В Барнауле во время посадки загорелась стойка шасси у самолета «Boeing 767»

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 [2] 3 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
anikifya
26.09.2019 - 06:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.04.10
Сообщений: 6898
Цитата (serhio80 @ 25.09.2019 - 22:36)
Цитата (sandrelo @ 25.09.2019 - 23:19)


Еще одна очевидица произошедшего сообщила в своем Instagram, что в первый раз самолет приземлился «очень грубо» и сразу взлетел, после чего, сделав круг вокруг аэропорта, приземлился во второй раз

Исключительно авторитетное мнение иксперда

так сейчас икспердов то набежит столько, что официалам останется только изумленно таращить глаза, как обычно и бывает gigi.gif
 
[^]
Vayu
26.09.2019 - 06:51
0
Статус: Offline


ЯПетросян

Регистрация: 31.03.15
Сообщений: 573
Цитата (JBM @ 26.09.2019 - 06:39)
Цитата (Vayu @ 26.09.2019 - 06:12)
Назвать людей, поддавшихся панике, особенно после недавней трагедии в Шереметьево, тупыми оленями? Это кто тут у нас, Мистер Стальные Нервы?

Мало кто точно знает, как поведет себя в такой экстремальной обстановке.

Ну я-то точно знаю как я поведу себя в такой обстановке. Потому что я ещё когда сажусь в кресло - то не дожидаясь команды стюардесс достаю инструкцию по безопасности и читаю её. Это занимает 20 секунд. Я нахожу и запоминаю где относительно меня находится аварийный выход. Разве это сложно? Поэтому я точно знаю, что в случае эвакуации я встану и решительно пойду чётко по направлению к выходу.

А то, что говоришь ты, фактически означает "я долбаёб, неспособный сделать ничего для спасения своей жизни; моё душевное состояние не позволяет мне продумать опасную ситуацию, не впадая в депрессию, поэтому я избегаю думать о плохом". Раньше такие как ты отсеивались естественным отбором - ну там волки задрали, сам по долбоебству в пруду утонул, и т.п.

А сейчас процент выживания идиотов возрос настолько, что вы стали составлять большинство. И когда вас набирается полный самолёт, то нормальный человек уже не чувствует себя в безопасности, потому что случись вот это вот всё - вы же устроите там панику, будете визжать как животные, и сами сдохните, и всех остальных погубите.

Если Вы были в подобной ситуации и повели так, как написали, то большой респект. Если нет - то пока это только слова. Возможно, Вы - военнослужащий, и тогда да, шансов на сохранение самообладания и следование инструкции резко повышаются. Но речь идет о среднем обывателе.
 
[^]
grayDen
26.09.2019 - 06:56
0
Статус: Offline


Бессмертный пони

Регистрация: 28.06.17
Сообщений: 22923
Мы утром в Барнаул прилетели, а вечером это вот. Радует, что службы отработали как надо, молодцы.
 
[^]
Зауралец
26.09.2019 - 07:05
8
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.08.17
Сообщений: 582
Цитата (Vayu @ 26.09.2019 - 06:51)
Цитата (JBM @ 26.09.2019 - 06:39)
Цитата (Vayu @ 26.09.2019 - 06:12)
Назвать людей, поддавшихся панике, особенно после недавней трагедии в Шереметьево, тупыми оленями? Это кто тут у нас, Мистер Стальные Нервы?

Мало кто точно знает, как поведет себя в такой экстремальной обстановке.

Ну я-то точно знаю как я поведу себя в такой обстановке. Потому что я ещё когда сажусь в кресло - то не дожидаясь команды стюардесс достаю инструкцию по безопасности и читаю её. Это занимает 20 секунд. Я нахожу и запоминаю где относительно меня находится аварийный выход. Разве это сложно? Поэтому я точно знаю, что в случае эвакуации я встану и решительно пойду чётко по направлению к выходу.

А то, что говоришь ты, фактически означает "я долбаёб, неспособный сделать ничего для спасения своей жизни; моё душевное состояние не позволяет мне продумать опасную ситуацию, не впадая в депрессию, поэтому я избегаю думать о плохом". Раньше такие как ты отсеивались естественным отбором - ну там волки задрали, сам по долбоебству в пруду утонул, и т.п.

А сейчас процент выживания идиотов возрос настолько, что вы стали составлять большинство. И когда вас набирается полный самолёт, то нормальный человек уже не чувствует себя в безопасности, потому что случись вот это вот всё - вы же устроите там панику, будете визжать как животные, и сами сдохните, и всех остальных погубите.

Если Вы были в подобной ситуации и повели так, как написали, то большой респект. Если нет - то пока это только слова. Возможно, Вы - военнослужащий, и тогда да, шансов на сохранение самообладания и следование инструкции резко повышаются. Но речь идет о среднем обывателе.

Да пиздабол он обыкновенный, диванный gigi.gif
В таких ситуациях большинством людей владеют инстинкты, отсюда и паника.. И даже если он такой весь из себя хладнокровный - это не дает ему право называть всех окружающих идиотами dont.gif
 
[^]
Urikbl
26.09.2019 - 07:26
1
Статус: Offline


Юмораптор

Регистрация: 26.03.17
Сообщений: 2212
Мужики-носители будущего потомства. Должны выскакивать первыми.
 
[^]
Den88
26.09.2019 - 08:04
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.09.15
Сообщений: 2424
Цитата (Urikbl @ 26.09.2019 - 07:26)
Мужики-носители будущего потомства. Должны выскакивать первыми.

Ага! И главное сумки-баулы с собой не забыть)) Тут тоже, если присмотреться на видео , можно мудаков с вещами найти. Хорошо, что хоть в этот раз никого не убили.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
TRAVNlK
26.09.2019 - 08:52
4
Статус: Online


Стасутс

Регистрация: 2.08.10
Сообщений: 86
говно самолетов наделают, деньги разворовали, а потом люди горят !!! а стоп это же боинг.
 
[^]
igorgri
26.09.2019 - 09:38
0
Статус: Offline


Удалите, плиз

Регистрация: 1.10.15
Сообщений: 2850
Первая статья: 25 сентября 22:46
Авикомпания AZUR air окажет пострадавшим пассажирам Boeing 767 материальную помощь

Вторая статья: 26 сентября 05:38
49 пассажиров Boeing 767 обратились к врачам за помощью после ЧП в Барнауле

Слоган "Я_Мы все пассажиры этого самолета"
 
[^]
mrPitkin
26.09.2019 - 09:39
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Барахло эти боинги. Эйрбасы надежнее.
 
[^]
Loki3D
26.09.2019 - 09:40
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.06.08
Сообщений: 2847
Не, не интересно. Вот был бы суперджет - тогда да, тогда платина.
 
[^]
Radon72
26.09.2019 - 09:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.06.15
Сообщений: 2117
Цитата (sam12 @ 26.09.2019 - 06:23)
Ладно пилоты на второй круг ушли. А то был тут недавно козёл один...

Причем тут козел со вторым кругом? На второй круг они могли уйти по обстоятельствам не зависящим от события, была просадка, например. А загорелись тормозные диски, или колеса, уже на пробеге. В принципе ничего страшного, но экипаж решил провести эвакуацию, и вот результат: давка, паника, изувеченные. Отдельные слова "благодарности" кабинному экипажу: так нельзя, если трап неработоспособный - заблокируй выход.

В такой ситуации колеса бы потушили и провели бы "CONTROLLED DISEMBARKATION" - контролируемую высадку через трап. Но экипаж решил подстраховаться, очевидно не приняв во внимание что везет туристов, а не дисциплинированный взвод почетного караула.

Это сообщение отредактировал Radon72 - 26.09.2019 - 10:31
 
[^]
Diesellok80
26.09.2019 - 09:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.17
Сообщений: 4027
Цитата
Ладно пилоты на второй круг ушли. А то был тут недавно козёл один...

А ты не плох) и пилотов обозвал, и причину чп сразу указал)
767 крепенький самбик, но возрастной.

Из Википедии:
По состоянию на март 2018 года средний возраст воздушного парка авиакомпании составляет. 20.2 года.
 
[^]
Jus
26.09.2019 - 12:08
0
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372898
«Началась паника, давка»: что известно о жёсткой посадке самолёта в Барнауле

Boeing 767 авиакомпании Azur Air с 344 людьми на борту совершил жёсткую посадку в Барнауле, сообщили в МЧС Алтайского края. Во время маневрирования на взлётно-посадочной полосе произошло возгорание стойки шасси. В результате ЧП, по данным СК России, пострадали 56 человек, тем не менее ни у кого из них серьёзных травм нет. Самолёт летел из вьетнамского города Камрань и, по словам пассажиров, до приземления полёт проходил нормально. Пилоты посадили воздушное судно со второй попытки — в первый раз лайнер несколько раз коснулся ВПП, но вынужден был уйти на второй заход. Очевидцы утверждают, что само приземление было не жёстким, а все травмы были получены из-за паники, начавшейся уже после остановки борта. Транспортная прокуратура региона начала проверку по факту инцидента.

Во время посадки самолёта Boeing 767 авиакомпании Azur Air в Барнауле загорелась правая стойка шасси. Приземление было жёстким, в связи с этим пострадали по меньшей мере 49 человек, сообщили в МЧС. Серьёзных травм никто не получил. Всего на борту были 344 человека — 334 пассажира и десять членов экипажа.

«Серьёзно пострадавших нет, 49 человек обратились за различной помощью. Ситуация по оказанию медпомощи пассажирам находится на контроле министра здравоохранения Алтайского края и оперативно передается губернатору Виктору Томенко», — говорится на сайте алтайского МЧС.

ЧП случилось около 21:20 (17:20 мск), когда самолёт, летевший из вьетнамского города Камрань, приземлился в Барнауле. ТАСС со ссылкой на Западно-Сибирское следственное управление на транспорте СК России сообщил, что число пострадавших увеличилось до 56 человек.

«Количество обратившихся за помощью в медсанчасть аэропорта на сегодняшнее утро составило 56 человек, одна пассажирка находится в больнице», — сказала собеседница агентства.

Остальных пострадавших медики отпустили домой, уточнила она.

«Авиакомпания окажет материальную помощь»
Стойка шасси загорелась уже после приземления, когда самолёт ехал по взлётно-посадочной полосе, рассказали в авиакомпании. Несмотря на огонь, воздушное судно само остановилось в конце ВПП. После остановки экипаж сразу начал эвакуацию.

В Барнауле во время посадки загорелась стойка шасси у самолета «Boeing 767»
 
[^]
Jus
26.09.2019 - 12:08
0
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372898
Отмечается, что по меньшей мере у трёх человек есть подозрения на перелом. Azur Air заверила, что окажет материальную помощь пострадавшим. При этом в компании заявляют, что на борту был 331 человек.

«На борту находился 331 человек. Благодаря слаженным и профессиональным действиям экипажа Azur Air все пассажиры были экстренно эвакуированы, — говорится на сайте компании. — Пострадавшим пассажирам авиакомпания окажет материальную помощь. Azur Air прикладывает максимум усилий для решения сложившейся ситуации, работает оперативный штаб».

Также авиакомпания готова разместить иногородних пассажиров в гостинице, а остальным оплатить дорогу до дома. Для тех, кто должен был другим рейсом на этом же самолёте отправиться из Барнаула в Камрань, был выделен резервный борт. Представитель компании рассказал ТАСС, что он уже вылетел.

«Резервный борт вылетел в Камрань, на борту находятся 366 пассажиров», — сказал он.

Другие рейсы, вылетающие из аэропорта Барнаула, будут отправляться без задержек, сообщили в пресс-службе правительства.

«Самолёт, который вылетит во Вьетнам вместо пострадавшего, прибудет в Барнаул через несколько часов. Утренние рейсы из Барнаула по причинам, связанным с работой аэропорта, задерживаться не будут», — приводит слова пресс-службы ТАСС.

В Барнауле во время посадки загорелась стойка шасси у самолета «Boeing 767»
 
[^]
Jus
26.09.2019 - 12:09
0
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372898
«Приземление не было жёстким»
Как рассказали видеоагентству RT Ruptly пассажиры самолёта, возгорание произошло во время второй попытки посадки. В первый раз воздушное судно трижды коснулось шасси взлётно-посадочной полосы, после чего сделало круг над аэропортом.

«Шасси на посадке три раза ударились, и мы пошли опять на взлёт. То есть мы сделали дополнительный круг, пошли на вторую посадку. В принципе, удачно приземлились, но нас не выпускали из самолёта. Естественно, началась паника, давка, крики», — сказала Евгения Антипова.

Не считая инцидента при посадке, сам полёт проходил нормально, добавила женщина. По её словам, травмы люди получили не из-за приземления, а вследствие паники.

«Приземление не было жёстким, но, когда спускались по воздушным трапам (пассажиры. — RT), в панике скидывали друг друга, сами понимаете. Сотрясения, может, переломы», — уточнила Антипова.

По словам Виктора Маковицких, также бывшего на борту самолёта, после приземления люди чувствовали себя спокойно — они аплодировали пилотам и уже начали доставать свои сумки из отделений над креслами.

«Стюардесса — молодец, подходит и говорит: «Самолёт ещё не дошёл до пункта, присядьте». Люди сели, а в это время, скорее всего, они (экипаж. — RT) открыли выходы, чтобы паники не было», — сказал он.

Его жена Светлана Маковицких отметила, что люди из головы и хвоста самолёта эвакуировались, а те, кто сидел в середине, оставались внутри до тех пор, пока в салоне не появился дым.

«Они-то выскочили самые первые, а мы сидим — (говорили. — RT) ждать и ждать... Поворачиваемся — ни хвоста, ни переда нет. И уже дым пошёл. Ну разве так можно? Нас лично никто не пригласил и не сказал идти к выходу. Мы сами. Эта толпа с детьми стала визжать, кричать, мама ребёнка потеряла, давай прыгать», — рассказала Светлана.

Ведётся проверка
В связи с инцидентом зампредседателя правительства региона Игорь Степаненко и глава алтайского ГУ МЧС Александр Макаров по поручению губернатора Виктора Томенко провели заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям Алтайского края.

Главное, что требовалось сделать в ходе работы комиссии, — определить первоочередные меры для помощи пострадавшим. Так, было принято решение оперативно разместить иногородних пассажиров в гостинице и обеспечить питанием.

В связи с инцидентом Барнаульская транспортная прокуратура начала собственную проверку. Об этом сообщили в Западно-Сибирской транспортной прокуратуре.

«По предварительной информации, на борту следовавшего из аэропорта Камрань воздушного судна авиакомпании Azur Air после его посадки в аэропорту Барнаула произошло задымление правой стойки шасси. По данному факту Барнаульской транспортной прокуратурой проводится проверка исполнения законодательства о безопасности полётов», — говорится на сайте ведомства.

Как рассказали в Минтрансе Алтайского края, все службы аэропорта сработали оперативно. Так, в 21:13 командир воздушного судна сообщил о «возможном возгорании» стойки шасси, в 21:15 спасательные службы уже были у самолёта, а в 21:26 задымление было ликвидировано.

«На борту находились 344 человека,включая десять членов экипажа. Высадка части пассажиров осуществлялась по аварийным трапам. Тяжких телесных повреждений при этом никто из граждан не получил. Все службы аэропорта, включая спасательные, сработали оперативно», — говорится на сайте регионального Минтранса.

Примечательно, что в день инцидента спасательные службы в аэропорту Барнаула провели учения по ликвидации возгорания самолёта. Согласно легенде, в воздушное судно ударила молния, после чего оно вынужденно произвело аварийную посадку, во время которой было разрушено правое крыло и загорелось топливо.

В Барнауле во время посадки загорелась стойка шасси у самолета «Boeing 767»
 
[^]
Jus
26.09.2019 - 12:09
0
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372898
«После завершения учений представители различных служб подвели итоги, подробно обсудили ход мероприятия, а также приняли решение ещё более активно взаимодействовать, организовывать совместную работу в будущем. Цель — обеспечение безопасности граждан в случае реальной угрозы», — говорится на сайте МЧС.

https://russian.rt.com/russia/article/67170...yot-prizemlenie
 
[^]
JBM
26.09.2019 - 12:22
-1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 21.06.14
Сообщений: 2485
Цитата (Radon72 @ 26.09.2019 - 09:45)
Отдельные слова "благодарности" кабинному экипажу: так нельзя, если трап неработоспособный - заблокируй выход

Менеджеры давно уже сделали из этих выходов источник золота, а не средство безопасности. Продают эти места по 10-15 евро faceoff.gif Зачастую оказывается так, что заняты все места кроме аварийных рядов - никто не захотел доплачивать.

А по требованиям безопасности у выхода должен сидеть АВР (able-bodied passenger, то есть крупный мужик), именно с целью отгонять толпу, напирающую на заблокированный выход (потому что стюардесса своими 50-ю килограммами вряд ли кого остановит).

Я раньше пользовался этой хитростью, просился пересесть на аварийный ряд. Всегда с удовольствием соглашались, а недавно ВНЕЗАПНО отказали. Так и взлетели без никого у аварийных выходов. То есть жажда наживы уже превысила все рамки - если никто не заплатил эти 15 евро, то все должны сдохнуть.

Это сообщение отредактировал JBM - 26.09.2019 - 12:23
 
[^]
SemDi
26.09.2019 - 12:25
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.12.08
Сообщений: 53
А мне скоро на точно таком же самолёте лететь sad.gif и той же самой авиакомпанией
 
[^]
Radon72
26.09.2019 - 12:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.06.15
Сообщений: 2117
Цитата (JBM @ 26.09.2019 - 12:22)
Цитата (Radon72 @ 26.09.2019 - 09:45)
Отдельные слова "благодарности" кабинному экипажу: так нельзя, если трап неработоспособный - заблокируй выход

Менеджеры давно уже сделали из этих выходов источник золота, а не средство безопасности. Продают эти места по 10-15 евро faceoff.gif Зачастую оказывается так, что заняты все места кроме аварийных рядов - никто не захотел доплачивать.

А по требованиям безопасности у выхода должен сидеть АВР (able-bodied passenger, то есть крупный мужик), именно с целью отгонять толпу, напирающую на заблокированный выход (потому что стюардесса своими 50-ю килограммами вряд ли кого остановит).

Я раньше пользовался этой хитростью, просился пересесть на аварийный ряд. Всегда с удовольствием соглашались, а недавно ВНЕЗАПНО отказали. Так и взлетели без никого у аварийных выходов. То есть жажда наживы уже превысила все рамки - если никто не заплатил эти 15 евро, то все должны сдохнуть.

Летаю на отдых с СМС, когда свободно, обычно не отказывают. На этих местах никогда не контролировали посадку, даже когда продавали их на общих основаниях.
 
[^]
CHIPPER3D
26.09.2019 - 14:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.11
Сообщений: 10085
Сколько там налогов платят авиакомпании государству? Остаётся у них на содержание техники после оплаты всех платежек, которые они обязаны оплачивать в первую очередь!
 
[^]
Moozique
26.09.2019 - 14:05
1
Статус: Offline


Укропитек

Регистрация: 22.01.18
Сообщений: 899
Посадка не бывает жестокой, если это не посадка на кол. Она жесткая называется по-русски. Жертвы ЕГЭ, блять.
 
[^]
Daimond1984
26.09.2019 - 14:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 36809
опять азур, вот совсем не удивлен.
 
[^]
28e
26.09.2019 - 14:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.02.12
Сообщений: 9704
Цитата (MadKnife @ 25.09.2019 - 22:24)
Цитата (sandrelo @ 25.09.2019 - 22:19)

«Давка и паника была, разочаровали мужчины, выскакивали первыми»,

Это ваши любимые альфачи, девушки)

Скорее это контингент тем "все бабы казлы".
 
[^]
28e
26.09.2019 - 14:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.02.12
Сообщений: 9704
Цитата (JBM @ 26.09.2019 - 12:22)
Цитата (Radon72 @ 26.09.2019 - 09:45)
Отдельные слова "благодарности" кабинному экипажу: так нельзя, если трап неработоспособный - заблокируй выход

Менеджеры давно уже сделали из этих выходов источник золота, а не средство безопасности. Продают эти места по 10-15 евро faceoff.gif Зачастую оказывается так, что заняты все места кроме аварийных рядов - никто не захотел доплачивать.

А по требованиям безопасности у выхода должен сидеть АВР (able-bodied passenger, то есть крупный мужик), именно с целью отгонять толпу, напирающую на заблокированный выход (потому что стюардесса своими 50-ю килограммами вряд ли кого остановит).

Я раньше пользовался этой хитростью, просился пересесть на аварийный ряд. Всегда с удовольствием соглашались, а недавно ВНЕЗАПНО отказали. Так и взлетели без никого у аварийных выходов. То есть жажда наживы уже превысила все рамки - если никто не заплатил эти 15 евро, то все должны сдохнуть.

Никакой там наживы нет, это места "с увеличенным местом для ног", и легко найти информацию, в которой значится следующее: "если вы не в состоянии первым/самостоятельно открыть аварийную дверь, предупредите об этом стюардессу заранее". Никакого "там должен быть большой мужик" нет, это фантазии. Самолет вообще может быть забит беременными пенсионерками.
 
[^]
VVS1982
26.09.2019 - 14:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.04.13
Сообщений: 3149
Цитата (MadKnife @ 25.09.2019 - 22:24)
Цитата (sandrelo @ 25.09.2019 - 22:19)

«Давка и паника была, разочаровали мужчины, выскакивали первыми»,

Это ваши любимые альфачи, девушки)

Не совсем понимаю, а как надо было выскакивать?
Стоять в проходе создавая пробку и пропускать дам?
ИМХО там поток к выходу в порядке очереди. why.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 8092
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 [2] 3 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх