Говори по-русски!, О наболевшем. Из жизни.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 [2] 3 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
popolog
23.10.2013 - 13:24
1
Статус: Offline


Геморрой дня

Регистрация: 2.06.13
Сообщений: 176
А, зачем было разговаривать? А, зачем было слушать? А, зачем было там есть? А, зачем они приехали?........

Все правы, виноватых нет. Просто нужно поступать по совести.
 
[^]
букваед
23.10.2013 - 13:24
2
Статус: Online


Вечный двигатель

Регистрация: 4.07.11
Сообщений: 639
Цитата (Gans13 @ 23.10.2013 - 14:13)
Ага. Сиди в кафе со своей девчонкой, а кучка черножопой мрази будет поглядывая на вас ржать и болтать ПО СВОЕМУ.
Тебе БУДЕТ ПРИЯТНО?
Приехали- пусть русский учат, нет- нахуй отсюда.

Тю ......Значит приезжаешь ты со своей девчурой , допустим в Тринигагу и естественно знаешь местный язык и диалект , и вот ты такой деловой сидишь и смеешься над людьми за соседним столиком , сидишь и смеешься .......... Не несите охинеи любезный , иначе выпускать вас с подругой даже в соседнюю область нельзя будет faceoff.gif
 
[^]
tunnypie
23.10.2013 - 13:24
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.04.13
Сообщений: 302
Приехали на 2 недели как туристы - да пусть по-овечьи говорят, но ведь эти уроды живут здесь! Я лично знаю одну мамзель, прожившую 20 с лишним лет в России, и ей, мазафака, нужен переводчик!
 
[^]
teh
23.10.2013 - 13:24
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.09.13
Сообщений: 285
Цитата (lexshadow @ 23.10.2013 - 14:22)
Цитата
Приехал ты в Турцию, или еще куда отдохнуть с приятелем, базарите по -русски, а вам бац, говорите только по-турецки, вы в гостях! Приплыли...



Не надо путать мягкое с теплым.Одно дело курорт или ознакомительная экскурсионная поездка за бугор, и совсем другой вариант когда едут на большой срок - работать или вообще на пмж. Во втором случае обязаны знать язык страны в которую едут и придерживаться этических норм принятых в этой стране. А в случае с чурками - они хер ложили и на этику и на законы, живут как у себя в ауле.

З.Ы. у меня порой такое ощущение, что все приезжие чурки и приехали только потому что с родной страны их выперли за плохое поведение.

У них на лбу написано, что понаехали надолго?

Это сообщение отредактировал teh - 23.10.2013 - 13:25
 
[^]
Androsoff
23.10.2013 - 13:25
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.08.13
Сообщений: 236
Цитата (teh @ 23.10.2013 - 14:16)
Цитата (totsamyparen @ 23.10.2013 - 14:06)

Так мы ни о чем и недоспорились. Я согласен, приезжие должны знать русский язык, уважать наши законы и порядки. Но ведь ситуация, когда они сидели в своей компании и общались на родном языке - это их дело! Кто из нас прав?

Приехал ты в Турцию, или еще куда отдохнуть с приятелем, базарите по -русски, а вам бац, говорите только по-турецки, вы в гостях! Приплыли...

Во первых не в гостях, а на отдыхе. Две разные вещи. А во вторых, они уж к нам точно не на отдых приезжают. Так что когда Я плачу за свой отдых, то и разговариваю как хочу) А они сюда приезжают ЗАРАБАТЫВАТЬ, так будьте любезны на нашем языке разговаривать. dont.gif
 
[^]
psycho83
23.10.2013 - 13:25
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.05.12
Сообщений: 3301
Цитата (Cortes @ 23.10.2013 - 17:13)
В данном случае Вы правы, за исключением:

Цитата
приезжие должны знать русский язык


я, например, не знаю ни Немецкого, ни Итальянского но часто бываю и в Германии и Италии по работе, в том числе.

те кто приезжает работать в сферах связанных с общением, да, должны знать язык, остальным в общем и не обязательно

Случай довольно спорный, мне кажется.
Вот например приезжаете вы отдыхать в Грецию, Доминикану и т.д, разговариваете между своей семьей в ресторане на русском, вам хоть один (грек, мексиканец и т.д) разве сделает замечание о том,чтобы вы говорили на местном языке? Сильно сомневаюсь...Посему делаю вывод что только у нас может возникнуть конфликт на этой почве.ИМХО
 
[^]
Abramsm3
23.10.2013 - 13:25
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.03.13
Сообщений: 675
Цитата (totsamyparen @ 23.10.2013 - 14:06)
Вы же в гостях, не забывайте об этом! Те все закивали - "та, всё понимам. Путем по-русски."

Побояню. ПРочитал на Удаве хз скока лет назад. Приписывается авторство то ли Гаге, то ли самому Удаву..хз не суть Но что-то напомнило в тему)

"Есть тут у нас рядом с работой магазинчик. Держат его айзербайжанцы,
соответственно, продавцы тоже все айзербайжанцы. А рядом у нас Апражка
(Апраксин двор, сукарынок) и ремонтируют здание, соответсвенно, еще есть
грузины, абхазцы и армяне. И все они ходят затавариваться едой в этот
магазин. А я постоянно становлюсь свидетелем того, как все эти браться
ругаются между собой и продавцами, когда, например, в очереди стоят друг
за другом армянин-строитель (очень плохо говорит по русски),
абхазец-асфальтоукладчик (еще хуже говорит по русски) и грузин-торговец
(великолепно говорит по русски с ацким акцентом). А обслуживает их
айзербайжанец-продацец (русский на среднем уровне). Происходит это
примерно так: Армянин-строитель долго смотрит на айзербайжанца-продавца
и говорит:
- Слюш, эти, ватэта, вотки, хароший?
Продавец искренне не понимает, я кстати, сзади стою, тоже не очень
догоняю. Продавец удивляется:
- Шито?
- Ватета хароший?
- Шито?
- Э-э-э, ты чо? Ватета хароший?
- Шито ватета? Э-э-э? Гавари, а?
- Вотки хароший? Ты дурак, да?
- Э-э-э, зачем дурак, ты хуй!
Армянин-строитель морщится, что-то вспоминая и поворачивается к
абхазцу-асфальтоукладчику и шопотом спрашивает:
- Хуй? Бла-бла- бла хуй?
Афальтоукладчик с проясненным лицом, улыбаясь:
- Бла-бла-бла, сама хуй, бла-бла-бла, песда! (пауза, потом радостно)
Мудак!
Строитель одухотворенно поворачивается к продавцу и выпаливает:
- Сам хуйпесда. Ти мудак!
Продацец искрометно парирует:
- Э-э-э, шито?
Стоящий передо мной грузин-торговец не выдерживает и, жестикулируя,
разруливает ситуацию:
- Слюшай, заибали, а? Мне тут утром стоять, да? Ти будешь хуй, ти песда,
ти мудак. Этому дай вотка харощий, а ти нахуй, патом вазмещ, адин хуй,
как палавой орган нипанимаешь па руски. Мине винбилидан.
Продавец вопросительно:
- Шито?
Грузин в сердцах разворачивается и уходит. Из дверей орет:
- Билять нируская!
Я тоже достаивать не стал. Уходя слышал:
- Вотки хароший?
- Шито?
- Сюка!....."

Кстате..это стало мемом "ЩИТО?" ))

Это сообщение отредактировал Abramsm3 - 23.10.2013 - 13:27
 
[^]
CMH
23.10.2013 - 13:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.04.13
Сообщений: 2308
Цитата
Я знаю иностранные языки на уровне Moskow is the capital of Russia.
Мне молчать за рубежом?

Ты туристов с понаехавшими не путай. государственный язык у нас- русский, а они в общественном месте. Одно, когда сидят и негромко, чтоб не мешать окружающим, беседуют на своем языке, а другое- как они обычно "говорят"... орут, фактически, гржебельмерыы, блять. Была б культура- не было б этого поста :))) (Культура- это когда ты своим поведением не мешаешь окружающим)
 
[^]
Androsoff
23.10.2013 - 13:27
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.08.13
Сообщений: 236
Цитата (teh @ 23.10.2013 - 14:24)
Цитата (lexshadow @ 23.10.2013 - 14:22)
Цитата
Приехал ты в Турцию, или еще куда отдохнуть с приятелем, базарите по -русски, а вам бац, говорите только по-турецки, вы в гостях! Приплыли...



Не надо путать мягкое с теплым.Одно дело курорт или ознакомительная экскурсионная поездка за бугор, и совсем другой вариант когда едут на большой срок - работать или вообще на пмж. Во втором случае обязаны знать язык страны в которую едут и придерживаться этических норм принятых в этой стране. А в случае с чурками - они хер ложили и на этику и на законы, живут как у себя в ауле.

З.Ы. у меня порой такое ощущение, что все приезжие чурки и приехали только потому что с родной страны их выперли за плохое поведение.

У них на лбу написано, что понаехали надолго?

Именно! У всех на РОЖЕ и написано, мы приехали сюда надолго и уезжать не собираемся. Будем грабить, воровать, убивать и насиловать ваших женщин. Заебла одна и та же тема. lupa.gif
 
[^]
букваед
23.10.2013 - 13:27
1
Статус: Online


Вечный двигатель

Регистрация: 4.07.11
Сообщений: 639
silеncer
БезобидныйСуслик
Linxform
agree.gif
 
[^]
Polkovnik
23.10.2013 - 13:27
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.09
Сообщений: 1226
У твоего приятеля железные яйца... чесно признаюсь, Япнесмог.
А по теме, сравнения с Турцией неумесны, тут , как я понял, речь о мигрантах, которые приехали зарабатывать в нашу страну, то есть получать деньги, а туристы в страну деньги привозят, сравнение неправильное.... Хотя , ты прав, конечно, разговаривать на своем языке запрещать неправильно.
 
[^]
LJ3RD
23.10.2013 - 13:27
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.10.13
Сообщений: 0
Бред какой то .

Немых тоже в печь сразу засунуть , а то машут руками , может гадость какую про окружающих говорят ?

Или вообще любому в морду - а то вдруг он тоже ерунду какую нибудь об окружающих думает ?
 
[^]
Vurun
23.10.2013 - 13:28
0
Статус: Offline


ПандЪ

Регистрация: 23.05.07
Сообщений: 2990
Сидел я как-то с двумя корешами в ресторанчике в небольшом городке в Англии с занятным названием Torquay. Хозяин очень позитивный человек, сам готовит, сам обслуживает. С ним без проблем объяснялись на английском, хотя произношение у него просто пздц было, с налетом чего-то, похожего на "кокни". Клиенты у него - все местные, туристов нет.
Так вот, я бы охуел, если бы ко мне кто-то подвалил, и указал на то, что я гость, и со своими русскими друзьями обязан общаться на английском.

Это сообщение отредактировал Vurun - 23.10.2013 - 13:29
 
[^]
Jujaro
23.10.2013 - 13:28
1
Статус: Offline


Насяльника

Регистрация: 6.10.12
Сообщений: 1150
а друг Ваш сколькими языками владеет? Ну так, интересно, в какие страны он любит путешествовать, на каком языке он говорит с земляком заграницей?:)
Бльо, сколько юкодрочеров то развелось, скоро будут темы: "чурка чихнул на улице, а я ему такой ПРИКРЫВАЙ РОТ!!!!" и все такие "ураааааа, товарищи, даешь по салфетке каждому черномазому!!!!". Ебантизм в энной степени.
 
[^]
Df1201
23.10.2013 - 13:29
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.09.12
Сообщений: 102
Цитата (lexshadow @ 23.10.2013 - 12:22)
Не надо путать мягкое с теплым.Одно дело курорт или ознакомительная экскурсионная поездка за бугор, и совсем другой вариант когда едут на большой срок - работать или вообще на пмж. Во втором случае обязаны знать язык страны в которую едут и придерживаться этических норм принятых в этой стране. А в случае с чурками - они хер ложили и на этику и на законы, живут как у себя в ауле.

З.Ы. у меня порой такое ощущение, что все приезжие чурки и приехали только потому что с родной страны их выперли за плохое поведение.

Согласен. Давайте не путать мягкое с теплым.

И отличать хамство, громкое и вызывающее поведение в обществе от права выбора языка общения.

То что чурки орут и ведут себя вызывающе - это одно. Я бы то же самое не потерпел и от русских.

Но то, что люди сами вправе избирать себе язык для удовлетворения потребности в коммуникации на условиях договоренности, это нормальное право любого человека.

Повторюсь. Представляю, если бы во Львове начали требовать от русских говорить на украинском. Уже б такой хай поднялся. И про фашизм, и прооголтелый национализм.И про бендер.

А тут вроде как в порядке вещей... Нипаняна..

Это сообщение отредактировал Df1201 - 23.10.2013 - 13:32
 
[^]
Svem691
23.10.2013 - 13:30
-1
Статус: Offline


Романтик-отморозок

Регистрация: 22.04.12
Сообщений: 7231
Цитата (silеncer @ 23.10.2013 - 14:23)
чойта я сидя со своей девушкой в ресторане в турции , италии, китае, польше, узбекистане должен с ней разговаривать на каком языке ?? чо за хуйня ?
если он стоит затприлавком или иначе обслуживает тебя, то да тут язык обязателен.

Вы же с девушкой , не орете на 200 метров в округе ... А они орут и в метро , в автобусе , в больнице....И им на все пох.
Проблема в бескультурье и неуважении к окружающим людям ..
А так пусть разговаривают хоть на пингвиньем ...

Это сообщение отредактировал Svem691 - 23.10.2013 - 13:31
 
[^]
Kostya501
23.10.2013 - 13:31
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.08
Сообщений: 2380
Есть старая, мудрая поговорка: Когда больше двух - говорят вслух!

Шептание, а равно переговаривания на тарабраском языке, признак дурного тона и плохого воспитания. Исключение, если люди тупо не знают местного языка.
 
[^]
Motorisk
23.10.2013 - 13:31
0
Статус: Offline


Хочу на море

Регистрация: 7.06.12
Сообщений: 4207
Не понял про гостей, бородатые обычно "нужные Россияне", они обязаны знать Русский язык и говорить на нем. Если Узбеки и пр., то они большинство и понимают с трудом, что им говорят. ТС уточни про гостей...
 
[^]
NICK2222
23.10.2013 - 13:31
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.08.10
Сообщений: 0
Цитата (Df1201 @ 23.10.2013 - 13:12)
Надо было приятелю смоделировать аналогичную ситуацию.

Приезжает твой приятель в Киев. К друзьям погостить. Идуть они обедать в какой-нибудь украинский ресторанчик. Или просто в какой-то фастфуд колоритный по типу "Пузатой хаты". Сидят, общаются, и вдруг продавец или официант к ним обращается: "Розмовляйте, будь ласка, українською мовою. Ви в гостях!"

Как бы твой приятель оценил эту ситуацию?

Напомнило старый анекдот:
На границе Львовской области в купе поезда Москва-Львов, в котором едут трое русских и один негр, заходит дядька в немецком френче и с автоматом. Подозрительно оглядев присутствующих на предмет выявления "москалей", дядька задает провокационный вопрос:
- А хто мені відповість, котра зараз година?
Негритянский парнишка реагирует первым:
- О пів на другу, вуйко!
- Сідай, хлопче, я і так бачу, що ти не москаль - отвечает дядька.
По теме: Правила приличия запрещают в разговоре переходить на тот язык, которого собеседник не понимает. А запрета на общение посредством другого языка в законодательстве не существует.
 
[^]
deniska83
23.10.2013 - 13:32
0
Статус: Offline


UQ Harvester

Регистрация: 11.10.11
Сообщений: 616
Можно!(тем более обстановка не формальная) Но так по тише, и не раздражать других.
 
[^]
Hujack
23.10.2013 - 13:32
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.13
Сообщений: 10736
А я за бугром тоже по-русски разговариваю, в особенности со своей семьёй или соотечественниками. Более того, с иностранцами разговариваю не на ихнем языке, а на том, который сам знаю – на инглише (ну "знаю" – это так, к слову). И верите, мистеры, ни разу никакой неловкости не испытал.
 
[^]
diplomat66
23.10.2013 - 13:32
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.05.09
Сообщений: 1380
Цитата (Декoратор @ 23.10.2013 - 13:13)
Какая хер разница, на каком они языке общаются МЕЖДУ СОБОЙ.

Вот именно. Этак скоро и в Европу не съездить будет. Я Чехию люблю за пиво, Австрию. В италии отдыхать хорошо. А разговаривать могу только по русски.
 
[^]
Linxform
23.10.2013 - 13:33
2
Статус: Offline


...

Регистрация: 15.07.13
Сообщений: 2721
Цитата (lexshadow @ 23.10.2013 - 14:22)
Цитата
Приехал ты в Турцию, или еще куда отдохнуть с приятелем, базарите по -русски, а вам бац, говорите только по-турецки, вы в гостях! Приплыли...



Не надо путать мягкое с теплым.Одно дело курорт или ознакомительная экскурсионная поездка за бугор, и совсем другой вариант когда едут на большой срок - работать или вообще на пмж. Во втором случае обязаны знать язык страны в которую едут и придерживаться этических норм принятых в этой стране. А в случае с чурками - они хер ложили и на этику и на законы, живут как у себя в ауле.

З.Ы. у меня порой такое ощущение, что все приезжие чурки и приехали только потому что с родной страны их выперли за плохое поведение.

На этот случай должно быть законодательно закрепленное требование на знание русского языка. Однако при этом никто не может требовать от трудового мигранта чтобы с другими разговаривал всегда только по русски. Там где его условный таджикский не поймут он и сам по русски говорить будет. Но если он общается с другим условным таджиком на кой ему русская речь?

Русские эмигранты за границей часто между собой тоже по русски говорят. И что?
 
[^]
Jujaro
23.10.2013 - 13:33
0
Статус: Offline


Насяльника

Регистрация: 6.10.12
Сообщений: 1150
Svem691
да даже не в бескультурье, а в .....языке, интонациях, тембре голоса и прочее. Много видел наций, много путешествовал. К примеру - албанцы всегда говорят в одной тональности, если не смотреть на него, Вы никогда не поймете ругается он или говорит ласково. Арабы с ливии всегда кричат, создается ощущение, кто они всегда ругаются, но у них это такая манера. Про негров молчу, кажется что они голосовыми связками камни перемалывают. Лишь за русским языком заметил, что можно и шепотом передавать интонацию.
 
[^]
MrVit
23.10.2013 - 13:34
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.12
Сообщений: 3026
Цитата (Df1201 @ 23.10.2013 - 14:29)
Цитата (lexshadow @ 23.10.2013 - 12:22)
Не надо путать мягкое с теплым.Одно дело курорт или ознакомительная экскурсионная поездка за бугор, и совсем другой вариант когда едут на большой срок - работать или вообще на пмж. Во втором случае обязаны знать язык страны в которую едут и придерживаться этических норм принятых в этой стране. А в случае с чурками - они хер ложили и на этику и на законы, живут как у себя в ауле.

З.Ы. у меня порой такое ощущение, что все приезжие чурки и приехали только потому что с родной страны их выперли за плохое поведение.

Согласен. Давайте не путать мягкое с теплым.

И отличать хамство, громкое и вызывающее поведение в обществе от права выбора языка общения.

То что чурки орут и ведут себя вызывающе - это одно. Я бы то же самое не потерпел и от русских.

Но то, что люди сами вправе избирать себе язык для удовлетворения потребности в коммуникации на условиях договоренности, это нормальное право любого человека.

Повторюсь. Представляю, если бы во Львове начали требовать от русских говорить на украинском. Уже б такой хай поднялся. И про фашизм, и прооголтелый национализм.И про бендер.

А тут вроде как в порядке вещей... Нипаняна..

Чего нИпанятна тут же РююСЬКИЙ язык обсуждают а не какой другой, им МОЖНО
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 7524
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 [2] 3 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх