Радиолюбитель поймал сигнал бедствия самолета АН-2, Радиолюбитель из Нижнего Тагила

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
horrordash
10.09.2012 - 19:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.09
Сообщений: 2178
на курсе 120.23 и расстоянии 120 км есть населнный пункт Калинка. очень близко. почему они упоминают совхоз?
да и вообще все очень сомнительно
 
[^]
alekseych
10.09.2012 - 19:14
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.06.12
Сообщений: 0
Цитата (slawomir @ 10.09.2012 - 20:06)
Цитата (alekseych @ 10.09.2012 - 23:00)
Пиздёшь и провокация, если ентот псевдосвязист поймал сигнал от УКВ-рации на частоте 96.6МГц, то либо он очень близко к ним, либо у них Мегаваттный передатчик...Да и не может у них быть "мирного" передатчика, там у лётчиков савсем другие частоты...

ну, морзянку из сасш через тропосферку в школьные годы слушал...
голос при хотя-бы одном отражении распознать уже нереально. а мелодию ухо ловит...

Закон распространения и затухания радиоволн в атмосфере ещё никто не отменял!!! В сообщении чётко указана частота!!!!!!!!!!!! А тропосферная связь на дальние расстояния - совсем другой диапазон!!!!
 
[^]
pingvosvin
10.09.2012 - 19:20
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.07.12
Сообщений: 0
Уф а я ничего не понимаю в техник терминах, для меня более любопытно, а вдруг правда? Слетали бы, да проверили
 
[^]
vedmedko
10.09.2012 - 19:27
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.05.12
Сообщений: 35
сайт он-лайн переговоров мчс домодедово http://live.radioscanner.net/audio/24995
 
[^]
OneginForte
10.09.2012 - 19:29
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.05.11
Сообщений: 689
Хочу отметить, что в Тагиле достаточно радиолюбителей с очень хорошей аппаратурой и внушительных размеров антеннами. У меня дача на высоком месте, рядом такой радиолюбитель живет. Но судя по антенне там КВ.
 
[^]
Myta
10.09.2012 - 19:36
13
Статус: Offline


Леди Вамп

Регистрация: 29.03.09
Сообщений: 575
Почему то сразу вспомнился Документальный фильм "После Катастрофы" 2007г
Сюжет:
12 октября 1972 года самолет Fairchild F 227 уругвайских авиалиний вылетел из аэропорта Монтевидео в Сантьяго-де-Чили. На борту самолета находилась любительская команда по регби. Плохая погода заставила лайнер совершить вынужденную посадку в аэропорту аргентинского города Мендоза. На следующий день, вскоре после возобновления полета, диспетчеры потеряли связь с лайнером, который потерпел крушение где-то в высокогорном районе Анд.
Чрезвычайно сильный снегопад практически целиком скрыл обломки самолета и сделал их практически не видимыми с воздуха — десятидневные поиски, в которых были задействованы спасатели из Уругвая, Аргентины и Чили не увенчались успехом. Никто не верил в то, что есть хоть какая-то надежда на то, что кто-то из 45 человек, бывших на борту, смог выжить после авиакатастрофы.
Но десять недель спустя высоко в горах местный пастух заметил вдалеке двух людей, которые размахивали руками, пытаясь привлечь его внимание. После падения с высоты 4 тысяч метров, на протяжении 72 дней, борясь за жизни в сложнейших погодных условиях, смогли выжить 16 человек. Двое из них добрались до людей и дали сигнал о помощи.

Посмотреть можно ТУТ
 
[^]
ХудоБедно
10.09.2012 - 19:37
13
Статус: Online


Уйти Нельзя Остаться

Регистрация: 11.02.11
Сообщений: 1712
Очень страшно от прочитанного,а что если они попали э-э-э типа в другой мир. Бред,но страшно очень.
 
[^]
MikeFlyer
10.09.2012 - 19:39
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.06.08
Сообщений: 453
Цитата (megamakc @ 10.09.2012 - 19:03)
Ребята, рассказ попахивает фейком. Объясню. Я, конечно, не радиолюбитель, но в школе учился, и помню, что волны в УКВ диапазоне распространяются на небольшое расстояние. Попробуйте отъехать от города километров на 50 и более - радио уже ловить не будет, и это учитывая, что передатчики на радиостанциях установлены на большой высоте и мощность у них более 1 кВт, а тут, какая-то рация, мощность маленькая, сам передатчик на земле, дальность будет максимум километров 8 - 10. Так что я не верю.

Так для этого и создают ретрансляторы....
 
[^]
kdy
10.09.2012 - 19:52
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.12
Сообщений: 1533
Цитата
Так для этого и создают ретрансляторы....

Согласен, но не в FM - же (радиовещательный диапазон). Напомню, частоты 88- 108 МГц отведены для радиовещания. Повторюсь, это каким радиолюбителем надо быть, что бы радио слушать? На 96,6 МГц?
Вот ещё нашёл: (Здесь: http://www.uralinform.ru/news/society/1581...prizraka-an-2/)
" Тревожное сообщение зафиксировал предприниматель из Нижнего Тагила.
Включив радио в своем мобильном
в ночь на 4 сентября 2012 года, он разобрал следующую фразу: "Помогите, у нас двое раненых… Нас медведи сожрут… Там все пусто…без патронов".
Какой врач? Какой радиолюбитель?

Это сообщение отредактировал kdy - 10.09.2012 - 20:04
 
[^]
Хаск
10.09.2012 - 20:03
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.06.11
Сообщений: 146
Бред.
 
[^]
anybiss77
10.09.2012 - 20:05
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.06.12
Сообщений: 8
почти как электронные шумы... голоса мертвых
 
[^]
vanko78
10.09.2012 - 20:09
10
Статус: Offline


ахуеть

Регистрация: 17.04.11
Сообщений: 1119
кто знает бред или нет
частота возможно используется в силу того, какую частоту помнят потерпевшие
знают что на этой вещает какое нить русское радио и передают на её волне сообщения, если бы у меня был передатчик-мало надежды что ктото слушает неиспользуемые волны, в основном те что на слуху...я бы тож выходил в эфир так, шансов больше что услышат
по поводу того., что у рации находится человек мало понимающий авиацию...
тут блин ясно сказано...пилот мертв, его зажало рулем
как могли так и объяснили...
думаю что все таки когото отправят туда, по человечи жалко..ну а если шутник....найдется тот кто сможет над таким посмеяться сам
 
[^]
fray123
10.09.2012 - 20:25
0
Статус: Offline


Philip J. Fry

Регистрация: 30.12.11
Сообщений: 647
Цитата (megamakc @ 10.09.2012 - 20:03)
Попробуйте отъехать от города километров на 50 и более - радио уже ловить не будет





живу в маленьком городе, у нас в пределах города ловит/не ловит



Утром кстати по телеку что-то про мобильник слышал, типа на мобильнике запись и мобилу эту отобрали менты, отправили на экспертизу. А тут радиолюбитель...
 
[^]
vanko78
10.09.2012 - 20:30
0
Статус: Offline


ахуеть

Регистрация: 17.04.11
Сообщений: 1119
с другой стороны, кажется мне что хоть у кого то был телефон с гпс...
хотя...
но опять же, на андрюшах стоит бесплатная прога определения координат и на винмобайл есть
могли бы определить пока телефоны совсем не сдохли и координаты четко диктовать, раз с места не двигаются
жутко конечно, а мож кого уже жранули из умерших upset.gif
был же фильм про самолет когда жрали умерших, правда там замороженные были...а тут за три месяца вонища поди стоит...
 
[^]
gogl3
10.09.2012 - 20:33
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.09
Сообщений: 1797
может и правда это...голоса мёртвых....
 
[^]
HeresDeorum
10.09.2012 - 20:34
7
Статус: Offline


хорошо смеётся тот, у кого есть зубы

Регистрация: 16.08.12
Сообщений: 2490
ясно одно. или что то случилось или одно из двух. в этом мире может быть все что угодно... и дай Бог что бы не получилось как с Курском, все всё знают но спасать не спешат.
 
[^]
Telllurian
10.09.2012 - 20:34
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.12.11
Сообщений: 787
Хуйня полная.
 
[^]
Akonit
10.09.2012 - 20:44
5
Статус: Offline


ядрёно солнце

Регистрация: 15.04.09
Сообщений: 2266
Хочется, конечно, верить, что это правда. Отсюда мысль, а если они действительно в заброшеном совхозе, так может с помощью местной доисторической аппаратуры пытаются выйти на связь?
 
[^]
vanko78
10.09.2012 - 20:47
0
Статус: Offline


ахуеть

Регистрация: 17.04.11
Сообщений: 1119
Цитата (Akonit @ 10.09.2012 - 23:44)
Хочется, конечно, верить, что это правда. Отсюда мысль, а если они действительно в заброшеном совхозе, так может с помощью местной доисторической аппаратуры пытаются выйти на связь?

насколько я понял-совхоз в 30 км(всего?)в лесу особо не потопаешь, медведи ходят а народу там собралось много...
опять же как определить что за совхоз и почему если видели людей не ушли с ними? не хотели раненых бросать?
загадки одни короче
 
[^]
RamBler
10.09.2012 - 20:58
9
Статус: Offline


Хочу свалить с земли

Регистрация: 10.06.08
Сообщений: 0
По-моему, кто-то пытается отпиарится на трагедии. У Ан-2 нету возможности ни принимать, ни отправлять сообщения на частоте 96.6 Мгц. На нем стоит радиостанция(разные бывают, но частоты одни) которая работает в авиа-диапозоне 118—136,975 Мгц. Аварийная частота всегда была 121.5 . Чушь короче какая-то.
 
[^]
DonDracon
10.09.2012 - 21:00
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.08.11
Сообщений: 2402
у АН-2 один винт ...
проверить местность уже бы проверили давно вертолётами и мы вероятно читали бы другие новости .. сомневаюсь я, что МЧС забило болт ... а так то хочется верить в чудо конечно
 
[^]
мариман
10.09.2012 - 21:14
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.05.11
Сообщений: 1162
есть такое понятие Аврора. это отражение радиосигнала от верхних слоев атмосферы. кстати мощность передатчика может быть невелика, все дело в проводимости которая постоянно изменяется , погода,солнце...и т.д.
текст вполне правдоподобен.
 
[^]
unclesem
10.09.2012 - 21:53
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.07.10
Сообщений: 5520
Цитата (vanko78 @ 10.09.2012 - 20:09)
кто знает бред или нет
частота возможно используется в силу того, какую частоту помнят потерпевшие
знают что на этой вещает какое нить русское радио и передают на её волне сообщения, если бы у меня был передатчик-мало надежды что ктото слушает неиспользуемые волны, в основном те что на слуху...я бы тож выходил в эфир так, шансов больше что услышат
по поводу того., что у рации находится человек мало понимающий авиацию...
тут блин ясно сказано...пилот мертв, его зажало рулем
как могли так и объяснили...
думаю что все таки когото отправят туда, по человечи жалко..ну а если шутник....найдется тот кто сможет над таким посмеяться сам

ты понимаешь, что если на этой састоте работает стационарный передатчик на пару киловатт, то передавать своим маломощным на той же частоте - это все равно что в воду пердеть? ну НИКАК ты не перекричишь стационарный передатчик на его частоте. даже если будешь прям под ним стоять и вещать. единственный шанс - что станция работает не круглосуточно, и среди ночи кто-то случайно включит приемник на той частоте, а станции в эфире не будет...

Добавлено в 21:56
Цитата (vanko78 @ 10.09.2012 - 20:47)
Цитата (Akonit @ 10.09.2012 - 23:44)
Хочется, конечно, верить, что это правда. Отсюда мысль, а если они действительно в заброшеном совхозе, так может с помощью местной доисторической аппаратуры пытаются выйти на связь?

насколько я понял-совхоз в 30 км(всего?)в лесу особо не потопаешь, медведи ходят а народу там собралось много...
опять же как определить что за совхоз и почему если видели людей не ушли с ними? не хотели раненых бросать?
загадки одни короче

"заброшенный" насколько я понимаю - пустующий. нету там людей. разве что браконьеры.
 
[^]
Sparus
10.09.2012 - 21:54
8
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.06.12
Сообщений: 189
Радиотехник утверждает, что услышал сигнал SOS пассажиров пропавшего АН-2: «Помогите! Двое ранены. Браконьеры нас видели, но никто не ищет...»
Сегодня ровно три месяца, как на севере Урала исчез самолет Ан-2 с пилотом и 12 пассажирами на борту. Вчера, в канун этой даты, в Интернете прогремела «сенсация»: в зоне поисков пропавшего кукурузника пойман радиосигнал о помощи! В этом уверен 42-летний предприниматель из Нижнего Тагила Валентин Дегтерев. Он рассказывает, что в начале прошлой недели включил радио на сотовом телефоне и сквозь шумы услышал крики о помощи. Тагильчанин записал полученный сигнал и передал его в правоохранительные органы.
Качество предоставленной записи очень плохое. Следователям так и не удалось услышать призывы о помощи - только какие-то непонятные шумы. Мужчина же объясняет, что люди, просившие о помощи, находятся в каком-то заброшенном поселении. Он уверяет, что расслышал: в 30 километрах от них расположен или пионерлагерь, или совхоз, в названии которого есть слово «революция».
В правоохранительных органах считают, что тагильчанин якобы услышавший радиосигнал, - человек адекватный и серьезный, к мистификациям и злым шуткам не склонен, экстрасенсорные способности отрицает, да и на учете у психиатра не состоит.
Вчера мы дозвонились до Валентина.
- В ночь с 3 на 4 сентября я засиделся перед компьютером, - рассказал он нам. - Я предприниматель и занимаюсь бизнесом через Интернет. Решил послушать радио. Включил свой сотовый телефон с маленьким встроенным радиоприемником, кстати, довольно мощным. Случайно при сканировании частот наткнулся на очень странную радиостанцию. Человек говорил что-то на русском языке. Я решил записать это на диктофон… Передача шла два часа. С часу ночи и до трех я записал урывками 12 файлов. На следующую ночь еще одна передача была, я записал одним файлом. А днем 5 сентября решил послушать. Почистил ее и услышал мужской голос. Он местами прерывается. Я услышал только две фразы первоначально «Конец двум милиционерам» и «милиционеры умерли».
- Почему вы решили, что это голоса людей пропавших на Ан-2?
- По сводке вроде бы милиционеры не пропадали, я подумал, что это, возможно, с исчезнувшего самолета Ан-2. Я позвонил в полицию, сказал, на что наткнулся. Меня пригласили в 17-е отделение Дзержинского района Нижнего Тагила. Там ко мне отнеслись сначала как-то недоверчиво, но потом опера стали слушать, их в кабинете пять человек собралось, они также услышали фразу «конец двум милиционерам». Они информацию приняли, взяли файлы, составили протокол, опросили и пообещали, что обязательно передадут все в МЧС и в штаб поиска.
- Где, по-вашему, мог упасть самолет?
- В записи я услышал, что двигатель в самолете потек, и он совершил вынужденную посадку у совхоза Революции. Думаю, этот совхоз имеет отношение к лагерям заброшенным. Там ведь везде остались радиостанции. Я думаю, они какой-то передатчик отремонтировали, могли его с помощью аккумулятора запустить. Или все-таки со своей станции вещали. Если она повреждена, то работать будет, но не на той частоте, на которой должна. Мы с директором компании «АВИА-ЗОВ» (предприятия, которому принадлежит пропавший кукурузник. - Ред.) смотрели полетные карты. Ровно в 120 км от Серова на северном направлении есть поселения. На обычных картах они не отмечены. Я опять побежал в Следственный комитет. Там сказали, что пока фонографическая экспертиза из Москвы не придет, ни один спасатель, ни один самолет в район поиска не полетит.
- Почему сигнал поймали только вы?
- Я живу на высоте, у нас тут пихтовая гора довольно высокая. И здесь иногда радиосигналы проходят. Кроме того, FM-диапазон - это мусорный диапазон. Много пустых частот. Частенько отраженные сигналы приходят. Можно услышать что угодно. Главное, не сам приемник, а направленная антенна. У меня сигнал ловился только в одном углу. Вот на диване я лежал и мог прослушать. У меня с десяток этих приемников, даже мощный ресивер есть, а поймать я смог только на телефон.
- Мы внимательно прослушали ваши записи, но не расслышали человеческих голосов. Почему же вам удалось?
- На самом деле расшифровка еще только грядет. Обычной аппаратурой эти файлы расшифровать вряд ли получится. Можно только в Москве с помощью специальных устройств, которыми черные ящики прослушивают. У меня получилось, потому что у меня был исходный носитель записи, то есть телефон. К тому же я много лет в эфире, увлекаюсь, радио и у меня натренирован слух.
Сейчас следователи проверяют полученную информацию.
- Мы прослушали запись, но пока о чем-то конкретном говорить рано, - сообщила «Комсомолке» Марина Бубкина, пресс-секретарь Уральского следственного управления на транспорте СКР. - Сейчас нет повода, чтобы говорить в подробностях об этой информации.
В МЧС пока скептически относятся к появившейся «сенсации».
- Проверять на подлинность аудиозапись того, что услышал этот радиолюбитель, не в компетенции спасателей. Это задача следственных органов, - прокомментировала представитель ГУМЧС России по Свердловской области Наталья Зырянова. - Чтобы отправить группу поиски, необходимо знать направление, примерный район местности. Но ничего этого сейчас нет.
Родные пропавших на кукурузнике людей готовы в любое время выехать в район, указанный в сообщениях. Только вот куда выезжать - не ясно.
Возможно, призывы о помощи и не принадлежат людям, исчезнувшим на Ан-2. Их вполне могли отправить заблудившиеся грибники или туристы. Хотя сам Валентин Дегтерев сказал, что люди по ту сторону радиоприемника описывали повреждения самолета.
http://msk.kp.ru/daily/25947/2890840/
 
[^]
unclesem
10.09.2012 - 21:58
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.07.10
Сообщений: 5520
Цитата (RamBler @ 10.09.2012 - 20:58)
По-моему, кто-то пытается отпиарится на трагедии. У Ан-2 нету возможности ни принимать, ни отправлять сообщения на частоте 96.6 Мгц. На нем стоит радиостанция(разные бывают, но частоты одни) которая работает в авиа-диапозоне 118—136,975 Мгц. Аварийная частота всегда была 121.5 . Чушь короче какая-то.

тут возможен вариант, что те кто знал аварийную частоту погибли, а те кто вещал в эфир - вещали на первой попавшейся частоте. другой вопрос - откуда на передатчике частота гражданского радиовещательного диапазона...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 54934
0 Пользователей:
Страницы: (11) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх