Долина славы (смерти), прочитав тему про бомбардировку мурманск

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) 1 [2]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Dyromer
16.11.2013 - 12:14
10
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.01.13
Сообщений: 79
Цитата (slavbase @ 16.11.2013 - 12:40)
Чё-то зачастили с Мурманском, походу нашистские вбросы пошли заказные. Когда никаких достижений в стране нет, так они сразу вторую мировую вспоминают и "великую победу" над "проклятыми немцами"... смешно и глупо))
давайте дятлы, минусите:)

Дебил конченный. Единственный вброс в твоей жизни - это когда тебя батя со штанов сошкребал.
 
[^]
Shark13
16.11.2013 - 12:40
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.12.09
Сообщений: 1066
Цитата (slavbase @ 16.11.2013 - 10:40)
Чё-то зачастили с Мурманском, походу нашистские вбросы пошли заказные. Когда никаких достижений в стране нет, так они сразу вторую мировую вспоминают и "великую победу" над "проклятыми немцами"... смешно и глупо))
давайте дятлы, минусите:)

Сам ты дятел. Иди говнеца пожри, может не так смердеть от твоих фраз будет.
Великую Отечественную нельзя забывать и ни одно напоминание не будет лишним.
ЗЫЖ А ЗАпадная Лица со мной навсегда rulez.gif wub.gif
 
[^]
BlitzCrieg
16.11.2013 - 12:50
6
Статус: Offline


Злыдень писюкатый

Регистрация: 3.09.12
Сообщений: 531
Цитата (slavbase @ 16.11.2013 - 12:40)
Чё-то зачастили с Мурманском, походу нашистские вбросы пошли заказные. Когда никаких достижений в стране нет, так они сразу вторую мировую вспоминают и "великую победу" над "проклятыми немцами"... смешно и глупо))
)

Дядя, ты дурак? ©
 
[^]
nasher072
16.11.2013 - 13:37
4
Статус: Offline


«Не мы такие. Жизнь такая»

Регистрация: 8.07.11
Сообщений: 17659
Вечная память и низкий поклон советским войнам за то, что мы живем на этом свете…
 
[^]
Ebok
16.11.2013 - 13:43
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.02.12
Сообщений: 42
останавливались, место очень давит, непередаваемые чувства в этом месте. Слава защитникам родины!!!
Луостари (Корзуново), где-то внизу служил лейтенант Юрий Гагарин...

Это сообщение отредактировал Ebok - 16.11.2013 - 13:45

Долина славы (смерти)
 
[^]
Yurasha
16.11.2013 - 14:59
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.10.09
Сообщений: 141
Вечная память. Там действительно очень тяжелые бои были. Но, чем больше я изучаю историю Войны, тем больше меня удивляет как много было мест, где немцам не дали пройти ценой ужасных боев и благодаря немыслимому героизму. Ленинградский, Волховскй фронты сплошь и рядом. Южный фронт. Да и все остальные.
Спасибо им за нашу жизнь.
 
[^]
CORIDA
16.11.2013 - 15:53 [ показать ]
-12
Котяра117
16.11.2013 - 16:52
1
Статус: Offline


Починятель примусов

Регистрация: 1.07.13
Сообщений: 2843
Память вечная всем, кто не дожил!
 
[^]
НикМих
16.11.2013 - 17:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.02.11
Сообщений: 1829
Из мемуаров Хельмута Керна "Между Критом и Мурманском", во многом написанных на основе дневников полковника Карла Руефа из 143-го горнострелкового полка.
"Генерал Антон Хольцингер, бывший военный комендант Каринтии, был во время войны командиром батальона. Он вспоминает, как перед началом восточной кампании генерал Дитл собрал всех командиров рот своего корпуса в лагере под Киркинесом. Дитл боялся, что случайные люди и солдаты могут подслушать о чем будет идти речь и поэтому построил всех полукругом вокруг себя.
После этого он открыл им боевую задачу, которую должен был выполнить его корпус: Наступление по бездорожной, бесконечной арктической тундре на порт Мурманск.
"Дитл понимал, что задача очень сложная, но ее нужно было выполнить. Если наш корпус уничтожит две советских дивизии, сказал он, то путь в Советский порт на полярном море будет свободным. Дитл выразительно поднял кулак и в конце он восторженно прокричал: "Через три дня увидимся в Мурманске".
Но и через три года горные стрелки не были в Мурманске. Они его не достигли никогда. А тундра стала для тысяч солдат, братской могилой."
Из дневников Руефа.
"Когда разгорелась война против России, горнострелковый корпус генерала Дитля стоял на финской границе. Горнострелковые части должны были за один день пройти маршем по Финляндии и достичь границы с Россией. Так что до этого времени внезапность была обеспечена.
Через восемь дней после начала войны горнострелковые части перешли через русские пограничные позиции и начали наступление на Мурманск. Мы перешли реку Титовка; но на Западной Лице наступление остановилось. Напрасно мы пытались продвинуться вперед, тащя за собой батареи, по болотистой и заваленной валунами тундре.
Батальоны второй и третьей горнострелковых дивизий, под стальным градом советских батарей, несли большие потери на голых, не имеющих никакой растительности высотах в тундре. В наступлениях и при отражении контратак советских войск, батальоны потеряли более половины своего личного состава, некоторые подразделения были полностью уничтожены.
По все широте района боевых действий не было ни одного закрытого участка фронта. Штабы, войска связи, боевые обозы, огневые позиции артиллерии все время втягивались в кровавые рукопашные бои. Те, кто был ранен и кого не могли эвакуировать их товарищи, были для нас потерянными навсегда. Своими лопатами большевики разбивали черепа раненым солдатам. Раненые, которые были найдены после нашей контратаки, были изувечены до неузнаваемости.
Не было отвоевано ни сантиметра пространства на этой проклятой Лице, которая стала судьбоносной рекой для солдат из Тироля, Штайера, Каринтии и Зальцбурга, но и мы не отступили не на пядь. Эти горные стрелки стояли насмерть так же, как когда-то их отцы стояли на Изонцо.....
Все летние месяцы, не заходящее за горизонт солнце, и непрерывные контратаки противника не давали ни минуты передышки и постоянно держали в напряжении горных егерей. Ни разу не наступила спасительная темнота, чтобы можно было подвезти снабжение и эвакуировать раненых, которых выносили в тыл до 20 часов."
 
[^]
Бронт
16.11.2013 - 18:15
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.10.10
Сообщений: 895
Цитата (BlitzCrieg @ 16.11.2013 - 11:50)
Цитата (slavbase @ 16.11.2013 - 12:40)
Чё-то зачастили с Мурманском, походу нашистские вбросы пошли заказные. Когда никаких достижений в стране нет, так они сразу вторую мировую вспоминают и "великую победу" над "проклятыми немцами"... смешно и глупо))
)

Дядя, ты дурак? ©

Он не дурак, он либераст.
 
[^]
IZOTRON
16.11.2013 - 22:26
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.09.13
Сообщений: 22
Напишу Вам тут историю, её, наверное, никто уже и не прочтет, но напишу.
Мой дед, не воевал, т.к. ему было во время войны 4 года, на войну ушел его отец, кубанский казак. Да, я уже молод, что бы говорить, что мой "дед воевал". мне всего 26.
Но не суть...
По теме...
Дед мой вырос беспризорником, отправили служить в Беларусь, тут и остался, своей семьи не знал, мама его умерла в трудовом лагере "Майкудук - номер не помню".
Два года назад в Книге Памяти нашли данные о его отце, моем прадеде. Похоронен под Смоленском, погиб в той же битве, обороняя Смоленск.
Мужики, сколько радости и надежды я увидел в глазах старого человека, моего деда, когда пришло это письмо, как он был рад, за всю свою тяжелую жизнь, что вот, нашлось его прошлое, и он сможет увидеть того, кто был до него. Для него это было очень важно. Живя всю жизнь без корней, и тут вдруг!
Сборы были не долгими, через пару дней поехали в Смоленскую область, в деревню, указанную в Книге. Приехав на кладбище, оказалось, что могилы солдат перенесли в другую деревню. Мы отправились туда. После долгих поисков, все же нашли большую Братскую Могилу. Мой дед ехал туда с огромным букетом роз, их было несколько десятков, он ехал к отцу, которого он уже не помнил. Увидев обелиск и очертания братской могилы, дед буквально перепрыгнул через ограду и побежал к памятнику....
Но его ждало разочарование, он хотел увидеть хотя бы фамилию своего отца или звание и имя, но на обелиске была только общая надпись "Павшим в боях под Смоленском(точно не помню)" Столько слез и горечи я не видел за всю свою короткую жизнь, цветы упали у подножья, дед упал на колени закрыв лицо руками, и громко заплакал.
В этот момент я понял, лишь одно, что без своей истории, мы все будем плакать, как мой бедный дедушка. Помните своих Героев, и не позволяйте осквернить их память, что бы Вам это не стоило, иначе мы все будем на коленях спустя десятилетия.

Это сообщение отредактировал IZOTRON - 16.11.2013 - 22:27
 
[^]
Янугрес
17.11.2013 - 00:56
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.04.13
Сообщений: 0
сам там не был, но есть огромное желание, друзья съездили в экспедицию по кольскому. несколько часов видео, следы боев повсюду, практически нет мест без гильз и касок( вечная память солдатам ВОВ
 
[^]
samgleb
17.11.2013 - 01:46
3
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 23.02.12
Сообщений: 0
Я с города Заозерск, от Долины Смерти по сопкам напрямки - чуть больше десятки километров.

Место очень и очень...сильное, наверное. И если мемориал - мемориал и есть, то вот километрах в пяти от этого памятника есть сопка (по картам она "Высота ...", я казенного названия не знаю, у нас ее кличут Обрывкой. Хотя, думаю, яповцам это до лампочки...).

Это самое сильное, самое пропитанное ТОЙ войной место из тех, что я встречал. Там до сих пор есть места, где земли не видно из-за гильз и колючей проволоки. Разорваные снаряды встречаются каждые 10-15 шагов.

И это с учетом того, что уже сколько лет подряд это все железо выкашивают!
 
[^]
svz
17.11.2013 - 17:25
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.05.11
Сообщений: 19
Занимаясь туризмом и альпинизмом, бывал в свое время на местах ожесточенных боев Советской армии с элитными частями немецких горных стрелков "Эдельвейс" на Баксане и Марухском перевалена Кавказе. Могу сказать одно: воевать в горах - невыносимо тяжело. Воевать в горных условиях Заполярного круга, не имея должного снаряжения, обмундирования и вооружения - это , несомненно, настоящий подвиг. Преклоняю голову перед мужеством и самоотверженностью настоящих героев. К сожалению, недостаток средств и опыта, наши воины компенсировали чрезмерными человеческими жертвами и самоотдачей. Есть на западе такая поговорка "Сделай, но умри". У русских немного по-другому: "Умри, но сделай". Для русского человека смерть не является оправданием невыполненного приказа. Так мы смогли победить...
 
[^]
KairatT
17.11.2013 - 18:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.06.13
Сообщений: 2412
Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень. сколько было! Даже на пидарастов не стал минусы тратить! мелочь они тупые перед величием страны и подвига ее героев!
 
[^]
Biochemist
18.11.2013 - 15:26
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.11
Сообщений: 3658
Цитата (НикМих @ 16.11.2013 - 17:10)
Из мемуаров Хельмута Керна "Между Критом и Мурманском", Ни разу не наступила спасительная темнота, чтобы можно было подвезти снабжение и эвакуировать раненых, которых выносили в тыл до 20 часов."


Вот же мразь этот Хельмут. Как-будто его туда кто-то звал!
Мой дед получил свою первую и самую для него дорогую награду за бои в этой долине. Понятно почему она была для него так дорога. И это нашим было тяжело в условиях круглосуточного светового "дня", поскольку всё необходимо было тащить на своём горбу. Не было ни позиций оборудованных, ни снаряжения горного, никаких запасов.
Надеюсь, что черти хорошо поджаривают и Хельмута и всю его банду.
 
[^]
Валярунчик
18.11.2013 - 17:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.07.13
Сообщений: 20676
Слава Героям! Вечная память! И... Простите нас
 
[^]
niki2872
20.11.2013 - 10:30
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.11.13
Сообщений: 19
Вечная память
 
[^]
Одинец
20.11.2013 - 10:43
0
Статус: Offline


Мрачный надругатель

Регистрация: 27.10.10
Сообщений: 10787
Цитата (svz @ 17.11.2013 - 17:25)
. Есть на западе такая поговорка "Сделай, но умри". У русских немного по-другому: "Умри, но сделай". Для русского человека смерть не является оправданием невыполненного приказа. Так мы смогли победить...

Именно так и воевали наши деды.
Вечная слава.
А либерастам можно и Собибор восстановить... А лучше Треблинку, там масштаб побольше был. Пусть там по пути от эстакады до барака раздевания и напоследок до газовых камер овечками блЮют о нехороших красноармейцах... Раз не помнят, кто это остановил...

Это сообщение отредактировал Одинец - 20.11.2013 - 10:55
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 22231
0 Пользователей:
Страницы: (2) 1 [2]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх