ГИБДД начала нагло штрафовать водителей за перевозку в машине жены и детей

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Непокорный
15.06.2020 - 19:07
1
Статус: Offline


Смехотворец

Регистрация: 3.11.14
Сообщений: 1787
Цитата (zeppelman @ 15.06.2020 - 18:14)
Компания, являющаяся собственником транспортного средства (ТС), в лице ее директора может выдать доверенность на право управления данным транспортным средством своему работнику.

Доверенность оформляется в соответствии со ст. 185 Гражданского кодекса Российской Федерации с указанием полномочий, которыми наделяется работник: право управления ТС, представление интересов компании в органах ГИБДД, страховой компании и др. Доверенность выдается сроком на три года (ст. 186 ГК РФ). Если срок в доверенности не указан, то доверенность действительна в течение года со дня ее совершения. В доверенности обязательно должна быть указана дата совершения (выдачи) доверенности иначе такая доверенность ничтожна.

Доверенность подписывается директором, как лицом действующим от компании без доверенности и проставляется печать компании.

Путевой лист оформляется для того, чтобы можно было списать расходы на приобретение топлива за счет компании. Иначе - за счет работника.

Работник, которому выдана доверенность должен быть вписан в полис ОСАГО и/или КАСКО.

Таким образом, работник компании, управляющий транспортным средством должен иметь при себе (для представления сотрудникам ГИБДД в случае проверки): свидетельство о регистрации ТС, в котором в качестве собственника указана компания, полис ОСАГО и доверенность.

Сотрудники ДПС, как работники компании МВД, оформленное как юридическое лицо в ЕГРЮЛ-е, так же обязаны иметь доверенность от главы их компании.
Кроме того, по тому же гражданскому кодексу, при проведении каких-либо действий в отношении другого лица, необходимо наличие договора. Но этот пункт можно списать на аферту в виде ПДД и факт получения водительских прав как конглюдентные действия по условиям договора.
 
[^]
Перфекционист
15.06.2020 - 19:09
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.11.10
Сообщений: 718
Цитата (зудука @ 15.06.2020 - 18:49)
Рассказал ему, как за год до этого его коллега домахался в Балахне Нижегородской области:"Почему путевка выписана на две недели". Должна выписываться ежедневно с печатью предрейсового медосмотра.Не смог ответить на вопрос "А как быть если едешь например из Мурманска в Иркутск? В месте каждой ночевки искать где печать поставить?"

В таких случаях очень полезно возить с собой распечатки нормативных актов.

Например:

Цитата

Приказ Минтранса России от 18.09.2008 N 152 "Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов"

10. Путевой лист (прошу заметить, лист, а не листЫ) оформляется до начала выполнения рейса, если длительность рейса водителя транспортного средства превышает продолжительность смены (рабочего дня)<...>

16. Даты и время проведения предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителя проставляются медицинским работником, проводившим соответствующий осмотр, и заверяются его подписью с указанием фамилии и инициалов.


Если у вас в путевом листе ОДИН рейс "Мурманск - Иркутск", то нужен только ОДИН путевой лист и один предрейсовый осмотр.

Это сообщение отредактировал Перфекционист - 15.06.2020 - 19:14
 
[^]
Перфекционист
15.06.2020 - 19:12
12
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.11.10
Сообщений: 718
Цитата (Непокорный @ 15.06.2020 - 19:07)
Сотрудники ДПС, как работники компании МВД, оформленное как юридическое лицо в ЕГРЮЛ-е, так же обязаны иметь доверенность от главы их компании.
Кроме того, по тому же гражданскому кодексу, при проведении каких-либо действий в отношении другого лица, необходимо наличие договора. Но этот пункт можно списать на аферту в виде ПДД и факт получения водительских прав как конглюдентные действия по условиям договора.

Я вот даже не знаю, плакать или смеяться...
 
[^]
tserg
15.06.2020 - 19:25
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.10.09
Сообщений: 4874
А что насчет жены и детей? Можно их возить или нет в итоге?

Это сообщение отредактировал tserg - 15.06.2020 - 19:27
 
[^]
cattl
15.06.2020 - 19:35
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.03.13
Сообщений: 401
Цитата (Lynx @ 15.06.2020 - 18:22)
П. 2.1.1 пдд  про путевой лист. В то же время применение в учете организациями является обязательным так как бсо

вы этот пункт сами прочитайте внимательно. в бучете путевые листы не являются единственным БСО, возможно применение и других форм учета принятые на предприятии, при соблюдении наличия требуемых учетных данных. гибонам путевой лист только как правомерность управления конкретным транспортным средством, и то они сами внятно не могут объяснить каким местом это установлено. в п 2.1.1 четко водетельское, регистрационные, т.е. СТС и полис осаго. и только в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз. доказывать факт перевозку пассажиров на возмездной основе а именно это есть легковое такси гиббон должен сам, в противном случае это превышение полномочий и можно делать больно. доверенность требовать инспекторам нет никаких правовых оснований.

Это сообщение отредактировал cattl - 15.06.2020 - 19:39
 
[^]
Кинжал
15.06.2020 - 19:37
14
Статус: Offline


Дальнобойщик

Регистрация: 25.10.16
Сообщений: 2251
Путевка - это пережиток прошлого, по сути ни на что не влияющий, кроме бухотчетности.
Пора кончать с этим анахронизмом, пусть движением топлива занимаются бухгалтера, а не гаишники. Тем лишь бы лишнюю палку срубить, но и они понимают абсурдность данного положения вещей.
 
[^]
микробушка
15.06.2020 - 19:40
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.03.15
Сообщений: 1812
Цитата (Lynx @ 15.06.2020 - 18:15)
Ой журнашлюх то как взвыл. Тачка на юрике - минимум путевой. Насчет механика и медика не уверен, но думаю тоже. Ехал бы на своей, вопросов не было бы.

Путевой лист обязателен при коммерческой перевозке людей либо, коммерческой перевозке груза.
 
[^]
galc
15.06.2020 - 19:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.07.19
Сообщений: 1333
Цитата (СусанИванин @ 15.06.2020 - 18:17)
Цитата (ledchik74 @ 15.06.2020 - 18:13)
Так автомобиль то служебный,оформлен на организацию . Где путевой лист?
Как бы все нормально.

У меня бывший коллега купил автомобиль через ООО (помогли с лизингом), затем кредит выплатил, получил расписку, а перерегистрировать не стал (лень было)
По факту авто принадлежит частнику, в доках юр.лицо. И таких по стране дохуищща
Никаких путевых в глаза ни разу не видел

Тоже такие коллеги были, тачки через лизинг на фирму купили. Катались как обычно, без всяких путевых.

Всё было норм, пока штрафы для юридических лиц не оценили. По 10к с носа за парковку на газоне. gigi.gif lol.gif
 
[^]
anikifya
15.06.2020 - 19:44
-2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 20.04.10
Сообщений: 6906
Цитата (tlinkit @ 15.06.2020 - 18:18)
Причём тут путевой лист? Годами ездил на корпоративной машине по доверенности...

При чем тут доверенность?
Годами ездил на корпоративной машине по путевым листам rulez.gif
И НИКОГДА не слышал про доверенность на машину от юрлица, кроме случаев ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ИНТЕРЕСОВ ООО в ГАИ.

Короче, давайте уж выяснять как правильно dont.gif

Это сообщение отредактировал anikifya - 15.06.2020 - 19:49
 
[^]
anikifya
15.06.2020 - 19:47
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 20.04.10
Сообщений: 6906
Цитата (tserg @ 15.06.2020 - 19:25)
А что насчет жены и детей? Можно их возить или нет в итоге?

Хоть шлюх целую машину, если это не автобус. На пассажирский автобус требования другие.
Если легковушка -главное, чтобы были документы на машину.

Пидрилку из стартового поста выебли за отсутствие документов. Остальное он сам себе напиздел, когда стал выебываться dont.gif
 
[^]
зудука
15.06.2020 - 19:53
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 12099
Цитата (Перфекционист @ 15.06.2020 - 19:09)
Цитата (зудука @ 15.06.2020 - 18:49)
Рассказал ему, как за год до этого его коллега домахался в Балахне Нижегородской области:"Почему путевка выписана на две недели". Должна выписываться ежедневно с печатью предрейсового медосмотра.Не смог ответить на вопрос "А как быть если едешь например из Мурманска в Иркутск? В месте каждой ночевки искать где печать поставить?"

В таких случаях очень полезно возить с собой распечатки нормативных актов.

Например:

Цитата

Приказ Минтранса России от 18.09.2008 N 152 "Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов"

10. Путевой лист (прошу заметить, лист, а не листЫ) оформляется до начала выполнения рейса, если длительность рейса водителя транспортного средства превышает продолжительность смены (рабочего дня)<...>

16. Даты и время проведения предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителя проставляются медицинским работником, проводившим соответствующий осмотр, и заверяются его подписью с указанием фамилии и инициалов.


Если у вас в путевом листе ОДИН рейс "Мурманск - Иркутск", то нужен только ОДИН путевой лист и один предрейсовый осмотр.

А если это бригада, которая на монтаж уехала на 2-4 недели?
Из которых пару суток дороги туда, столько же обратно, остальное на объекте? Точнее в городе где объект. А маршруг гостиница-объект-гостиница с ответвлениями на разные оптушки-строймаги-контору заказчика?.
Вот тут и стали выписывать доверенность. Ибо доказывать свою правоту посреди дороги, в чужом городе за 1000 км от дома как то не хочется.

Это сообщение отредактировал зудука - 15.06.2020 - 19:57
 
[^]
Кинжал
15.06.2020 - 20:02
3
Статус: Offline


Дальнобойщик

Регистрация: 25.10.16
Сообщений: 2251
Цитата
А если это бригада, которая на монтаж уехала на 2-4 недели?
Из которых пару суток дороги туда, столько же обратно, остальное на объекте?

То нужен только один путевой лист. На данный момент путевка выписывается на рейс, не важно сколько он длится, ограничений по времени нет.
 
[^]
Зауралец
15.06.2020 - 20:08
-2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.08.17
Сообщений: 582
Закон, в данном случае, еще с совковых времен.. Да, ебанутый, по сегодняшним временам, когда очень дохера народу берут себе машину на ОООшку..
У меня тоже на ОООшке машина. И хоть ты и учредитель и директор - доверенность и путевой лист иметь обязан dont.gif . У меня доверка то есть - сам сделал, сам подписал. А вот путевой обламывает делать, он же, вроде как максимум на месяц может быть выдан.Так и катаемся. Доверку всегда менты смотрят, а путевой не спрашивали еще)) Там штраф до 30 тысяч вроде, как я понял за путевой. Хотя хз.
Ах да - путевой лист нихрена не внутренний документ, для компании. Его и налоговая спросить может, как понял. Правильность списания ГСМ и т.д.

Это сообщение отредактировал Зауралец - 15.06.2020 - 20:11
 
[^]
Paha77
15.06.2020 - 20:12
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.07.11
Сообщений: 4685
Лично езжу на лизинговой тачке, никаких путевых листов, это внутренний документ для бухгалтерии, есть основание для списывания топлива и все!
Вести или нет, это решает собственник, я вот не веду и хуй ложил на списывание затрат!
 
[^]
uzhigan
15.06.2020 - 20:12
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.07.14
Сообщений: 57
Мне на посту как-то нормальный дпсник посоветовал сделать договор аренды от ооо на физика и все. Я и сделал на три года вперёд, лежит в бардачке для таких случаев. Это чисто для того, если начнут докапываться. А все расходы списываем как положено по бухгалтерии

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ledchik74
15.06.2020 - 20:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.02.17
Сообщений: 1307
Цитата (tlinkit @ 15.06.2020 - 18:18)
Причём тут путевой лист? Годами ездил на корпоративной машине по доверенности...

А вдруг водилы уволили и он, сука, тачку конторскую спиздил (угнал)
... а тут путевка сегодняшняя и вопросов нет

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Зауралец
15.06.2020 - 20:18
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.08.17
Сообщений: 582
Цитата (Paha77 @ 15.06.2020 - 20:12)
Лично езжу на лизинговой тачке, никаких путевых листов, это внутренний документ для бухгалтерии, есть основание для списывания топлива и все!
Вести или нет, это решает собственник, я вот не веду и хуй ложил на списывание затрат!

Не, не угадал.. Вот машина на ОООшке, топливо тоже по карте, с оплатой с конторы, всякие ТО - тоже с конторы. Придет к тебе налоговая и спросит: "Дружище, а ты топлива купил на контору за год на, допустим, 300 тысяч - где оно?" А путевой лист, как раз, и является основанием для списания ГСМ.. А у тебя его нет. Вот тебе налогов то и доначислят по полной. Еще и обналичником обзовут - типа ГСМ на контору покупаешь, а потом за нал продаешь. И хрен ты им докажешь что, без путевого листа.
 
[^]
tamerlan666
15.06.2020 - 20:20
0
Статус: Offline


Добрый клоун

Регистрация: 24.05.08
Сообщений: 662
Я таки не понял, ГИБДД начало штрафовать ВОДИТЕЛЕЙ или оштрафовало какую-то дешёвую журнашлюху?
Это две большие разницы.
 
[^]
Елдердын
15.06.2020 - 20:20
0
Статус: Offline


Елдердын

Регистрация: 11.10.12
Сообщений: 3010
Цитата (anikifya @ 15.06.2020 - 19:47)
...
Хоть шлюх целую машину, если это не автобус. На пассажирский автобус требования другие.
Если легковушка -главное, чтобы были документы на машину.

Пидрилку из стартового поста выебли за отсутствие документов. Остальное он сам себе напиздел, когда стал выебываться dont.gif

Чот склоняюсь к этой версии.

Тамошние (западные) гаеры, конечно, своеобразные, но! Целый подполковник на трассу с палкой вышел? Не, не верю, хоть что говорите! Журно-лизд чота пиздит, простите, недоговаривает.

Наш Замкадненск очень тесный город, область тоже, если очень хочется - подробности можно узнать.
Послушаю.

 
[^]
Елдердын
15.06.2020 - 20:22
8
Статус: Offline


Елдердын

Регистрация: 11.10.12
Сообщений: 3010
Цитата (Зауралец @ 15.06.2020 - 20:18)
Цитата (Paha77 @ 15.06.2020 - 20:12)
Лично езжу на лизинговой тачке, никаких путевых листов, это внутренний документ для бухгалтерии, есть основание для списывания топлива и все!
Вести или нет, это решает собственник, я вот не веду и хуй ложил на списывание затрат!

Не, не угадал.. Вот машина на ОООшке, топливо тоже по карте, с оплатой с конторы, всякие ТО - тоже с конторы. Придет к тебе налоговая и спросит: "Дружище, а ты топлива купил на контору за год на, допустим, 300 тысяч - где оно?" А путевой лист, как раз, и является основанием для списания ГСМ.. А у тебя его нет. Вот тебе налогов то и доначислят по полной. Еще и обналичником обзовут - типа ГСМ на контору покупаешь, а потом за нал продаешь. И хрен ты им докажешь что, без путевого листа.

Это всё - НЕ нарушение ПДД, это дела бухгалтерские
 
[^]
Кинжал
15.06.2020 - 20:26
4
Статус: Offline


Дальнобойщик

Регистрация: 25.10.16
Сообщений: 2251
Цитата
путевой обламывает делать, он же, вроде как максимум на месяц может быть выдан.

На месяц это было в более ранней редакции. Сейчас путевой выписывается на рейс, а если в течении суток несколько рейсов, то на сутки. Про месяц больше речь не ведется.
К слову сейчас так часто меняются требования к порядку оформления путевых листов, то гаишники сами зачастую не в курсе что и как надо. К примеру сейчас не нужны печати медика и механика, только время, подпись и фамилия.
 
[^]
Зауралец
15.06.2020 - 20:26
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.08.17
Сообщений: 582
Цитата (Елдердын @ 15.06.2020 - 20:22)
Цитата (Зауралец @ 15.06.2020 - 20:18)
Цитата (Paha77 @ 15.06.2020 - 20:12)
Лично езжу на лизинговой тачке, никаких путевых листов, это внутренний документ для бухгалтерии, есть основание для списывания топлива и все!
Вести или нет, это решает собственник, я вот не веду и хуй ложил на списывание затрат!

Не, не угадал.. Вот машина на ОООшке, топливо тоже по карте, с оплатой с конторы, всякие ТО - тоже с конторы. Придет к тебе налоговая и спросит: "Дружище, а ты топлива купил на контору за год на, допустим, 300 тысяч - где оно?" А путевой лист, как раз, и является основанием для списания ГСМ.. А у тебя его нет. Вот тебе налогов то и доначислят по полной. Еще и обналичником обзовут - типа ГСМ на контору покупаешь, а потом за нал продаешь. И хрен ты им докажешь что, без путевого листа.

Это всё - НЕ нарушение ПДД, это дела бухгалтерские

Я спорить не буду. Просто сам спрашивал у нескольких юристов и у ментов тоже - все в один голос твердят, что должен быть путевой и менты штрафуют за отсутствие.
По мне, нахер он не нужен на легковом авто, где только я катаюсь. А как аргументированно сие объяснить гаишнику, что тебя тормознул или в суде потом?
 
[^]
roki212
15.06.2020 - 20:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.07.18
Сообщений: 1187
Ни че не понял, понял только что дебелизм в России не излечим, в 1970 тых по инициативе какого то чинушки начали охоту на нелегальных перевозчиков пассажиров, на междугородних дорогах оставляли подсадного человека который ловил попутку, или ставили машину на дороге вроде неисправная, останавливали попутку и людей пересаживали к нему а дальше за поворотом останавливали и оформляли нелегальную деятельность за которую по тем временам была уголовка, однажды по маршруту Челябинск Свердловск у икаруса замерзла солярка и сколько пассажиры и водитель не пытались остановить машины ни кто не остановился, мороз за тридцать ночь, много померзло насмерть виноватых конечно не нашли но закон подвозить в попутном направлении отменили.
 
[^]
faerring
15.06.2020 - 20:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.16
Сообщений: 4672
и за чужих жен тоже?
 
[^]
Paha77
15.06.2020 - 20:31
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.07.11
Сообщений: 4685
Цитата (Зауралец @ 15.06.2020 - 20:18)
Цитата (Paha77 @ 15.06.2020 - 20:12)
Лично езжу на лизинговой тачке, никаких путевых листов, это внутренний документ для бухгалтерии, есть основание для списывания топлива и все!
Вести или нет, это решает собственник, я вот не веду и хуй ложил на списывание затрат!

Не, не угадал.. Вот машина на ОООшке, топливо тоже по карте, с оплатой с конторы, всякие ТО - тоже с конторы. Придет к тебе налоговая и спросит: "Дружище, а ты топлива купил на контору за год на, допустим, 300 тысяч - где оно?" А путевой лист, как раз, и является основанием для списания ГСМ.. А у тебя его нет. Вот тебе налогов то и доначислят по полной. Еще и обналичником обзовут - типа ГСМ на контору покупаешь, а потом за нал продаешь. И хрен ты им докажешь что, без путевого листа.

Так вот уважаемый, я и не списываю топливные затраты.
А топливо я покупаю на свои, а вот ТО плачу с р/сч.
Если я захочу этим заниматься, вот тогда я буду обязан их вести!
А если я не пишу топливо в расходы, то какого хуя я должен оправдываться перед налоговой? Собственно это было в тексте до... (я вот не веду и хуй ложил на списывание затрат!)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 55223
0 Пользователей:
Страницы: (9) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх