Пожар в бразильском клубе, До боли знакомо

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Мiша
28.01.2013 - 05:02
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.07.12
Сообщений: 0
В статье Ройтерс говорится о 233-х жертвах, но предлагаемое там же видео указывает число 245 "mortos confirmados".

Пожар начался из-за пиротехники использованной музыкантами (один из которых тоже погиб), а столь большое число жертв объясняется, помимо прочего, тем, что охранники не выпускали толпу из помещения (пока сами не увидели огонь), думая, что это люди просто хотят сбежать не заплатив по счёту в баре. Увидев, наконец, огонь, охрана пыталась его тушить, но огнетушитель(и) не работали.

Спасшиеся рассказывают, что вообще было непонятно, куда бежать -- выходов мало, а некоторые из них оказались заблокированы. Многие бежали к туалетам, где и погибли.

Пожарники говорят, что большинство погибло не от ожогов, а от дыма. По их словам, им пришлось разгрести гору трупов у самого входа, чтобы пройти дальше. У многих тел в карманах ещё звенели сотовые телефоны.

Сколько, собственно, было внутри народу, пока неясно. Легально в клубе могло находиться не более 1000 человек, но, судя по описаниям предыдущих концертов, иной раз там, бывало, набивалось и вдвое больше.

В 2004-м году похожая трагедия стряслась в Аргентине, где в ночном клубе погибло от огня около 200 человек, а до того -- в 2003-м -- в американском штате Род-Айленд (100 человек).

Отдельно отмечается, что это произошло в штате Риу Гранди ду Сул (столица - Порту-Алегри), который заселён преимущественно выходцами из Германии и Северной Европы (а не потомками индейцев, африканцев, португальцев/испанцев и прочих итальяшек). По собственному мнению местных, у них порядка больше, чем в остальной Бразилии...

Это сообщение отредактировал Мiша - 28.01.2013 - 05:21

Пожар в бразильском клубе
 
[^]
AwtoMat
28.01.2013 - 05:11
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.12.11
Сообщений: 1141
"Хромая лошадь" ничему никого не научила. А жаль.
 
[^]
Aliеn
28.01.2013 - 06:03
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.09.09
Сообщений: 3199
Цитата (Broflovski @ 27.01.2013 - 22:19)
Цитата (катран @ 27.01.2013 - 16:45)
какой вывод: в клуб надо ходить с огнетушителем ?

Интересный вопрос. Избегать человеческих стад в любом виде. В стаде только овцам хорошо и одному козлу... cool.gif

"Ни к чему свет ночью добрым людям"
© Дело было в Пенькове

Перефразируя..."ни к чему ночные клубы добрым людям"
 
[^]
JeFF13
28.01.2013 - 06:17
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.08.12
Сообщений: 1099
Каждому своя Хромая лошадь!!!теперь и у них есть о чем задуматься!!!
 
[^]
dispet4r
28.01.2013 - 07:40
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.01.12
Сообщений: 168
Цитата (AwtoMat @ 28.01.2013 - 06:11)
"Хромая лошадь" ничему никого не научила. А жаль.

да они знать не знают про нашу лошадь хромую ... а допустим ,знали бы.. и что ?
гром не грянет - мужик не перекрестится
 
[^]
СмакМайБичЯП
28.01.2013 - 07:41
-4
Статус: Offline


О-па, о-па, зелёная огpада

Регистрация: 8.12.12
Сообщений: 553
Да уж, позажигали по-адски
 
[^]
inetsolomon
28.01.2013 - 07:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.11.10
Сообщений: 3874
Не нашёл названия дискотеки-обычно они созвучны трагедии.
 
[^]
inetsolomon
28.01.2013 - 08:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.11.10
Сообщений: 3874
Нашёл.Название KISS -скорее всего написание такое


Пожар в бразильском клубе
 
[^]
Танос
28.01.2013 - 10:05
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.03.11
Сообщений: 539
Цитата
что охранники не выпускали толпу из помещения (пока сами не увидели огонь), думая, что это люди просто хотят сбежать не заплатив по счёту в баре


Молодцы охранники! тьфу... это не охрана. Зачем перекрывать единственный выход, когда идет пожар?!

Такое впечатление, что охранники поставили им выбор: заплатить или сдохнуть в дыме и огне.
 
[^]
raiber
28.01.2013 - 10:18
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.05.12
Сообщений: 148
Жалко, молодёжь.Сочусвую. Не понимаю людей,которые сбиваются в толпы.
 
[^]
dinaburger
28.01.2013 - 12:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.10.10
Сообщений: 4085
В молодости бывал в подобном клубе. Винтовая лестница в подвал вела, а там полтыщи народу. Случись что, там бы все и остались
 
[^]
yad24
28.01.2013 - 12:48
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.07.12
Сообщений: 0
Цитата (катран @ 27.01.2013 - 17:45)
какой вывод: в клуб надо ходить с огнетушителем ?

нехуй туда вообще ходить значит.
 
[^]
Равшан
28.01.2013 - 12:49
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.01.13
Сообщений: 281

СТИРОЛ (винилбензол, фенилэтилен) - непредельный, ароматический углеводород, С6Н5СН=СН2 –бесцветная жидкость со специфическим запахом, плотностью 0,906 г/см3, температура кипения 145,2ºС.

Стирол-мономер применяется в производстве полистирола (в т.ч. ударного полистирола и ПЕНОПОЛИСТИРОЛа), АБС-пластиков, бута-диен-стирольных каучуков, термоэластопластов, сополимеров с акрилонитрилом, винилхлоридом; сополимеры с дивинилбензолом - сырье для ионообменных смол; реакционноспособный растворитель полиэфирных смол, модификатор алкидных смол.

Вызывает раздражение слизистых оболочек верхних дыхательных путей, головную боль, расстройство центральной и вегетативной нервной системы. Предельно допустимая концентрация - 5 мг/м3 (предельная концепция), и 0,002 мг/м3 (линейная концепция).

Стирол отрицательно воздействует на кровь человека, вызывая лейкоз, отрицательно действует на печень, может вызвать токсический гепатит.

Особая опасность стирола состоит в том, что он обладает эмбриогенным действием, то есть при длительном воздействии вызывает уродство эмбриона в чреве матери (см. работы профессора Бокова А.Н., в трудах кафедры гигиены и токсикологии полимерных материалов Ростовского мединститута).

Известный факт: большинство молодых женщин, живших на БАМе в передвижных домиках (а их утепляли именно ПЕНОПОЛИСТИРОЛом), потеряли способность к рождению детей. А в Белоруссии в домах, с аналогичным утеплителем дети до 14 лет болеют в пять- шесть раз чаще, чем в обычных домах.

Кроме того, стирол обладает ещё одним опаснейшим свойством – высоким коэффициентом кумулятивности (накапливаемости), то есть ярко выраженной способностью накапливаться (концентрироваться) в организме человека. В доказательство приведём таблицу коэффициентов кумулятивности ряда вредных веществ выделяющихся из полимерных строительных материалов.

Коэффициенты кумулятивности ряда вредных веществ:
Вещество Коэффициент
Кумулятивности
Оксид углерода 0,1195
Диоксид азота 0,1760
Фенол 0,2815
Формальдегид 0,5750
Бензол 0,6330
СТИРОЛ 0,7005



Таким образом, даже при содержании стирола в воздухе помещений на уровне ПДКсс (0,002 мг/м3) он будет оказывать сильное токсическое действие на организм человека за счёт кумуляции (накопления).

Полистирол — продукт полимеризации стирола (винилбензола), твердое, упругое, бесцветное вещество. Это жесткий, аморфный полимер с невысокой механической прочностью при растяжении и изгибе. Полистирол имеет низкую плотность, термическую стойкость, обладает отличными диэлектрическими свойствами и весьма низкой прочностью при ударе. Он легко деформируется при относительно невысоких температурах (80ºC).

Из полистирола получают пластические массы, которые широко применяют в электротехнической промышленности, для изготовления предметов бытового назначения (посуда, статуэтки, детские игрушки и т. д.), линз, облицовочных плиток и несъемной опалубки (термоблоков) для строительства и т.д.

Предельно допустима концентрация (ПДК)

Говоря о таком параметре, как ПДК необходимо упомянуть, что существуют две концепции оценки влияния вредных веществ на организм человека – пороговая и линейная. В пороговой концепции утверждается, что снижать концентрации вредных веществ нужно до некоторого уровня (порога), определяемого значением предельно-допустимой концентрации (ПДК). Малые концентрации (ниже уровня ПДК) вредных веществ безвредны. Этой концепции придерживаются в России и странах бывшего СССР. В линейной концепции предполагается, что вредное влияние на человека пропорционально (линейно) зависит от суммарного количества поглощенного вещества, то есть от произведения его концентрации на время. Отсюда вывод: Малые концентрации при длительном потреблении вредны. Этой концепции фактически придерживается ряд стран: США, ФРГ, Канада, Бельгия, Япония и некоторые другие. Переход к линейной концепции вынудит пересмотреть очень многие нормативы. Например, величина ПДК на сернистый ангидрид должна быть уменьшена в 6,2 раза, а на стирол – в 594 (!) раза. Столь низкое требуемое значение ПДК на стирол в помещении вызвано особыми свойствами стирола. Это вещество относится к конденсированным ароматическим соединениям, имеющим в своей молекуле одно или несколько бензольных ядер, и, подобно аналогичным веществам (бензол, бензпирен, безантрацен), имеет повышенные коммулятивные (накопительные) свойства: накапливается в печени и не выводится наружу.


Выводы наших исследователей-экологов весьма категоричны. Во-первых, необходимо пересмотреть нормы ПДК, которые для жилищного строительства должны быть уменьшены в десятки и сотни раз в соответствии с коммулятивными свойствами вредных материалов. Во-вторых, по мнению ученых, среди веществ, содержащихся в строительных материалах, наибольшей степенью коммулятивности обладает стирол, что требует уменьшения ПДК при его использовании в жилищном строительстве до таких минимальных значений, что это равносильно полному запрещению применения продуктов полимеризации стирола в жилищном строительстве вообще.

Но и это еще не все. При окислении стирола кислородом воздуха образуется бензальдегид и формальдегид. При высоких температурах (от 160°С и выше) ПЕНОПОЛИСТИРОЛ подвергается интенсивной термоокислительной деструкции разлагаясь в основном до высокотоксичного стирола, сильнейшим образом отравляя окружающую среду и людей, что и имеет место при пожарах в зданиях, утеплённых ППС. Помимо этого, при пожарах ППС плавится и его плав горит, а температура горящего сплава ППС достигает 1100ºС, что приводит к разрушению даже мощных металлических конструкций. Именно из-за высокой температуры горения ППС его используют как основной компонент в напалмовых бомбах, в том числе и для уничтожения бронетехники противника!!! Из-за этих свойств ППС его категорически запретили к применению как утеплителя в железнодорожных вагонах ещё более 15 лет назад. В работах НПО «ВНИИСТРОЙПОЛИМЕР» по санитарно-химической оценке различных строительных конструкций утеплённых ППС, проведённых в 70х..80х годах прошлого века было показано, что ни одна из представленных конструкций, не может быть применена в строительстве жилых зданий. Причиной этого было превышение реального содержания стирола в воздухе над значением ПДКсс. В 90х годах отрицательное заключение получил так называемый пенополистиролбетон, который предполагали заливать в полые конструкции. Превышение концентраций стирола в этом материале в 2-4 раза над уровнем ПДКсс.
ВЫВОД

Таким образом, применение ПЕНОПОЛИСТИРОЛа в строительстве жилых домов, будь то несъемная опалубка, внутристенный или перегородочный утеплитель, сэндвич-панели (плита ОSВ – ПЕНОПОЛИСТИРОЛ – плита OSB), должно быть полностью ЗАПРЕЩЕНО !!!

Конструкции с применением ПЕНОПОЛИСТИРОЛа являются настоящими «газовыми камерами» для людей и представляют исключительно высокую пожароопасность.

В случае пожара, шансы на спасение людей – минимальны.

Использование ПЕНОПОЛИСТИРОЛа в любом виде при строительстве жилых домов должно рассматриваться как экологическое преступление против граждан РФ!!!
 
[^]
denisio
28.01.2013 - 13:03
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.08.11
Сообщений: 235
Большое количество людей это наверно всегда опасно.
Случись что: замыкание, возгорание от сигареты, псих с ножом и тд
это давка у входа(выхода) со всеми вытекающими.

 
[^]
KdeV
28.01.2013 - 13:35
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.12.11
Сообщений: 919
Вот это одна из причин почему я недолюбливаю массовые мероприятия и скопления людей большие. Особенно если на этом мероприятии можно "выпивать" или перед ним.

Добавлено в 13:40
Цитата (dinaburger @ 28.01.2013 - 13:22)
В молодости бывал в подобном клубе. Винтовая лестница в подвал вела, а там полтыщи народу. Случись что, там бы все и остались

Я тоже был в подобном клубе в Петербурге. Стоит судно на воде, не знаю уж из дерева или из чего оно, Гардероб в надстройке, а из надстройки ты по крутой заворачивающей узкой лестнице спускаешься в трюм, где и происходит дискотека. Собственно запасной выход там врятли есть. Правда там не такой большой клуб, человек на 100 всего, но я думаю в случае хорошего пламени там бы и остались.
В общем скопление народу - всегда потенциально опасно.
 
[^]
pnik87
28.01.2013 - 14:07
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.04.12
Сообщений: 990
Очередная "Хромая Лошадь"! Всегда избегал и буду избегать таких заведений! Мои соболезнования семьям погибшим.
 
[^]
Листик
28.01.2013 - 15:19
-3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.08.10
Сообщений: 368
Цитата (raiber @ 28.01.2013 - 10:18)
Не понимаю людей,которые сбиваются в толпы.

Открою секрет, на дискотеке чем больше народу тем веселее. А вы походу на танцы в лес ходили и там один(одна) в тишине под пение птиц вальсировали?? Скучновато у вас молодость прошла.
 
[^]
Нееет
28.01.2013 - 15:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.09.06
Сообщений: 3816
Цитата (geoyd @ 27.01.2013 - 18:38)
Ты смотри, а.
А ведь многие орали, что такое возможно только "в этой стране".
Погибших жаль, конечно. На ровном месте, что называется.

да бразилия это фактически эта страна, тока в южной америке...
 
[^]
Листик
28.01.2013 - 15:48
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.08.10
Сообщений: 368
Цитата (Momus84 @ 27.01.2013 - 16:31)
Жесть! Вечная память погибшим.

Меня, если четно подобные фразы в коментах к подобным темам бесят. В данном случае ну какая вечная память, вы о чем. Я думаю авторы этих слов через пять минут забудет о этом ролике и сколько в этом пожаре людей и будет комментировать ржаку в соседней теме. Нет я не говорю, что ему плевать на этих людей, а наоборот не сомневаюсь что нотка соболезнования дрогнула в его сердце, как впрочем и у меня.
Но я считаю, что некоторые слова, такие как: Соболезную, Скорбим, Люблю, Клянусь..... произносятся только вслух и в присутствии тех кому они предназначаются, либо в личных посланиях. А кидаться ими в коментах считаю кощунственным.

Ну кого, кого ты будешь помнить, даже имени ни одного из погибших не знаешь. И сколько ты собрался помнить, хочешь сказать через год 28.01.2014 ты сидя вечером за ужином вспомнишь про этих людей и поднимешь стопку не чокаясь? Совет мой тебе, Momus84: "Думай когда, где, кому, и что говоришь".
 
[^]
Bark
28.01.2013 - 18:01
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.01.13
Сообщений: 1031
Цитата (Листик @ 28.01.2013 - 15:48)
Цитата (Momus84 @ 27.01.2013 - 16:31)
Жесть! Вечная память погибшим.

Меня, если четно подобные фразы в коментах к подобным темам бесят. В данном случае ну какая вечная память, вы о чем. Я думаю авторы этих слов через пять минут забудет о этом ролике и сколько в этом пожаре людей и будет комментировать ржаку в соседней теме. Нет я не говорю, что ему плевать на этих людей, а наоборот не сомневаюсь что нотка соболезнования дрогнула в его сердце, как впрочем и у меня.
Но я считаю, что некоторые слова, такие как: Соболезную, Скорбим, Люблю, Клянусь..... произносятся только вслух и в присутствии тех кому они предназначаются, либо в личных посланиях. А кидаться ими в коментах считаю кощунственным.

Ну кого, кого ты будешь помнить, даже имени ни одного из погибших не знаешь. И сколько ты собрался помнить, хочешь сказать через год 28.01.2014 ты сидя вечером за ужином вспомнишь про этих людей и поднимешь стопку не чокаясь? Совет мой тебе, Momus84: "Думай когда, где, кому, и что говоришь".

Тут согласен, 5-10 минут и все забыли о Бразилии

ох уж эти "вечнопомнящие"
особенное обострение у людей в районе 9 мая,
день, когда можно нацепить кучу полосатых ленточек на шнурки, рюкзаки и прочее и говорить стандартные фразы типа "вечно помним" и проче бла бла бла, в это время с бутылкой Клинского в обеих руках.
но что-то я отошел от темы, пардон.
 
[^]
besona
28.01.2013 - 19:18
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.04.08
Сообщений: 516
вывод - в клубешники более не ходим, опасно это.... dont.gif
 
[^]
3Djedy
28.01.2013 - 20:21
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.01.11
Сообщений: 74
Цитата (Aliеn @ 28.01.2013 - 06:03)

"Ни к чему свет ночью добрым людям"
© Дело было в Пенькове

Перефразируя..."ни к чему ночные клубы добрым людям"

agree.gif
 
[^]
malekula
28.01.2013 - 21:28
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.01.08
Сообщений: 297
klub kiss

Это сообщение отредактировал malekula - 28.01.2013 - 21:30

Пожар в бразильском клубе
 
[^]
Мiша
29.01.2013 - 04:06
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.07.12
Сообщений: 0
Цитата (катран @ 27.01.2013 - 08:45)
какой вывод: в клуб надо ходить с огнетушителем ?

С противогазом. Большинство погибших задохнулось дымом...
 
[^]
TashaKhv
29.01.2013 - 05:13
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.08.11
Сообщений: 914
Цитата
klub kiss

Страшное фото. Очень жалко...дети практически...Сколько горя близким, и сколько боли и страха испытали и погибшие и выжившие...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 14128
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх