Латвия отказалась проводить референдум об образовании на русском языке

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (13) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
kryazhim
3.01.2020 - 20:58
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.10.15
Сообщений: 25
Цитата (00eugene00 @ 3.01.2020 - 20:34)
Ну как бы правильно. Живешь в стране - учи язык.

Интересно как бы на меня посмотрели если бы я потребовал учить моего сына в школе на русском языке в Новой Зеландии, наверное как на идиота.

Ой, дурааак)))
 
[^]
AleXXXL51
3.01.2020 - 20:59
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.12
Сообщений: 1414
Цитата (whatze @ 3.01.2020 - 20:41)

в США в штатах, где много испаноязычного населения открывают школы с обучением на испанском и не жужжат.

Школы ты хоть на соахили открывай. Даже в Латвии. А официальное общение происходит на государственном языке. В Штатах на испанском только нахуй послать можно. lol.gif
 
[^]
Костер
3.01.2020 - 20:59
1
Статус: Offline


Флегматик

Регистрация: 26.06.09
Сообщений: 5684
Никто им в Латвии не запрещает им изучать русский язык и учиться на русском языке.

Но эти русскоязычные в Латвии хотят не этого,
они хотят чтоб русский язык им оплачивали, чтоб они учились по-русски бесплатно,
чтоб они изучали русский язык за деньги латвийского налогоплательщика.
 
[^]
mastersummer
3.01.2020 - 21:01
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.04.14
Сообщений: 67
Лабусы - демократы. Х у е в ы

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Pit1973
3.01.2020 - 21:01
12
Статус: Offline


радиофизик-контрабандист

Регистрация: 22.02.15
Сообщений: 2292
Цитата (00eugene00 @ 3.01.2020 - 20:34)
Ну как бы правильно. Живешь в стране - учи язык.

Интересно как бы на меня посмотрели если бы я потребовал учить моего сына в школе на русском языке в Новой Зеландии, наверное как на идиота.

интересно и как существует двуязычная Канада. Или даже Финляндия, где все надписи на дорогах и указателях дублированы на шведском. А шведов там сколько? 5% или 10%?
 
[^]
Костер
3.01.2020 - 21:02
0
Статус: Offline


Флегматик

Регистрация: 26.06.09
Сообщений: 5684
Цитата
интересно и как существует двуязычная Канада. Или даже Финляндия, где все надписи на дорогах и указателях дублированы на шведском. А шведов там сколько? 5% или 10%?

В Латвии есть польская, литовская, украинская и прочие школы. Все они содержатся за деньги этих стран. Россия не платит за свои школы.
 
[^]
smilexxx
3.01.2020 - 21:02
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 4313
Цитата (psysman @ 3.01.2020 - 19:43)
запрещающий обучение в частных университетах и колледжах страны на русском языке с 1 января 2019 года.

А как же "рыночек порешает"?
А на немецком языке можно обучаться? gentel.gif

Чувак, да Тс старый разжигатель, ты его темы посмотри,
Тянет всякую хуйню с Ленты, а про запрет в частных вузах и как там это решают , вот вам с латвийского сайта, а не с гребанной Ленты..

"В июне этого года Сейм в окончательном чтении принял поправки к Закону о вузах, предусматривающие запрет на обучение на русском языке в частных высших школах и колледжах, начиная с 2019/2020 учебного года. Набор на русский поток в этом году был последним. Что изменилось в работе частных вузов после новости о запрете преподавания на русском языке, выясняла передача «Домская площадь» Латвийского радио-4.
В частной высшей школе RISEBA в этом году программы на русском языке выбрали 40% от числа всех поступивших. При этом лишь 20% из них местные студенты, остальные 80% — студенты-иностранцы. В Институте транспорта и связи на русский поток поступило меньше студентов, чем в прошлом году. В высшей школе менеджмента информационных систем ISMA данные еще обрабатывают.

Как бы там ни было, но последний набор на русский поток состоялся. Сибела учится на первом курсе программы «Европейская экономика и бизнес» Балтийской международной академии. Девушка живет в Латвии, но выбрала русский язык обучения, потому что лучше понимает на нем.

Примерно треть студентов частных вузов учились в прошлом году на русском языке. При этом бо́льшая часть из них иностранцы. Несколько лет назад было проведено исследование, которое показало, что экспорт образования, если считать только прямые расходы студентов на обучение, приносит 24 миллиона евро в год.

Не желая мириться с запретом, некоторые частные вузы решили обратиться в Суд Сатверсме, рассказал председатель сената Балтийской международной академии Станислав Бука. «Мы на сегодняшний день вместе с другими вузами провели консультации с юристами и единственное решение — это обжалование в Конституционном суде».

Однако не все частные вузы собираются инициативу поддержать. Президент высшей школы ISMA Роман Дьякон рассказал, что его вуз предлагает программы на трех языках. На вопрос студентов, что с ними теперь будет, он отвечает, что они будут учиться на том языке, на котором смогут. В сложившейся ситуации Дьякона волнует другое: где найти преподавателей, которые смогут учить всех? «Мои студенты из Индии, Казахстана и Узбекистана не против учить язык, но я преподавателя найти не могу».

Глава совета по высшему образованию Янис Ветра уверен, что частные вузы сами должны определять на каком языке обучать студентов. «Это вопрос автономии вузов. Регуляции создают много трудностей в их работе. Принятые поправки, что через несколько лет все программы должны быть на языках Евросоюза, не соответствуют духу высшего образования. Придется работать с депутатами нового Сейма, чтобы найти решение».

Одни готовы обращаться в Конституционный суд, другие считают этот вопрос решенным и намерены переориентировать свою стратегию интернационализации на английский язык."

80 процентов, кто учится на русском в Латвии это иностранцы..
Ссыль забыл дать
https://rus.lsm.lv/statja/novosti/obschestv...aznomu.a291721/

Это сообщение отредактировал smilexxx - 3.01.2020 - 21:03
 
[^]
ssmac
3.01.2020 - 21:02
-6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.01.18
Сообщений: 4046
не, ну а чо; цэ по эуропейски, либерально-толерантно gigi.gif ; у них выбора нет, если языковой идентификации не будет -- развалятся и разбегутся все эти колхозы кто куда (всех проебалтов касается); проебалты в очередной раз доказали, что демократия -- не для них, похуй им на мнение и на жизнь значительной части населения, они любят или беспрекословно подчиняться, или пародийно командовать; в следующий раз (а он обязательно будет) со всеми проебалтами (и остальной фашиствующей швалью) поступят по их же рецептам;

их языки уже мертвы, как и суверенитет, так, рудименты остались, к кому-нибудь они примкнут -- к англичанам, к немцам, к скандинавам -- вопрос времени;
 
[^]
Lyantor
3.01.2020 - 21:02
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.05.10
Сообщений: 99
Цитата (Костер @ 3.01.2020 - 23:59)
Никто им в Латвии не запрещает им изучать русский язык и учиться на русском языке.

Но эти русскоязычные в Латвии хотят не этого,
они хотят чтоб русский язык им оплачивали, чтоб они учились по-русски бесплатно,
чтоб они изучали русский язык за деньги латвийского налогоплательщика.

они же и так русскоязычные, зачем им это?
 
[^]
bukken
3.01.2020 - 21:03
10
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.06.19
Сообщений: 100
Цитата (00eugene00 @ 03.01.2020 - 20:34)
Ну как бы правильно. Живешь в стране - учи язык.

Интересно как бы на меня посмотрели если бы я потребовал учить моего сына в школе на русском языке в Новой Зеландии, наверное как на идиота.

Ты разницу-то видишь. Одно, когда понаехали, а другое когда русские там жили? С момента образования этой фашисткой страны. Относительно государственных языков тебе объяснили.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Mistelroy
3.01.2020 - 21:03
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.16
Сообщений: 6898
Цитата (00eugene00 @ 3.01.2020 - 20:34)
Ну как бы правильно. Живешь в стране - учи язык.

Интересно как бы на меня посмотрели если бы я потребовал учить моего сына в школе на русском языке в Новой Зеландии, наверное как на идиота.

В нормальных странах по несколько гос языков(или вообще нет гос языка). На примере США и Канады можешь посмотреть.
Нет, у лабусов это именно мелочная мстительность. Вот за это я их и презираю. Вот поэтому они и останутся мелким днищем. Германия по поводу советского прошлого своей половины особо не квакает, и развивается. Лабусы же никак не могут оставить свою ненависть в покое, им блять шило в жопе не дает. Имперские замашки мелкой точки на карте планеты.
К слову, многие правозащитные организации лабусов за это греют. В том числе любимые тут некоторыми дрочилами. И мне особенно смешно становится когда в одной теме кококо, амнести сказали все верно, а в другой таже дрочила ратует за карательный национализм лабусов. Господа оппозиционеры(и прочие), вы что, за национализм и притеснение прав нац меньшинств? Особенно когда этих меньшинств под 30-40 процентов населения страны? Так? Тогда идите вы нахуй, мразоты двуличные.
 
[^]
Mourner
3.01.2020 - 21:03
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.01.13
Сообщений: 10533
Цитата (mastersummer @ 3.01.2020 - 21:01)
Лабусы - демократы. Х у е в ы

Отличительный признак российского нефашиста и ненационалиста - прозвища для других национальностей, либо вовсе - непризнание их существования (недорусские, выруси, и т.п.)

Так держать!
 
[^]
whatze
3.01.2020 - 21:06
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.16
Сообщений: 5373
Цитата (AleXXXL51 @ 3.01.2020 - 20:59)
Цитата (whatze @ 3.01.2020 - 20:41)

в США в штатах, где много испаноязычного населения открывают школы с обучением на испанском и не жужжат.

Школы ты хоть на соахили открывай. Даже в Латвии. А официальное общение происходит на государственном языке. В Штатах на испанском только нахуй послать можно. lol.gif

Неправда. В Иллинойсе, например, на испанском вас обязаны обслужить в любом госучереждении или медицинском центре (неважно при этом частном или публичном). на испанском можно сдавать любые тесты - включая экзамен на водительские права. В приличном ресторане или магазине считается нормой держать хотя бы одного испаноязычного официанта или продавца.

так же примерно обстоят дела во Флориде, Нью-Мексико, Аризоне и Калифорнии.

Это сообщение отредактировал whatze - 3.01.2020 - 21:08
 
[^]
iandry
3.01.2020 - 21:06
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.08.16
Сообщений: 2551
Цитата (Lyantor @ 3.01.2020 - 20:39)
А с чего вдруг в иностранном государстве должны учить великий и могучий?

а в Канаде все должны учить только английский?
там тоже примерно четверть французов и второй гос.язык французский, я не отказываю ни Латвии, ни той же Украине в праве на независимость, но счет попыток изжить русский язык это совершенно неправильно, как вариант можно требовать в обязательном порядке латышский при приеме на гос. службу
 
[^]
Костер
3.01.2020 - 21:09
2
Статус: Offline


Флегматик

Регистрация: 26.06.09
Сообщений: 5684
Представляете, в Великобритании и других европейских странах тоже нет русских школ, разве что воскресные, частные. И никто не протестует почему-то. :) Русские в том числе. Английский учат.
 
[^]
Lyantor
3.01.2020 - 21:09
-6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.05.10
Сообщений: 99
Цитата (iandry @ 4.01.2020 - 00:06)
Цитата (Lyantor @ 3.01.2020 - 20:39)
А с чего вдруг в иностранном государстве должны учить великий и могучий?

а в Канаде все должны учить только английский?
там тоже примерно четверть французов и второй гос.язык французский, я не отказываю ни Латвии, ни той же Украине в праве на независимость, но счет попыток изжить русский язык это совершенно неправильно, как вариант можно требовать в обязательном порядке латышский при приеме на гос. службу

А может стоит пересмотреть отношение нашей внешней п***тики, что бы наш народ полюбили а в следствии и язык?
 
[^]
ssmac
3.01.2020 - 21:09
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.01.18
Сообщений: 4046
Цитата (Костер @ 3.01.2020 - 21:02)
Цитата
интересно и как существует двуязычная Канада. Или даже Финляндия, где все надписи на дорогах и указателях дублированы на шведском. А шведов там сколько? 5% или 10%?

В Латвии есть польская, литовская, украинская и прочие школы. Все они содержатся за деньги этих стран. Россия не платит за свои школы.

за ?какие, блять, свои; там люди живут, которые понимают всю тупикОвость и тУпиковость местного языка (колхозного наречия), люди составляют государство, люди его образуют и содержат, они уже всё заплатили три раза, и эти люди хотели бы ЖИТЬ со своим языком, но та власть им прямым текстом говорит -- "пошли на хуй, человеческие права -- не для вас";

проебалты так рвались в европу, что сейчас отрицают кучу европейских правил, демонстративно и цинично; да россия -- в сто раз больше европейская страна, чем кучка этих колхозников с апломбом;
 
[^]
religious
3.01.2020 - 21:10
-2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.01.18
Сообщений: 559
Латвия это ж регион России, забывший своё давальческое прошлое.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
киноман
3.01.2020 - 21:10
6
Статус: Offline


учитель танцев хака

Регистрация: 31.10.11
Сообщений: 3874
Цитата (Mourner @ 3.01.2020 - 21:03)
Цитата (mastersummer @ 3.01.2020 - 21:01)
Лабусы - демократы. Х у е в ы

Отличительный признак российского нефашиста и ненационалиста - прозвища для других национальностей, либо вовсе - непризнание их существования (недорусские, выруси, и т.п.)

Так держать!

Отличительный признак тупого барана - не замечать, что у любого народа, в любом языке есть неприязненные прозвища других национальностей.
 
[^]
31ak
3.01.2020 - 21:12
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.11.13
Сообщений: 5312
Цитата (Mourner @ 3.01.2020 - 20:44)
Цитата (Lyantor @ 3.01.2020 - 20:39)
А с чего вдруг в иностранном государстве должны учить великий и могучий?

Потому что там живут ебанаты (не составляющие большинство), которым комфортно жить в европейском государстве, но при этом они хотят разговаривать на языке соседской страны. Причем, переезжать в ту страну они не стремятся. Им и так мазёво.
Правильно латыши делают. Украина вон, никак не угнетала русскоязычных за все эти годы, и доигралась до того, что кое-кто заявил про претензии на территории чисто по языковому признаку.

рано ты фашисткий недобиток, песнопения свои завёл, все ещё пока помнят, ваши скачки, отчего и отвалился территории кусок
 
[^]
ssmac
3.01.2020 - 21:14
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.01.18
Сообщений: 4046
Цитата (whatze @ 3.01.2020 - 21:06)
Цитата (AleXXXL51 @ 3.01.2020 - 20:59)
Цитата (whatze @ 3.01.2020 - 20:41)

в США в штатах, где много испаноязычного населения открывают школы с обучением на испанском и не жужжат.

Школы ты хоть на соахили открывай. Даже в Латвии. А официальное общение происходит на государственном языке. В Штатах на испанском только нахуй послать можно. lol.gif

Неправда. В Иллинойсе, например, на испанском вас обязаны обслужить в любом госучереждении или медицинском центре (неважно при этом частном или публичном). на испанском можно сдавать любые тесты - включая экзамен на водительские права. В приличном ресторане или магазине считается нормой держать хотя бы одного испаноязычного официанта или продавца.

так же примерно обстоят дела во Флориде, Нью-Мексико, Аризоне и Калифорнии.

agree.gif к тому же они давным-давно имеют каналы телевидения, которые параллельно вещают ту же картинку, но с испанской речью; власть не забивает на население, и хочет и пытается донести без потерь информацию сама, иначе -- её будет доносить кто-нибудь другой, "алиминтарна, уотсон"©;
 
[^]
faerring
3.01.2020 - 21:16
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.16
Сообщений: 4672
а ливия согласна?
 
[^]
Yahel
3.01.2020 - 21:18
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.05.18
Сообщений: 154
Согласен что в Латвии обязаны оставить Русские школы. Также хотелось-бы чтобы Владимир Владимирович открыл в России школы с обучением на Узбекском, Киргизском, и Таджикском языках чтобы дети граждан братских союзнических государств могли комфортно обучаться на родном языке! dont.gif
 
[^]
xli
3.01.2020 - 21:24
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.10.08
Сообщений: 6437
Цитата (00eugene00 @ 3.01.2020 - 20:34)
Ну как бы правильно. Живешь в стране - учи язык.

Интересно как бы на меня посмотрели если бы я потребовал учить моего сына в школе на русском языке в Новой Зеландии, наверное как на идиота.

Если бы это была русская частная школа, обучение в которой на порядок лучше окружающих, то аборигены сталкиваясь лбами старались запихнуть туда своих детей. И вполне нормально было бы за свои деньги отдать туда своих детей.
 
[^]
Участнег
3.01.2020 - 21:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.06
Сообщений: 5773
Что тут опять за пиздец? Уже 3 года командой общаемся со студентами медиками-исследователями из Латвии. Ни один из них не знает латышский ни на йоту. Но как-то умудряются жить обычной жизнью. Ну и кто здесь кисилевочку разводит о претеснениях?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 10283
0 Пользователей:
Страницы: (13) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх