Утечка мозгов из России превысила 10 миллионов человек

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Виконт
11.10.2019 - 05:11
1
Статус: Offline


Ищем пуговицу

Регистрация: 27.03.12
Сообщений: 22237
и это только явное, а есть еще скрытая, знаю несколько контор, где сотрудники для вида выполняют 1-2 местных контракта, на копейки, а остальное время работают на запад.
 
[^]
nawTeT
11.10.2019 - 05:12
-7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.11
Сообщений: 4030
Хороший айтишник и в Москве нормально может получать. В эуропах не намного больше платят. Если взять США, то куча других проблем: с визой, потом с расстоянием до РФ, где остались родители пенсионеры. Жену там не найдёшь, только везти с собой, это русскую то!! Которой все должны. А дети куда пойдут учиться? В амерскую школу? Вы потом не вернётесь уже в РФ, но и в США своим не станете, пожизненный эммигрант. Такое, нужно очень хорошо взвесить, стоит ли оно того.
 
[^]
Mistelroy
11.10.2019 - 05:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.16
Сообщений: 6898
Цитата (pahan1 @ 11.10.2019 - 04:54)
Все кого я знаю прописаны в России, все числятся живущими там, и мы 5 чел в том числе. Так что цифры отражают тех, кто поставил штамп на ПМЖ и встал на учет в посольстве, я таких дураков тоже не знаю.

Ты не забыл что в этой статистике оперируют и данные кто и сколько пробыл за границей? Или ты убываешь и прибываешь исключительно окольными путями? Все давно посчитаны, и считаются убывшими жить в другие страны. Граждане Израиля тому яркий пример. Многие в РФ то уже давно не были, но сохраняются гражданство. Считаются убывшими.
 
[^]
КОРОВКИН
11.10.2019 - 05:13
0
Статус: Offline


Душнила

Регистрация: 21.08.14
Сообщений: 4744
Цитата (j26 @ 11.10.2019 - 04:20)
уехавшие в рай не попадут, а сдохнут, как американцы!

Они уже в рай уехали
 
[^]
Shazam
11.10.2019 - 05:30
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.10.11
Сообщений: 3932
Цитата (Mistelroy @ 11.10.2019 - 05:09)
А ТС не хочет рассказать по годам утечки? А то откроется нелицеприятная правда что большая часть пора валить прошла в тучные святые девяностые, когда торжествовала демократия. Да, те самые, когда за год фиксировалось больше миллиона уехавших.
Еще интересный момент что в эту статистику попали те, кто в итоге вернулся. Например был тучный уезд в 11-15 году, после чего пошел отскок. Почему? Потому что уезд шел в основном не мозгов, а банальных рантье из Москвы и Питера. Которые впоследствии вернулись, ибо бабушкина хатка перестала приносить тот доход который они получали ранее. Я даже двух таких плакс знаю. Они до сих пор ноют что их из рая выдернул ебучий Путин. Ну тоесть ренты перестало хватать на жизнь в Таиланде и на ГОА. Хотя с другой стороны я слабо понимаю зачем они стране. Они больше ноют чем работают.
А вообще, мое мнение таково: лишь бы человеку хорошо было, а где и как, это его личное дело. Знаю тех кто хорошо поднялся в других странах. Знаю и тех кто неплохо живет в РФ(хотя вот стабильность так себе). Это личное дело каждого.
А так, я не люблю Путина. Но и говорить о нем в негативном ключе полуправду или откровенную ложь считаю неправильным. И данная статья без полной информации это банальная полуправда, кококо, 20 лет побед. Особенно учитывая то, что большая часть этой статистики пришлась на годы побед истинных демократов. Типа борьки-пятна и бориски алкаша с их друганом немцовым.

Есть такая цифра - всего за третий срок Путина уехало 1,7 миллиона человек
В 2017 году уехало 377 тысяч человек

При этом это в разы заниженные официальные цифры тех кто снялся с учета в России. Поясню - уехавший за границу гражданин РФ обязан встать на консульский учет. На практике этого никто не делает, потому что множество минусов при отсутствии хоть одного плюса от этого действия.

Я живу в Болгарии уже 5 лет, из порядка 100 русских которые тут живут и с которыми я познакомился, на консульский учет не встал ни один. Правда, некоторые выписались в РФ. Большинство и выписываться не стало.

По примерным подсчетам число уехавших больше в 6 раз чем официальная статистика, это уже сравнение с данными других стран где россияне числятся работающими.
 
[^]
Shazam
11.10.2019 - 05:31
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.10.11
Сообщений: 3932
Цитата (Mistelroy @ 11.10.2019 - 05:12)
Цитата (pahan1 @ 11.10.2019 - 04:54)
Все кого я знаю прописаны в России, все числятся живущими там, и мы 5 чел в том числе. Так что цифры отражают тех, кто поставил штамп на ПМЖ и встал на учет в посольстве, я таких дураков тоже не знаю.

Ты не забыл что в этой статистике оперируют и данные кто и сколько пробыл за границей? Или ты убываешь и прибываешь исключительно окольными путями? Все давно посчитаны, и считаются убывшими жить в другие страны. Граждане Израиля тому яркий пример. Многие в РФ то уже давно не были, но сохраняются гражданство. Считаются убывшими.

Они могут считаться убывшими если встали на консульский учет, чего никто не делает. Пока человек не встал на консульский учет, государство не знает что он убывший
 
[^]
Shazam
11.10.2019 - 05:32
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.10.11
Сообщений: 3932
Цитата (nawTeT @ 11.10.2019 - 05:12)
Хороший айтишник и в Москве нормально может получать. В эуропах не намного больше платят. Если взять США, то куча других проблем: с визой, потом с расстоянием до РФ, где остались родители пенсионеры. Жену там не найдёшь, только везти с собой, это русскую то!! Которой все должны. А дети куда пойдут учиться? В амерскую школу? Вы потом не вернётесь уже в РФ, но и в США своим не станете, пожизненный эммигрант. Такое, нужно очень хорошо взвесить, стоит ли оно того.

Раньше так и было, до крымнаша. Сейчас в Европе платят в разы больше, потому айтишники бегут из Россиюшки в первую очередь.

А насчет того чтобы возвращаться в РФ, то зачем возвращаться в эту помойку если удалось уехать в США?
 
[^]
Yig
11.10.2019 - 05:33
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.11.13
Сообщений: 301
Цитата
Из России же, напротив, идет «интеллектуальная миграция»: высшее образование имеют 70% уезжающих, что значительно выше среднего уровня в стране.

Как, к сожалению, показывает практика, высшее образование не всегда есть признак большого ума.
 
[^]
Shazam
11.10.2019 - 05:35
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.10.11
Сообщений: 3932
Цитата (Yig @ 11.10.2019 - 05:33)
Цитата
Из России же, напротив, идет «интеллектуальная миграция»: высшее образование имеют 70% уезжающих, что значительно выше среднего уровня в стране.

Как, к сожалению, показывает практика, высшее образование не всегда есть признак большого ума.

В целом основная масса сваливающих это самостоятельные люди, не боящиеся принимать сложные решения для улучшения своей жизни. Очень много инженеров, в основном связанных с IT
 
[^]
manifold13
11.10.2019 - 05:35
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 1561
а это показатель безмозглой политики государства, зато у нас ракееты есть, да нищим странам деньги выдаются, потому что там проще всего откаты брать, да переводить в офшор.
 
[^]
Mistelroy
11.10.2019 - 05:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.16
Сообщений: 6898
Цитата (Shazam @ 11.10.2019 - 05:31)
Цитата (Mistelroy @ 11.10.2019 - 05:12)
Цитата (pahan1 @ 11.10.2019 - 04:54)
Все кого я знаю прописаны в России, все числятся живущими там, и мы 5 чел в том числе. Так что цифры отражают тех, кто поставил штамп на ПМЖ и встал на учет в посольстве, я таких дураков тоже не знаю.

Ты не забыл что в этой статистике оперируют и данные кто и сколько пробыл за границей? Или ты убываешь и прибываешь исключительно окольными путями? Все давно посчитаны, и считаются убывшими жить в другие страны. Граждане Израиля тому яркий пример. Многие в РФ то уже давно не были, но сохраняются гражданство. Считаются убывшими.

Они могут считаться убывшими если встали на консульский учет, чего никто не делает. Пока человек не встал на консульский учет, государство не знает что он убывший

Но для того же росстата вполне себе убывший чтобы залететь в статистику. Они оперируют кучей источников, в том числе от погранцов.
Вот тут кстати забавный момент. Достаточно гибкий росстат оперирует всем подряд, а наши органы только тем что получили на бумажке.
Хотя с другой стороны, росстат так не ограничен законодательством как бюрократы в конторках.
 
[^]
Shazam
11.10.2019 - 05:46
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.10.11
Сообщений: 3932
Цитата (Mistelroy @ 11.10.2019 - 05:40)
Цитата (Shazam @ 11.10.2019 - 05:31)
Цитата (Mistelroy @ 11.10.2019 - 05:12)
Цитата (pahan1 @ 11.10.2019 - 04:54)
Все кого я знаю прописаны в России, все числятся живущими там, и мы 5 чел в том числе. Так что цифры отражают тех, кто поставил штамп на ПМЖ и встал на учет в посольстве, я таких дураков тоже не знаю.

Ты не забыл что в этой статистике оперируют и данные кто и сколько пробыл за границей? Или ты убываешь и прибываешь исключительно окольными путями? Все давно посчитаны, и считаются убывшими жить в другие страны. Граждане Израиля тому яркий пример. Многие в РФ то уже давно не были, но сохраняются гражданство. Считаются убывшими.

Они могут считаться убывшими если встали на консульский учет, чего никто не делает. Пока человек не встал на консульский учет, государство не знает что он убывший

Но для того же росстата вполне себе убывший чтобы залететь в статистику. Они оперируют кучей источников, в том числе от погранцов.
Вот тут кстати забавный момент. Достаточно гибкий росстат оперирует всем подряд, а наши органы только тем что получили на бумажке.
Хотя с другой стороны, росстат так не ограничен законодательством как бюрократы в конторках.

Росстат оперирует только теми кто вставал на консульский учет.
В БОлгарии по официальным данным 15 тысяч русских, а по данным болгарии кто получил вид на жительство, ПМЖ или ДВЖ (разные варианты вида на жительство) около 600-700 тысяч

Нет возможности учесть тех кто живет в другой стране и тех кто уехал в отпуск. С недавних пор в аэропортах на паспортном контроле начали постоянно спрашивать почему я так долго жил в какой то стране, вот это похоже на попытку собрать статистику
 
[^]
BrusLu
11.10.2019 - 05:49
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.18
Сообщений: 4119
Дело не в количестве, а в качестве. Сколько таджиков стоит голова профессора?
1000? 10 000?
 
[^]
theQuZAR
11.10.2019 - 05:58
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.04.17
Сообщений: 4470
И правильно сделали.
При капитализме надо жить там, где теплее и сытнее.
Коммунизм строить приспособленцы не будут.
 
[^]
sonos
11.10.2019 - 06:00
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.07.13
Сообщений: 7736
Цитата (Авось74 @ 11.10.2019 - 04:27)
10,6 млн. за какой срок покинули страну? Чота цифра сомнительная

При чем тут мозги?
У ехали спецы, которые нужны там, а тут нахер не сдались! Это могут быть как научные работники, так и хорошие инженеры. Ведь по сути уезжают, потому что тут у них в любом случае хуже чем там. Либо перспектив ноль. А работодателю похую.
Деньги ему еще платить, ага.
Типа:-Не нравится- вали- вон за воротами куча народа на это место стоит.
Вот как то так.
 
[^]
Краказямба
11.10.2019 - 06:00
0
Статус: Offline


Мизантроп-любитель

Регистрация: 18.05.19
Сообщений: 1193
Ссылаться на Финанз.ру? Сцуко, на Панораму на развлекательном сайте низзя, а на это вот можно? Пздц cry.gif
По теме: "Заводы стоят! Одни музыканты в стране" - России нужны квалифицированные рабочие, а не эти ваши "мозги". Пушку Курчевского напомнить? Пусть едут, сначала заводы и деньги, потом уже умники.

Это сообщение отредактировал Краказямба - 11.10.2019 - 06:02
 
[^]
ErichLight
11.10.2019 - 06:02
4
Статус: Offline


#lightshadow

Регистрация: 6.08.13
Сообщений: 5160
пора тоже что ли начать утекать?)))
 
[^]
Злодеянин
11.10.2019 - 06:05
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.11.16
Сообщений: 3354
Ого, вот это рывок без раскачки))))
 
[^]
sparco02
11.10.2019 - 06:07
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.09.16
Сообщений: 47
Цитата
Ну а хули 20 лет прорывов и стабильностей вовчиковских друзей

верните ельциноидных ребят)))
 
[^]
Njarlatotep
11.10.2019 - 06:08
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.16
Сообщений: 3647
Откуда столько "мозгов", если вся система образования с этим усиленно борется?
Несколько знакомых работают по удаленке.
 
[^]
jetis
11.10.2019 - 06:28
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.06.16
Сообщений: 223
А это точно все "мозги"?

Качаем ЯП для Android!
 
[^]
GadPolzuchij
11.10.2019 - 06:29
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.11.17
Сообщений: 1295
Цитата (Yanssen @ 11.10.2019 - 04:37)
Цифра запредельная. У нас не было столько мозгов. Нюхом чую, там часть той цифры - это количество уехавших в свои республики и прочих случайных реэмигрантов, получивших гражданство РФ и уехавших дальше или вернувшихся в свои каганаты.
=
Не, утечка всё равно мощная. Но ради красивой цифры не надо преувеличивать.

Если хочется страшного и ужасного - можно отдельно посчитать удравших врачей - там много убежало.
Учёных - там ваще пиндец ситуация. Пилотов ещё много свалило. Программистов всяких...
=
Но не 10 миллионов мозгов, окститесь. Просто столько мозгов всего нету. Их гораздо меньше.

Ясен пень! Большинство уехавших не мозги, а руки, которые хотят заработать своей жопе достойную жизнь. Бля... хотя тут и нужны мозги, понять и решиться на отъезд
 
[^]
GadPolzuchij
11.10.2019 - 06:32
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.11.17
Сообщений: 1295
Цитата (BrusLu @ 11.10.2019 - 05:49)
Дело не в количестве, а в качестве. Сколько таджиков стоит голова профессора?
1000? 10 000?

Если ты про Доуэля, то наверно поболя. А если сегодняшних "профессоров" с купленными дипломами то курс один к одному, так как пользы где то одинаково

Это сообщение отредактировал GadPolzuchij - 11.10.2019 - 06:32
 
[^]
PaParus
11.10.2019 - 06:34
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.08.14
Сообщений: 5787
Цитата (Deskjet @ 11.10.2019 - 04:18)
Зато приток безмозглых чурок налицо. Даёшь новые прорывы!

Так говорят лузеры,
которые не только из страны не смогли уехать,
но даже перебраться в Москву )
 
[^]
evilsun
11.10.2019 - 06:41
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.05.12
Сообщений: 2571
Цитата (Njarlatotep @ 11.10.2019 - 06:08)
Откуда столько "мозгов", если вся система образования с этим усиленно борется?
Несколько знакомых работают по удаленке.

Система образования тут не особо при чем.
Большинство IT-шников постоянно занимаются самообразованием + знают, как минимум, английский язык на сносном уровне (лично я предпочитаю тех. документацию читать в оригинале, без переводов).
Отрасль очень текучая в плане технологий, которые меняются одна за другой.
Задержался, закостенел - и вот ты уже за бортом, поэтому нужно постоянно бежать и подтягивать стек.
Поэтому уехать за бугор - не проблема, при желании.
В России ИТ-шники тоже хорошо зарабатывают (относительно), но дело не только в деньгах, а в уровне и качестве жизни в целом (мало свою квартиру обставить техникой и сделать супер-ремонт).
Мне мешает свалить только какая-то привязанность к своему городу, родителям, друзьям. Оседлый я человек, даже на машине ездить не люблю. Но есть куча других - куда более активных, которые уедут на раз-два.

 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 7458
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх