Парни из Цимлянска, не дрогнув, бросились спасать маленьких девочек из ледяной полыньи

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) 1 [2]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Flurry
24.01.2019 - 10:44
15
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.09.17
Сообщений: 277
UPD: не знаю, что бы выбрал только потому, что речь о детях.
Были бы на их месте взрослые - 100% НЕ полез бы. Просто вызвал бы спасателей и попытался найти веревку/ветку и пр., не выходя на лед сам.
Ибо если сам дурак и полез куда не надо - сам и принимай последствия своих решений.
Самый эпикфэйл будет, если «виновник торжества» выкарабкается, а благородный спаситель - нет.
И я почти уверен, что вдова спасителя будет думать не «какой герой и замечательный человек был мой муж», а «какого хера он полез за этим дураком».
Минусаторам: диванным героем быть просто. Поставить свою жизнь против жизни чужого человека в реальности - гораздо сложнее. Желаю вам никогда не попасть в ситуацию, где придется делать такой выбор.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
supremator
24.01.2019 - 10:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.06.10
Сообщений: 7571
Молодцы парни!
 
[^]
mitya79
24.01.2019 - 10:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 51423
Молодцы парни, уважуха от души!
 
[^]
xopxe001
24.01.2019 - 12:43
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.01.18
Сообщений: 203
Приятная новость, хорошие ребята!
 
[^]
Koralex
24.01.2019 - 12:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.12.17
Сообщений: 2026
Цитата (borzyano4ka @ 24.01.2019 - 08:33)
Парни,конечно, умницы!! И помоему, так и должно быть, а как иначе?? Увидели человек тонет и дальше пошли?? Нормальный поступок.

Так-то оно так! Только не каждый бросится в полынью.
Это не трусость, а элементарный инстинкт самосохранения.
 
[^]
Koralex
24.01.2019 - 12:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.12.17
Сообщений: 2026
Цитата (Flurry @ 24.01.2019 - 09:44)
UPD: не знаю, что бы выбрал только потому, что речь о детях.
Были бы на их месте взрослые - 100% НЕ полез бы. Просто вызвал бы спасателей и попытался найти веревку/ветку и пр., не выходя на лед сам.
Ибо если сам дурак и полез куда не надо - сам и принимай последствия своих решений.
Самый эпикфэйл будет, если «виновник торжества» выкарабкается, а благородный спаситель - нет.
И я почти уверен, что вдова спасителя будет думать не «какой герой и замечательный человек был мой муж», а «какого хера он полез за этим дураком».
Минусаторам: диванным героем быть просто. Поставить свою жизнь против жизни чужого человека в реальности - гораздо сложнее. Желаю вам никогда не попасть в ситуацию, где придется делать такой выбор.

Золотые слова! agree.gif
ОСВОД в СССР об этом и говорил.
Не уверен-не лезь, тем более зимой.
 
[^]
Абрамсон
24.01.2019 - 12:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.08.18
Сообщений: 3711
Ребята, я горжусь Вами ! Спасибо Вам за Вас и за спасенную девочку,а Вашим родителям за воспитание!
 
[^]
Tarp
24.01.2019 - 14:35
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.02.18
Сообщений: 1802
Цитата (Evgeny64 @ 24.01.2019 - 10:42)
Цитата (Tarp @ 24.01.2019 - 15:18)
ПРАВИЛЬНЫЕ действия в такой ситуации? У меня из молодости остался порядок действий такой: первым делом, "запустить" сердце. Травм костей и позвоночника нету, значит, стандартное искусственное дыхание. "Поцелуй жизни" - зажать пациенту нос и сделать два сильных выдоха изо рта в рот. Затем непрямой массаж сердца: убрать одежду, сесть верхом и четыре СИЛЬНЫХ резких нажатия в центр груди. Нажатия должны быть СИЛЬНЫМИ, чтоб ребра хрустели, а не то тисканье, которое в кино показывают. Повторять, пока сердце не забьется или пока надежду не потеряешь. 

Нет, неправильно.

Блин, человечище, я вот сейчас ни хрена не понял. Зови меня идиотом, возможно, будешь прав. Но таких, как я, идиотов - полмира. Ты хочешь перед нами выебнуться или, все-таки, научить нас, что и как делать? Я просил второе.

Что, блядь, значит "проведите компрессию???" Когда я шарик дочке надуваю, я "провожу компрессию" или нет? Что такое "грудина" или "мечевидный отросток" я, случайно, знаю (рисованием увлекался). А "проведите искусственную вентиляцию легких" это как? Это то же самое, что "зажмите ему нос и дуйте в него, как как шарик" или нет??

Еще раз. Чему учили меня. В случае, где требуется экстренная помощь, действуй так:
0) Вызывай "Скорую"
1) В сознании или нет? Если в сознании, спрашивай, что с ним. Он, вполне возможно, знает. У него, вполне возможно, есть лекарство в кармане. Но! Лекарство дай ему в руку, а не в рот. Чтоб потОм не было судебных веревок.
2) Сознания нет. Проверь дыхание. Дыхание есть. Отгони народ подальше, ослабь одежду в районе шеи, подними ступни (конечно, если нет подозрения на травму позвоночника). Жди "Скорую".
3) Сознания нет, дыхания нет, пульса нет. Скорей всего, перед тобой труп, смирись. Но, в некоторых случаях можно реанимировать. А именно то, что я говорил: "поцелуй жизни"+непрямой массаж сердца. Можем еще раз это проговорить. Это знание мало кому пригодится, но, клянусь, оно ни для кого не будет лишним! 2-3 мощных выдоха в рот (нос пациента зажат) с интервалом 2-3 секунды. Это наш естественный глубокий вдох. Если во рту у пациента вода или рвотные массы - решай, что тебе дороже, твоя брезгливость или его жизнь. Если его жизнь дороже, то пальцами рот прочисти и действуй. Важно наполнить его легкие,, как шарик. Сделал - запускай сердце. Ладонь на 3-ю пуговицу рубашки (даже если рубашки нет), вторую сверху - и дави. Руки прямые! Толчки делаются спиной, а не локтями! Кто-то мне говорил, что если человека реанимировали, и он умер, то, при разборе полетов, смотрят на ребра трупа. Если ребра целые, значит, реанимация делалась неправильно. Наше сердце защищено хорошо, чтоб его "запустить", надо сердечную мышцу сжать на сантиметр-полтора и отпустить. И еще. И еще. То есть, снаружи "грудину" надо продавливать сильно, глубоко, чтоб ребра хрустели. Наше сердце защищено очень хорошо. Чередовать дыхание и массаж, пока не оживет или пока надежду не потеряешь.

Это сообщение отредактировал Tarp - 24.01.2019 - 14:49
 
[^]
SeriousOwl
24.01.2019 - 16:30
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 11.10.13
Сообщений: 792
Цитата (Evgeny64 @ 24.01.2019 - 09:42)
Цитата (Tarp @ 24.01.2019 - 15:18)
ПРАВИЛЬНЫЕ действия в такой ситуации? У меня из молодости остался порядок действий такой: первым делом, "запустить" сердце. Травм костей и позвоночника нету, значит, стандартное искусственное дыхание. "Поцелуй жизни" - зажать пациенту нос и сделать два сильных выдоха изо рта в рот. Затем непрямой массаж сердца: убрать одежду, сесть верхом и четыре СИЛЬНЫХ резких нажатия в центр груди. Нажатия должны быть СИЛЬНЫМИ, чтоб ребра хрустели, а не то тисканье, которое в кино показывают. Повторять, пока сердце не забьется или пока надежду не потеряешь. 

Нет, неправильно.
Ща найду, недавно писал инструкцию по ТБ, в том числе и про первую помощь...
Вот: "Определите место расположения мечевидного отростка, как показано на рисунке. Определите точку компрессии на два поперечных пальца выше мечевидного отростка, строго по центру вертикальной оси. Положите основание ладони на точку компрессии.

Компрессию проводите строго вертикально по линии, соединяющей грудину с позвоночником. Выполняйте процедуру тяжестью верхней половины своего тела, делая это плавно, без резких движений .

Глубина продавливания грудной клетки должна быть не менее 3-4 см. Производите около 80-100 надавливаний в минуту.
Чередуйте 2 «вдоха» искусственной вентиляции легких (ИВЛ) с 15 надавливаниями.

Детям грудного возраста массаж производят ладонными поверхностями второго и третьего пальцев. Подросткам — ладонью одной руки.

У взрослых упор делается на основании ладоней, большой палец направлен на голову или на ноги пострадавшего. Пальцы должны быть приподнятыми и не касаться грудной клетки.

В процессе проведения сердечно-легочной реанимации контролируйте появление признаков жизни. Это позволит определить успешность реанимационных мероприятий.

Остальное об оказании первой помощи можно посмотреть здесь: http://interesnyefakty.org/pervaya-meditsinskaya-pomoshh/

Сейча уже по другому учат. Просто снять одежду, и между сосками визуально провести линию, посерединее ее и делать нажимания, с прямыми руками, стоя рядом на коленях. 2:15 (2 вдоха, 15 нажиманий), если нету спец. приспособы, чтобы делать дыхание, то только нажимания, 100 раз в минуту.
 
[^]
SeriousOwl
24.01.2019 - 16:39
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 11.10.13
Сообщений: 792
Вообще порядок такой
-лежит человек, убедиться что подойти к нему безопасно! (провода, камни итд)
-потрясти за плечо, спросить что случилось. Ответа нет, повернуть его на спину, и послушать дыхание, вижу слышу чувствую.
-дыхания нет! Кричать - на помощь! одновременно сразу начинать непрямой массаж сердца! При этом, если есть второй человек рядом, он вызывает скорую. Говорится кратко - адрес и человек без сознания, не дышит. Если человек оказывающий помощь, один, телефон ставится на громкуя связь и во время массажа сердца звонок в скорую на громкой связи.
-15 раз к 2, если есть приспособа для дыхания рот в рот(а ее обычно у мимо проходящего и не будет), тогда массаж 100 раз в минуту, до сердцебиения или приезда скорой.
 
[^]
SeriousOwl
24.01.2019 - 16:41
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 11.10.13
Сообщений: 792
А если появляется дыхание, то надо в стабильную боковую позу. До приезда скорой.
 
[^]
anders78
24.01.2019 - 16:47
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.09
Сообщений: 7684
В случае если вода попала, надо таки сначала перевесить ребенка через колено головой вниз пополам, потом делать ивл, вроде так
 
[^]
sickalex
24.01.2019 - 17:32
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.12
Сообщений: 1001
Цитата (Flurry @ 24.01.2019 - 10:44)
диванным героем быть просто. Поставить свою жизнь против жизни чужого человека в реальности - гораздо сложнее. Желаю вам никогда не попасть в ситуацию, где придется делать такой выбор.

один раз очутившись в похожей ситуации, ты потом её постоянно прокручиваешь в голове, и чем старше становишься, тем меньше прыти окажется. и второй раз хер туда полезешь.
товарищ мне рассказывал, три раза в горящую квартиру заходил, нашёл девку во второй раз в комнате, а ребёнка маленького не нашёл, угорел ребёнок в ванной, а в третьий раз чувак вылезал по полу из квартиры и дышать он уже плохо мог.
и теперь он сто раз подумает перед тем как попасть в такую ситуацию, где выбор между своей жизнью и чужой.
 
[^]
Wolfs
24.01.2019 - 18:30
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.11.14
Сообщений: 313
Цитата (anders78 @ 24.01.2019 - 16:47)
В случае если вода попала, надо таки сначала перевесить ребенка через колено головой вниз пополам, потом делать ивл, вроде так

Да, у утопающих вначале нужно попытаться освободить лёгкие и дыхательные пути от воды и мусора.
 
[^]
lusini
24.01.2019 - 18:39
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.12.16
Сообщений: 122
парни молодцы! вот про кого надо по ТВ передачи показывать, а не про шалав шкурыгиных
 
[^]
Evgeny64
25.01.2019 - 08:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.02.12
Сообщений: 3587
Цитата (Tarp @ 24.01.2019 - 19:35)
Цитата (Evgeny64 @ 24.01.2019 - 10:42)

Нет, неправильно.

Блин, человечище, я вот сейчас ни хрена не понял. Зови меня идиотом, возможно, будешь прав. Но таких, как я, идиотов - полмира. Ты хочешь перед нами выебнуться или, все-таки, научить нас, что и как делать? Я просил второе.

Что, блядь, значит "проведите компрессию???" Когда я шарик дочке надуваю, я "провожу компрессию" или нет? Что такое "грудина" или "мечевидный отросток" я, случайно, знаю (рисованием увлекался). А "проведите искусственную вентиляцию легких" это как? Это то же самое, что "зажмите ему нос и дуйте в него, как как шарик" или нет??

Ты конкретно спросил, не про какие-то мифические случаи, а про ИВЛ (искусственная вентиляция легких) и непрямой массаж, я тебе написал настолько подробно, насколько возможно.
И конкретно, про то, в чем ты неправ относительно этих конкретных понятий, т.е. вообще неправ, ни по количеству "вдуваний" и т.д., ни по способу.
Ты по своей "методике", что ты написал в оригинале, просто искалечишь человека, даже если он и очухается.

Там нарисовано все настолько подробно, что дальше некуда, ссыль на оригинал я тебе скинул, там еще подробнее расписано. Я не могу вставить в один пост кучу рисунков, а растекаться здесь на несколько листов не вижу смысла.
Более подробно расписать, по-моему, уже невозможно. Так даже подростков учат, по этим методикам. Точка там указана вообще прямо на схеме, как там непонятно-то, в самом деле? Если сопоставить рисунок и описание, поймет даже первоклассник.
Так поприкалываться? Ну считай, что я шутку оценил.
Ну если сделать отдельный топик по оказанию первой помощи, как нас учат, так это листов на 10 получится.

Это сообщение отредактировал Evgeny64 - 25.01.2019 - 08:22
 
[^]
Evgeny64
25.01.2019 - 08:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.02.12
Сообщений: 3587
Цитата (SeriousOwl @ 24.01.2019 - 21:30)
Сейча уже по другому учат. Просто снять одежду, и между сосками визуально провести линию, посерединее ее и делать нажимания, с прямыми руками, стоя рядом на коленях. 2:15 (2 вдоха, 15 нажиманий), если нету спец. приспособы, чтобы делать дыхание, то только нажимания, 100 раз в минуту.

Сейчас это когда? gentel.gif За последние полгода что-то изменилось? smile.gif
У меня курсы по ОТ ежегодные, обязан подтверждать квалификацию, очередные в марте. Пока еще удостоверение по ОТ действующее.
 
[^]
СмешнойКот
25.01.2019 - 08:27
0
Статус: Offline


Кот

Регистрация: 4.09.17
Сообщений: 3269
Хорошие новости! Парни молодцы и герои! Здоровья им и девчонкам то же!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 15392
0 Пользователей:
Страницы: (2) 1 [2]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх