История одного ветерана, Никогда нельзя сдаваться!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Emereth
1.05.2013 - 11:41
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.04.12
Сообщений: 334
Мой дедуля сплена сбежал(это была уже 2я война после финской), его догнали, выстрелили в голову и бросили. А он как-то выжил и дополз до деревни ближайшей. Так и прожил еще более 40 лет с пулей в голове.
 
[^]
Натурпродукт
1.05.2013 - 11:44
1
Статус: Offline


100% ТГК

Регистрация: 12.11.11
Сообщений: 2122
Читаю и плачу - мой дед-ветеран умер несколько лет назад.

Здоровья твоему деду, и долгих лет жизни, навещай его почаще.
 
[^]
URFO
1.05.2013 - 11:45
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.01.13
Сообщений: 1103
Вам повезло, дед хоть что-то рассказал. Мой молчал на вопросы. О его некоторых наградах прочла на сайте.

"Товарищ Бердюгин умело управлял своим расчетом 23 апреля за станцию Нойхойзер. Метким огнем своего миномета подавил три огневых точки противника, уничтожив при этом 18 немецких солдат"

А вот и про саму станцию http://russian-west.narod.ru/history/voina...12/voyna-12.htm

"... под непрекращающимся огнем противника восстановил телефонную линию в 500 метров, перебитую на мелкие куски..."

"За то что он являясь участником войны, проявил себя стойким защитником Родины. Неоднократно участвуя в боях, получил два ранения" (С этими ранениями он мучился всю жизнь, сколько его помню)

Некоторые записи трудно разобрать. Еще были бои в какой-то деревне. По сбитым самолетам нет скана документа.
В общем, это малая часть.

У меня только память и осталась.

 
[^]
MnenravitsYP
1.05.2013 - 11:50
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.07.12
Сообщений: 0
Цитата (URFO @ 1.05.2013 - 14:45)
Вам повезло, дед хоть что-то рассказал. Мой молчал на вопросы. О его некоторых наградах прочла на сайте.

"Товарищ Бердюгин умело управлял своим расчетом 23 апреля за станцию Нойхойзер. Метким огнем своего миномета подавил три огневых точки противника, уничтожив при этом 18 немецких солдат"

А вот и про саму станцию http://russian-west.narod.ru/history/voina...12/voyna-12.htm

"... под непрекращающимся огнем противника восстановил телефонную линию в 500 метров, перебитую на мелкие куски..."

"За то что он являясь участником войны, проявил себя стойким защитником Родины. Неоднократно участвуя в боях, получил два ранения" (С этими ранениями он мучился всю жизнь, сколько его помню)

Некоторые записи трудно разобрать. Еще были бои в какой-то деревне. По сбитым самолетам нет скана документа.
В общем, это малая часть.

У меня только память и осталась.

Мы были маленькими когда фронтовики уходили. Родители считали это чем то обыденно недавним и особо не интересовались подвигами ведь совсем недавно и жить- то было подвиг.

Хорошо хоть у кого-то Деды и Бабушки живы и могут рассказать. Хорошо у нас появился хоть сайт Подвиг народа и мы можем прочитать.

Балл просто как минимум за факт, что они были, а некоторые ещё есть. Пусть они живут подольше. Здоровья.
 
[^]
URFO
1.05.2013 - 11:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.01.13
Сообщений: 1103
У моего деда было две красных звезды, ордена за ВОВ, за Кенингсберг и много медалей.

Умер он давно, в начале 2000-х. Предпоследнее его 9-мая, прямо на празднике в толпе, украли одну красную звезду.
 
[^]
Шарлотка
1.05.2013 - 11:56
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.02.12
Сообщений: 878
Своего дедушку нашла в списках воевавших.

Это сообщение отредактировал Шарлотка - 1.05.2013 - 12:04

История одного ветерана
 
[^]
URFO
1.05.2013 - 12:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.01.13
Сообщений: 1103
Цитата (MnenravitsYP @ 1.05.2013 - 12:50)
Мы были маленькими когда фронтовики уходили. Родители считали это чем то обыденно недавним и особо не интересовались подвигами ведь совсем недавно и жить- то было подвиг.


Мне мелкой он совсем ничего не говорил. Отец интересовался, но и ему не рассказывал, старался вообще темы не касаться. От папы и знаю про сбитые самолеты и деревню, что на войну он в 17 лет пошел.
 
[^]
Milahaha
1.05.2013 - 12:09
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.04.13
Сообщений: 68
Цитата (Шарлотка @ 1.05.2013 - 12:56)
Своего дедушку нашла в списках воевавших.

Спасибо за сайт. Нашла своего дедулю там!
 
[^]
vishnia88
1.05.2013 - 12:55
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.09.12
Сообщений: 124
Только что нашла в Общедоступном банке документов. Шарлотка, Спасибо за сайт.



Это сообщение отредактировал vishnia88 - 1.05.2013 - 12:58
 
[^]
Molodess
1.05.2013 - 13:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.05.12
Сообщений: 1622
Шарлотка Спасибо за сайт, не знал что такой есть.
У меня прадед Герой Советского Союза, командир танка. Не должен был идти на войну, но настоял. Получил осколок в сердце, с которым прожил ещё 31 год.
А другой прадед был в строительных войсках, попал в плен, и потом его расстреляли в лагерях.
А Николай Андреевич пусть поживёт подольше!

Это сообщение отредактировал Molodess - 1.05.2013 - 13:04
 
[^]
Torgrim
1.05.2013 - 17:44
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.04.12
Сообщений: 143
У меня только прадеды воевали. Про двоих вообще ничего не знаю. Один без ноги вернулся. Один до сих пор пропавшим без вести числится. Может кому попадалось на глаза имя Бахарев Иван Иванович, связист? На сайтах нет, искал.

PS. Отсыпал зелени за фронтовика. Здравия ему и процветания! Внучка молодец, что деда любит и понимает что именно они для нас сделали.

Это сообщение отредактировал Torgrim - 1.05.2013 - 17:45
 
[^]
thelig88
1.05.2013 - 20:45
0
Статус: Offline


Informant

Регистрация: 18.04.08
Сообщений: 468
нахуй вы сломали страницу этой огромной картинкой?
 
[^]
vodolef
1.05.2013 - 20:55
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.10.12
Сообщений: 449
Здоровья твоему деду, что бы как можно больше людей знали о подвигах и мужестве своего народа, гордились этим, помнили, и на таких примерах становились бы достойными сынами своего Отечества!!! С праздником 9 мая!
 
[^]
PathFounder
1.05.2013 - 21:01
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.09.12
Сообщений: 0
Цитата (vishnia88 @ 1.05.2013 - 12:29)
Цитата (PathFounder @ 1.05.2013 - 10:04)
очень хотелось бы знать фамилию  Николая Андреевича

Киктев Николай Андреевич. Есть на сайтах со списками воевавших.

Люди должны знать своих героев! Их к сожалению остаётся меньше и меньше :(
 
[^]
Касатка
1.05.2013 - 21:19
0
Статус: Offline


Княжна

Регистрация: 12.06.10
Сообщений: 11725
Такой пост только на главную!
Мой дед тоже ушел служить, как 18 исполнилось, раньше не брали, но рвался:), как и все.
Сходился в рукопашную с немцами. На вопрос, как это, отвечал просто, впереди противник или он или я, а мне нельзя, иначе нас меньше станет, значит я!
В драке ему прикладом сильно разнесли лицо, попали ударом между носом и губой, дед рухнул от удара тока после того, как наши побеждали уже. Сильное рассечение, уродство на всю жизнь, вздутое место между носом и губой, сильное рассечение.
Потом под конец войны было еще ранение в руку, рука так навсегда и осталась висеть плетью, комисовали. Дед всю мирную жизнь проработал фельдшерем в селе. Мертвая рука ему не мешала быть хорошим врачевателем.
А какой он добрый был, даже на немцев не злился, при всей жестокости последних. Всегда о войне говорил ровно, страшно, но надо было победить.
Обычный сельский парень. Который с фронта пришел калекой. И никогда не злился, ни на внуков, которые кучу наград его в игре просрали (я больше сейчас злюсь, ни одной медали деда не осталось). Как ни крути, но они совсем другие были. Богатыри, не мы....
Удивительные люди, увидев смерть лицом к лицу, не опустились, не обозлились, остались верну своему духу!
Деда уже нет давно, тс, береги дедушку!
 
[^]
OnlyDozen
1.05.2013 - 21:23
0
Статус: Offline


12

Регистрация: 20.04.13
Сообщений: 1391
Сижу и плачу. Спасибо деда тебе за все! Долгой жизни, любви и энергии!
 
[^]
Касатка
1.05.2013 - 21:24
0
Статус: Offline


Княжна

Регистрация: 12.06.10
Сообщений: 11725
Какой еблан страницу сломал? Уменьши артинку, падонаг!
 
[^]
amowalker
1.05.2013 - 21:40
0
Статус: Online


Крокодил

Регистрация: 6.05.12
Сообщений: 1779
Дай Бог долгих лет жизни Вашему Деду!
И еще живым Ветеранам!

Цитата (Yritskiy @ 1.05.2013 - 01:23)
Интересный парадокс... на этом фото дед не выглядит на 89... максимум на 65...
а я знал одного похожего деда в 70 лет... так энергии было... и это после фронта...
вот было поколение... они и на фронте не болели (в смысле всякими простудами и проч.) ...
я думаю они бы построили коммунизм, однозначно, если бы им не помешали...
... а вот мы...


У нас в районе живет очень замечательная бабулька.
Сколько ее знаю (24 года) - а не меняется. Жвучкая такая выглядит лет на 70, рост где-то 146 см. Нк как моя мама.
Баба Аня.

А когда лет семь назад у меня не получилось на майские поехать на дачу и я, гуляя псов, 9-го мая столкнулся на улице с бабой Аней!!!
Первое мое было: - "Доброе утро, баба Аня! С праздником!"
А когда я тупо осознал ордена и медали ни ее груди...
Мне очень хотелось сказать - "Спасибо", но я, как полный идиот, просто стал тупнем. Она ответила: - "И тебя с празником, Андрюша!" и пошла по своим делам.
Ей, оказывается, уже больше 90-ста лет.
Всю войну прошла.

Дай мне Бог еще долго встречать Вас на улице, Баба Аня!
 
[^]
vishnia88
1.05.2013 - 21:49
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.09.12
Сообщений: 124
Цитата (thelig88 @ 1.05.2013 - 21:45)
нахуй вы сломали страницу этой огромной картинкой?

Да хватит материться то)))) это я . я))) так случайно вышло))) теперь не могу заново залить(((

Добавлено в 21:51
Цитата (Касатка @ 1.05.2013 - 22:24)
Какой еблан страницу сломал? Уменьши артинку, падонаг!

не ругайтесь на меня, я ж не опытный пользователь! Не могу исправить уже...((
 
[^]
Allita
1.05.2013 - 22:10
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.01.13
Сообщений: 188
Здоровья и долгих лет деду!
 
[^]
Haggard
2.05.2013 - 00:40
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.06.12
Сообщений: 569
Ну что сказать? Здоровья, долголетия. Как жаль, что не могу сейчас пообщаться со своими дедами. Один в войну был разведчиком, второй танкист. У обоих были ранения и осколки проносили в себе всю жизнь. Просто, хотя бы обнять их сейчас...
 
[^]
Trustme
2.05.2013 - 15:08
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.06.12
Сообщений: 305
А у меня фамилия благодаря деду не настоящая а вымышленая. Когда подрос начал задаваться вопросом, почему родственники по дедовой линии носят совсем другую фамилию чем моя семья, но никто ничего говорить не хотел. И уже когда деда случился инсульт в 98-м я по собственной инициативе попросил знакомого , который работал комендантом здания нашего бывшего КГБ... и получил ответ, что до сих пор не снят гриф "секретно" и к документам допуска нет.
Все что удалось узнать от бабушки о от знакомого, это то, что дед встретил воину в польше офицером, отступая остался в украинском городке под вымышленои фамилией и новыми документами в подполье. После провала попал в партизаны, после воссоединения с регулярными частями был в штрафбате и после почему-то опять получил то самое офицерское звание которое у него было до войны, но по тем документам которые были выписаны для подпольной ячейки.
Закончил войну в Будапеште, а когда вернулся домой, его племяница написала донос в НКВД - почему дядя вернулся домой под другой фамилией. Был арестован, но после запросов и разборов отпущен через несколько месяцев.
Умер 2005-м в возрасте 90-лет. Но я, слава Богу успел с ним пообщаться и на многие вопросы получил такие ответы, что никакие резуны мне теперь не указ.
Вот только на вопросы том, что происходило с дедом лично, он мне улыбаясь говорил - рановато еще.. не подрос пока. Так и осталось все в "секрете"
Ох и много есть истории о войне от него лично. но все как-то нет времени на то что бы это все озвучить, да и не писатель чукча.
БЫл властный и сильный человек вырастивший трех детей, пятерых внуков и успевший поняньчить правнуков. Медалей было не много, но орденов я помню около 7-8.. из них две звезды.

Вот пару эпизодов из Его воины -
У деда на щеке был шрам под которым, как говорил бабушка, были кусочки метала. Когда я спросил его про жестокость на войне, он мне рассказал историю связаную со шрамом.. Штурмовали четырехэтажный дом в котором засели немцы.. и когда увидели в окнах белые тряпки боицы целым взводом рванули в подьезд уверенные, что немцы спеклись и им уже ничего не угрожает. Дед говорил как почувствовал что-то, когда кинулся за ними, что бы остановить, но опоздал. Кто-то из немцев в пролет кинул связку противотанковых гранат, и под обломками и осколками остались все кто туда забежал, а деда волной вынесло из подьезда наружу, а в щеке так и остались осколки той самой гранаты. Но вот когда дом всетаки взяли, то немцев, тех кто сдались и кричали, что гранату бросил офицер, брали за руки и за ноги и выбрасывали с четвертого этажа на мостовую. Не взяли в плен ни одного.

Однажды я спросил его про пьянку на войне - он сказал, что по линии фронта в окопах, когда над каждым есть свой командир и твердая дисциплина - был сухой закон, попавшись пьяным в окопе или на постое можно было легко схлопотать пулю от своих. Но в городских боях, когда части мешались иногда на второй день бывало всякое. Например рассказывал, что с насуплением темноты, когда выдыхались обе стороны, наступало затишье. И бывало так, что в домах через улицу бухали наши и немцы.. Обе пьянки превращались сначала в песенный ор - кто громче, а потом, если у одной из сторон заканчивался алкоголь или нервы, начинался пьяный штурм. выбив немцев и захватив запасы выпивки праздник продолжался. Но такое происходило, если рядом не было офицеров.

И про изнасилования я его спрашивал кстати.. и про Жукова, и про начало войны.
 
[^]
holzcat
2.05.2013 - 16:41
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.05.12
Сообщений: 52
Здоровья и долгих лет жизни, Николаю Андреевичу! Низкий поклон его Зое! На таких людях мир держится.
 
[^]
vishnia88
2.05.2013 - 23:24
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.09.12
Сообщений: 124
Спасибо всем и каждому лично за приятные и теплые слова! Все передала дедушке! Ему очень приятно, очень-очень! А я рада, что так много людей откликнулось и рассказало свои истории... Каждая судьба уникальна и интересна. Действительно, поколение наших дедушек и бабушек - поколение сильных, отважных людей! Земля пухом, тем кто не дожил до этого дня победы и здоровья побольше, долгих лет жизни всем тем, кто за нас воевал!
 
[^]
Borcsh
3.05.2013 - 15:06
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.07.07
Сообщений: 485
Пожми от меня (да, я думаю, от всей неотупевшей молодёжи) деду руку и скажи спасибо. Благодаря таким людям мы сейчас живём, на них всё держится.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 14218
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх