СК о гибели солдата Александра Коржича в Печах: Задержаны 10 человек, в том числе 2 офицера.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 [2] 3 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Ковальски
18.10.2017 - 09:36
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.02.15
Сообщений: 627
Молодцы бульбаши, давно пора с этой дедовщиной заканчивать. bravo.gif
 
[^]
VasyaBarnaul
18.10.2017 - 10:12
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.02.15
Сообщений: 47
Цитата (Батарейкин @ 18.10.2017 - 10:13)
В бытность моей службы(1996г) в славной дивизии им Дзержинского мы офецирье ,за редким исключением,называли шакалами,за соответствующее поведение.Более менее смелые они были днем,ночью они запирались в комнате дежурного и в расположении творилась анархия.

Таких пидорасов как ты нужно было пиздить, чтобы остальным служилось нормально
 
[^]
Mangustoid
18.10.2017 - 10:47
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.11
Сообщений: 1868
Цитата (Dimosssk @ 18.10.2017 - 08:19)
НУ что прям серьёзно, никто не знал что в печах сама жесткая дедовщина в Белоруси, вы что блять серьёзно? да об этом вся страна знает, там давно надо было навести порядок, нет же блять ждали пока не бахнет гром.

Дебилы блять

Печи та ещё клоака. Я при Союзе служил - не дай бог в Печи попасть было...
 
[^]
Plintus9990
18.10.2017 - 10:52
-3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.07.15
Сообщений: 559
Вся эта армия крепостных уже давно изжила себя. Все это прекрасно понимают, но по прежнему усиленно каждый год загоняют туда стадо крепостных для "якобы защиты" "типа родины" от "типа врага". Уже давно власть меняется с помощью внутренних врагов, денег и прочих технологий. И вся эта армия нужна для защиты власти одних от власти других и для устрашения своего собственного стада. Врага это стадо крепостных совсем не пугает :) сами же крепостные расстреляют своих командиров, за такое отношение к себе.

Это сообщение отредактировал Plintus9990 - 18.10.2017 - 10:53
 
[^]
Bunker
18.10.2017 - 10:54
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.10
Сообщений: 7154
Цитата (Plintus9990 @ 18.10.2017 - 10:52)
И вся эта армия нужна для защиты власти одних от власти других и для устрашения своего собственного стада.

для парадов еще! hz.gif


Это сообщение отредактировал Bunker - 18.10.2017 - 10:55
 
[^]
knight
18.10.2017 - 10:55
1
Статус: Offline


Буквонаписатор

Регистрация: 23.04.08
Сообщений: 3960
В 1988-м там месяц был в командировке. Курсанты шуршали по уставу, мы командированые черпаки отдыхали как на курорте, даже форму одежды не соблюдали. Никакой дедовщины не было - учебка же, голимый уставняк. Из треша только палец в бутылке молока при мне в чепке выловили
 
[^]
myxo6oika
18.10.2017 - 10:59
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.12.13
Сообщений: 259
Bunker
Самое прикольное, что какой то деятель из Мингориспалкома потом заявил, что они и так собирались менять все столбы.
 
[^]
Барабуля
18.10.2017 - 11:03
9
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.10.17
Сообщений: 469
Как отслуживший срочку, могу сказать следующее:
во-первых надо разделять дедовщину и обычную уголовщину. Если "дед" ставит в наряд "духа", это дедовщина. Если деды отхуячили духа до комиссии - это никакая не дедовщина, а обычный криминал. В дедовщине как таковой я ничего плохого не вижу. Обычное явление доминирования более сильных и сплоченных над более слабыми. В армии коллектив мужской и люди там разные. Есть нормальные, а есть и такие, какие никакого языка, кроме пиздюлей, не понимают в принципе.

Отличие армии от гражданки заключается в том, что цена ошибки в армейке - жизни. Поэтому всякие "меня не для этого мама рожала" должно пресекаться на корню. Приказ на то и приказ.

Во-вторых, старослужащие - люди, которые в расположении появились не из неоткуда. Они тоже прошли духанку. И было это (в мое время) всего какой-то год назад. И подчас единственное что их отличает от душманов - содержимое головы. В итоге стоит такой здоровенный салабон и трясет хоботом "а чо я, а чо я", а перед ним павианом выхаживает "дед", ростом метр и плевком перешибешь. Но ссыкатно. Бля, если тебе ссыкатно за себя постоять, потому что (о ужас) тебе могут в репу настучать, то как ты собираешься семью защищать, если себя защитить не можешь? И такое слабое поведение провоцирует.

В-третьих, офицеры всегда знают что происходит в вверенных им ресурсах. Кто на кого шестерит, кто роту держит и т.д. и т.п. Офицеру навести порядок проще через дембелей. Те дрючат фазанов, фазаны молодых, а духов ебут все ;) Но в целом наступает порядок. Не для диванных гражданских мальчиков с шарфиком петелькой и клатчем, а для того, что называется мужской коллектив. Как только офицеру наступает пох на свои обязанности, начинает творится все, что угодно. Но это уже не дедовщина, а, повторюсь, обычная уголовщина.

И последнее. Если пропагандировать что армия - это сборище скотов, что служат там только конченные пидарасы, то стоит ли удивляться происходящему? Я служил в части, где все жили по понятиям. Устав был лишь для смотров. Даже честь отдавать было принято разве что офицерам штаба, да и то не всем. Но у нас даже близко не было того, что я слышу сейчас. Да, были драки. Да, мне на память остался немного кривой нос и два отмороженных пальца на ноге. Но до уровня пидора никто не опускался. Если въебал и противник упал, никому не приходило в голову бить лежачего. А за перебор с воспитанием духа могли и свои наказать.

Поэтому вывод: происходящее не более чем результат пропаганды армии как зверинца. Если кто-то думает, что пропитанный такой пропагандой офицер будет чем-то отличатся от надзирателя, то мне его искренне жаль. Они и служить идут туда для получения ВО на халяву и чтобы над людьми издеваться безнаказанно... Впрочем, тоже самое можно сказать и про ментов... Да и про любой другой общественный институт. Разница лишь в пороге входа...
 
[^]
Bunker
18.10.2017 - 11:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.10
Сообщений: 7154
Цитата (myxo6oika @ 18.10.2017 - 10:59)
Bunker
Самое прикольное, что какой то деятель из Мингориспалкома потом заявил, что они и так собирались менять все столбы.

про асфальт они даже и не заявляют уже: и так понятно, что каждый год его планово надо ремонтировать и менять.

СК о гибели солдата Александра Коржича в Печах: Задержаны 10 человек, в том числе 2 офицера.
 
[^]
Rybasik
18.10.2017 - 11:09
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.10.16
Сообщений: 1973
у меня у одного возник вопрос - а где статья "вымогательство" и "убийство"...да этим ублюдкам вышачек бы, а то 4 года минимально прапору...я служил на Камчатке, ст.лей-т, так я за своих морячков глотку бы порвал, не было у нас дедовщины в экипаже!!!
 
[^]
exLeft
18.10.2017 - 11:09
3
Статус: Offline


Бубалех

Регистрация: 5.02.12
Сообщений: 16695
Его отправили учиться Родину защищать, а тупоголовое быдлоо его забило как скотину.

Нахуй такая армия нужна? и офицеры такие?


армия рабов царя Ксеркса

Это сообщение отредактировал exLeft - 18.10.2017 - 11:12
 
[^]
doremidont1
18.10.2017 - 11:10
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.11.15
Сообщений: 4256
Цитата (Ковальски @ 18.10.2017 - 09:36)
Молодцы бульбаши, давно пора с этой дедовщиной заканчивать. bravo.gif

Какие нахуй молодцы? Дисбаты расформировали уже давно мотивируя это тем что дедовщина искоренена. Местная СМИ "Во славу Родне" так и заявило. А тут оказывается вон оно что... Пидарасы повязанные круговой порукой и сватовством, а не молодцы

Это сообщение отредактировал doremidont1 - 18.10.2017 - 11:11

СК о гибели солдата Александра Коржича в Печах: Задержаны 10 человек, в том числе 2 офицера.
 
[^]
KEN12
18.10.2017 - 11:10
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.12.14
Сообщений: 1458
Цитата (Mangustoid @ 18.10.2017 - 10:47)
Печи та ещё клоака. Я при Союзе служил - не дай бог в Печи попасть было...

Бля, я их ПРОШЁЛ! ДМБ-90.
Поговорка была, её записывали иногда в дембельские альбомы:
"Кто был в Печах - тот видел Ад,
и тот воистину солдат!"

Тяжело было, что говорить. Казармы снимались в фильмах серии "Ошибка Резидента".

Это сообщение отредактировал KEN12 - 18.10.2017 - 11:13
 
[^]
Липски
18.10.2017 - 11:11
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 19.08.15
Сообщений: -2
Цитата
В бытность моей службы(1996г) в славной дивизии им Дзержинского мы офецирье ,за редким исключением,называли шакалами,за соответствующее поведение.

Бро, в ВВ этой кличке для офицеров лет около 50 будет.
 
[^]
Plintus9990
18.10.2017 - 11:13
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.07.15
Сообщений: 559
Цитата (Барабуля @ 18.10.2017 - 11:03)
Как отслуживший срочку, могу сказать следующее:
во-первых надо разделять дедовщину и обычную уголовщину. Если "дед" ставит в наряд "духа", это дедовщина. Если деды отхуячили духа до комиссии - это никакая не дедовщина, а обычный криминал. В дедовщине как таковой я ничего плохого не вижу. Обычное явление доминирования более сильных и сплоченных над более слабыми. В армии коллектив мужской и люди там разные. Есть нормальные, а есть и такие, какие никакого языка, кроме пиздюлей, не понимают в принципе.

Отличие армии от гражданки заключается в том, что цена ошибки в армейке - жизни. Поэтому всякие "меня не для этого мама рожала" должно пресекаться на корню. Приказ на то и приказ.

Во-вторых, старослужащие - люди, которые в расположении появились не из неоткуда. Они тоже прошли духанку. И было это (в мое время) всего какой-то год назад. И подчас единственное что их отличает от душманов - содержимое головы. В итоге стоит такой здоровенный салабон и трясет хоботом "а чо я, а чо я", а перед ним павианом выхаживает "дед", ростом метр и плевком перешибешь. Но ссыкатно. Бля, если тебе ссыкатно за себя постоять, потому что (о ужас) тебе могут в репу настучать, то как ты собираешься семью защищать, если себя защитить не можешь? И такое слабое поведение провоцирует.

В-третьих, офицеры всегда знают что происходит в вверенных им ресурсах. Кто на кого шестерит, кто роту держит и т.д. и т.п. Офицеру навести порядок проще через дембелей. Те дрючат фазанов, фазаны молодых, а духов ебут все ;) Но в целом наступает порядок. Не для диванных гражданских мальчиков с шарфиком петелькой и клатчем, а для того, что называется мужской коллектив. Как только офицеру наступает пох на свои обязанности, начинает творится все, что угодно. Но это уже не дедовщина, а, повторюсь, обычная уголовщина.

И последнее. Если пропагандировать что армия - это сборище скотов, что служат там только конченные пидарасы, то стоит ли удивляться происходящему? Я служил в части, где все жили по понятиям. Устав был лишь для смотров. Даже честь отдавать было принято разве что офицерам штаба, да и то не всем. Но у нас даже близко не было того, что я слышу сейчас. Да, были драки. Да, мне на память остался немного кривой нос и два отмороженных пальца на ноге. Но до уровня пидора никто не опускался. Если въебал и противник упал, никому не приходило в голову бить лежачего. А за перебор с воспитанием духа могли и свои наказать.

Поэтому вывод: происходящее не более чем результат пропаганды армии как зверинца. Если кто-то думает, что пропитанный такой пропагандой офицер будет чем-то отличатся от надзирателя, то мне его искренне жаль. Они и служить идут туда для получения ВО на халяву и чтобы над людьми издеваться безнаказанно... Впрочем, тоже самое можно сказать и про ментов... Да и про любой другой общественный институт. Разница лишь в пороге входа...

Все зависит от цели армии. Если армия это команда людей для решения тактических и стратегических задач. То какие задачи будут решать психологически, морально, физически задавленные люди? Или вы думаете что когда потребуется выручать или спасать своих людей от неминуемой гибели при решении поставленной задачи эти "психологически, морально, физически задавленные люди" с радостью побегут?
Увы все эти выкрутасы с дедовщиной всего лишь способ убить время, заставить хоть чем-то занять стадо баранов. К настоящей армии это имеет мало отношения. Текущая армия это пушечное мясо, для закидывания врага своими трупами.
 
[^]
Барабуля
18.10.2017 - 11:15
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.10.17
Сообщений: 469
Цитата (Plintus9990 @ 18.10.2017 - 11:13)
Увы все эти выкрутасы с дедовщиной всего лишь способ убить время, заставить хоть чем-то занять стадо баранов. К настоящей армии это имеет мало отношения. Текущая армия это пушечное мясо, для закидывания врага своими трупами.

Верно. Все выкрутасы начинаются от безделья. А занять солдата - дело офицера.

А что такое настоящая армия? Когда после команды подъем... Хотя, не команды. Старшина ходит и мило будет каждого. Они надевают халаты, тапочки и мило переругиваясь идут чистить зубки, пока варится кофе?
 
[^]
deb54
18.10.2017 - 11:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.12.11
Сообщений: 6635
Цитата (Plintus9990 @ 18.10.2017 - 10:52)
Вся эта армия крепостных уже давно изжила себя. Все это прекрасно понимают, но по прежнему усиленно каждый год загоняют туда стадо крепостных для "якобы защиты" "типа родины" от "типа врага". Уже давно власть меняется с помощью внутренних врагов, денег и прочих технологий. И вся эта армия нужна для защиты власти одних от власти других и для устрашения своего собственного стада. Врага это стадо крепостных совсем не пугает :) сами же крепостные расстреляют своих командиров, за такое отношение к себе.

Для Белоруси и впрямь призывная армия не нужна, это пережитов СССР. Россия (как и СССР) нуждается в огромной армии из-за своих размеров и фактическому отсутствию дорог/аэродромов
 
[^]
воха7
18.10.2017 - 11:17
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.11.13
Сообщений: 13277
Цитата (Alex711 @ 18.10.2017 - 07:23)
Цитата (vlad107 @ 18.10.2017 - 08:14)

Принцип примерно одинаковый - старослужащие(воры-законники) обеспечивают руководству видимость порядка, дисциплины и выполнения показателей, а начальство, довольное этим - "не замечает" очевидных нарушений. Системе этой тысяча лет и переломить её практически невозможно. Не будет старослужащих и молодых, будут более сильные и слабые солдаты, что опять будет поводом для издевательств, ну и т.д. Кто служил - тот знает.


Хуйня это все. Расскажи это людям служившим в Красной Армии и СА, до того момента, как туда стали брать уголовников.

А когда туда уголовников брать стали?
Многие, на самом деле могут пытатся сравнить армейские черпах, дух и тому подобное, с мастями у зк.
разница в том, что в СА многие проходили эти "этапы взросления" но не везде это доходило до маразма. А то что это не предвалась огласке, не значит что это отсутствовало в принципе.
 
[^]
doremidont1
18.10.2017 - 11:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.11.15
Сообщений: 4256
Цитата (Батарейкин @ 18.10.2017 - 06:13)
В бытность моей службы(1996г) в славной дивизии им Дзержинского мы офецирье ,за редким исключением,называли шакалами,за соответствующее поведение.Более менее смелые они были днем,ночью они запирались в комнате дежурного и в расположении творилась анархия.

Ага, а прапоров кусками? Наверно солдат первого года службы слонами кликали? И что с этого? Обычный армейский слэнг, если хотите жаргнизмы. А вот насчет запирания в дежурку ночью соглашусь - ничего не вижу и не слышу, а у молодняка фанеры аж трещали в это время... Ненавижу вояк
 
[^]
Andrxx
18.10.2017 - 11:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.14
Сообщений: 4642
Цитата (chitatel @ 18.10.2017 - 08:07)
Цитата (Dimosssk @ 18.10.2017 - 07:19)
НУ что прям серьёзно, никто не знал что в печах сама жесткая дедовщина в Белоруси, вы что блять серьёзно? да об этом вся страна знает, там давно надо было  навести порядок, нет же блять ждали пока не бахнет гром.

Дебилы блять

Я служил в Печах. 2002 год.
Не сказал бы, что там самая жёсткая дедовщина была. Да, охуевших салаг дембеля пару раз слегка пропиздили, но ничего серьёзного. В основном вся дедовщина заключалась в том, что могли отправить найти сигарету или сгонять к бабкам на спортгородок, купить чая и печенья. Ну, естественно, что в нарядах и прочих работах всегда ебашили духи, дембеля не работали. И то, через месяца 3-4, когда ума набрались и нашли общий язык с дембелями, никто про дедовщину не вспоминал, а нормально служили. Естественно, пока кто нибудь не начинал охуевать до полной безсознательности и не получал свою порцию пиздюлей. Но опять же, никого там не хуячили до потери пульса, а окуратно и исключительно в воспитательных целях. И то, если другие способы воспитания на охуевшее тело не действовали.
Так же никаких блядей в казармах не было, привести их туда было равносильно подписанию себе смертного приговора.
В той же образцово-показательной придворной 120-ой дивизии дела обстояли намного хуже. Там днём солдат жёстко ебали по уставу (и дембелей, и духов), а уже ночью духов ебали дембеля. И пиздили не по детски. Но аккуратно, что б синяков не оставалось. И блядей в казарму таскали на второй этаж по связанным простыням. И бухали там тоже нихуёво.
Так что и дедовщина разная бывает. Хорошо, если она вмеру и для поддержания порядка. А вот если дембеля просто охуевшие выродки, которые не чувствуют берегов, то тогда уже хуёво.
Кстати, там же в Печах во время моей службы в одном подразделении дембеля через чур сильно охуели, за что и поплатились. Духи в один прекрасный момент просто сняли дужки с кроватей и дали им пизды lol.gif
ПыСы. Попал служить в то время, когда шло переформирование и расформирование воинских частей, сменил за время службы 3 части, потому могу сравнивать, где и как обстояли дела с дедовщиной.

И по теме статьи. Общался с людьми, которые служат там сейчас. Да, они подтверждают, что пацана нашли со связанными руками и ногами, на голове была майка.
Желаю выблядкам, которые это сделали, попасть не на зону, а на дизель. Оттуда выйдут овощи, а не люди. А зона таких не вылечит.

Статья уголовная, какой дизель?
 
[^]
yaphunter
18.10.2017 - 11:19
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.13
Сообщений: 8941
Цитата (Alex711 @ 18.10.2017 - 08:23)
Цитата (vlad107 @ 18.10.2017 - 08:14)

Принцип примерно одинаковый - старослужащие(воры-законники) обеспечивают руководству видимость порядка, дисциплины и выполнения показателей, а начальство, довольное этим - "не замечает" очевидных нарушений. Системе этой тысяча лет и переломить её практически невозможно. Не будет старослужащих и молодых, будут более сильные и слабые солдаты, что опять будет поводом для издевательств, ну и т.д. Кто служил - тот знает.
Хуйня это все. Расскажи это людям служившим в Красной Армии и СА, до того момента, как туда стали брать уголовников.

А еще добавлю, что от офицерского корпуса многое зависит. Была у нас пара офицеров в части, которым было плевать и на национальность и на религию и на срок службы. В дни их дежурства вся блоть гасилась по щелям ибо либо ты падаешь на взлетку, либо едешь на губу, либо неделю ссышь кровью.
 
[^]
Bunker
18.10.2017 - 11:20
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.10
Сообщений: 7154
Цитата (doremidont1 @ 18.10.2017 - 11:10)
повязанные круговой порукой и сватовством, а не молодцы

не сватовством, а кумовством, по научному "непотизм", разновидность коррупции.

такое не только в армии, не только в РБ: посмотрите хотя бы на деток российских топ-чиновников.

Это сообщение отредактировал Bunker - 18.10.2017 - 11:22
 
[^]
дикийпрапор
18.10.2017 - 11:20
2
Статус: Online


пожарнег-пинсианер

Регистрация: 24.11.11
Сообщений: 6171
Цитата (Батарейкин @ 18.10.2017 - 08:13)
В бытность моей службы(1996г) в славной дивизии им Дзержинского мы офецирье ,за редким исключением,называли шакалами,за соответствующее поведение.Более менее смелые они были днем,ночью они запирались в комнате дежурного и в расположении творилась анархия.

Я выносил кровать на ЦП,и спал,говорил бойцам:"Чуть что-буди.Если утром узнаю,что хуйня случилась,охуеете все и ты,и кто "силовик",и дежурный по роте."

Потом пиздюля получать будут все,сам не смогу ,друзей позову.Два раза ослушались.
 
[^]
Барабуля
18.10.2017 - 11:20
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.10.17
Сообщений: 469
Цитата (doremidont1 @ 18.10.2017 - 11:17)
Цитата (Батарейкин @ 18.10.2017 - 06:13)
В бытность моей службы(1996г) в славной дивизии им Дзержинского мы офецирье ,за редким исключением,называли шакалами,за соответствующее поведение.Более менее смелые они были днем,ночью они запирались в комнате дежурного и в расположении творилась анархия.

Ага, а прапоров кусками? Наверно солдат первого года службы слонами кликали? И что с этого? Обычный армейский слэнг, если хотите жаргнизмы. А вот насчет запирания в дежурку ночью соглашусь - ничего не вижу и не слышу, а у молодняка фанеры аж трещали в это время... Ненавижу вояк

не знаю, не знаю. У нас как-то один дембелек решил с духов денег собрать "на дорогу". Старшина таким спуску не давал. Заметил, спросил, не много ли на себя берет солдат и если такой сильный, то может готов помахаться со старшиной? Если победит, то никаких проблем - все духи твои. Сошлись. Старшина ему весь берц в рот и заколотил. Вот и езжай на дембель без зубов. Красота. Настоящий самец.
 
[^]
Plintus9990
18.10.2017 - 11:22
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.07.15
Сообщений: 559
Цитата (Барабуля @ 18.10.2017 - 11:15)
Цитата (Plintus9990 @ 18.10.2017 - 11:13)
Увы все эти выкрутасы с дедовщиной всего лишь способ убить время, заставить хоть чем-то занять стадо баранов. К настоящей армии это имеет мало отношения. Текущая армия это пушечное мясо, для закидывания врага своими трупами.

Верно. Все выкрутасы начинаются от безделья. А занять солдата - дело офицера.

А что такое настоящая армия? Когда после команды подъем... Хотя, не команды. Старшина ходит и мило будет каждого. Они надевают халаты, тапочки и мило переругиваясь идут чистить зубки, пока варится кофе?

Вы уже фантазируете. Армия должна учить воевать. Профессионально. Думать. Нарабатывать навык обращения с оружием. И каждый день.
Вот смотришь на танковый биатлон и понимаешь, как надо водить танк. И много так водят танк после прохождения "типа армии"? Вот вам и ответ.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 25184
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 [2] 3 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх