22 июня ровно в 4 часа

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 [2] 3 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
n0rdway
22.06.2013 - 07:58
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.05.13
Сообщений: 20
Этот день все должны помнить, хотя бы для того, чтобы таких страшных вещей больше не повторялось. Поклон до земли Ветеранам.
 
[^]
sa732
22.06.2013 - 08:09
4
Статус: Offline


Ватнег

Регистрация: 14.08.07
Сообщений: 4939
а мне эта песня Леонида Утесова по душе.. bayan.gif

 
[^]
Школьница
22.06.2013 - 08:12
5
Статус: Online


البنت ساذج

Регистрация: 4.11.06
Сообщений: 8378
Эх, лищь бы не было войны....
Это при капитализме модно фому непомнящего изображать, а мы должны помнить не потому что, а для того что бы это больше не повторилось.
Вечная слава павшим бойцам!
Спасибо за возможность просто жить!
В Ростове есть змеевская балка, там лежат 27 тысяч расстрелянных фашистами. Из них 90% мирных граждан: дети, старики, женщины.

Сталину низкий поклон за мое счастливое детство.
Скрытый текст
начнете рассказывать, что он тоже накосил жертв-идите на фиг. нет ни одного массового захоронения. Катынь даже в европе призали фашистким преступлением.
 
[^]
shelev
22.06.2013 - 08:24
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.10.12
Сообщений: 0
Вечная память...... Ни кто не забыт, ни что не забыто.
В пионерлагерях еще игра была в этот день "Зорька"
Как было тяжело вставать в 4 утра под сирену, и как
весело мы потом играли и проводили время узнавая много
нового о ВОВ.
 
[^]
Майлз
22.06.2013 - 08:25
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.11
Сообщений: 2269
Цитата
Вот я не понимаю, что я должен делать в этот день, ненавидеть всех немцев, бить скинов, или что? 9 мая я радуюсь победе, а тут, почему начало войны, почему только 22 июня, других войн не было на Руси (России, Российской империи, кому как).З.Ы, о даааа давайте минусите, докажите мою правоту. И будь добры свои аргументы, а то минус - это пустой клик.

Минусить вас - себя не уважать. Раз не понимаете, то и не поймете. Бог вам судья.
Практически у каждого из нас кто-то воевал, был ранен или погиб за то что мы сейчас живем как свободные люди, а не рабочий скот. Моим родным повезло, оба моих деда вернулись живыми. Один из них был танкистом, второй летчиком бомбардировщиком. Отец рассказывал, как после Курской дуги мой дед пропал безвести. все уже считали его погибшим. А оказалось, что он был контужен, не мог говорить, документы при эвакуации в госпиталь были потеряны. А госпиталь в который его в итоге перевезли находился через два квартала от нашего дома!
 
[^]
Alexeykov
22.06.2013 - 08:26
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.05.12
Сообщений: 12121
Странно что никто не вспомнил до сих пор эту песню:


Каждый раз слушаю и каждый раз мурашки по коже бегут.

Это сообщение отредактировал Alexeykov - 22.06.2013 - 08:28
 
[^]
кузнец
22.06.2013 - 08:32
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.05.11
Сообщений: 978
Цитата (Linchaaa @ 22.06.2013 - 07:07)
Цитата (Dimitrikor @ 22.06.2013 - 07:53)
Цитата (Linchaaa @ 22.06.2013 - 06:42)
Вот я не понимаю, что я должен делать в этот день, ненавидеть всех немцев, бить скинов, или что? 9 мая я радуюсь победе, а тут, почему начало войны, почему только 22 июня, других войн не было на Руси (России, Российской империи, кому как).

Таких опустошительных войн небыло... Эта война затронула каждую семью... Было уничтожено 27 миллионов наших граждан... Только вдумайся в эту цифру 27 000 000 человеческих жизней... Поэтому 22 июня 1941 это день великой трагедии нашего народа...

В войне 1812 страдали меньше? Откуда вы знаете? Я думаю будут еще войны похлеще, потому как относятся к нынешним ветеранам, история ничему не учит.

В войне 1812 года Русское войско потеряло убитыми 210 тыс. солдат.

В ВОВ 1941-1945: Людские потери СССР — 6,8 млн военнослужащих «убитыми, умершими от ран, в плену, от болезней, несчастных случаев, казнённых по приговорам трибуналов» и 4,4 млн попавшими в плен и пропавшими без вести. Демографические потери (включающие погибшее мирное население) — 26,6 млн человек.

Такая, блиать, маленькая разница...
 
[^]
MULT2011
22.06.2013 - 08:38
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.01.11
Сообщений: 1109
А у меня любимая военная песня вот эта. И пусть она была написана после войны, на мой взгляд, она очень точно передаёт дух того времении героев тех дней

 
[^]
MULT2011
22.06.2013 - 08:45
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.01.11
Сообщений: 1109
И ещё. Я работаю на радиостанции и у меня в архивах есть копия того самого выступления Молотова о нападении Германии. 22 июня 1941 года. Голос из того времени

 
[^]
ЯПнахуит
22.06.2013 - 08:52
16
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.05.13
Сообщений: 568
В этот день началось то, что по замыслу врага должно было закончиться тотальным уничтожением нашей страны и нашего народа, а оставшиеся в живых должны были быть низведены до безграмотных скотов и рабов.

Полчища по сути объединенной Европы в очередной раз пришли топтать нашу землю, проливать кровь наших родных, угонять в рабство, насиловать и жечь.

Но народ выстоял, я даже не представляю какими нечеловеческими усилиями.
И "вместо железных крестов враг заработал березовые" ©.

Спасибо огромное нашим дедам, прадедам и бабушкам с прабабушками, спасибо просто за жизнь, за Родину и за то, что мы разговариваем на русском языке.
Они у нас реальные БОГАТЫРИ, это нельзя забывать.



22 июня ровно в 4 часа
 
[^]
luty
22.06.2013 - 08:56
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.09.12
Сообщений: 0
Цитата
того самого выступления Молотова

того самого Молотова
 
[^]
ЯПнахуит
22.06.2013 - 08:59
10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.05.13
Сообщений: 568
"Русские должны умереть, чтобы мы жили" ©

Если у кого-то еще есть сомнения на тему "Герррманских Освободителей от гнета большевиков"...

22 июня ровно в 4 часа
 
[^]
Фторотан
22.06.2013 - 09:01
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.09.12
Сообщений: 22
Не знаю уместно ли.. Но в этот день, 22 июня 1922 года родился советский артиллерист, воевавший без обоих рук, дважды герой Советского Союза-
Петров Василий Степанович. Наверно после 1941 года он день рождения не отмечал...Ниже про него написано, такие люди...слов нет. Задаешься вопросом иногда как и чем я могу приблизится к мужеству и самоотверженности таких людей?

Петров Василий Степанович (22 июня 1922 года, село Дмитровка Екатеринославской губернии — 15 апреля 2003 года, Киев) — генерал-полковник, дважды Герой Советского Союза, заместитель командующего Ракетными войсками и артиллерией Главного командования Сухопутных войск Вооружённых Сил Украины, кандидат военных наук.
14 сентября 1943 года в районе села Чеберяки (ныне Роменский район Сумской области) капитан В. С. Петров под сильной бомбежкой с воздуха и артиллерийским огнем противника быстро и без потерь организовал переправу 3 батарей через реку Сула. Через два часа после переправы батареи подверглись неожиданной контратаке 13 танков и батальона немецкой пехоты. Капитан Петров, быстро оценив обстановку и подпустив танки и пехоту противника на дистанцию 500—600 метров, открыл массированный огонь всех орудий и в короткий срок подбил 7 танков и расстрелял до 2 рот вражеской пехоты. Атака немцев захлебнулась.
В это время до 150 немецких автоматчиков зашли батареям в тыл, обойдя их боевые порядки из-за леса справа и открыли сильный огонь из автоматов, стремясь окружить батареи и пленить личный состав. Капитан Петров, невзирая на крики немцев «рус, сдавайся», развернул 6 орудий в сторону немецких автоматчиков и открыл губительный для них огонь картечью. Одновременно Петров за счет взводов управления и всех свободных от орудий людей создал группу автоматчиков и во главе их с возгласом: «Истребители в плен не сдаются», «За мной, за товарища Сталина, вперед! Истребим немецких фашистов», пошел в атаку на немецких автоматчиков. После 2-часового боя капитан Петров отразил и эту атаку, вывел батарею из окружения, уничтожив при этом до 90 солдат и офицеров противника, пленил 7 человек, остальные разбежались. В этом бою капитан Петров, несмотря на ранение в плече, остался в строю.
23 сентября 1943 года, замещая выбывшего из строя командира полка, Петров силами и средствами своего полка, первым в бригаде, за одну ночь умело и быстро форсировал реку Днепр и переправил материальную часть, боеприпасы и людей на правый берег реки, занял боевой порядок и прочно удерживал плацдарм, отбивая неоднократные контратаки противника.
1 октября 1943 года при танковой контратаке немцев капитан Петров, находясь в боевых порядках 1-й и 2-й батарей, лично руководил огнем и подбил 4 немецких танка и 2 шестиствольных миномета. Когда в 3-м расчете 1-й батареи танки противника своим огнем вывели из строя весь расчет, Петров со своим ординарцем бросились к орудию и вдвоем продолжали вести огонь, подбив самоходную пушку «Фердинанд». Здесь Петров от прямого попадания вражеского снаряда в пушку был тяжело ранен в обе руки, но поле боя не покинул; только после отражения контратаки немцев Петров разрешил эвакуировать себя в медсанбат. Благодаря мужеству и исключительной храбрости и отваге капитана Петрова, сумевшего воодушевить личный состав батареи, в этот день полком были отражены 4 контратаки противника, плацдарм был удержан.
На момент представления капитана В. С. Петрова к званию Героя Советского Союза огнем своих орудий уничтожил до 3 батальонов вражеской пехоты, 12 артиллерийских и минометных батарей, подбил 19 немецких танков.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 декабря 1943 года за успешное форсирование Днепра, удержание плацдарма и проявленные при этом мужество и стойкость, капитану Петрову Василию Степановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 3504).
При форсировании Днепра В. С. Петров был тяжело ранен и, ЛИШИВШИСЬ ОБЕИХ РУК(!!!), более года находился в госпитале, но уже в декабре 1944 года вернулся в действующую армию, в артиллерию!Петрова не смогла задержать врачебная комиссия - слишком высоко было уважение к его несгибаемой воле. Не уговорили его и кадровики, предлагавшие высокие должности в штабе. Он вернулся в полк, на передний край войны в славную семью истребителей танков, как Алексей Маресьев в истребительный авиационный полк. Однополчане встретили своего командира тепло и торжественно, как самого дорогого человека.
Командир 248-го гвардейского истребительно-противотанкового артиллерийского полка (11-я гвардейская истребительно-противотанковая артиллерийская бригада, 52-я армия, 1-й Украинский фронт) гвардии майор В. С. Петров отличился в боях на Одерском плацдарме.
9 марта 1945 года крупные силы противника перешли в наступление в районе Поль-Грос-Нойкирх (10 километров южнее Козеля, Германия) с задачей сбросить наши части с занимаемого плацдарма на западном берегу реки Одер. Гвардии майор Петров, умело и мужественно руководя боем своего полка, лично находясь в боевых порядках батарей под исключительно сильным артиллерийско-минометным и пулеметным огнем, неоднократно рискуя жизнью, в течение двухчасового боя сумел отразить 5 контратак противника и не допустить его на переправы плацдарма. В бою было уничтожено 9 танков и свыше 180 солдат и офицеров.
15 марта 1945 года в бою по прорыву обороны противника на западном берегу реки Одер гвардии майор Петров проявил высокие образцы оперативного руководства полком и непреклонное мужество при выполнении боевого задания. Под его руководством полк уничтожил 4 орудия, 13 огневых точек и до 120 солдат и офицеров противника.
19 апреля 1945 года в ожесточенных боях в районе Ниски (Германия) гвардии майор Петров вновь показал свое безграничное мужество, геройство и умение руководить подразделениями в любой обстановке. Противник, сосредоточив крупные силы пехоты и танков, предпринял ряд сильных атак в направлении шоссе Ротенбург — Ниски с задачей перерезать дорогу, по которой двигались наши наступающие войска на Дрезден. Гвардии майор Петров с целью занятия выгодного противотанкового рубежа обороны повел две штурмовых батареи в атаку на населенный пункт, занимаемый противником. Благодаря умелому сочетанию огня орудия прямой наводкой с автоматно-пулеметным огнем орудийных расчетов и исключительной храбрости командира полка гвардии майор Петрова населенный пункт Эдерниц-Вильгельминенталь был взят и полк закрепился на выгодном рубеже. Противник несколько раз переходил в яростные контратаки, но полк, руководимый Петровым, стойко отразил все атаки. Было уничтожено 8 танков, до 200 человек пехоты.
20 апреля 1945 года на боевые порядки полка двигалось 16 танков и до батальона пехоты. Лично руководя боем батарей, гвардии майор Петров сумел отразить атаку противника и сорвать замысел — перерезать дорогу на Дрезден. В этом бою полком было уничтожено 4 танка.
В бою 27 апреля 1945 года в напряженный период сражения лично поднял в атаку 1-й батальон 78-го стрелкового полка и в это время был тяжело ранен.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 за удержание плацдарма на Одере гвардии майор Петров Василий Степанович удостоен второй медали «Золотая Звезда» (№ 6091).
После войны продолжил службу в Вооруженных Силах. Член ВКП(б)/КПСС с 1945 года. В 1954 году окончил Львовский государственный университет. Кандидат военных наук. После Великой Отечественной войны приказом Сталина Петров был пожизненно зачислен в кадры Вооруженных Сил. Это решение осталось в силе и после распада СССР: первый президент Украины Леонид Кравчук специальным указом утвердил генерала в должности заместителя начальника ракетных войск и артиллерии Прикарпатского военного округа.
После распада СССР продолжил службу в Украинской армии. Занимал пост заместителя командующего Ракетными войсками и артиллерией Главного командования Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины. Занимался активной военной, научной и гражданской деятельностью.
Жил в Киеве (Украина). Умер 15 апреля 2003 года. Похоронен на Байковом кладбище Киева.

22 июня ровно в 4 часа
 
[^]
Tryamdec
22.06.2013 - 09:17
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.06.13
Сообщений: 68
Вечная память... Вечная память...
Это хорошо, но вот детей нового поколения, в основной массе, учить и учить надо - что это была за война и как она проходила. Стыдно, когда родители корчатся "Вечная память...", а дети даже и не знают кто с кем и за что... А если научите, расскажите - тогда и будет Память. Мало кого не задела эта война, а помните ли Вы о людях перенесших ее, вот в чем вопрос? В текущее время о ветеранах вспоминают только на праздники... Ну и волонтеры поддерживают их...
Если бы помнили - наши ветераны (к сожалению, не так и много осталось) купались бы в доброте и заботе, а не старели в одиночестве...
"Вечная память тем, кто помнит" - так уже можно говорить начинать...

Это сообщение отредактировал Tryamdec - 22.06.2013 - 09:26
 
[^]
Авжа
22.06.2013 - 09:47
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.07.12
Сообщений: 1158
Цитата (ЯПнахуит @ 22.06.2013 - 09:52)
В этот день началось то, что по замыслу врага должно было закончиться тотальным уничтожением нашей страны и нашего народа, а оставшиеся в живых должны были быть низведены до безграмотных скотов и рабов.

Полчища по сути объединенной Европы в очередной раз пришли топтать нашу землю, проливать кровь наших родных, угонять в рабство, насиловать и жечь.

Но народ выстоял, я даже не представляю какими нечеловеческими усилиями.
И "вместо железных крестов враг заработал березовые" ©.

Спасибо огромное нашим дедам, прадедам и бабушкам с прабабушками, спасибо просто за жизнь, за Родину и за то, что мы разговариваем на русском языке.
Они у нас реальные БОГАТЫРИ, это нельзя забывать.

Чтобы враг отдавал честь твоему мужеству - это не смерть. Это бессмертие! ©

 
[^]
shhaman1
22.06.2013 - 09:49
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.09.12
Сообщений: 0
Мы помним
 
[^]
dreammag
22.06.2013 - 09:52
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.05.12
Сообщений: 485
Цитата (Pivander @ 22.06.2013 - 07:44)
Огорчает тот факт, что современное поколение зачастую ничего не знает о той войне...

Огорчает то, что "современное" поколение ничего не знает, зато знает, чем отличаются айфон от галакси, и прочие ненужные штуки.

Думаю, если современную молодежь в лес вывезти, они даже из него не выйдут - заблудятся.
 
[^]
Avanturistka
22.06.2013 - 09:58
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.03.10
Сообщений: 271
Земной поклон нашим ветеранам и тыловикам!
Кто-то тут писал, что не знает, что в этот день делать - мы в своем городке приняли участие в вечере памяти - военные песни у костра, чтение стихов, свободный микрофон - каждый мог рассказать о своих воевавших родственниках, это не было народным гулянием, а просто выражение почета ветеранам, закончили вечер возложением цветов к вечному огню. Первый раз народу было мало, но на следующий год соберем больше!
 
[^]
Bona25
22.06.2013 - 10:01
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.09
Сообщений: 12117
Вечная слава погибшим защитникам, вечная слава победившим. Они смогли совершить такой подвиг. Низкий поклон вам русский воины. А нашему поколению, тем кто воспитывает своих детей обязательно, рассказывать им про этот подвиг.
 
[^]
Abel67
22.06.2013 - 10:08
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.05.13
Сообщений: 891
Сколько бед принесла эта проклятущая война.....
 
[^]
foorooncool
22.06.2013 - 10:08
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.11
Сообщений: 1090
Цитата (Linchaaa @ 21.06.2013 - 22:42)
Вот я не понимаю, что я должен делать в этот день, ненавидеть всех немцев, бить скинов, или что? 9 мая я радуюсь победе, а тут, почему начало войны, почему только 22 июня, других войн не было на Руси (России, Российской империи, кому как).



З.Ы, о даааа давайте минусите, докажите мою правоту. И будь добры свои аргументы, а то минус - это пустой клик.

 
[^]
jenek362
22.06.2013 - 10:18
5
Статус: Offline


Мороз

Регистрация: 21.11.10
Сообщений: 1483
Живу в 30 метрах от церкви, проснулся от звона колоколов примерно в пол 5 помоему, сначала с просони не понял, почему так рано звонят колокола, потом вспомнил и колокола били медленно и с большими перерывами
 
[^]
htaccess
22.06.2013 - 10:33
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.11
Сообщений: 1443
Горжусь, они не зря свою жизнь прожили!
 
[^]
yui9897
22.06.2013 - 10:53
1
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 16.08.11
Сообщений: 0
Вечная память героям!
 
[^]
Akvilon
22.06.2013 - 11:08
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.03.12
Сообщений: 3340
Большое спасибо за ролик про Севастополь. Скинул ссылку на него своей сестре, чтобы она бабушке показала. Бабушка через 20 минут позвонила, вся в слезах, благодарила. Она у меня блокадница, ее отец умер от ран в госпитале уже в 1944, почти всю жизнь прожила в Севастполе. Она до сих пор не может слышать немецкой речи...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 12772
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 [2] 3 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх