Матрена Ивановна и самолет для фронта, она в ВОВ купила боевой самолет на фронт

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
yuhans11
22.06.2012 - 09:00
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.10.11
Сообщений: 166
В п.г.т. Алексеевка Кинельского района Самарской области 7 мая 1995 года, накануне 50-летия Победы в Великой Отечественной войне, состоялось торжественное открытие мемориала семьи Володичкиных. Мать воинов Прасковья Еремеевна Володичкина стоит в окружении девяти журавлей, как символ ожидания и веры. Девять журавлей – девять сыновей, которые отдали свои жизни во имя Победы.
 
[^]
frosya
22.06.2012 - 09:03
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.05.10
Сообщений: 546
Цитата
Кто В ТЫЛУ были свои и чужие, и какие партизаны?

Это точно. Я тоже выспрашивала бабушку, свекра - людей, детей войны. Бабушка рассказывала о эвакуированных, которые жили в ее доме. Она тогда, за неимением мужчин, работала председателем колхоза. Из хозяйства - только огород, скотина давно уже съедена. (Однажды на чердаке нашла треугольнички с фронта от деда.) А свекор рассказывал о своем военном детстве в Ленинграде - суп из картофельных очисток.
 
[^]
Ратислав
22.06.2012 - 09:17
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.09
Сообщений: 7658
Цитата (ipiteri @ 22.06.2012 - 01:40)
Цитата
В войну они продала скот и все свое имущество и на вырученные деньги купила для фронта боевой самолет.


Вы что такое пишете ?

У кого она купила самолет ? У немцев ?
А историю вы учили ??? В те времена всё было общим.
Нате вам для примера.
http://ru.wikipedia.org/wiki/РљСѓ%...BDРёРЅ)
и ещё.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Р Р°%...ЅРёРµ

p\s
Интересно наблюдать как переписывают историю.
А ведь народ Хавает это всё!

Мой отец маленьким мальчиком был в войну.
Рассказывал как мать и те кто воевать не способен, трудились в тылу.
У людей ЗАБРАЛИ всё ещё до войны.
А у кого что-то осталось, забрали в войну, НА ФРОНТ СОЛДАТАМ.

А вы пишете что какая то бабка, из села кукуево на проданное ею хозяйство купила самолёт.
Не позорьтесь.
 
[^]
Ратислав
22.06.2012 - 09:19
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.09
Сообщений: 7658
Цитата (leninshtein @ 22.06.2012 - 07:51)
Цитата (Virgil @ 22.06.2012 - 07:02)
Солидарна с тобой. Нас канеш заминусят, но дед рассказывал про войну, в деревнях все отбирали и свои и чужие, про партизан рассказывал такие вещи, волосья дыбом

при всем уважении к солдатам регулярной армии и их подвигу, к партизанам у меня отношение особое. тоже из-за рассказов бабки и деда. например в бабкиной деревне ни красноармейцы, ни даже немцы не стали отбирать последние продукты видя, что в семье маленькие дети. пришли партизаны - отобрали.
мало кто знает, про награждения и поздравления партизан в питере после снятия блокады. и про уголовный беспредел, который они "в благодарность" устроили по всему городу.

да и понятно, партизан, повстанец - человек, восставший против текущей власти, живущий не по текущему закону, а вопреки ему. его образ жизни весьма схож с образом жизни обычного бандита-уголовника. потому и оказывались в партизанах так часто люди с уголовным прошлым, настоящим и будущим. к организованным нквд отрядам, поддерживавшим дисциплину и связь со штабом фронта, это не относится.

Про партизан дед рассказывал, жил в оккупации в Белоруссии.
Говорит что были и партизаны, было и просто бандитов куча по лесам. Так что всякие были.
 
[^]
Enot83
22.06.2012 - 09:21
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.05.12
Сообщений: 1266
Ну что же Вы госпада? Пора бы уже давно расставить все точки на i.
Всем рукопожатным гражданам давно извстна ПРАВДАЪ.
1.Войну начал Сталин.
2.Гитлер был няшкой да и все фашисты тоже.
3.Войну победили завалив фашистов трупами.
4.Москву отстояли потому, что на самолете икону провезли над Москвой.
5.Армии у нас не было, были штрафбаты и загранотряды.
6.Если бы не ленд-лиз от америкосов, то мы бы не победили, поэтому настоящие победители они.
7.В атаку ходили с одним черенком от лопаты на троих.
8.За колосок сажали на 150 лет или лично Сталин съедал виноватого на ужин.
В общем то продолжать можно до бесконечности. Резун вам в помощь.
А если серьезно, то достали уже высираться на свое прошлое, на свои победы.
Неужели самим не стремно обсирать своих предков? Ведь у всех есть те, кто учавствовал в войне(на фронте или в тылу, не важно).
Зайдите на podvignaroda.mil.ru и почитайте наградные листки. Может хоть немного гордости в вас появиться.

Это сообщение отредактировал Enot83 - 22.06.2012 - 09:22
 
[^]
Lucky3
22.06.2012 - 09:23
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.12.11
Сообщений: 51
да же в этой теме начали начали срать, это ж надо так уметь
 
[^]
Enot83
22.06.2012 - 09:26
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.05.12
Сообщений: 1266
Цитата (Lucky3 @ 22.06.2012 - 10:23)
да же в этой теме начали начали срать, это ж надо так уметь

О чем я и говорю. Или в голове действительно говно у людей или нет никакой гордости за своих предков. Или злоба людей берет, что они смогли а нанешнее поколение нихера не сможет.
 
[^]
Lucky3
22.06.2012 - 09:35
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.12.11
Сообщений: 51
Цитата (Enot83 @ 22.06.2012 - 10:26)
Цитата (Lucky3 @ 22.06.2012 - 10:23)
да же в этой теме начали начали срать, это ж надо так уметь

О чем я и говорю. Или в голове действительно говно у людей или нет никакой гордости за своих предков. Или злоба людей берет, что они смогли а нанешнее поколение нихера не сможет.

наверное, мое поколение последнее, которое еще могло узнать что-то от участников. Мой дед умер 9 лет назад, я сейчас очень жалею, что не расспрашивала его о войне, мне очень хочется чтобы мой ребенок знал, какие люди жили, благодаря кому мы живем! Мне трудно представить, что деду было 17, когда он начал войну и в итоге этот пацан получил орден красной звезды. Да, мне обидно за них, что нет им должного уважения со стороны правительства, что некоторые живут в развалюхах, и им не могут дать жилья, нет, не в собственность, а хотя бы пожиь до смерти. Но когда в такой день умудрились обхаить подвиг этой женщины, да других тоже, просто позор таким людям. Извините, за оффтоп и много букв, просто такое негодование
 
[^]
IVintI
22.06.2012 - 09:36
3
Статус: Offline


В цирке, не смеюсь

Регистрация: 11.04.12
Сообщений: 1300
Цитата (frosya @ 22.06.2012 - 10:03)
Цитата
Кто В ТЫЛУ были свои и чужие, и какие партизаны?

Это точно. Я тоже выспрашивала бабушку, свекра - людей, детей войны. Бабушка рассказывала о эвакуированных, которые жили в ее доме. Она тогда, за неимением мужчин, работала председателем колхоза. Из хозяйства - только огород, скотина давно уже съедена. (Однажды на чердаке нашла треугольнички с фронта от деда.) А свекор рассказывал о своем военном детстве в Ленинграде - суп из картофельных очисток.

Может кто обяснить про "картофельные очистки"? 100 раз слышал.
А куда собственно, сам очищеный картофель девали?
 
[^]
malex78
22.06.2012 - 09:44
1
Статус: Offline


Мастер

Регистрация: 26.06.07
Сообщений: 12218
Цитата (ipiteri @ 22.06.2012 - 01:40)
Мой отец маленьким мальчиком был в войну.

а мой дед был молодым парнем.
с богатырским здоровьем и желанием ВОЕВАТЬ за Родину!

и рассказывал мне совершенно другое smile.gif

где там отец ваш жил?
не в Румынии случайно?
 
[^]
Enot83
22.06.2012 - 09:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.05.12
Сообщений: 1266
Цитата (IVintI @ 22.06.2012 - 10:36)
Может кто обяснить про "картофельные очистки"? 100 раз слышал.
А куда собственно, сам очищеный картофель девали?
 
[^]
leninshtein
22.06.2012 - 09:45
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.01.10
Сообщений: 478
Цитата (Enot83 @ 22.06.2012 - 09:21)
...А если серьезно, то достали уже высираться на свое прошлое, на свои победы.
Неужели самим не стремно обсирать своих предков? ...

солдаты регулярной армии - герои, перед которыми мы в неоплатном долгу. а среди тех, кто называл себя партизанами многие были просто бандиты.

у меня оба деда и одна бабка воевали (вторая бабка по возрасту не вышла) в РЕГУЛЯРНОЙ армии. так вот то, что я выше сказал про партизан - пересказ ИХ слов. причем неполный. самую жесть тут писать не буду из уважения к дате. а вам рекомендую думать не только михалковскими киношедеврами, но и своей головой.
за сим срач считаю закрытым.

Это сообщение отредактировал leninshtein - 22.06.2012 - 09:52
 
[^]
Enot83
22.06.2012 - 09:47
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.05.12
Сообщений: 1266
"Многие слышали историю 11-летней ленинградской девочки Тани Савичевой.

Девочка сделала в своей записной книжке 9 коротких трагических записей. Детская рука, теряющая силы от голода, писала неровно, скупо. И когда читаешь это, цепенеешь:

«28 декабря 1941 года. Женя умерла в 12.30 ночи.1941 года».

«Бабушка умерла 25 января в 3 часа 1942 г.».

«Лека умер 17 марта в 5 часов утра. 1942 г.».

«Дядя Вася умер 13 апреля в 2 часа дня. 1942 год».

«Дядя Леша, 10 мая в 4 часа дня. 1942 год».

«Мама — 13 марта в 7 часов 30 минут утра. 1942»

«Умерли все». «Осталась одна Таня».

При первой же возможности Таню Савичеву вывезли с детским домом в Горьковскую область. Но врачам не удалось ее спасти. На могиле Тани был поставлен памятник, на котором высечены строки из ее дневника."
 
[^]
Enot83
22.06.2012 - 09:49
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.05.12
Сообщений: 1266
Цитата (leninshtein @ 22.06.2012 - 10:45)
Цитата (Enot83 @ 22.06.2012 - 09:21)
...А если серьезно, то достали уже высираться на свое прошлое, на свои победы.
Неужели самим не стремно обсирать своих предков? ...

у меня оба деда и одна бабка воевали (вторая бабка по возрасту не вышла) в РЕГУЛЯРНОЙ армии. так вот то, что я выше сказал про партизан - пересказ ИХ слов. причем неполный. самую жесть тут писать не буду из уважения к дате. а вам рекомендую думать не только михалковскими киношедеврами, но и своей головой.
за сим срач считаю закрытым.

Да никто не говорит что было все отлично. Было всяко. Но зачем же выпячивать плохое? Нечем больше гордиться? Нечего вспомнить? Давайте тогда попросим прощения всей страной у Германии?!

Это сообщение отредактировал Enot83 - 22.06.2012 - 09:51
 
[^]
malex78
22.06.2012 - 09:49
7
Статус: Offline


Мастер

Регистрация: 26.06.07
Сообщений: 12218
народ, который пытается перевести тему - в срач!
а вам не кажется, что вы просто "зажрались" своим свободословоблудием, а?

 
[^]
Enot83
22.06.2012 - 09:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.05.12
Сообщений: 1266
Цитата (malex78 @ 22.06.2012 - 10:49)
народ, который пытается перевести тему - в срач!
а вам не кажется, что вы просто "зажрались" своим свободословоблудием, а?

Потомки полицаев, что с них еще взять...
 
[^]
peridundellu
22.06.2012 - 09:56
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.11.11
Сообщений: 1310
Цитата (ipiteri @ 22.06.2012 - 02:40)
Вы что такое пишете ?

У кого она купила самолет ? У немцев ?

если подходить к вопросу формально,
самолет мог быть куплен по кредитной программе ленд-лиза и оплачен после войны по схеме
советские рубли-> золото -> корабль с золотом в штаты

а неформально, можно отметить, что ты не знаешь истории и не понимаешь, как работают деньги



Матрена Ивановна и самолет для фронта
 
[^]
chevrjak
22.06.2012 - 09:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.11.11
Сообщений: 2724
Да...Сейчас самолёт не купишь...... Это ж сколько надо работать....Ни скотины, ни квартиры, ни машины не хватит.... idea.gif
 
[^]
Enot83
22.06.2012 - 10:01
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.05.12
Сообщений: 1266
Вот еще. Сталин сука все у людей забирал.


В 1942 году в газете «Омская правда» опубликовали письмо из редакционной почты:
Я Ада Занегина. Мне 6 лет. Пишу по-печатному. Гитлер выгнал меня из города Сычёвка Смоленской области. Я хочу домой. Я собрала на куклу 122 рубля 25 копеек. А теперь отдаю их на танк. Дорогой дядя редактор! Напишите всем детям, чтобы они тоже свои деньги отдали на танк. И назовем его «Малютка». Когда наш танк разобьёт Гитлера, мы поедем домой.


И дети отозвались.

Адик Солодов, 6 лет:
Я хочу вернуться в Киев. Вношу собранные на сапоги деньги — 135 рублей 56 копеек — на строительство танка «Малютка».

Тамара Лоскутова:
Мама хотела купить мне новое пальто и накопила 150 рублей. Я поношу старое пальтишко.

Таня Чистякова:
Дорогая незнакомая девочка Ада! Мне только пять лет, а я уже год жила без мамы. Я очень хочу домой, а потому с радостью даю деньги на постройку нашего танка. Скорей бы наш танк разбил врага.

Шура Хоменко из Ишима:
Мне рассказали о письме Ады Занегиной и я внёс все свои сбережения — 100 рублей и сдал на 400 рублей облигаций на постройку танка «Малютка». Мой товарищ Витя Тынянов вносит 20 рублей. Пусть наши папы громят фашистов танками, построенными на наши сбережения.

А дети, у которых сбережений не было — старались заработать, как сказали бы сейчас, благотворительными акциями. Например, дети детского сада совхоза «Ново-Уральский» подготовили концерт и перечислили на спецсчёт в омском отделении Госбанка 20 рублей.

Так, всем детским миром, была собрана далеко не детская сумма, которую омские власти перечислили в Фонд обороны.
Прошу передать дошкольникам города Омска, собравшим на строительство танка «Малютка» 160886 рублей, мой горячий привет и благодарность Красной Армии.

Верховный Главнокомандующий Маршал Советского Союза И. Сталин.

На детские деньги был выпущен лёгкий танк Т-60 (кое-что об истории его создания и боевом применении можно прочитать здесь).


Механиком-водителем его стала одна из 19 советских женщин-танкистов Екатерина Петлюк. Она и сама была невысокой, что служило в части источником постоянных шуток. Однако воевала геройски, что было отмечено орденами Красной Звезды и Отечественной войны.

Танк «Малютка» воевал под Сталинградом, стал свидетелем сдачи в плен фельдмаршала Паулюса. Перед Курской дугой его боевая служба закончилась, и, как и вся остальная отслужившая бронетехника, он был отправлен в переплавку. Екатерина оставила себе на память танковые часы (они сейчас экспонируются в Музее обороны Сталинграда) и пересела на более совершенную, хотя и тоже небольшую машину Т-70.


На Курской дуге, как оказалось впоследствии, Екатерина воевала где-то рядом с отцом Ады. Но, увы, для танкиста Александра Занегина бои под Курском оказались последними.

Историю «детского» танка в 1975 году раскопали омские «красные следопыты», и 9 мая 1975 года в Омске работник одного из одесских ЗАГСов Екатерина Алексеевна Петлюк впервые встретилась с Адой Занегиной — к тому времени врачом-окулистом из подмосковной Электростали Аделью Александровной Воронец.

Кстати сказать, Первомай сего года поисковики Волгоградской области отметили редкой удачей: они подняли танк Т-60 — после реставрации он станет шестым сохранившимся в мире и третьим в России (это из шести тысяч выпущенных машин).


Между прочим, пример омских детей военной поры оказался заразительным; когда история «Малютки» стала широко известной, пионеры Смоленской средней школы №2 выступили с инициативой целевого сбора металлолома и макулатуры. Но, поскольку войны не было и не предвиделось, вторсырьё они решили собирать для вполне мирной битвы за урожай. С 1979 по 1986 год на вырученные пионерами средства комсомольцы Минского тракторного завода изготовили 140 тракторов МТЗ-80 «Беларусь», которые несли имя «Малютка».

Нужно сказать, что заботу о танкостроении в воюющем СССР проявляли не только дети и лауреаты Сталинской премии.

В 1938 году в Магадан завербовался дембель-краснофлотец Иван Бойко. Работал водителем большегрузного «Ярославца», возил по Колымскому тракту всякое разное оборудование, за ударную работу получил знак «Отличнику-дальстроевцу». В 1940 году женился на Александре Моришевой, тоже абсолютно добровольно завербовавшейся в Дальстрой.

В 1942 году лучшего шофёра Ивана Бойко включили в делегацию дальстроевцев, которая везла подарки фронтовикам. Увиденное в сражающейся части СССР потрясло Ивана. Супруги перечислили в Фонд обороны свои сбережения — 50000 рублей, и написали письмо в Москву, на которое в феврале 1943 года пришёл ответ:
Благодарю вас, Иван Федорович и Александра Леонтьевна, за заботу о Красной Армии. Ваше желание будет исполнено.
Примите мой привет,
Сталин.

Желание, которое они озвучили товарищу Сталину, было очень простым: использовать перечисленные ими деньги на строительство танка, и разрешить им самим воевать на нём. Первым шагом к исполнению желаний супругов Бойко стал приказ начальника Дальстроя: «Освободить от работы в Дальстрое шофера автобазы №6 управления автотранспорта Бойко Ивана Федоровича и работницу треста «Колымснаб» Бойко Александру Леонтьевну, направляющихся добровольцами на фронт».

В ноябре 1943 года они окончили сокращённый курс Челябинского танкового училища и выпустились младшими техниками-лейтенантами — но оказались в резерве. Свой ИС-2 №40356 они получили лишь в начале июня 1944 года в 48-м отдельном гв. ттп. Иван Бойко был назначен механиком-водителем, а Александра стала командиром танка, на котором, по некоторым данным, появилась суровая надпись «Колыма». Всего через несколько дней они вывели из строя свою первую «Пантеру», правда, таранным ударом.


6 августа 1944 г. они попали в сводку Совинформбюро:
В нашей печати уже сообщалось, что советские патриоты муж и жена Иван и Александра Бойко купили танк на свои трудовые сбережения. В настоящее время они находятся в рядах Красной Армии и сражаются против немецко-фашистских захватчиков. Экипаж танка, где командиром младший техник-лейтенант Александра Бойко и водителем младший техник-лейтенант Иван Бойко, за две недели уничтожил 5 танков и 2 орудия противника.


Танкисты Бойко закончили свой боевой путь в освобождённой Праге.

Мария Филипповна и Илья Андреевич Ширмановы, колхозники сельхозартели имени Максима Горького из Чувашии, на свои крестьянские сбережения купили танк Т-34 и подарили его своему единственному сыну Андрею. На фотографии, сделанной при вручении подарка предположительно 1 июня 1943 года, сын сидит между родителями.




Через год наводчик старший сержант Андрей Ширманов в бою под Черновцами сгорел в этом танке вместе с товарищами по экипажу.

Мы не могли не победить.
 
[^]
malex78
22.06.2012 - 10:01
1
Статус: Offline


Мастер

Регистрация: 26.06.07
Сообщений: 12218
Цитата (Enot83 @ 22.06.2012 - 09:21)
Зайдите на podvignaroda.mil.ru и почитайте наградные листки. Может хоть немного гордости в вас появиться.

истину говоришь.
у меня даже слезы наворачивались, читая наградные личты, которым по 60 лет..

 
[^]
pokatusher
22.06.2012 - 10:01
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.08.11
Сообщений: 505
Цитата (malex78 @ 22.06.2012 - 10:49)
народ, который пытается перевести тему - в срач!
а вам не кажется, что вы просто "зажрались" своим свободословоблудием, а?

Да! Совсем свободы зажрались, надо их лет на 5 на урановые рудники отправить!

Плохое забудем, хорошее - приумножим! А правда - кому она нужна, да?
 
[^]
Enot83
22.06.2012 - 10:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.05.12
Сообщений: 1266
А еще могу про танк "Беспощадный" напомнит.
 
[^]
FedFed
22.06.2012 - 10:04
3
Статус: Offline


Домосед

Регистрация: 13.01.11
Сообщений: 14863
даже детишки понимали что такое война. где плохие и где хорошие. и только современные обожравшиеся "специалисты", сыто урча у мониторов, имеют смелость брать на себя право сомневаться в той войне. будьте вы прокляты.
 
[^]
Ратислав
22.06.2012 - 10:11
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.09
Сообщений: 7658
А еще была колонна танковая "Дмитрий Донской"
РПЦ выпустила на свои деньги.
Тогда не часы покупали )
 
[^]
malex78
22.06.2012 - 10:13
2
Статус: Offline


Мастер

Регистрация: 26.06.07
Сообщений: 12218
Цитата (pokatusher @ 22.06.2012 - 10:01)
Да! Совсем свободы зажрались, надо их лет на 5 на урановые рудники отправить!

Плохое забудем, хорошее - приумножим! А правда - кому она нужна, да?

зачем на рудники?
зачем так жестоко?

лучше посадить в танк и поджечь.
вполне себе справедливо будет.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 49272
0 Пользователей:
Страницы: (9) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх