Про спирт на войне., Спасибо деду.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Valiuta
26.04.2013 - 21:25
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.08.12
Сообщений: 47
Суть не в спирте. Главное - память о подвиге!
 
[^]
x3m4ik
26.04.2013 - 21:25
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.12.11
Сообщений: 252
Цитата (парасенаг @ 26.04.2013 - 22:17)
Всегда у меня глаза на мокром месте, когда такие истории читаю. А было ли на самом деле, не было ли - да по)(уй....
ТС, лови зелень...

всё было, даже такие какашки которые и не снились((
 
[^]
Конецсветы
26.04.2013 - 21:28
4
Статус: Offline


Наверное лучший папа в мире

Регистрация: 21.12.12
Сообщений: 460
Цитата (Штурм @ 26.04.2013 - 22:15)
Конецсветы
Вот что я хочу сказать, старина...
При создании подобных рассказов надо исключительно бережно относиться к исторической достоверности и фактуре.

Приветствую бывалого!Как вспомнилось-так и написалось.Просто когда слушал то только школу заканчивал.Деда к нам на нвп звали и он отмалчивался а отдувался за него военрук майор танковый Перлик Лев Семёнович.За что мы его ласково называли Лев Тигрыч.А однажды на днюхе дедовой я до него и докопался.Так тут я его рассказ даже и переврал в меньшую сторону.Ну а про точности -дак кто бы мог подумать что тут столько спецов по геральдике да по вооружению армии набежит.Сейчас вот заказал форму с ромбиками на себя -бабуле на радость .

Добавлено в 22:08
Чистый спирт впервые попробовал как раз на дедовых поминках.Помню себя мало но и мне было примерно 17 да и не на войне...Но в жизни были и три водки и не пьянел.Вопрос в ситуации.Иногда нужно держаться.
 
[^]
Ventell
26.04.2013 - 22:14
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.11.11
Сообщений: 136
Скрытый текст
Вот докопались до ТС... неужели кроме цинизма у вас такие росказы не вызывают нормальных эмоций?

Светлая память ветеранам и здоровья покрепче тем кто еще остался.
 
[^]
elegaz
26.04.2013 - 22:15
2
Статус: Offline


Гексафторид серы

Регистрация: 23.11.09
Сообщений: 29474
Цитата (Конецсветы @ 26.04.2013 - 21:28)
Чистый спирт впервые попробовал как раз на дедовых поминках.Помню себя мало но и мне было примерно 17 да и не на войне...Но в жизни были и три водки и не пьянел.Вопрос в ситуации.Иногда нужно держаться.

Ты не понял! Опьянение, это одно, а обезвоживание организма, это совсем другое! Вполне себе легкая приятная и незаметная смерть. Вот ты, вроде бы себя нормально чувствуешь, опа... что-то как-то взгляд не ловит, что-то повело как-то... Опаньки, лупят по щекам и в рот батл с водой суют и рассказывают все, что думают о твоих умственных способностях, потому что 100500 раз говорили: "Пей воду! Даже если не хочешь, все равно пей!" Т.ч. 100-200 грамм этанола в отсутствии воды - гарантированная смерть! dont.gif
 
[^]
Конецсветы
26.04.2013 - 22:28
2
Статус: Offline


Наверное лучший папа в мире

Регистрация: 21.12.12
Сообщений: 460
Цитата (elegaz @ 26.04.2013 - 23:15)
Цитата (Конецсветы @ 26.04.2013 - 21:28)
Чистый спирт впервые попробовал как раз на дедовых поминках.Помню себя мало но и мне было примерно 17 да и не на войне...Но в жизни были и три водки и не пьянел.Вопрос в ситуации.Иногда нужно держаться.

Ты не понял! Опьянение, это одно, а обезвоживание организма, это совсем другое! Вполне себе легкая приятная и незаметная смерть. Вот ты, вроде бы себя нормально чувствуешь, опа... что-то как-то взгляд не ловит, что-то повело как-то... Опаньки, лупят по щекам и в рот батл с водой суют и рассказывают все, что думают о твоих умственных способностях, потому что 100500 раз говорили: "Пей воду! Даже если не хочешь, все равно пей!" Т.ч. 100-200 грамм этанола в отсутствии воды - гарантированная смерть! dont.gif

Ну как бы ноябрь месяц даже на Украине не самый жаркий.Может там изморозь какая на стенах была.Да и тушенкой хорошей с жиром закусить-тоже минус бактериям.Сам однажды такой водички хлебнул ,что чуть не кончился .А позже она мне амброзией показалась.Да и знаю лично человека,который два дня на водке и рисовой крупе продержался пока его мы не нашли.И ничего так -бодренький был часа четыре ещё.
 
[^]
Подарок
26.04.2013 - 22:36
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.07.12
Сообщений: 92
Лучи добра тебе, автор. Не печалься, ты отлично все написал ))) Ты знаешь, мне бабушка никогда ничего о войне не рассказывала, ей тогда 15 было. А вот о послевоенных трудностях скупо и немного говорила.
Так вот я к чему, недавно я её истории перессказывала своим детям. Они всегда жили во мне, эти истории, я их знала, но еще никогда никому не рассказывала. Во время моих перессказов такое количество неточностей, и исторических ошибок всплыло, я сама поразилась (по образованию и роду деятельности я историк). Я еще долго это переживала, пыталась додумать или выудить из памяти что - то что объяснит нестыковки, все тщетно. То ли мое детское восприятие сыграло со мной такую шутку, то ли бабуля не точна была, но скорее всего и то и другое. Но самое интересное, что столько лет я это знала, но не анализировала. Вот как ребенок, принимает слова мамы или бабушки за аксиому, и не анализирует, так и я удивилась неточностям, только когда рассказала это детям)))
Вот напиши я рассказ, попала бы в схожую ситуацию )))
В общем я верю, и путь все было несовсем так, уверена, что это все же было. И с многоуважаемым Штурмом я не согласна в данном случае. Точность это хорошо, но если нет этой точности, если история рассказана приблизительно, с учетом детского возраста слушателя, да приукрашена маленько, да еще детское восприятие ... Что ж нам теперь о своих бабушках и дедушках не рассказывать, если нет этой точности?
Пиши еще, от твоего рассказа на сердце теплее )))
 
[^]
Конецсветы
26.04.2013 - 22:42
3
Статус: Offline


Наверное лучший папа в мире

Регистрация: 21.12.12
Сообщений: 460
Цитата (Подарок @ 26.04.2013 - 23:36)
Лучи добра тебе, автор. Не печалься, ты отлично все написал ))) Ты знаешь, мне бабушка никогда ничего о войне не рассказывала, ей тогда 15 было. А вот о послевоенных трудностях скупо и немного говорила.
Так вот я к чему, недавно я её истории перессказывала своим детям. Они всегда жили во мне, эти истории, я их знала, но еще никогда никому не рассказывала. Во время моих перессказов такое количество неточностей, и исторических ошибок всплыло, я сама поразилась (по образованию и роду деятельности я историк). Я еще долго это переживала, пыталась додумать или выудить из памяти что - то что объяснит нестыковки, все тщетно. То ли мое детское восприятие сыграло со мной такую шутку, то ли бабуля не точна была, но скорее всего и то и другое. Но самое интересное, что столько лет я это знала, но не анализировала. Вот как ребенок, принимает слова мамы или бабушки за аксиому, и не анализирует, так и я удивилась неточностям, только когда рассказала это детям)))
Вот напиши я рассказ, попала бы в схожую ситуацию )))
В общем я верю, и путь все было несовсем так, уверена, что это все же было. И с многоуважаемым Штурмом я не согласна в данном случае. Точность это хорошо, но если нет этой точности, если история рассказана приблизительно, с учетом детского возраста слушателя, да приукрашена маленько, да еще детское восприятие ... Что ж нам теперь о своих бабушках и дедушках не рассказывать, если нет этой точности?
Пиши еще, от твоего рассказа на сердце теплее )))

Спасибо на добром слове!Тем более что ты моего дедушки коллега.После войны он пошел в школу историком работать. wub.gif

Добавлено в 23:06
И ещё.Если кому нибудь из вас всерьёз понравился мой рассказ про моего дедулю, то у меня есть сосед.Трудно поверить , но он живой! Ему около ста лет.Он тоже прошел всю войну.Сниматься на видео он отказывается , но думаю - его можно уговорить. И если всё с ним будет в порядке то в этом году он будет на Красной Площади. Бабулю мою я тоже уговаривал-но она наотрез. Надеюсь на её здоровье и мои возможности привезти её в 15 году на юбилей.
Их так мало осталось у нас живых!
 
[^]
Лехажги
27.04.2013 - 10:09
2
Статус: Offline


Конченый

Регистрация: 17.04.11
Сообщений: 3090
Да что вы до афтара доебались, эксперты херовы. Я вот тоже могу пару историй написать про дедов своих, да только не буду этого делать, заклюете. А спросить мне уже некого.
 
[^]
Конецсветы
27.04.2013 - 10:30
1
Статус: Offline


Наверное лучший папа в мире

Регистрация: 21.12.12
Сообщений: 460
ЛЕХАЖГИ ИЗВИНИ-ОБИДЕТЬ НЕ ХОТЕЛ

Добавлено в 10:33
А заклевать так тут многие мастера!
 
[^]
GarriMooR
27.04.2013 - 11:08
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.12
Сообщений: 3981

Чего вы доебались с этим спиртом до человека? Может стоит подумать о том, что просто автор не правильно пересказал историю, или дед пошутил для связки текста. Ведь с самого начала истории у бойцов было 20 литров воды. Истратить(попить, заварить чай, умыться) два ведра воды вшестером? За сутки? Если только они еще и портянки стирали. А вот еда могла закончиться. И спирт могли найти. И никто не говорит, что к исходу второго дня закончилась канистра спирта. Может пили по чуть, для адреналина.
Автор, не переживай. Нас, джедаев, мало осталось. Основная масса читателей военных рассказов сейчас в победу не верят и читают эти темы, чтобы подрочить на технические характеристики оружия и калибры пулек. Мне безразлично, из чего стрелял твой дед. Хоть голыми пятками немцев отпиздил. Войну МЫ выиграли. Это самое главное, это святое.
 
[^]
Конецсветы
27.04.2013 - 11:22
2
Статус: Offline


Наверное лучший папа в мире

Регистрация: 21.12.12
Сообщений: 460
Цитата (GarriMooR @ 27.04.2013 - 12:08)
Чего вы доебались с этим спиртом до человека? Может стоит подумать о том, что просто автор не правильно пересказал историю, или дед пошутил для связки текста. Ведь с самого начала истории у бойцов было 20 литров воды. Истратить(попить, заварить чай, умыться) два ведра воды вшестером? За сутки? Если только они еще и портянки стирали. А вот еда могла закончиться. И спирт могли найти. И никто не говорит, что к исходу второго дня закончилась канистра спирта. Может пили по чуть, для адреналина.
Автор, не переживай. Нас, джедаев, мало осталось. Основная масса читателей военных рассказов сейчас в победу не верят и читают эти темы, чтобы подрочить на технические характеристики оружия и калибры пулек. Мне безразлично, из чего стрелял твой дед. Хоть голыми пятками немцев отпиздил. Войну МЫ выиграли. Это самое главное, это святое.

Спасбро за поддержку! Он как бы в рассказе из одного дегтярёва дивизию положил. Но я сказку малость приуменьшил. А вот мои дети говорят-зря. Надо было рассказать что деда(прадед) в одиночку с пулемётом на перевес Киев освободил gigi.gif И ведь они- мои сынишки в это поверили бы!!!
 
[^]
Mordwinenok
27.04.2013 - 11:37
0
Статус: Offline


Вярьгиз

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 243
Конецсвета, спасибо за историю с дедом. Бабушке здоровья, увы мои в земле.
 
[^]
kykyryky
27.04.2013 - 11:38
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.10.12
Сообщений: 0
у меня прадеда на фронте контузило.глаза грит открываю:мать ити,немцы.хз как там все было.привезли их в госпиталь.наш,который немцы заняли.врачи наши грит были.фрицы только охраняли чтоб никто не сбежал. у деда осколки вынули с ног,превязали.какая то тетка ему лекарств-бинтов в карман напихала.и слинял дед с каким то майором.со 2 этажа в окно выпрыгнули.неделю грит по лесам шлындались,пока на своих не вышли.не посадили.никаких репрессий допросов.это все мне бабушка рассказывала.прадед в мае 45го уже на гражданке от ранений умер.а тот майор герой ссср вроде бабанька говорила.
 
[^]
ahjk
27.04.2013 - 11:49
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.09.11
Сообщений: 1105
Дед с 41-го по 47-ой воевал и служил,был призван из Сумской обл.рядовым,а домой вернулся уже летёхой из Берлина.Расскажу один эпизод,который совсем недавно,месяц назад, мне рассказала моя тётя,его дочь,ей уже 80 сукнуло,но в совершенной памяти и здравом уме. Они переехали(мать и пятеро детей) во время войны в другую деревню,а деду,он уже был в то время командиром огневого взвода 76 мм орудий, после ранения дали 10-ти дневный отпуск,он с трудом нашёл их,потеряв при этом несколько суток.Выяснилось,что хата,которую им дали в деревне сильно течёт,а председатель колхоза,сцука,отказал им в материале,чтобы закрыть крышу,при этом ещё и издевался...Дед,услышав такое,схватил наган и к этому председателю,но кто-то наперёд сообщил преду,что фронтовик с пистолетом хочет с ним "поговорить".Председатель сгрёбся тут же в лес и пропадал там 2 дня,пока дед в часть не уехал.Наверно деда могли и под трибунал отдать,да спасло то,что недолго из-за поисков семьи, был дома.Дед крышу подлатал,а после его отъезда сам председатель лично крышу доделывал. ("За что купил,за то и продал")Похоже 44-ый год,смотрел в наградных листах,он медаль примерно в это время получал там неподалёку.

Это сообщение отредактировал ahjk - 27.04.2013 - 11:58
 
[^]
Lynn
27.04.2013 - 11:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.10.11
Сообщений: 1252
А что плохого в том, что этот рассказ прочитали думающие люди
Скрытый текст
зудука, злойПрапор, elegaz
и высказали свои соображения? По-моему, наоборот, хорошо, когда человек объективно оценивает информацию. Неуважения к подвигу солдат, которые "малым числом против многократно превосходящих сил противника" удерживали занятые позиции, я лично тут не увидела. Вижу недоработки ТС, хотя он и предупредил в самом конце, что уточнять не у кого. Понятно, что такие истории со временем видоизменяются, приобретают черты народного фольклора, но и некоторые читатели "не лаптем щи хлебают".
 
[^]
Aleks2108
27.04.2013 - 11:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.10.12
Сообщений: 1690
Спасибо ИМ за победу!
 
[^]
Tom2006
27.04.2013 - 12:00
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.11.12
Сообщений: 2575
пока Россия пьет она непобедима!
 
[^]
Конецсветы
27.04.2013 - 12:07
1
Статус: Offline


Наверное лучший папа в мире

Регистрация: 21.12.12
Сообщений: 460
Цитата (Lynn @ 27.04.2013 - 12:53)
А что плохого в том, что этот рассказ прочитали думающие люди
Скрытый текст
зудука, злойПрапор, elegaz
и высказали свои соображения? По-моему, наоборот, хорошо, когда человек объективно оценивает информацию. Неуважения к подвигу солдат, которые "малым числом против многократно превосходящих сил противника" удерживали занятые позиции, я лично тут не увидела. Вижу недоработки ТС, хотя он и предупредил в самом конце, что уточнять не у кого. Понятно, что такие истории со временем видоизменяются, приобретают черты народного фольклора, но и некоторые читатели "не лаптем щи хлебают".

Спасибо. Жив буду-на 9 мая дедову фотку выложу
 
[^]
nehochuha
27.04.2013 - 12:25
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.03.12
Сообщений: 730
Из книги "160 страниц солдатского дневника" Мансура Абдулина :
"Вообще же к шнапсу, как и ко всякому другому алкоголю, я равнодушен. Это еще с детства. Пацанами мы часто забегали на шахтный двор, где было «кладбище пьяниц». Могилы с настоящими крестами, пустыми бутылками... Колышек с доской, на которой фамилия пьяницы. Сюда приходили старые и малые, чтобы посмотреть на спектакль «живгазеты», изображающий в лицах похороны пьяницы-шахтера.
А спектакли были и в самом деле интересными. Играет духовой оркестр похоронную, несут гроб «с телом покойного», крест. В яму опускают гроб. Говорят смешные речи... Засыпают яму землей... Пьянице нигде потом проходу не будет... А в результате шахтер уже не пьет, и его «могилу» теперь уберут...
Наверно, я очень восприимчивый к пропаганде человек. Та «живгазета» меня уберегла от распространенной пагубы. Но самую впечатляющую и доказательную «живгазету» довелось мне увидеть и пережить на фронте, когда мы взяли местечко Червоный Прапор со спиртоводочным заводом...
Еще до атаки солдаты перемигивались и пересмеивались, шутили: мол, непременно завод этот отобьем, только, чур, без артподготовки... Зачем лишний гром-погром...
После артналета полк поднялся в атаку. Фашисты оставили Червоный Прапор, и мы вошли в поселок и на территорию завода. Спирту было много всякого: очищенный и неочищенный, в бутылках и в бочках, в цистернах небольших и в цистернах на рельсовом ходу... Что каждый налил в свою фляжку про запас, про это и разговору нет. Но сколько ни убеждай иного, что немцы, к примеру, могли отравить спирт, у него, видно, и в голове не умещается: как же это можно отбить у немцев спирто-водочный завод и не напиться. Такой вариант ему кажется противоестественным. Вот же проклятый добровольный самогипноз!
Словом, нам было приказано выйти из границ поселка с заводом и окопаться.
Не знаю, как в других батальонах, а у нас многие успели все же «подмочиться». Даже некоторые командиры взводов соблазнились. Начала вспыхивать перебранка. Кто-то кричит: «Я сотню фрицев уничтожил, я никого не боюсь!», кто-то хватается за оружие... Видимо, это и входило в замысел противника. Тридцать фашистских танков с огнеметными установками на борту на предельной скорости устремились к нам...
Это тяжело вспоминать. Трезвому да на устойчивых ногах, можно и сориентироваться и сманеврировать. Многие замечательные, геройски воевавшие люди погибли в липучем огне огнеметов... Унизительней всего было то обстоятельство, что фашисты, очевидно, и не сомневались в успехе задуманного, когда отступали из Червоного Прапора."
 
[^]
Spacum
27.04.2013 - 13:26
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.08
Сообщений: 1468
Цитата (Конецсветы @ 26.04.2013 - 21:07)
Это был единственный рассказ моего ДЕДА про войну.Конечно правды особой там искать не нужно (я же сказал-сказка).Да и рассказан мне он был 20 лет назад а то и ранее.Я просто хотел показать героизм Русского и Украинского НАРОДА. И мой дед и бабушка -украинцы.Бабушка родом из Сумской губернии.Дед из под Николаева.Просто они РОДИНУ любили и воевали как могли.Так что ребята-про патроны не стоит.Тут про патриотизм.Дед на все вопросы про войну обычно отвечал-"не дай вам Бог!"

Кто воевал на передовой, тот не любит об этом вспоминать.
Практически никто и никогда. Легко и весело рассказывают обо всяких бытовых фронтовых мелочах, а вот непосредственно о бое крайне редко.
Еще реже о своем личном участии, что сам делал, что при этом чувствовал.
Это вообще не реальный, по своей редкости, рассказ. Обычно рассказ ведется отстраненно от личности рассказчика. Перечислят всех свои друзей, расскажут кто что делал, что делало подразделение в целом, но вот о себе умолчат!
Не из-за скромности, просто слишком тяжело это вспоминать.
Поэтому, если уж и расскажут, то могут и приврать, приукрасить, чтобы самому можно было рассказать. А иначе никак.

Это сообщение отредактировал Spacum - 27.04.2013 - 13:40
 
[^]
Merovingien
27.04.2013 - 14:46
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.04.09
Сообщений: 100
"Алкоголь пред боем на не рассчитали:
На шестнадцать дали лишь пятьсот.
Алкоголь не нужен, без него мы знаем,
Что врага снесем с любых высот."


За рассказ спасибо. Деду здоровья!
 
[^]
CrazyPianist
27.04.2013 - 14:50
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.03.13
Сообщений: 573
Цитата (vertalet @ 26.04.2013 - 21:18)
всё хорошо, только, пробелы, после знаков препинания — СТАВИТЬ НУЖНО!

толсто. и высер в подобной теме - признание себя троллем нетрадиционной глотательной ориентации
 
[^]
Праведник
27.04.2013 - 15:57
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.08.08
Сообщений: 996
При всем моем глубочайшем уважении к ветеранам, хочу сказать, что не надо оскорблять их подвиг новодельными историями.
Там реальных подвигов хватало.

К нескладухам с боекомплектами, наградами и спиртом добавлю.
При превосходстве в 100 раз фашики должны были взять высоту с первой попытки.

Это только в кино все красиво, один против доцуя народу.

Для сравнения. Вы идете по улице, у вас травмат и неограниченное количество патронов к нему (аналог высоты со стенами), на вас прет толпа из 100 человек.
Как вы думаете, у вас есть хоть один шанс?


ЗЫЖ Из учебников по военному делу. Для прорыва подготовленной обороны противника достаточно 5-кратного превосходства в силе.
 
[^]
прапорщег
27.04.2013 - 16:01
0
Статус: Offline


внатуре

Регистрация: 26.09.08
Сообщений: 1900
Цитата (Tom2006 @ 27.04.2013 - 12:00)
пока Россия пьет она непобедима!

А шо делать нам - евреЯм? Мы работаем в метрополитене и осла(цензура)ем обороноспособность Северной Столицы. rulez.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 23893
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх