IT-специалист заблокировал ноутбук пенсионеров, отказавшихся платить ему за работу

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
igorgri
16.05.2018 - 18:38
7
Статус: Offline


Удалите, плиз

Регистрация: 1.10.15
Сообщений: 2850
Цитата (tessi666 @ 16.05.2018 - 18:35)
Приятелю зарядили за установку семерки 11000!!!!! . Якобы лицензия .Конечно был послан и сошлись на 1500 .Но ни все могут послать. Охуевшие просто пиздеть за такое нужно клавой по еблу .

https://windows-office.ru/catalog/windows-7...734049937200001

Microsoft Windows Ultimate 7 Russian Russia Only DVD Microsoft
19 990 руб. за шт

Мало попросил
 
[^]
Detodel
16.05.2018 - 18:38 [ показать ]
-13
ipankratiev
16.05.2018 - 18:40
8
Статус: Offline


абырвалг

Регистрация: 2.01.16
Сообщений: 902
Цитата
А что с этим прайсом не так?

Да много чего не так.
Настройка и правка реестра - это что? Цклинер запустить?
Сохранение инфы при переустановке по 200р за гектар - это как?
А еще, до кучи, Офис они ставят компонентами - по 300р за штуку.
Каждый драйвер - еще по 300.
Был случай, когда с несведущего клиента взяли денег за исправление ошибок на диске, по 30р за штуку. Только ошибок этих было - ебнешься сколько, там тыщ на 8 этот пункт вышел, своими глазами квитанцию видел cranky.gif

Пидарасы обыкновенные, пользующиеся неграмотностью и доверчивостью.
 
[^]
telefon
16.05.2018 - 18:44
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.14
Сообщений: 8442
А чего ТС не назвал фирму и мастера?
Такая "реклама" никогда не лишняя.
 
[^]
SantaSan
16.05.2018 - 18:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.02.17
Сообщений: 1611
Цитата (FatmanM @ 16.05.2018 - 19:19)
Млять, почему такими пидорасами и конторками не занимается Управление К?
Или пидор им лицензионную винду ставил?

Им такое не интересно,на уголовку ущерб недостаточный.Ставится триал-версия,активаторы в отдельной папке или просто ссылка.Договор на оказание услуг есть,незаконное предпринимательство не пришьешь.
 
[^]
artivenom
16.05.2018 - 18:44
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.13
Сообщений: 10368
Цитата (Виконт @ 16.05.2018 - 19:24)
знакомые постеснялись меня беспокоить, и вызвали мастера по объявлению за 300 рублей, ладно у дочки мозги сработали, когда он сказал что надо менять память , и это стоит огого , но у него с собой есть со скидкой всего за 9900 р, набрала меня , после это сразу сказал звать - соседа,отмороженного омоновца , и гнать мастера.

а всего то слетела активация , и черный экран напугал

а диалог мог быть и таким:

- ой, а почему у нас всё так тормозит? Программы медленно загружаются.
- так у вас всего 4 гига оперативы, в 2018 году это 1\4 от того, что нужно.
- да? А что, если поставить больше, то тормозит не будет?
- не будет или будет, но меньше. У вас DDR3. У меня есть такая, могу продать. Стоит 9000.
- хм...дайте я папе позвоню, уточню. Алло, па, тут мне говорят что память нужно переставить, стоит 9000.
- чё бля? Че за хуйня?! Зови соседа, омоновца!

Что в этом диалоге спросила дочка? Она задала вопрос, ответ на который понять не способна
Что сказал эникей? Он просто сказал правду и предложил купить решение
Что сообщила дочка папе? Что эникей затребовал установить оперативу, вместо диагностики
Что подумал папа? что эникей ахуел в край.




 
[^]
CancelBot
16.05.2018 - 18:47
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.04.15
Сообщений: 4534
Каким надо быть лохом, чтобы подвергнутся вымогательству в своей же квартире?
Можно отмутузить в своей квартире его, сославшись на самооборону.
Можно вызвать мусоров и написать заяву в вымогательстве, грабеже, угрозам, незаконном проникновением в квартиру, да всё что угодно.
 
[^]
Awas63
16.05.2018 - 18:48
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.04.14
Сообщений: 881
зато, блядь, "живет рядом, приедет быстро" сука.
 
[^]
ipankratiev
16.05.2018 - 18:50
4
Статус: Offline


абырвалг

Регистрация: 2.01.16
Сообщений: 902
artivenom
Цитата
Исходя из этого куска похоже на очередное "всё было вкусно, а платить буду только за какое-нибудь одно блюдо"

Цитата
А что с этим прайсом не так?

Цитата
Что в этом диалоге спросила дочка? Она задала вопрос, ответ на который понять не способна
Что сказал эникей? Он просто сказал правду и предложил купить решение
Что сообщила дочка папе? Что эникей затребовал установить оперативу, вместо диагностики
Что подумал папа? что эникей ахуел в край.


Ты, случаем, выездным ремонтом компьютеров не занимаешься, пенсионерам скидки?
 
[^]
artivenom
16.05.2018 - 18:54
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.13
Сообщений: 10368
Цитата (ipankratiev @ 16.05.2018 - 19:40)
Цитата
А что с этим прайсом не так?

Да много чего не так.
Настройка и правка реестра - это что? Цклинер запустить?
Сохранение инфы при переустановке по 200р за гектар - это как?
А еще, до кучи, Офис они ставят компонентами - по 300р за штуку.
Каждый драйвер - еще по 300.
Был случай, когда с несведущего клиента взяли денег за исправление ошибок на диске, по 30р за штуку. Только ошибок этих было - ебнешься сколько, там тыщ на 8 этот пункт вышел, своими глазами квитанцию видел cranky.gif

Пидарасы обыкновенные, пользующиеся неграмотностью и доверчивостью.

Может и сcleaner запустить, может и загуглить сперва проблему, код ошибки, решение которой будет правка реестра (как с RDP и недавным обновлением виндовым)

Есть стандартная методика (одна из) определения трудоёмнкости задач. Это разделение на этапы и оценка каждого этап отдельно, причем оценка вероятностная. Называется Делфи-метод. Конечно работы не состоят из "поработал, починил - 20 минут". они состоят, например из "изучил проблему - 30 минут", "применил решение - 20 минут", "проверил - 10 минут", "внёс правки и ещё раз проверил - 10 минут", "переговоры - 5 минут". Итого заняло времени это не 20 минут, а 30+20 + 10 + 10 + 5 = 65 минут. А казалось бы чинил 20 минут всего. От куда 65?!

Пункты в этом прайсе подпадают именно под такую оценку. Это позволит сложить итоговую стоимость более точно и честно.
В любом случае, человек потратил силы и время на то,чтобы узнать как устранить проблему ("знает куда ударить и сколько раз") и многие другие. И даже если решение тривиальное, то никто не мешает вам самому потратить своё время и изучить как устранить проблему.

Это сообщение отредактировал artivenom - 16.05.2018 - 19:08
 
[^]
rockin
16.05.2018 - 18:55
3
Статус: Offline


Создатель Сайтов

Регистрация: 12.06.11
Сообщений: 2093
Без лоха и жизнь плоха
И не надо с больной головы на здоровую перекладывать.

Я к тому, что этому способа развода уже лет 20

А 20 лет назад нынешние пенсионеры были ещё ничего себе ребята. Только вот ни компам не обучились, ни знакомых нужных не заимели. Логично, что их разводят.
Способов развода лохов ещё вагон и маленькая тележка, в любой сфере сервиса - пожалуйста. Закажите ремонт квартиры, установку спутниковой антенны, сборку мебели - вас объебут по первое число, если вы - Лох.

***
А просто не надо быть лохом. И надо рубить, хотя бы поверхностно, в любой теме. Взять тот же автосервис. Вот тот, кто ездит в сервис "у меня там чёта загремело" - лох. А "сколько стоит стоечки передние поменять и шаровые давайте глянем" - это поверхностное, сам-то не лазил, но уже не лох. И ценник между первым и вторым гуляет в 2-10 раз.

Это сообщение отредактировал rockin - 16.05.2018 - 18:55
 
[^]
Almanzor
16.05.2018 - 18:56
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.11.17
Сообщений: 324
Цитата (ipankratiev @ 16.05.2018 - 18:17)
Цитата (ka4ivrijkin @ 16.05.2018 - 18:11)
это не IT-специалист, это пидорас обыкновенный

Таких овердохуя, с завидной периодичностью устраняю последствия их ремонтов, при этом охуеваю втихую, откуда у людей такие деньги на оплату их услуг и почему они (люди) с такой легкостью с этими деньгами расстаются.

Апофеозом была совсем не богатая тетка, в первых числах января года так 2008-09 вызвавшая на дом такого "специалиста". Комп - обычный домашний на пеньке 775м, ему в то время красная цена была тысяч 5. Так тетка отдала за чистку от пыли и установку ЗверьДВД с софтом около 33 тысяч.

Не так давно тоже в возрасте мадам принесла ноут, нахуевертили с сборкой после чистки, поставили винду без дров, не активированную, взяли около 12 тысяч.

С такими деньгами они очень не легко расстаются, просто люди далекие от компов и думают что те работы которые им произвели (иногда только на словах) охренеть какие сложные и дорогостоящие.
Вспомни, какими глазами в 90 и нулевые годы в бухгалтерии смотрели на тех кто мог поменять картридж в принтере.
Просто есть уроды, которые пользуются незнанием и наивностью этих людей.
 
[^]
Сиплый1987
16.05.2018 - 18:58
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.07.17
Сообщений: 1290
Что за мода пошла, каждого задрипанного пивного эникейщика называть IT специалистом?
Это лет 15-20 назад, любой кто мог переставить винду, вгрузить дрова на принтер и поставить антивирь мог в некоторых несведущих кругах считаться чуть ли не хакером и завсегдатаем античата)
Но сейчас??
А люди то и рады обманываться((

Ну правда. Я, например, как человек, который ни в детстве, ни когда либо ещё, не интересовавшийся машинами (ну не интересна мне вся эта хрень) никогда не пойду покупать или ремонтировать авто без человека соображающего в сабже.
Так же и пенсионеры. Ну не фурыжит ваш ноут, ну вызывайте мастера и приведите для подстраховки хоть кого знакомого, что имеет представление об этом всём. Хоть внаглую наёбывать не будут.

PS Хотя каюсь, сам иногда не брезгую подобным, хоть и без дикого наглежа. В ux и ui дизайне разбирающихся нынче очень мало, а потому можно иногда заломить заказчику ценник за по сути мудовую работу в 20 строчек. Особенно не жалко борзых и наглых быдланов с соответствующей манерой вести диалог.

Это сообщение отредактировал Сиплый1987 - 16.05.2018 - 19:12
 
[^]
artivenom
16.05.2018 - 19:01
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.13
Сообщений: 10368
Цитата (ipankratiev @ 16.05.2018 - 19:50)
artivenom
Цитата
Исходя из этого куска похоже на очередное "всё было вкусно, а платить буду только за какое-нибудь одно блюдо"

Цитата
А что с этим прайсом не так?

Цитата
Что в этом диалоге спросила дочка? Она задала вопрос, ответ на который понять не способна
Что сказал эникей? Он просто сказал правду и предложил купить решение
Что сообщила дочка папе? Что эникей затребовал установить оперативу, вместо диагностики
Что подумал папа? что эникей ахуел в край.


Ты, случаем, выездным ремонтом компьютеров не занимаешься, пенсионерам скидки?

нет, я софт проектирую и часто бываю по другую сторону баррикад, когда нужно сперва оценить задачу с неизвестным решением, а потом ещё и уложиться в оценки.

Это сообщение отредактировал artivenom - 16.05.2018 - 19:05
 
[^]
SLark
16.05.2018 - 19:09
14
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.02.18
Сообщений: 525
Цитата (BigHomerS @ 16.05.2018 - 18:20)
Цитата (artivenom @ 16.05.2018 - 18:15)
Цитата (BigHomerS @ 16.05.2018 - 19:13)
У меня друган на такого пидорга нарвался!
Диагностика поломок 300 рубл!  в итоге 9000 выставил !
Хорошо я к нему зашёл в гости случайно - вручил ему 300 рублей и выгнал нахрен!
А так - бы развёл как лоха......

Мне кажется таких "мастеров" нужно приравнять к мошенникам и сажать  umnik.gif

За диагностику 9000 выставил или за диагностику + работу?

Его вызвали для того что-б он нашёл неисправность! В обьявлении значилась сумма за "обнаружение неисправности " - 300 рублей ... но потом вдруг оказалось что любое нажатие на клавишу этим уродом - стоит денег!
И да неисправность он не нашёл - т.к. умер жёсткий диск dont.gif


А вот по такому листочку эти уроды незнающих людей и разводят...
тут конечная цена полностью зависит он наглости ...

А теперь представь, что тебя вызвали заменить видеокарту или батарейку. За сколько ты поедешь?
 
[^]
ipankratiev
16.05.2018 - 19:09
1
Статус: Offline


абырвалг

Регистрация: 2.01.16
Сообщений: 902
Цитата (artivenom @ 16.05.2018 - 18:54)
Цитата (ipankratiev @ 16.05.2018 - 19:40)
Цитата
А что с этим прайсом не так?

Да много чего не так.
Настройка и правка реестра - это что? Цклинер запустить?
Сохранение инфы при переустановке по 200р за гектар - это как?
А еще, до кучи, Офис они ставят компонентами - по 300р за штуку.
Каждый драйвер - еще по 300.
Был случай, когда с несведущего клиента взяли денег за исправление ошибок на диске, по 30р за штуку. Только ошибок этих было - ебнешься сколько, там тыщ на 8 этот пункт вышел, своими глазами квитанцию видел cranky.gif

Пидарасы обыкновенные, пользующиеся неграмотностью и доверчивостью.

Может и сcleaner запустить, может и загуглить сперва проблему, код ошибки, решение которой будет правка реестра (как с RDP и недавным обновлением виндовым)

Есть стандартная методика (одна из) определения трудоёмнкости задач. Это разделение на этапы и оценка каждого этап отдельно, причем оценка вероятностная. Называется Делфи-метод.

Пункты в этом прайсе подпадают именно под такую оценку. Это позволит сложить итоговую стоимость более точно и честно.
В любом случае, человек потратил силы и время на то,чтобы узнать как устранить проблему ("знает куда ударить и сколько раз") и многие другие. И даже если решение тривиальное, то никто не мешает вам самому потратить своё время и изучить как устранить проблему.

У меня первое впечатление после прочтения этого коммента - DTrump писал cranky.gif
Бедный мастер старался, по кодам ошибок с диагностикой голову чуть себе не сломал, и вообще столько сил и времени потратил, что клиенты еще благодарны должны быть...


Пункты в этом прайсе от первого до последнего попадают под обыкновенную квитанцию, которую после себя эти "мастера" оставляют - от 5-7 до 12-15 тысяч.
А делают в 99,9% случаев - сохраняют данные и переставляют систему.
С диагностикой и почистить - от 1000 до 2000 обычно.
Винда - рублей 700.
Дрова - тыщи на 2-2,5.
Реестр сюда же сразу.
Софт - раз 10 по 300р.
За антивирус рублей 500.
Настройку БИОС тоже любят включать в квитанцию, рублей 500-800 берут обычно.
И на данных тыщи 2-3 легко еще.
Вот средняя квитанция и выходит. Без материальных вложений и напряжения извилин на решение нетривиальных проблем.

С железом - очень часто меняют шило на мыло, только свое, бэушное. При этом зачастую клиентское живое с собой уносят.

Это сообщение отредактировал ipankratiev - 16.05.2018 - 19:13
 
[^]
artivenom
16.05.2018 - 19:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.13
Сообщений: 10368
Цитата (ipankratiev @ 16.05.2018 - 20:09)
Цитата (artivenom @ 16.05.2018 - 18:54)
Цитата (ipankratiev @ 16.05.2018 - 19:40)
Цитата
А что с этим прайсом не так?

Да много чего не так.
Настройка и правка реестра - это что? Цклинер запустить?
Сохранение инфы при переустановке по 200р за гектар - это как?
А еще, до кучи, Офис они ставят компонентами - по 300р за штуку.
Каждый драйвер - еще по 300.
Был случай, когда с несведущего клиента взяли денег за исправление ошибок на диске, по 30р за штуку. Только ошибок этих было - ебнешься сколько, там тыщ на 8 этот пункт вышел, своими глазами квитанцию видел cranky.gif

Пидарасы обыкновенные, пользующиеся неграмотностью и доверчивостью.

Может и сcleaner запустить, может и загуглить сперва проблему, код ошибки, решение которой будет правка реестра (как с RDP и недавным обновлением виндовым)

Есть стандартная методика (одна из) определения трудоёмнкости задач. Это разделение на этапы и оценка каждого этап отдельно, причем оценка вероятностная. Называется Делфи-метод.

Пункты в этом прайсе подпадают именно под такую оценку. Это позволит сложить итоговую стоимость более точно и честно.
В любом случае, человек потратил силы и время на то,чтобы узнать как устранить проблему ("знает куда ударить и сколько раз") и многие другие. И даже если решение тривиальное, то никто не мешает вам самому потратить своё время и изучить как устранить проблему.

У меня первое впечатление после прочтения этого коммента - DTrump писал cranky.gif
Бедный мастер старался, по кодам ошибок с диагностикой голову чуть себе не сломал, и вообще столько сил и времени потратил, что клиенты еще благодарны должны быть...


Пункты в этом прайсе от первого до последнего попадают под обыкновенную квитанцию, которую после себя эти "мастера" оставляют - от 5-7 до 12-15 тысяч.
А делают в 99,9% случаев - сохраняют данные и переставляют систему.

С железом - очень часто меняют шило на мыло, только свое, бэушное. При этом зачастую клиентское живое с собой уносят.

Я хз, как работают они. Никогда не вызывал. Хотя самого попросили недавно посмотреть что с не так со сканером, почему он то не печатает, то не сканирует. Сказали, что мастер, который нотариуса этого обслуживает, сказал, что не знает как пофиксить. Я хз что это за мастер, но фикс был быстрый, хотя часок я там посидел, попереустонавливал дрова и софт. Попросить за эту работу как я беру за час я не мог. Сестра друга + я и так дох. зарабатываю, а им такой ценник не потянуть (покажется неадекватным)

Это сообщение отредактировал artivenom - 16.05.2018 - 19:14
 
[^]
Master898
16.05.2018 - 19:15
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.11.14
Сообщений: 22
Забавно, это всратая контора ещё жива.

Я знаю откуда пришел сей "специалист". Компания, де юре, носит название ООО "Мега" (как-то так)

Есть вечная вакансия на hh. Которая там висит уже лет так 6-ть.

Гнилая контора насквозь, проработал там 3 недели (лет так 6-ть назад) и уволился, послав всех с прогибом.

Суть заработка — обман клиентов. Самое "сладкое" - ремонт ноута. Тупо забираешь ноут, чешешь на рынок. Его там ремонтируют, накидываешь 5-6к сверху и отвозишь клиенту. Т.е. тупо 5-6к за "ноги".

Сама контора отбирает почти весь заработок, около 70% на тот момент ты отдавал конторе. Типа за "крышу", хотя реально — 0 защиты, если тебя менты взяли - тебе конец, фирма даже не почешется. Скажет, что ты сам по себе работаешь (были случаи, как я узнавал)


Вообщем можно доооолго расказывать. Никогда не заказывайте "широкопрофильных спецов" через сайты (кстати, у компании почти полсотни сайтов под разными названиями).
 
[^]
ipankratiev
16.05.2018 - 19:19
1
Статус: Offline


абырвалг

Регистрация: 2.01.16
Сообщений: 902
Цитата
Я хз, как работают он

Я там чуть выше свой пост дополнил.

Достаточно часто вижу последствия работы таких спецов по вызову, вместе с квитанциями, за что люди заплатили денег. И считаю это нагибаловом. Особенно неприятно то, что примерно половина из тех, кто приходит исправлять все это - пенсионеры, причем на вид совсем не богатые. Им эти мрази великодушно скидку делают, отдельной строкой, от 10 до 30% обычно, но и с ней ценник неебический. И, что забавно, достаточно часто люди платят вообще ни за что, ибо изначально проблема была железячная, и техника после такого "ремонта" живет недолго все равно.
 
[^]
dwag
16.05.2018 - 19:19
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 16.04.13
Сообщений: 1819
В крупных городах такое разводилово не редко встречается и ценник регулирует фирма на которую эти эникейщики работают. В прайсе пишут ценник “Установка драйверов 500 руб.”, а на деле за каждый драйвер по 500 руб. и в таком духе разводят. Работают мошенники уже давно, слышал про такие дела ещё лет 12 назад. Тут налицо вымогательство, но судя по всему им не запрещают наёбывать людей.
 
[^]
Evan20
16.05.2018 - 19:20
1
Статус: Offline


Вежливый хам

Регистрация: 15.06.09
Сообщений: 9566
 
[^]
Сиплый1987
16.05.2018 - 19:22
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.07.17
Сообщений: 1290
Цитата (Master898 @ 16.05.2018 - 19:15)
Забавно, это всратая контора ещё жива.

Я знаю откуда пришел сей "специалист". Компания, де юре, носит название ООО "Мега" (как-то так)

Есть вечная вакансия на hh. Которая там висит уже лет так 6-ть.

Гнилая контора насквозь, проработал там 3 недели (лет так 6-ть назад) и уволился, послав всех с прогибом.

Суть заработка — обман клиентов. Самое "сладкое" - ремонт ноута. Тупо забираешь ноут, чешешь на рынок. Его там ремонтируют, накидываешь 5-6к сверху и отвозишь клиенту. Т.е. тупо 5-6к за "ноги".

Сама контора отбирает почти весь заработок, около 70% на тот момент ты отдавал конторе. Типа за "крышу", хотя реально — 0 защиты, если тебя менты взяли - тебе конец, фирма даже не почешется. Скажет, что ты сам по себе работаешь (были случаи, как я узнавал)


Вообщем можно доооолго расказывать. Никогда не заказывайте "широкопрофильных спецов" через сайты (кстати, у компании почти полсотни сайтов под разными названиями).

Эта мега во многих черных списках висит. Причем черный список как работодателей, так и заказчиков. Лет 5 назад на меня выходили с просьбой сварганить им рабочий сайт, поднять его в поиске и до кучи "организовать" там реалистичных отзывов и псевдопруфов)
В общем, полный пиздец. К слову, владелец этого говнобизнеса какой-то мутный армянин.

Это сообщение отредактировал Сиплый1987 - 16.05.2018 - 19:23
 
[^]
lBD
16.05.2018 - 19:23
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.01.18
Сообщений: 430
А в салонах связи? Теща дура не хотела зятя беспокоить. Ей за 1000 рублей на смартфон ватсап и скайп установили...
 
[^]
bast552
16.05.2018 - 19:27
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.06.11
Сообщений: 2811
Цитата (tessi666 @ 16.05.2018 - 18:35)
Приятелю зарядили за установку семерки 11000!!!!! . Якобы лицензия .Конечно был послан и сошлись на 1500 .Но ни все могут послать. Охуевшие просто пиздеть за такое нужно клавой по еблу .

Клаву жалко , сжечь пидарасов!Воткнуть видяху , звуковуху и что там еще ? moderator.gif
 
[^]
artivenom
16.05.2018 - 19:31
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.13
Сообщений: 10368
Цитата (dwag @ 16.05.2018 - 20:19)
В крупных городах такое разводилово не редко встречается и ценник регулирует фирма на которую эти эникейщики работают. В прайсе пишут ценник “Установка драйверов 500 руб.”, а на деле за каждый драйвер по 500 руб. и в таком духе разводят. Работают мошенники уже давно, слышал про такие дела ещё лет 12 назад. Тут налицо вымогательство, но судя по всему им не запрещают наёбывать людей.

А давайте обсудим. Почему это вымогательство? Вот цена драйвер - 500 р. Она заранее известна. Время его установки - от 15 минут до часа ( с перегрузками и решением проблем несовместимости версий винды со старыми дровами и прочей зренью). Но при этом цена будет тоже 500 р.
Далее... Я считаю, что нормальной является ЗП специалиста ни менее 20-30 баксов в час (особенно с учётом нестабильности заработка). И люди, которые соглашаются работать меньше (на любой работе) демпингуют рынок и сами себе жизнь портят. Там целая цепочка экономическая выстраивается с тем, формирующая неплатёжеспособный рынок, но это сейчас не тема.
Так вот, если я просидел 2-2.5 часа пока переставлял винду, то я должен заработать эти 40-50 баксов. Даже если я просто тупо смотрел в лоадер установки, т.к. это лишь специфика конкретного куска работы. И нельзя считать каждый чих типа : "кликаю - 100 баксов миута, жду перезагрузку 1 бакс минута". Это не удобно. Потому что я обменял своё время + знания на деньги, т.е. продал свой труд.
Переставлять дрова (мать, видяха, камера, принтер) это уже час минимум на чужом компе и минут 20-30 на своём. Т.е. вполне разумно получить за это 1500-2000 р или 15-30 баксов из которых часть времени я потратил бы на проезд и переговоры(на сервис!).
Т.е. почему этот специалист, который считает своё время и стоимость часа работы равно 30 бакам, приемлемой, должен делать это дешевле?

Да, я не оправдываю попытки выдать желаемое за действительное и фиксить несуществующие проблемы, но считаю, что причина в
1. объёмах рынка (он маленький)
2. платёжеспособности (люди не готовы платить за услугу). Они как привыкли, что винда бесплатна, а поставить её может за пиво соседский паренёк, так и живут этим.

В итоге эникеи вынуждены наёбывать, дописывая и расписывая каждую операцию, а потом проводя их. Это неприятно и неправильно. Но так поступают и их конкуренты. А клиентов например 10 в месяц. И им не от куда взяться и стать 30 в месяц, чтобы, скажем заработать 30 * 2000 = 60000 р и заплатить налоги, аренды, барыш фирме и т.д. и т.п. Но при этом клиенты как не хотели так и не хотят учиться. Ну ок. Почему тогда они обижаются, что эти знания стоят столько-то?!

Это сообщение отредактировал artivenom - 16.05.2018 - 19:40
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 25834
0 Пользователей:
Страницы: (11) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх