Отмечала дни до своей смерти

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
kypidon
29.09.2022 - 12:09
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.03.17
Сообщений: 356
Я хорошо ориентируюсь в лесу , но один раз как то увлёкся и заблудился, реально стало страшно и ещё и температура, фартануло выбрался. После этого в телефоне есть приложение жпс и перед заход в лес я его включаю и на полном расслабоне гуляю по лесу даже дорогу особо не запоминаю на карте все видно)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ejik
29.09.2022 - 12:12
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.10
Сообщений: 1925
Цитата (ЯМинистр @ 29.09.2022 - 12:06)
Цитата
Места там очень глухие и практически никто не ходит, кроме медведей.

Цитата
одеялами в сколоченном из досок сарайчике. Постройку сделали для себя какие-то грибники, чтобы укрываться от дождя. Труп обнаружили люди, пришедшие за клюквой и собиравшиеся попить там чай.

судя по тексту там проходной двор

За клюквой могли специально поехать на какое-нибудь далёкое болото, которое летом никому не нужно.
Ну был ещё шанс, что кто-то из охотников пораньше - в конце августа - туда выпрется с открытие сезона на болотно-луговую и боровую дичь.
 
[^]
Laryx
29.09.2022 - 12:14
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.15
Сообщений: 2457
Цитата (ejik @ 29.09.2022 - 12:00)
Обычно они рассуждают примерно так:
-Знакомые места - карта-компас-навигатор мне не нужны, пособираю грибочки вдоль дороги. Ой, пройду чуть дальше, ведь я знаю, где нахожусь.
А то, что от этой дороги до следующего хорошего ориентира - десятки километров леса и болот, уже узнают по факту.

Кстати, да, сейчас, с повсеместной GPS-навигацией, и не пользоваться такой возможностью?

Правда, всё-таки, для пожилых людей это может быть слишком трудно и понимать, и "перестраивать мышление"...

why.gif
 
[^]
SERROM
29.09.2022 - 12:15
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.07.20
Сообщений: 6841
Почти две недели назад, 9 июля, в субботний день семья Логиновых поехала на машине в лес за грибами. Сын, его супруга и его мама Любовь Ивановна. Они не в первый раз так выбирались все вместе. Место тоже было знакомое. Но к вечеру того дня на месте, где они собирали грибы, уже работали сотрудники полиции. Любовь Логинова пропала. С того дня прошло 12 суток. Поиски женщины продолжаются.

ХОРОШО ОРИЕНТИРУЕТСЯ В ЛЕСУ - Мама живет не с нами, мы заехали за ней тогда, взяли с собой, - вспоминает Анатолий Логинов, сын пропавшей женщины. - Поехали к юго-востоку от Серова. Зашли в лес, разошлись в разные стороны. Мы всегда 1,5-2 часа ходим по лесу. Я с супругой иду обычно неторопливо, мама в этом плане более шустрая. Она деревенская и в принципе в лесу ориентируется хорошо. Обычно, когда мы выходили из леса, она уже ждала нас у машины – пробежалась, собрала все грибы и пришла. А в этот раз было удивительно, что мы вышли к машине, а ее до сих пор нет.

Примерно полчаса сын с невесткой ждали Любовь Логинову, надеялись, что она скоро выйдет. Но этого не случилось. Тогда они решили проехаться вдоль лесной кромки вперед и назад, проверить, не вышла ли она к дороге в другом месте – тоже нет. - Тогда мы вернулись, зашли туда, где она зашла, прошлись по просеке, покричали. Ответа не было, - рассказывает Анатолий. - Получается, через полтора часа после того, как поняли, что она не вернулась, позвонили в МЧС.

Спасатели перенаправили звонок в полицию, и вскоре к месту пропажи приехал экипаж ДПС. Они включили сирену, чтобы Любовь Логинова смогла выйти к дороге, ориентируясь на звук. - Они простояли там целый день до полседьмого вечера. Затем часа через два приехала оперативная группа с собакой, - объясняет Анатолий. - Я спрашивал, может, за вещами мамы съездить, чтобы собака по ним взяла след. Кинологи ответили, что собаке достаточно будет понюхать сиденье в машине, где она сидела. Но это не помогло, собака след не взяла.Спасатели перенаправили звонок в полицию, и вскоре к месту пропажи приехал экипаж ДПС. Они включили сирену, чтобы Любовь Логинова смогла выйти к дороге, ориентируясь на звук. - Они простояли там целый день до полседьмого вечера. Затем часа через два приехала оперативная группа с собакой, - объясняет Анатолий. - Я спрашивал, может, за вещами мамы съездить, чтобы собака по ним взяла след. Кинологи ответили, что собаке достаточно будет понюхать сиденье в машине, где она сидела. Но это не помогло, собака след не взяла.

Любовь Ивановне 67 лет. Она выросла в деревне, всю жизнь проработала токарем на заводах Серова, а в свободное время любила ходить в лес за ягодами и грибами. Люди, которые знают ее, уверены, даже заблудившись, она не растерялась бы.
- В лесу есть, где набрать воды. Ягода есть. Если что, прожить человек может, - отмечает Анатолий Логинов. - Дело лишь в том, что в лесу еще в тот день было очень жарко. И целую неделю после этого тоже стояла жара.

Телефон Любовь Логинова взяла с собой. Но в чаще связи нет – только у дороги ловит немного. Дозвониться до нее или послать СМС невозможно. Близкие надеялись, что сотовый оператор поможет им узнать, где находится сам телефон. Это позволило бы уменьшить район поисков. Но оператор ответил отказом – якобы сделать это можно только по запросу полиции, если возбуждено уголовное дело.

- Было бы прекрасно, если бы сразу, когда женщина пропала, сотовый оператор сделал биллинг, определив, где находится телефон. Но законы не дают этого сделать. Будто все работает против потерявшихся людей, - вздыхает Ирина Казанцева.


Отмечала дни до своей смерти
 
[^]
ТриТыщиТри
29.09.2022 - 12:17
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.03.22
Сообщений: 6173
Не то что тайга, прострй неболтшой лес ошибок не прощает. Попёрлись за грибами в наш лес, в подмосковье, куда очень часто ходим. За опятами. Лес знаю очень хорошо. Но, вместо грибов начал фоткать всякие фиалетовые грибы, листики, капельки, смехуёчки с женой, и в один прекрасный момент понимаю, что я не знаю где мы. Жена ваще никак не ориентируется. И тут мой моск обманул меня. Я почему-то стал дцмать, что нахожусь в другом лесу, километрах в 10 от этого и начал выходить из леса, опираясь на данную информацию. Каково же было моё удивление, когда мы вышли на дорогу в лесу и по приметам понял где мы. Вот так на ровном месте можно заблукать, можно сказать, у себя жома.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
kkvvnn1
29.09.2022 - 12:18
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 4497
Всегда поражало - когда в тайгу прутся люди не ориентирующиеся и без подготовки.
Ни компаса, ни воды, ни спичек.
На северах ходили за грибами - даме сказали - не отходи от машины, ходи вокруг. Нет ушла. Потом решила, что ей непременно в ту сторону. Хорошо успели "догнать" (примерно понятно куда пошла), стреляя из ружей - услышала, всё таки вернулась к нам.
 
[^]
ХрюнМоржов
29.09.2022 - 12:22
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.09.11
Сообщений: 6286
Цитата (Laryx @ 29.09.2022 - 11:52)


Странно, что уже немолодая женщина решила пойти в глухие места, да ещё и не подготовившись особо...


А ,что 67 летняя бабулька, может подготовить? Навигатором и рацией ещё надо уметь пользоваться, а многие бабки-дедки и обычным то смартфоном пользоваться не могут. У меня маман 73 года, предлагаю ей смартфон купить, а она только отмахивается: "Ну его! Мудрено слишком!" Аварийный рюкзачок для них ,это уже тяжкая ноша. Так, что максимум, что сия бабулька могла бы подготовить ,это термобельё, ЯРКУЮ тёплую куртку и хорошие сапоги.

Это сообщение отредактировал ХрюнМоржов - 29.09.2022 - 12:27
 
[^]
orlenok
29.09.2022 - 12:22
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 4.02.15
Сообщений: 985
Цитата (Мухряк @ 29.09.2022 - 11:39)
Жутко....пособирала блин ягодки

Чего жуткого то? Уж это лучше, чем четыре года лежать в постели, мучаясь от бесконечных болей и тупо глядяв потолок, проклиная тех, кто не сменил вовремя памперс и молясь о скорой смерти..
 
[^]
conung
29.09.2022 - 12:23
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.14
Сообщений: 6363
в лесу заблудить очень просто...
к сожалению сотовые операторы не дают ответ о биллинге.
От этого люди гибнут.
Практически найти человека в лесу очень сложно...
 
[^]
ringman
29.09.2022 - 12:28
-3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.02.22
Сообщений: 235
вот что ей куска хлеба не хватало, голодала, хрена поперлась за сраными грибами ?
разменяла жизнь на грибочки
 
[^]
vyazka
29.09.2022 - 12:28
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.15
Сообщений: 2140
Цитата (BioMax @ 29.09.2022 - 12:08)
Печальная история. Но сейчас столько всяких разных приблуд для навигации и прочего, неужели нельзя их брать с собой. Тем более если леса непроходимые

Не хочу Вас как-то обидеть, но жизнь в городе и жизнь в сельской местности, это две большие разницы. Люди порой даже не догадываются о том что бывают навигационные приборы и системы позиционирования сложнее компаса. Даже молодые люди.
 
[^]
SoN1k32
29.09.2022 - 12:31
1
Статус: Offline


בעל

Регистрация: 24.04.10
Сообщений: 544
Цитата (Domrych @ 29.09.2022 - 11:42)
Бывал я в тех краях, когда на грузовике работал, городок в самой глуши, севернее Нижнего Тагила. Там вокруг чаща непролазная, немудрено потеряться.

Моя малая родина )
 
[^]
azaAZAaza
29.09.2022 - 12:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.12.09
Сообщений: 1535
Цитата (GeniusG @ 29.09.2022 - 11:41)
Что ж она компас с собой не взяла ?
Мы всегда когда в лес идем берем каждый по компасу.
Ну его нафиг сгинуть таким образом.

Меня всегда поражают такие комментарии... компас, мох...
Это все работает, если ты представляешь примерное расположение леса и понимаешь куда тебе идти что бы хоть как то выйти... один из вариантов не петлять а идти в одну и ту же сторону...

мне это не поможет...

использую программу "Я иду домой".. работает даже без карты. Так и то один раз спутники потерялись.. минут 10 я был без них и уже стало страшно...

а компанию не всегда возьмешь... не все хотят и могут.
 
[^]
Laryx
29.09.2022 - 12:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.15
Сообщений: 2457
Цитата (ХрюнМоржов @ 29.09.2022 - 12:22)
А ,что 67 летняя бабулька, может подготовить? Навигатором и рацией ещё надо уметь пользоваться, а многие бабки-дедки и обычным то смартфоном пользоваться не могут. У меня маман 73 года, предлагаю ей смартфон купить, а она только отмахивается: "Ну его! Мудрено слишком!" Аварийный рюкзачок для них ,это уже тяжкая ноша. Так, что максимум, что сия бабулька могла бы подготовить ,это термобельё, ЯРКУЮ тёплую куртку и хорошие сапоги.

Да, ты прав.
К сожалению, в старости люди начинают переоценивать свои возможности, а они (эти возможности) весьма уменьшаются.

why.gif
 
[^]
ejik
29.09.2022 - 12:42
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.10
Сообщений: 1925
Цитата (azaAZAaza @ 29.09.2022 - 12:35)
Цитата (GeniusG @ 29.09.2022 - 11:41)
Что ж она компас с собой не взяла ?
Мы всегда когда в лес идем берем каждый по компасу.
Ну его нафиг сгинуть таким образом.

Меня всегда поражают такие комментарии... компас, мох...
Это все работает, если ты представляешь примерное расположение леса и понимаешь куда тебе идти что бы хоть как то выйти... один из вариантов не петлять а идти в одну и ту же сторону...

мне это не поможет...

использую программу "Я иду домой".. работает даже без карты. Так и то один раз спутники потерялись.. минут 10 я был без них и уже стало страшно...

а компанию не всегда возьмешь... не все хотят и могут.

Уронишь телефон в лужу или под дождиком промокнет, и ты уже никуда не идёшь. Сразу почувствуешь преимущество древнего тупорылого компаса, который просто позволяет идти в одну и ту же сторону.
Даже если ты не знаешь местность, за неделю ненапряжного движения по 4 часа со скоростью 2 км/ч в одну сторону ты будешь больше, чем в 50 км от старта. Только полный неудачник сможет выбрать направление так, чтобы за 50 км не пересечь исходную или другую дорогу, хорошую просеку, реку, ЛЭП или другой протяжённый ориентир.
 
[^]
Khmyck
29.09.2022 - 12:43
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.15
Сообщений: 2967
Цитата (sonos @ 29.09.2022 - 12:44)
Нашла грибочков?
Пиздец каждый раз одно и то же.
Если ваши родители любят грибочки собирать - можно в их телефонах включить контроль за их передвижением. Что раз в полчаса передавал координаты.
Ну реально! Каждый год десятки из престарелых теряются!

Только не во всяком лесу есть покрытие сотовой сети. Особенно в таких лесах, где "практически никто не ходит, кроме медведей"
 
[^]
Olga654
29.09.2022 - 12:59
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.13
Сообщений: 8154
Цитата (ejik @ 29.09.2022 - 12:42)
Цитата (azaAZAaza @ 29.09.2022 - 12:35)
Цитата (GeniusG @ 29.09.2022 - 11:41)
Что ж она компас с собой не взяла ?
Мы всегда когда в лес идем берем каждый по компасу.
Ну его нафиг сгинуть таким образом.

Меня всегда поражают такие комментарии... компас, мох...
Это все работает, если ты представляешь примерное расположение леса и понимаешь куда тебе идти что бы хоть как то выйти... один из вариантов не петлять а идти в одну и ту же сторону...

мне это не поможет...

использую программу "Я иду домой".. работает даже без карты. Так и то один раз спутники потерялись.. минут 10 я был без них и уже стало страшно...

а компанию не всегда возьмешь... не все хотят и могут.

Уронишь телефон в лужу или под дождиком промокнет, и ты уже никуда не идёшь. Сразу почувствуешь преимущество древнего тупорылого компаса, который просто позволяет идти в одну и ту же сторону.
Даже если ты не знаешь местность, за неделю ненапряжного движения по 4 часа со скоростью 2 км/ч в одну сторону ты будешь больше, чем в 50 км от старта. Только полный неудачник сможет выбрать направление так, чтобы за 50 км не пересечь исходную или другую дорогу, хорошую просеку, реку, ЛЭП или другой протяжённый ориентир.

кстати, туристический GPS навигатор - водонепроницаемый. а ещё он надёжнее, чем GPS в телефонах, так как ему не нужна сотовая связь. Он поможет везде, где сможет нащупать связь хотя бы с 4 американскими спутниками. То есть примерно вообще везде. Ему нужны только батарейки и спутники на орбите

Это сообщение отредактировал Olga654 - 29.09.2022 - 13:02
 
[^]
BugaRock
29.09.2022 - 13:08
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 9.01.15
Сообщений: 847
у меня стоит навигатор пешехода-грибника. советую. можно отбить точку машины, грибов,и потом к ним вернуться.можно весь путь записать,и он тебя так же и поведет, как шел. про промокший телефон или разряд-есть повербанк и пакетики)

Это сообщение отредактировал BugaRock - 29.09.2022 - 13:10
 
[^]
ВзлоХоббит
29.09.2022 - 13:20
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.07.18
Сообщений: 2321
Когда жил в деревне, каждую осень терялась одна и та же тётка. У друга батя работал в связи, и с районного отделения приезжали за грибами к нам. Участок леса 1 квадратный километр. С трех сторон дорога, с четвёртой – Амур. И каждый год она там по полдня блудила. Я вырос в лесу, в любом, даже незнакомом месте вывожу на машину, с точностью до 10 метров. А жена боится незнакомого леса. Чуть что, сразу паника. Не умеешь ориентироваться, нефиг в лес ходить.
Бабулю жалко.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Гэг
29.09.2022 - 13:21
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 5962
Цитата (Polkovnik @ 29.09.2022 - 11:59)
Цитата (ejik @ 29.09.2022 - 11:50)
Цитата (motya @ 29.09.2022 - 11:48)
откуда там одеяла?

67 лет, в глухие места с медведЯми... какая молодец.
А не уходила почему, интересно? может, сломала что-то?

В лесу, случается, можно самолёт найти, а одеяла на стоянках регулярно встречаются. Побродив в радиусе километра, можно много полезного насобирать.

Ага, я в Forest тоже играл... там еще дикари голожопые.....

В данном случае шутка неуместна faceoff.gif
 
[^]
mrnemo
29.09.2022 - 13:24
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.04.13
Сообщений: 28376
GPS-компас, он же GPS-возвращатель. Простейший навигатор в форм-факторе брелка, бывает с питанием как от аккумулятора, так и от батареек. Забиваете в него единственную точку - дом и всё. Ни карт, ни сенсорного экрана, ни множества настроек - ничего лишнего. Заблудившийся включает этот "возвращатель", ждёт пока тот сориентируется по спутникам и получает на маленьком встроенном экране направление и расстояние до дома.
Стоит 2-3 тысячи рублей, весит фигню, места не занимает. Но реально может спасти жизнь и здоровье.

Взрослый человек в самом расцвете сознания найдёт применение всем 16 точкам, ещё каким-нибудь функциям. Пожилому или малолетнему же грибнику хватит и направления до дома.

Да, есть туристические навигаторы Garmin. Но они дорогие - мало того, что не всякий грибник согласится раскошелиться на 10-20 тысяч за б/у навигатор, так подаренный не всякий станет носить в лес - "а вдруг потеряю такую дорогую вещь?".

Да, вы не увидите карту с реками и оврагами, да вы не увидите свой маршрут, да он работает реально 5-6 часов без подзарядки. И ещё много всяких минусов такого мини-возвращателя по сравнению с полноценными навигаторами. Но чтоб выйти из леса с затянувшейся воскресной прогулки его хватит.

Так, что покупайте маленький, лёгкий и простой возвращатель - и радуйтесь.
 
[^]
enemene
29.09.2022 - 13:25
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.08
Сообщений: 5724
Два месяца продержалась. Это на заметку тем, кто думает выживать в лесу если наступит большой пиздец
 
[^]
enemene
29.09.2022 - 13:27
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.08
Сообщений: 5724
Цитата (kypidon @ 29.09.2022 - 10:09)
Я хорошо ориентируюсь в лесу , но один раз как то увлёкся и заблудился, реально стало страшно и ещё и температура, фартануло выбрался. После этого в телефоне есть приложение жпс и перед заход в лес я его включаю и на полном расслабоне гуляю по лесу даже дорогу особо не запоминаю на карте все видно)

Ну да, ну да, пока связь с вышкой есть и зарядка на телефоне.
Электронный ты следопыт.
 
[^]
Mi4man254
29.09.2022 - 13:34
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.07.22
Сообщений: 205
Тайга шутить не любит, я между Хакасией и Кемерово трое суток торчал в тайге зимой. На 375 урале в яму залетел оторвало мост, найти не могли так как я другой дорогой поехал, страшно пиздец

Это сообщение отредактировал Mi4man254 - 29.09.2022 - 13:35
 
[^]
vyazka
29.09.2022 - 13:39
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.15
Сообщений: 2140
Цитата (ХрюнМоржов @ 29.09.2022 - 12:22)
Цитата (Laryx @ 29.09.2022 - 11:52)


Странно, что уже немолодая женщина решила пойти в глухие места, да ещё и не подготовившись особо...


А ,что 67 летняя бабулька, может подготовить? Навигатором и рацией ещё надо уметь пользоваться, а многие бабки-дедки и обычным то смартфоном пользоваться не могут. У меня маман 73 года, предлагаю ей смартфон купить, а она только отмахивается: "Ну его! Мудрено слишком!" Аварийный рюкзачок для них ,это уже тяжкая ноша. Так, что максимум, что сия бабулька могла бы подготовить ,это термобельё, ЯРКУЮ тёплую куртку и хорошие сапоги.

Ооо! Вот насчет яркой куртки Вы правы. Нынче же все мнят себя спецназовцами и в лес надевают камуфляж. Да давление поднялось или упало, где-то присядешь и все! Трудно найти будет!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 41018
0 Пользователей:
Страницы: (6) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх