Самоубийства ветеранов Великой Отечественной Войны

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
cac2s
21.09.2011 - 14:25
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.08.11
Сообщений: 816
ДОКОЛЕ????
 
[^]
Karl2233
21.09.2011 - 14:26
1
Статус: Offline


изгоняющий путирастов

Регистрация: 14.09.11
Сообщений: -2
Цитата (Sepio @ 21.09.2011 - 15:23)
Здесь ничего не изменится.

если мы, опять как бараны будем себя вести, то таки да, не изменится. dont.gif
 
[^]
Штурм
21.09.2011 - 14:38
5
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
Эх...
А в побеждённой ИМИ Германии к ветеранам вермахта по-другому относятся!
Простите нас, старики! pray.gif
Аж слеза навернулась...
 
[^]
716
21.09.2011 - 14:39
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.11
Сообщений: 1647
Ни стыда, ни совести, чинуши зверье какое то, хоть должное бы людям отдали, которые это ЗАСЛУЖИЛИ. Не представляю, что у ветеранов в душе творится раз они такие сильные, смелые, выжившие в страшной войне, вопреки всем и вся - ПОБЕДИТЕЛИ кончают с собой, что бы не терпеть унижений от тварей и выродков. А чего стоят эти подачки ветеранам на 9 Мая, суют им открытку поздравительную самую дешевую, и с дежурными словами, а на деле то ничего.
 
[^]
sintson
21.09.2011 - 14:39
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.12.10
Сообщений: 0
Комок к горлу подкатился.
Стыдобища!!!
 
[^]
Karl2233
21.09.2011 - 14:44
8
Статус: Offline


изгоняющий путирастов

Регистрация: 14.09.11
Сообщений: -2
— Я — Крэпасць, я — Крэпасць! Вяду бой! Я — Крэпасць! Вяду бой!

Молоденький парнишка сухими губами касается микрофона.

— Я — Крэпасць!

Его никто не слышит. Армия, которая отступает к Минску. Бойцы, которые стреляют из окон. Командир, которому перевязывают голову…

Никто не слышит.

Да и сам парнишка себя не слышит — грохот разрывов и треск пулеметных очередей.

Он просто хрипит в микрофон:

— Я — Крэпасць! Вяду бой!

Хрипит, потому что хочет пить. Но воды нет уже третьи сутки. Все, что есть, — относят раненым и к пулеметам. Он устал, он хочет спать. Но не может. Потому что надо хрипеть:

— Я — Крэпасць! Вяду бой!

Его голос несется в пространство.

Он закрыл глаза и пытается услышать: «Вас понял! Прием!»

Но ответа нет. И только хриплое: «Я — Крэпасць! Вяду бой!» несется через мировой эфир.

Голосу до Луны ближе, чем до штаба фронта.

Радиосигнал наверняка уже добрался до нее. Еще немного — и он понесется к Марсу, к Венере, к Солнцу и Юпитеру.

Так и будет.

От передатчика до Луны — одна секунда. До Солнца — восемь с половиной минут. До Марса — двенадцать. До Юпитера — тридцать три. До штаба армии… Вечность.

— Я — Крэпасць! Вяду бой!

Через четыре с половиной года эти хриплые позывные достигнут маленькой звезды под названием Альфа Центавра.

В это же самое время на Земле закончится война. Будут стоять полевые кухни и кормить вражеских детей, будут играть гармошки, будут звенеть орденами эшелоны, возвращаясь домой.

А голос будет нестись через пространство:

— Я — Крэпасць, я — Крэпасць! Вяду бой!

В пространстве нет времени. Слово изреченное — вечно. Оно несется к краю Вселенной, и пусть тот парнишка, который хрипел эти слова, уже не жив телесно, но живы слова его — пусть он еще раз скажет:

— Я — Крэпасць! Вяду бой!

За три дня до этих слов далеко-далеко от этой крепости родится девочка. Она будет расти в голодное, злое и отчаянное время. Она будет ходить в школу и кататься на санках. Она будет плакать по отцу, не пришедшему с войны, и радоваться цветам мать-и-мачехи.

А хриплый голос безымянного парнишки будет лететь сквозь пропасть вакуума:

— Я — Крэпасць, я — Крэпасць! Вяду бой!

В столице люди будут стоять мертвой толпой у гроба умершего вождя. Девочка же опять будет плакать, прильнув к большущей тарелке радиоприемника:

«Вчера, пятого марта…»

А где-то далеко-далеко все еще несется хриплое:

— Я — Крэпасць, я — Крэпасць! Вяду бой!

Однажды человек помчится вслед этому голосу.

Но не успеет. Человек выйдет на околоземную орбиту, высадится на Луну, выйдет в скафандре в открытый космос, пошлет своих смешных механических каракатиц собирать инопланетный грунт.

А голос будет лететь и лететь через вечный холод.

— Я — Крэпасць, я — Крэпасць! Вяду бой!

Камни порастут травой. Кости сами уйдут в землю. Гильзы позеленеют.

Но кирпичи будут кровить буквами:

«Прощай, Родина. Умираю, но не сдаюсь!»

— Я — Крэпасць, я — Крэпасць! Вяду бой! — он все еще несется по космосу.

Он все еще хрипит обшелушенными губами.

Девочке уже двадцать пять. Она ведет своего первого сына в ясли. Сборная страны по футболу берет бронзовые медали на чемпионате мира. Кеннеди, Куба, «Битлз» и целина. И высоко-высоко:

— Я — Крэпасць, я — Крэпасць! Вяду бой!

А небо синее-синее…

Голос связиста уже задел Полярную звезду, Пояс Ориона, Волосы Вероники и прочие Плеяды. Зазвенела высокой тоской небесная струна. На сотую долю микрона сдвинулась небесная ось.

Но голосу все равно.

Где-то там приняли новые Конституции. Началась очередная Олимпиада. До свидания, наш ласковый Миша! Здравствуй, наш Миша новый! И будь ты проклят!

Голос так далеко, что его уже давно забыли.

Он все еще ведет бой. Он все еще — «Крэпасць!»

«Крэпасць» все еще сражается под шквальным огнем, под чудовищными бомбами, под огромными снарядами.

Уже нет той страны, уже и народ-то истончается, а связист все еще сидит у микрофона:

— Я — Крэпасць, я — Крэпасць! Вяду бой!

Где-то там его внуки убивают его детей. А он?

А он не убил ни одного врага. Он просто сидел около радиопередатчика и хрипел, и шептал:

— Я — Крэпасць, я — Крэпасць! Вяду бой!

Пыль такая, что нечем дышать. Жара такая, что уже нечем потеть. Бой такой, что стволы плавятся.

— Я — Крэпасць! Вяду бой!

Это были его последние слова, и они все еще летят через Вселенную.

Та девочка уже стала старушкой. И внуки ее уже готовились стать отцами, когда охрипший голос обогнул Вселенную и вернулся.

— Я — Крэпасць, я — Крэпасць! Вяду бой…

Молитва.

Нерв.

Невидимый провод.

— Я — Крэпасць, я — Крэпасць! Вяду бой!

Провод, замкнутый через поколения.

Кровью замкнутый.

Смертью замкнутый.

Жизнью замотанный.

Связистом неизвестным и неузнанным.

Кто у нас сквозь дождь и грязь? Наша доблестная связь. Связь между отцами и детьми. Между внуками и дедами.

Между нами.

— Я — Крэпасць, я — Крэпасць! Вяду бой!

— Я — Крэпасць…

— Вяду бой!

Вечный бой.

© А. Ивакин
 
[^]
Tolstich
21.09.2011 - 14:49
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.06.11
Сообщений: 212
Какая может быть у ветеранов жизнь если у власти фашисты?
Комок в горле... им и подавимся в итоге...
 
[^]
Ратислав
21.09.2011 - 14:52
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.09
Сообщений: 7658
Не только власть убивает.
Родня тоже хороша - с какого ветерана в дом престарелых сдали?
 
[^]
NETOCHKA
21.09.2011 - 14:55
2
Статус: Offline


Мисс ЯП - 2012

Регистрация: 24.07.11
Сообщений: 2426
читаю и аж мурашки по коже..... Всегда с уважением относилась к старшему поколению, и тем сильнее раздражение от ничегонеделанья властей! В жопу лом всем тем, кто даёт громкие обещания старикам и забывает об этом тут же.... Репутация страны складывается из отношения к старикам и детям. Я ненавижу наше государство за то, что от хорошей репутации не осталось практически ничего. faceoff.gif
 
[^]
robotmp3
21.09.2011 - 14:56
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.03.11
Сообщений: 152
гнать надо едрастов поганой метлой! Ветеранов уже единицы остались и то с них выжимают последнее - ублюдочная власть faceoff.gif
 
[^]
PumaRita
21.09.2011 - 15:14
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.09.11
Сообщений: 209
Парады, показательное вручение ключей от квартиры... смотрите, какие мы хорошие - ветеран аж слезы вытирает от радости... Позор! Ветеран этот должен был давно жить, а не существовать. А сколько брошенных за кадром...
Блеать! Суки! Что б в аду горели чинуши с презами (именно во множественном числе!)!

О стране можно судить по состоянию армии и жизни стариков. Гавно у нас, а не страна.
 
[^]
Asfadel666
21.09.2011 - 15:23
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.03.11
Сообщений: 559
Цитата (716 @ 21.09.2011 - 15:39)
А чего стоят эти подачки ветеранам на 9 Мая, суют им открытку поздравительную самую дешевую, и с дежурными словами, а на деле то ничего.

Ага, не говорите, прямо издевательство какое-то. У нас в краснодарском крае как-то тоже присылают "подарки" - полотенчике (на рожн - не знаю, почему-то решили так) дещевое рублей на 50, еще какая-то дешевая хрень и открытка. А еще как-то, по-моему года 4 назад, не помню точно, решили ветеранов из Краснодарского края отправить на 09 мая в Москву на парад Победы. Была квота: человек 300 с лишним со всего края. Говорят, в итоге никого не отправили. Не знаю насчет достоверности слухов, но знаю точно насчте ситуации с нашим соседом-ветераном. Его поначалу тоже включили в этот список избранных. Там еще костюм надо было шить специальный для Парада. Уже мерки сняли. А потом позвонили, извинились, сказали, что дескать, не получается. Ну да, траты на переезд слишком обременительны.
 
[^]
anyachka
21.09.2011 - 15:29
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.09.11
Сообщений: 265
стыдно...за страну стыдно, за правительство, за то, что мы ничего не делаем, сидим тут в интернетах...
и ничего ведь не изменится, приавительство тупо ждет, когда все ветераны сами по себе рассосутся....
 
[^]
krisenish
21.09.2011 - 15:30
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.03.10
Сообщений: 2262
Да..тут даже нечего говорить.. да что тут скажешь то(( Об этом на верху молчат, одни разговоры о светлом будущем, олимпиаде и прочей херне..а о том, что ветераны, те люди, которым обязаны все, уже вешаются публично, от жизни сказочной, ессно молчание..Я вот не знаю, как можно жить, зная, что страна в жопе, что большинство людей просто выживают.. Ну как мы видим, можно, и причем даже очень неплохо.. :\
 
[^]
dehash
21.09.2011 - 17:22
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.11.06
Сообщений: 3698
Олимпиада, ЧМ по ногамячу, баблос на курортный Кавказ. На ветеранов не хватило. Кремляди будут гореть в аду.
 
[^]
ВанильКо
21.09.2011 - 18:57
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.09.11
Сообщений: 24
Цитата
только смена власти и социального строя поможет нам смыть позор с себя.


"Если хочешь изменить мир - начни с человека в зеркале." М.Джексон.

Добавлено в 19:05
Мне вот повезло. Я живу в городишке в котором стариков любят и уважают.. Нам это родители привили с детства. Видимо поэтому ч/п и инцидентов с ветеранами и пенсионерами нет.

Вот все сидят и рассуждают.. правительство то.. правительство сё.. А ведь там точно такие-же люди.. из мяса, кожи и костей.. И вы, между прочим, сами его выбрали и одобряете действием-бездействием..

Задайте себе вопрос.. Много ли вы сами для стариков сделали? Наткнулась тут, на ЯПе, на темку в которой молодежь ездила по домам престарелых. А что мешает вам, вот лично вам??.. Я не говорю о глобальных масштабах.. А вот просто с бабулькой-соседкой поговорить.. пакет продуктов или еще чего помочь донести.. пирогами угостить.. Ну неужели сложно? Конечно же нет.. и ей приятно будет.. Им уже давно не нужны подарки.. Им общения не хватает..
 
[^]
Karl2233
21.09.2011 - 21:03
0
Статус: Offline


изгоняющий путирастов

Регистрация: 14.09.11
Сообщений: -2
Цитата (ВанильКо @ 21.09.2011 - 19:57)
И вы, между прочим, сами его выбрали и одобряете действием-бездействием..

Задайте себе вопрос.. Много ли вы сами для стариков сделали? А что мешает вам, вот лично вам??..

я был против.
мне не мешает, потому и помогаю где могу и как могу.
у всех свои задачи, ОБЯЗАННОСТИ.

слова Джексона... хм
к сожалению, не к месту: как-то обще и не в тему.

 
[^]
gogl3
22.09.2011 - 00:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.09
Сообщений: 1797
А чё нормально."Спасибо деду за Победу.."
 
[^]
байкер
22.09.2011 - 00:21
1
Статус: Offline


инструктор-х уюктор

Регистрация: 1.12.09
Сообщений: 14710
Цитата (Tolstich @ 21.09.2011 - 15:49)
Какая может быть у ветеранов жизнь если у власти фашисты?
........

Очень похоже по всем её (власти) проявлениям.
 
[^]
КадрТем
22.09.2011 - 10:05
0
Статус: Offline


Тупое питерское быдло

Регистрация: 1.04.10
Сообщений: 2545
Мда... Ведь случаи не единичные. Это ужасно, конечно. Только говорится об этом в интернете, а наше телевидение продолжает показывать развлекательные передачи и сериалы. Сдаётся мне, не скоро мы ещё выйдем на улицы, как это делается даже в благополучной Европе.

Мне вот инетерсно - пройдут выборы 4 декабря, победит Единая Россия (никто же не сомневается, правда?) и снова все побузят в интернете и разойдутся по домам пить пигко? (риторический вопрос, конечно)

Стыдно за страну. Великой её назвать язык уже давно не поворачивается. Большая - да.
 
[^]
Кныш
22.09.2011 - 10:18
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.11
Сообщений: 1259
Все хороши, не только власть. Хотят мудаки Империю? Так вот сначала надо дворянами стать. Ни разу не слыхала, чтобы богатый бизнесмен, просто так подарил квартиру старику или ветерану. Это называется благотворительность. А все остальное называется, свинья, дорвавшаяся до власти.
 
[^]
Неваляшка
23.09.2011 - 20:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.12.08
Сообщений: 1313
Особенно жалко дедушку, который повесился из-за того что никто за ним не приехал. Ведь не просто так он к подъезду вышел. Какая-то дрянь проявила инициативу, а потом не приехала за ветераном. Он не ждал от государства ни квартиры, никаких других благ. просто внимания немножко. Даже в этом ему отказали.
Тут нургалива справедливо мудаком назвали. какая паника поднялась! кого-то допросили, кто-то с инсультом свалился. у нургалиева видити ли осадок на душе... переживает...
а ветерану в душу плюнули и ничего все шито-крыто... Зато нашли время запугать старушек соседок чтоб с журналистами не общались. mad.gif
 
[^]
Fugas
24.09.2011 - 11:19
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.07.11
Сообщений: 631
поймите,идет геноцид русского народа!!!!
 
[^]
sheldak6
26.09.2011 - 10:19
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.09.11
Сообщений: 65
Какая жуть и какой позор(А самое противное, что это никогда не изменится!
 
[^]
CarlinGGG
26.09.2011 - 12:07
0
Статус: Offline


Алла, хорошая ты женщина!

Регистрация: 1.09.11
Сообщений: 1536
Да-а! Налепить на машинку "Спасибо деду за победу" много ума не надо, а помочь чем то реальным, так в бюджете денег нет!!!!!!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 7640
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх