27 лет со дня аварии на ЧАЭС, Памяти пост

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
zqwj
26.04.2013 - 18:32
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.10.11
Сообщений: 6871
Низкий поклон всем, кто пожертвовал свою жизнь и здоровье для нас, живущих ...
 
[^]
Gheka
26.04.2013 - 18:35
5
Статус: Offline


В тени человечества

Регистрация: 25.10.11
Сообщений: 2540
Рас уж тема развиваеться, добавлю одну историю которую батя рассказывал, так сказать из первых уст, на его глазах происходило.
Так вот они там добровольцами были, всё таки было за что, не то что сейчас, но это уже другая история (С))))))
Ремонтировали они роботов, которые скидывали камушки с крыши, что бы очистить её, один из роботов поломался прямо на крыше, нужно было его снять, лезть туда - самоубийство, находиться можно было не больше минуты. ЭТо в защитных костюмах, на самом деле при том излучении которые было над дырой, костюмы эти были до одного места. Так вот, что бы скатить его, решено было сбить гусенницы, и по сварганенному на быструю руку пандусу, из досок, скатить его вниз. Одна минута на то что бы выбежать пару раз ебануть по гусенницам, и свалить, ну вообщем робота сняли... А те кто вручную откидывал мусор. Я вообще, если честно, не совсем понимаю нахрена его трогали, но вообщем нужно было очистить. находились по 2-3 минуты, уже посже когда подтянулись учёные, инженеры и прочие умные головы они бегали там по одной минуте, бегали обычные солдатики и милиция, из них никто наверное не дожил до наших дней! В первые дни просто угробили кучу народа, по незнаю в основном!
Так же не знли как тушить реактор, изнаально его поливали с вертолётов водой, чего делать нельзя было, весь пар и пыл поднималась в воздух, оседая вокруг, учитывая температуры вода создавала только больше проблем чем тушила пожар, этого тоже никто не знл, потом уже только дошло. Тушить нужно было уже а тех кто в этом понимает, из руководства операцией нету, вот и допускали ошибки. Потом же начали засыпать туда песок и ещё какую-то хрен, я забыл как называеться, которая должна была правильно подействовать, тем самым потушить пожар... Только поздно уже было, плита которя под реактором прогорела, и ядерное топливо ушло вниз, что с этим делать никто не знал, в итоге всё это было укатанно бетоном а сверху засыпанно... Те кто лазил тогда под реактором умерали один за одним...
Так же все помнят историю о героях которые установили флаг СССР на трубе! Забегая на перёд скажу - в наше время из них живёт только один человек, только его медики смогли откачать и вытянуть, в прямм смысле с того света! Так вот, может быть этот поступок и героический, но как по мне безумный, а те кто согласились н него психи! По лагерю где жили ликвидаторы, ходили люди, набирали добровольцев для этой миссии, наградой была премия в размере зарплаты и орден, на вопрос какой орден, давался ответ - мол мы ещё не решили, орден короче. Риск ради того что бы туда поднять флаг мало того, что безумен, так ещё и толком не поощрялся, но поощрение это второй вопрос, ведь тогда ценности были другие, нежели сейчас! Так что я не осуждаю их, но по моему мнению это дурацкий поступок, ведь труба прямо над дырой в реакторе. Как выше уже писал находиться там можно максимум минуту, а они провели там намного больше... Человек который вижил несколько лет лежал по больницам на разных реабилитациях! Стоит ли флаг госсударства жизни его людей - вопрос к властям? Что важнее жизнь или герб, который можно было установить, если уж так хочеться в другом месте! У меня конечно иные взгляды нежели у людей в то время, но все же... Кто бы что не говорил, да они герои своего времени, но герои ПОСМЕРТНО, жизнь не стоит куска материала, те кто это придумал полные идиоты, которые просто хотели полизать жопу вышестоящему руководству!
Вообще в первые дни катастрофы было допущенно массу ошибок, которые потом отразились на человеческих жизнях и загрязнению среды. Но и аварий таких никогда не было, так что чётких действий никто бы наверное не смог предпринять, для того что бы уменьшить количество жертв! вот тут уже сложно кого-то винить, в панике сложно принимать правильные решения
 
[^]
Gheka
26.04.2013 - 18:40
2
Статус: Offline


В тени человечества

Регистрация: 25.10.11
Сообщений: 2540
Цитата (OKHARA @ 26.04.2013 - 17:20)
Я тогда базировался на ХАЭС. В апреле 86-го был в составе наладочной группы на ЧАЭС. Работы должны были закончить к Майским. Закончили раньше. 19-го уехал. Принимал группы эвакуированных. Посты радиоконтроля, пункты дезактивации, кладбища машин, умерщвленные домашние животные... ЧАЭСовцам отдали несколько новостроек, в которых ожидали квартиры очередники. Никому даже в голову не пришло оспаривать. Еще через месяц на пуске 3-го блока ЗАЭС - то же самое. Люди отдавали свои ордера другим людям... Интересно, сейчас подобная ситуация возможна?

Ну если бы сейчас произошло то что тогда, последствия скорее всего были бы печальней...

А по поводу квартир - да Вы совсем уж наивны, сейчас алчность и жадность даже мысли такой людям не даст, вы что жильё отдать какому-то ликвидатору!!! Но случись это сейчас ,кто знает как бы люди себя повели, либо же эта трагедия сплотила народ, либо же наоборот, и читывая как сейчас ведут себя люди, то очень сложно сказать как бы развивались события... Печально всё это
 
[^]
Consultant
26.04.2013 - 18:41
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.05.08
Сообщений: 92
Цитата (7GHDB @ 26.04.2013 - 16:59)
Отец был там, ликвидатором. Умер от рака...

Спасибо, что он БЫЛ. Я в августе родился, мама тогда на сохранении лежала в Кишеневе... Страх, говорит, дикий был.

Fevr'у. Понимаю, это оскорбляет, доказывать участие в ликвидации. Но проблема в том, что я наблюдал пассажиров, которых год назад суд лишил всех званий и льгот, на том основании что на момент аварии им было по 15-16 лет. Это те, которые гордо пиздели на всех углах о своём героизме, и боевых подвигах на четвертом реакторе; махали ссуки корками, льготы требовали...
 
[^]
ImpulseStorm
26.04.2013 - 18:43
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.10.10
Сообщений: 0
Цитата (Pastuh73 @ 26.04.2013 - 16:56)
За пару дней до трагедии меня родители решили в пансионат детский в Боярке засунуть у кого с легкими ни аллё было (хотя там ни одного больного в итоге не оказалось). Когда шибануло,то всех девчонок в косынки одели,на траву не пускали,целыми днями военные со счетчиками гейгера по пансионату бегали. В итоге отец за мной прислал военный борт,который меня и женщину с грудничком забрал. Когда приземлились,то мы "трещали" на этом счетчике как кузнечики. Прям там раздели наголо,одежду сожгли,обработали всякой хуйней. В итоге через пару лет начали сыпаться зубы(((( вообщем жопа была. А дед мой первый из Чернигова автоколонну пригнал для эвакуации.Стоял прям у реактора.В итоге рак щитовидки. Представляю,что было у ликвидаторов.
Низкий поклон.

Ты бы хоть карту посмотрел перед тем как бредятину клепать, между Бояркой и Чернобылем находится КИЕВ!! И куда (и откуда?) твой отец мог военный борт прислать если ближайший аэропорт ЖУЛЯНЫ.

И если бы твой дед привел колонну машин под реактор он бы уже давно сидел бы в тюрьме!! Кого из-под взорвавшегося реактора эвакуировать собрался?!?! Блин закосить под знатоков и понаписывать бредятину, ну совести хоть чуток должно же быть и уважения в настоящим чернобыльцам.

Это сообщение отредактировал ImpulseStorm - 26.04.2013 - 18:43
 
[^]
Spiser
26.04.2013 - 18:55
0
Статус: Offline


Контакт третьего рода

Регистрация: 1.04.12
Сообщений: 7844
http://lib.ru/MEMUARY/CHERNOBYL/medvedev.txt это тезка нашего Димона.))) Написал чернобыльскую тетрадь. Советую прочитать.

Причины аварии КГБ выяснило за две недели. но никто никогда их не узнает.
 
[^]
progresalex
26.04.2013 - 19:00
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 23.03.11
Сообщений: 0
В попу такой мирный атом , слишком много жертв и окружающию среду уже писец как засрали !
 
[^]
Gheka
26.04.2013 - 19:03
-1
Статус: Offline


В тени человечества

Регистрация: 25.10.11
Сообщений: 2540
Ещё одна история, то собственно из-за чего произошла авария, версий и догадок много, то, что я расскажу так же упоминаеться в разных документальных фльмах и расскзах, но немного изменённая. Я расскажу то что слышал от отца.

То то проводилось на ЧАЭС предлагалось и на других атомных станциях но руководство, в здравм уме, отказалось проводить такие эксперименты. Суть эксперимента в следующем - тестирование систем автоматического охлаждения реактора, они роде как работали, но их никто не тестировал, не было необходимости. "Наверху" было принято решение что нужно провести такие учения, дабы знать что будет. Провести опыт согласились только на Чернобыльской атомной станции. Кроме автоматики есть ещё и ручное управление, подающие воду для охлаждения реактора. Вентили, которые в ручном режими открывали шлюзы, были заблокированные цепями, и замками на этих цепях, ключи от которых находились... Собственно у кого сейчас сложно сказать. Из-за чего не сработала автоматика, или сработала но поздно, никто толком не знает. Вы сразу скажете, мол а что мешало цепи сорвать, сбить замки и открутить шлюзы вручную - ничего, кроме тех кто собственно проводил это мероприятие, них то приказ сверху, а наказние за преступление в Союзе суровое было! Воду вручную всё такие пустили, только уже тогда, когда реакцию было уже не остановить, ну а что было дальше всем известно - взрыв, пожар, тысячи погибших, сотни тысяч эвакуированных и колоссальное загрязнения окружающей среды!
 
[^]
Pastuh73
26.04.2013 - 19:18
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.12.12
Сообщений: 1273
Цитата (ImpulseStorm @ 26.04.2013 - 19:43)
Цитата (Pastuh73 @ 26.04.2013 - 16:56)
За пару дней до трагедии меня родители решили в пансионат детский в Боярке засунуть у кого с легкими ни аллё было (хотя там ни одного больного в итоге не оказалось). Когда шибануло,то всех девчонок в косынки одели,на траву не пускали,целыми днями военные со счетчиками гейгера по пансионату бегали. В итоге отец за мной прислал военный борт,который меня и женщину с грудничком забрал. Когда приземлились,то мы "трещали" на этом счетчике как кузнечики. Прям там раздели наголо,одежду сожгли,обработали всякой хуйней. В итоге через пару лет начали сыпаться зубы(((( вообщем жопа была. А дед мой первый из Чернигова автоколонну пригнал для эвакуации.Стоял прям у реактора.В итоге рак щитовидки. Представляю,что было у ликвидаторов.
Низкий поклон.

Ты бы хоть карту посмотрел перед тем как бредятину клепать, между Бояркой и Чернобылем находится КИЕВ!! И куда (и откуда?) твой отец мог военный борт прислать если ближайший аэропорт ЖУЛЯНЫ.

И если бы твой дед привел колонну машин под реактор он бы уже давно сидел бы в тюрьме!! Кого из-под взорвавшегося реактора эвакуировать собрался?!?! Блин закосить под знатоков и понаписывать бредятину, ну совести хоть чуток должно же быть и уважения в настоящим чернобыльцам.

Уважаемый. Вы правильно написали где находится Боярка. Только и там мы зацепили. Про военный борт еще проще. Отец был нач.штаба воздушной армии ЗакВо(надеюсь дальше понятно) и именно Ан-26 увозил нас с Жулян.Про деда еще проще-он был главным инженером Черниговского автопарка и колонну формировал и сам с ней в ночь выехал. Склонен верить ветерану и герою войны(то есть моему деду),нежели слушать ваши дешевые ущербные высеры.
А по поводу ликвидаторов- я может быть больше,чем вы им кланяюсь в пояс за то,что они сделали не только для страны,но и для мира.
Ваш спич был неуместен. Сказать ради того, чтобы сказать-ума не надо. Есть желание перейти на вашу личность , но западло марать своими словами эту страницу.
 
[^]
ImpulseStorm
26.04.2013 - 19:23
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.10.10
Сообщений: 0
Pastuh73
АН-26 грузовой самолет, Закво тогда не существовало, был КЗАКВО. Твой отец пошел бы в тюрьму вслед за дедом за то, что погнал самолет за тысячи километров за своим сыном. Помолчал бы уже.
 
[^]
murzik156
26.04.2013 - 19:28
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.11.11
Сообщений: 0
Цитата (HErPA @ 26.04.2013 - 18:04)
Произошло то, что могло и должно было произойти. Это было уроком, очень горьким, к сожалению. Но все же, данный инцидент оказал просто огромное влияние на развитие "прикладных околоядерных наук". Внедрили кучу систем безопасности. Станции надежны как никогда.

Превед всем работникам АЭС с НВАЭС-2.

Мы Вам сейчас делаем на замену - очередную - АСРК - автоматизированная система радиоконтроля cheer.gif

"Новое издание" rulez.gif - с усилением укреплением и улучшением.

С мышеловками капканами и растяжками на некоторых кнопках и рычагах lol.gif
(шутка - разумеется...)

Это сообщение отредактировал murzik156 - 26.04.2013 - 19:55
 
[^]
Gheka
26.04.2013 - 19:28
1
Статус: Offline


В тени человечества

Регистрация: 25.10.11
Сообщений: 2540
Цитата (ImpulseStorm @ 26.04.2013 - 18:23)
Pastuh73
АН-26 грузовой самолет, Закво тогда не существовало, был КЗАКВО. Твой отец пошел бы в тюрьму вслед за дедом за то, что погнал самолет за тысячи километров за своим сыном. Помолчал бы уже.

Вы наверное не ту Боярку нашли) 1000 км. - это ж уже забугорье)))
 
[^]
Pastuh73
26.04.2013 - 19:29
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.12.12
Сообщений: 1273
Цитата (ImpulseStorm @ 26.04.2013 - 20:23)
Pastuh73
АН-26 грузовой самолет, Закво тогда не существовало, был КЗАКВО. Твой отец пошел бы в тюрьму вслед за дедом за то, что погнал самолет за тысячи километров за своим сыном. Помолчал бы уже.

я вам написал в личку. Вы там о себе много что услышите. "Краснознаменный" приставляли только в официальных аббревиатурах, а все говорили ЗакВо. Под суд бы не пошел, потому , что со мной летела дочь ЧВС ,да и малоли по каким нуждам нач.штаба армии погнал борт в КВО(если вам известно что это такое).Про Ан-26....мне еще смешнее вам отвечать-еще скажите, что в Ил-76 нет посадочных мест. Вообщем подведя итог-не марайте страницу своей незаменимостью и некомпетентностью. Она не для вас. Пост был создан о другом.Если что,то в личку.

Это сообщение отредактировал Pastuh73 - 26.04.2013 - 19:30
 
[^]
murzik156
26.04.2013 - 19:48
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.11.11
Сообщений: 0
Мы ТОГДА собирались в Киев летом к родне...!

Ехали в трамвае у Щукино в Москве - вдруг - сирены - мигалки - идёт колонна - ментовские "канарейки" - кучей - и среди них "Скорые"- РАФики - караваном - везли тех пожарных - ребят сгоревших в невидимом огне...
А мы - дивились? - а ведь по СМИ (Средства Массовой дезИнформации) - конечно ничего. И ВСЁ в Шестую Больницу.
Ещё - МАМА сказала - что-то ОЧЕНЬ плохое случилось...

Через пару дней - "открывайте" - МЫ приехали!...
Люди отослали ДЕТЕЙ с того Киева с бабулей...

Ещё трындел по дурящику - чтоб ему в АДУ ГОРЕТЬ - ИЗРАЭЛЬ - мразь свиная - и мать его грязная свинья - "что всё хорошо и уровень радиации не превышает..."

Народ уже знал, что писец пришел...

Это сообщение отредактировал murzik156 - 26.04.2013 - 19:49
 
[^]
Spiser
26.04.2013 - 20:03
1
Статус: Offline


Контакт третьего рода

Регистрация: 1.04.12
Сообщений: 7844
не ругайтесью Лучше напишите свои воспоминания. У кого есть, что рассказать.
 
[^]
СмакМайБичЯП
26.04.2013 - 20:11
0
Статус: Offline


О-па, о-па, зелёная огpада

Регистрация: 8.12.12
Сообщений: 553
Тем кто ложится спать - спокойного сна...
 
[^]
KudiaD
26.04.2013 - 20:18
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.07.10
Сообщений: 1499
Фига се!!!! 27 ЛЕТ назад!!!! У мну систер в тот год родилась... Ей уже 27 значит? 0_0 А я её Мелкой называю... 0_о

Пы.Сы. Вот ещё пост тут есть - не знали , что делать... Я жил в городке , где производят ядерную продукцию. Счётчики на каждом углу. Я с первого класса знал - какая доза смертельна. Как люди шли туда, очищать, бетонировать???? Впоследствии - переехав в город где не настолько близка ядерная энергия - я поражался незнанию людей. Они ВООБЩЕ не в курсе. А людей понагнали с сёл и городков.... Светлая им память.

Это сообщение отредактировал KudiaD - 26.04.2013 - 20:32
 
[^]
1Set1
26.04.2013 - 20:46
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.08.12
Сообщений: 686
Цитата
на момент аварии им было по 15-16 лет. Это те, которые гордо пиздели на всех углах о своём героизме, и боевых подвигах на четвертом реакторе; махали ссуки корками, льготы требовали...

http://www.yaplakal.com/forum38/topic561282.html?hl=
мои рассказ на эту тему
 
[^]
Gheka
26.04.2013 - 21:02
0
Статус: Offline


В тени человечества

Регистрация: 25.10.11
Сообщений: 2540
Цитата (KudiaD @ 26.04.2013 - 19:18)
Фига се!!!! 27 ЛЕТ назад!!!! У мну систер в тот год родилась... Ей уже 27 значит? 0_0 А я её Мелкой называю... 0_о

Пы.Сы. Вот ещё пост тут есть - не знали , что делать... Я жил в городке , где производят ядерную продукцию. Счётчики на каждом углу. Я с первого класса знал - какая доза смертельна. Как люди шли туда, очищать, бетонировать???? Впоследствии - переехав в город где не настолько близка ядерная энергия - я поражался незнанию людей. Они ВООБЩЕ не в курсе. А людей понагнали с сёл и городков.... Светлая им память.

Да сейчас такое же незнание, просто есть страшное слово "радиация" которое пугает народ. А какая доза опасна 70% не вкурсе. А лезли чистить потому что заставляли, а не по своей воле, хотя наверное 95% из них даже и не догадывалось что они пушечное мясо которое кинули прямо в топку!

Добавлено в 21:03
Цитата (Spiser @ 26.04.2013 - 19:03)
не ругайтесью Лучше напишите свои воспоминания. У кого есть, что рассказать.

Поддерживаю, интересно было бы почитать каково оно было, со стороны где что происходило в то время...
 
[^]
Rudic
26.04.2013 - 21:04
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.03.11
Сообщений: 9
Эта трагедия забрала очень много жизней и многих покалечила.
Слава тем кто закрыл, своим телом, ядерный разлом, ведя борьбу с невидимым врагом.
Земля пухом ушедшим, здоровья и долгих лет жизни здравствующим.

Мир желтых знаков всегда будет напоминать о них.
 
[^]
referenDООМ
26.04.2013 - 21:05
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.01.13
Сообщений: 2055
Цитата
Ремонтировали они роботов, которые скидывали камушки с крыши, что бы очистить её, один из роботов поломался прямо на крыше, нужно было его снять, лезть туда - самоубийство, находиться можно было не больше минуты.


Вот этот робот. Только нахуя нужно было пандусы придумывать, если их туда закидывали кранами ...

27 лет со дня аварии на ЧАЭС
 
[^]
referenDООМ
26.04.2013 - 21:07
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.01.13
Сообщений: 2055
Цитата
А те кто вручную откидывал мусор. Я вообще, если честно, не совсем понимаю нахрена его трогали, но вообщем нужно было очистить.


Крышу надо было чистить. Выбросы всякой хуеты из реактора забрасывались на крышу машзала, а потом ветром разносились по округе. Так что нужно было все сбросить вниз. Тем более, поначалу там аж куски ТВЭЛ-ов , вплавленные в битум , валялись, тоже надо было убирать.

27 лет со дня аварии на ЧАЭС
 
[^]
Gheka
26.04.2013 - 21:08
0
Статус: Offline


В тени человечества

Регистрация: 25.10.11
Сообщений: 2540
Цитата (Fevr @ 26.04.2013 - 16:30)
Вечная память. Спасибо Вам, Ликвидаторы :(

Мне тогда было 6 лет. Помню как отец уходил, помню как навзрыд рыдала мать. У отца в тумбочке до сих пор лежат письма мамы и мои рисунки, года три назад случайно нашел.
Два года пытался выйти на пенсию ( в Украине Чернобыльцам-ликвидаторам на пару лет раньше можно) не получилось. Чернобыльское удостоверений 2-й группы. Батальон находился в 30-км зоне, но по полевой почте были, как оказалось, приписаны к деревушке вне зоны. Вобщем не смог доказать (блятьь это еще нужно доказать!!!!). Из Чернобыля привез мне пилотку (в армейском понимании) и фляжку для воды :), себе - ожег верхних дыхательных путей, противопоказание на прямые солнечные лучи, нарушение желудочно-кишечного тракта и 400-500грн ежемесячной "помощи" ...блиять.

Да батя когда оформлял документы на пенсию, а они были непосредственно у станции, чё делли я писал ранее, то тоже нужно было доказать что это ты был. Так дошло до абсурда, благо бумаги, документы всё храняться, все документы были, но самое блять удивительное, что не последнею роль сыграла небольшая заметка в газете, СТОРОЙ БЛЯТЬ газете, где упоманалася его фамилия, про что заметка я не помню, но блять доходит же до такого абсурда, когда газетные фотографии и фамилии играют не последнию роль в оформлении пенсии, это пиздец! А газетку он сохранил так для себя, до сих пор лежит в кейсе с документами) Не каждый же день ты на страничках совесткой прессы)
 
[^]
referenDООМ
26.04.2013 - 21:08
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.01.13
Сообщений: 2055
Экипировка

Добавлено в 21:11
Цитата
Так же не знли как тушить реактор, изнаально его поливали с вертолётов водой, чего делать нельзя было, весь пар и пыл поднималась в воздух, оседая вокруг, учитывая температуры вода создавала только больше проблем чем тушила пожар, этого тоже никто не знл, потом уже только дошло.


изначально пожар тушил станционный расчет, потом и припятские подтянулись. Это обычные пожарные, раз горит - надо тушить. До этого в мире еще реакторы открытым пламенем не горели. Это сейчас можно сидеть жопой на мягком кресле и рассуждать, а тогда нужно было ДЕЙСТВОВАТЬ.

27 лет со дня аварии на ЧАЭС
 
[^]
Gheka
26.04.2013 - 21:12
1
Статус: Offline


В тени человечества

Регистрация: 25.10.11
Сообщений: 2540
Цитата (referenDООМ @ 26.04.2013 - 20:05)
Цитата
Ремонтировали они роботов, которые скидывали камушки с крыши, что бы очистить её, один из роботов поломался прямо на крыше, нужно было его снять, лезть туда - самоубийство, находиться можно было не больше минуты.


Вот этот робот. Только нахуя нужно было пандусы придумывать, если их туда закидывали кранами ...

Честно скажу - помоему это не тот робот, он же не один был, если найду фотку выложу, у меня есть фотография именно того робота о котором история) НУжно только поискать) Да его откатить простонужно было, я сейчас не вспомню дословно

Это сообщение отредактировал Gheka - 26.04.2013 - 21:13
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 14580
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх