Интеллект и религиозность., Много букв.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
altcms
13.08.2013 - 18:38
7
Статус: Offline


Старый байкер

Регистрация: 23.06.12
Сообщений: 777
pprafa2
Попытайтесь поднять глаза на несколько сообщений выше и увидите ответ.

p.s. Вы даже не смогли прочитать статью и проанализировать написанное.

Это сообщение отредактировал altcms - 13.08.2013 - 18:49
 
[^]
Voodoolabar
13.08.2013 - 18:39
-1
Статус: Offline


тролль лжец и девственник

Регистрация: 29.01.13
Сообщений: 2592
Парадокс, но среди ученых людей, много верующих, хотя по логике должно быть наоборот
 
[^]
Atheist123
13.08.2013 - 18:41
0
Статус: Offline


Жыдай

Регистрация: 17.05.09
Сообщений: 2730
омериканские учные любой хуитой готовы заниматься за гранты.
какой с этого профит? ну кроме попоболи у "обиженой" группы социума?
похуй что они там насчитали. у меня есть знакомые, которые верят в бога. и это не мешает им быть людьми с далеко не низким интеллектом.
 
[^]
puzikoff
13.08.2013 - 18:44
9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.05.11
Сообщений: 17
Зачем проводить исследования на очевидные вещи? Те кто считает "Отче Наш" важнее таблицы умножения или Религиоведение более нужной дисциплиной, чем, например, физика - всё равно не согласятся с выводами, а остальным и так всё понятно.
 
[^]
orionz
13.08.2013 - 18:45
8
Статус: Offline


не признаю религиозных убеждений

Регистрация: 11.01.12
Сообщений: 1007
Цитата
Толстой,


да ладно, его анафеме предавали, он жестко о религии отзывался, да и в каждом правиле есть исключения которые исключать нельзя
 
[^]
exelent86
13.08.2013 - 18:46
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.06.09
Сообщений: 334
Образованность зависит от человека и его жизни.
Религиозность никак не влияет на интеллект. В России все быдло население скажет, что верующее хотя незнает ни одной молитвы и понятия не имеют что есть посты, т.е. они скорее атеисты тогда получается атеисты-идиоты. та да да да
 
[^]
orionz
13.08.2013 - 18:47
12
Статус: Offline


не признаю религиозных убеждений

Регистрация: 11.01.12
Сообщений: 1007
Цитата
Парадокс, но среди ученых людей, много верующих, хотя по логике должно быть наоборот


Насчет ученых : Опубликованный в 1998 году в журнале Nature опрос показал, что в США процент верующих минимален среди НАИБОЛЕЕ ВЫДАЮЩИХСЯ УЧЕНЫХ (членов Национальной академии наук) — только 7 % (!) опрошенных. При этом среди РЯДОВЫХ учёных количество верующих сохранилось на том же уровне, как и в предыдущем аналогичном опросе, проводившемся в 1914 году, и составило около 40 %.

оригинал статьи: http://www.stephenjaygould.org/ctrl/news/file002.html

 
[^]
AquilaMos
13.08.2013 - 18:54
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.03.13
Сообщений: 21
Чушь! Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень..

Добавлено в 18:56
Теперь я знаю с чего появляется это идиотское - мне не хватает внимания и всё такое.
 
[^]
Работяга
13.08.2013 - 18:57
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.04.13
Сообщений: 0
мамадарагая

некто Тесла Никола ваапще имел папу-священника.
Ньютон Исаак тоже был весьма не чужд.
Старик Павлов с опытами на собаках - недалек и глуповат?

Я так смекаю-все отписавшиеся выше атеисты - как минимум равные величины этим деятелям?
Прошу выложить пруфы на работы, если вы не пиздаболы, конечно.
 
[^]
yaroslav20021
13.08.2013 - 18:59
9
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.01.08
Сообщений: 919
Цитата
Парадокс, но среди ученых людей, много верующих, хотя по логике должно быть наоборот

это случилось из-за того, что во многих странах, традиционно табуировано слово "атеист", поэтому, чтобы не дразнить идиотов, многие ученые, при таких опросах отвечают "я - агностик" или "у меня своя религия/верю в своего бога"
 
[^]
kasperrr
13.08.2013 - 18:59
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.03.13
Сообщений: 123
Я об этом еще в мая писал. rulez.gif


Можете минусовать, но я заметал, чем у человека меньше интеллекта, тем более он религиозен , даже если посмотреть на национальности тоже самое уведем (намекаю на муслимов). И по истории так же раньше люди был в среднем глупее, чем древнее копнем, тем больше они религиозней и тем больше они глупы в массе своей. Я думаю это из за того, что вера делает человека ленивее в плане мысли. т.е. почему это случилось, а на то воля божье и все ты не задумывайся, слушайся пастора своего и все. А атеист все таки критичнее относиться ко всему. А священники далеко не глупые, значит, они тоже атеисты и просто управляют стадом и лицемерят ему, я не столько про православие говорю об любых религий.

Это сообщение отредактировал kasperrr - 13.08.2013 - 19:28

Интеллект и религиозность.
 
[^]
Mishkall
13.08.2013 - 19:04
0
Статус: Offline


мизантроп и социопат

Регистрация: 2.02.12
Сообщений: 4732
Социологи из Университета Небраски, проанализировав несколько тысяч анкет американцев со всей страны, пришли к выводу, что образование, вопреки расхожим представлениям, не снижает религиозность, а напротив, повышает ее в некоторых аспектах. Статья профессора Филипа Шваделя (Philip Schwadel) об этом будет опубликована в ближайшем номере научного журнала Review of Religious Research. Основные выводы исследователей изложены в пресс-релизе Университета Небраски.

Сопоставляя данные об образовании респондентов с их ответами на вопросы, касающиеся религии, социологи выяснили, что высокий уровень образования коррелирует, например, с верой в загробную жизнь. При этом образованные люди обычно не склонны буквально воспринимать священные тексты и считать какую-то одну религию единственно верной.

Выяснилось также, что в среде образованных американцев вера не переживает упадка. Напротив, они склонны присоединяться к какой-либо из распространенных протестантских церквей и прилежно соблюдать основные религиозные обряды.

Согласно выводам исследователей, каждый год образования повышает склонность к посещению церкви на 15 процентов, к чтению Библии - на 9 процентов. Более образованные американцы в большей степени склонны задаваться вопросами о месте религии в общественной жизни и больше интересоваться мнением религиозных лидеров.

из той же lentы))
http://lenta.ru/news/2011/08/09/religious/

вы, господа американские учёные, уж определитесь там...

Это сообщение отредактировал Mishkall - 13.08.2013 - 19:12
 
[^]
U6JIUC
13.08.2013 - 19:04
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.06.13
Сообщений: 868
Интелект? А какой имеется ввиду?

Эти ученые нехера определиться не могут.
То правое полушарие рабоее- значит левша, Левое- Значит правша. У людей есть фотаграфическая память, у других способность вычислять в уме невъебенные расчеты.
Теперь еще эту херню придумали.

Ацтой.

 
[^]
perfumery
13.08.2013 - 19:05
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 0
Все правильно: зачем в церкви нужна соображающая паства? Хозяину фермы нужны не смышленые, а упитанные и пугливые коровы. pop.gif
 
[^]
orionz
13.08.2013 - 19:07
11
Статус: Offline


не признаю религиозных убеждений

Регистрация: 11.01.12
Сообщений: 1007
Цитата
Старик Павлов с опытами на собаках - недалек и глуповат?


еще один.... faceoff.gif

не верил академик Павлов в бога


Об отношении знаменитого физиолога к религии очень интересно вспоминает его почти столь же знаменитый ученик академик Л.А.Орбели.

Когда Павлова избрали председателем Общества русских врачей, он первым делом настоял на том, чтобы отменили панихиду в память о С.П.Боткине, с которой начиналось ежегодное заседание:

– Черт его знает, что за манера завелась у нас ни с того ни с сего служить панихиду? Мы ученые и собираемся почтить память ученого, а тут вдруг почему-то панихида.

Пришли как всегда не только врачи, но и родные Боткина, привыкшие к обычному ритуалу. Но начались слушания - и никакой панихиды. Родственники ушли разочарованные, и на другой день Павлов каялся:

– Какого я дурака свалял вчера! Как я не подумал! Мне не хотелось нюхать ладан, а я не подумал о том, что чувствуют члены семьи. Ведь они же пришли не доклады наши слушать! Они привыкли, что мы посвящаем заседание памяти Боткина, служим панихиду. Они же верующие люди. Я неверующий, но должен же я считаться с чувствами верующих! Никогда себе этого не прощу! Я это понял, как только увидел лицо вдовы.

И другой случай. Павлова посетил почтенный старик, врач, его товарищ по Медико-Хирургической академии. Сотрудники слышали, что разговор сначала шел мирно, а потом вдруг послышались крики Павлова. Старик ушел, а Павлов объяснил:

– Черт его знает. Всегда приходил, вспоминал приятно студенческие годы, а тут вдруг спрашивает: "Как ты относишься к загробной жизни?" Я говорю: "Как отношусь? Какая загробная жизнь?" - "А все-таки, как ты думаешь - загробная жизнь существует или не существует?" Сначала я ему спокойно объяснял, а потом мне надоело: "Как тебе не стыдно! Ты же врач, а говоришь такие глупости!"

На следующий день Павлов пришел мрачный:

– Что я наделал! Ведь этот доктор ночью покончил с собой! А я, дурак, не учел того, что у него недели три как умерла жена, он искал себе утешения, надеялся встретиться с душой умершей. А я оборвал его... Все-таки нужно же немного думать не только о своих мыслях, но и о других людях.

Так что очевидно: Павлов был атеистом, но при этом он старался щадить чувства верующих. А когда в силу своего нетерпеливого темперамента давал им понять всю глубину их заблуждений - то потом раскаивался.

Религию он считал разновидностью психотерапии - не больше и не меньше.

Храмы же он посещал - в особенности после революции - потому, что внимательно относился к своей религиозной жене. Да и сам, будучи сыном священника, любил иногда послушать церковное пение, так знакомое с детства.

А еще для того, чтобы позлить атеистов-большевиков, которых весьма не любил, и помочь своим авторитетом гонимым верующим, которым, естественно, сочувствовал.

На вопросы известной анкеты архиепископа Кентерберийского академик Павлов в 1936 году ответил так:

"Верите ли Вы в Бога или нет?" - "Нет, не верю".
 
[^]
yaroslav20021
13.08.2013 - 19:07
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.01.08
Сообщений: 919
Цитата
Социологи из Университета Небраски, проанализировав несколько тысяч анкет американцев со всей страны, пришли к выводу, что образование, вопреки расхожим представлениям, не снижает религиозность, а напротив, повышает ее в некоторых аспектах. Статья профессора Филипа Шваделя (Philip Schwadel) об этом будет опубликована в ближайшем номере научного журнала Review of Religious Research. Основные выводы исследователей изложены в пресс-релизе Университета Небраски.

Сопоставляя данные об образовании респондентов с их ответами на вопросы, касающиеся религии, социологи выяснили, что высокий уровень образования коррелирует, например, с верой в загробную жизнь. При этом образованные люди обычно не склонны буквально воспринимать священные тексты и считать какую-то одну религию единственно верной.

Выяснилось также, что в среде образованных американцев вера не переживает упадка. Напротив, они склонны присоединяться к какой-либо из распространенных протестантских церквей и прилежно соблюдать основные религиозные обряды.

Согласно выводам исследователей, каждый год образования повышает склонность к посещению церкви на 15 процентов, к чтению Библии - на 9 процентов. Более образованные американцы в большей степени склонны задаваться вопросами о месте религии в общественной жизни и больше интересоваться мнением религиозных лидеров.

из той же lentы))

ссылку в студию

Добавлено в 19:08
Цитата
Интелект? А какой имеется ввиду?

Эти ученые нехера определиться не могут.
То правое полушарие рабоее- значит левша, Левое- Значит правша. У людей есть фотаграфическая память, у других способность вычислять в уме невъебенные расчеты.
Теперь еще эту херню придумали.

Ацтой.

срочно учить понятие интеллекта
 
[^]
pprafa2
13.08.2013 - 19:10
-2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.01.10
Сообщений: 121
Цитата (altcms @ 13.08.2013 - 18:38)
pprafa2
Попытайтесь поднять глаза на несколько сообщений выше и увидите ответ.

p.s. Вы даже не смогли прочитать статью и проанализировать написанное.

Бред, батенька не анализируют. dont.gif Да и спорить с такими индивидувами не имеет смысла.
 
[^]
Работяга
13.08.2013 - 19:12
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.04.13
Сообщений: 0
Цитата (orionz @ 13.08.2013 - 20:07)
Цитата
Старик Павлов с опытами на собаках - недалек и глуповат?


еще один.... faceoff.gif

не верил академик Павлов в бога


Об отношении знаменитого физиолога к религии очень интересно вспоминает его почти столь же знаменитый ученик академик Л.А.Орбели.

Когда Павлова избрали председателем Общества русских врачей, он первым делом настоял на том, чтобы отменили панихиду в память о С.П.Боткине, с которой начиналось ежегодное заседание:

– Черт его знает, что за манера завелась у нас ни с того ни с сего служить панихиду? Мы ученые и собираемся почтить память ученого, а тут вдруг почему-то панихида.

Пришли как всегда не только врачи, но и родные Боткина, привыкшие к обычному ритуалу. Но начались слушания - и никакой панихиды. Родственники ушли разочарованные, и на другой день Павлов каялся:

– Какого я дурака свалял вчера! Как я не подумал! Мне не хотелось нюхать ладан, а я не подумал о том, что чувствуют члены семьи. Ведь они же пришли не доклады наши слушать! Они привыкли, что мы посвящаем заседание памяти Боткина, служим панихиду. Они же верующие люди. Я неверующий, но должен же я считаться с чувствами верующих! Никогда себе этого не прощу! Я это понял, как только увидел лицо вдовы.

И другой случай. Павлова посетил почтенный старик, врач, его товарищ по Медико-Хирургической академии. Сотрудники слышали, что разговор сначала шел мирно, а потом вдруг послышались крики Павлова. Старик ушел, а Павлов объяснил:

– Черт его знает. Всегда приходил, вспоминал приятно студенческие годы, а тут вдруг спрашивает: "Как ты относишься к загробной жизни?" Я говорю: "Как отношусь? Какая загробная жизнь?" - "А все-таки, как ты думаешь - загробная жизнь существует или не существует?" Сначала я ему спокойно объяснял, а потом мне надоело: "Как тебе не стыдно! Ты же врач, а говоришь такие глупости!"

На следующий день Павлов пришел мрачный:

– Что я наделал! Ведь этот доктор ночью покончил с собой! А я, дурак, не учел того, что у него недели три как умерла жена, он искал себе утешения, надеялся встретиться с душой умершей. А я оборвал его... Все-таки нужно же немного думать не только о своих мыслях, но и о других людях.

Так что очевидно: Павлов был атеистом, но при этом он старался щадить чувства верующих. А когда в силу своего нетерпеливого темперамента давал им понять всю глубину их заблуждений - то потом раскаивался.

Религию он считал разновидностью психотерапии - не больше и не меньше.

Храмы же он посещал - в особенности после революции - потому, что внимательно относился к своей религиозной жене. Да и сам, будучи сыном священника, любил иногда послушать церковное пение, так знакомое с детства.

А еще для того, чтобы позлить атеистов-большевиков, которых весьма не любил, и помочь своим авторитетом гонимым верующим, которым, естественно, сочувствовал.

На вопросы известной анкеты архиепископа Кентерберийского академик Павлов в 1936 году ответил так:

"Верите ли Вы в Бога или нет?" - "Нет, не верю".

а я разве писал что Павлов - верующий? Именно его отношение к религии заставляет уважать его как Личность.
 
[^]
pprafa2
13.08.2013 - 19:13
-3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.01.10
Сообщений: 121
Цитата (orionz @ 13.08.2013 - 18:45)
Цитата
Толстой,


да ладно, его анафеме предавали, он жестко о религии отзывался, да и в каждом правиле есть исключения которые исключать нельзя

Прочитайте лучше,за что его анафеме предали.
 
[^]
orionz
13.08.2013 - 19:14
4
Статус: Offline


не признаю религиозных убеждений

Регистрация: 11.01.12
Сообщений: 1007
Цитата
Прочитайте лучше,за что его анафеме предали.


почитайте лучше что он про религию говорил а потом минусуйте, минусеры
 
[^]
altcms
13.08.2013 - 19:18
15
Статус: Offline


Старый байкер

Регистрация: 23.06.12
Сообщений: 777
Господа верующие, а где в статье написано что все верующие идиоты с низким интеллектом ?
Хотя по Вашим комментариям я в это вполне поверю ;)
 
[^]
GrrriN
13.08.2013 - 19:18
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.02.13
Сообщений: 63
На том свете узнаем кто умнее :D
 
[^]
pprafa2
13.08.2013 - 19:19
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.01.10
Сообщений: 121
Цитата (orionz @ 13.08.2013 - 19:07)
Цитата
Старик Павлов с опытами на собаках - недалек и глуповат?


еще один.... faceoff.gif

не верил академик Павлов в бога


Об отношении знаменитого физиолога к религии очень интересно вспоминает его почти столь же знаменитый ученик академик Л.А.Орбели.

Когда Павлова избрали председателем Общества русских врачей, он первым делом настоял на том, чтобы отменили панихиду в память о С.П.Боткине, с которой начиналось ежегодное заседание:

– Черт его знает, что за манера завелась у нас ни с того ни с сего служить панихиду? Мы ученые и собираемся почтить память ученого, а тут вдруг почему-то панихида.

Пришли как всегда не только врачи, но и родные Боткина, привыкшие к обычному ритуалу. Но начались слушания - и никакой панихиды. Родственники ушли разочарованные, и на другой день Павлов каялся:

– Какого я дурака свалял вчера! Как я не подумал! Мне не хотелось нюхать ладан, а я не подумал о том, что чувствуют члены семьи. Ведь они же пришли не доклады наши слушать! Они привыкли, что мы посвящаем заседание памяти Боткина, служим панихиду. Они же верующие люди. Я неверующий, но должен же я считаться с чувствами верующих! Никогда себе этого не прощу! Я это понял, как только увидел лицо вдовы.

И другой случай. Павлова посетил почтенный старик, врач, его товарищ по Медико-Хирургической академии. Сотрудники слышали, что разговор сначала шел мирно, а потом вдруг послышались крики Павлова. Старик ушел, а Павлов объяснил:

– Черт его знает. Всегда приходил, вспоминал приятно студенческие годы, а тут вдруг спрашивает: "Как ты относишься к загробной жизни?" Я говорю: "Как отношусь? Какая загробная жизнь?" - "А все-таки, как ты думаешь - загробная жизнь существует или не существует?" Сначала я ему спокойно объяснял, а потом мне надоело: "Как тебе не стыдно! Ты же врач, а говоришь такие глупости!"

На следующий день Павлов пришел мрачный:

– Что я наделал! Ведь этот доктор ночью покончил с собой! А я, дурак, не учел того, что у него недели три как умерла жена, он искал себе утешения, надеялся встретиться с душой умершей. А я оборвал его... Все-таки нужно же немного думать не только о своих мыслях, но и о других людях.

Так что очевидно: Павлов был атеистом, но при этом он старался щадить чувства верующих. А когда в силу своего нетерпеливого темперамента давал им понять всю глубину их заблуждений - то потом раскаивался.

Религию он считал разновидностью психотерапии - не больше и не меньше.

Храмы же он посещал - в особенности после революции - потому, что внимательно относился к своей религиозной жене. Да и сам, будучи сыном священника, любил иногда послушать церковное пение, так знакомое с детства.

А еще для того, чтобы позлить атеистов-большевиков, которых весьма не любил, и помочь своим авторитетом гонимым верующим, которым, естественно, сочувствовал.

На вопросы известной анкеты архиепископа Кентерберийского академик Павлов в 1936 году ответил так:

"Верите ли Вы в Бога или нет?" - "Нет, не верю".

А это продолжение:

"Считаете ли Вы религию совместимой с наукой или нет?" - "Да, считаю".

Когда ученики подступили к нему с вопросом, как же согласуются эти ответы, он объяснил:

- Целый ряд выдающихся ученых были верующими, значит - это совместимо. Факт есть факт и нельзя с ним не считаться.

cool.gif
 
[^]
Stic
13.08.2013 - 19:22
6
Статус: Offline


Зануда

Регистрация: 6.02.11
Сообщений: 1036
Цитата (abradder @ 13.08.2013 - 19:08)
А вот, например, сэр Исаак Ньютон, бывший религиозным, глубоко верующим человеком, писавший трактаты в том числе и по теологии, был кретин, или так, просто недоумок?

У него не было выбора.
 
[^]
Giprochnik
13.08.2013 - 19:23
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.10.11
Сообщений: 8
faceoff.gif Половине отписавшихся:
Попытались бы прочитать хоть чуть дальше заголовка статьи. Написано что в случайной выборке верующих - меньше вероятность найти людей с высоким интеллектом. Ни одного слова про то что если ты верующий значит ты идиот.
ТС +
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 12329
0 Пользователей:
Страницы: (8) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх