Анджей Сапковский требует от CD Projekt Red 16 миллионов долларов

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
lastsky
2.10.2018 - 13:54
15
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.04.14
Сообщений: 208
Цитата
PS
Ну 9,5 тысяч долларов за права на такую вселенную, с таким сюжетом это действительно просто грабёж среди бела дня, и студия могла бы по своей инициативе выплатить писателю доп. бонус. А так, вполне может быть что суд встанет на сторону писателя и договор будет пересмотрен.

Ну он вроде сам потребовал такие условия, а ему предлагали процент. Сам себе злобный буратина оказался. Почему суд должен его пожалеть?
 
[^]
Vardok47
2.10.2018 - 13:54
28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.12.15
Сообщений: 4748
Цитата (taper @ 2.10.2018 - 15:41)
Впрочем, о чем это я... faceoff.gif Сейчас кроме игрухи мало кто о книгах знает. Вперед, Плотва! gigi.gif

С чего ты взял? Насколько мне известно, большинство прочитало книги именно после серии игры. Лично я Ведьмака прочитал году так в 2008-2009, например.

ЗЫ. А по теме, пан Сапковский, имхо, немного прихуел. Когда ему в свое время предлагали процент с продаж, он нос воротил и требовал фиксированную выплату, потому что не верил, что игра взлетит. Т.е. он считал, что его игра по его книгам не принесет прибыли.

А щас, когда трилогия мало того что отбила бюджет и затраты на рекламу, но и побила все рекорды, взяла кассу сопоставимую с кассой голливудского мега-блокбастера, и даже более того - обеспечила небывалую рекламу оригинальным книгам самого Сапковского - автор решил выебнуться и затребовать гонорар побольше. Фейспалм, как грицца.
 
[^]
Lankinbox
2.10.2018 - 13:55
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.02.15
Сообщений: 4222
Цитата (Jus @ 2.10.2018 - 13:39)
Студия CD Projekt Red опубликовала на своём сайте официальное обращение представителей автора саги о Ведьмаке Анджея Сапковского с обвинениями в нарушении авторских прав. Основная претензия заключается в том, что сумма компенсации, которую выплатили писателю, слишком маленькая при общей прибыли от игр.

Оптимальный процент, который хочет получать Сапковский, — 5-15%. По расчётам это примерно 16 миллионов долларов.

Разработчики в ответ на это обращение заявили, что располагают всеми необходимыми документами, которые разрешают им использовать работы Сапковского для разработки игр. Все компенсации, связанные с авторскими правами, уже выплачены.

Представители студии надеются, что конфликт будет урегулирован мирным путём. По их словам, портить отношения с авторами оригинальных работ студия не хочет.

via

ну ведь сам же подписал документы. ему же предлагали проценты в самом начале, а он выбрал деньги.

близок локоть, как говорится.
но, опять же, никто не мог догадаться, что "ведьмак" может так взлететь!
 
[^]
alexNovus
2.10.2018 - 13:55
1
Статус: Offline


.

Регистрация: 23.01.13
Сообщений: 1419
...
 
[^]
Lankinbox
2.10.2018 - 13:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.02.15
Сообщений: 4222
Vardok47
опередил))
 
[^]
Jericho08
2.10.2018 - 13:56
6
Статус: Offline


Bounty Hunter

Регистрация: 28.03.17
Сообщений: 1040
Цитата (SidSpirs @ 2.10.2018 - 13:51)
Цитата (Jericho08 @ 2.10.2018 - 14:49)
Считаю лучшим фэнтези, потому как социальное и без розовых соплей, как у Толкиена.

Блеать!Какие то сравнения странные.Толкиен вообще сказки писал.А Ведьмак это кровькишкираспидорасило.Совсем разные по принципу произведения.
По сабжу.Очень жаль что такие студии как cdprojektred так мало заработали с такой грандиозной 3 части.Взять к примеру русских разработчиков игр для мабилок.Они в ГОД 300млн зарабатывают,а тут такой рабочий процесс и такая большая игр в общей сложности заработала 300млн.Не справедливость.

Что одно - фентези, что другое. Просто у Толкиена более классическое, а у Сапковского - жесткое социальное. Самое интересное в нем, что по сути нет однозначно хороших и плохих, говнецо в той или иной мере есть у всех.
 
[^]
Klientt
2.10.2018 - 13:57
13
Статус: Offline


С вами говорит телевизор

Регистрация: 21.06.13
Сообщений: 15176
Цитата (AlexNibel @ 2.10.2018 - 11:45)
При всем уважении к таланту писателя и ныне уже "вселенной" ведьмака (книги, фильмы, игры) как человек пан Сапковский себя зарекомендовал "нехорошим человеком, редиской", в интернете полно роликов на эту тему...

А вот мне похер на политические, музыкальные, сексуальные, и кулинарные предпочтения псателей, музыкантов и прочих пиитов. Да я чаще всего даже не знаю, женаты они, есть ли дети и прочую информацию.

Только работы. И считаю это совершенно правильным. dont.gif
 
[^]
Enne
2.10.2018 - 13:57 [ показать ]
-12
mouse282
2.10.2018 - 13:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.03.15
Сообщений: 1011
Цитата (варркан @ 2.10.2018 - 13:42)
Не умаляя его творчества, но похоже очень кушать не на что Анджею Ивановичу? biggrin.gif

На счет покушать не знаю, а вот жить в Англиях ему негде.. домик хочет с бассейном alik.gif
 
[^]
hede
2.10.2018 - 13:59
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.02.17
Сообщений: 552
Писатель он может и хороший, но это уже маразмом папахивает, он покупал продукты в магазине ел их писал книги и зарабатывал, в таком случае он должен продуктовому 10% с продажи книг.
 
[^]
Enne
2.10.2018 - 13:59
15
Статус: Offline


Вселенское Зло

Регистрация: 18.03.18
Сообщений: 3597
Цитата (FredW @ 2.10.2018 - 13:54)
Этот мудак стал реально известен во всём мире за счёт гениальных разработчиков игр, а не в узком кругу почетателей.

Права свои продал целиком за весьма большие деньги, хотя разработчики изначально предлагали процент с продаж.

А теперь понял сколько бабла потерял из-за своей жадности и бесится.

То, что вы и ваше окружение ничего не читает, вовсе не значит, что ваш круг широкий, а тех, кто Ведьмака читал - узкий.
Ведьмак до выпуска игр был весьма и весьма известен.
 
[^]
Jericho08
2.10.2018 - 14:01
5
Статус: Offline


Bounty Hunter

Регистрация: 28.03.17
Сообщений: 1040
Цитата (SidSpirs @ 2.10.2018 - 13:51)
Взять к примеру русских разработчиков игр для мабилок.Они в ГОД 300млн зарабатывают,а тут такой рабочий процесс и такая большая игр в общей сложности заработала 300млн.Не справедливость.

Это сейчас фишка индустрии. В игры для мобилок суют донат так, что старые пиратские сервера той же линейки от зависти сдохли бы. И игры превращаются в систему pay2win. Это обидно, потому как вроде и игрушка зашла, но играть просто не возможно не башляя. Поэтому игры для мобилок приносят дохуя денег по всему миру.

А касательно CDPR то для них 16 лямов весомые деньги, ибо они дохера вкладывают бабок в Cyberpunk 2077. Да и сто пудов есть сторонние проекты, которые не оглашали.
 
[^]
Vardok47
2.10.2018 - 14:01
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.12.15
Сообщений: 4748
Цитата (Enne @ 2.10.2018 - 15:57)
Помня созданную им вселенную, могу сказать, что надеюсь, суд встанет на сторону писателя в данном вопросе.

А теперь вспомни, кто, абсолютно на законных основаниях, эту вселенную блестяще и гениально визуализировал и создал в итоге шедевр, который принес Вселенной Ведьмака популярность во всем мире и поднял продажи книг?
А еще вспомни, что Сапковский, всегда был зазнавшимся говнюком.
 
[^]
FredW
2.10.2018 - 14:02
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.12.16
Сообщений: 711
Цитата
Ну 9,5 тысяч долларов за права на такую вселенную, с таким сюжетом это действительно просто грабёж среди бела дня, и студия могла бы по своей инициативе выплатить писателю доп. бонус. А так, вполне может быть что суд встанет на сторону писателя и договор будет пересмотрен.


По сути от этого аффтора в игре только персонажи и коечто из сюжета.
Игра стала бы успешной и без книжной лицензии за счёт классной механики. А этот мудак ещё доплатить должен т.к. игроки после игры бежали покупать его скромную писанину.

Это сообщение отредактировал FredW - 2.10.2018 - 14:03
 
[^]
mik007
2.10.2018 - 14:02
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.09.12
Сообщений: 768
Цитата (lastsky @ 2.10.2018 - 13:54)
Цитата
PS
Ну 9,5 тысяч долларов за права на такую вселенную, с таким сюжетом это действительно просто грабёж среди бела дня, и студия могла бы по своей инициативе выплатить писателю доп. бонус. А так, вполне может быть что суд встанет на сторону писателя и договор будет пересмотрен.

Ну он вроде сам потребовал такие условия, а ему предлагали процент. Сам себе злобный буратина оказался. Почему суд должен его пожалеть?

А жалость тут не причем, просто хороший адвокат может найти лазейки в договоре, и что бы не доводить дело до суда компания вполне может пойти ему на встречу cool.gif
 
[^]
mik007
2.10.2018 - 14:04
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.09.12
Сообщений: 768
Цитата (FredW @ 2.10.2018 - 14:02)
Цитата
Ну 9,5 тысяч долларов за права на такую вселенную, с таким сюжетом это действительно просто грабёж среди бела дня, и студия могла бы по своей инициативе выплатить писателю доп. бонус. А так, вполне может быть что суд встанет на сторону писателя и договор будет пересмотрен.


По сути от этого аффтора в игре только персонажи и игра стала бы успешной и без книжной лицензии за счёт классной механики. А этот мудак ещё доплатить должен т.к. игроки после игры бежали покупать его скромную писанину.

Далеко не факт, механика механикой, но львиная доля популярности игры зависит от сюжета, общей атмосферы и т.д. если сделать игру с точно такой же механикой на в унылом сетинге - то никакой популярности у игры не будет.
 
[^]
Валярунчик
2.10.2018 - 14:04
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.07.13
Сообщений: 20497
Поляк, хуле. Они вон с нас хотят контрибуции, хотя нигде нас не побежали. Сам подписал такие условия, чего уж ты теперь шумишь? Тем более тебе именно процент в свое время предлагали, а ты и отказался
 
[^]
Американист
2.10.2018 - 14:04
7
Статус: Offline


гуманитарий со справкой

Регистрация: 20.03.16
Сообщений: 9634
Чисто юридически, пан Анджей охуел. Палец свой к писульке прикладывал? Прикладывал. Тугрики получил? Получил. Хер ему что в добавку обломится, разве что хуёв в панамку.
 
[^]
GoodwinXX
2.10.2018 - 14:05
4
Статус: Offline


Винокур одомашенный

Регистрация: 10.06.14
Сообщений: 2538
Это конечно мое субъективное мнение и оценочное суждение, но из 7 книг о Ведьмаке реально читать стоит и нужно 2 первых. Третью можно, ну так, понастальгировать, что хорошие были 2 первые книги. Дальше ни в коем случае не лезть. Мало того, что с 3 по 7 это по сути не 5 романов, а один, растянутый на тома, так чем дальше, тем зануднее. Шестая книга это уже как телефонный справочник с обилием имен, а не персонажей с проработанными характерами. А седьмая - жалкое подражание Роберту Желязны с его "Лабиринтом отражений".
Так вот, мое мнение, Сапковский почувствовал, что исписался и нажиться на книгах дальше не удастся, решил потрусить лакомую кормушку.
 
[^]
FredW
2.10.2018 - 14:09
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.12.16
Сообщений: 711
Цитата (mik007 @ 2.10.2018 - 14:04)
Цитата (FredW @ 2.10.2018 - 14:02)

По сути от этого аффтора в игре только персонажи и игра стала бы успешной и без книжной лицензии за счёт классной механики. А этот мудак ещё доплатить должен т.к. игроки после игры бежали покупать его скромную писанину.

Далеко не факт, механика механикой, но львиная доля популярности игры зависит от сюжета, общей атмосферы и т.д. если сделать игру с точно такой же механикой на в унылом сетинге - то никакой популярности у игры не будет.

Звали бы героев по другому и боролся бы он с чуть другой нечистью. Ты потом в суде докажи, что книга и игра в чём-то похожи без явных сюжетных заимствований...

Вон Линси-Лохан так и не смогла от рокстар отсудить, что персонаж GTA 5 точная её копия.
 
[^]
mouse282
2.10.2018 - 14:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.03.15
Сообщений: 1011
Цитата (Stena @ 2.10.2018 - 13:49)
Цитата (netrolto @ 2.10.2018 - 12:41)
Вот жук, без обид к почитателям творчества писателя, но поступок какой-то по дурацки неджентельменский. Договор заключили на права? Выплаты автор получил? После драки кулаками не машут как бы.

Джентльмену плевать на договор, если речь идет о 16 мил долларов. rulez.gif
Вообще все правильно, попытка не пытка, почему бы и не побороться.

ЯП 17 запросил бы lalala.gif
 
[^]
Chgook
2.10.2018 - 14:20
12
Статус: Offline


Инчучунович

Регистрация: 4.02.15
Сообщений: 7234
Цитата (FredW @ 2.10.2018 - 13:54)
Этот мудак стал реально известен во всём мире за счёт гениальных разработчиков игр, а не в узком кругу почетателей.

Права свои продал целиком за весьма большие деньги, хотя разработчики изначально предлагали процент с продаж.

А теперь понял сколько бабла потерял из-за своей жадности и бесится.

Этого "неизвестного" писателя, я лично начал читать еще в 96-м. И уже тогда у него возникла огромная армия почитателей. Так что не трынди о чем не знаешь.
Другой дело, что Сапковский был на тот момент популярен в основном в восточной Европе и мировую известность получил именно после серии игр. Тут да, согласен. Но все же, называть мудаком человека который создал вселенную Ведьмака, я бы не стал на твоем месте.
 
[^]
vital999
2.10.2018 - 14:21
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.07.13
Сообщений: 1664
Цитата
По сравнению с требуемыми ныне 16 миллионами это была весьма скромная сумма — всего 9,5 тысяч долларов.


Я как бы хер знает...Видимо, все же, писать получается намного лучше, чем считать.
Я вообще, только читал, не играл. И когда я познакомился с Геральтом и Цири..Я охуел)

Касаясь авторских прав..Бля. Ты посчитал, что студия, которая напишет игру в наше время, не продаст достаточное количество экземпляров, чтоб ты заработал 10 штук баксов?
 
[^]
vital999
2.10.2018 - 14:23
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.07.13
Сообщений: 1664
Цитата (FredW @ 2.10.2018 - 12:54)
Ведьмак в игровом сообществе не сильно известен был, а вот Сапковский стал действительно известен во всём мире за счёт гениальных разработчиков игр, а не в узком кругу почетателей фентези.

Права свои продал целиком за столько во сколько оценил свою писанину, хотя разработчики изначально предлагали процент с продаж.

А теперь понял сколько бабла потерял из-за своей жадности и бесится.

Игра стала бы хитом и без Сапковского по другой вселенной за счёт высокого качества и классной механики.

Вы, вроде, 1974г, товарищ? Откуда такие выводы узколобые, я извиняюсь?
"Узкий круг почЕтаталей фэнтэзи"?...
 
[^]
ValterPMR
2.10.2018 - 14:24
2
Статус: Offline


Дай лапу друг! Ведь мы готовы к диалогу!

Регистрация: 18.01.17
Сообщений: 1157
Цитата (taper @ 2.10.2018 - 13:41)
Кто бы еще перевод после Вайсброта на русский литературный сделал. Ну до чего коряво... Да, он близок к оригиналу, точен, но очень плохо читается. Цикл читал - плевался. На месте Сапковского я бы еще и с него денег взял, за ущерб и упущенную выгоду.

Впрочем, о чем это я... faceoff.gif Сейчас кроме игрухи мало кто о книгах знает. Вперед, Плотва! gigi.gif

Да ладно)) Читал еще в 99ом))
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 21337
0 Пользователей:
Страницы: (7) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх