[^]
Rock1591
21.11.2013 - 08:46
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.11.13
Сообщений: 111
Какая только мразь из "цивилизованного запада" на нас не на подала. И все получали. Все таки силен наш народ. Терпелив и вынослив. И меня поражают сегодняшние идиоты не помнящие и не понимающие прошлого. На предложение, что уровень жизни в СССР после войны был ниже чем в США или а вот сдались бы дяде гитлеру было бы заебись! Хочется ебнуть и сказать ты идиот? На США не одной бомбы не упало. А Адольф готовил всем место рабов. Даешь ссылку на план Ост, на немецком! Не хера! Все это пропаганды жидо-комуняк. moderator.gif dead.gif alik.gif

Это сообщение отредактировал Rock1591 - 21.11.2013 - 08:48
 
[^]
изпрошлого
21.11.2013 - 08:54
3
Статус: Offline


А на фига он нужен этот статус?

Регистрация: 15.03.13
Сообщений: 3372
Цитата (capog @ 20.11.2013 - 23:51)
Камрады , уважаю, преклоняюсь, но блять не пойму почему рабочему -250, охраннику -300 !Кто потратил больше калорий ? От кого больше пользы ?пы сы - мне реально на юку пох , мне её хватает , я не пойму , бля за что шпала ? вохра детектед ? Уёбки - я родился в Норильске , только в нете - можете втихую вонять smile.gif По теме рабочий- не заключённый , минусуют менты - кои бесполезны по своей сути smile.gif КТО ШПАЛЫ БРОСИЛ , ОБОСНУЙ ! Я реально не понимаю , за что минусите , кто подскажет ? Соотечественники !

Шпалу не бросал, но за обилие мата и истерию надо было бы

Добавлено в 09:04
В 89-м был в Ленинграде. Первое куда поехал - Пискаревское кладбище...
Дневник Тани Савичевой, кусочек хлеба и метроном до сих пор перед глазами. Такой эмоциональной встряски с тех пор не испытывал.

Наверное Ленинград не надо было переименовывать
 
[^]
Capucin
21.11.2013 - 09:13
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.06.10
Сообщений: 396
Мои бабушка и отец пережили блокаду. Рассказывали очень мало.
Я с детства воспитывался в "Общество чистых тарелок". И до сих пор ни одной крошки не оставляю. Жену с сыном пытаюсь к тому же приучить, но видимо педагогических навыков не хватает.
Приезжала как-то сестра жены в гости. Зашел разговор про блокаду. Она и говорит, зачем мы цепляемся за такое старьё, это было давно, а сейчас другие времена. Захотелось взять и у*бать! Вот такое оно новое поколение. faceoff.gif
Вечная память павшим!
 
[^]
anmas
21.11.2013 - 09:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.11.11
Сообщений: 5129
-"В настоящее время единственным официальным документом, претендующим на определение численности жертв блокады, являются «Сведения Комиссии Ленинградского Горисполкома по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников о числе погибшего в Ленинграде населения». Документ датирован 25/V 1945 г. и подготовлен для Нюрнбергского процесса. Согласно этому документу, в период блокады погибли 649 000 человек: 632 253 человека умерли от голода, 16 747 человек убиты бомбами и снарядами. Согласно титулу документа, он определяет численность тех и только тех блокадников, которые погибли непосредственно в черте города. Итоговый документ опубликован в сборнике «Ленинград в осаде» (1995). В редакторском комментарии указано, что подсчет погибших блокадников проводился по именным спискам отделов ЗАГСов, представленных УНКВД ЛО. Списки содержат следующие данные: фамилия, имя, отчество, год рождения, национальность, причина смерти. В комментарии сообщается, что сорок с лишним томов именных списков, использованных при подготовке этого документа, хранятся в ЦГА Санкт- Петербурга."
Еще одна версия
-"По предположению ленинградских историков В.М. Ковальчука, Г.Л. Соболева, (1965, 1995), С.П. Князева (1965), в блокированном Ленинграде погибли от 800 тысяч до 1 миллиона человек. Эти сведения вошли в монографию «Очерки истории Ленинграда» (1967)."
А вы пишете о 4 тысячах умерших в день.
Раздувать цифры не стоит.Блокада Ленинграда и без того трагическая страница нашей истории.Вечная память.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 29874
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх