Технический допинг: как у велогонщицы нашли потайной мотор

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Шлифов
14.03.2021 - 19:52
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.02.17
Сообщений: 52
Трудно ей теперь придётся, за ней будет постоянный контроль, можно попробовать гороховую кашу, не запрещена и комиссары лишний раз не подойдут.
 
[^]
tambowsky
14.03.2021 - 19:52
46
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.07.19
Сообщений: 131
Эта невидаль. Помню случай, у какого-то тяжелоатлета в жопе домкрат обнаружили....

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
chtulhu
14.03.2021 - 19:52
21
Статус: Offline


IT'S OK TO BE WHITE!

Регистрация: 5.05.12
Сообщений: 526
Цитата (Chapleen @ 14.03.2021 - 19:48)
Особая методика? Велик упал, но заднее колесо крутится. Ватсон, это чудо!

Я слышал, что тепловизором нводят на велосипеды во время гонки, как раз с целью поиска таких моторов, они при работе греются и определенные места рамы велосипеда тоже неестественно нагреваются. Уже лет 10 так велогонщики читерят.
Во 5 лет назад обсуждалось https://www.yaplakal.com/forum2/topic1361719.html

Это сообщение отредактировал chtulhu - 14.03.2021 - 19:54
 
[^]
Серргей
14.03.2021 - 19:53
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.11.20
Сообщений: 404
Не ожидал от Бенилюкса..
Вы европейцы до мозга костей с честностью,открытостью,доброжелательством..
На вас смотрит весь мир.
А то вы так и до мельдония с Мутко скатитесь..
Лэт.ми спик фром май харт...

Кароч,ещё один такой косяк и Украина откажется от курса на ЕС.. сами на себя потом пеняйте ..
 
[^]
TheTopName
14.03.2021 - 19:54
4
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 6.06.12
Сообщений: 6314
Цитата (Maksimoff @ 14.03.2021 - 19:43)
и был исследован с помощью особой методики, суть которой держится в секрете.

lol.gif Какие серьёзные ребята)))
Велосипед смогли разобрать)

Ну и сама клуша тоже молодец) - "Это не мой велосипед, у друга взяла".


Это сообщение отредактировал TheTopName - 14.03.2021 - 19:57
 
[^]
MadeinUSSR
14.03.2021 - 19:54
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.09.09
Сообщений: 5651
Вроде кто-то говорил, что при помощи тепловизора смотрят. Двигатель и аккумуляторы греются и греет раму.

Я уже не первый, chtulhu уже даже с пруфами написал.

Это сообщение отредактировал MadeinUSSR - 14.03.2021 - 19:56
 
[^]
Петрович34
14.03.2021 - 19:54
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.12.14
Сообщений: 12359
С пробуксовкой фигачила на повороте.
 
[^]
exex123
14.03.2021 - 19:56
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.10.20
Сообщений: 3784
Цитата
Регламент UCI предусматривает за это штраф в размере от 20 до 200 тысяч швейцарских франков и дисквалификацию на срок от шести месяцев.


И это всё? Херня какая то, 6 месяцев, к следующему чемпионату успеет новый велосипед сделать. Ну да, она же не из России. Им можно.
 
[^]
Monolit7
14.03.2021 - 19:56
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.17
Сообщений: 2204
Не повезло))))))))))))))))
 
[^]
ChromPam
14.03.2021 - 19:57
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.01.21
Сообщений: 8448
Думаю, что идея - хня - на длинной дистанции, увеличение веса на пару кг. очень ощутимая прибавка, шоссейники есть и по 5,5 кг. Спалилась дура, да и ещё херню несёт про вёл «друга» - дисква 100%
 
[^]
Blatero
14.03.2021 - 20:00
13
Статус: Offline


Blatero

Регистрация: 9.05.13
Сообщений: 4350
Цитата (феееб @ 14.03.2021 - 19:46)
не, ну отмазалась ловко. не подкопаешься, блеатъ

на видео особенно забавно, что велосипед продолжает ерзать после падения..
она не просто перепутала велосипеды, но и случайно включила привод..
ведь на ее собственном велосипеде блять точно такой же gigi.gif
 
[^]
NiceCar
14.03.2021 - 20:01
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.19
Сообщений: 8760
Цитата (Kreditor @ 14.03.2021 - 19:47)
как спалилась то по тупому. Вел упал, а колесо хуярит lol.gif
ПС. Эта мелкая хрень весит 2 кило? upset.gif
И вообще. Вот за такое должна быть пожизненная дисквалификация с лишением всех наград.

А я считаю что нужно разрешить абсолютно всё,допинг-пусть фарма бьётся и развивается,технически пусть бьются производители моторов и техники.
В конечном то результате всё равно всё уровняется и победят действительно самые лучшие,продуктивные и умные.
 
[^]
Шизоманьяк
14.03.2021 - 20:02
3
Статус: Offline


*****ц

Регистрация: 4.04.14
Сообщений: 2851
зато не мельдоний
 
[^]
Gtlfyn
14.03.2021 - 20:02
1
Статус: Offline


всех убью, один останусь

Регистрация: 1.04.16
Сообщений: 2541
Цитата
К удивлению судей, в раме велосипеда бельгийской спортсменки был обнаружен «технодопинг» — потайной электромотор, который вращал заднее колесо.

ну в раме-то он явно вращал не колесо, а ведущий вал цепной передачи.
 
[^]
pif82
14.03.2021 - 20:02
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.03.21
Сообщений: 100
Была бы из России всё писец дисквалификацию на 10 лет всей команде и санкции
 
[^]
chtulhu
14.03.2021 - 20:04
7
Статус: Offline


IT'S OK TO BE WHITE!

Регистрация: 5.05.12
Сообщений: 526
Цитата (Maksimoff @ 14.03.2021 - 19:44)
Впрочем, в ответ на обвинения Фемке уже заявила, что произошла досадная ошибка и велосипед с мотором на самом деле принадлежит её другу, а разницы она не заметила, потому что внешне они совершенно одинаковы.

Как бы там ни было, разбираться с инцидентом будет дисциплинарный комитет чемпионата, но пока слова девушки все воспринимают с иронией и считают, что в таком случае Ван ден Дрише явно заметила бы подмену — хотя бы потому, что электромотор прибавляет велосипеду пару килограммов веса.

https://www.popmech.ru/technologies/235811-...y-elektromotor/


Видео 2014 год вроде с других соревнований
 
[^]
Kreditor
14.03.2021 - 20:08
6
Статус: Offline


West Mclaren Mercedes!

Регистрация: 21.05.13
Сообщений: 4668
Цитата (pif82 @ 14.03.2021 - 20:02)
Была бы из России всё писец дисквалификацию на 10 лет всей команде и санкции

Да если столько лет косячить - особо то и не удивительно что на каждый следующий косяк реагируют с еще бОльшим раздражением. Или ты реально веришь что всем лишь бы доебаться до нас на ровном месте? lol.gif
 
[^]
Mabalalaykin
14.03.2021 - 20:08
6
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.08.16
Сообщений: 946
Это я раньше слышал про моторы
Используются ли скрытые моторы в велосипедах велогонщиков профессионального пелотона? Мнения инженера Иштвана Варьяса и трёхкратного победителя Тур де Франс Грега Лемонда


Вслед за французской спортивной телепрограммой Stade 2 и итальянской газетой Corriere della Sera расследование по поводу механического допинга в велоспорте провели журналисты американского телеканала CBS в программе «60 минут».
Журналист Билл Уайтекер (Bill Whitaker) поехал в Венгрию, чтобы встретиться с Иштваном Варьясом (Istvan Varjas), инженером, который признавался, что продавал велосипеды со скрытыми моторчиками профессиональным велогонщикам.



Кроме того, журналисты CBS поинтересовались, что думают о возможности существования скрытых в велосипедах гонщиков профессионального пелотона моторов, трёхкратный победитель Тур де Франс Грег Лемонд и Жана-Пьера Верди (Jean-Pierre Verdy), бывший директор по контролю французского антидопингового агентства.




Инженер Иштван Варьяс о скрытых моторах




"Мотор может быть связан с пульсометром, когда пульс гонщика становится слишком высоким, подаётся сигнал и включается мотор. Мы использовали скрытые моторы, тестируя велосипедистов в окрестностях Будапешта. И это совсем не мопед, потому что нет выхлопной трубы или шума. Встроенный двигатель даёт короткий, но мощный импульс, помогающий велосипедисту".



На вопрос Билла Уайтекера, знает ли Варьяс велогонщиков профессионального пелотона, использующих велосипеды с моторами, инженер ответил: «Именно с таким, нет».



- Но велосипеды с моторами есть?

- Да. Это я знаю. Они используют их.

- А вы продаёте ваши моторы профессиональным велогонщикам?

- Никогда.

- Никогда?

- Никогда. Но если ко мне приходит дедушка, покупает велосипед, а потом отдаёт его внуку, который участвует в велогонках, это не мои проблемы.

- А если кто-то придёт к вам и скажет прямо, что хочет использовать ваше изобретение, чтобы обманывать, что заплатит вам много денег, тогда продадите?

- Если деньги большие, то почему бы нет?



Иштван Варьяс рассказал, что ещё в 1998 году его друг нашёл ему покупателя. Но инженер клянётся, что не имеет понятия, кто этот покупатель. Он просто показал журналистам CBS банковский счёт, на который в тот год пришло 2 миллиона долларов. Потом Варьяс ответил перед законом своей страны за то, что не заплатил налог.

Инженер подчеркнул, что покупатель, который приобрёл его изобретение, потребовал эксклюзивной сделки – в течение 10 лет Иштван Варьяс не должен был работать над мотором, продавать его или говорить о нём.



- Если вы живёте в Венгрии, - продолжил рассказывать Варьяс, - и если вам дают 2 миллиона долларов на 10 лет только за то, чтобы ничего не делать…Могли бы вы отказать? Не думаю.

- Так вы считаете, что скрытые моторы используются профессиональными велосипедистами с 1998 года?

- Думаю, да.



Также Иштван Варьяс рассказал, что доктор Микеле Феррари покупал велоспеды со скрытыми моторами в течение трёх последних лет. В разговоре с журналистами CSB по телефону Феррари отрицал, что покупал велосипед у Варьяса, но признался, что просто тестировал один из таких велосипедов.



Варьяс сотрудничал с французской полицией и сообщил, что перед Тур де Франс в 2015 году он продал неизвестному клиенту через посредника велосипеды с мотором. По его словам, велосипеды были доставлены во французский город Больё-сюр-Мер (Beaulieu Sur Mer).



Иштван Варьяс рассказал, что помимо моторов, встроенных в рамы, он также изобрёл мотор, который можно спрятать внутри трубки заднего колеса. Поэтому вес колеса увеличивается по сравнению с обычным на 800 г.



Моторы в велосипедах команды Sky?
На Тур де Франс-2015 все велосипеды участников взвешивались перед этапами с разделкой. Ответственные за проведение гонки сказали журналистам CBS, что лишь велосипеды британской команды Sky весили больше остальных, каждый почти на 800 г тяжелее.

Пресс-секретарь команды Sky объяснил это тем, что более тяжёлый разделочный велосипед позволяет улучшить аэродинамику. Он также утверждает, что команда никогда не использовала механических приспособлений, и что велосипеды были проверены ответственными за это людьми из UCI.





Жан-Пьер Верди о механическом допинге на Тур де Франс


Жан-Пьер Верди в интервью CBS сказал, что, по его мнению, в пелотоне около 12 велогонщиков использовали скрытые моторы на Тур де Франс в 2015 году, что об этом свидетельствует высокая скорость гонщиков в горах.



«Конечно, механический допинг существует. Об использовании моторов мне сказали три или четыре года назад. В 2014 мне рассказали, что используются моторы, что это стало проблемой. В 2015 жаловаться начали все, а я ответил, что необходимо что-то предпринимать. Они вредят велоспорту. Но такова человеческая природа, человек всегда старается найти волшебное снадобье».





Грег Лемонд о механическом допинге на Тур де Франс


Трёхкратный победитель Тур де Франс Грег Лемонд впервые услышал о спрятанных моторах в 2014 году, когда встретился с Варьясом в Париже и попробовал проехать на таком велосипеде.



«Да. Всегда находится гнилое яблоко, потому что на кону большие деньги. Определить, есть ли механический допинг, можно по весу. В велоспорте вес – это всё, будь то вес тела или велосипеда. Если велосипед весит на килограмм больше, ты никогда не сможешь на нём проехать гонку.

Всё поправимо. Я не доверяю ни одной победе на Тур де Франс, пока они не определят, как удалить моторы».

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены
https://velolive.com/velo_zoom/13577-skryty...kanala-cbs.html
 
[^]
Diesellok80
14.03.2021 - 20:08
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.17
Сообщений: 4033
Цитата
Эта невидаль. Помню случай, у какого-то тяжелоатлета в жопе домкрат обнаружили....

Фантазия, прекрати немедленно!
 
[^]
Taisha77
14.03.2021 - 20:08
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.01.12
Сообщений: 4562
Цитата (NiceCar @ 14.03.2021 - 20:01)
Цитата (Kreditor @ 14.03.2021 - 19:47)
как спалилась то по тупому. Вел упал, а колесо хуярит  lol.gif
ПС. Эта мелкая хрень весит 2 кило? upset.gif
И вообще. Вот за такое должна быть пожизненная дисквалификация с лишением всех наград.

А я считаю что нужно разрешить абсолютно всё,допинг-пусть фарма бьётся и развивается,технически пусть бьются производители моторов и техники.
В конечном то результате всё равно всё уровняется и победят действительно самые лучшие,продуктивные и умные.

смысла не будет уменьшать их в размере, если не надо будет прятать, и это уже не будут велосипеды
 
[^]
Catwalx
14.03.2021 - 20:09
-1
Статус: Offline


великий ересиарх интернетов

Регистрация: 20.10.12
Сообщений: 2713
Цитата (Gtlfyn @ 14.03.2021 - 19:02)
Цитата
К удивлению судей, в раме велосипеда бельгийской спортсменки был обнаружен «технодопинг» — потайной электромотор, который вращал заднее колесо.

ну в раме-то он явно вращал не колесо, а ведущий вал цепной передачи.

Все верно.

Технический допинг: как у велогонщицы нашли потайной мотор
 
[^]
Kreditor
14.03.2021 - 20:15
2
Статус: Offline


West Mclaren Mercedes!

Регистрация: 21.05.13
Сообщений: 4668
Цитата (NiceCar @ 14.03.2021 - 20:01)
Цитата (Kreditor @ 14.03.2021 - 19:47)
как спалилась то по тупому. Вел упал, а колесо хуярит  lol.gif
ПС. Эта мелкая хрень весит 2 кило? upset.gif
И вообще. Вот за такое должна быть пожизненная дисквалификация с лишением всех наград.

А я считаю что нужно разрешить абсолютно всё,допинг-пусть фарма бьётся и развивается,технически пусть бьются производители моторов и техники.
В конечном то результате всё равно всё уровняется и победят действительно самые лучшие,продуктивные и умные.

Ну так и в чем прикол? Через месяц уже будут болиды ф1 вместо велосипедов. Да и спортсмены будут убиваться всякой непонятной химозой и дохнуть в 20 лет от последствий. Я не уверен что это спорт и что это кому то нужно dont.gif
 
[^]
PeterB
14.03.2021 - 20:16
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.02.15
Сообщений: 550
ТС, поздно ты проснулся.


Теплосъёмка разоблачила велогонщиков со скрытыми электромоторами.
...
Теплосъёмка показала, что пять спортсменов использовали электромотор в велосипедной каретке с батареями в раме — такой же, как у Фемке Ван Ден Дрише.
... в велосипеде известной бельгийской гонщицы Фемке Ван Ден Дрише на чемпионате мира по велокроссу для спортсменов до 23 лет в январе 2016 года действительно не нашли такое устройство.

https://habr.com/ru/post/393069/

Это сообщение отредактировал PeterB - 14.03.2021 - 20:18

Технический допинг: как у велогонщицы нашли потайной мотор
 
[^]
Shaker
14.03.2021 - 20:18
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.03.20
Сообщений: 414
Забанили ее на 6 лет до 10 октября 2021 года.
Техническое решение такого велосипеда:
 
[^]
kistanov
14.03.2021 - 20:19
2
Статус: Online


оптихуист

Регистрация: 11.09.08
Сообщений: 6778
там еще в переднее колесо неодимовые магниты ставят - заряжать акум.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 100458
0 Пользователей:
Страницы: (7) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх