Дядя рассказывал про блокаду Ленинграда, Из публикаций Дока (его отец - мой дядя)

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
NinilakLirik
3.10.2013 - 23:48
7
Статус: Offline


Старожил ЯПа

Регистрация: 29.05.10
Сообщений: 402
Прочитал с трепетом от корки до корки! Потрясающий рассказ...Когда-то жизнь, а сейчас АйФоны и понты на первом плане
 
[^]
Zakkarum
4.10.2013 - 00:36
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.03.10
Сообщений: 0
Прочитал от начала до конца. Это - памятник самого страшного времени. Тяжела была победа для ленинградцев.
 
[^]
netimenynax
4.10.2013 - 00:41
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.03.13
Сообщений: 0
Цитата (Zakkarum @ 4.10.2013 - 01:36)
Прочитал от начала до конца. Это - памятник самого страшного времени. Тяжела была победа для ленинградцев.

Тяжела была победа для всех...
 
[^]
LEgiONer870
4.10.2013 - 00:48
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 29.09.13
Сообщений: 847
ТСу зелень. это должны помнить и знать все
 
[^]
gretta1976
4.10.2013 - 07:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.07.12
Сообщений: 1107
Цитата
Но Германия как страна и немцы как нация должны были перестать существовать после Победы.



А почему, позвольте узнать, именно немцы? А не испанцы, голландцы, латыши, эстонцы или фины? Они тоже в блокаде участвовали.
 
[^]
muzhig
4.10.2013 - 09:01
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.09.10
Сообщений: 1081
пронзительно. познавательно. историю, особенно такие вещи, забывать никак нельзя
 
[^]
HopsCascade
4.10.2013 - 10:04
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.08.13
Сообщений: 248
Аж до слёз...
 
[^]
эххвалера
4.10.2013 - 10:36
15
Статус: Offline


Как ты мог!!?

Регистрация: 10.03.13
Сообщений: 191
ненависть. Плохо это, но я и сейчас не против повернуть все реки немецкие вспять, утопить их всех нахуй. Сам самарский, в Питере третий год, жена вот с Лиговки, Кузнечный переулок. С детства питаю какое-то тошнотворное отношение к немцам. Может быть из-за вида дедовой перебитой руки. Про войну он вообще никогда ничего не рассказывал, но глаза его краснели только от одной такой моей наивной просьбы. Мелкий не понимал, а сейчас сижу самого трясёт и глаза красные. Всегда относился к Питеру и блокадникам с благоговением. Их ад не одолел. Площадь Восстания.. следы от снарядов. И чурки, бляди эти треклятые, ходят по этой земле, поганят её, суки безмозглые(не работяги, а быдло беспантовое с картонными коронами на репах своих). Не дай Бог, начнись что, они, которые за свою землю слюнями брызгали, приплетают какой-то джихад, о котором сами нихуя не понимают, но не дай Бог, начнётся движуха за Русскую землю, которую они блять топчут, рвать их будут в клочья и за фашиков, и за всю хуйню им припомнится. Зла немерено.
Блокаду забывать нельзя. Простите за эмоциональность, не смог сдержаться(да и не хотел, если совсем честно).
 
[^]
Серж2
4.10.2013 - 10:38
10
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.08.13
Сообщений: 437
Мой сосед - Борька - до голодухи мечтал о том, как ему после войны купят 'тогтик' (он был картавым), а потом уже - как задистрофел - и до своей смерти в декабре - мечтал только о 'хлебце'.

во время страшного голода я ненавидел брата за то, что он по решению мамы отрезал себе хлеба чуть больше - на несколько миллиметров - чем мне и маме. Я сидел рядом и как затравленный зверек смотрел на ломтики хлеба. А у него ломтик всегда был больше - на несколько миллиметров!!!

Он пролежал у нас в комнате до 1 февраля. Мы использовали его продовольственную карточку. А потом обмотали его тело чистой простыней, что была получше, уложили на сцепку из двух саночек и поволокли эти саночки по лестничным маршам...
Я попытался помогать, но меня оставили дома - я, похоже, уже тоже был плох...

Вот оно, лицо блокады...
Автору - спасибо. Пробрало до слез.
 
[^]
Beavis84
4.10.2013 - 11:01
9
Статус: Offline


Тракторист

Регистрация: 6.04.13
Сообщений: 2562
Бабуля - ребенок Блокадного Ленинграда. Их вывезли куда-то в Ярославскую область, а жили на Васильевском Острове тогда, самых ужасов не застала, но тоже хлебнула. Родную младшую сестру, которую уже хотели бросить по причине слабости и болезненности, везла за оцепление на руках, спасла ей жизнь - бабушка 1931 г.р, значит 10-11 лет получается было, когда уезжали.). Из 5 детей в живых, к сожалению, уже никого нет, кроме неё, последняя в нашей семье представительница того поколения (блокаду пережили все и после нее долго еще прожили, уже время постаралось, болезни и т.д.). Дед немного помладше, да и приехал в Ленинград уже после войны.
И все-таки люди старой закалки они другие, мы все реально неженки по сравнению с ними.

Не знаю, как для вас, но для меня мой город навсегда останется Ленинградом. Земля пухом тем, кто не дожил и здоровья и долгих лет тем, кто жив. Спасибо Вам, Люди!!!

Это сообщение отредактировал Beavis84 - 4.10.2013 - 11:03
 
[^]
HopsCascade
4.10.2013 - 11:11
11
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.08.13
Сообщений: 248
Цитата
И чурки, бляди эти треклятые, ходят по этой земле, поганят её, суки безмозглые(не работяги, а быдло беспантовое с картонными коронами на репах своих).

Это по твоему тоже чурка. Погугли "Ханпаша Нурадилович Нурадилов"

Дядя рассказывал про блокаду Ленинграда
 
[^]
mirage666
4.10.2013 - 11:12
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.06.11
Сообщений: 66
Начал читать и не смог оторваться. Спасибо за рассказ ! Очень живо написано и чувство, как будто там побывал и со стороны посмотрел на все то горе произошедшее тогда. Как написал кто-то выше в комментарии - буду перечитывать когда будет совсем плохо, чтобы понять что все наши возникающие нынешние проблемы часто пшик по сравнению с теми военными годами. Слава нашим предкам за то что выстояли в той войне!
 
[^]
Sokperm
4.10.2013 - 11:44
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.10.12
Сообщений: 725
Тупым пёздам надо давать такие Вещи читать, чтобы приземлились немного и поняли, что счастье не в айфоне, шмотках и крутой машине.
Любую прошмандовку спроси о книгах, либо о литературе вообще, кроме Паоло Коэлье ничего не знают
 
[^]
СамыйБольшойСтэн
4.10.2013 - 11:54
1
Статус: Offline


хулитель хули

Регистрация: 18.02.10
Сообщений: 2395
У меня родственник блокадник. Пережил это будучи ребенком. Единственный кто выжил из всей семьи. Никакими рассказами это не передать. Ходил с ним на Пискаревку к его родным.
 
[^]
v1toz
4.10.2013 - 11:58
7
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 8.03.13
Сообщений: 735
Цитата (Sokperm @ 4.10.2013 - 12:44)
Тупым пёздам надо давать такие Вещи читать, чтобы приземлились немного и поняли, что счастье не в айфоне, шмотках и крутой машине.
Любую прошмандовку спроси о книгах, либо о литературе вообще, кроме Паоло Коэлье ничего не знают

Ты думаешь тогда не было тупых п*зд?
Еще как были - это ухоженные дамочки с большими сиськами, жили при всевозможных нач. складов, директорами заводов, короче с шишками большими, нужды и холода не испытывали, ходили вечером в body и делали ежевечерние отсосы
 
[^]
M0L4un
4.10.2013 - 12:00
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.08.13
Сообщений: 128
Прадед рассказывал, как возили продукты в блокадный Ленинград.
Самым тяжелым, с его слов, было смотреть в глаза людей.
Даже дети смотрели так, будто прожили уже не одну жизнь.
 
[^]
Apach
4.10.2013 - 12:02
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.07.12
Сообщений: 1334
Тяжело читать такие строки.
У меня бабушка была в середине 40-х еще девчонкой малой, рассказывала что в Краснодаре тоже, собрали народ возле большой виселицы и вешали полицаев и немецких солдат, которые на Кубани зверствовали. Это она на всю жизнь запомнила.
 
[^]
Tom2006
4.10.2013 - 12:10
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.11.12
Сообщений: 2575
Память вечная кто войну пережил.
всем добра кто это все помнит .
 
[^]
vectr
4.10.2013 - 12:14
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.13
Сообщений: 1088
После прочтения нескольких исторических книг про первую и вторую мировые войны, у меня остался только один вопрос - зачем оставили немецкую нацию? Нужно было вырезать всех поголовно, или стерилизовать. Такое количество горя и бед они принесли - ужас. Мироустройство было бы совсем другим, не будь их в начале 20-го века.

И поражает на сколько мы, православные - великодушны и милосердны. Судили и расстреливали своих же солдат, за самосуд на оккупированной территории. Военнопленных содержали в человеческих условиях, потом отпустили. Деревни и города не выжигали, а захватывали. В отличии кстати от англосаксов, чьи земли не топтал немецкий сапог. Вот эти дерьмократы как раз смачно бомбили немецкие города зажигалками сжимающимися к центру кольцами, так что бы все живое выгорало, как в печке.

Одно важно - СССР тогда спас мир и уничтожил фашистскую гадину! Даже страшно себе представить, где бы мы сейчас жили, если бы Гитлер не тупанул и не полез на восток. Наверно нигде. Лет через 30 все бы закончилось ядерной зимой.

Это сообщение отредактировал vectr - 4.10.2013 - 12:20
 
[^]
ArtemIS
4.10.2013 - 12:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.08.11
Сообщений: 1061
Я не смог воспоминания бабушки про блокаду читать. Сейчас книгу издали, пригладили, но все равно читать жутко.
 
[^]
winter75
4.10.2013 - 12:20
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.03.12
Сообщений: 2440
Цитата
Нам не было пощады тогда и случись что - не будет сейчас.

Золотые слова!
 
[^]
ruslan2003
4.10.2013 - 12:22
10
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 14.11.11
Сообщений: 394
Цитата (Olta @ 3.10.2013 - 19:45)
Блокадникам - респект.

Хорошо сказано!
А чего "Хой, чуваки!!" не добавил?
Ровесников нашел?
 
[^]
ivzu
4.10.2013 - 12:25
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.04.13
Сообщений: 579
половину прочитал.. страшно.. сколько люди пережили
тему в закладки.. столько сразу не осилить а читать по диагонали нет смысла.
 
[^]
EkZekutor
4.10.2013 - 12:31
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.04.13
Сообщений: 671
Больно читать всё это. Бабушка, по линии матери, и дед с дядькой по линии отца блокадники. А немцы и сейчас нас ненавидят. Были летом с женой в Питере. В эрмитаже услышал фразу на немецком "Русиш шайзе". В школе учил английский но эта фраза и выражение морды немца произнёсшего её я запомнил надолго! Жаль что сразу не понял что он сказал... очень жаль.

Это сообщение отредактировал EkZekutor - 4.10.2013 - 12:32
 
[^]
ShtYrlitc
4.10.2013 - 12:36
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.04.12
Сообщений: 609
Памяти прошедшим блокаду Ленинграда посвящается:
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 54067
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх