РПЦ о материальном достатке священников: они, что, должны в лаптях ходить?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
molokovoz
10.02.2019 - 09:29
28
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.01.19
Сообщений: 740
Вернуть в действие - декрет СНК РСФСР от 23.01.1918, об отделении церкви от государства и школы от церкви.

Совет Народных Комиссаров РСФСР
Декрет от 23 января 1918 года

Об отделении церкви от государства и школы от церкви

1. Церковь отделяется от государства.

2. В пределах Республики запрещается издавать какие-либо местные законы или постановления, которые бы стесняли или ограничивали свободу совести, или устанавливали какие бы то ни было преимущества или привилегии на основании вероисповедной принадлежности граждан.

3. Каждый гражданин может исповедывать любую религию или не исповедывать никакой. Всякие праволишения, связанные с исповеданием какой бы то ни было веры или неисповеданием никакой веры, отменяются.

Примечание. Из всех официальных актов всякое указание на религиозную принадлежность и непринадлежность граждан устраняется.

4. Действия государственных и иных публично-правовых общественных установлений не сопровождаются никакими религиозными обрядами или церемониями.

5. Свободное исполнение религиозных обрядов обеспечивается постольку, поскольку они не нарушают общественного порядка и не сопровождаются посягательствами на права граждан Советской Республики.

Местные власти имеют право принимать все необходимые меры для обеспечения в этих случаях общественного порядка и безопасности.

6. Никто не может, ссылаясь на свои религиозные воззрения, уклоняться от исполнения своих гражданских обязанностей.

Изъятия из этого положения, под условием замены одной гражданской обязанности другою, в каждом отдельном случае допускаются по решению народного суда.

7. Религиозная клятва или присяга отменяется. В необходимых случаях даётся лишь торжественное обещание.

8. Акты гражданского состояния ведутся исключительно гражданской властью: отделами записи браков и рождений.

9. Школа отделяется от церкви.

Преподавание религиозных вероучений во всех государственных и общественных, а также частных учебных заведениях, где преподаются общеобразовательные предметы, не допускается.

Граждане могут обучать и обучаться религии частным образом.

10. Все церковные и религиозные общества подчиняются общим положениям о частных обществах и союзах, и не пользуются никакими преимуществами и субсидиями ни от государства, ни от его местных автономных и самоуправляющихся установлений.

11. Принудительные взыскания сборов и обложений в пользу церковных и религиозных обществ, равно как меры принуждения или наказания со стороны этих обществ над их сочленами, не допускаются.

12. Никакие церковные и религиозные общества не имеют права владеть собственностью. Прав юридического лица они не имеют.

13. Все имущества существующих в России церковных и религиозных обществ объявляются народным достоянием. Здания и предметы, предназначенные специально для богослужебных целей, отдаются, по особым постановлениям местной или центральной государственной власти, в бесплатное пользование соответственных религиозных обществ.

Подписали: Председатель Совета Народных Комиссаров Ульянов (Ленин)
Народные Комиссары: Подвойский, Алгасов, Трутовский, Шлихтер, Прошьян, Менжинский, Шляпников, Петровский.
Управляющий делами Совета Народных Комиссаров Вл. Бонч-Бруевич.


... и пусть хоть на Ламборгини катаются

Это сообщение отредактировал molokovoz - 10.02.2019 - 09:39
 
[^]
Borbo
10.02.2019 - 09:30
9
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.09.15
Сообщений: 960
Цитата (diegoLunes @ 10.02.2019 - 09:25)
Схуя ли?! Придумали себе какую то херню, а между тем в Библии написано, что священник должен в золоте ходить. "Для славы и благолепия"

Не подскажешь где конкретно это написано?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
TerkinA
10.02.2019 - 09:31
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.15
Сообщений: 1207
Эко вас как бесы то крутят!!! Мои ваще предлагают церковь налогом прогрессивным обложить!
 
[^]
walentos
10.02.2019 - 09:33
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.11.15
Сообщений: 3848
христос на осле, в сандалях на босу ногу в иерусалим въехал, и как то не смутился
 
[^]
Altaniel
10.02.2019 - 09:37
-1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.12.18
Сообщений: 616
Цитата (1норд1 @ 10.02.2019 - 09:23)
вообще-то по канонам.они должны нести слово божие.и демонстрировать смирение и скромность

вот и я о том же. И никаких семей с детьми - по канонам быть не может dont.gif
 
[^]
Gonzo73
10.02.2019 - 09:37
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.17
Сообщений: 3411
TerkinA
Цитата
Эко вас как бесы то крутят!!!


Цитата
Калистрат не взял, а вырвал посох из рук Филарета и, отскочив на два шага, неистово крикнул:

– Сатано! Сатано зрю!! Рога зрю! – И не успел Филарет опомниться, как Калистрат изо всей силы ударил его по голове, да еще раз – и посох переломился надвое. Старец опрокинулся наземь, как поганое ведро. Апостолы повскакивали с лавки, но Калистрат вдруг выхватил нож из-под рубахи и гаркнул:

– На колени, собаки! На колени! Апостолы-собаки попадали на колени… Безъязыкого Иону хватил удар – сдох в секунду…

– В духовника бес вселился, али не зрили? – подступил к апостолам Калистрат, вооруженный ножом и половинкой посоха. – Видели рога, сказывайте? Видели, как я сбил рога?! Или смерть вам как нечестивцам!

Первым опомнился праведник Ксенофонт – душитель Веденейки:

– Зрил рога, батюшка Калистрат! Зрил, зрил. На лбу Филарета. Явственно.

– А ты, Тимофей?

– Зрил, зрил, батюшка Калистрат.

– А ты, Андрей?

– Зрил, зрил. Проступили рога-то, проступили. Таперича ты, батюшка Калистрат, отец наш духовный, нетленный, благостный. Спаси нас от погибели!

Калистрат того и ждал: отныне он отец духовный, благостный и нетленный.


А. Черкасов, "Хмель".

Это сообщение отредактировал Gonzo73 - 10.02.2019 - 09:38
 
[^]
Sslavsky
10.02.2019 - 09:37
15
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.05.16
Сообщений: 149
Нет, в лаптях должны ходить учителя, они же туда по зову сердца - так примерно Медведев сказал? А попы - за деньги, они ведь слово божие несут. Или мир перевернулся с ног на голову? Ну а в скором времени включат еще попов в чиновники, введут какой-нибудь налог, будут обсуждать по телеку о необходимости повышения рпц-шного налога из-за санкций США, дешевой/дорогой нефти и тд. И евреи по телеку на полном серьезе будут рассказывать, как же хорошо нам с рпц, и как плохо на западе без скреп и с гомосеками.
 
[^]
Тротил
10.02.2019 - 09:38
7
Статус: Offline


Весь мир в труху!

Регистрация: 20.07.10
Сообщений: 8228
Как ловко лицемерные попы прикрывают свою алчность и сребролюбие.
Других учат нестяжательству и скромности, а сами "ну подарили мне Майбах, продавать его что ли? Я тоже человек". gigi.gif
Про тарифы на их услуги и продажу копеечных свечек под 1000% прибыли можно даже не упоминать.
 
[^]
СмешнойКот
10.02.2019 - 09:39
14
Статус: Offline


Кот

Регистрация: 4.09.17
Сообщений: 3269
Цитата (molokovoz @ 10.02.2019 - 09:29)
Вернуть в действие - декрет СНК РСФСР от 23.01.1918, об отделении церкви от государства и школы от церкви.

Совет Народных Комиссаров РСФСР
Декрет от 23 января 1918 года

Об отделении церкви от государства и школы от церкви


1. Церковь отделяется от государства.

2. В пределах Республики запрещается издавать какие-либо местные законы или постановления, которые бы стесняли или ограничивали свободу совести, или устанавливали какие бы то ни было преимущества или привилегии на основании вероисповедной принадлежности граждан.

3. Каждый гражданин может исповедывать любую религию или не исповедывать никакой. Всякие праволишения, связанные с исповеданием какой бы то ни было веры или неисповеданием никакой веры, отменяются.

Примечание. Из всех официальных актов всякое указание на религиозную принадлежность и непринадлежность граждан устраняется.

4. Действия государственных и иных публично-правовых общественных установлений не сопровождаются никакими религиозными обрядами или церемониями.

5. Свободное исполнение религиозных обрядов обеспечивается постольку, поскольку они не нарушают общественного порядка и не сопровождаются посягательствами на права граждан Советской Республики.

Местные власти имеют право принимать все необходимые меры для обеспечения в этих случаях общественного порядка и безопасности.

6. Никто не может, ссылаясь на свои религиозные воззрения, уклоняться от исполнения своих гражданских обязанностей.

Изъятия из этого положения, под условием замены одной гражданской обязанности другою, в каждом отдельном случае допускаются по решению народного суда.

7. Религиозная клятва или присяга отменяется. В необходимых случаях даётся лишь торжественное обещание.

8. Акты гражданского состояния ведутся исключительно гражданской властью: отделами записи браков и рождений.

9. Школа отделяется от церкви.

Преподавание религиозных вероучений во всех государственных и общественных, а также частных учебных заведениях, где преподаются общеобразовательные предметы, не допускается.

Граждане могут обучать и обучаться религии частным образом.

10. Все церковные и религиозные общества подчиняются общим положениям о частных обществах и союзах, и не пользуются никакими преимуществами и субсидиями ни от государства, ни от его местных автономных и самоуправляющихся установлений.

11. Принудительные взыскания сборов и обложений в пользу церковных и религиозных обществ, равно как меры принуждения или наказания со стороны этих обществ над их сочленами, не допускаются.

12. Никакие церковные и религиозные общества не имеют права владеть собственностью. Прав юридического лица они не имеют.

13. Все имущества существующих в России церковных и религиозных обществ объявляются народным достоянием. Здания и предметы, предназначенные специально для богослужебных целей, отдаются, по особым постановлениям местной или центральной государственной власти, в бесплатное пользование соответственных религиозных обществ.


Подписали: Председатель

Совета Народных Комиссаров
Ульянов (Ленин)

Народные Комиссары: Подвойский, Алгасов, Трутовский, Шлихтер, Прошьян, Менжинский, Шляпников, Петровский.

Управляющий делами Совета Народных Комиссаров Вл. Бонч-Бруевич.


... и пусть хоть на Ламборгини катаются

Дайте мне зелени в долг! Я хочу что бы этот пост отправился в платину! bravo.gif
 
[^]
Maxim230000
10.02.2019 - 09:40
2
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 19.03.18
Сообщений: 0
Цитата (1CHiEF1 @ 10.02.2019 - 09:21)
дык иисус вроде в золоте особо не купался, да и продаванов очень не люил

И очень не любил когда на территории храма торговля идет
 
[^]
Hrenolog
10.02.2019 - 09:41
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.06.18
Сообщений: 146
Цитата (krylov @ 10.02.2019 - 09:23)
подскажите мне  хоть одну социальную программу, где  церковники  людям помогают.
ну там поесть, одежда бу..
  в загнивающей  красный крест с церковью это делают.
даже ночлежки содержат.
а бабло так же с к прихожан...
может я просто не знаю про такие  проекты от церкви в России. вот и спрашиваю.

У нас есть монастырь женский, от него бездомным еду раздают.
 
[^]
СтарыйАлкаш
10.02.2019 - 09:41
13
Статус: Offline


Заслуженный мастер спорта по литрболу

Регистрация: 7.04.17
Сообщений: 1149
Да,да. Яхты, порши, хаты - все от пожертвований bravo.gif
В реале: бухло, сигареты, драгоценные металлы, камни- чем торгуют. А еще трудом фактически рабов производят и барыжат огроммной массой товаров: от книг до металлических конструкций.
 
[^]
Gonzo73
10.02.2019 - 09:46
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.17
Сообщений: 3411
Цитата
Я не большой знаток авто, но если говорить о роскоши, то подарили, к примеру, батюшке Volkswagen , он, что, должен показательно продать Volkswagen и купить себе Hyundai?


Ишь, засранец, "небольшой знаток авто", а Фолькс от Хундая отличает....
 
[^]
krylov
10.02.2019 - 09:46
2
Статус: Offline


тварь циничная

Регистрация: 16.05.12
Сообщений: 13314
Цитата (Hrenolog @ 10.02.2019 - 08:41)
Цитата (krylov @ 10.02.2019 - 09:23)
подскажите мне  хоть одну социальную программу, где  церковники  людям помогают.
ну там поесть, одежда бу..
  в загнивающей  красный крест с церковью это делают.
даже ночлежки содержат.
а бабло так же с к прихожан...
может я просто не знаю про такие  проекты от церкви в России. вот и спрашиваю.

У нас есть монастырь женский, от него бездомным еду раздают.

спасибо. очень рад что не всё так плохо.
 
[^]
Gonzo73
10.02.2019 - 09:54
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.17
Сообщений: 3411
В конце 80-х годов, когда началась перестройка с ускорением и гласность, я заканчивал среднюю школу.

Тогда много всего стало печататься на исторические темы (газеты, журналы, книжки) в том числе и об ужасах Гражданской войны, и как попов с колоколен пускали полетать.

Тогда, конечно, я возмущался и сострадал батюшкам. А сейчас вот гляжу на это блядство и понимаю, что у предков в 1918-м были основания и поводы для таких запусков.
 
[^]
sinecure
10.02.2019 - 09:56
11
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.01.19
Сообщений: 153
Вот, бл*дь, интересно! Как только попу захотелось навороченного Мерина, так: "Не осуждайте, он такой же человек!" Видимо нас имеют ввиду... Мол, тоже же хочется... А как только этот попёнок, ужравшись дорогущим, халявным коньяком собьёт на этом Мерине старушку на остановке, так мы сразу слышим что-то другое: "Не суди! Он же святой человек! К нему нельзя как ко всем остальным!...."

Из покон веков:"Что позволено Юпитеру, то не позволено быку!"

Именно попы всех конфессий достигли виртуозного владения демагогией. Пожертвования превратились в деньги за хлеб! Живущий моим подаянием, моей милостыней требует себе больше меня самого!

Извините, завелся. Понатыкал восклицательных знаков. Убирать не буду. Как-то давно прочитал интересную мысль. Поп, чтобы искренне, по-настоящему, любить Бога, должен быть голодным!!!
 
[^]
Dron66
10.02.2019 - 09:59
2
Статус: Online


Старомодный хрыч.

Регистрация: 29.05.12
Сообщений: 9099
А как же всякие отшельники да "святые" жили?
 
[^]
РЫБА67
10.02.2019 - 10:02
-1
Статус: Offline


Я сам себе демиург

Регистрация: 4.12.12
Сообщений: 548
Мне просто интересно, а им прайс-лист с ценами на услуги генеральный утверждает или директор филиала тов.Гундяев?!
 
[^]
Цкот
10.02.2019 - 10:11
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.06.13
Сообщений: 636
Цитата
Храм — это дом. Вы же дома не звоните соседям с требованиями принести хлеба, а идете сами и покупаете

Для попов это тоже дом. Так хули в доме прейскуранты на таинства вывешены?
 
[^]
ramualt
10.02.2019 - 10:14
2
Статус: Offline


Не ссусь навстречу ветрам!

Регистрация: 29.10.15
Сообщений: 16433
Цитата (Gonzo73 @ 10.02.2019 - 09:54)
В конце 80-х годов, когда началась перестройка с ускорением и гласность, я заканчивал среднюю школу.

Тогда много всего стало печататься на исторические темы (газеты, журналы, книжки) в том числе и об ужасах Гражданской войны, и как попов с колоколен пускали полетать.

Тогда, конечно, я возмущался и сострадал батюшкам. А сейчас вот гляжу на это блядство и понимаю, что у предков в 1918-м были основания и поводы для таких запусков.

Просто время было такое.
Популярность авиации, романтика gigi.gif
 
[^]
ALKONAVT
10.02.2019 - 10:15
1
Статус: Offline


Обитатель Великого Космоса

Регистрация: 25.07.16
Сообщений: 943
"Нельзя и Богу работати и мамоне" - св. Кирилл Туровский, XIII век

Это сообщение отредактировал ALKONAVT - 10.02.2019 - 10:17
 
[^]
Sevasilich
10.02.2019 - 10:18
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.13
Сообщений: 2768
Цитата
Он отметил, что церковь в России существует за счет пожертвований, и зарплата священнослужителям выплачивается из тех денег, которые собирает храм. По словам Легойды, священник должен жить так, как живет его паства.


Читаю, и понимаю, что пиздит святой отец как дышит. Там на каждый вздох свой ценник, ни родиться бесплатно, ни жениться, ни умереть. Прейскурант в церкви уже толще библии mad.gif
 
[^]
vasek005
10.02.2019 - 10:18
14
Статус: Offline


"Родитель смешных комментариев" (с) Jus

Регистрация: 2.12.13
Сообщений: 13854
Патриарх Павел "был тем человеком, который своим существованием объединял всю нацию". Зампредседателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата, эксперт в области межправославных отношений протоиерей Николай Балашов называет Патриарха Сербского "символом духовного единства сербского народа" и "праведником нашего времени".

О том, что Патриарх Павел был очень близок к народу и народ его очень любит, свидетельствуют многочисленные истории. Особенно среди них много примеров аскетизма и нестяжательства сербского Патриарха.

Так, известно, что по городу он либо ходил пешком, либо ездил на общественном транспорте - среди людской давки без охраны, без сопровождающих лиц. Каждый мог подойти к нему и поговорить с ним. Одна из историй о нем, опубликованная в издании "Татьянин день", гласит, как однажды, подходя к зданию патриархии, святейший Павел заметил у входа много иномарок и поинтересовался, чьи это машины. Ему сказали, что это машины архиереев. На что патриарх с улыбкой сказал: "Если они, зная заповедь Спасителя о нестяжательстве, имеют такие машины, то какие же машины у них были бы, если бы этой заповеди не было?".



Известно, что предстоятель Сербской церкви всегда ходил в старых ботинках. "Татьянин день" рассказывает, как одна женщина попала на прием к патриарху. Обсуждая дело, она случайно посмотрела на ноги патриарха и пришла в ужас при виде его обуви - это были старые, некогда порванные, а затем заштопанные ботинки. Женщина подумала: "Какой позор для нас, сербов, что нашему патриарху приходится ходить в таком рванье, неужто никто не может подарить ему новую обувку?". Патриарх тут же с радостью сказал: "Видите, какие у меня хорошие ботинки? Я их нашел возле урны, когда шел в патриархию. Кто-то выбросил, а ведь это настоящая кожа. Я их немного подшил - и вот, они еще долго смогут послужить".

Другая женщина пришла в патриархию с требованием поговорить с предстоятелем Сербской церкви по неотложному делу. Во время аудиенции она рассказала, что этой ночью ей приснилась Богородица, которая велела принести патриарху денег, чтобы он мог купить себе новую обувь. И с этими словами посетительница протянула конверт с деньгами. Патриарх Павел, не беря конверта, спросил: "А в каком часу вы легли спать?" Женщина, удивившись, ответила: "Ну... где-то в одиннадцать". "Знаете, я лег позже, около четырех часов утра", - ответил патриарх, - "и мне тоже приснилась Богородица и просила передать Вам, чтобы Вы эти деньги забрали и отдали тем, кто в них действительно нуждается". И не взял денег.

РПЦ о материальном достатке священников: они, что, должны в лаптях ходить?
 
[^]
Molchun74
10.02.2019 - 10:21
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.02.17
Сообщений: 2875
То есть hyundai он с лаптем сравнил )))))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Тротил
10.02.2019 - 10:21
1
Статус: Offline


Весь мир в труху!

Регистрация: 20.07.10
Сообщений: 8228
Цитата (Gonzo73 @ 10.02.2019 - 09:46)
Цитата
Я не большой знаток авто, но если говорить о роскоши, то подарили, к примеру, батюшке Volkswagen , он, что, должен показательно продать Volkswagen и купить себе Hyundai?


Ишь, засранец, "небольшой знаток авто", а Фолькс от Хундая отличает....

Думаю, что разбирается очень хорошо и сразу же согласился бы поменять Фолькса на Хендай, если бы это были Поло и Санта Фе. rulez.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 11727
0 Пользователей:
Страницы: (7) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх