Россиянина посадили за установку пиратского ПО, Сцыкотно теперь

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Пунька
15.03.2011 - 14:31
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.07.10
Сообщений: 380
Блин а говорили вроде, что от Микрософта не будут сажать, типо они боятся, что используя их софт будут сажать честных граждан.

Закрадывается подозрение, что это всё 1С, так как наш продукт, в общем как всегда

Не знаю не знаю, лицензионный софт весьма доступен, а софт за 2-3 тыс $ только для профессионалов, но профессионалы уже имеют такие деньги, у нас в народе просто не привыкли пользоваться "обрубками", так как всегда сидели на пиратском софте, потому что как так у моего Большого Эго не будет пару функций, которыми я никогда не буду пользоваться faceoff.gif

Это сообщение отредактировал Пунька - 15.03.2011 - 14:34
 
[^]
nuke22
15.03.2011 - 14:34
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.11
Сообщений: 1162
Не знаю скока стоит 1С, но КонсультантПлюс с нужным мне кол-вом баз (совсем неполная версия, примерно 5ая часть) на 1(ОДИН!!!) месяц стоит более 24 тыс.руб. Я когда узнал, чуть не охерел. Мне как частнопрактикующему юристу такие суммы выкладывать не по силам. Так что от части производители сами виноваты, нех жадничать. С другой стороны, одно дело юзать пиратку для личных целей, и совсем другое зарабатывать деньги, распространяя ее. Здесь для меня парень ничем не отличается от торговцев в палатках у метро (на которых кстати регулярно дела заводят). Но срок по любому слишком суровый. Кстати любопытно было б узнать по каким статьям его судили. А то все его тут защищать кинулись, а на самом деле может его за какое-нить незаконное предпринимательство взяли, а пиратская 1Ска чисто для кучи.
 
[^]
VG2010
15.03.2011 - 14:38
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.09.10
Сообщений: 113
Цитата (IlJeep @ 15.03.2011 - 13:53)
читайте все строки а не чего вы там читаете. Он ставил ПО - винду и 1С для дома нафиг она не упала, это тот набор благодаря которому люди СПЕКУЛИРУЮТ, ой простите, ЗАРАБАТЫВАЮТ деньги, поэтому не надо про МРОТы комуналку и прочее задвигать.


Правильно, товарищ, вы говорите. Я вас одобряю. Но лично сам имею ввиду как раз то, что написал, - лицензионное ПО - это предмет роскоши. А роскошь никто вот так просто в дом или на работу не тащит.

Буду защищать свою позицию smile.gif

Приведу пример. Давным-давно, когда я был в 1990х годах, у нас на рынке продавалось все - от самолепных пельмешек до чудес галантерейной продукции. Ессно, никто этого бы не стал покупать, если бы товарищ рынок не предлагал данное самолепие по ценам, ниже магазинных.

И тут - бац!... Произошел вполне нормальный процесс - цены в магазинах сравнялись с рынком, да еще и стали ниже в некоторых местах; магазинные одежды не сильно стали отличаться от рыночных и приобрели еще статус типа как бэ "не вьетнам" или "не турция".

Народ очень любит жить законно. И им нельзя в этом отказать. Народ любит закон.

И чтобы у нас в полную силу работала 4 часть ГК, надо сделать (поверхностно) одну из двух вещей:
1. Поднять цены на пиратские продукции почти до уровня лицензии.
либо
2. Опустить цены лицензии почти до уровней пиратских цен, да еще дать гарантии всякие и все такое прочее (типа Микрософт заботится о нас...)

А пока цены Лицух и Пираток отличаются В ДЕСЯТКИ РАЗ!!! (иногда и в сотни!!!) - тогда ничего хорошего не ждите.

Добавлено в 14:41
Добавлю, чтобы не казаться смутьяном, - я против пиратской продукции. Сам купил себе лицензии. Черт с ним. Спокойней так.

Если сейчас магазинчик на против, где есть ПО, сделает акцию - винда по 200 рублей, офис - по 100, я первый побегу и наберу десяток копий smile.gif Друзьям дарить smile.gif
 
[^]
Klown
15.03.2011 - 14:42
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.10.10
Сообщений: 0

Цитата
но КонсультантПлюс с нужным мне кол-вом баз (совсем неполная версия, примерно 5ая часть) на 1(ОДИН!!!) месяц стоит более 24 тыс.руб. Я когда узнал, чуть не охерел.


там кажется есть некоммерческая версия. Если я чего-то не путаю. И стоит она не 24000. Но утверждать не буду.

Цитата
Закрадывается подозрение, что это всё 1С, так как наш продукт, в общем как всегда

ну да, 1С. Майкрософт таким заниматься не будет, ибо 99,9999999% всех россиян используют пиратскую винду, и пиратский офис. И хуй кто что сделает...

А с 1С другая история. Я, признаюсь, тоже скачал себе несколько версий 1С, повезло, попал на свежий торрент, не успели закрыть. По большому счету они мне не нужны, и я не устанавливаю их... просто храню на флехе, как редкий софт.

Кстати говоря сажают только за установку за деньги. Т.е. нелегальный заработок. Для себя лично ( не для юридического лица) скачивать ставить и пользоваться можно безнаказанно.
 
[^]
Fyeti
15.03.2011 - 14:46
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.12.10
Сообщений: 546
Цитата (VG2010 @ 15.03.2011 - 14:38)

И чтобы у нас в полную силу работала 4 часть ГК, надо сделать (поверхностно) одну из двух вещей:
1. Поднять цены на пиратские продукции почти до уровня лицензии.
либо
2. Опустить цены лицензии почти до уровней пиратских цен, да еще дать гарантии всякие и все такое прочее (типа Микрософт заботится о нас...)

А пока цены Лицух и Пираток отличаются В ДЕСЯТКИ РАЗ!!! (иногда и в сотни!!!) - тогда ничего хорошего не ждите.

Откуда Вы этот весь бред берете? В голове у Вас такое рождается?
4-ая часть ГК касается прав интеллектуальной собственности, а пиратская продукция уже есть их нарушение. Как тогда можно цены на пиратку регулировать??? - она априори незаконна!

По сабжу. Все правильно сделали. Человек зарабатывал на этом деньги, т.е. брал чужую продукцию и ее ПРОДАВАЛ! Не просто использовал, а продавал.
Наказание заслуженное.
 
[^]
BioII
15.03.2011 - 14:50
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.11.10
Сообщений: 174
Цитата
а что же не ебут в жопу держателей торрент-трекеров, что же в жопу не ебут пиратов, которые эти самые диски на рынках продают, нет, ебать будут только простых пользователей, выполняя при этом показательные казни. уже и деньги начали зарабатывать: "смотри любые фильмы всего за 499р. в месяц", тфублять.

а с чего ты взял что он простой пользователь? он на этом делал бабло и похоже не хило )
 
[^]
VG2010
15.03.2011 - 14:54
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.09.10
Сообщений: 113
Цитата (Fyeti @ 15.03.2011 - 14:46)

Откуда Вы этот весь бред берете? В голове у Вас такое рождается?
4-ая часть ГК  касается прав интеллектуальной собственности, а пиратская продукция уже есть их нарушение. Как тогда можно цены на пиратку регулировать??? - она априори незаконна!


Здрасьте, приехали bravo.gif

Я привел тут условия, при которых все будет более-менее хорошо. Все дело в ценах. Кто будет их регулировать - это уже не наша с Вами задача.

Представим - майкрософт, видя чудовищную угрозу со стороны российского рынка, почему действительно о нас не позаботиться? Для учебных учреждений пакет ПО (по-моему офис + винда) - стоит около 500-ста рублей. Вы бы купили домой за такую цену без давления со стороны власти?

Еще - снизь цены производитель до уровня, который в два-три раза выше пиратских - и вы удивитесь, как вышеприведенные 99% нелегально пользующих ПО россиян превратятся в 99% легально пользующих ПО россиян! Или не так?

Регулировать пиратские цены? - да, это бред. Априори незаконны? - да. И что дальше?

Все дело в цене и потребительской культуре.

И вообще, можно рассмотреть систему донатов - покупаешь винду за 300 рублей, дальше - за каждую прогу платить отдельно smile.gif По смс smile.gif Или вебмани. Например - мне вообще не нужны эти все сапёры-старпёры-карты-шмарты. Но они включены в стоимость винды. Зачем? Не знаю. Навязывают их мне? Да.

Дайте гольную ось за разумные по российским меркам деньги и право докупать нужные остальные проги - ура вам скажут, товарищ микрософт!
 
[^]
Пунька
15.03.2011 - 14:57
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.07.10
Сообщений: 380
VG2010
Странная у вас логика, лицуха никогда не будет стоить как пиратка, это глупо. Тут в другом загвоздка, у нас просто не могут купить лицухи, да возможно цена немного завышена, но у нас даже 500-600 р за игру не готовы выкладываться, увы. Кстати если бы многие покупали лицухи, то он стал бы дешеветь, как спрос на товар, а когда мало кто покупает им нужно окупаться, вроде так

Вы, батька, халявщик ещё тот судя по комментам))

Это сообщение отредактировал Пунька - 15.03.2011 - 14:58
 
[^]
VG2010
15.03.2011 - 15:00
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.09.10
Сообщений: 113
Пунька
Логика может и странная, но реальность у нас тоже такая вот необычная smile.gif

Может бы и стало дешевле, когда бы все покупали. Только тут конкуренции нет. Микрософт - монополист. Это тоже странная логика? biggrin.gif

Добавлено в 15:05
Пунька
Я вам другое скажу на обвинение в "халяве". У меня лицухи - и офис, и винда. Это есть хорошо. Могу себе, так сказать, позволить.

Но. Много ли россиян могут себе такое? Особенно - не москвичи, а в глубинке, где предел зарплаты - 10000 рублей? И еще семью кормить? И еще 7000 отдать за квартиру? И за свет 800, и за телефон+интернет 1200? Плюс супрга принесет 6000 честного заработка...

Живите в реальности.

Вы меня читаете между строк... Пусть товарища сажают за то, что он пиратки распространяет. Сажают правильно, это хорошо, наказывать надо. Тем более, что распространением пираток он еще ставит под удар фирмы, которые у него купили. Т.к. "использование продукции". И все такое прочее.

Но чтобы бороться за чистый рынок ПО - надо присмотреться к уровням доходов и ценам изначально. Это - Путь cool.gif

Это сообщение отредактировал VG2010 - 15.03.2011 - 15:05
 
[^]
ДжонниСтилборн
15.03.2011 - 15:06
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.06.10
Сообщений: 191
хаха. у меня вообще только bad company 2 лицензионный.
но чувак сам виноват - одно дело себе, другое дело другим за святое бабло ставить. забыл, в какой стране живет, походу.
 
[^]
JIEIIIAK
15.03.2011 - 15:26
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.10.10
Сообщений: 56
Эта новость лишний раз доказывает, что пиратским софтом лучше пользоваться у себя дома, на своём компьютере, который кроме вас никто не видит.
А устанавливать клиентам надо только лицензионные программы. И за их деньги. на то они и клиенты, чтоб получать качественный товар за свои деньги.
 
[^]
KOLIJAK
15.03.2011 - 15:31
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.01.09
Сообщений: 194
Пиратство это хорошо! У Билли все винды на десятки лет вперед окупились вместе с офисом и прочим! Так что от него не убудет! А вот одинэсники суки те еще потому их софтом не работаю впринципе! Пират запомни : Мелкомягкие можно, 1С не стоит!
 
[^]
Imbaa
15.03.2011 - 15:31
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.08.10
Сообщений: 5365
с такой статьей и таким сроком надо обжаловать на условку, а там после года и записи никакой нигде не будет. короче, адвокат нормальный нужен.
 
[^]
Пунька
15.03.2011 - 15:40
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.07.10
Сообщений: 380
VG2010
Микрософт, а точнее Билли сам говорил в каком-то интервью, что у них тоил акции толи ещё чего не поднимается несколько десятков лет из-за моноплоии и они хотят делить компанию на несколько...

Я не читал между строк, просто нужно быть реалистами, Микрософт под Россию подстраиваться не будет, большинство в других странах сидят на лицухе и им хорошо. Я как раз и говорил, что многие не могут позволить себе, но есть более дешевые средства для существования, много альтернативы бесплатной, не такой крутой, как платная лицуха, но а что вы хотите забесплатно? Существуют много версий винды, но мы привыкли скачивать именно самую навороченную, а обрубок нам не нужен. Назовите мне программу которая нужна в повседневной жизни человека, который зарабатывает 10к рублей и я сомневаюсь, что не найду бесплатную альтернативу этой программе
 
[^]
Fyeti
15.03.2011 - 15:45
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.12.10
Сообщений: 546
Цитата (VG2010 @ 15.03.2011 - 14:54)
Цитата (Fyeti @ 15.03.2011 - 14:46)

Откуда Вы этот весь бред берете? В голове у Вас такое рождается?
4-ая часть ГК  касается прав интеллектуальной собственности, а пиратская продукция уже есть их нарушение. Как тогда можно цены на пиратку регулировать??? - она априори незаконна!


Здрасьте, приехали bravo.gif

Я привел тут условия, при которых все будет более-менее хорошо. Все дело в ценах. Кто будет их регулировать - это уже не наша с Вами задача.

Представим - майкрософт, видя чудовищную угрозу со стороны российского рынка, почему действительно о нас не позаботиться? Для учебных учреждений пакет ПО (по-моему офис + винда) - стоит около 500-ста рублей. Вы бы купили домой за такую цену без давления со стороны власти?

Еще - снизь цены производитель до уровня, который в два-три раза выше пиратских - и вы удивитесь, как вышеприведенные 99% нелегально пользующих ПО россиян превратятся в 99% легально пользующих ПО россиян! Или не так?

Регулировать пиратские цены? - да, это бред. Априори незаконны? - да. И что дальше?

Все дело в цене и потребительской культуре.

И вообще, можно рассмотреть систему донатов - покупаешь винду за 300 рублей, дальше - за каждую прогу платить отдельно smile.gif По смс smile.gif Или вебмани. Например - мне вообще не нужны эти все сапёры-старпёры-карты-шмарты. Но они включены в стоимость винды. Зачем? Не знаю. Навязывают их мне? Да.

Дайте гольную ось за разумные по российским меркам деньги и право докупать нужные остальные проги - ура вам скажут, товарищ микрософт!

Причем тут какие то условия.
Законы должны исполняться - Вас никто не заставляет ставить Винду.
Дорого? - ставьте Линукс!

А про цены - отчатси согласен. НО!!! Это не вопрос государства, а вопрос производителя.
 
[^]
VG2010
15.03.2011 - 15:45
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.09.10
Сообщений: 113
Пунька
Согласен smile.gif Найти альтернативу можно smile.gif Но у нас спорт не об альтернативах, а именно о коммерческих версиях. Даже не смотря на все лицензии, у меня стоит Линукс второй системой и ничего так, не страдаю smile.gif

Что тут сказать... Мы тут пыхтим, пыхтим, а воз и ныне там sad.gif
 
[^]
Greenman
15.03.2011 - 16:02
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.06.05
Сообщений: 349
VG2010
Предложенный Вами ход был опробован между прочим некоторое время тому назад. Когда пиратские аудио-диски стоили 60 рублей, а лицензионные BMG/Sony внезапно 70. Только потом легальные стали потихоньку дорожать, дорожать и дорожать. Многие плюнули и стали качать FLAC.
 
[^]
AusLinx
15.03.2011 - 16:29
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 31.03.10
Сообщений: 153
Цитата
Цитата нет, ебать будут только простых пользователей, в общем то он совсем не "простой пользователь", он этим деньги зарабатывал


ахуенно так получается, сначала государство доводит человека до таких крайностей что он должен несчастные копейки зарабатывать на грани риска чего то там. а потом его обвиняют во всех смертных грехах и сажают? это что? предвестник революции...а ей в воздухе уже давно пахнет, как свежестью перед грозой...
 
[^]
Юрыстъ
15.03.2011 - 16:41
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.05.08
Сообщений: 917
VG2010
Цитата
Пусть товарища сажают за то, что он пиратки распространяет. Сажают правильно, это хорошо, наказывать надо. Тем более, что распространением пираток он еще ставит под удар фирмы, которые у него купили. Т.к. "использование продукции". И все такое прочее.


Простите? А каким образом он ставит под удар фирмы которые купили у него софт. Они так-же заранее знают что покупают не лицуху.
 
[^]
besedkin
15.03.2011 - 16:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.01.11
Сообщений: 5034
Бойся, сисадмин!

Вы устроились на работу системным администратором. По закону, за установку контрафактного ПО административную или уголовную ответственность должен нести тот человек, который его инсталлировал (воспроизводил). А гражданско-правовую ответственность может понести как виновный человек, так и организация. На практике иногда трудно установить, а ещё труднее доказать, кто именно из работников инсталлировал программы. Поэтому к ответственности привлекают "по должности" – системного администратора или директора.

Но, даже если вы устроились на работу, а контрафактное ПО там было установлено до вас, это не освобождает вас от ответственности. По закону, за использование ПО без разрешения правообладателя (без лицензионного договора) уголовную или административную ответственность должен нести тот человек, который это ПО использовал. В данном случае под "использованием" закон подразумевает воспроизведение программы, то есть её установку на компьютер. Иными словами, как и в первом случае, отвечает тот, кто инсталлировал. Но это по закону. На практике работники предприятия часто дают показания, что всё ПО устанавливал системный администратор. Это выгодно как им самим (чтобы не нести ответственность), так и работникам милиции (легче доказать, имея на руках массу одинаковых свидетельских показаний).

Поэтому самый надёжный способ избежать ответственности – избавиться от контрафактного ПО или свести его стоимость к минимуму (меньше чем на 50000 рублей). Также лучше заранее предпринять следующие действия:

•инициировать издание приказа и соответствующих изменений в должностные инструкции, предоставляющих системному администратору полномочия по контролю за устанавливаемым и эксплуатируемым ПО;
•совместно с бухгалтерией провести инвентаризацию имеющегося ПО и купленных лицензий, составить акт инвентаризации (желательно оставить себе копию), направить его руководству;
•написать докладную на имя главы предприятия, указав на проблему и предложив приобрести недостающее число лицензий (обязательно оставить себе копию документа с отметкой канцелярии или секретаря о получении);
•удалить нелицензионные копии с компьютеров;
•ввести технический запрет для пользователей на инсталляцию нового ПО;
•периодически проверять соблюдение запрета и составлять соответствующие акты (оставляя копии себе);
•информировать пользователей об основных нормах авторского права, о порядке лицензирования ПО, о запрете использования контрафактных программ, получить подтверждения (подпись об ознакомлении).
Также следует заметить, что если системный администратор ограничился одной докладной директору о наличии контрафактного ПО и больше ничего не предпринимает, такая бумага легко может стать доказательством соучастия между ними (один нарушал, другой оказывал заранее обещанное укрывательство). В этом случае "светит" третья часть ст.146 УК. Следующие методы защиты малоэффективны или вовсе бесполезны:

•составление договоров, приказов, расписок и иных документов о "переложении ответственности": ответственность за нарушение закона определяется только законом и не может быть передана по соглашению сторон или как-то иначе;
•вынос сервера за пределы офиса, даже за границу: факт использования определённого ПО достаточно легко доказать, и не имея физического доступа к серверу;
•шифрование дисков: доказательство использования определённого ПО не сводится к исследованию содержимого компьютера и может быть проведено без такого исследования;
•подложные документы на приобретение лицензий, сокрытие (маскировка) факта использования определённого ПО, оформление служебных компьютеров как личных и другие уловки: снижая один риск, подобные методы вносят новые риски и задействуют "некомпьютерные" статьи УК.
Даже если вы устроились "приходящим" системным администратором, с точки зрения закона это ничего не меняет, зато добавляет проблем вам, ибо за время вашего отсутствия на предприятии могут много чего понаинсталлировать.

 
[^]
VG2010
15.03.2011 - 16:54
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.09.10
Сообщений: 113
Цитата (Юрыстъ @ 15.03.2011 - 16:41)
VG2010
Простите? А каким образом он ставит под удар фирмы которые купили у него софт. Они так-же заранее знают что покупают не лицуху.

Вы знаете, простое предположение, что товарищ, нарушающий и покаранный, не всем и не всегда честно признавался, мол, у него - "пиратки" и за их использование могут не только оштрафовать, но и еще и посадить.

Предполагаю еще также, что не все заказчики знали все тонкости и нюансы несения ответственности за использование ПО.
 
[^]
Юрыстъ
15.03.2011 - 16:59
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.05.08
Сообщений: 917
VG2010
Цитата
VG2010
Простите? А каким образом он ставит под удар фирмы которые купили у него софт. Они так-же заранее знают что покупают не лицуху.

Вы знаете, простое предположение, что товарищ, нарушающий и покаранный, не всем и не всегда честно признавался, мол, у него - "пиратки" и за их использование могут не только оштрафовать, но и еще и посадить.

Предполагаю еще также, что не все заказчики знали все тонкости и нюансы несения ответственности за использование ПО.


Я не думаю что мы живем в стране таких наивных идиотов, что товарищ, который просит чтоб ему поставили например винду за 30 $ не знает что она пиратская
 
[^]
slawomir
15.03.2011 - 17:17
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 17.03.09
Сообщений: 9628
Зато все трудности работы в линуксе компенсируются лицезрением лиц "проверяющих", когда после слов "включите кампутер для проверки" они видят чистый grub, из которого автоматом стартует убунта...
(а от того раздела на 2Tb у меня пароля нет, он у админа, и там находится внутренние данные фирмы, доступ к которым вы можете получить только по решению суда...)
 
[^]
vip39100
15.03.2011 - 18:27
1
Статус: Offline


Дядя Вова. ЯПа.

Регистрация: 25.10.10
Сообщений: -2
...


Россиянина посадили за установку пиратского ПО
 
[^]
Neuromance
15.03.2011 - 19:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.11.10
Сообщений: 1095
дуралей, себе домой бы хоть уставился, но нафига клиентам то ставить пиратку..Вот щас пусть посидит, всё правильно
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 21732
0 Пользователей:
Страницы: (7) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх