Индиец подаст в суд на мать и отца за свое рождение

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
zOn
4.02.2019 - 20:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.09
Сообщений: 3503
ну, если бы я родился на берегу Ганга - тоже негодовал бы.
 
[^]
Ланкастер
4.02.2019 - 20:51
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 2016
...

Индиец подаст в суд на мать и отца за свое рождение
 
[^]
ПапаСаид
4.02.2019 - 20:59
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.03.14
Сообщений: 380
Цитата
Житель Индии собирается подать в суд на родителей за то, что те произвели его на свет, не спросив его согласия

да? а кто у отца в яйцах шебуршил?
 
[^]
Кнехт65
4.02.2019 - 21:01
2
Статус: Online


Вольно дум

Регистрация: 29.12.16
Сообщений: 2042
Шо то я сильно сомневаюсь, что он таки индус)
 
[^]
Solarsteinn
5.02.2019 - 18:07
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.02.19
Сообщений: 0
Чисто для ясности.

Антинатализм -- это не про судебные иски против собственных родителей. Это тупо и очень подло.

Антинатализм -- это не про требования спрашивать разрешения на начало бытия. Это принципиально невозможно.

Антинатализм -- это не про троллинг, агрессию и преследования. Это днище, противоречащее самой сути этики против страдания.

Ну и, кстати, философско-этический антинатализм — это не движение. Сейчас просто чуть ли не всё, что угодно, движением называют для пущего эффекта. Но на самом деле речь о диапазоне философско-этических позиций, сторонники которого кто в лес, кто по дрова, поскольку устремления у людей очень разные, и нет ни какой-то единой цели, ни, тем более, какого-то устава, организационной структуры или главы. И антинаталисты — это просто социальная группа людей, чьи воззрения в чём-то похожи.
 
[^]
Temuchin69
5.02.2019 - 18:10
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 28.01.16
Сообщений: 984
Это чо, теперь мнения всякой яйцеклетки спрашивать?
 
[^]
ЕNОТиК
5.02.2019 - 18:12
1
Статус: Offline


Дурнина ты!(Солнышко@)))

Регистрация: 9.10.18
Сообщений: 11067
А чё так можно было!?@ blink.gif

Это сообщение отредактировал ЕNОТиК - 5.02.2019 - 18:13
 
[^]
StAnarhist
9.02.2019 - 12:38
16
Статус: Offline


Старый Анархист

Регистрация: 28.01.18
Сообщений: 204
Бизнесмен Рафаэль Сэмюэл из Мумбаи считает, что рожать людей без спроса нельзя.

Представьте себе, что вас похитили и, не спросясь, увезли в другую страну, где кругом один шум и все чужое. Вы никак не можете привыкнуть и очень мучаетесь. Это ведь законный повод подать в суд, правильно?

А теперь представьте себе, что вас просто родили на свет, хотя вы об этом не просили.

Примерно так рассуждает Рафаэль Сэмюэл, руководитель из Мумбаи, затеявший тяжбу с собственными родителями. Как он заявил в интервью «Би-би-си», еще ребенком он все время ломал голову, с чего родители взяли, что имели право рожать его без спроса. Поскольку спрашивать разрешения не у кого, полагает он, заводить детей в принципе аморально.

Выиграть дело в индийском суде у Сэмюэла нет шансов. Представлять его интересы не берется ни один адвокат, а его родители — тоже юристы — отреагировали с юмором. «Она мне ответила: „Ну, давай, рискни. Только пощады не жди, на суде я из тебя лепешку сделаю"», — вспоминает Сэмюэл разговор с матерью.

Иск Сэмюэла обречен на провал, да и сама постановка вопроса может показаться абсурдом. Но за ней стоит определенная жизненная философия, которая оспаривает традиционное представление о том, что жизнь и продолжение рода — это благо. Взгляды Сэмюэла принято называть антинатализмом — его единомышленники считают, что размножаться неэтично и вообще неправильно. На Западе эти идеи популяризирует ряд философов, например южноафриканец Дэвид Бенатар (David Benatar). В 2006 году он даже написал об этом книгу — «Лучше не жить: о вреде рождения».

Аргументация антинаталистов следующая: страдание — это зло, а отсутствие всяких ощущений, напротив того, злом считаться никак не может. Значит, рождаясь, люди переходят из нейтрального состояния в откровенно дурное. «Рождение редко когда приносит чистую пользу, но вред наносит всегда», — пишет Бенатар в «Лучше не жить». «В жизни каждого много дурного, гораздо больше, чем принято считать. Единственный способ обезопасить человека от зла и страданий — это сделать так, чтобы он никогда не появился на свет», — заключает он.

При повсеместном применении эта позиция приведет человечество к вымиранию. Впрочем, антинаталисты не считают, что это большая потеря. «Человечество как таковое никчемно, — объяснил Сэмюэл свою позицию «Би-би-си». — «Люди только и делают, что страдают. Если наша цивилизация вымрет, Земля вздохнет свободно, а животные будут только счастливы. Им без нас будет только лучше. И сами люди перестанут мучиться, все равно наша жизнь бессмысленна».

Антинатализм — пример нравственных воззрений, которые исходят из предпосылок, под которыми подпишется всякий, но с их выводами большинство решительно не согласится.

Антинатализм и родственные ему течения ставят своей главной — если не единственной — задачей искоренить страдание. Классический утилитаризм, напротив того, заряжен на достижение счастья. Если исходить из утилитаристской логики, то делать новых людей — вполне нравственно, если они при этом будут счастливы. Но если задаться целью уничтожить страдание любой ценой, то выходит, что рожать детей — безнравственно, ведь им так или иначе придется помучиться.

Впрочем, далеко не все, кого заботит вопрос страдания, считают, что рождение — зло априори. Некоторые смотрят на бытие с оптимизмом, полагая, что человеческий труд позволит улучшить мир и искоренить страдание, причем как людей, так и животных. Если человечество вымрет, этого не произойдет. Другие тоже ставят искоренение страдания во главу угла, но при этом полагают, что в жизни есть и другие цели, и поэтому помогают другим их достичь.

Можно ли сделать из этого какие-нибудь выводы, даже если вы считаете, что жизнь — это благо или божий дар? Многие из тех проблем, что волнуют Сэмюэла и так или иначе сформировали его убеждения, касаются даже жизнелюбов. По словам его матери, «Сэмюэла заботит, что мы обременяем планету ненужной жизнью и истощаем ее ресурсы. Он переживает, что дети, взрослея, неизбежно страдают».

Чтобы желать детям добра и требовать, чтобы родители не забывали о своих обязанностях, вовсе не обязательно считать, что всякая новая жизнь — зло.

«Мама жалеет, что мы не могли пообщаться, пока я не появился на свет. Знай она заранее, она бы не стала меня заводить, — объясняет Сэмюэл. — Она была очень молода, и выбора у нее не было. Как раз об этом-то я толкую: выбор есть у каждого».

источник

Это сообщение отредактировал StAnarhist - 9.02.2019 - 12:39

Индиец подаст в суд на мать и отца за свое рождение
 
[^]
zaebatov
9.02.2019 - 12:39
6
Статус: Offline


Лауреат золотой недали

Регистрация: 4.03.16
Сообщений: 585
мама, роди меня обратно?! blink.gif

Мутная капля подросла и начала качать права, тогда папку пусть за массовый геноцид судят( дрочил поди), а мамку за людоедство (в ее организме столько их сожрали)... rulez.gif

Это сообщение отредактировал zaebatov - 9.02.2019 - 12:43
 
[^]
sinquisitor
9.02.2019 - 12:41
0
Статус: Online


НахПохНех

Регистрация: 13.08.08
Сообщений: 884
Цитата (StAnarhist @ 9.02.2019 - 12:38)
рожать людей без спроса нельзя.


Шта?
 
[^]
StAnarhist
9.02.2019 - 12:41
0
Статус: Offline


Старый Анархист

Регистрация: 28.01.18
Сообщений: 204
Цитата (zaebatov @ 9.02.2019 - 12:39)
мама, роди меня обратно?! blink.gif

cool.gif Это была моя первая мысль.
 
[^]
Чтозанах
9.02.2019 - 12:41
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.13
Сообщений: 4880
Это заразно. Теперь у всех надо разрешение спрашивать.

Индиец подаст в суд на мать и отца за свое рождение
 
[^]
MariXuana
9.02.2019 - 12:42
7
Статус: Offline


Иностранный Агент

Регистрация: 5.02.14
Сообщений: 6166
Ну вроде никто не оспаривает его право уйти из жизни.
 
[^]
угуша
9.02.2019 - 12:44
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.01.19
Сообщений: 574
один придурок сказал,другой под это философию придумал
 
[^]
StAnarhist
9.02.2019 - 12:45
2
Статус: Offline


Старый Анархист

Регистрация: 28.01.18
Сообщений: 204
Цитата (угуша @ 9.02.2019 - 12:44)
один придурок сказал,другой под это философию придумал

Под таким соусом можно и религию сотворить cool.gif
 
[^]
Alex0053
9.02.2019 - 12:47
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 1.09.11
Сообщений: 12374
Апофеоз премии Дарвина...
 
[^]
xx22xx
9.02.2019 - 12:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.06.14
Сообщений: 4491
Никого нельзя рожать без разрешения его самого! Шах и мат всем!

Это сообщение отредактировал xx22xx - 9.02.2019 - 12:49
 
[^]
ndv76
9.02.2019 - 12:49
21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.06.14
Сообщений: 5851
Цитата (MariXuana @ 9.02.2019 - 19:42)
Ну вроде никто не оспаривает его право уйти из жизни.

Ты знаешь, таки оспаривают. Некоторые младенцы рождаются и сразу пытаются умереть, однако их откачивают и заставляют жить. Даже если они недоношенные семимесячные, даже если они рождаются без кожи, без рук, без ног или они срослись головами с другим младенцем, их откачивают и заставляют жить. Вот это я считаю вопиющим нарушением прав человека. А зачатие без участия эмбриона произойти не может. Если младенец не захочет, он не родится. Зря он так на своих родителей.
 
[^]
Кулакофф
9.02.2019 - 12:51
3
Статус: Offline


Ядрила

Регистрация: 28.11.17
Сообщений: 1191
Ну чё, присудить родителям исправить то, что наделали, и делов-то! Средствами к исправлению снабдить. При неимении.
 
[^]
Gar02
9.02.2019 - 12:52
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.11.14
Сообщений: 4883
Ну и отлично! Чем больше идиотов решат не размножаться, тем лучше для остальных.
 
[^]
laternelife
9.02.2019 - 12:54
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.11.16
Сообщений: 2487
Цитата
Представлять его интересы не берется ни один адвокат, а его родители — тоже юристы — отреагировали с юмором. «Она мне ответила: „Ну, давай, рискни. Только пощады не жди, на суде я из тебя лепешку сделаю"», — вспоминает Сэмюэл разговор с матерью.

Вот пока не прочла это, было немного жаль родителей, но зря - оказалось, просто милые семейные игры у людей.
 
[^]
lexa37rus
9.02.2019 - 12:56
-2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.12.15
Сообщений: 716
Цитата (StAnarhist @ 9.02.2019 - 12:38)
Взгляды Сэмюэла принято называть антинатализмом — его единомышленники считают, что размножаться неэтично и вообще неправильно.


взгляды сэмюэла у нормальных людей принято называть долбоебизмом. и да согласен его единомышленникам размножаться совершенно неправильно.
 
[^]
Novia
9.02.2019 - 13:06
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.02.15
Сообщений: 635
Цитата (ndv76 @ 9.02.2019 - 12:49)
Цитата (MariXuana @ 9.02.2019 - 19:42)
Ну вроде никто не оспаривает его право уйти из жизни.

Ты знаешь, таки оспаривают. Некоторые младенцы рождаются и сразу пытаются умереть, однако их откачивают и заставляют жить. Даже если они недоношенные семимесячные, даже если они рождаются без кожи, без рук, без ног или они срослись головами с другим младенцем, их откачивают и заставляют жить. Вот это я считаю вопиющим нарушением прав человека. А зачатие без участия эмбриона произойти не может. Если младенец не захочет, он не родится. Зря он так на своих родителей.

Шта? Семимесячных не надо откачивать? Действительно, можно их прям в родовой в бак с отходами кидать. А то возятся с ними, понимаешь. Можно, кстати, также и со взрослыми делать. Диабет, например, не лечить, инсулинов не давать. Клиническую смерть - не реанимировать. Ну а чо, может взрослый организм тоже уже жить не хочет, а тут врачи понабежали, мешают умереть.
 
[^]
ndv76
9.02.2019 - 13:13
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.06.14
Сообщений: 5851
Цитата (Novia @ 9.02.2019 - 20:06)
Шта? Семимесячных не надо откачивать? Действительно, можно их прям в родовой в бак с отходами кидать. А то возятся с ними, понимаешь. Можно, кстати, также и со взрослыми делать. Диабет, например, не лечить, инсулинов не давать. Клиническую смерть - не реанимировать. Ну а чо, может взрослый организм тоже уже жить не хочет, а тут врачи понабежали, мешают умереть.

На меня в 5 лет опрокинули кастрюлю кипятка. После этого я не помню девяти месяцев своей жизни. Если бы я тогда умер, я бы не возражал. И я не могу смотреть, как живет девочка, которая родилась без кожи. Сейчас ей 19 лет, но выглядит она на 7. И ее заставляют жить, хотя она не хочет. Она открытым текстом говорит, что не хочет жить, но ее не слышит даже собственная мать. Люди - очень жестокие существа.
 
[^]
papachina
9.02.2019 - 13:16
-1
Статус: Offline


охотник

Регистрация: 12.01.13
Сообщений: 766
Ну если так против, что его родили, взял бы и самовыпилился.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 12571
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх